Синтаксономия как основа стратегии охраны растительного покрова ландшафтов лессовых равнин: В пределах Брянской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат биологических наук Радченко, Людмила Александровна

  • Радченко, Людмила Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Брянск
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 280
Радченко, Людмила Александровна. Синтаксономия как основа стратегии охраны растительного покрова ландшафтов лессовых равнин: В пределах Брянской области: дис. кандидат биологических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Брянск. 1999. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Радченко, Людмила Александровна

Введение 4

Глава 1. Общая характеристика природных условий

1.1. Геолого-геоморфологическое строение 7

1.2. Климат 11

1.3. Гидрографическая сеть

1.4. Почвы 14

1.5. Краткая характеристика и история изучения фло- 17-18 ры и растительности

Глава 2. Материалы и методы исследований 19

Глава 3. Синтаксономия растительности ландшафтов лессовых 21 равнин

3.1. Продромус растительности 21

3.2. Эколого-флористическая характеристика синтак- 24-32 сонов лесной растительности

3.3. Эколого-флористическая характеристика синтак- 32-43 сонов травяной растительности

3.4. Координация и экограммы сообществ синтаксонов 44-

Глава 4. Анализ флоры в синтаксономическом пространстве

4.1. Систематическая структура ценофлор ландшафтов 51 -52 лессовых равнин

4.2. Ботанико-географический анализ

4.2.1. Понятие о географических элементах 52

4.2.2. Анализ спектров географических элементов и 55-62 типов ареалов

4.3. Анализ спектров жизненных форм и экобиоморф

4.3.1. Понятие жизненных форм и экобиоморф 62

4.3.2. Анализ спектров жизненных форм

4.3.3. Анализ спектров экобиоморф 64

4.4. Эколого-ценотические группы растительного по- 70 крова

4.4.1. Эколого-ценотические группы 70

4.4.2. Эколого-ценотические группы древесной расти- 72-73 тельности

4.4.3. Экоценогруппы травяной растительности 73

4.5. Видовое разнообразие сообществ ландшафтов 76-85 лессовых равнин

Глава 5. Типология кормовых угодий

5.1. Типы кормовых угодий 86

5.2. Территориальные комплексы типов кормовых угодий 103-

Глава 6. Охрана растительного покрова ландшафтов лессовых равнин

6.1. Современная стратегия охраны растительного по- 108-112 крова

6.2. Природоохранная оценка сообществ ландшафтов 112-121 лессовых равнин

6.3. Представленность редких и нуждающихся в охране 121-129 видов растений в синтаксонах ландшафтов лессовых равнин

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтаксономия как основа стратегии охраны растительного покрова ландшафтов лессовых равнин: В пределах Брянской области»

Актуальность темы. Возрастающее влияние на растительный покров антропогенных факторов приводит к сокращению и разрушению естественных местообитаний, уменьшает флористическое и фитоценотическое разнообразие, снижает стабильность и устойчивость сообществ, формирует малоценные в хозяйственном отношении фитоценозы.

Юго-восточная часть Брянской области расположена на западном склоне Среднерусской возвышенности, в пределах ландшафтов лессовых равнин. Этот регион является уникальным в ботанико-географическом отношении, так как растительный покров его формируют Восточноевропейские широколиственные, сосново-широколиственные леса, остепненные и пойменные луга, а также участки северных луговых степей. Эти растительные сообщества, как и многие виды их формирующие, находятся здесь либо на северной, либо на южной границе своих ареалов, что объясняет их уязвимость при действии антропогенного фактора.

Главной проблемой сохранения стабильности окружающей природной среды и сообщества людей является сохранение естественных сообществ в объеме, обеспечивающем ее устойчивость. Сохранение любого вида растения можно обеспечить лишь при условии сохранения сообществ, в которых он произрастает. Поэтому задача сохранения растительного покрова должна решаться в едином плане охраны генофонда и фитоценофонда (Тихомиров, 1980).

Основой системы рационального использования и охраны растительного покрова является эколого-флористическая классификация, которая одновременно является и классификацией экосистем, маркируемых составом растительности, позволяет не только инвентаризировать растительность, но и прогнозировать характер изменения растительного покрова при воздействии человека на ландшафт.

Цели и задачи работы. Цель исследования - разработать эколого-фло-ристическую классификацию растительности ландшафтов лессовых равнин (в пределах Брянской области) и на ее основе обосновать систему рационального использования и охраны растительного покрова.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выполнить геоботаническое обследование региона, собрав материал по лесной и травянистой растительности.

