Синтаксис восклицательных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Зевахина, Наталья Александровна

  • Зевахина, Наталья Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 312
Зевахина, Наталья Александровна. Синтаксис восклицательных конструкций: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2012. 312 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Зевахина, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Восклицательные конструкции. Обзор литературы.

1.1.1 Понятие конструкции в лингвистике.

1.1.2 Восклицательные конструкции как конструкции. Грамматико-конструкционный подход.

1.1.3 Фактивно-пресуппозитивный подход к изучению восклицательных конструкций.

1.1.4Граду ал ьно=степеннойпо дхо дкизучению-воскл ицател ьныхконструкций.;.37'

1.1.5 Восклицание: речевой акт, особый синтаксический тип предложения или категория субъективной модальности?.

1.1.6 Прагматико-синтаксический статус восклицательных конструкций в узком смысле

1.1.7 Выводы.

1.2 Принципы исследов ания.

1.2.1 Теоретические рамки и методология исследования.

1.2.2 Основные параметры исследования и принципы составления анкеты.

1.2.3 Материал исследования.

ГЛАВА 2. СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ ВОСКЛИЦАНИЯ.

2.1 Прагматико-семантические свойства восклицательных конструкций в узком и широком смысле.

2.1.1 Обязательные прагматико-семантические свойства восклицательных конструкций в узком и широком смысле.

2.1.2 Обязательные прагматико-семантические свойства восклицательных конструкций в узком смысле.

2.2 Синтаксические стратегии оформления восклицательных конструкций в узком смысле.

2.3 Инверсивные конструкции.

2.3.1 Степенные инверсивные конструкции.

2.3.2 Полярные инверсивные конструкции.

2.4 Конструкции с усилительными местоимениями.

2.5 Конструкции с вопросительными местоимениями.

2.6 Конструкции со структурой синтаксически зависимого предложения.

2.6.1 Придаточные предложения: подчинительные союзы со значением 'что'.

2.6.2 Придаточные предложения, возглавляемые причастием.

2.6.3 Косвенные вопросы.

2.6.4 Аподосис условного предложения.

2.6.5 Инфинитивные конструкции.

2.7 Конструкции со структурой именной группы.

2.7.1 Определенная именная группа без обязательной относительной клаузы.

2.7.2 Определенная именная группа с обязательной относительной клаузой.

2.7.3 Номинализация.

2.8 Собственно восклицательные конструкции.

2.8.1 Собственно восклицательные конструкции литературного итальянского языка и падуанского диалекта венетского языка.

2.8.2 Собственно восклицательные конструкции каталонского языка.

2.8.3 Собственно восклицательные конструкции русского языка.

2.8.4 Собственно восклицательные конструкции литературного итальянского, падуанского диалекта венетского, каталонского и русского языков как восклицательные конструкции в узком смысле.

2.8.5 Собственно восклицательные конструкции арабского языка.

2.8.6 Собственно восклицательные конструкции немецкого и нидерландского языков

2.8.7 Собственно восклицательные конструкции венгерского языка.

2.8.8 Собственно восклицательные конструкции скандинавских языков.

2.8.9 Конструкции с собственно восклицательными местоимениями в японском языке

2.8.10 Собственно восклицательные конструкции с наречиями оценки в европейских языках, в венгерском и грузинском.

2.8.11 Собственно восклицательные конструкции с неопределенным/определенным артиклем.вевропейских.языках,-в-баскском-и-какабэ. .■.■.13 82.9 Восклицательные конструкции в узком смысле как сентенциальные актанты фактивных матричных предикатов.

2.10 Выводы.

ГЛАВА 3. ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ С ВОПРОСИТЕЛЬНЫМИ МЕСТОИМЕНИЯМИ.

3.1 Синтаксические структуры утвердительных, вопросительных, косвенно-вопросительных, восклицательных и косвенно-восклицательных предложений.

3.2 Вопросительные местоимения в восклицательных контекстах.

3.3 Вопросительные местоимения в восклицательных конструкциях с качественными прилагательными или наречиями.

3.3.1 Вопросительные местоимения со значениями 'сколько'/ 'насколько'/ 'сколький'.

3.3.2 Вопросительные местоимения со значением 'какой'.

3.3.3 Вопросительные местоимения со значением 'что'.

3.3.4 Вопросительные местоимения со значениями 'какой'/'что'.

3.3.5 Вопросительные местоимения со значением 'как'.

