Синтез адаптивных многосвязных систем автоматического управления газотурбинными двигателями структурными методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Мунасыпов, Рустэм Анварович

  • Мунасыпов, Рустэм Анварович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 382
Мунасыпов, Рустэм Анварович. Синтез адаптивных многосвязных систем автоматического управления газотурбинными двигателями структурными методами: дис. доктор технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Уфа. 2003. 382 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Мунасыпов, Рустэм Анварович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

АДАПТИВНЫХ МСАУ ГТД.

1.1. Актуальность проблемы проектирования адаптивных МСАУ ГТД.

1.2. Анализ принципов построения и методов синтеза адаптивных САУ.

1.3. Анализ структурных методов представления и синтеза МСАУ.

1.4. Цели и задачи исследований.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ПОСТРОЕНИЯ

АДАПТИВНЫХ МСАУ ГТД.

2.1. Системный подход к проектированию адаптивных МСАУ ГТД.

2.2. Концепции построения адаптивной МСАУ ГТД.

2.3. Обобщенная структура адаптивной МСАУ ГТД.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ АЛГОРИТМОВ АДАПТИВНОГО КООРДИНАТНО

ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ МНОГОСВЯЗНЫМ

ОБЪЕКТОМ УПРАВЛЕНИЯ.

3.1. Синтез адаптивных алгоритмов управления на основе прямого метода Ляпунова для описания многомерного ОНО в уравнениях «вход-выход».

3.1.1. Пропорционально-интегральные алгоритмы адаптации.

3.1.2. Алгоритмы адаптации при наличии функциональных зависимостей между параметрами многосвязного ОУ.

3.1.3. Пропорциональные и релейные алгоритмы адаптации.

3.2. Синтез адаптивных алгоритмов управления на основе прямого метода Ляпунова для описания многомерного ОНО в пространстве состояния

3.2.1. Пропорционально-интегральные алгоритмы адаптации.

3.2.2. Алгоритмы адаптации при наличии функциональных зависимостей между параметрами многосвязного ОУ.

3.2.3. Пропорциональные и релейные алгоритмы адаптации.

3.3. Оптимизация корректирующих устройств в контурах адаптации.

3.3.1. Разработка линеаризованной модели многомерной БСНС с эталонной моделью.

3.3.2. Синтез физически реализуемых корректирующих устройств контура адаптации.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. СИНТЕЗ АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРОЙ АДАПТИВНЫХ МСАУ НА ОСНОВЕ СТРУКТУРНЫХ ФУНКЦИЙ.

4.1. Формулировка задачи структурного синтеза в классе систем модального управления на основе теории графов.

4.2. Описание структур ДС с помощью структурных функций.

4.2.1. Структурный орграф системы на базе структурных функций.

4.2.2. Правила преобразования структурного орграфа.

4.2.3. Матричные преобразования на структурном орграфе.

4.3. Синтез структур сложных ДС методом структурных функций в классе систем модального управления.

4.3.1. Формирование критериев синтеза в форме структурных функций.

4.3.2. Процедура структурного синтеза многосвязного модального регулятора методом структурных функций.

4.4. Алгоритмы анализа и синтеза сложных ДС методом структурных функций.

4.4.1. Алгоритм формирования структурного орграфа системы по орграфу сигналов.

4.4.2. Алгоритм вычисления эквивалентных структурных функций по структурному орграфу.

4.4.3. Алгоритм последовательного присоединения подсистем по орграфу системы.

4.4.4. Алгоритм исключения вершин структурного орграфа.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ И СИНТЕЗ НЕЧЕТКИХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

5.1. Принципы построения нечетких систем управления.

5.2. Исследование нечетких систем управления методом гармонической линеаризации.

5.2.1. Гармоническая линеаризация нечеткого регулятора.

5.2.2. Анализ периодических движений.

5.2.3. Анализ качества процессов управления по показателю колебательности.

5.3. Синтез нечетких систем управления.

5.4. Программное обеспечение для модуля анализа и синтеза нечетких систем управления.

Выводы по главе 5.

ГЛАВА 6. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ПОСТРОЕНИЯ АДАПТИВНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ.

6.1. Синтез адаптивной МСАУ ТРДДФ.

6.1.1. Основной контур проектируемой адаптивной САУ.

6.1.2. Разработка алгоритмов функционирования контура адаптации проектируемой САУ.

6.2. Синтез адаптивной САУ процессом приемистости ГТД.

6.2.1. Особенности проектирования САУ ГТД на неустановившихся режимах.

6.2.2. Построение САУ процессом приемистости ГТД с использованием обратной модели.

6.2.3. Синтез адаптивной САУ процессом приемистости ГТД на основе концепции обобщенного настраиваемого объекта.

6.3. Синтез структуры многофункционального модального регулятора для МСАУ ТРДФ методом структурных функций.

6.4. Синтез интеллектуальных САУ винтовентилятором ТВВД на основе аппарата нечеткой логики.

6.4.1. Синтез нечеткой системы управления винтовентилятором СВ-34.

6.4.2. Синтез нечеткой системы управления соосным винтовентилятором СВ-27.

6.5. Построение адаптивных систем управления микроробото-технических технологических комплексов.

6.5.1. Концепция построения настольной микросборочной станции на основе микророботов.

6.5.2. Автоматизированная интеллектуальная система планирования технологическим процессом микросборки.

Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез адаптивных многосвязных систем автоматического управления газотурбинными двигателями структурными методами»

Актуальность проблемы

Быстрые темпы научно-технического прогресса в течение последних десятилетий предопределяют ускоренное развитие управляемых сложных динамических систем и, в частности, систем автоматического управления (САУ) авиационными газотурбинными двигателями (ГТД). Анализ тенденций развития авиационных ГТД и их систем управления показывает, что объем функций, выполняемых САУ перспективными ГТД, определяется следующими основными факторами:

1) дальнейшим усложнением конструкции двигателей, связанным с созданием адаптивных ГТД, изменяющих в широком диапазоне свою структуру и параметры для обеспечения наиболее эффективного (в данных условиях полета) режима работы [188, 190, 210, 230];

2) дальнейшим повышением требований к качеству процессов управления, ресурсу, экономичности, необходимостью перехода к эксплуатации по состоянию [52, 168, 188];

3) включением системы управления ГТД (в качестве подсистемы) в интегральную САУ полетом летательного аппарата (ЛА) [52, 95].

Данные факторы приводят к повышенной сложности и большому количеству решаемых задач, к еще большему увеличению количества регулируемых параметров и регулирующих факторов в системе управления на переходных режимах, ужесточению требований к различным свойствам системы, к качеству функционирования отдельных подсистем и их взаимодействию. Другими словами для современных и перспективных авиационных ГТД характерно: высокая интенсификация процессов управления, широкий диапазон изменения внешних условий полета и режимов работы, наличие нескольких взаимосвязанных друг с другом управляемых рабочих параметров, действие сильных возмущений на входе двигателя. Следствием этого является отсутствие точных математических моделей либо их чрезмерная сложность, высокая размерность пространства состояний и принимаемых решений по управлению, иерархичность, многообразие критериев качества, высокий уровень шумов и т.д.

Таким образом, ГТД как объект управления относится к классу многосвязных нестационарных и нелинейных объектов, функционирование которого происходит в условиях параметрической и структурной неопределенности. В качестве источников возникновения неопределенностей здесь выступают дефицит информационных, временных энергетических, материальных и других видов ресурсов либо непредсказуемость поведения внешней среды, либо непредвиденные изменения в структуре и поведении самой системы. Эффективное управление таким сложным динамическим объектом (СДО) требует полной автоматизации процедур выбора оптимальных значений регулируемых координат (программ управления) в зависимости от текущей цели управления, условий полета, состояния элементов конструкции силовой установки. Соответствующее изменение характера организации процесса управления возможно лишь при построении САУ авиационными ГТД в классе многоуровневых адаптивных систем. Поэтому повышение эффективности процесса управления и дальнейшего развития САУ ГТД, способных компенсировать последствия влияния неопределенных факторов, является весьма актуальной проблемой.

Принципы построения и методы проектирования адаптивных САУ наиболее полно отражены в работах отечественных ученых - Б.Н. Петрова, Я.З. Цып-кина, В.В. Солодовникова, Е.Д. Теряева, В.Ю. Рутковского, С.Д. Землякова, И.Н. Крутовой, A.JI. Фрадкова, А.И. Кухтенко, А.А. Фельдбаума, П.И. Чинаева, P.M. Юсупова, Ю.М. Козлова, А.В. Тимофеева и др. [106, 107, 124, 179, 181, 204, 213, 216, 223, 232], а также в работах зарубежных ученых - У. Эшби, Г. Лонг, Р. Ли, С.Г. Леондес, Х.П. Уитейкер, К.И. Острем и др. [171, 195, 197, 201, 252, 273].

Среди адаптивных САУ сложными динамическими объектами широкое распространение получили системы, построенные в классе беспоисковых самонастраивающихся систем (БСНС) с эталонной моделью, настраиваемый регулятор параметрического управления которых реализован на основе концепции обобщенного настраиваемого объекта (ОНО) [69, 70, 71, 74, 75, 179, 181, 217]. Структура контура нижнего уровня управления в данных БСНС, синтезируемая из условия инвариантности движения регулируемых координат от параметрических возмущений, обладает принципиальной возможностью строгой компенсации влияния нестационарности объекта управления на динамику замкнутой системы.

Принципы построения и методы синтеза БСНС с эталонной моделью ОНО наиболее близки к решению задачи синтеза адаптивных алгоритмов управления ГТД, поскольку в БСНС данного типа существует принципиальная возможность раздельного рассмотрения регуляторов координатного управления (РКУ) в основном контуре системы и регулятора параметрического управления (РПУ) в контуре адаптации. Это в значительной степени облегчает как расчет и проектирование, так и доводку системы, а также обеспечивает большую гибкость при разработке и доводке системы, позволяя, например, изменять принципы построения, структуру или параметры РКУ, не затрагивая при этом той части системы, которая придает ей свойство адаптации. Однако широко распространенные на практике интегральные законы изменения настраиваемых коэффициентов ОНО, обеспечивая при выполнении определённых условий асимптотическую устойчивость системы в целом, равномерную по начальному моменту времени и начальным рассогласованиям в системе относительно движения эталонной моделью, зачастую приводят к медленно затухающим и сильно колебательным процессам отработки параметрических возмущений РПУ. В этой связи весьма актуальным является расширение класса возможных алгоритмов адаптации, что позволило бы повысить динамическую точность отработки широкого класса параметрических возмущений и тем самым расширить границы применимости на практике адаптивных МСАУ ГТД с замкнутыми алгоритмами адаптации.

