Синташтинско-петровские древности Тургайского прогиба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат наук Логвин Андрей Викторович

  • Логвин Андрей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 429
Логвин Андрей Викторович. Синташтинско-петровские древности Тургайского прогиба: дис. кандидат наук: 07.00.06 - Археология. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2019. 429 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Логвин Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ТУРГАЙСКОГО

ПРОГИБА

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЭПОХИ БРОНЗЫ ТУРГАЙСКОГО ПРОГИБА В КОНТЕКСТЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПОНЯТИЙ «СИНТАШТИНСКИЙ» И «ПЕТРОВСКИЙ» ТИПЫ ПАМЯТНИКОВ

2.1. История изучения памятников эпохи бронзы Тургайского прогиба

2.2. Проблема формирования представлений о диагностических признаках синташтинского и петровского типов памятников

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА ОБИТАТЕЛЕЙ ТУРГАЙСКОГО ПРОГИБА СИНТАШТИНСКО-ПЕТРОВСКОГО ВРЕМЕНИ

3.1. Топография поселений, планиграфия и сооружения

3.2. Инвентарь поселений и могильников

3.2.1. Производственно-бытовой инвентарь

3.2.2. Украшения

3.2.3. Керамическая посуда

ГЛАВА 4. МАТЕРИАЛЬНЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА ПОГРЕБАЛЬНОЙ

ПРАКТИКИ

ГЛАВА 5. ПРОБЛЕМЫ ХРОНОЛОГИИ И КУЛЬТУРНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ПАМЯТНИКОВ ПРОГИБА НАЧАЛА

ПОЗДНЕБРОНЗОВОГО ВРЕМЕНИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК АРХИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Приложения (отдельный том)

Приложение 1. Каталог синташтинско-петровских памятников Тургайского прогиба

1.1. Поселения

1.2. Могильники

Приложение 2. Иллюстрации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синташтинско-петровские древности Тургайского прогиба»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Открытие синташтинско-петровского круга древностей является одним из важных достижений исторической науки. Признание их связи с ранними индоевропейцам вызвало большой интерес научной общественности к этому кругу памятников. Важность разработки проблематики ранних индоевропейцев является одним из факторов, определивших актуальность выявления и введения в научный оборот синташтинско-петровских материалов Тургайского прогиба.

Как особый феномен синташтинско-петровские древности впервые были осознаны при изучении памятников эпохи бронзы Петропавловского Приишимья. Затем основные усилия по их изучению были направлены на Южное Зауралье. К моменту подготовки настоящей работы была получена также важная информация об аналогичных древностях Южного Приуралья и Сары-Арки. На пространствах Тургайского прогиба, расположенного между ними, долгое время было известно лишь недостаточно полно опубликованное поселение Семиозерное 2. Вследствие этого сделалась актуальной задача выявления здесь пласта памятников рубежа средне- и позднебронзового периодов.

В последнее время активно разрабатываются проблемы связанные с реконструкцией общества т.н. «Страны городов», истории оставившего эти городища населения, характера и направления его контактов. Введение в научный оборот новых материалов особенно значимо в свете злободневной проблемы соотношения т.н. синташтинских и петровских типов памятников.

Наконец, предлагаемая работа актуальна также и в локальном масштабе, поскольку новые материалы позволяют более полно охарактеризовать культуру населения Тургайского прогиба на начальных этапах эпохи поздней бронзы.

Степень разработанности темы исследования. Первые синташтинско-петровские материалы на территории Тургайского прогиба были получены О. А. Кривцовой-Граковой при раскопках Алексеевского поселения. Ею специально была отмечена идентичность одного из сосудов землянки № 6 этого поселения с сосудом кургана № 5 Абашевского могильника. Отмечено также наличие

в материалах Алексеевского и Садчиковского поселений острореберных сосудов, находивших аналогии на западе в памятниках срубной культуры. Таким образом, O.A. Кривцовой-Граковой была зафиксирована керамика, которую впоследствии стали определять как синташтинскую. Ею же было отмечено наличие западного вектора контактов обитателей прогиба [Кривцова-Гракова, 1947, с. 118, 119, 141, рис. 43; 1951, с. 158].