2. Разработать синтаксономию в соответствии с принципами эколого-флористической классификации и международным «Кодексом фйтосо-циологической номенклатуры».

3. Изучить флористический состав и провести ботанико-географический, эколого-биологический анализ ценофлор древесной и травянистой растительности.

4. Трансформировать единицы эколого-флористической классификации в хозяйственные типы лугов и предложить оптимальную стратегию их рационального использования.

5. На основе синтаксономии разработать систему рационального использования и охраны видов и растительных сообществ.

Научная новизна. 1. Разработана эколого-флористическая классификация растительности ландшафтов лессовых равнин (в пределах Брянской области) и проанализированы факторы, объясняющие высокое синтаксономическое разнообразие региона.

2. На основе синтаксономии разработан кадастр типов кормовых угодий и для каждого из них даны рекомендации по оптимальной стратегии использования.

3. Проведен анализ современного состояния растительного покрова под влиянием антропогенных факторов. Составлен кадастр видов и сообществ по категориям раритета и предложен системный подход к их охране.

Защищаемые положения:

1. Эколого-флористическая классификация и ее новая синтаксономическая структура.

2. Типология кормовых угодий и оптимальная стратегия их использования.

3. Системный подход к охране растительного покрова ландшафтов лессовых равнин.

Практическая значимость. Разработанная классификация является научной основой для оптимальной стратегии охраны и рационального использования растительного покрова, проведения мониторинга за состоянием флористического и фитоценотического разнообразия. Предложена типология кормовых угодий и даны рекомендации по оптимальной стратегии использования. Составлен кадастр редких видов и сообществ по категориям раритета и предложен системный подход по их рациональному использованию и охране. Выявлено 4 новых ценных в геоботаническом отношении участка, заслуживающие статуса фитоценотических заказников:

1. Участок долины р. Сев от п. Ольгино до п. Хутор Рождественский, Сев-ский район.

2. Лога в окрестностях с. Хлебтово и Верхняя Кубань, Комаричский район.

3. Хинельское лесничество, кв. 38-44 (Севский лесхоз).

4. Участок долины р. Снежеть у п. Рясники, Карачевский район.

Результаты работы использованы в практической работе комитетов по охране окружающей среды Брянской области, при составлении списка редких видов растений, рекомендованных к внесению в Красную Книгу Российской Федерации и Брянской области, в учебном процессе Брянского госпедуниверсите-та. Материалы по флоре ландшафтов лессовых равнин включены в «Определитель растений Юго-Западного Нечерноземья России», 1998 г.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Радченко, Людмила Александровна

Выводы:

1. Разработана эколого-флорнстическая классификация растительности ландшафтов лессовых равнин (в пределах Брянской области). Продро-мус содержит 6 классов, 11 порядков, 11 союзов и 24 ассоциации. Установлен новый союз ЭсаЫозо ос1ж)1еисае - Роюп аи^шйЯоИае и подсоюз Agrimonio еира1;опае - Роешоп а^шй^оНае, а также 5 новых ассоциаций и 9 субассоциаций.

2. На основе оптимумных экологических шкал проведена координация сообществ синтаксонов по комплексным градиентам факторов среды и построены экограммы, отражающие их индикаторное значение.

3. Ценофлоры широколиственных лесов и материковых (суходольных) лугов формируют 761 вид растений, относящихся к 356 родам и 87 семействам. В спектрах ценофлор лесной растительности доминируют виды неморального геоэлемента с европейским типом ареалов. В ценофлоре материковых лугов ведущая роль принадлежит видам субпонтического и понтического геоэлемента.

4. По сходству экоценоареалов установлено 18 эколого-ценотических групп. Стенотопные группы по объему совпадают с комбинациями диагностических видов синтаксонов в ранге союз-порядок.

5. На основе синтаксономии разработан кадастр типов кормовых угодий, объединенных в 4 территориальных комплекса, и предложены рекомендации по оптимальной стратегии их использования.

6. Дана оценка видов и сообществ по категориям редкости и предложен системный подход по их охране. Установлена приуроченность редких и охраняемых видов к определенным типам сообществ. Выявлено 4 ценных в геоботаническом отношении участка, заслуживающих статус фи-тоценотических заказников.

7. Предложен список редких видов растений с указанием их фитоценотической связи для включения в новую Красную книгу России и Брянской области.