Синтез алкилфосфиноксидов гексил-октилового ряда и их применение в высокоэффективной экстракции редкоземельных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Туманов Владислав Викторович

  • Туманов Владислав Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, АО «Государственный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт химии и технологии элементоорганических соединений»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 151
Туманов Владислав Викторович. Синтез алкилфосфиноксидов гексил-октилового ряда и их применение в высокоэффективной экстракции редкоземельных металлов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. АО «Государственный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт химии и технологии элементоорганических соединений». 2021. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Туманов Владислав Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РЕДКИЕ МЕТАЛЛЫ И МЕТОДЫ ИХ ВЫДЕЛЕНИЯ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Редкие и редкоземельные металлы

1.2. Экстракция

1.2.1. Условия экстракции

1.2.2. Свойства экстрагентов

1.2.3. Алкилфосфиноксиды, получение и практическое применение

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСТРАКЦИИ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ ФОСФИНОКСИДАМИ И ИХ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ)

2.1. Экстракция азотной кислоты ди-2-этилгексилфосфоновой кислотой

2.1.1. Изотермы экстракции азотной кислоты

2.1.2. Сольватные числа

2.1.3. Определение содержания воды в экстрактах

2.1.4. Определение электропроводности экстрактов

2.1.5. ИК-спектры экстрактов азотной кислоты

2.2. Синтез алкилфосфиноксидов

2.2.1. Синтез алкилфосфиноксидов гексил-октилового ряда

2.3. Экстракция РЗМ алкилфосфиноксидами

2.3.1. Экстракция индивидуальных РЗМ

2.3.2. Экстракция суммы РЗМ

2.3.2.1. Экстракция иттрия, лантана и европия

2.3.2.2. Экстракция общей суммы РЗМ

2.3.3. Реэкстракция и мешающие влияния

2.4. Практическое применение алкилфосфиноксидов

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Методы экспериментов

3.1.1. Методики приготовления рабочих растворов

3.1.2. Методика проведения процесса экстракции в системе вода - азотная кислота - Д2ЭГФоК

3.1.3. Методика определения сольватных чисел

3.1.4. Методика определения содержания воды в экстрактах и состава гидросольватов

3.1.5. Методика определения электропроводности экстрактов азотной кислоты

3.1.6. ИК-спектроскопический анализ экстрактов азотной кислоты

3.2. Синтезалкилфосфиноксидов

3.2.1. Периодический синтез

3.2.2. Непрерывный синтез

3.3. Методики проведения и измерений экстракции РЗМ

3.3.1. Изотермы экстракции

3.3.2. Реэкстракция

3.4. Методика химического обогащения красного шлама

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Современный мир невозможно представить без новых материалов и высокотехнологичных отраслей промышленности. В настоящее время резко возросла потребность в материалах на основе редких (платиновая группа, тантал, вольфрам и др.) и редкоземельных металлов (лантан, церий, иттрий, скандий и др.), что существенно обострило проблему поиска новых источников получения и повышения эффективности их селективного выделения и переработки.

Очень часто можно наблюдать ситуацию, когда в силу определенных особенностей (наличие богатых месторождений, дешевизна производства и т.д.) один или несколько поставщиков уникальных металлов или материалов на их основе становятся монополистами. Данный факт негативно влияет на развитие наукоемких отраслей промышленности во многих странах мира.

По этим причинам многие государства проводят активную политику модернизации производств с целью рационализации ресурсов, развития технологий переработки и их эффективного использования, включая технологии селективного извлечения таких металлов из отходов других производств.

Одним из основных направлений является совершенствование способов выделения и концентрирования ценных компонентов, а именно редких и редкоземельных металлов из различных источников (природные объекты, побочные продукты различных технологических процессов и т.д.), так как данное направление исследований является совершенно необходимым для обеспечения потребностей в создании высокоэффективных материалов и снижения импортозависимости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез алкилфосфиноксидов гексил-октилового ряда и их применение в высокоэффективной экстракции редкоземельных металлов»

Актуальность темы.