В 1969 г. к изучению эпохи бронзы приступил В.В. Евдокимов, который на территории Тургайского прогиба исследовал 5 могильников и 8 поселений. По материалам этих памятников им была предложена схема хронологии и периодизация памятников эпохи бронзы [Евдокимов, 1983; 1984]. Синташтинско-петровские слои были обнаружены на поселениях Желкуар и Конезавод 3. На последнем памятнике зафиксировано перекрывание алакульским слоем синташтин-ско-петровского. Наиболее значимым событием, с позиции изучения синташтин-ско-петровских древностей Тургая, было открытие им в 1971 г. и в последующем раскопки поселения Семиозерное 2, до сих пор остающегося единственным за пределами Южного Зауралья однослойным поселением этого круга. К сожалению, материалы его в научный оборот были введены очень скупо [Евдокимов, 1983, с. 35-38]. В течение длительного времени исследователи пользовались только этой информацией. Древности прогиба обычно трактовались в качестве петровских, сопоставимых с древностями Петропавловского Приишимья и в определенной мере противопоставленных, вместе с последними, древностям син-таштинского типа [Зданович Г., Зданович Д., 1995; Виноградов, 1995, с. 25-26]. Исключением являлась позиция Е.Е. Кузьминой, которая не считала возможным при определении культурной позиции отделять друг от друга т.н. петровские и синташтинские типы памятников [Кузьмина, 1994, с. 38-40].

В 80-90-х гг. XX в. Тургайская археологическая экспедиция под руководством В.Н. Логвина основное внимание уделяла изучению памятников каменного века, однако в рамках проведения охранных работ был выявлен ряд новых поселений, раскопан могильник Токанай 1 и начаты раскопки могильника Бестамак. Однако опубликованы были лишь отдельные погребения могильников Токанай 1

и Бестамак [Калиева, Колбин, Логвин, 1992; Логвин, 2005]. Под руководством автора данной работы в 2002-2008 гг. были продолжены раскопки Бестамака,

л

вскрытая площадь доведена до 9092 м . В 2009-2011 гг. исследовались давшие важную информацию могильники Кульчукай 2, Халвай 3 и 5. В целом можно констатировать, что начиная с 80-х гг. XX в. по памятникам начального этапа поздней бронзы Тургайского прогиба накопилась значительная источниковая база, требующая осмысления, что и было предпринято в настоящей работе.

Объект изучения - культурно-исторические процессы, протекавшие на территории Тургайского прогиба на начальных этапах поздней бронзы.

Предмет исследования - памятники Тургайского прогиба начала поздне-бронзового периода: поселенческие и погребальные комплексы с содержащимся них инвентарем, в которых овеществлена хозяйственная деятельность, материальная и духовная культура населения.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является реконструкция основных параметров материальной культуры синташтинско-петровских древностей Тургайского прогиба и культурно-исторических процессов обусловивших их специфические черты.

Для ее достижения необходимо решение следующих задач:

1. реконструировать палеоклиматические условия Тургая начала поздней бронзы;

2. рассмотреть историю изучения древностей начала позднебронзового периода Тургайского прогиба в контексте проблемы формирования и соотношения дефиниций «петровский» и «синташтинский» типы памятников;

3. систематизировать имеющуюся на сегодняшний день источниковую базу по синташтинско-петровским древностям прогиба;

4. установить основные черты материальной культуры и погребальной практики, определить их специфику;

6. определить позицию тургайских памятников в системе относительной и радиоуглеродной хронологии начала позднебронзовой эпохи;

7. определить позицию тургайских памятников в системе культурной типологии начала позднебронзовой эпохи, характер и направленность межкультурных связей.

Хронологические рамки исследования. В системе относительной хронологии синташтинско-петровские памятники Тургайского прогиба занимают позицию между энеолитическими терсекскими и алакульскими древностями. По радиоуглеродным датам время существования могильника Бестамак и курганов Халвай 3, 5 определяется в диапазоне ХХ1-ХУП вв. до н.э.

Территориальные границы исследования охватывают в основном территорию Тургайского прогиба. Он вытянут в меридиональном направлении почти на 800 км, в широтном - от 220 до 500 км. С запада Тургайский прогиб ограничен Зауральским плато, а с востока - Казахским мелкосопочником и отрогами Улыта-уских гор. На севере прогиб постепенно переходит в Западно-Сибирскую равнину, а на юге в Туранскую. В системе географических координат территорию прогиба определяют в диапазоне 48-54° с. ш. и 61-66°30' в. д. При определении культурно-хронологической принадлежности памятников привлекались аналогичные материалы из Южного Зауралья, Приишимья и Сары-Арки.