При проектировании основного контура адаптивных САУ ГТД в классе многосвязных систем автоматического управления (МСАУ) возникают серьезные проблемы, связанные с тем, что эти системы относятся к классу многофункциональных систем, поскольку при изменении компоновки МСАУ или изменении динамических свойств сепаратных подсистем меняется и описывающая ее система дифференциальных уравнений. Основная трудность при этом заключается в обеспечении на всех режимах устойчивости и желаемого качества функционирования как МСАУ в целом, так и её сепаратных подсистем. Потому с целью придания адаптивной МСАУ ГТД свойств самоорганизации требуется разработка обоснованных рекомендаций по выбору структуры многосвязного РКУ.

Теоретическим проблемам синтеза МСАУ, в том числе и авиационными ГТД, посвящены как работы отечественных ученых: академика Б.Н. Петрова, профессоров М.В. Меерова, В.Т. Морозовского, В.А. Боднера, А.А. Шевякова, Б.А. Черкасова, О.С. Гурьевича, Т.С. Мартьяновой, Р.Т. Янушевского, Ю.М. Гусева, Б.Г. Ильясова, Ф.А. Шаймарданова, Ю.А. Рязанова, В.И. Васильева, Г.Г. Куликова, Ю.С. Кабальнова, В.Н. Ефанова, В.Г. Крымского и др., так и зарубежных П. Рейкауфа, Е. Битти, Дж. Бурчама, М. Уонэма и др. [39, 41, 52, 53, 108, 129, 138, 139, 140, 168, 169, 188, 189. 209. 242].

В настоящее время можно выделить два основных подхода к описанию задач и методов анализа и синтеза структур линейных МСАУ:

1) основанный на использовании классических операторно-частотных методов;

2) в уравнениях пространства состояний.

Достоинством первого подхода является простота и наглядность, а также возможность описания динамических свойств МСАУ как на уровне подсистем, элементов и связей между ними, так и на уровне системы в целом, что обусловил о его широкое применение в инженерной практике. Второй подход наиболее полно отражает внутреннее строение динамической системы.

Представляется актуальной разработка формализованного подхода к выбору структур динамических систем (ДС), который объединил бы преимущества обеих форм описания и, позволил бы целенаправленно формировать структуру системы в соответствии с выбранными критериями, а также был максимально ориентирован на широкое использование вычислительной техники вследствие необходимости перебора большого количества вариантов. Для этого необходимо найти такую характеристику структуры ДС, которая являлась бы базовым элементом для преобразования структуры всей системы, и позволяла бы при этом оценивать влияние структур отдельных подсистем и многомерных элементов связи на структуру МСАУ в целом, а также давало бы принципиальную возможность для построения самоорганизующихся систем.

Стремительное развитие системных концепций, принципов современной теории управления и информационных технологий на базе последних достижений вычислительной техники существенно расширили границы применимости и возможности реализации на практике быстро функционирующих управляемых сложных систем (УСС), в частности, адаптивных систем реального времени с замкнутыми алгоритмами адаптации. Более того, это привело к появлению принципиально новых классов систем управления, таких как интеллектуальные системы. Однако анализ отечественных и зарубежных работ таких учёных, как Амосов Н.М., Фролов К.В., Воробьёв Е.И., Елисеев С.В., Поспелов Д.А., Макаров И.М., Лохин В.М., Захаров В.Н., Тимофеев А.В., Кулаков Ф.М., Мамдани Э., Заде Л., Фу К., Лорьер Ж. [63, 64, 67, 96, 125, 163, 165, 215, 265. 285, 286], показывает, что, несмотря на то, что в данной области ведутся активные исследования, до сих пор не решён целый ряд проблем, в первую очередь связанных с возможностью работы данного класса САУ в существенно изменяющейся внешней среде в режиме реального времени. Другими словами идея интеллектуального управления применительно СДО с высокой степенью ответственности пока еще не нашла широкого распространения в силу сравнительной сложности ее реализации.

Кроме того, нечеткие системы регулирования, а также системы управления с использованием нейронных сетей по своим свойствам относятся к нелинейным системам, что существенно затрудняет их синтез. Так, до конца не решены вопросы анализа устойчивости и качества, так как в силу сложности аналитического описания практически отсутствуют методы исследования таких систем. Основным инструментом в настоящее время является моделирование, что подразумевает проведение большого объема экспериментальных исследований. Ускорение темпов внедрения интеллектуальных систем в реальные системы требует оценки накопленного опыта проектирования САУ ГТД с целью дальнейшего совершенствования и анализа перспектив их развития, а также разработки концепции построения и новых методов проектирования адаптивных МСАУ ГТД.

Цель и задачи исследования

Цель работы - разработка методов синтеза алгоритмов адаптивного и интеллектуального управления на основе структурного подхода к описанию и проектированию МСАУ авиационными ГТД и оценка их эффективности методом математического моделирования.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:

1. Разработать на основе структурных методов концепцию построения адаптивных МСАУ ГТД, обеспечивающих эффективное управление авиационным двигателем как сложным динамическим объектом в условиях структурной и параметрической неопределенности.

2. Синтезировать более эффективные классы алгоритмов адаптивного ко-ординатно-параметрического управления сложным динамическим объектом в условиях параметрической неопределенности.

3. Разработать способ представления многосвязных динамических систем управления в виде базовых элементарных структурных характеристик - структурных функций.

