Синтетический художественный текст как феномен интерпретации в музыкальном театре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Лысенко, Светлана Юрьевна

  • Лысенко, Светлана Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 465
Лысенко, Светлана Юрьевна. Синтетический художественный текст как феномен интерпретации в музыкальном театре: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Новосибирск. 2014. 465 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лысенко, Светлана Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. К проблеме художественной интерпретации

1. Философско-эстетическос осмысление проблемы интерпретации

2. Герменевтический аспект проблемы интерпретации

3. Текст и интерпретация

4. Художественная интерпретация в контексте диалогических стратегий постмодернизма и синергетики

4.1. Формы взаимодействия интерпретаторов с исходным авторским текстом в современной художественной практике

4.2. Деконструкция в работе с художественными текстами

Глава II. Музыкально-театральные жанры как

синтетические художественные тексты

1. Музыкально-театральные жанры в «зеркале»

музыковедческой рефлексии

2. Синтетический художественный текст (СХТ) и

художественная интерпретация

3. Осмысление СХТ с позиции синестетического подхода

4. Структура СХТ в музыкально-театральных жанрах

5. Взаимодействие синестетических и синергетических

механизмов в творческом процессе композитора

5.1. Формирование синестетического прообраза СХТ

5.2. Воплощение замысла в музыкальный текст: синергетический аспект

Глава III. Музыкальная партитура оперы и ее сценическое прочтение: этапы интерпретации

1. Опера как процесс и результат интерпретаторской

деятельности композитора и постановщиков

2. «Борис Годунов» М. Мусоргского

2.1. Перевыражение смысла вербального текста на этапе композиторской интерпретации

2.2.Синестетичность как основа целостности СХТ

в процессе интерпретации

3. «Пиковая дама» П. Чайковского

3.1. Невербальное перевыражение смысла при формировании СХТ

А. Пушкина - П. Чайковского - Г. Вика - Р. Хадсона

3.2. Постановочная интерпретация И. Шаафа:

стратегия деконструкции

Глава IV. Балет как феномен интерпретации

1. Взаимодействие музыки и хореографии в балете как СХТ

2. «Щелкунчик» П. Чайковского

2.1.Смысловое перевыражение во взаимодействии рядов

2.2.Особенности постановочной интерпретации Д. Буавена

3. «Иножанровые» сценические прочтения: постановочно-хореографическая интерпретация как результат «данного» и «созданного» в СХТ

4. «Иножанровый» сюжетный балет («Пиковая дама» Р. Пети)

Заключение

Приложение I

Приложение II

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтетический художественный текст как феномен интерпретации в музыкальном театре»

ВВЕДЕНИЕ

Современная музыкально-постановочная практика предлагает широкий диапазон сценических прочтений классического музыкально-театрального наследия - от «аутентичных» до авангардных. Музыкальный театр XX века, культивирующий искусство оперной режиссуры и сценографии, нередко рассматривает оперу и балет как объекты интенсивного художественного эксперимента, порождающего все новые и новые смысловые варианты классических произведений. Вместе с тем, наряду с ультраавангардными постановками, провокационными псевдокультурными артефактами, современная постановочная практика порождает и высоко талантливые образцы постановочных прочтений, сопоставимые по силе художественного воздействия с исходным авторским произведением, позволяющие при восприятии проникнуть в глубинные смысловые слои композиторского текста, актуализирующие диалог «данного» и «созданного» (М. Бахтин).

Во многом такая широкая амплитуда художественных решений обусловлена эстетикой постмодернизма, ставшего, по выражению М. Липовецкого, одной из «влиятельных парадигм художественности» во второй половине XX - начале XXI веков. В орбиту современного искусства включается весь опыт мировой художественной культуры - и сквозь призму ее иронического цитирования, и посредством интертекстуальности. Игра смыслами, текстовыми кодами, стилевыми ключами как средство активного вовлечения реципиентов в диалог, в интеллектуальный поиск, художественно-ассоциативное сотворчество, позволяет обнаружить глубинный смысловой уровень текста, оставленный «без внимания» предшествующими поколениями интерпретаторов.

