Синтетические аналоги природных олигопептидов и их использование в ветеринарной медицине тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, доктор биологических наук Трутаев, Игорь Викторович

  • Трутаев, Игорь Викторович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 338
Трутаев, Игорь Викторович. Синтетические аналоги природных олигопептидов и их использование в ветеринарной медицине: дис. доктор биологических наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Воронеж. 2009. 338 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Трутаев, Игорь Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая характеристика пептидов.

1.2. Биологическая активность пептидов в животном организме.

1.3. Действие и применение пептидов, как биологически активных веществ и лекарственных препаратов.

1.4. Общая характеристика, механизмы течения и фармакологическая регуляция стресса.

1.5. Стресс-корректорное действие олигопептидов и его механизмы.

2. МАТЕРИАЛ, ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Оценка биологической активности синтетических олигопептидов на скрининговом уровне.

2.2. Оценка адаптогенного спектра действия препаратов.

2.3. Изучение механизмов фармакологического действия пептидов.

2.4. Синтетические аналоги природных олигопептидов - тимоген, неоген и седатин.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Общая фармако-токсикологическая характеристика синтетических олигопептидов.

3.1.1. Опыты на Paramecium caudatum.

3.1.2. Характеристика токсического действия препаратов.

3.1.3. Органно-системное действие синтетических олигопептидов.

3.2. Влияние синтетических олигопептидов на адаптационные способности и выносливость организма.

3.2.1. Иммобилизационный стресс.

3.2.2. Кислородная недостаточность.

3.2.3. Актопротекторное действие.

3.2.4. Химические нагрузки и интоксикации.

3.3. Влияние синтетических олигопептидов на метаболический статус животных.

3.3.1. Резорбтивное действие.

3.3.2. Влиянием синтетических олигопептидов на перекисное окисление липидов и систему антиоксидантной защиты организма.

3.3.3. Гомеостаз глюкозы в организме при применении синтетических олигопептидов в условиях функциональных нагрузок.

3.4. Разработка показаний к применению синтетических олигопептидов для повышения резистентности и улучшения продуктивности животных

3.4.1. Тимоген и неоген.

3.4.2. Седатин.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтетические аналоги природных олигопептидов и их использование в ветеринарной медицине»

Актуальность проблемы. С интенсификацией животноводства усложняется и сфера его ветеринарного обслуживания. Увеличивается количество и разнообразие фармакологического обеспечения. Так, если 50-лет назад для ветеринарного благополучия на фоне удовлетворительной санитарии было достаточно классических вакцин (сибирская язва, ящур, чума, бешенство, рожа и др.), сывороток, антибиотиков, сульфаниламидов и нитрофуранов, то сегодня этот арсенал оказался очень узок (Смирнов П.Н.Д997; Анудориев A.M. и др., 1999; Бузлама B.C., 2003; Шахов А.Г., 2004), но и его расширение, особенно за последнюю четверть века не привело к желаемым результатам. Болезни, особенно продуктивных животных, стали разнообразнее и сложнее. Они трудно поддаются профилактике и терапии классическими путями (Донченко А.С., 1997; Воронин и др., 1999; Шахов А.Г. и др., 2001). Оказалось, что это обусловлено рядом объективных причин. Прежде всего, это противоречие между нарастающим уровнем продуктивности и генетически обусловленными защитно-приспособительными возможностями организма. Здесь традиционные лекарства и биологически активные препараты не могут восстановить постоянно нарушающийся баланс.

Коровы, свиноматки во время критического процесса воспроизводства (роды) с трудом переносят эту физиологическую нагрузку. В результате - задержание последа, метриты, маститы, агалактия. Кроме этого нарождающийся молодняк мало жизнеспособен, в течение первых двух месяцев плохо растёт, у него возникают массовые заболевания так называемыми факторными инфекциями и как следствие — или гибель, достигающая 30%, или достаточно большие затраты на лечение и реабилитацию (Слободяник В.И., 1994; Париков В.А., 2000; Шахов А.Г. и др., 2000; Мисайлов В.Д. и др., 2004; Нежданов А.Г. и др., 2007).

Одним из главных решений этой проблемы является ослабление или, по-возможности, ликвидация противоречия между эволюционно обусловленными защитно-приспособительными возможностями и искусственно созданной высокой продуктивностью. Новые перспективы в этом направлении открывает создание фармакологических препаратов для поддержания продуктивного здоровья крупного рогатого скота, свиней, птиц - адаптогенов или средства повышения резистентности, или стресс-корректоров. На сегодня известен ряд препаратов подобного действия, среди которых наиболее известны препараты природного происхождения типа элеутерококка и модифицированные природные производные гуминовых веществ (Брехман И.И., 1957; 1968; Дардымов И.В., 1976; Беркович A.M. и др., 2003; Бузлама B.C., 2000-2005; Попов А.И., 2004).