Источником диссертационного исследования, в первую очередь, послужили материалы десяти поселенческих и семи погребальных памятников Тургайского прогиба.

Материалы трех поселений - Каргалинка 2 [Логвин, Махмутова, 1979], Кара-Мурза 8 [Логвин, Калиева, 1981] и Первомайское (Камысты) [Зданович, Бата-нина, 2007] представлены разведочными сборами.

Стационарные работы проводились на семи памятниках - стоянке То-канай 2 [Логвин, Калиева, Гребенюков, 19836], стоянке Алкау 2 [Логвин, 1981а; Логвин, 19816], поселении Бестамак [Логвин, 1984; Логвин, Зайдулин, Калиева, 1982; Логвин, Калиева, Гребенюков, 1983а; Логвин, Гребенюков, 1984], Алексеев-ский археологический комплекс [Кривцова-Гракова, 1947; Евдокимов, 1975], поселение Желкуар [Евдокимов, 1977а; Евдокимов, 19776], поселение Конезавод 3

[Евдокимов, 1974; Евдокимов, 19776], поселение Семиозерное 2 [Евдокимов, Ло-гвин, Ткачев, 2016].

Погребальные памятники представлены грунтовыми могильниками - могильник Бестамак [Калиева, Логвин, Колбин, 1992; Логвин, Колбин, 1993; Логвин, Калиева, 1994; Логвин, Шевнина, Подзюбан и др., 2003; Логвин, Шевнина, Кол-бина, 2004; Логвин, Шевнина, Нетета и др., 2007; Калиева, Логвин, 2008; Логвин, Шевнина, 2005; Логвин, Шевнина, 2008; Логвин, Шевнина, Ворошилова, 2008; Логвин, Шевнина, 2011], могильник Джангильды 5 [Калиева, Колбина, Логвин, 2016], могильник Кульчукай 2 [Шевнина, 2012], могильник Токанай 1 [Логвин, Калиева, Гребенюков, 19836; Логвин, 2005; Калиева, Логвин, 2014], могильник у Церкви Богоявления [Логвин, 1998], и курганами Халвай 3, 5 [Шевнина, Логвин, 2015; Логвин, Шевнина, Колбина, 2017].

При изучении данных, полученных в результате исследования перечисленных памятников, преимущественно использовались хранящиеся в архиве Института археологии им. А. X. Маргулана КН МОН РК научные отчеты (19) о результатах полевых исследований Костанайской и Тургайской археологических экспедиций.

Научные публикации, содержащие характеристику памятников Тургайского прогиба, также использовались в качестве источников. Важная информация была извлечена из таких источников, как данные спектрального и радиоуглеродного анализов, анализа состава стабильных изотопов углерода и азота коллагена костей человека, дендрохронологии и радиоуглеродного датирования, бинокулярной микроскопии, антропологии и археозоологии.

Методология исследования. При подготовке данной работы автор руководствовался такими основными принципами научного познания, как принципы системности, структурности, всесторонности, детерминизма, моделирования, историзма, объективности.

Принцип системности основан на том, что в мире со всем его многообразием существующего и прошлого, в т.ч. ив древних культурах, все взаимозависимо и взаимосвязано [Щапова, 2000; Клейн, 2001].

Принцип структурности предполагает определение способа связи составляющих систему элементов, в нашем случае древней культуры, в единое целое. В работе он учитывался, начиная с определения системы признаков, характеризующих артефакт, и до определения структуры такой системы, как культурный тип.

Принцип всесторонности предполагает постижение всех сторон объекта исследования, во всем многообразии его свойств и связей. Реализуется этот принцип в виде комплексного подхода к объектам научного исследования. В нашем случае следование комплексному подходу проявилось в применении не только сугубо археологических процедур, но и частных методов различных наук естественнонаучного спектра. Это позволило уяснить некоторые сущностные аспекты археологических объектов и реконструкций.

Прит}ип детерминизма. Всеобщность системности предопределяет наличие причинно-следственных взаимосвязей, т.е. существование закономерностей, создающих в нашем случае принципиальную возможность реконструкции древнего общества по его частям, представленным нам археологическими объектами.

В нашем исследовании невозможно было обойтись без принципа моделирования, следование которому позволяет создавать логические модели древних обществ в целом и отдельных аспектов их функционирования. По сути своей, все археологические построения представляют собой такие модели.