Обозначенная ситуация актуализирует рассмотрение музыкально -театральных жанров1 в аспекте интерпретации. Смысловая подвижность синтетических музыкально-театральных жанров, их принципиальная открытость позволяет им взаимодействовать с художественным сознанием интерпретаторов, с совокупностью текстов культуры. Поэтому герменевтическая направленность предпринимаемого исследования может способствовать поиску ответов на вопросы о существовании равноубедительных интерпретаций одного произведения. Не отвергая достоинств уже апробированных аналитических методов и активно привлекая их материал, герменевтическая традиция «истолкования текстов» опирается на представления о тексте как особом смысловом пространстве, где осуществляется «диалог сознаний» (М. Бахтин), что дает возможность трактовать интерпретацию не только как воссоздание авторского смысла, но и как смыслопорождение.

Избранный аспект, в свою очередь, выявляет в качестве центральной проблему соотношения композиторского замысла и его театрально-сценического воплощения, позволяющую осмыслить процесс и результат диалога автора и интерпретаторов-постановщиков2. Особую актуальность

Из всего многообразия музыкально-театральных жанров мы избрали для рассмотрения наиболее значимые — оперу и балет, акцентируя внимание, в первую очередь, не на их специфических жанровых признаках, а на синтетической природе. Па этом основании и в опоре на современные музыковедческие исследования в области музыкально-хореографическою синтеза иод балетом в нашей работе условимся понимать не только сюжетные балеты-спектакли со сложным драматургическим развитием образов, но и хореографические миниатюры, и бессюжетные хореографические композиции, в том числе реализованные языковыми средствами танца шос1егп, и синтетические формы пластического театра и хореографии, включающие элементы бытовых и сиоршвных движений, акробатики и др. [191, с. 154].

Под понятиями «постановочная интерпретация», «постановочные прочтения», «сценическое воплощение» и т. п. в рамках данной работы предлатаегся понимать визуально-пластическое воплощение музыкально-театрального произведения, осуществляемое средствами не только театрально-сценического искусства, но и хореографии. В случае, когда в хореографическом прочтении значима роль театрально-режиссерской концепции и/или сценографического компонента, для уточнения наших позиций условимся привлекать понятие «постановочно-хореографическая интерпретация».

при этом приобретает анализ музыкальной партитуры - как в проекции ее последующего театрально-сценического воплощения, так и в аспекте выявления потенциальных представлений о нем композитора. Такой комплекс представлений автора направляет интерпретаторское восприятие в нужное русло и способствует установлению «горизонтов смысла» (Г. Гадамер) в постановочных прочтениях. Значимым для исследования становится выявление системы «фильтров музыкального текста» (М. Арановский)1, направляющих интерпретаторское восприятие в нужное русло и не допускающих беспредельно широких толкований авторского замысла.

Изложенное позволяет осознать необходимость поиска точки опоры в противоречивом пространстве музыкально-постановочной практики и разработки стратегии осмысления всей множественности интерпретаторских решений. Одним из путей решения может стать осмысление современного опыта постановочной интерпретации в рамках сгтергетической научной парадигмы, стремящейся осмыслить механизмы самоорганизации сложных нелинейных систем. При таком подходе интерпретация способна предстать как этап трансформации и обновления художественного произведения, находящегося в состоянии открытости, сложного взаимодействия детерминированных и вероятностных процессов.

Дополнительную актуальность разработка проблемы постановочной интерпретации композиторского замысла приобретает в ситуации появления все более сложных форм синтеза в процессе функционирования (репрезентации) музыкально-театральных жанров. Появление телеопер, медиаопер, анимационных прочтении оперных и балетных текстов, привлечения новых, в том числе мультимедийных технологий в

' К таким фильтрам музыкального текста, значимым при образовании семантики, М. Арановский относит, в частности, тип музыкального языка, музыкальный стиль, музыкальный жанр, музыкальную форму и стереотипы музыкальной речи [8, с. 10].

сценографии, расширение виртуального пространства сцены в современном музыкальном театре способствует увеличению арсенала невербальных компонентов синтетического целого, участвующих в процессе интерпретации музыкальной партитуры. Визуально-пластические компоненты целостного музыкально-сценического текста несут все большую смысловую нагрузку, способствуют умножению смыслов. Обозначенная тенденция выявляет потребность в более глубоком изучении природы синтеза в опере и балете, поиске внутренних, глубинных механизмов смыслообразования, координирующих все составляющие сложного музыкально-театрального целого.

