Синтез адресных липоконъюгатов для изучения направленной доставки нуклеиновых кислот в клетки-мишени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат наук Шмендель, Елена Васильевна

  • Шмендель, Елена Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.10
  • Количество страниц 119
Шмендель, Елена Васильевна. Синтез адресных липоконъюгатов для изучения направленной доставки нуклеиновых кислот в клетки-мишени: дис. кандидат наук: 02.00.10 - Биоорганическая химия. Москва. 2013. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шмендель, Елена Васильевна

Оглавление

Список сокращений

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Направленная доставка НК в эукариотические клетки

1.1.1. Рецептор-опосредованный эндоцитоз

1.2. Типы адресных лигандов и их использование для доставки различных терапевтических агентов

1.2.1. Использование фолиевой кислоты в качестве адресного лиганда

1.2.1.1. Адресная доставка терапевтических НК с помощью фолатсодержащих транспортных систем

1.2.1.2. Адресная доставка противоопухолевых препаратов в опухолевые клетки

1.2.1.3. Адресная доставка терапевтических молекул для лечения воспалительных заболеваний

1.2.2. Использование маннозы в качестве адресного лиганда

1.2.2.1. Дендритные клетки

1.2.2.2. ДНК-вакцинация

1.2.2.3. Рецептор маннозы

1.2.3 Галактоза и ее производные

1.2.3.1. Доставка нуклеиновых кислот с помощью углеводсодержащих липосом

1.2.3.2. Использование неогалактоконъюгатов для лечения заболеваний печени

1.3. Заключение

2. Обсуждение результатов

2.1. Синтез липоконъюгатов с адресными лигандами различных типов

2.1.1. Присоединение спейсерной группы к 1,2-ди-О-тетрадецил-гас-глицерину

2.1.2. Связывание адресных лигандов с функционализированными диглицеридами

2.1.2.1. Синтез фолатсодержащих липоконъюгатов

2.1.2.2. Синтез гликоконъюгатов

2.2. Создание и исследование свойств адресных липосомальных систем доставки нуклеиновых кислот в клетки-мишени

2.2.1. Определение цитотоксичности адресных катионных липосом

2.2.2. Изучение трансфицирующей активности адресных катионных липосом

2.2.2.1. Изучение влияния соотношения компонентов липоплексов на адресную доставку НК в эукариотические клетки

2.2.2.2. Скрининг адресных липосом с фолатсодержащими липоконъюгатами по трансфицирующей активности

2.2.2.3. Оценка способности адресных липосом направленно доставлять НК в клетки, экспрессирующие фолатные рецепторы

2.2.2.4. Доставка плазмидной ДНК в дендритные клетки с помощью

маннозилсодержащих адресных липосом

3. Экспериментальная часть

3.1. Основные методы

3.2. Синтез липоконъюгатов с адресными лигандами различных типов

3.2.1. Присоединение спейсерной группы к 1,2-ди-О-тетрадецил-гас-глицерину

3.2.2. Присоединение адресных лигандов к функционализированным диглицеридам

3.2.2.1. Синтез фолатсодержащих липоконъюгатов

3.2.2.2. Синтез гликоконъюгатов

3.3. Создание и исследование свойств адресных липосомальных систем доставки нуклеиновых кислот в клетки-мишени

3.3.1. Приготовление адресных катионных липосом

3.3.2. Олигонуклеотиды и плазмидная ДНК

3.3.3. Приготовление комплексов КЛ/НК

3.3.4. Определение размера и поверхностного потенциала липосом и их комплексов с нуклеиновыми кислотами

3.3.5. Электрофорез

3.3.5.1. Электрофорез в ПААГ в нативных условиях

3.3.5.2. Электрофорез в агарозном геле

3.3.6. Клеточные культуры

3.3.7. Исследование цитотоксичности с помощью МТТ-теста

3.3.8. Трансфекция клеток комплексами, сформированными FITC-ODN и КЛ

3.3.9. Трансфекция клеток комплексами, сформированными pEGFP-C2 и KJI

3.3.10. Проточная цитометрия

3.3.11. Доставка нуклеиновых кислот в дендритные клетки

3.3.11.1 CDI 1с+ предшественники ДК

3.3.11.2 Незрелые ДК

3.3.11.3. Трансфекция CD11 с+ предшественников и незрелых ДК

ВЫВОДЫ

Список литературы

Список сокращений

Вое - wpe/w-бутоксикарбонил

Chol - холестерин

CHEMS - холестерилгемисукцинат

COSY - гомоядерная корреляционная спектроскопия ЯМР DOPE - 1,2-диолеоил-лтг-глицеро-З-фосфоэтаноламин