3.3.6 Вопросительные местоимения со значением 'который'.

3.3.7 Выводы.

3.4 Выводы.

ГЛАВА 4. ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ И НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ ГРАММАТИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ.

4.1 Восклицательные конструкции и грамматические категории миративности, эвиденциальности и модальности.

4.1.1 Восклицательные конструкции и грамматическая категория миративности (в ее связи с категориями эвиденциальности и модальности).

4.1.2 Восклицательные конструкции и категория эвиденциальности.

4.2 Отрицание в восклицательных конструкциях.

4.3 Восклицательные конструкции и оптативные конструкции.

4.4 Междометия в восклицательных конструкциях.

4.4.1 Общие характеристики междометий.

4.4.2 Междометия в восклицательных конструкциях.

4.5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтаксис восклицательных конструкций»

Объектом исследования настоящей работы являются восклицательные конструкции, т.е. конструкции, служащие для выражения особого речевого акта экспрессивного типа и произносимые с восклицательной интонацией. Предметом изучения служит синтаксис таких конструкций. Существует множество способов оформления восклицательных конструкций. Следующие примеры из русского языка (1а) - (1в) дают представление об этом.

1)-Р-^ССКИЙ а. Какие люди там жили! Какие книги писались! Какие любовные романы там случались! (В. Молчанов, К. Сегура. И дольше века. (1999-2003)) [НКРЯ] б. Какая она умница, что не поехала в Гагры! [Крейдлин 1994: 62] в. Весна пришла! (Преврати свой дом в цветущий сад! // «Даша», 2004) [НКРЯ]

Так, в примерах (1а) и (16) употреблено местоимение какой. Однако если восклицательные конструкции в (1а) синтаксически идентичны вопросительным конструкциям и при соответствующей интонации могут быть употреблены в качестве вопросов, то восклицательная конструкция, проиллюстрированная в (16), встречается исключительно в восклицательных контекстах. Наконец, пример (1в) синтаксически идентичен утвердительному предложению и при соответствующей интонации может быть употреблен в качестве утверждения.

Проиллюстрированные примеры далеко не исчерпывают всех способов оформления восклицательных конструкций в русском языке. Это же верно и для других языков.

Несмотря на обширный инвентарь способов выражения восклицания в языках мира, мы полагаем, что единая классификация восклицательных конструкций не только возможна, но и необходима.

Многообразие эмпирического материала исследования заставляет нас опираться на достаточно широкую методологическую базу современного синтаксиса с его вниманием к прагматико-семантическим характеристикам изучаемых явлений в функциональном контексте. Эта многоаспектность предмета исследования определяет цель и структуру работы.

Цель настоящего исследования - построить единую модель синтаксиса восклицательных конструкций, применимую ко множеству естественных языков.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

• выявить теоретические подходы к анализу восклицательных конструкций путем сопоставления имеющихся в литературе исследований, затрагивающих данную проблематику;

• сформулировать обязательные и необязательные прагматико-семантические свойства восклицательных конструкций и разделить восклицательные конструкции на группы в зависимости от обязательности каждого из свойств;

• выявить и описать синтаксические стратегии оформления восклицательных конструкций, обладающих всеми основными прагматико-семантическими свойствами;

• исследовать синтаксис восклицательных конструкций с вопросительными местоимениями, а именно определить, каковы синтаксические структуры независимых восклицательных и косвенно-восклицательных предложений1 с вопросительными местоимениями;

• установить, какие вопросительные местоимения употребляются в независимых восклицательных и косвенно-восклицательных предложениях;

• описать и сопоставить конструкции с вопросительными местоимениями и качественными прилагательными и наречиями в вопросительных и восклицательных контекстах;

• исследовать вопрос взаимосвязи восклицательных конструкций с несколькими грамматическими категориями (категорией миративности, модальности, эвиденциальности, отрицания), а также с оптативными конструкциями и междометиями.

Актуальность исследования определяется, во-первых, тем, что за последние годы в лингвистической науке возрос интерес к описанию восклицательных конструкций в конкретных языках. Значительное количество цитируемой в настоящей работе литературы, непосредственно относящейся к описанию восклицательных конструкций конкретных языков, датируется последним десятилетием.