В музыковедческих работах сложились традиции анализа музыкально-театральных произведений с позиции музыкальной партитуры. При этом синтетическая природа жанра осмысливается как результат взаимодействия отдельных видов искусства - слова и музыки в опере (Б. Ярустовский [385; 388], Е. Ручьевская [308; 309]), музыки и хореографии в балете (О. Астахова [16], Е. Куриленко [191]), музыки и сценического действия (Е. Акулов [5], М. Сабинина [312; 314; 315], Г. Кулешова [185]). Сценическое же воплощение трактуется исключительно как «звуко-зрительная материализация» исполнителями и постановщиками композиторского замысла. Проблемы реального функционирования театрально-сценического произведения находят освещение в театроведческих работах, предметом анализа которых становится визуально-пластический образ музыкального спектакля (В. Ванслов [55; 56; 59; 60], Ю. Слонимский [326; 327], Г. Добровольская [115; 116]).

Указанные традиции в современном музыковедении существенно дополняются исследовательскими подходами, рассматривающими оперу и балет как специфические тексты культуры, несущие некое зашифрованное «сообщение», смысловую вариативность которого каждое новое поколение осмысливает в контексте своей культурно-исторической эпохи (J1. Акопян [4], Е. Чигарева [369], М. Раку [299], С. Гончаренко [96-98], А. Сокольская

[330]). Значимыми для предпринимаемого исследования представляются и работы, атшлидирудощие музыкальную партитуру в аспекте ее последующего сценического воплощения (Е. Акулов [6], Т. Курышева [194], Л. Березовчук [29]). Вместе с тем, несмотря на многообразие сложившихся традиции осмысления музыкально-театральных жанров, еще не сформированы единые методологические подходы к анализу взаимодействия композиторского текста и интерпретаторекпх прочтений, к установлению глубинных механизмов «перевода» смысла языковыми средствами всех искусств, участвующих в синтезе и направляющих сознание воспринимающих на постижение нового смыслового варианта.

Для решения этой проблемы в диссертации избранные для анализа музыкально-сценические жанры рассматриваются с позиции синтетического художественного текста (далее в тексте — СХТ)1. Данное понятие сравнительно недавно введено в круг проблем, связанных с методологией анализа художественного текста, в работах Г. Богина [40], П. Волковой [73; 71; 70]. При таком подходе традиционный анализ их синтетической природы как взаимодействия разнокачественных знаково-языковых систем - музыки, слова, сценического действия, хореографии необходимо дополнить представлением о рядах синтетического целого как носителях своих смыслов, активно влияющих на процесс восприятия. В этом случае музыкально-театральное произведение может предстать как поэтапная многоуровневая интерпретация, где исходный вербальный текст либретто «прочитывается» композитором при помощи музыкально-выразительных средств (этап композиторской интерпретации), а музыкальная партитура перевыражается средствами театрально-сценического и хореографического искусства (этап постановочной

1 Обратим внимание, что такая аббревиатура уже была привлечена в работе II. Коляденко для обозначения синестетических художественных текстов [159]. В рамках нашей работы употребление аббревиатуры СХТ считаем возможным также с целью выявления общих методологических приемов анализа сложных смысловых композиций, привлекающих разные языковые средства.

интерпретации)1. В орбиту же исследовательского внимания вовлекается не только результат взаимодействия различных видов искусства, но и процесс возникновения синтетического целого, фиксации чувственных информационных уровней, позволяющих объективировать актуальные для композитора и постановщиков смысловые мотивы оперного и балетного текстов.

Эту задачу в СХТ берет на себя невербальный план, апеллирующий не столько к понятийному сознанию реципиентов2, сколько к их чувственному и подсознательному восприятию, тесно связанному с непонятийпыми формами мышления, а потому способствующему формированию чувственно-смыслового поля музыкально-театрального текста. При исследовании оперы и балета как СХТ приближение к их глубинным смысловым уровням считаем правомерным осуществить посредством анализа невербальных компонентов музыкально-театрального целого.