Экстракционные процессы в настоящее время широко используются в различных областях химической технологии. Особенно активно данный тип массообменных процессов используется в технологии химически чистых веществ для извлечения и концентрирования ценных компонентов, в частности, в

процессах получения редких и редкоземельных металлов (РЗМ), остро востребованных в наукоемких отраслях промышленности.

Актуальность представляемой работы обусловлена поиском новых экстрагирующих реагентов для выделения РЗМ.

В качестве объекта исследования выбраны перспективные с нашей точки зрения фосфорорганические соединения для экстракции РЗМ и редких металлов -фосфиноксиды, содержащие различные алкильные заместители (разнорадикальные фосфиноксиды). Синтез этих веществ был проведен в рамках настоящей работы совместно с лабораторией №61 ГНИИХТЭОС. Исследование влияния разного радикального состава смеси фосфиноксидов на эффективность и селективность экстракции и изучение возможных путей практического применения фосфиноксидов, а также сравнение их экстракционных свойств с известными экстракционными свойствами ди-2-этилгексилфосфоновой кислоты (Д2ЭГФоК) является актуальной задачей, так как позволит найти более эффективные в плане селективности экстрагенты. Помимо этого актуальность представленной работы определяется тем, что одним из важнейших аспектов экстракции ди-2-этилгексилфосфоновой кислотой является исследование физико-химического механизма соэкстракции азотной кислоты данным экстрагентом и изучение участия воды в процессе соэкстракции, так как полученные результаты также позволят существенно улучшить экстракционные процессы с использованием данного реагента.

Цель работы - разработка процесса синтеза фосфиноксидов с однотипными и различными радикалами при атоме фосфора, условно обозначенными нами как моно- и разнорадикальные фосфиноксиды, исследование экстракции РЗМ этими соединениями, изучение влияния изменения радикального состава смеси фосфиноксидов на эффективность и селективность экстракции, сравнение их экстракционных свойств с экстракционными свойствами Д2ЭГФоК, изучение возможности практического применения алкилфосфиноксидов, исследование процесса экстракции азотной кислоты ди-2-

этилгексилфосфоновой кислотой и установление степени участия воды и ее влияния на процесс экстракции азотной кислоты.

Для достижения поставленных целей планировалось решение следующих

задач:

1. Разработка процессов синтеза моно- и разнорадикальных алкилфосфиноксидов, включая:

- изучение влияния мольного соотношения исходных алкилхлоридов в смеси на состав получаемых экстракционных смесей фосфиноксидов;

- сравнение синтеза алкилфосфиноксидов в периодическом и непрерывном режимах.

2. Проведение исследований процессов экстракции РЗМ разнорадикальными алкилфосфиноксидами посредством:

- получения изотерм экстракции индивидуальных РЗМ и суммы РЗМ при их совместном присутствии;

- анализа водной фазы до и после экстракции на содержание РЗМ;

- анализа состава смесей разнорадикальных фосфиноксидов;

- нацеленных на внедрение экспериментов по экстракции РЗМ фосфиноксидами с выбранным на основе анализа литературных данных промышленно важным объектом, так называемым красным шламом - отходом производства алюминия из бокситов.

3. Проведение исследования процесса экстракции азотной кислоты, являющейся важнейшим компонентом в процессах выделения РЗМ, фосфорильной группой ди-2-этилгексилфосфоновой кислоты, включающее решение следующих необходимых для определения физико-химических характеристик процесса задач научного и прикладного характера:

- изучение влияния фосфорильной группы Д2ЭГФоК и воды на образование сольватов и гидросольватов азотной кислоты в системе Д2ЭГФоК-НЫ03-Н20;

- получение изотерм экстракции азотной кислоты;

- расчет сольватных чисел по методу инертного разбавителя;

- анализ экстрактов на содержание воды, расчет характеристических уравнений для выведения зависимости растворимости воды в экстрагенте от ее активности в водной фазе, расчет количества гидратной воды;