Прит^ип историзма обязывает все явления и факты древности рассматривать в развитии и с конкретно-исторических позиций, т.е. с учетом места, времени и окружающей среды.

Притоп объективности, которому автор старался следовать, предполагает объективность использовавшихся источников и фактов. Автор стремился минимизировать субъективизм в их интерпретации.

В процессе культурной интерпретации материалов Тургайского прогиба автором, вслед за Е. Е. Кузьминой, использовались следующие классификационные единицы: археологическая культурная общность, культурная линия развития и культурный тип памятников. Археологическая культурная общность - категория «того же таксономического уровня, что и археологическая культура». Отличается

от последней тем, что в ней контактируют носители близкородственных культурных традиций, разных линий развития. «Отсутствие единой линии развития... не позволяет говорить о такой системе типов памятников, как об археологической культуре. В тоже время, имеющиеся системные сходства и совпадения не позволяют рассматривать эти памятники как разнокультурные» [Кузьмина, 1994].

Методы исследования. Такие общенаучные методы, как анализ, синтез, обобщение использовались на всех этапах исследования, начиная с полевых процедур выявления артефактов и остатков сооружений, до реконструкции объектов и процессов прошлого. Основными методами, применявшимися в работе были специальные методы археологических исследований.

На полевом уровне исследования стратиграфические и планиграфические наблюдения были важны при фиксации результатов полевых работ и при определении степени культурной монолитности памятников.

При написании работы применялись следующие специальные методы археологических исследований. Типологический метод употреблялся в двух вариантах. Формально-типологическая его версия использовалась на источниковедческом этапе упорядочения археологических источников, а сравнительно-типологическая на стадии объяснения научных фактов. В частности, при определении места памятников в системе культурной иерархии. Здесь важную роль играл также метод аналогии, помимо прочего позволявший установить векторы контактов тех или иных групп населения. Картографический метод применялся при определении территории распространения культурных типов памятников и их вариантов.

Наряду с традиционными археологическими методами использовались возможности естественнонаучных дисциплин. Статистические показатели использовались при характеристике археологических комплексов, их сравнении и формировании социокультурных реконструкций. Антропологические методы позволили установить половозрастные характеристики погребенных в халвайских курганах и на могильнике Бестамак (определения А. В. Колбиной). Метод анализа стабильных изотопов углерода и азота костей человека, проведенный А. Вен-

треска Миллер, дал некоторую информацию о характере питания членов беста-макской общины. Археозоологические определения позволили установить состав стада обитателей Тургайского прогиба, состав животных жертвенных комплексов (определения JI. JI. Гайдученко). Технология изготовления сосудов могильника Халвай 3 изучалась И. В. Шевнииой с помощью метода бинокулярной микроскопии. Для определения элементного состава металлических изделий использовался метод спектрографического анализа (РФА проведен M. Н. Анкушевым, И. А. Блиновым и В. В. Зайковым в Институте минералогии УрО РАН, г. Миасс). Для определения дат использовался дендрохронологический лшетщд (исследования выполнены И. П. Панюшкиной в Университете Аризоны и радиодтеродное датирование., осуществленное в лабораториях Геологического института РАН, Института геохимии окружающей среды HAH Украины и Университета Аризоны.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в научный оборот введены материалы новых поселенческих и погребальных памятников, принципиально значимые для понимания протекавших в Тур-гайском прогибе и на сопредельных территориях процессов;

- на основе типологических сопоставлений, дендрохронологии и радиоуглеродных дат надежно определено вероятное время существования синташтинско-петровских древностей Тургайского прогиба в диапазоне XXI-XVII вв. до н.э.;

- установлено существование на территории Тургайского прогиба в рамках петровского типа памятников (по Е.Е. Кузьминой) двух вариантов - «бестамак-ского» и «токанайского»;

- предложена концепция значительной роли нуртайского населения в системе межобщинных контактов на всем пространстве Урало-Ишимского междуречья на всем протяжении синташтинско-петровской эпохи.

Положения, выносимые на защиту.

1. В основе экономики тургайских общин лежало скотоводство. О большом значении его продуктов в питании населения говорят анализы пригара сосудов и стабильных изотопов коллагена человеческих костей В домашнем стаде преобладал КРС, на втором месте MPC и на третьем лошадь. Второй по значению хозяй-

ственной сферой являлось металлопроизводство. Важным элементом его были специализированные общины металлургов, существование которых в значительной мере видимо предопределялось ограниченностью и островным характером лесных ресурсов прогиба.