Среди невербальных компонентов важнейшее значение в осуществляемом анализе отводится музыкальному ряду (нотный текст), в котором композитор средствами музыкальной партитуры «сворачивает» свои представления о сценическом облике музыкально-театрального произведения. Результатом интерпретации композиторского замысла в предпринимаемом исследовании определяются невербальные компоненты музыкального спектакля - вторичные, в сравнение с музыкальной партитурой. К ним, на наш взгляд, следует отнести формы музыкально-

' Понятие «перевыражение» в значении «смысловое персвыражение», «рефлексивное перевыражение» привлекает П. Волкова в опоре на работы Г. Богина [39] и Р. Павилсниса [280]. Процесс понимания, по мнению исследователя, предстает как опыт перевыражения, осуществляемый в отношении концептуальной системы индивида (реципиента, нтерпрегатора) как со стороны внешнего мира, так и внутри системы между вербальными и невербальными компонентами языка [69, с. 19].

О

С позиции эстетики СХТ понятийно-логический слой вербального текста способен осуществлять функцию носителя содержательно-фактуальной информации (термин И. Гальперина [83]). В отличие от просодики, формирующей звучание речи, понятийно-логический слой определяет ее значение.

исполнительской интерпретации - как певцов-актеров (в опере), так и дирижера (темпоритм, артикуляция, динамика), во многом предопределенные композиторским текстом; формы сценического поведения актеров или танцовщиков (мимика, пластика, жест); а также средства сценографического оформления спектакля (цвето-свст, линии, формы, визуальные сценографические детали, костюмы и др.). Помимо перечисленных, в балетном спектакле к важнейшим невербальным компонентам необходимо отнести хореографическую пластику, анализ которой значим для поиска механизмов взаимодействия музыки и ее пластического воплощения.

Для выявления глубинных механизмов смыслопорождения при переводе вербального текста в музыкальную партитуру, музыкального действия в сценическое в диссертации избирается синестетический подход1. Синестетичность, рассмотренная в фундаментальном исследовании Н. Коляденко как ассоциативный механизм, участвующий в формировании невербальных смыслов на стыке рядов синтетического текста [159]". Такой подход способствует перенесению акцента с анализа уже «готового» результата взаимодействия искусств в плоскость формирования целостности художественного текста, дает возможность проследить процесс возникновения синтетического текста музыкального спектакля из прообраза будущего текста на первичной стадии творческого процесса композитора. Как представляется, это позволит расширить методологические процедуры при решении проблемы соотношения композиторского замысла и его театрально-сценической реализации. Синестетичность связи рядов СХТ, как будет показано в исследовании, способна детерминировать герменевтическую свободу прочтений в рамках

1 Синестезия (в пер. с греч. еоощущение) - межчувел венные ассоциации, свойственные человеческой психике.

2 Методологическое обоснование указанного подхода в музыковедении принадлежит Н. П. Коляденко, разрабатывающей научные положения Б. Галеева. Данный исследовательский опыт убедительно осуществлен ею на примере текстов «неклассического художественного пространства».

межчувственного алгоритма, заданного автором музыкальной партитуры [там же, с. 334].

Объектом исследования в диссертации стали синтетические художественные тексты, представленные в виде музыкальных партитур опер и балетов и их сценических воплощений в XX - начале XXI веков. Материалом для анализа избраны оперы П. Чайковского «Пиковая дама», М. Мусоргского «Борис Годунов» в постановочной интерпретации А. Тарковского, О. Ивановой, К. Вика, И. Шаафа и др.; балет П. Чайковского «Щелкунчик» в хореографическом прочтении В. Вайнонена, А. Григоровича, Д. Буавена и др. Кроме того, к анализу привлечены также «иножанровые» сценические прочтения (балет Р. Пети «Пиковая дама» на музыку Шестой симфонии П. Чайковского, хореографическая композиция И. Килиана на музыку ноктюрна «Облака» К. Дебюсси)1. Выбор материала исследования обусловлен художественными предпочтениями современной музыкально-театральной практики, обращающейся, по преимуществу, к произведениям европейского и отечественного музыкального искусства второй половины XVIII - начала XX веков. Для анализа избираются не полные версии спектаклей, а отдельные приемы, фрагменты, сцены, номера, наиболее точно иллюстрирующие привлекаемые методологические подходы, рассматриваются такие художественные образы, которые содержат особые синтезы невербальных компонентов, влияющие на процессы смыслопорождения при художественной интерпретации.