- анализ ИК-спектров экстрагента и экстрактов;

- анализ изменения электропроводности экстрактов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- синтезированы образцы моно- и разнорадикальных фосфиноксидов гексил-октилового ряда, получены их хроматограммы и определен состав, проведено сравнение периодического и непрерывного процессов синтеза алкилфосфиноксидов;

- получены изотермы экстракции РЗМ разнорадикальными алкилфосфиноксидами (октил, гексил), проведено сравнение их экстракционной эффективности по сравнению с ди-2-этилгексилфосфоновой кислотой, изучено влияние алкилрадикального состава смеси фосфиноксидов на экстракционные свойства, исследована экстракция суммы РЗМ фосфиноксидами при одновременном присутствии металлов;

- проведены работы по изучению экстракции РЗМ из красного шлама (отходов производства алюминия) и сделаны выводы о возможности его переработки с получением редкоземельных металлов;

- получены изотермы экстракции азотной кислоты ди-2-этилгексилфосфоновой кислотой и проведено их сравнение с таковыми для ди-2-этилгексилфосфорной кислоты (Д2ЭГФК), получены значения сольватных чисел при экстракции азотной кислоты в присутствии разбавителя (бензола), установлено участие воды в процессе экстракции азотной кислоты, получена зависимость растворимости воды в Д2ЭГФоК в системе Д2ЭГФоК-НЫ03-Н20, выдвинуто предположение о составе гидросольватов, изучены ИК-спектры экстрагента и экстрактов, а так же их электропроводность, получено значение диэлектрической проницаемости экстрагента;

- на основании полученных экспериментальных данных по экстракции азотной кислоты фосфорильной группой ди-2-этилгексилфосфоновой кислоты (как одним из наиболее широко используемых в промышленности экстрагентов) в системе Д2ЭГФоК-Н20-НЫ03 сделан вывод о соэкстракции азотной кислоты, а, следовательно, азотная кислота в ходе экстракции ценных компонентов уменьшает емкость экстрагента, подавляет диссоциацию фосфоновой кислоты, что необходимо учитывать в технологии экстракционного извлечения, повышая тем самым ее эффективность;

- на основании данных о содержании воды в экстрагенте и в экстрактах, рассчитанной зависимости растворимости воды в системе Д2ЭГФоК-Н20-НЫО3, а также по результатам равновесных контактов экстрагента с растворами хлорида лития различной концентрации, рассчитано содержание гидратной воды в экстрактах азотной кислоты в широком диапазоне концентраций, на основании данных о содержании гидратной воды в экстрактах впервые выдвинуто предположение о составах гидросольватов в системе Д2ЭГФоК-Н20-НЫО3.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- совместно с лабораторией №61 ГНИИХТЭОС разработан процесс синтеза экстракционных смесей разнорадикальных фосфиноксидов требуемого состава гексил-октилового ряда в периодическом и непрерывном режимах;

- исследована экстракционная способность разнорадикальных фосфиноксидов и их селективность, что делает возможным использование этих соединений в экстракционных технологиях как в качестве индивидуальных экстрагентов, так и в составе комплексных экстракционных систем;

- полученные экспериментальные данные и предложенные экстракционные смеси могут быть использованы как в существующих в настоящее время экстракционных промышленных процессах, так и при разработке новых процессов на основе фосфиноксидов;

- на основании литературного обзора и предварительных экспериментов по химическому обогащению, очистке и экстракции ценных

компонентов разработана принципиальная схема переработки красного шлама с выделением концентратов РЗМ и скандия, что при дальнейших исследованиях позволит решить проблему выделения ценных компонентов из отходов алюминиевого производства;

