Синтаксономия лугов и степей Северо-Восточного региона Республики Башкортостан и вопросы их охраны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Баянов, Артём Валерьевич

  • Баянов, Артём Валерьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 329
Баянов, Артём Валерьевич. Синтаксономия лугов и степей Северо-Восточного региона Республики Башкортостан и вопросы их охраны: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Уфа. 2009. 329 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Баянов, Артём Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ФЛОРЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ СЕВЕРО-ВОСТОКА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН.

1.1. Первый этап - конец XIX века.

1.2. Второй этап с начала XX века до 1970-х годов.

1.3. Третий этап - с 1970-х годов до 1990-х годов.

1.4. Четвёртый этап - с середины 1990-х годов по сегодняшний день.

Глава 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Географическое положение.

2.2. Рельеф.

2.3. Климатические условия.

2.4. Гидрография.

2.5. Почвы.

2.6. Растительность.

Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 4. СИНТАКСОНОМИЯ ЛУГОВОЙ И СТЕПНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ.

4.1. Продромус.

4.2. Класс Molinio-Arrhenatheretea.

4.2.1. Порядок Molinietalia.

4.2.2. Порядок Arrhenatheretalia.

4.2.3. Порядок Galietalia veri.

4.2.4. Порядок Carici macrourae-Crepidetalia sibiricae.

4.3. Класс Trifolio-Geranietea.

4.4. Класс Festuco-Brometea.

4.4.1. Порядок Festucetalia valesiacae.

4.4.2. Порядок Helictotricho-Stipetalia.

4.5. Класс Plantagineíea majoris.

4.5.1. Порядок Plantaginetalia majoris.

4.5.2. Порядок Agrostietalia stoloniferae.

Глава 5. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ АЛЬФА

РАЗНООБРАЗИЯ.

Глава 6. ОРДИНАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ

ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ.

Глава 7. ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ЛУГОВОЙ И СТЕПНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ СЕВЕРО-ВОСТОКА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН.

7.1. Оценка природоохранной значимости исследованной растительности.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтаксономия лугов и степей Северо-Восточного региона Республики Башкортостан и вопросы их охраны»

Актуальность темы исследований. Снижение биологического разнообразия на уровне видов и сообществ и фиторазнообразия (ФР) как его важнейшей части, является опасной тенденцией, которая отражает усиление влияния человека на экосистемы. Мировое сообщество, Россия и Республика Башкортостан (РБ) принимают меры для создания эффективной системы сохранения ФР. Система охраняемых природных территорий охватывает разными формами охраны около 9% территории РБ (Реестр., 2006). Однако разные типы растительности защищены в разной степени. Лесная растительность охраняется на территории трех государственных природных заповедников и национального парка «Башкирия», в то же время сообщества лугов и степей обеспечены охраной недостаточно (Мулдашев, Дистанов, 1997; Миркин и др., 1998; 2004). Проект «СОПТ РБ» (URL: http://www.wwf.ru/uraleconety), утвержденный Кабинетом Министров республики в качестве долгосрочной программы развития системы охраняемых природных территорий, предусматривает усиление охраны ФР всех типов растительности, в том числе лугов и степей.

Первым условием для организации эффективной охраны ФР сообществ является их классификация, позволяющая провести инвентаризацию ФР и организовать систему мониторинга за его изменениями. Луговая и степная растительность республики имеют длительную историю изучения (Денисова и др., 1986; Klotz, Köck 1986; Попова и др., 1986; Мухамедьярова, 1988; Хазиахметов и др., 1989; Сайтов, 1989; Соломещ и др., 1994; Григорьев и др., 2002 и др.), однако современными методами классификации охвачена не достаточно полно. Опубликованы работы о синтаксономии равнинных суходольных' (Филинов и др., 2002; Ямалов, 2003, 2005), влажных (Григорьев и др., 2002) и горных (Ямалов, 2008) лугов. Полная синтаксономия степной растительности до сих пор не разработана. Белым пятном остается Северо-Восток РБ (СВ РБ), изучение луговой и степной растительности которого начато лишь в последние годы (Кукарина и др., 1996; Григорьев и др., 2002; Ямалов, 2005).

Цель работы - разработать синтаксономию луговой и степной растительности СВ РБ, дать характеристику выделенным синтаксонам, оценить их современное состояние, природоохранную ценность и обеспеченность охраной.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выполнить геоботаническое обследование лугов и степей СВ РБ и разработать синтаксономию в соответствии с установками эколого-флористической классификации. Выявить особенности выделенных синтаксонов.

2. Оценить основные тенденции антропогенной динамики растительности лугов и степей и показать ее вклад в дифференциацию растительных сообществ.

3. Выявить факторы, определяющие видовое богатство (альфа-разнообразие) сообществ.