1 Предлагаемое в работе понятие «иножанровые» по отношению к постановочно-хореографическим прочтениям, как полагаем, может более адекватно, чем употребляемое понятие «балет на небалетную музыку», обозначить те хореографические опыты, которые осуществляются с привлечением инструментальной или вокальной музыки, изначально не предназначенной композитором для пластического воплощения.

Предметом исследования является интерпретация как процесс и результат невербального перевыражения смыслов в синтетических художественных текстах1.

Цель исследования обусловлена необходимостью разработки методологических подходов к анализу механизма интерпретации в СХТ. В числе научных задач, которые необходимо решить для достижения поставленной цели, назовем следующие:

1) осмыслить понятие интерпретации в контексте различных философских и научно-исследовательских направлений;

2) раскрыть смыслопорождающую природу художественной интерпретации, рассмотрев ее в герменевтическом ракурсе и в рамках современного исследовательского и художественного опыта;

3) обозначить сущностные признаки оперы и балета как синтетических художественных текстов;

4) рассмотреть особенности творческого процесса музыкально-театрального композитора, предопределяющего в музыкальной партитуре синестетический алгоритм последующих постановочных интерпретаций, и исследовать возможности синестетического подхода в анализе механизма интерпретации между рядами СХТ;

5) выявить в музыкальных партитурах синтетических художественных текстов, избранных для анализа, глубинные смысловые слои, которые становятся основой для невербального «перевыражения» музыкального ряда средствами театрально-сценического и хореографического искусства;

1 Уточняя предпринимаемый в исследовании аспект анализа музыкально-театральных жанров в ракурсе интерпретации, подчеркнем, что за рамками нашей работы останутся этический и аксиологический подходы, тесно связанные с обозначенной проблемой. Избираемый в работе ракурс не позволяет сфокусировать исследовательское внимание на определении строго научных критериев свободы интерпретаций, правомерности тех или иных постановочных решений. Эти вопросы требуют специального исследования, а потому будут освещаться лишь косвенно, в рамках проблемы художественного синтеза.

6) осмыслить потенциал привлечения некоторых положений синергетической научной парадигмы и осмыслить СХТ как сложные открытые смыслопорождающие системы, в которых на всех уровнях и этапах формирования происходят нелинейные процессы, обусловливающие возникновение новых вариантов художественных интерпретаций.

7) на материале постановок современной музыкально-театральной практики рассмотреть комплексно синергетический и синестетический механизм интерпретации как процесс и результат диалога автора и постановщиков-интерпретаторов, необходимый для осмысления целостности СХТ в новых смысловых вариантах.

Методологическую основу исследования составляет комплекс музыковедческих, философско-эстетических, искусствоведческих, лингвистических, психологических, филологических подходов, получивший актуальное обоснование в рамках анализа СХТ и дополненный отдельными положениями междисциплинарного синергетического дискурса.

Первая группа методологических подходов привлекается для всестороннего осмысления проблемы интерпретации. В раскрытии сущности данного феномена в философско-эстетических, филологических, психолингвистических работах значимыми стали такие положения и понятия герменевтики, как «порождение смысла», «горизонты смысла» (Г. Гадамер), интерпретация как диалог данного и созданного (М. Бахтин, П. Волкова), перевыражение и распредмечивание понятого смысла в процессе интерпретации (Г. Богин). Раскрытию специфики интерпретаторской процедуры в музыкально-театральных жанрах способствуют исследования художественной интерпретации (Е. Гуренко).

Обобщение семиотических представлений об интерпретации как расшифровке авторского сообщения, раскодирования текста, распознавания его сигналов (Р. Барт, Ю. Лотман) позволяет сопоставить их

с положениями постнеклассической науки и обозначить такие продуктивные для исследования постмодернистского художественного опыта понятия, как «деконструкция», «означивание», смещение семантической доминанты (Ж. Деррида), ризома (Ж. Делез, Ф. Гваттари), реинтерпретация (П. Волкова).