- на основании полученных экспериментальных данных по экстракции азотной кислоты ди-2-этилгексилфосфоновой кислотой (как одним из наиболее широко используемых в промышленности экстрагентов) сделан вывод о соэкстракции азотной кислоты в систему Д2ЭГФоК-Н2О-НЫ03. Установлено, что азотная кислота в ходе экстракции ценных компонентов уменьшает емкость экстрагента, подавляя диссоциацию фосфоновой кислоты. Это необходимо учитывать в технологии экстракционного извлечения для повышения её эффективности;

- по результатам экспериментальных исследований рассчитаны сольватные числа при экстракции азотной кислоты, что позволило судить о составе сольватов в органической фазе;

- ИК-спектры органических фаз дают основание утверждать, что вода участвует в процессе экстракции азотной кислоты;

- полученные экспериментальные данные по электропроводности экстрактов позволили определить значение диэлектрической проницаемости экстрагента;

- на основании данных о содержании воды в экстрагенте и в экстрактах, рассчитанной зависимости растворимости воды в системе Д2ЭГФоК-Н2О-НЫ03, а также по результатам равновесных контактов экстрагента с растворами хлорида лития различной концентрации рассчитано содержание гидратной воды в экстрактах азотной кислоты в широком диапазоне концентраций;

- на основании данных о содержании гидратной воды в экстрактах впервые выдвинуто предположение о составах гидросольватов в системе Д2ЭГФоК-Н2О-ИШ3.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертационной работы докладывались на:

1. Михайличенко А.И. Сорбционное извлечение РЗЭ из растворов фосфорной кислоты / А.И. Михайличенко, М.В. Папкова, Т.В. Конькова,

B.В. Туманов // Актуальные вопросы получения и применения РЗМ и РМ: материалы международной научно-практической конференции. - Москва, 2014. -

C. 51-55.

2. Самиева Д.А. Исследование отечественных образцов фосфиноксидов, синтезированных взамен импортных аналогов, для извлечения и разделения редкоземельных металлов / Д.А. Самиева, О.В. Юрасова, В.В. Туманов, С.А. Василенко // Новые материалы и перспективные технологии: ШЕСТОЙ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ НАУЧНЫЙ ФОРУМ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ, Москва, 23-27 ноября 2020 года. - Москва: ЦЕНТР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ (АНО ЦНТР), - 2020. -С. 330-333.

Материалы диссертации полностью изложены в 7 научных статьях входящих в базу РИНЦ, 3 из них в журналах рекомендованных ВАК, 2 из них входящих в базу Scopus, одна из которых входит в базу Web of Science, в материалах 2 тезисов докладов 2 конференций.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечиваются воспроизводимостью экспериментальных результатов на большом количестве лабораторных и промышленных образцов, совпадением полученных экспериментальных данных с ожидаемыми результатами аналитических измерений, таких как элементный анализ синтезированных соединений, ГЖХ, ИК спектроскопия, хромато-масс-спектрометрия, кондуктометрия, кулонометрия.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, включая 18 таблиц и 31 рисунок. Она состоит из введения, 3 глав, выводов и списка цитируемой литературы (99 ссылок и 7 ссылок на собственные труды).

Первая глава представляет собой обзор литературы, посвященный редким металлам, их нахождению в природе и способам выделения.

Результаты собственных исследований обсуждаются в главе 2. Третья глава описывает методические подробности экспериментов.

ГЛАВА 1. РЕДКИЕ МЕТАЛЛЫ И МЕТОДЫ ИХ ВЫДЕЛЕНИЯ

(ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Редкие и редкоземельные металлы

Редкие металлы - группа элементов, куда входят литий, бериллий, галлий, индий, германий, ванадий, титан, молибден, вольфрам, редкоземельные элементы и благородные металлы (платина, родий, палладий и др.) [1].

Большинство редких металлов крайне мало распространены и рассеяны в породе, что влечет за собой значительные трудности при их извлечении из сырья и получении в виде чистых продуктов. В этом кроются причины многолетнего пути открытия, исследования и освоения производств редких металлов [2].