DOTMA - гас-Л^-(1-(2,3-Диолеилокси)пропил)-Л',Л',уУ-триметиламмоний хлорид DIPEA - диизопропилэтиламин DMF - диметилформамид

DSPE - 1,2-дистеароил-5«-глицеро-3-фосфоэтаноламин EGFP - зеленый флуоресцентный белок FBS - эмбриональная телячья сыворотка

FITC-ODN - флуоресцеин-меченный олигодезоксирибонуклеотид

HBTU - 0-( 1 -//-Бензотриазол-1 -ил)-^N, NN'-тетраметилурониум гексафторфосфат

ODN - олигодезоксирибонуклеотид

МНС - главный комплекс гистосовместимости

МТТ - 3-(4,5-диметилтиазол-2-ил)-2,5-дифенил-2Н-тетразолиум бромид PBS - натрий-фосфатный буфер PEG - полиэтиленгликоль

P/N - соотношение количества отрицательно заряженных фосфатных групп НК к количеству положительно заряженных атомов азота KJI

siRNA - малая интерферирующая РНК

TBTU - N,N,N',N'-тетраметил-0-(бснзотриазол-1 -ил)уропий тетрафторборат

Thl - воспалительный иммунный ответ

Th2 - противовоспалительный иммунный ответ

АГПр - асиалогликопротеиновый рецептор

АПК - антигенпредставляющие клетки

ДК- дендритные клетки

ДМСО - диметилсульфоксид

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИП- индекс полидисперсности

КЛ - катионные липосомы

КССВ - константа спин-спинового взаимодействия

ЛНП - липопротеины низкой плотности

ЛВП - липопротеины высокой плотности

мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота

нДК - незрелые дендритные клетки

НК - нуклеиновая кислота

ПАБК - шра-аминобензойная кислота

ПЭГ - полиэтиленгликоль

РНК - рибонуклеиновая кислота

ТА - трансфицирующая активность

ТРК - транс-ретиноевые кислоты

ТСХ - тонкослойная хроматография

ТЭМ - трансмиссионная электронная микроскопия

ФК - фолиевая кислота

ФР - фолатный рецептор

ЯМР - ядерный магнитный резонанс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез адресных липоконъюгатов для изучения направленной доставки нуклеиновых кислот в клетки-мишени»

Введение

Многие заболевания, вызванные генными аномалиями, не поддаются лечению обычной терапией. Последние научные разработки в области молекулярной биологии привели к возникновению генной терапии, одной из самых перспективных развивающихся областей, направленной создание новых лекарственных препаратов для устранения дефектов, вызванных мутациями (изменениями) в структуре ДНК, или для придания клеткам новых функций [1]. Генная терапия основывается на введении функциональных последовательностей нуклеиновых кислот в клетки-мишени для лечения наследственных патологий, например кистозного фиброза [2], или онкологических, инфекционных и сердечно-сосудистых заболеваний [3]. С момента успешного использования генной терапии в клинике в 1995 г. более 1400 клинических протоколов были разработаны и осуществлены по всему миру.

В генной терапии используются препараты на основе нуклеиновых кислот (НК), которые включают плазмидные ДНК, антисмысловые олигонуклеотиды, малые интерферирующие РНК, рибозимы, ДНК-энзимы и аптамеры. Основными проблемами успешной коррекции генетического отклонения являются эффективная доставка НК в нужное место в необходимом количестве, а также создание условий для их длительного функционирования. В генной терапии используется три различных подхода для осуществления транспорта НК. В первом подходе используются различные физические методы, которые позволяют доставить «незащищенную» (naked) молекулу ДНК в клетку. Второй включает использование генетически измененных вирусов, которые очень эффективны с точки зрения доставки НК и последующей экспрессии трансгена [4]. Однако их широкое применение ограничивается иммуногенностыо и онкогенностыо. В третьем подходе для транспорта НК применяют искусственные невирусные системы доставки на основе катионных липосом [4, 5], которые обладают преимуществами по сравнению с вирусными системами доставки; они защищают молекулы НК от инактивации под действием клеточных ферментов, не обладают инфекционностью и иммуногенностью, способны переносить НК любого размера. В настоящее время

липосомальные ДНК/РНК-препараты рассматриваются как перспективные фармакологические агенты для лечения онкологических заболеваний, неврологических расстройств (болезнь Паркинсона и Альцгеймера), а также терапии сердечно-сосудистых заболеваний [4].