4. Разработать рекомендации рационального использования и сохранения фиторазнообразия изученной растительности.

Научная новизна. Построена синтаксономия луговой и степной растительности СВ РБ, в составе которой 4 класса (.МоНто-Аггкепа(1геге(еа, РеБШсо-ВготМеа, Тг1/оIю-Сегап 'Шеа и Plantaginetea тщопь), 8 порядков, 10 союзов, 15 ассоциаций, 2 безранговых сообщества, а также 3 базальных и 2 дериватных сообщества; в том числе установлен ряд новых единиц: 4 ассоциации, 5 субассоциаций, 2 безранговых сообщества, 3 базальных и 1 дериватное сообщество. Методами непрямой ординации показано, что главными факторами, определяющими закономерности видового состава луговой и степной растительности, являются выпас и режим увлажнения. Обоснована зависимость видового богатства сообществ от сложности фитосоциологического спектра, отражающего переменность режима увлажнения и сукцессионный статус сообществ. Выявлена редкая для территории РБ ассоциация Anthoxantho odorati-Agrostietum tenuis Sillinger 1933, находящаяся на юго-восточной границе ареала.

Практическое значение. Результаты исследований будут переданы в природоохранные органы РБ и учтены при совершенствовании системы охраняемых природных территорий, а также обосновании режима охраны редких сообществ. Они могут быть использованы при чтении спецкурсов «Охрана природы», «Основы науки о растительности», «Экология травяных сообществ РБ».

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на на I (IX) Международной конференции молодых ботаников (Санкт-Петербург, 2006), Всероссийской конференции с международным участием «Синантропизация растений и животных» (Иркутск, 2007), III Всероссийской школе-конференции «Актуальные проблемы геоботаники» (Петрозаводск, 2007), международной научной конференции «Современное состояние, проблемы и перспективы региональных ботанических исследований» (Воронеж, 2008), II Международной научно-практической конференции «Природное наследие России в 21 веке» (Уфа, 2008), Всероссийской научной конференции с международным участием «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: новые методы и технологии исследований» (Казань, 2009), Международной научной конференции «Растительность Восточной Европы: классификация, экология и охрана» (Брянск, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 4 статей в изданиях из списка рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из 7 глав, выводов, списка литературы (262 наименования, из них 100 иностранных) и 5 приложений. Основной текст изложен на 160 страницах. Работа содержит 20 таблиц и 18 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Баянов, Артём Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Луговая и степная растительность СВ РБ включает сообщества четырех классов (Molinio-Arrhenatheretea, Festuco-Brometea, Trifolio-Geranietea sanguinei, Plantaginetea majoris), 8 порядков, 10 союзов, 15 ассоциаций, 2 безранговых сообщества, а также 3 базальных и 2 дериватных сообщества. Новыми являются 4 ассоциации, 5 субассоциаций, 2 безранговых сообщества, 3 базальных и 1 дериватное сообщества.

2. Особенностью растительных сообществ лугов и степей является широкое участие в видовом составе лесоопушечных видов класса Trifolio-Geranietea sanguinei и порядка Carici macrourae-Crepidetalia sibiricae, что указывает на связь этой растительности с сообществами лесов. Кроме того, в составе сообществ СВ РБ значительное участие принимают виды сибирского ареала, что отражает граничное положение региона на стыке Европы и Азии.

3. Видовое богатство сообществ меняется от 9 видов (ассоциация Plantagini-Polygonetum avicularis) до 68 (ассоциация Leucanthemo vulgaris-Stipetum pennatae).

Анализ факторов формирования видового богатства с использованием оценки сложности фитосоциологического спектра по величине Н-функции, показал, что между сложностью фитосоциологического спектра и видовым богатством имеется высокая связь (коэффициент линейной корреляции составляет 0,57). В особенности существенно влияет на видовое богатство участие видов из ценофлор порядков синантропной растительности, что характеризует сложный сукцессионный статус сообществ.

4. Ординационный анализ факторов дифференцации растительных сообществ с использованием непрямой ординации (метод DCA) показал, что наибольшую роль играет влияние выпаса, снижающее видовое богатство (56,2%), вторая ось — увлажнение берет на себя только 17,1%. Это свидетельствует о том, что исследованная растительность испытывает высокую антропогенную нагрузку.

5. Главной мерой сохранения фиторазнообразия луговой и степной растительности является нормирование пастбищных нагрузок. Поскольку в составе растительности есть достаточно редкие для Башкортостана сообщества ассоциаций Anthoxantho odorati-Agrostietum tenuis и Festucetum pseudovinae-Minuartia krascheninnikovia необходимые специальные меры по их охране. Для сохранения ассоциации Anthoxantho odorati-Agrostietum tenuis предлагается Карлыхановский зоологический заказник, на территории которого находится значительная часть этих сообществ, сделать комплексным.