Рассеянные редкие металлы в большинстве своем встречаются в форме изоморфных примесей и часто извлекаются сопутствующей переработкой продуктов, получаемых в ходе технологического процесса (отходы металлургического и химического производства). Сюда же можно отнести платиноиды, которые в настоящее время используются не только исключительно в ювелирном деле, как на заре их открытия, но все в большей степени в каталитических химических процессах, а также для получения композиционных и коррозионностойких материалов и технологиях микроэлектроники [4].

Редкие металлы легкой группы (ЛРМ) характеризуются малыми значениями

3 3

плотности (от 0,54 г/см (Ь^ до 1,87 г/см (Cs)) и высокой химической активностью.

Металлы тугоплавкой группы принадлежат к числу переходных металлов IV, V, VI, и VII групп; в атомах данных металлов идет заполнение d-орбиталей электронами. Эти металлы отличаются высокими температурами плавления (от

1670°С до 3410°С) и образованием соединений с высокой тугоплавкостью (карбиды, нитриды и др.) [3].

Редкоземельные металлы характеризует одна отличительная особенность -близкие физико-химические свойства. В природных объектах и минералах они являются сопутствующими элементами. Отсюда возникает главная проблема технологии получения редкоземельных металлов, а именно, их извлечение с последующим разделением. В настоящее время наиболее широко используемыми методами извлечения и разделения являются ионный обмен и экстракция (жидкостная, твердофазная) [5].

Радиоактивные металлы. В данную подгруппу следует отнести как те радиоактивные элементы, которые могут встречаться в природе (Ас, Т^ и, Fr, Ra), так и искусственно полученные (Тс, Ри, Ро и др.) [6].

В исходном сырье соединения редких металлов обычно содержатся в небольших концентрациях, но помимо этого исходное сырье часто является комплексным. Огромную роль для технологии редких металлов играют методы обогащения руд (физические, химические) и процессы выделения, концентрирования, разделения и очистки. Обычно в отношении редких металлов не представляется возможной их выплавка непосредственно из рудных концентратов. В данном случае редкие металлы получают восстановлением с использованием различных методов. В металлургии широко применяются такие методы как восстановление водородом, углеродом или металлами (металлотермия), термическая диссоциация соединений, электролиз в водных и расплавленных средах, вакуумная, дуговая, электроннолучевая и зонная плавка и др. Для получения тугоплавких металлов, кроме того, большое распространение нашли методы порошковой металлургии [7].

Редкоземельные металлы (РЗМ) - 17 элементов периодической системы, представляют собой отдельную группу (лантаноиды), в которую входят гадолиний, гольмий, диспрозий, европий, иттербий, лютеций, неодим, празеодим,

прометий, самарий, тербий, тулий, церий, эрбий, а также скандий, иттрий и лантан [8].

РЗМ используют для создания обладающих непревзойденными характеристиками постоянных магнитов, для получения современных конструкционных и композитных материалов, оптических систем, включая различные лазеры и приборы, а также в радиоэлектронике, атомной технике, машиностроении и химической отраслях. Для автомобилестроения ежегодно требуются тысячи тонн РЗМ, они также крайне необходимы для применения в современных военных технологиях [8].

Затраты на добычу, переработку, выделение обработку РЗМ довольно значительны. Редкоземельные элементы встречаются в искомом сырье совместно. Наиболее важными источниками служат такие минералы как монацит, бастнезит, ксенотим, лопарит, гадолинит [8].

Лантан, церий, празеодим, неодим и самарий называются легкой (цериевой) подгруппой РЗМ и эти металлы являются менее ценными в силу более широкого распространения. Остальные же лантаноиды относятся к группе среднетяжелых и тяжелых РЗМ. В связи с тем, что среднетяжелые и тяжелые РЗМ в меньшей степени распространены, а процесс их выделения крайне сложен. Данный факт определяет их высокую стоимость на мировом рынке в настоящее время [8].