Однако, существующие на сегодняшний день липосомы далеки от идеала, что связано с низкой эффективностью и специфичностью доставки НК. Ожидается, что модификация поверхности липосом адресными лигандами, способными связываться с рецепторами специфических клеток-мишеней, позволит увеличить эффективность процесса транспорта НК.

Данная работа посвящена созданию липосомальных систем доставки НК и представляет собой комплексное исследование, в котором разработан и проведен синтез адресных липоконъюгатов, получены адресные катионные липосомы, исследована их цитотоксичность и способность опосредовать направленный транспорт НК в различные клетки-мишени.

1. Литературный обзор

1.1. Направленная доставка НК в эукариотические клетки.

Доставка терапевтических НК в «нужное время» и в «нужное место» организма

\

является не простой задачей. При инъекционном введении НК непосредственно в ткань она очень быстро дренируются в лимфатическую систему. Кроме того вне своей нормальной биологической среды НК инактивируются ферментами (ДНК-азами, РНК-азами). Потому для проявления своего терапевтического действия НК должна быть помещена в «переносчик», способный осуществить направленный транспорт НК к специфическим клеткам-мишеням.

Использование в качестве «переносчика» катионных липосом позволяет предохранить НК от взаимодействия с компонентами окружающей биологической среды, тем самым, защитив их от преждевременной деградации [6], что способствует увеличению количества НК в целевых органах и эффективности внутриклеточного проникновения.

Электростатическое взаимодействие отрицательно заряженных молекул НК и положительно заряженных катионных липосом приводит к образованию наноразмерных комплексов (липоплексы). Количественное соотношение между НК и катионными липосомами (соотношение P/N) определяет поверхностный заряд (^-потенциал) липоплексов, который влияет на эффективность доставки НК. Клеточная поверхность заряжена отрицательно за счет наличия сульфированных гликопротеинов, сиаловых кислот, а также отрицательно заряженных липидов [7]. Поэтому положительно заряженные липоплексы эффективно взаимодействуют с отрицательно заряженной клеточной мембраной за счет электростатического взаимодействия и проникают внутрь клетки с помощью неспецифического адсорбционного эндоцитоза [8,9].

Известно, что липосомы способны пассивно накапливаться в патологически измененных тканях (например, опухолях), благодаря EPR (enhanced permeability and retention) эффекту. Однако, несмотря на то, что пассивное нацеливание является основным подходом в терапии онкологических заболеваний, оно имеет ряд недостатков. Во-первых, пассивное накопление сложно контролировать, что ведет к развитию множественной лекарственной устойчивости к препаратам [10]. Во-вторых, для опухоли с нарушенной проницаемостью EPR эффект может не работать.

Для решения проблемы направленной доставки НК необходимо создавать липосомы, которые после проникновения из сосудов в ткани будут способны связываться с рецепторами, расположенными на поверхности клеток. Это связывание может быть

достигнуто введением в состав липосом липофильных молекул, содержащих в своей структуре адресные лиганды, способные с высокой селективностью связываться с рецепторами, сверхэкспрессирующимися в клетках-мишенях.

1.1.1. Рецептор-опосредованный эндоцитоз

При взаимодействии лиганда с рецептором запускается процесс рецептор-опосредованного эндоцитоза (рис. 1.1) [9].

Рисунок 1.1. Схема рецептор-опосредованного эндоцитоза [3].