4. Разработать формализованный машинно-ориентированный метод структурного синтеза управляемых сложных систем.

5. Разработать метод синтеза интеллектуальных МСАУ с нечеткими регуляторами в сепаратных каналах управления и исследовать адаптивные свойства системы в целом.

6. Исследовать эффективность предложенных методов адаптивных и интеллектуальных алгоритмов управления на примере проектирования МСАУ различными типами авиационных ГТД.

7. Проанализировать эффективность использования предлагаемых подходов к проектированию микроробототехнических систем.

Методы исследования

При разработке теоретических положений диссертационной работы использовались методы системного анализа, теории графов, теории множеств, методы линейной алгебры и элементы матричного и дифференциального исчисления, методы теории многосвязных систем автоматического управления, адаптивного управления, теории искусственного интеллекта, методы автоматизированного проектирования и разработки проблемно-ориентированного программного обеспечения, а также метод математического моделирования.

Научная новизна

1. Новизна концепции построения адаптивных МСАУ ГТД заключается в том, что она основана как на системных принципах и общенаучных подходах к построению многоуровневых систем, так и на использовании принципов структурной и функциональной самоорганизации с целью адаптации управляющей системы к новым ситуациям.

2. Новизна алгоритмов координатно-параметрического управления беспоисковых адаптивных МСАУ ГТД заключается в расширении структуры данного класса систем, что позволило расширить область устойчивости процессов самонастройки и тем самым повысить эффективность алгоритмов адаптации в условиях параметрической неопределенности.

3. Новизна предлагаемого представления структуры МСАУ заключается в том, что ее интегральные характеристики описаны на уровне структурных функций как элементарных базовых характеристик, что позволило связать динамические свойства системы с ее структурой и дало принципиальную возможность для построения самоорганизующихся систем.

4. Новизна предлагаемого метода структурного синтеза управляемых сложных систем основана на использовании предлагаемого способа описания МСАУ на базе структурных функций.

5. Новизна метода синтеза интеллектуальных МСАУ с нечеткими регуляторами в сепаратных каналах управления основана на сочетании метода гармонической линеаризации нелинейных характеристик нечетких регуляторов с численными методами и выборе параметров нечеткого регулятора из условия устойчивости положения равновесия и заданного показателя колебательности.

Обоснованность и достоверность полученных результатов

Обоснованность результатов диссертационной работы основывается на использовании в диссертации признанных положений отечественной и зарубежной науки, апробированных методов и средств исследования и адекватных моделей, подтверждается корректным применением математического аппарата, согласованием новых результатов с известными теоретическими положениями.

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается согласованностью данных эксперимента и научных выводов, результатами имитационного моделирования и экспериментальных исследований. Достоверность экспериментальных данных обеспечивается использованием современных средств и методик проведения исследований.

На защиту выносятся:

1. Концепция построения адаптивных МСАУ авиационными ГТД, основанная как на системных принципах и общенаучных подходах к построению многоуровневых систем, так и на использовании принципов структурной и функциональной самоорганизации с целью обеспечения эффективного управления авиационным двигателем как сложным динамическим объектом в условиях структурной и параметрической неопределенности.

2. Новый более широкий класс алгоритмов адаптивного координатно-параметрического управления: пропорционально-интегральные, пропорциональные и релейные алгоритмы адаптации беспоисковых адаптивных МСАУ ГТД, позволяющих расширить область устойчивости процессов самонастройки и тем самым повысить эффективность алгоритмов адаптации в условиях параметрической неопределенности.

3. Способ представления многосвязных динамических систем управления в виде базовых элементарных структурных характеристик - структурных функций, позволяющих связывать динамические свойства системы с ее структурой и дающих принципиальную возможность для построения самоорганизующихся систем.

4. Формализованный машинно-ориентированный метод структурного синтеза управляемых сложных систем, основанного на использовании предлагаемого способа описания МСАУ на базе структурных функций

5. Автоматизированный метод синтеза интеллектуальных МСАУ с нечеткими регуляторами, основанный на сочетании метода гармонической линеаризации нелинейных характеристик нечетких регуляторов с численными методами и обеспечивающий выбор параметров нечеткого регулятора из условия устойчивости положения равновесия и заданного показателя колебательности.

6. Структуры и алгоритмы адаптивных многосвязных систем регулирования и управления процессом приемистости ТРДД высокоманевренных J1A, структура и алгоритмы нечеткой системы управления синхрофазирования вин-товентиляторов ТВВД.

7. Концепция построения, интеллектуальные алгоритмы управления, планирования и координации процесса многороботовой сборки для настольного микросборочного комплекса как управляемой многосвязной системы, разработанные с использованием предлагаемых подходов.