До 50-х годов большая часть редкоземельных металлов в мире производилась в Индии и Бразилии. В дальнейшем Южная Африка стала крупнейшим в мире источником РЗМ, так как там были обнаружены месторождения монацитов. Затем в 60-80х годах рудник Mountain Pass в Калифорнии (США) стал ведущим производителем РЗМ в мире. После 1985 года рынок начала завоевывать КНР. В 90-х Китай обрушил мировые цены на редкие земли и тем самым вытеснил с рынка практически всех конкурентов [8].

В связи с этим Китай в настоящее время является абсолютным монополистом в области производства редкоземельных металлов и их поставок на

мировой рынок. Данное обстоятельство вынуждает многие страны проводить поиск новых источников РЗМ и развивать промышленный комплекс их переработки и выделения.

Основными методами выделения ценных компонентов из сырья и технологических растворов в настоящее время являются:

• магнитная сепарация;

• флотация;

• химическое обогащение (выщелачивания, растворение);

• экстракция (жидкостная, твердофазная (сорбция));

• осаждение.

Особое место для извлечения и разделения РЗМ занимает экстракция, которая может быть использована как отдельно, так и в комплексе с другими методами.

1.2. Экстракция

Перевод одного или нескольких компонентов из одной фазы в другую фазу, содержащую (или представляющую собой) экстрагент, один из массообменных процессов химической технологии, называемый экстракцией, который используется для извлечения, разделения и концентрирования целевых веществ и компонентов[9].

Экстракция, как процесс, в лабораторных условиях обычно не требует сложного и дорогостоящего оборудования. Для этих целей используется делительная воронка. Водный раствор и органическую фазу тщательно перемешивают и помещают в воронку, где происходит разделение фаз.

В том случае, если степень извлечения целевого компонента неудовлетворительна, процесс экстракции проводят снова, и таким образом формируются условные экстракционные «каскады». В промышленности для

экстракции используется разнообразное оборудование, включающее промышленные автоматизированные экстракционные каскады, шнековые, роторные и ленточные экстракторы, а также противоточные экстракторы, экстракторы с подвижными тарелками и др.[10].

Задача экстракции состоит в полном и селективном перераспределении целевого компонента из водной фазы в органическую. Для описания экстракционных процессов используется теория массопереноса [11-15].

1.2.1. Условия экстракции

Правило фаз. Для жидкостных экстракционных систем действует общее правило фаз [11-13]:

F = N ф + 2;

где F - число степеней свободы, которые должны быть фиксированными для определенности равновесной системы; N - число компонентов, или наименьшее число независимо изменяющихся компонентов, необходимое для выражения состава каждой фазы; Ф - число фаз. Фаза - гомогенная часть системы, ограниченная поверхностями раздела, которая может механически отделяться от остальной части системы. Правило фаз применимо исключительно к равновесным системам, причем каждое дополнительное ограничение, накладываемое на систему, уменьшает величину F на единицу.

Извлечение представляется возможным в том случае, если распределение, а, следовательно, и степень перехода компонента из водной в органическую фазу, существенно выше. В реальных системах целевой компонент может быть представлен широким спектром соединений и форм их существования в разных фазах. Помимо всего прочего в процессе экстракции часто происходит образование новых форм существования компонента. Степень извлечения любого

соединения зависит от множества переменных: свойств вещества, площади и времени контакта фаз и других. Выявлено, что подобные вещества лучше растворяются друг в друге, чем в соединениях иной природы. Молекулы растворителя также вступают с растворенными соединениями во взаимодействие.

Немаловажным условием процесса экстракции является необходимость нейтрализации заряда. Молекулы, несущие значительный заряд, не могут быть экстрагированы из водной среды. Соединения, находящиеся в растворе в виде различных заряженных форм, необходимо перевести в нейтральную форму или же ионные ассоциаты. Крайне важным фактором, оказывающим влияние на экстракцию, является степень заряженности частиц. Известно, что извлечение однозарядных ионов (Ме) происходит значительно лучше по сравнению с

21/31

экстракцией 2-х и 3-х (Ме ) ионов [8].