За последние 20-25 лет экспериментальных и клинических фармакологов заинтересовали вначале природные, выделенные из тканей животных, а затем ресинтезированные и модифицированные олигопептиды, обладающие широким спектром биологической активности в плане повышения и восстановления защитно-приспособительных возможностей организма. Наиболее широко известным и первым вошедшим в ветеринарную практику стал тимо-ген. Активность синтетического дипептида, идентичного природному, не укладывается в рамки иммуномодулятора тимусного просхождения и проявляется при более широком спектре патологий (Андреева H.JI, 1990; Хавинсон В.Х. и др., 1991; Золотарёв Д.В., 2001; Malkahanov V.B. et al., 1991; Shustval D., 1992; Lukash et al.,1998).

Возникла проблема фармакологического изучения ряда синтетических аналогов природных олигопептидов с новых позиций: анализ её состояния, необходимость разработки новых, практически не токсичных и экологически безопасных лекарств для поддержания здоровья продуктивных животных, комплексной профилактики, терапии болезней и реабилитации, что обусловило направление данного исследования, их методическое обеспечение и клинические испытания (Чазов Е.И. и др., 1984; Бахаров В.Д., 1989; Гомазов О.А., 1992; Дейгин В.И. и др., 2001; Флейшман М.Ю. и др., 2004; Alvares А.А. et al., 1994; Morozov V.G. et al., 1997; Paukovits W.R. et al., 1998; Kvetney J. et al., 2002).

Цель и задачи работы. Цель исследований — изучить фармако-токсические свойства синтетических олигопептидов (тимогена, неогена и се-датина), их влияние на метаболический статус и защитно-приспособительные возможности организма и разработать показания к их применению в ветеринарной медицине.

Для достижения этой цели и решения проблемы поставили следующие основные задачи:

1. Дать фармако-токсикологическую характеристику синтетических олигопептидов;

2. Изучить влияние тимогена, неогена и седатина на защитно-приспособительные возможности животных;

3. Изучить действие синтетических олигопептидов на метаболический статус животных:

- резорбтивное действие;

- система пероксидации липидов и состояние антиоксидантной защиты;

- гомеостаз глюкозы (интактное состояние, нагрузки).

4. Разработать показания к применению синтетических аналогов природных олигопептидов для повышения резистентности и улучшения продуктивного здоровья животных.

Научная новизна. Впервые в ветеринарной фармакологии поставлена и решена проблема комплексного многостороннего изучения синтетических олигопептидов для повышения резистентности и улучшения продуктивного здоровья животных. Показано, что тимоген, неоген, седатин на фоне низкой токсичности и относительно низкой органо-системной специфичности проявляют высокую защитную активность при изменяющихся условиях и неблагоприятных воздействиях внешней среды. Установлено, что препараты проявляют стресс-корректорное, актопротекторное, антигипоксическое и антитоксическое действие, стимулируют гемопоэз и клеточный иммунитет при их угнетении, что связано с нормализацией процессов пероксидации липидов, активизацией антиоксидантной защиты, сохраняют гомеостаза глюкозы в экстремальных условиях. Новизна исследований подтверждена патентом РФ и дипломом Президиума Россельхозакадемии «За лучшую завершенную научную разработку 2005 года».

Практическая значимость и реализация результатов. Показания к применению изученных синтетических олигопептидов для повышения резистентности и улучшения продуктивного здоровья крупного рогатого скота, свиней, пушных зверей, птиц использованы при разработке Наставления по применению седатина в ветеринарии (№ 13-5-2/1142 от 14.01.98). Полученные результаты вошли в методические рекомендации «Скрининг биостиму-лирующих и биоцидных веществ (адаптогены, бактерициды и другие препараты)» одобренных секцией патологии, фармакологии и терапии Россельхозакадемии (протокол №2 от 14.07.2006 г.) и «Синтетические аналоги природных олигопептидов и их использование в ветеринарии», одобренных секцией патологии, фармакологии и терапии Россельхозакадемии (протокол №2 от 15.05.2008 г.).