Обращение к отдельным положениям научной синергетики способствовало привлечению к анализу интерпретации текста таких понятий, как открытая, нелинейная, самоорганизующаяся система, кризис системы, «раскачка системы» (С. Хоружпй), переакцентирование смысловой структуры авторского текста (Ю. Нигматуллина), наличие в ней скрытых, потенциальных, невыразимых (Е. Синцов), «спящих» (Ж. Деррида) смыслов. Важным для исследования стал и опыт адаптации основных положений синергетики в синестетическом анализе музыкальных текстов (Н. Коляденко).

В качестве методологических подходов, актуальных при анализе синестетического механизма интерпретации, привлекаются работы, в которых исследуются невербальное перевыражение смысла (Р. Павилёнис), межчувственное ассоциирование как свойство невербального мышления (Б. Галеев, Н. Коляденко), механизм кодового перехода глубинных смыслов во внутренней речи (Н. Жинкин), вербальные и невербальные концепты (В. Зусман), роль невербальных синестетических концептов в запуске движения смысла на стыке рядов в синтетических текстах (Н. Коляденко).

Вторая группа методологических подходов связана с осмыслением музыкально-театральных жанров как текстов, а также проблем художественного синтеза в избираемых жанрах. Такие подходы, сложившиеся в музыковедческих, литературоведческих и лингвистических работах, трактуют текст как открытую знаковую систему, разомкнутую в историко-культурный дискурс. Они явились значимыми в определении коммуникативной функции опер и балетов как текстов культуры (Ю.

Лотман), наличия в тексте глубинных смысловых слоев (Р. Барт, Л. Акопян), выявляемых через анализ интертекстуальных связей (Ю. Кристева, П. Пави, М. Арановский). Свое продолжение в аспекте постановочной интерпретации указанная проблема получает в привлечении понятия синтетического художественного текста (Г. Богин, П. Волкова).

Рассмотрение синтетической природы музыкально-театральных жанров осуществлено в опоре на музыковедческие и искусствоведческие труды, рассматривающие феномен театральности оперы (Т. Курышева, М. Сабинина), взаимодействие разнокачественных знаковых сфер в театральном тексте в целом (П. Пави), в опере и балете - в частности. Для осмысления методологических подходов к анализу проблемы соотношения композиторского замысла и интерпретаторских воплощений актуализированы такие понятия, как сигналы текста, коды текста (Ю. Лотман), фильтры музыкального текста (М. Арановский), позволяющие обозначить «горизонты смысла» в «диалоге сознаний».

В рамках рассмотрения сценического воплощения как формы невербальной коммуникации важными методологическими ориентирами стали работы С. Эйзенштейна (принцип монтажности, звукозрительный контрапункт), В. Мейерхольда (пластический рисунок роли), Г. Абрамова (архаические движения), В. Берёзкина (сценографическое оформление спектакля как продукт осмысления авторского текста). Для анализа синтеза «видимого» и «слышимого» в балете-спектакле перспективными видятся поиски общих приемов, языковых средств и принципов формообразования в музыке и хореографии (О. Астахова, Е. Куриленко, Ю. Абдоков, С. Наборщикова), осмысление пластики в интонационной лексике (Л. Шаймухаметова), проблемы пластической интерпретации небалетной музыки (Е. Цветкова).

Третья группа методологических предпосылок, разработанных в музыковедческих, искусствоведческих трудах и касающихся сферы

психологии композиторского творчества, привлечена для исследования этапа композиторской интерпретации в СХТ. Такие термины и понятия, как синтетическая природа художественного восприятия (Е. Назайкинский, В. Медушевский), психологическая настройка на творческий процесс (М. Арановский), синкретический образ будущего текста, его симультанный прообраз (С. Вайман), композиторская свёртка (В. Медушевский), синестетичсская модель (Н. Коляденко) стали значимыми для выявления особенностей композиторского мышления при создании музыкально-театральных жанров

Обобщение различных методологических подходов и их адаптация к предмету исследования и избранному для анализа материалу позволяет по-новому взглянуть на проблему синтеза в музыкально-сценических жанрах, что свидетельствует о научной новизне исследования, которая нашла отражение в следующих аналитических процедурах:

1) опера и балет впервые рассматриваются как синтетические художественные тексты, сущностным признаком которых признается интерпретация, трактуемая в рамках герменевтического подхода как глубинный процесс смыслового перевыражения во взаимодействии рядов1;