Практическая ценность и внедрение результатов

Практическая ценность полученных результатов заключается:

- в разработанных структурах, алгоритмах самонастройки, расчетных линеаризованных моделях и методике синтеза адаптивно-коодинатного управления для многосвязных БСНС управления сложными динамическими объектами, апробированных при практическом проектировании адаптивных МСАУ ТРДД высокоманевренных JIA как для режимов приемистости, так и стабилизации;

- в предлагаемом способе структурного представления сложных динамических систем, позволяющем описывать структурные свойства как отдельных подсистем, так и МСАУ в целом, и разработанной на его основе формализованной машинно-ориентированной методике анализа и синтеза структур управляемых сложных динамических систем;

- в численных методиках анализа и синтеза нечетких систем на основе гармонической линеаризации нечеткого регулятора как нелинейного элемента, позволяющих исследовать устойчивость периодических движений и анализ качества по показателю колебательности в сепаратных каналах нечетких систем управления, которые были апробированы при проектировании интеллектуальных систем управления соосным винтовентилятором ТВВД;

- в разработанном алгоритмическом и программном обеспечении, позволяющих автоматизировать основные этапы предлагаемых методик анализа и синтеза адаптивных и интеллектуальных МСАУ авиационных ГТД, которые реализованы в виде программных модулей для персональной ЭВМ;

- в методе интеллектуального планирования и управления технологическим процессом микросборки на основе разработанной обобщенной структурной модели процесса сборки микросистем с использованием группы мобильных микророботов, которая учитывает геометрическое и физическое представление сборочного процесса, а также основные ограничения, накладываемые на процесс сборки микроманипуляционными устройствами в условиях «микро» окружающей среды.

Полученные результаты внедрены в практику проектирования адаптивных и нечетких систем управления ТВВД на Уфимском научно-производственном предприятии «Молния» и в институте вычислительных систем и робототехники Университета г. Карлсруэ (ФРГ) при проектировании адаптивной интеллектуальной системы планирования и управления настольной микросборочной станции.

Полученные результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре технической кибернетики Уфимского государственного авиационного технического университета при преподавании дисциплин на специальности «Управление в технических системах и управление».

Связь исследований с научными программами

Исследования в данном направлении выполнялись в период с 1982 по 2002 г.г. на кафедре технической кибернетики Уфимского государственного технического университета в рамках:

- госбюджетной НИР «Формализация системного подхода к исследованию информационных и кибернетических систем» в 1982-1985 г.г.;

- ряда научно-исследовательских хоздоговорных работ по заказу предприятия Уфимское агрегатное конструкторское бюро «Молния» в 1982-1993 г.г.;

- госбюджетной НИР «Разработка теоретических основ структурной теории динамических систем» в 1993-1995 г.г.;

- международного гранта научного комитета НАТО CRG951002 «Планирование, принятие решений и интеллектуальное управление автономными системами» в 1995-1997 г.г.;

- международного проекта Inco-Copernicus ERBIC15CT960702 «Мульти-агентные робототехнические системы для промышленного применения в области транспорта» в 1997-1999 г.г.;

- международного гранта научного комитета НАТО CRG972063 «Интеллектуальное планирование и управление для автоматизированной микросборочной станции на базе микророботов» в 1998-2000 г.г.;

- федеральной целевой программы «Интеграция» в 1998-2002 г.г.;

- гранта Министерства образования Российской Федерации по фундаментальным исследованиям в области технических наук ТОО-6.8-925 по теме «Адаптивные и интеллектуальные системы управления авиационными газотурбинными двигателями» в 2000-2002 г.г.;

- научно-технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» 03.01.021 по теме «Разработка настольного микросборочного производственного комплекса» в 2000-2002 г.г.

Апробация работы

Основные положения, представленные в диссертации, регулярно докладывались и обсуждались, начиная с 1985 года, на научных мероприятиях различного уровня. Среди них:

1. V-я Всесоюзная конференция по управлению в механических системах, Казань, 1985;

2. 1-я Республиканская конференция молодых ученых «Применение ЭВМ в решении научно-технических и народно-хозяйственных задач», Уфа, 1985;

3. Республиканская межотраслевая научно-практическая конференция «Проблемы внедрения достижений научно-технического прогресса в области автоматизации и механизации производственных процессов», Уфа, 1985;

4. IV-й Всесоюзный совещание-семинар молодых ученых «Современные проблемы автоматического управления», Москва, 1985;

5. Республиканская межотраслевая научно-практическая конференция «Проблемы внедрения достижений научно-технического прогресса в области автоматизации и механизации производственных процессов», Уфа, 1986;

6. Республиканская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы научно-технического творчества молодежи в свете решений XXVII съезда КПСС», Уфа, 1987;

7. П-я Всесоюзная научно-техническая конференция «Системы автоматического управления летательными аппаратами», Москва, 1988;

8. VI-е Всесоюзное совещание «Управление многосвязными системами», Суздаль, 1990;

9. Ш-я Всероссийская научно-техническая конференция «Системы автоматического управления летательными аппаратами», Москва, 1993;

10. Всероссийская научно-техническая конференция «Алгоритмическое обеспечение процессов управления в механике и машиностроении», Ярополец, 1994;

11. Ш-й Межотраслевой научно-технический семинар «Вопросы проектирования и экспериментальных исследований регулируемых энергоустановок специального назначения», Миасс, 1994;

12. Ш-й Китайско-Российско-Украинский симпозиум по аэрокосмическим наукам и технологиям, Сиань, Китай, 1994;

13. IV-я Международная конференция по интеллектуальным автономным системам, Карлсруэ, Германия, 1995;

14. Межотраслевая научно-техническая конференция «Непрерывно-логические методы и модели в науке, технике, экономике», Пенза, 1995;

15. IV-й Межотраслевой научно-технический семинар «Вопросы проектирования и экспериментальных исследований регулируемых энергоустановок специального назначения», Миасс, 1996;

16. V-я Международная конференция по новым исполнительным механизмам (ACTUATOR'96), Бремен, Германия, 1996;

17. V-я Международная конференция по Микро, Электро, Опто, Механическим системам и компонентам (MICROSYSTEM Technologies'96), Потсдам, Германия, 1996;