2. Радиоуглеродные даты памятников Тургайского прогиба и сопоставление их материалов с древностями наиболее изученного региона, каким является Южное Зауралье, показывюет, что мы имеем дело с однопорядковыми явлениями. Сходные по степени информативности могильники - Бестамакский и Синташтин-ский (СМ) обнаруживают близость по всему спектру их характеристик: погребальным конструкциям, обращению с телами погребенных, жертвенной практике, наборам и типам погребального инвентаря, типам сосудов и орнаментальным мотивам.

3. В аспекте культурной таксономии, представленные в работе объекты являются частью древностей, определяемых как синташтинско-петровский тип памятников, в котором наряду с ранее обособленными петровским (при-ишимским), синташтинским, южноприуральским и нуртайским вариантами, существовали также варианты Тургайского прогиба «бестамакский» и «то-канайский».

4. Варианты типов памятников представляют собой конкретные результаты взаимодействия западного (абашевского, поздне- или послекатакомбного) и восточного (нуртайского) векторов контактов древнего населения, которые в разных точках их приложения приводили к разным комбинациям присущих этим векторам признаков. Наиболее сильно нуртайское влияние проявилось в петровском (приишимском) и токанайском вариантах, поскольку реки Ишим и Тургай, к которым они приурочены, берут начало в Центральном Казахстане. В бестамакском варианте нуртайское влияние проявляется в существенно меньшей степени.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования, представленные в диссертации, могут использоваться при написании обобщающих монографий по истории степной зоны Евразии, создании учебных пособий,

чтении спецкурсов для студентов-историков, а также в музейной и краеведческой работе. В настоящее время материалы включены в стационарные экспозиции Музея археологии и этнографии Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова, Костанайского областного историко-краеведческого музея и Областного музея истории Степного края в г. Аркалыке.

Апробация результатов исследований нашла отражение в докладах и материалах международных, всероссийских и региональных конференций в Алматы (2004, 2011), Челябинске (2006, 2013, 2015), Омске (2008), Астане (2011), Самаре (2014). Результаты работы по теме диссертации отражены в 19 публикациях.

Структура работы подчинена решению ее основных задач, отражает специфику материала и состояние источников. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и источников, списка сокращений и отдельного тома приложений, содержащего каталог синташтинско-петровских памятников Тургайского прогиба и альбом иллюстраций.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ТУРГАЙСКОГО ПРОГИБА

Тургайский прогиб представляет собой депрессию, расположенную между Южным Уралом и Казахским мелкосопочником. С севера на юг он протянулся примерно на 800 км. Ширина его колеблется от 220 до 500 км. Если западная и восточная границы прогиба хорошо выражены, то северная (с Западно-Сибирской равниной) и южная (с Туранской равниной) нечеткие. Обычно территорию его определяют координатами 48-54° с. ш. и 61-66°30" в. д.

Тургайскому прогибу соответствует равнина получившая название Тургай-ского плато или иначе Тургайской столовой страны. Наиболее высокие отметки 200-330 м плато имеет в центральной части, к которой приурочено широтное поднятие известное как Арал-Иртышский водораздел. Этим поднятием плато подразделяется на Северо-Тургайскую и Южно-Тургайскую равнины.

К осевой части Тургайского прогиба приурочена выходящая далеко за его пределы Тургайская ложбина. На севере она фиксируется в рельефе до Кондин-ской низменности, а на юге до Северного Приаралья. В пределах прогиба ложбина углублена до 200 м от уровня моря. Ширина варьирует от 15 до 50 км. Тем самым Северо-Тургайское плато и Южно-Тургайское плато ложбиной поделены на западную и восточную части. Склоны Тургайской ложбины представляют собой наклоненные равнины, включающие в себя участки в виде террасированных ступеней. К плоскому дну ложбины приурочено большое количество озер, в т.ч. наиболее крупные из них Кушмурун и Сарыкопа. В районе наиболее приподнятой части ложбины расположена Сарымоин-Аксуатская впадина, на месте которой еще на исторической памяти располагалось крупное озеро. К северу от Сарымо-ин-Аксуатской впадины Тургайская ложбина дренируется входящей в Иртышскую речную систему рекой Убаган, а к югу от нее рекой Тургай и ее притоком Сарыозеном. Река Тургай в настоящее время заканчивается в бессточной впадине Шалкартениз. В прошлом, примерно до XVI века, она впадала в Аральское море [Казахстан, 1969, с. 16; Бобоедова, 1971а, с. 18-23; Найдин, 2003, с. 49-51].