Во-вторых, в имеющейся на сегодняшний день литературе представлены различные теоретические подходы к анализу восклицательных конструкций в исследуемых авторами языках2, и при этом до сих пор не было предложено единого подхода к изучению восклицательных конструкций, который бы учитывал опыт уже имеющихся в литературе теоретических подходов.

1 Или «конструкций с косвенным восклицанием», предложенных Е.В. Падучевой в работе [Падучева 1996]. Мы называем такие конструкции косвенно-восклицательными по аналогии с косвенно-вопросительными.

2 Ср.: «Сложно найти в традиционных грамматиках единственное в своем роде и точное определение восклицания» [Moutaouakil 2005: 351] («It is hard to find, in traditional grammars, a unique and precise definition of exclamation»).

В-третьих, различные теории предлагают свое описание и объяснение данных одного или нескольких языков, не учитывая многообразие восклицательных конструкций в других языках3. До сих пор не было проведено исследования с привлечением обширного материала различных языков, что позволило бы пролить свет на многие вопросы, связанные с теоретическим анализом восклицательных конструкций.

Поэтому назрела необходимость сопоставить уже описанные в литературе данные, привлечь новый языковой материал и на основании этог предложить единый подход к изучению восклицательных конструкций.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что в ней впервые на обширном материале различных языков предлагается единый подход к изучению восклицательных конструкций, который основывается на сопоставлении и дополнении уже имеющихся в литературе теоретических подходов, ограничивающихся анализом материала одного или нескольких языков.

Теоретическую значимость данного исследования составляют следующие основные результаты, полученные в ходе работы. Предложено выделять восклицательные конструкции исходя из набора определенных прагматико-семантических критериев, а не из наличия в конструкции определенных формальных средств (например, вопросительных местоимений). Выявлены стратегии оформления восклицательных конструкций в узком смысле. Обнаружен континуум грамматичности употребления вопросительных местоимений в синтаксически независимых восклицательных конструкциях различных языков. Исследован вопрос о сходстве структурных характеристик независимых восклицательных и косвенно-восклицательных конструкций с вопросительными местоимениями со структурными характеристиками косвенно-вопросительных конструкций.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что в ходе работы была составлена и апробирована анкета (51 предложение с релевантными диагностическими контекстами), которая может быть использована в полевой работе с восклицательными конструкциями. Анкета позволяет выявить семантико-синтаксические особенности восклицательных конструкций в конкретном языке. Материал, полученный в ходе исследования, может быть полезен при подготовке теоретических курсов по синтаксису, семантике и прагматике восклицаний.

3 Ср.: «На настоящий момент, кажется, не существует единого исчерпывающего исследования восклицательных конструкций, и каждый исследователь работает в рамках той теоретической парадигмы, которую он разделяет» [Oda 2008: 216] («<.> at present, there seems to be no comprehensive research on exclamatives, and each author is working on his own framework»).

Материалом исследования послужили данные грамматических описаний и специализированных работ по восклицательным конструкциям конкретных языков (около 70 языков). С помощью составленной анкеты были получены данные от носителей следующих языков: арабского (классического), баскского, болгарского, грузинского, иврита (современного), корейского, литовского, осетинского, турецкого, хинди, эстонского. Материал этих и целого ряда других языков был также получен при очной или заочной работе с информантами. В ходе работы с русским языком активно использовались данные Национального Корпуса Русского Языка (www.ruscorpora.ru).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения,

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Зевахина, Наталья Александровна

4.5 Выводы

В настоящей главе мы рассмотрели связь между восклицательными конструкциями в узком смысле и некоторыми грамматическими явлениями, а именно: грамматическими категориями миративности, эвиденциальности, модальности; отрицанием; оптативными конструкциями и частеречной группой междометий.

Мы показали, что миративная интерпретация восклицательных конструкций роднит их с категорией миративности, а наличие субъективной оценки в восклицательных конструкциях - с категорией субъективной модальности. Связь же восклицательных конструкций с категорией эвиденциальности остается еще во многом неясной: в таких языках, как грузинский, эвиденциальные показатели могут употребляться в восклицательных контекстах, однако это не является обязательным; в таких языках, как японский, презумп-тивный эвиденциальный показатель обязательно присутствует в восклицательных контекстах.

Мы обсудили также вопрос о неграмматичности отрицания с широкой сферой действия в восклицательных конструкциях и грамматичности отрицания с узкой сферой действия. Мы показали, что наличие эксплетивного отрицания грамматично в риторических восклицаниях, которые относятся к восклицательным конструкциям в узком смысле.