18. VII-я Четаевская научно-техническая конференция «Аналитическая механика, устойчивость и управление движением», Казань, 1997;

19. VIII-й Международный семинар по микромашинам, микромеханике и микросистемам (ММЕ'97), Саузхемптон, Англия, 1997;

20. IEEE Международная конференция по робототехнике и автоматизации (ICRA'98), Леувен, Бельгия, 1998;

21. Международный конгресс «Нелинейный анализ и его приложения», Москва, 1998;

22. Международная научно-техническая конференция «Бортовые интегрированные комплексы и современные проблемы управления», Москва, 1998;

23. VI-я Международная конференция по новым исполнительным механизмам (ACTUATOR'98), Бремен, Германия, 1998;

24. Ш-я Международная конференция «Распределенные автономные роботизированные системы» (DARS'3), Карсруэ, Германия, 1998;

25. Совещание по международному проекту Inco-Copernicus ERBIC 15СТ960702 «Мультиагентные робототехнические системы для промышленного применения в области транспорта», Уфа, 1998;

26. Научно-практическая конференция «Проблемы авиации и космонавтики и роль ученых в их решении», Уфа, 1998;

27. Научно-техническая конференция «Актуальные проблемы авиадвига-телястроения», Уфа, 1998;

28.1-я Международная конференция «Новые технологии движением технических объектов», Ставрополь, 1999;

29. Республиканская научно-техническая конференция «Интеллектуальное управление в сложных системах», Уфа, 1999;

30. Международный симпозиум по актуальным проблемам авиадвигателя-строения, Уфа, 1999;

31.1-я Международная конференция по микроробототехнике, микромашинам и системам (IARP), Москва, 1999;

32.1-я Международная конференция по мехатронике и робототехнике (МиР'2000), Санкт Петербург, 2000;

33. Научно-техническая конференция «Наукоемкие технологии машиностроения», Уфа, 2000;

34. VIII-я IEEE Средиземноморская конференция по управлению и автоматизации (MED'2000), Патрас, Греция, 2000;

35. Международная конференция «Идентификация систем и задачи управления (SICPRO'2001)», Москва, 2000;

36. VII-я Международная конференция «Подходы жизненного цикла к производственным системам: менеджмент, управление и контроль (ASI'2000 -IIMB'2000), Бордо, Франция, 2000;

37. Ш-я Международная конференция по компьютерным наукам и информационным технологиям (CSIT'2001), Янгантау, 2001;

38. Научная школа-конференция «Мобильные роботы и мехатронные системы», Москва, 2001.

39. VI-я Международная конференция по компьютерным наукам и информационным технологиям (CSIT'2002), Патрас, Греция, 2002.

40. Научная школа-конференция «Мобильные роботы и мехатронные системы», Москва, 2002.

41. Конференция по теории управления, посвященная 90-летию академика Б.Н. Петрова, ИПУ, Москва, 2003.

Публикации. Результаты диссертационной работы непосредственно отражены в 112 публикациях, в том числе в 2-х монографиях, 53 статье, в 23 тезисах докладов и трудах конференций, 29 авторских свидетельств и 2-х патентах на изобретения, в 3-х свидетельствах об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, шести глав основного материала, библиографического списка и приложения.

Работа без библиографического списка и приложения изложена на 332 страницах машинописного текста, кроме того, содержит 117 рисунков и 18 таблиц. Библиографический список включает 286 наименований.

Первая глава посвящена анализу проблемы проектирования адаптивных МСАУ авиационными ГТД. Проводится анализ тенденций развития современных и перспективных авиационных ГТД и их систем управления с точки зрения общих закономерностей развития сложных технических систем, на основе которого обосновывается необходимость построения адаптивных МСАУ для ГТД, устанавливаемых на широкодиапазонных высокоманевренных JIA и функционирующих в условиях параметрической и структурной неопределенности. Проводится анализ современного состояния методов и подходов к исследованию и проектированию адаптивных и многосвязных систем автоматического управления.

По результатам анализа проблемы проектирования адаптивных МСАУ авиационными ГТД формулируются цель и задачи исследования данной работы.

Во второй главе рассматриваются основные аспекты проблемы процесса проектирования адаптивных МСАУ авиационными ГТД, отображающие методологическую, математическую, кибернетическую и информационную сторону исследований. На основе системного подхода предлагается системная модель процесса проектирования адаптивной МСАУ ГТД, представленная в виде множества взаимосвязанных друг с другом этапов. Вырабатываются основные методологические принципы построения систем автоматического управления сложными динамическими объектами как авиационные газотурбинные двигатели, на основе которых, а также принципов построения адаптивного и интеллектуального управления в условиях неопределенности предлагается концепция построения и обобщенная структура адаптивной МСАУ ГТД.

В третьей главе диссертации в развитие алгоритмов адаптивного коорди-натно-параметрического управления многосвязными нестационарными объектами для построения адаптивных МСАУ в классе БСНС с эталонной моделью ОНО проводится синтез более широкого класса алгоритмов адаптации: пропорционально-интегральных, пропорциональных и релейных. Данные алгоритмы синтезируются для описания многосвязного нестационарного объекта как в уравнениях «вход-выход», так и в уравнениях пространства состояний, а также с учетом функциональной зависимости между его параметрами. Для оптимизации корректирующих устройств в контурах адаптации с целью обеспечения заданного качества процессов самонастройки для синтезированных структур БСНС разработаны расчетные линеаризованные модели, позволяющие проводить анализ и синтез в частотной области. На основе полученных расчетных моделей и методов оптимизации разработана формализованная процедура синтеза корректирующих устройств контура адаптации.