Взаимодействие лиганда с внеклеточным рецептором плазматической мембраны приводит к образованию углублений, которые "втягиваются" в клеточную цитоплазму, где затем отщепляются с образованием везикул, покрытых белком - клатрином. Вскоре после образования, везикулы теряют белковую оболочку и сливаются с себеподобными везикулами и специализированными мембранными органеллами - эндосомами, образуя ранние эндосомы. В большинстве случаев, в этом процессе с парой лиганд-рецептор и переносимыми терапевтическими молекулами не происходит никаких изменений. Тем не менее, уменьшение рН и любое незначительное изменение окружающей среды в эндосоме может привести к частичной диссоциации лиганда и рецептора.

Во время процесса "созревания" ранних эндосом в поздние эндосомы, изменяется рН эндосомальной среды и происходит проникновение ферментов из аппарата Гольджи, что приводит к полной диссоциации лиганда и рецептора и транспорту рецепторов обратно на клеточную поверхность. Однако часть поглощенных рецепторов остается в эндосомах и подвергается деградации. Переносимые терапевтические молекулы также могут отделяться от лиганда или носителя и высвобождаться из ранних или поздних

эндосом. Поздние эндосомы в итоге взаимодействуют с лизосомами, при этом происходит уменьшение значения эндосомального рН до 4.5-5. В большинстве случаев, именно на этом этапе происходит высвобождение в цитоплазму терапевтических НК [11].

Доставка НК с помощью адресного нацеливания возможна в любые клетки, сверхэкпрессирующие рецептор, который будет специфично узнавать, и связывать лиганд определенной структуры. Для увеличения нацеливания могут быть использованы мультивалентные лиганды, которые обеспечивают более сильное взаимодействие лиганда с рецептором, чем моновалентные. Например, системы доставки, связанные с 3-15 молекулами фолиевой кислоты, обладают в 2500-170000 раз большим сродством к рецепторам по сравнению со свободной фолиевой кислотой [12, 13].

1.2. Типы адресных лигандов и их использование для доставки различных терапевтических агентов

Среди адресных лигандов наиболее часто используются малые молекулы, такие как витамины и углеводы, пептиды, так как они обладают простой структурой, легко конъюгируются с другими молекулами и не проявляют иммуногенных свойств.

1.2.1. Использование фолиевой кислоты в качестве адресного лиганда

Фолиевая кислота (ФК) - водорастворимый витамин группы В (витамин В9), необходимый для синтеза нуклеотидов, а следовательно, для роста и развития всех клеток. Кроме того, для создания 8-аденозилметионина, субстрата при метилировании ДНК, гистонов, в-белков и многих метаболических строительных блоков также требуется ФК

Фолиевая кислота состоит из трех структурных единиц: остатка 2-амино-4-окси-6-метилптеридина (I), и-аминобензойной (II) и L-глутаминовой (III) кислот.

[14].

О^ОН

он

H2N N N

2 Н

__ ._

Y

"V

J

II

III

Коферментные функции фолиевой кислоты связаны не с ее свободной формой, а с ее восстановленным птеридиновым производным [15]. Восстановление сводится к

присоединению четырех атомов водорода в положения 5, 6, 7 и 8 гетероцикла с образованием тетрагидрофолиевои кислоты.

Фолаты синтезируются кишечными бактериями в количествах недостаточных для клеточного роста и регенерации тканей и полного обеспечения всего организма ФК, поэтому для ее пополнения необходимо постоянное поглощение производных ФК с пищей.

ФК - гидрофильная и анионная молекула при физиологических значениях рЫ может пассивно проходить через клеточную мембрану с помощью диффузии. Кроме того, поглощение ФК клеткой может осуществляться тремя мембраносвязанными транспортными системами [16], с помощью которых клетки аккумулируют ФК для своего роста и развития. Тетрагидрофолиевая кислота попадает в клетки путем эндоцитоза при взаимодействии со специфическим переносчиком восстановленных фолатов, которые экспрессируются в нормальных тканях взрослого человека. Протон-сопряженный высоко аффинный переносчик ФК - является основным переносчиком ФК, действующим при низком значении рН, например, в желудочно-кишечном тракте. Третий переносчик -фолатный рецептор (ФР) — гликополипептид, который прикреплен к клеточной поверхностности гликозилфосфатидилинозитольным якорем. Фолатный рецептор избирательно связывает ФК и переносит ее внутрь клетки путем рецептор-опосредованного эндоцитоза.