Кроме того, мы рассмотрели оптативные конструкции и показали, что они проявляют некоторые общие свойства с восклицательными конструкциями в узком смысле.

Наконец, мы показали, что междометия встречаются в восклицательных конструкциях, что связано с их некоторыми общими свойствами.

Несмотря на сходство некоторых из перечисленных языковых явлений с восклицательными конструкциями и, вследствие этого, встречаемость этих явлений в восклицательных конструкциях, употребление таких грамматических показателей, синтаксических конструкций и лексических единиц в восклицательных конструкциях не является обязательным.

В заключение подчеркнем, что настоящая глава ставила цель провести параллели и обозначить характер взаимодействия восклицательных конструкций и ряда грамматических явлений. Безусловно, эти вопросы заслуживают и отдельного, более подробного исследования.

Заключение

Настоящая работа была посвящена теоретическому изучению восклицательных конструкций путем сравнения уже накопленного по данной проблематике материала различных языков с привлечением новых языковых данных. Основные результаты исследования состоят в следующем:

• сформулированы теоретические подходы к изучению восклицательных конструкций на основании сопоставления различных исследований, посвященных данной проблематике;

• выявлены обязательные и необязательные прагматико-семантические свойства восклицательных конструкций, на основании которых выделены восклицательные конструкции в широком смысле и восклицательные конструкции в узком смысле;

• установлено, что восклицательные конструкции в узком смысле можно разделить на собственно восклицательные конструкции, синтаксические структуры которых конвенционально ассоциируются с иллокутивной силой экспрессии, и на прочие восклицательные конструкции в узком смысле, в отношении которых нельзя установить такое соответствие;

• выявлены и описаны синтаксические стратегии оформления восклицательных конструкций в узком смысле и, в частности, их подмножества — собственно восклицательных конструкций;

• исследованы типы синтаксических структур независимых восклицательных и косвенно-восклицательных конструкций с вопросительными местоимениями, и показано, что по двум параметрам - передвижение вопросительной группы и подлежащно-сказуемостная инверсия — эти структуры сходны между собой, а также с синтаксическими структурами косвенно-вопросительных предложений;

• установлено прототипическое ядро независимых восклицательных конструкций с вопросительными местоимениями - конструкции с вопросительными местоимениями и качественными прилагательными или наречиями;

• показано, что имеет место межъязыковое разнообразие в отношении употребления независимых восклицательных конструкций с вопросительными местоимениями, занимающими соответствующие актантные и сирконстантные позиции (местоимения причины со значением 'почему' представляют собой исключение и не употребляются в таких конструкциях);

• установлено, что в косвенных восклицаниях грамматично употребление всех возможных вопросительных местоимений, занимающих соответствующие актантные и сирконстантные позиции (отсюда сделан вывод, что косвенные восклицания являются первичными контекстами, а независимые восклицания - вторичными);

• описаны и сопоставлены конструкции с вопросительными местоимениями и прилагательными или наречиями в вопросительных и восклицательных контекстах;

• сделан ряд утверждений о взаимодействии восклицательных конструкций в узком смысле с отрицанием и с категорией эвиденциальности, а также о семантической взаимосвязи восклицательных конструкций с семантическими зонами миративности и субъективной модальности, оптативными конструкциями и междометиями.

Безусловно, все проблемы, связанные с восклицательными конструкциями, не могли быть решены в одной работе. С синтаксической точки зрения, остается нерешенным еще довольно обширный круг вопросов, обозначенный в начале раздела 3.1. С фонетической точки зрения, неясен вопрос, имеются ли универсальные просодические свойства восклицательных конструкций и, если имеются, то какие. С лексико-семантической точки зрения, необходимо понять, какие существуют ограничения на интерпретацию восклицательных конструкций с эллипсисом, в частности восклицательных конструкций с вопросительными местоимениями и эллиптическими прилагательными или наречиями (например, почему высказывание Как рисует! может означать 'Как хорошо/красиво и т.д. рисует!', но вряд ли 'Как быстро рисует!').