Четвертая глава посвящена разработке алгоритмов управления структурой адаптивных МСАУ на основе метода структурных функций. На основе теории графов формулируется задача структурного синтеза МСАУ в классе систем модального управления. Обобщаются требования к допустимой структуре многосвязного модального регулятора в терминах орграфа сигналов и состояний, на основе которых разрабатывается способ представления и соответствующий математического аппарата преобразования структур ДС в форме структурных функций. На основе предлагаемого способа описания МСАУ и критериев структурного синтеза и разрабатывается многошаговая процедура синтеза структур управляющей части систем модального управления методом структурных функций, а также соответствующее алгоритмического и программного обеспечение.

Пятая глава посвящена разработке метода анализа и синтеза интеллектуальных МСАУ с нечеткими регуляторами в сепаратных каналах управления. На основе совместного использования численных методов и метода гармонической линеаризации рассматривается подход к исследованию периодических движений и качества процессов управления по показателю колебательности в нечетких системах управления. На основе предлагаемых критериев исследования устойчивости и качества процессов управления разрабатывается нечеткая экспертная система автоматизированного синтеза систем управления с нечетким регулятором по заданным вторичным критериям качества к переходным процессам в сепаратных каналах управления МСАУ, а также программный модуль для анализа и синтеза нечеткого регулятора в виде программного расширения к системе MATLAB, который автоматизирует основные этапы предложенных методов анализа и синтеза нечетких систем управления.

В шестой главе рассматриваются вопросы практического использования полученных теоретических результатов в ходе решения прикладных задач проектирования многофункциональных, адаптивных и нечетких систем управления перспективными авиационными турбореактивными и винтовентиляторными силовыми установками, а также при проектировании адаптивной системы интеллектуального планирования и управления для гибкого настольного мультиагент-ного микроробототехнического комплекса.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность: профессору Б.Г. Ильясову, оказавшему определяющее влияние на формирование научных взглядов автора в области системных исследований, под руководством которого была защищена кандидатская диссертация и, который являлся научным консультантом автора в период обучения в докторантуре; профессору Ю.С. Кабальнову - за многолетнее и плодотворное сотрудничество в области адаптивного управления, а также за ценные замечания и полезные рекомендации по работе; сотрудникам кафедры «Техническая кибернетика» Уфимского государственного авиационного технического университета - за постоянное внимание и поддержку.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Мунасыпов, Рустэм Анварович

Выводы по главе 6

1. В соответствии с разработанной в главе 3 методикой, разработана и исследована двумерная адаптивная САУ перспективным ТРДЦФ, предназначенного для широкодиапазонных маневренных JIA. Структура контура адаптации построена на основе теории подобия с учетом функциональных зависимостей между коэффициентами матриц уравнений двигателя в координатах пространства состояний, что позволило по сравнению с предельной структурой уменьшить количество настраиваемых параметров более чем в два раза. Путем математического моделирования показано, что разработанная БСНС обеспечивает сохранение заданных динамических свойств системы при более чем десятикратном изменении параметров ОНО. При этом отклонения настраиваемых коэффициентов от их идеальных значений не превышают 10 - 20%.

2. Разработана адаптивная САУ процессом приемистости ТРДЦФ, построенная на основе концепции ОНО с использованием обратной модели желаемой траектории движения («разгона» двигателя) в плоскости расход топлива в основной камере сгорания и частота вращения ротора высокого давления турбокомпрессора. Экспериментальные исследования данной БСНС с использованием быстросчетной нелинейной модели показали, что по сравнению с традиционной системой управления процессом приемистости ошибка отработки эталонной траектории «разгона» уменьшается в 2 - Зраза.

3. На основе результатов, полученных в главе 4, рассмотрена задача синтеза структуры многофункционального модального регулятора для МСАУ ТРДФ методом структурных функций. Показано, что с целью построения самоорганизующейся системы уравнения структурного синтеза, заданные в форме СФ, могут быть представлены в базе знаний интеллектуальной системы управления относительно варьируемых параметров в форме И/ИЛИ - графа, на основе которого в реальном масштабе времени может осуществляться поиск оптимальной структуры РКУ для текущих внешних условий.

4. На основе результатов, полученных в главе 5, синтезированы нечеткие алгоритмы управления винтовентиляторами СВ-34 и СВ-27. Показана перспективность разработки нечетких систем управления для ТВВД, существенно расширяющих диапазон качественного управления в каналах регулирования частотой вращения, синхрофазирования и тягой винтовентиляторов.