Были обнаружены две мембраносвязанные изоформы ФР (а и /? ) [17] и одна секретируемая гематопоэтическими клетками изоформа у. Фолатные рецепторы способны узнавать, связывать и поглощать молекулы, содержащие остаток ФК, а также специфичкские моноклональные антитела.

Быстро развивающиеся или недифференцированные опухоли, в отличие от нормальных тканей, сверхэкспрессируют рецепторы ФК [18]. Так, повышенная экспрессия ФР наблюдается на мембранах клеток плоскоклеточного рака (линия КВ содержит 4 миллиона ФР на клетку) [19, 20], раке яичников (клетки IGROV-1, OVCAR-3), матки (клетки HeLa) [21], толстой кишки, молочной железы, легких и почек, в частности на линии НЕК 293Т [22], так же как и при опухолях, метастазирующих в головной мозг [16]. Сверхэкспрессия ФР была также обнаружена при трофобластической опухоли, менингиоме, остиосаркоме, неходжскинской лимфоме и опухоли хороидного сплетения [23].

Таким образом, проблемы селективного нацеливания терапевтических агентов на опухолевые клетки может быть решена с помощью создания конъюгатов, содержащих в своей структуре ФК.

Как адресный лиганд, ФК имеет важные преимущества перед другими лигандами, например антителами [17] или полипептидами [23]:

1. Низкая иммуногенность (иммунный ответ на введение антител или их фрагментов делает невозможным их повторное использование);

2. Быстрое проникновение в опухоль (благодаря низкой молекулярной массе, конъюгаты ФК охотно диффундируют в опухолевую ткань);

3. Устойчивость к денатурации, происходящей при хранении, а также при растворении в органических растворителях, повторной очистке и нагревании;

4. Простое химическое строение, которое приводит к уменьшению стоимости продуктов и более легкому и качественному контролю;

5. Высокая специфичность к опухолям, высокая встречаемость опухолей, несущих рецепторы фолата.

1.2.1.1. Адресная доставка терапевтических НК с помощью фолатсодержащих транспортных систем

Катионные липосомы, в состав которых входят фолатсодержащие липоконъюгаты, были использованы для доставки ДНК [24-26], антисмысловых ODN [27] и siRNA [28].

В работе, выполненной Holfland и др. [26], описано создание комплексов ДНК с катионными липосомами, состоящими из катионного липида RPR209120 (1) и DOPE, и адресных фолатсодержащих липоконъюгатов 2 или 3. Эффективность доставки комплексов, сформированных адресными катионными липосомами и НК, в опухолевые клетки была выше эффективности доставки в нормальные клетки.

В работе Laine и др. на основе липидов археи были синтезированы адресные липоконъюгаты, в которых ФК ковалентно связана с гидрофобным доменом с помощью полиэтиленгликольного (ПЭГ) остатка [24]. Доставка плазмидной ДНК с помощью липосом, состоящих из катионного липида 4 и синтезированных липоконъюгатов 5а,b в клетки HeLa, сверхэкспрессирующие ФР, показала, что максимальный уровень экспрессии трансгена наблюдался при использовании 10 % фолатсодержащего амфифила.

н Н0Т°0

ФК-рЕС-тетраэфир: х = О, целая молекула ФК-РЕС-Диэфир: х = О, без пунктирной части

О

, | 2 I

- <

5а,Ь

ОН

"О.

Кроме того, было отмечено, что фолатсодержащие катионные липосомы способствовали переносу ДНК не только в клетки НеЬа, но и в клетки А549 и 16НВЕ14о(-) с низким уровнем экспрессии ФР. Трансфицирующая активность липосом,

содержащих ФК, снижалась при наличии свободной ФК в культуральной среде, что свидетельствовало о рецептор-опосредованном механизме проникновения ДНК в клетку [24].

Недавно, Li и др. получили комплексы, состоящие из ДНК и катионного липида, ковалентно связанного с молекулой ФК. Липоплексы селективно поглощались клетками L1210JF, сверхэксрессирующими ФР, а их трансфицирующая активность in vitro и in vivo была выше, чем комплексов, сформированных липосомами, не содержащими в качестве адресного л и ганда ФК [29].