Будучи теоретическим, настоящее исследование не ставило перед собой цель выявить типологические, генетические и/или ареальные закономерности. Э. Потсдам справедливо отмечает, что восклицательные конструкции находятся на периферии типологил/о ческого изучения [Potsdam 2011: 660] . Безусловно, эта тема заслуживает самостоятельного подробного исследования. С типологической точки зрения, необходимо проверить корреляции и импликации, сформулированные для языков малой «выборки», на более обширном языковом материале. Кроме того, заслуживает внимания вопрос о том, существуют ли генетические и ареальные особенности оформления восклицательных конструкций, и если существует, то какие. Например, как было показано в литературе, для австронезийских языков характерны одни стратегии оформления восклицательных конструкций и нехарактерны другие. Отдельно подчеркнем важность и необходимость изучения близкородственных языков, в которых, как показано в настоящей работе, стратегии оформления восклицательных конструкций могут быть различными.

Таким образом, систематизируя уже имеющиеся в литературе данные, привлекая новый, еще не исследованный материал и критически оценивая существующие в литера

268 «Exclamatives are not prominent in typological work».

282 туре теоретические подходы к изучению вопроса, мы скромно надеемся на то, что настоящая работа позволила расширить научные представления о восклицательных конструкциях естественного языка.

Условные обозначения

Условные обозначения грамматичности примеров - пример малограмматичен

- пример неграмматичен — пример малограмматичен/неграмматичен

- пример неуместен в заданном контексте - пример грамматичен и в качестве восклицания, и в качестве вопроса - пример грамматичен в качестве восклицания и неграмматичен в качестве вопроса - пример грамматичен в качестве вопроса и неграмматичен в качестве восклицания

В случае последних трех обозначений для большей ясности в русских переводах использовались те же обозначения, что и в оригинальных примерах.)

Сокращения используемых глосс

1, 2, 3 - первое, второе и третье лицо А - агенс ABS - абсолютив АСС - аккузатив ADJ - адъективный показатель ADNZ - адноминальный модификатор ADR - адрессив (категория вежливости к адресату)

ADV - адвербиальный показатель ADVERS - противительный союз AFF - аффирмативный преверб AOR - аорист

APPER — апперцептив (наклонение)

ART - референциальный артикль

ATTR - атрибутивизатор

AUX - вспомогательный глагол

AV - активный (действительный) залог

CLF — классификатор

СОМ - комитативный аффикс

COMP - подчинительный союз

COMPL - показатель придаточной клаузы

COND - кондиционалис (условное наклонение)

CONV - деепричастие

СОР - глагол-связка

DEIC - дейктический показатель

DEST - дестинатив (падеж)

DF - показатель определенной референции (аффикс или также определенный артикль)

DEM - демонстратив (указательное местоимение)

DIR - директивный преверб

DITR - показатель дитранзитивного глагола

LAT - латив

DO — прямой объект

DUR - дуратив (показатель аспектуальности) DYN - показатель динамичности ЕМОТ - показатель эмотивности ЕМРН — эмфатический аффикс ERG — эргатив

EVD - эвиденциалис (показатель косвенной засвидетельствованности)

EXCL - показатель восклицания

EXCPTCL - восклицательная частица

ЕХТ - экзистенциальный показатель

F - женский род

FACT - показатель сентенциального актанта фактивного предиката

FIN - показатель финитности

FML - показатель фамильярного стиля

FOC - показатель фокуса

FUT - будущее время

GEN - генитив

GNO - показатель с генерическим значением HON - гоноратив (категория учтивости) ILL - иллатив

IMP - императив (повелительное наклонение) IND - индикатив (изъявительное наклонение) INDF - показатель неопределенной референции аффикс или также неопределенный артикль) INE - инэссив INF - инфинитив

INFER - инферентив (один из показателей косвенной засвидетельствованное™) INST - инструменталис INT - показатель интимного стиля INTERJ - междометие INTR - показатель непереходного глагола 10 - косвенное дополнение IPF - имперфект IPFV - имперфектив IRR - ирреалис (наклонение) LNK - линкер LOC - локатив

LOC.STAT - стативно-локативная частица M - мужской род

MIR - (ад)миратив (показатель «эпистемической неожиданности»)

MNR - показатель образа действия PRSM - презумптив (один из показателей косвенной засвидетельствованности) N - средний род

N1 - первый согласовательный класс

N2 - второй согласовательный класс

NEG - отрицание

NML - показатель номинализации

NOM - номинатив

OBL - косвенный падеж

Р - пациенс

PART - партитив

PASS - пассивный (страдательный) залог PASS.PTCP - пассивное/страдательное причастие прошедшего времени PF - перфект PFV - перфектив PL - мн. ч.