5. Разработана концепция построения, структура многоуровневой адаптивной системы интеллектуального планирования и управления для многороботовой настольной микросборочной станции. На основе структурного подхода разработана обобщенная модель сборочного процесса, которая учитывает геометрическое и физическое представление продукта микросборки, а также ограничения, накладываемые на процесс сборки микроманипуляционными устройствами в условиях «микро» окружающей среды. На основе предложенной модели разработаны алгоритмы автоматического планирования оптимальной последовательности процесса сборки микросистем. Экспериментальные исследования показали, что предлагаемый метод планирования на 30-50% экономичнее по времени поиска и объему памяти по сравнению с существующими.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выявлены основные аспекты проблемы управления ГТД как сложным динамическим объектом в условиях неопределенности, отображающие методологическую, математическую, кибернетическую и информационную сторону исследований. На основе системных принципов и общенаучных подходов к построению многоуровневых систем, функционирующих в условиях неопределенности, а также принципов структурной и функциональной самоорганизации управляемых сложных систем разработана концепция построения адаптивных МСАУ ГТД, позволяющая обеспечить на основе интеллектуального подхода эффективное управление современными и перспективными авиационными ГТД в условиях структурной и параметрической неопределенности.

2. Предложен новый более широкий класс алгоритмов адаптивно координатно-параметрического управления: пропорционально-интегральные, пропорциональные и релейные алгоритмы адаптации, синтезированных на основе прямого метода Ляпунова для случаев описания многосвязного ОНО как в уравнениях «вход-выход», так и в уравнениях пространства состояний, а также для случаев функциональной зависимости между параметрами сложного динамического объекта. Данные алгоритмы позволяют расширить структуры беспоисковых адаптивных МСАУ ГТД, обеспечивающих более широкую область устойчивости процессов самонастройки и тем самым повышающих эффективность замкнутых алгоритмов адаптации в условиях параметрической неопределенности. На основе полученных расчетных моделей для рассматриваемого класса БСНС и оптимизационных методов разработана процедура синтеза корректирующих устройств контура адаптации, обеспечивающих требуемое качество процессов самонастройки. Экспериментальные исследования подтверждают высокую эффективность предлагаемых алгоритмов адаптации, использовании пропорционально- интегральных алгоритмов адаптации позволяет уменьшить более чем в 2 раза по отношению интегральным алгоритмам время отработки параметрических возмущений.

3. Предложен новый способ представления структур сложных динамических систем в виде базовых элементарных структурных характеристик - структурных функций, представляющих собой многоразрядные целые числа, которые несут качественную информацию о внутреннем строении ДС независимо от способа ее описания и позволяют связывать динамические свойства системы с ее структурой, описывать структурные свойства как отдельных подсистем, так и МСАУ в целом, что дает принципиальную возможность для построения самоорганизующихся управляемых сложных систем. На основе данного описания разработан формализованный способ описания структур МСАУ, основанный на представлении структуры системы в виде структурного орграфа, дуги которого описываются парой структурных функций, отражающих внутреннее строение динамического звена в базисе усилителей и интеграторов. Введены понятия матричных и многомерных структурных функций, позволяющих корректно описывать структуру МСАУ. Сформулированы требования к допустимой структуре минимально сложных, физически реализуемых корректирующих устройств синтезируемой МСАУ в классе систем модального управления.

4. На основе полученных критериев структурного синтеза предложена многошаговая машинно-ориентированная процедура структурного синтеза МСАУ методом структурных функций. Разработан пакет прикладных программ: «Среда визуального проектирования «Структурный синтез», автоматизирующий основные этапы предлагаемой методики синтеза структур управляемых сложных систем.

5. Показано, что нечеткий регулятор как единый нелинейный элемент при использовании численных методов интегрирования может быть гармонически линеаризован. На основе гармонической линеаризации нечеткого регулятора получены необходимые и достаточные условия устойчивости периодических движений как для сепаратных нечетких подсистем управления, так и для класса однотипных (гомогенных) нечетких МСАУ, разработана методика анализа качества в сепаратных каналах нечетких систем управления по показателю колебательности.

На основе предложенных критериев исследования устойчивости и качества процессов управления разработана методика синтеза нечетких систем управления с использованием разработанной нечеткой экспертной системы. Разработан программный модуль анализа и синтеза нечеткого регулятора в виде программного расширения к системе MATLAB, который позволяет автоматизировать основные этапы предложенных методик анализа и синтеза нечетких систем управления.

6. Исследована эффективность предложенных методов адаптивных и интеллектуальных алгоритмов управления на примере проектирования МСАУ различными типами авиационных ГТД. Разработаны структура и алгоритмы адаптивного регулирования и управления процессами стабилизации и приемистости для САУ ТРДДФ, предназначенного для широкодиапазонных маневренных JIA. Проведенные исследования показали, что предложенные методы и структурные решения обеспечивают компенсацию десятикратного изменения параметров двигателя, характерных для траекторий полета JIA в процессе интенсивного маневрирования, при одновременном сокращении в 2-3 раза количества перестраиваемых параметров в системе. При этом отклонения текущих значений настраиваемых коэффициентов от их идеальных значений не превышают 10 - 20%, а точность отработки траектории «разгона» увеличивается в 2 - Зраза. Разработаны структура и алгоритмы нечеткой системы синхрофазирования винтовентилятора СВ-34 и нечеткой системы управления соосным винтовентилятором СВ-27 ДУ-27, обеспечивающие требуемые показатели качества переходных процессов как на установившихся режимах, так и на режимах приемистости во всем эксплуатационном диапазоне ТВВД.

7. Проанализирована эффективность использования предлагаемых подходов к проектированию микроробототехнических комплексов как моносвязных мулыиагент-ных систем. Разработана концепция построения, интеллектуальные алгоритмы управления, планирования и координации процесса микросборки для многороботовой настольной микросборочной системы, обеспечивающие по сравнение с существующими системами снижение на 30-50% затрат времени и памяти вычислительной системы.