Альтернативная стратегия создания направленных систем доставки в опухолеые клетки основана на электростатическом взаимодействии ФК с катионными липосомами. В работе S. Duarte и др. описано образование комплексов НК с липосомами, содержащими нековалентно связанную ФК [30]. Уровень биологической активности таких катионных липосом был выше, чем уровень липосом с ковалентно связанной ФК и коммерческих доступных липосом, не содержащих ФК.

Для доставки НК также были предложены полиэлектролитные мицеллярные комплексы, образующиеся при смешивании синтетического конъюгата олигонуклеотид-ПЭГ-ФК с катионными полимерами - полиэтиленимином или поли-Ь-лизином [31]. Отрицательный заряд олигонуклеотида нейтрализуется молекулами катионного полимера с образованием "ядра" мицеллярного комплекса. Гидрофильные молекулы ПЭГ располагаются на внешней стороне "ядра" и предотвращают неспецифическое взаимодействие с белками сыворотки крови. После системного введения мицеллярных комплексов в кровоток, они'пассивно накапливались около опухоли [32]. Присоединение фолиевой кислоты на дистальный конец ПЭГ повышало специфичность доставки к раковым клеткам. Так, при концентрации олигонуклеотида 4 мкг/мл использование мицеллярных комплексов с ФК приводило к более эффективному ингибированию экспрессии зеленого флуоресцентного белка (EGFP) по сравнению с ненацеливающими комплексами [33].

Дополнительное подтверждение нацеливающей способности фолатсодержащих мицеллярных комплексов было получено в ходе трансфекции клеток KB, сверхэкспрессирующих ФР, и клеток А549, несодержащих данных рецепторов [33]. Было показано, что наличие ФК в составе направляет комплексы к клеткам KB и приводит к увеличению внутриклеточной доставки антисмыслового олигонуклеотида благодаря рецептор-опосредованному эндоцитозу.

В работе Lee и др. среди 28 различных тестируемых лигандов (пептиды Hph-1, пенетратин, НР4, TAT, MAP, PSK, KQE, HKT, PLP, VQK, NKT, DM II, AEF, ESL, GWG,

DWL, FKR, KCC, SPD, SVS, SET, QKT, INL, RYA, CWL, SKE, GST и фолиевая кислота), липоплексы, содержащие в качестве адресного лиганда ФК, способствовали наиболее эффективному подавлению экспрессии репортерного гена в клетках IleLa [34].

С использованием фолатсодержащего катионного полимера была проведена эффективная трансфекция клеток линии 293Т, сверхэкспрессирующих ФР, тогда как использование ^модифицированного полимера приводило к незначительной трансфекции. Сходные результаты были получены и для клеток глиомы С6, экспрессирующих на клеточной поверхности среднее количество ФР [22]. Уровень трансфекции клеток HepG2, на поверхности которых отсутствуют рецепторы ФК [35], оставался одинаково низким для всех катионных полимеров.

Условия формирования комплексов НК с фолатсодержащими катионными наночастицами также могут влиять на эффективность трансфекции [36]. Так, было обнаружено, что в случае комплексов, сформированных в 5 мМ растворе NaCl, эффективность доставки РНК была в 8-9 раз выше, чем в случае комплексов, полученных в воде.

1.2.1.2. Адресная доставка противоопухолевых препаратов в опухолевые клетки

Кроме терапевтических НК с помощью липосом или мицелл, модифицированных ФК, может быть осуществлена доставка ряда соединений, например, 6-9, обладающих противоопухолевой активностью (табл. 1.1).

Таблица 1.1. Доставляемые противоопухолевые агенты с помощью фолатсодержащих конструкций

Противоопухолевый Клеточная Фолатсодержащий

агент линия липоконъюгат

Паклитаксел KB соединение 10, 11

Доксорубицин KB

Транс-ретиноевые KB соединение 11

кислоты (ТРК)

Иринотекан SI 80 соединение 11

9-Нитрокамптоцетин HeLa и ВХРСЗ соединение 11

Паклитаксел (6) - противоопухолевый агент, применяется для лечения рака яичников, груди, головы, шеи [37]. Механизм действия связан с влиянием на процесс деления клетки.

он

о

о

ОО

о

о

о

о

8

9

Доксорубицин (7) - противоопухолевый антибиотик антрациклинового ряда. Оказывает антимитотическое и антипролиферативное действие. Механизм действия заключается во взаимодействии с ДНК, образовании свободных радикалов и прямом воздействии на мембраны клеток с подавлением синтеза нуклеиновых кислот.