Апробация работы. Данные экспериментальных и клинических исследований, которые легли в основу диссертации, доложены и представлены на ежегодных отчётных сессиях института в 1995-2005 годах, заседаниях Ветфармбиосовета в 1995, 2001 годах, на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Авророва А.А. (Воронеж, 2006), международной научной конференции «Токсикозы животных и актуальные проблемы болезней молодняка» (Казань, 2006), юбилейной научно-практической конференции Ветеринарных терапевтов и диагностов, посвященной 90-летию со дня рождения засл. деят. науки РСФСР, академика РАЕ, д. вет. н. Кабыша А.А. (Троицк, 2007), первом съезде ветеринарных фармакологов России (Воронеж, 2007), международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА (Ульяновск, 2008), международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию ветеринарии Курской области (Курск, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 30 научных работ, в том числе 11 статей в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 Методических рекомендациях, 1 монография и 1 патент.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

- о низкой токсичности и относительной органо-системной индифферентности синтетических олигопептидов;

- об адаптогенном, стресс-корректорном действии препаратов;

- о защитном действии тимогена, неогена и седатина при эмоционально-физических и химических нагрузках, гипоксиях и интоксикациях;

- о регулирующем влиянии препаратов на систему пероксидация липи-дов - антиоксидантная защита (ПОЛ-АОЗ) и гомеостаз глюкозы при изменяющихся условиях и неблагоприятных воздействиях внешней среды.

- об эффективности применения синтетических олигопептидов для повышения резистентности и улучшения продуктивного здоровья сельскохозяйственных животных.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 338 страницах и включает введение, обзор литературы, материал, объем и методы исследований, результаты собственных исследований, их обсуждение, выводы, предложения, список литературы и приложения. Диссертационная работа проиллюстрирована 120 таблицами и 37 рисунками. Список литературы включает 626 источников, в том числе 235 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Трутаев, Игорь Викторович

выводы

1. Синтетические олигопептиды тимоген, неоген и седатин обладают высокой биологической активностью. Они оказывают разнообразное влияние на свободно живущих одноклеточных - Paramecium caudatum, лабораторных животных - белых мышей, крыс, морских свинок, кроликов, собак и сельскохозяйственных продуктивных животных: крупный рогатый скот, свиней, кур, цыплят бройлеров, пушных зверей.

2. На инфузориях P. caudatum синтетические олигопептиды в концентрациях до 1,0 мкг/мл в 1,2-2,1 раза способствуют повышению резистентности клеток к повреждающему воздействию и стимулируют деление клеток в экспоненциальной фазе роста.

3. Синтетические аналоги природных олигопептидов тимоген, неоген и седатин в опытах на лабораторных животных, не проявляют острой и хронической токсичности, местно-раздражающего, аллергенного, эмбриотоксиче-ского и тератогенного действия. У седатина обнаружена способность стимуляции роста шерсти и анаболическое действие. Валеопозитивный эффект препаратов проявляется в лучшем протекании беременности, вынашивании и рождении более жизнеспособного потомства.

4. Тимоген, неоген и седатин обладают сложным органо-системным действием.

- тимоген и неоген не оказывают существенного влияния на безусловно-рефлекторную деятельность (норковый рефлекс у белых крыс) и снотворное действие этанола;

- под влиянием седатина прослеживается тенденция стимуляции отдельных когнитивных функций, а в дозе 100,0 мкг/кг - успокаивающее действие на психомоторную деятельность;

- синтетические олигопептиды в дозах от 1,0 до 100,0 мкг/кг не оказывают достоверного влияния на функцию сердца, лёгких, почек, печени;

- седатин в дозе 100,0 мкг/кг замедляет эвакуацию содержимого из желудка на 12,8% и на 27,6 и 19,4% соответственно заполнение тонкого кишечника и слепой кишки;

- седатин обладает выраженным анаболическим действием в дозах от 1,0 до 100,0 мкг/кг. За месячный период интенсивность роста молодых животных в опыте по сравнению с контролем возрастала до 52,0%. Такому эффекту способствовало как повышение поедаемости, так и усвояемости корма;

- тимоген и неоген, не влияя на гемопоэз у интактных животных, но проявляют выраженное защитное действие при его угнетении;

- неоген в дозе 10,0 мкг/кг на фоне иммунодепрессии в пределах 50,0% на примере Т-клеток селезёнки полностью восстанавливает иммуногенез.

5. На модели иммобилизационного стресса белых крыс установлено, что тимоген, неоген и седатин обладают стресс-корректорным действием, которое выражается:

- в тенденции проявления защитной активности у тимогена и неогена. Применение седатина в дозе 10,0 мкг/кг на 61,2% предупреждает стрессоген-ную потерю массы тела, а в дозе 100,0 — на 86,6%. При этом препараты не влияют на состояние паренхиматозных органов;

- олигопептиды в зависимости от препарата и дозы на 13,0-43,0% спо-собствовуют предупреждению гипертрофии надпочечников при иммобилизационном стрессе при 47,0% их гипертрофии у контрольных животных. Наибольшее защитное действие проявляет тимоген в дозе 10,0 мкг/кг;

- применение тимогена, неогена и седатина существенно, до 50,0%, предупреждает инволюцию иммунокомпетентных органов при иммобилизационном стрессе. Наибольшую активность проявляют седатин и неоген в дозе 100,0 мкг/кг;

- при иммобилизационном стрессе ульцерогенез в желудке у контрольных крыс достигает 90,0% степени поражения, интенсивность достигает 15 язв на животное, существенны обширность и глубина их. Изучаемые олигопептиды в 2,0 и более раз снижают это явление, а седатин в дозе 100,0 мкг/кг полностью предотвращает стрессогенный ульцерогенез.