Северо-Тургайское плато имеет плоскую или слегка волнистую поверхность, которая в силу естественного уклона на севере незаметно сливается с Западно-Сибирской низменностью. В формирование рельефа Северо-Тургайской равнины существенный вклад внесли многочисленные разнообразные по размерам озерные котловины и блюдцеобразные западины, часто сопровождаемые оси-ново-березовыми колками. Западная часть Северо-Тургайского плато хорошо дренируется таким крупным водотоком как река Тобол с притоками Аят и Тогу-зак. Ее восточная часть крупных водотоков не имеет. Самым крупным водотоком здесь является река Убаган, восточный приток Тобола.

Западной части Южно-Тургайского плато присуще довольно значительное расчленение рельефа. Основным дренирующим водотоком региона является река Улькаяк со своим притоком р. Кабыргой. Рельеф поверхности Южно-Тургайского плато в значительной мере определяется мелкими озерами и озеровидными понижениями. Для восточной части региона характерен грядово-ложбинный рельеф с большей, чем в западной части, степенью расчлененности. Если на западе относительные превышения не превышают 80 м, то обрывы - чинки юга восточной части достигают 120-140 м высоты. Помимо мелких озер имеется крупное озеро Акколь, в которое впадает река Улы-Жиланшик. Помимо нее поверхность дренируется рекой Тургай и ее притоками. Для Южно-Тургайской равнины в целом характерны крупные песчаные массивы, такие как Аккум и Тосынкум.

Гидрографическая сеть развита слабо, а составляющие ее компоненты по территории прогиба распределены неравномерно. Северо-Тургайское плато, в сравнении с Южно-Тургайским, гидроресурсами обеспечено значительно лучше. Восточную часть его с юга на север пересекает приток Иртыша река Тобол. Сред-

-5

немноголетний расход воды реки в районе Костаная составляет 38 м /с. Начало свое Тобол берет на стыке отрогов Южного Урала и Северо-Тургайского плато. Основные притоки - реки Желкуар, Аят, Улькаяк - впадают в Тобол по левому берегу и также берут начало на Южном Урале. С правой стороны в Тобол впадает только река Убаган, дренирующая северную часть Тургайской ложбины. Средне-

-5

многолетний расход воды в устье Убагана равен 2,43 м /с. С востока Северо-

Тургайское плато обрамлено рекой Ишим имеющей средний расход в 100 км от

-5

устья равный 56,3 м /с.

Основным водотоком Южно-Тургайской равнины является река Тургай с притоками. Истоком его традиционно считают место встречи рек Каратургай и Жалдама. Каратургай берет свое начало в 284 км к юго-востоку от этой точки у хребта Арганаты, а Жалдама - в 63 км к северо-востоку на западной окраине мел-косопочника. Далее от истоков Тургай течет в юго-западном направлении по дну Тургайской ложбины, принимая по пути в себя, по крайней мере, во время паводка воды правых притоков Иргиз, Сарыозен, Теке и теряясь затем в бессточной впадине Шалкартениз на Туранской низменности. Среднегодовой расход воды в среднем течении Тургая у песков Тосынкум 9-10 м3/с. Довольно крупным водотоком Южно-Тургайского плато является также река Улыжиланшик. Она широт-но ориентирована. Начало берет в горах Улытау, а завершает свое течение в бессточном соленом озере Акколь. Среднегодовой расход воды в районе поселка Ак-коль составляет 1,93 м3/с. Кроме описанных крупных водотоков в Тургайском прогибе около двух сотен мелких речушек протяженностью до 20 км. Большая часть их заканчивается бессточными озерными котловинами. В целом реки прогиба характеризуются маловодностью. В летний период многие из них пересыхают и распадаются на плесы. Весной в период половодья вода практически во всех реках пресная, но к концу лета многие из них, особенно на юге, засоляются. Основной вклад в пополнение водой рек и озер прогиба вносит таяние снегов. Роль дождей в этом плане невелика.