Транс-ретиноевые кислоты (ТРК) - активные метаболиты ретинола, имеют высокий потенциал в качестве противоопухолевых агентов при остром промиелоцитарном лейкозе и других опухолях [38].

Иринотекан (8) используется для лечения рака толстой кишки, резистентного рака шейки матки и других гинекологических опухолей [39, 40]. Иринотекан является про-лекарством, которое превращается in vivo в активный метаболит 7-этил-10-гидроксикамптотецин, обладающий в 100-1000 раз большей цитотоксичностью по сравнению с иринотеканом [41].

9-Нитрокамптотецин (9) - ингибитор топоизомеразы-I, используется в клинических испытаниях для лечения рака. Фармакологические исследования показывают, что противоопухолевая активность 9-нитрокампотецина выше камптотецина, однако его применение ограничено низкой растворимостью в воде, неустойчивостью и потерей активности при попадании в биологические жидкости [42].

Для увеличения селективности накопления и проникновения в опухолевые клетки [43, 44], а также для решения проблемы растворимости перечисленных выше противоопухолевых агентов [45, 46] и преждевременной деградации в биологических жидкостях [47], были разработаны адресные липосомальные системы доставки, включающие фолатсодержащие липоконъюгаты.

Для создания адресных липосом были синтезированы липофильные производные фолиевой кислоты 10 [48] и 11 [18, 49, 50], со сложноэфирным и амидным линкерами [18].

Липосомы, состоящие из дипальмитоилфосфатидилхолина,

димиристоилфосфатидилглицерина и липоконъюгатов 10, 11, имели превосходную коллоидную стабильность и были способны инкапсулировать и сохранять паклитаксел в течение длительного периода. Фолатсодержащие липосомы лучше поглощались клетками КВ, чем "обычные" липосомы. Причем этот процесс блокировался добавлением к клеткам 1 мМ свободной ФК (табл. 1.2), что указывает на рецептор-опосредованную доставку липосом [49].

Цитотоксичность различных лекарственных форм паклитаксела была определена в отношении клеток КВ (табл. 1.2) [49]. Значение 1Сзо паклитаксела, инкапсулированного в фолатсодержащие липосомы, было в 4 раза ниже значения, полученного для "обычных" липосом и в 2.5 раза ниже - мицеллярной формы паклитакселя (СгеторЬог ЕЬ). Эти результаты подтверждают более эффективную доставку паклитакселя в опухолевые клетки с помощью адресных липосом. Кроме того, было отмечено, что адресные липосомы с пакситакселем гораздо быстрее "исчезают" из кровотока по сравнению с "обычными" липосомами.

Таблица 1.2. Цитотоксичность лекарственных форм паклитаксела в отношении _клеток КВ [49]._

Противоопухолевый агент Лекарственная форма 1С50 (мкМ)

Паклитаксел Фолатсодержащие липосомы 0.048±0.015

Фолатсодержащие липосомы + 1 мМ ФК 0.151±0.052

"Обычные" липосомы 0.184±0.063

СгешорЬог ЕЬ с этанолом 0.121±0.044

Цитотоксичность адресных липосом, "нагруженных" другим противоопухолевым препаратом доксорубицином (7), на клетках КВ была в 6 раз выше цитотоксичности "обычных" липосом [18]. Фармакокинетические исследования показали, что липосомы, содержащие соединение 10 циркулируют в кровотоке дольше липосом с липоконъюгатом 11.

Для доставки транс-ретиноевых кислот (ТРК) в опухолевые клетки были получены эмульсионные липидные системы, состоящие из соевого масла, яичного фосфатидилхолина и адресного липоконъюгата 11 с ПЭГ различной длины (ПЭГ2ооо и ПЭГ3400) [20]. Было показано, что поглощение ТРК в случае эмульсий с фолатсодержащим конъюгатом 11, происходит эффективнее, чем в случае "обычных" эмульсий. Кроме того, длина ПЭГ остатка также оказывала влияние на накопление ТРК. Так, липоконъюгат с ПЭГ3400 способствовал более эффективному поглощению ТРК, чем конъюгат с ПЭГгооо-Добавление свободной ФК приводило к "соревнованию" между фолатсодержащей эмульсией и ФК за связывание с клеточным рецептором. Фолатсодержащая эмульсионная форма ТРК ингибировала рост клеток КВ, сверхэкспрессирующих ФР, в 2 раза эффективнее, чем клеток МСР-7, не содержащих ФР.