6. Олигопептиды способствуют повышению жизнеспособности организма при разных формах кислородной недостаточности. Это выражается в увеличении до 70,0% выживаемости мышей по сравнению с контролем и потенцировании на 19,0-50,0% обучаемости при повторных нагрузках. В экстремальных и осложнённых условиях недостаточности кислорода наиболее эффективен седатин и с увеличением дозы до 1 000,0 мкг/кг активность препарата возрастает.

7. Тимоген, неоген и седатин проявляют актопротекторное действие при физически-эмоциональных нагрузках динамического и статического характера, потенцируя тренирующий эффект при повторяющихся нагрузках. Наибольшую активность при динамических нагрузках проявляет седатин в дозе 10,0 мкг/кг более чем в 2 раза повышая выносливость животных. При статической нагрузке наибольшую активность (в 1,7 раза) проявляет седатин в дозе 100,0 мкг/кг.

8. Синтетические олигопептиды способны повышать защитные силы организма при химических нагрузках и интоксикациях различного рода, механизма и характера. Валеопозитивные эффекты препаратов проявляются в повышении выживаемости и скорости нормализации гомеостаза организма.

Неоген в течение первых трёх часов в дозе 10,0 мкг/кг на 18,0-37,0% предупреждает адреналиновую гипергликемию, на 40,0% повышает выживаемость белых мышей при ДОУМГ-интоксикации.

Седатин в дозе 100,0 мкг/кг в течение первого часа на 25,2-28,9% снижает увеличение частоты дыхания при введении атропина и иммобилизации белых крыс.

9. Тимоген, неоген и седатин в дозах от 1,0 до 1 000,0 мкг/кг не оказывают существенного влияния на морфологические показатели крови, показатели обмена белков, углеводов, липидов, не изменяют качество мяса, яйца у интактных продуктивных животных.

10. При «оксидантном» стрессе, вызываемом ДОУМГ-интоксикацией предварительное введение олигопептидов предупреждает избыточную активизацию процессов пероксидации липидов и потенцирует систему антиокси-дантной защиты. Это выражается по сравнению с контролем:

- в более низком уровне первичных (до 22,9%), вторичных (14,312,2%) и конечных (до 12,5%) продуктов ПОЛ;

- в активизации глутатионового звена антиоксидантной системы до 43,7%, увеличении активности СОД до 16,2%, антирадикальной активности крови - до 46,4%.

11. При «оксидантном» стрессе, вызванном ДОУМГ-интоксикацией, предварительное введение изучаемых олигопептидов существенно, в пределах 1,9-2,0 раза, предупреждает возникающую гипергликемию при глюкоз-ной нагрузке, как по степени, так и по времени.

12. Применение синтетических олигопептидов - тимогена, неогена и седатина в стрессовых ситуациях при изменениях условий и неблагоприятных воздействиях внешней среды, в комплексной терапии заболеваний способствует сохранению здоровья, повышению продуктивности и эффективности специфической профилактики и лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Вести скрининг новых фармакологических синтетических олигопептидов в соответствии с методическими рекомендациями «Скрининг биости-мулирующих и биоцидных веществ (адаптогены, бактерициды и другие препараты)», одобренных секцией патологии, фармакологии и терапии Россель-хозакадемии (протокол № 2 от 14.07.2006 г.).

2. Для повышения резистентности и улучшения продуктивного здоровья животных руководствоваться Методическими рекомендациями «Синтетические аналоги природных олигопептидов и их использование в ветеринарии», одобренных секцией патологии, фармакологии и терапии Россельхоза-кадемии (протокол № 2 от 15.05.2008 г.).

3. Применять для повышения резистентности и улучшения продуктивного здоровья животных синтетические седатин в соответствии с наставлением по его применению в ветеринарии.

4. Научные результаты и выводы работы рекомендуется использовать при написании учебных пособий, учебников и практических рекомендаций по ветеринарной фармакологии и токсикологии, биохимии и физиологии сельскохозяйственных животных для студентов и специалистов по агробиологическим специальностям.