Для доставки иринотекана (8) в опухолевые клетки использовали липосомы, состоящие из соевого фосфатидилхолина, холестерина, дезоксихолата натрия (10:1:0.125 масс.) и адресного липоконъюгата 11 [51]. Иринотекан, инкапсулированный в фолатсодержащие липосомы, ингибировал рост опухоли дозозависимым образом и обладал более высокой противоопухолевой активностью и меньшей общей токсичностью по сравнению с "обычными" липосомами.

В качестве переносчика 9-нитрокамптотецина (9) были опробованы полимерные мицеллы, построенные на основе биодеградируемых амфифильных блок-сополимеров, модифицированных фолиевой кислотой (рис. 1.2) [52-54].

• 9-NC

PEG DSPE О Folic acid

Рисунок 1.2. Образование фолатсодержащих полимерных мицелл с 9-нитрокамптотецином. Полимерные мицеллы состоят из смеси фолатсодержащего липоконъюгата 3 и метоксиполиэтиленгликоль-дистеароилфосфатидилэтаноламин (1:100 мольн.).

Цитотоксичность 9-нитрокамптотецина в составе фолатсодержащих полимерных мицелл, была изучена in vitro в отношении 2 линий опухолевых клеток: HeLa и ВХРСЗ (рак поджелудочной железы) (табл. 1.3).

Таблица 1.3. Значения IC50 (мкг/мл) для различных лекарственных форм

9-нитрокамптотецина

Лекарственные формы 1С50

24 ч L 8ч

HeLa ВХРСЗ HeLa ВХРСЗ

Фолатсодержащие мицеллы 0.52 8.31 0.005 7.10

"Обычные" мицеллы 1.93 9.20 0.15 7.52

9-нитрокамптотецин 8.85 14.00 1.52 9.61

Наиболее чувствительны к действию 9-нитрокамптотецина, инкапсулированному в фолатные мицеллы, были клетки НеЬа, на поверхности которых сверхэкспрессируются рецепторы ФК (1С5о=0.52 мкг/мл). Кроме того, наличие ФК увеличивало токсичность 9-нитрокамптотецина в 3.7 и 17 раз по сравнению с "обычной" мицеллярной и индивидуальной формой, соответственно (табл. 1.3). На поверхности клеток ВХРСЗ содержится небольшое количество ФР, поэтому для данной линии клеток значения 1С50 были выше, чем значения Ю50 для клеток НеЬа. Эффективность действия 9-нитрокамптотецина в составе фолатсодержащих мицелл увеличивалась с течением времени (48 ч) для клеток НеЬа и практически не изменялась для клеток ВХРСЗ [54].

1.2.1.3. Адресная доставка терапевтических молекул для лечения воспалительных заболевании

Первичная функция активированных провоспалительных макрофагов - защита от условно патогенной инфекции [55], однако ошибочная или преждевременная активация макрофагов играет ключевую роль в развитии аутоиммунных и воспалительных заболеваний. Например, активированные провоспалительные макрофаги участвуют в развитии атеросклероза, диабета, ишемии, волчанки, псориаза, ревматоидного артрита, отторжения при трансплантации, язвенного колита, трамве при ударе, рассеянного склероза, склеродермии, болезни Крона, синдрома Шегрена, гломерулонефрита, саркоидоза, и других заболеваний [56-58]. Па поверхности провоспалительных макрофагов экспрессируются в большом количестве ФР [59], что может быть использовано для доставки терапевтических агентов в места воспаления с помощью ФК.

На данный момент предложено три типа терапий заболеваний, вызванных ошибочной активацией макрофагов: (1) иммунотерапия, основанная на доставке гаптенов, содержащих в качестве адресного лиганда ФК, (2) химиотерапия с помощью , фолатсодержащих противовоспалительных лекарств, и (3) иммунохимиотерапия, основанная на доставке конъюгатов противовоспалительных агентов с антителами, направленными к ФР [59].