1.2.2. Свойства экстрагентов

Основным свойством любого экстрагента является селективность. Она определяет возможность избирательно поглощать целевой компонент. Исходя из этого, более целесообразно применять тот агент, который селективно поглощает наибольшее количество целевого вещества [11, 14].

Коэффициент распределения имеет огромное значение, так как прямо влияет на селективность экстрагента. Если экстрагент обладает малым или незначительным коэффициентом распределения, но по иным причинам применение его необходимо, то в подобном случае на коэффициент распределения можно влиять изменением рН. Изменение рН раствора для получения более высоких коэффициентов распределения, а также введение в систему буфера для поддержания благоприятного значения рН в ходе процесса экстракции нашло широкое применение на практике (в первую очередь при разделении металлов). Рациональный подбор значений рН в таких случаях

способен привести к резкому росту селективности. Еще один способ, применяемый на практике для увеличения коэффициента распределения -введение не экстрагируемой соли, т. е. применение «высаливания» [11-15].

Емкость экстрагента. Если экстрагент не обладает большой емкостью, то, не взирая на высокие значения селективности, его применение может оказаться нецелесообразным (дороговизна, сложности подбора оборудования и т.д.) из-за необходимости иметь в системе существенное количество циркулирующего агента. Необходимо иметь не только высокий коэффициент распределения, но и возможно большую величину емкости экстрагента[11, 13, 14].

Растворимость экстрагента. На практике необходимо, чтобы экстрагент и исходный растворитель фазы, содержащей целевое вещество, обладали наименьшей взаимной растворимостью. Это приводит к росту селективности, и существенно упрощает процесс регенерации. При этом дополнительная обработка получаемого рафината не становится необходимостью для восстановления потерь растворенного экстрагента [11-15].

Регенерируемость. В процессах жидкостной экстракции необходимо выделять экстрагент из продуктов экстракции, дабы предотвратить загрязнение продуктов, а также минимизировать его потери. Зачастую стоимость регенерации составляет значительную часть стоимости всего процесса экстракции, поэтому вопросу подбора метода регенерации следует уделять большое значение [8].

Плотность. Для процесса экстракции огромную важность представляет разность плотностей органической и водной фаз. Разность плотностей фаз помимо скорости расслаивания определяет производительность оборудования и всей системы. Следует принимать во внимание, что при смешении жидкостей возможно изменение плотностей вследствие их взаиморастворимости [10, 14].

Пожаровзрывобезопасность. Это свойство характеризуется температурой вспышки, значение которой должно быть максимально возможным. Так как часто в процессе используется нагретый до высоких температур экстрагент, он должен

иметь достаточно высокую температуру вспышки, а так же узкий диапазон пределов взрываемости [8, 12].

Экономическая целесообразность. Низкая стоимость и доступность, также крайне важные характеристики при выборе экстрагента. Даже принимая в расчет наличие совершенной технологии регенерации, очень часто возникает необходимость постоянно вводить в процесс новые порции экстрагента для возобновления его потерь в ходе экстракции [10, 13].

Реакционная способность и стабильность. Непосредственное взаимодействие (химическое) с компонентами исходного раствора весьма нежелательно, так как в этом случае стадия регенерации заметно усложняется. Однако такие взаимодействия, как правило, увеличивают коэффициент распределения. Если химическая реакция происходит или неизбежна, то она должна быть по возможности обратимой, в противном случае затраты на регенерацию значительно возрастают [10, 13].

Экстрагент при взаимодействии с исходным раствором обязан быть химически стабильным и не взаимодействовать с окислителями (например, с азотной кислотой), а также не образовывать олигомеров и полимеров при контакте с воздухом даже при большом количестве циклов нагрева и охлаждения от максимальной температуры до минимально допустимой, достигаемой при ректификации экстрагента в процессе регенерации [11, 15].

Из представленных требований к экстрагентам самыми важными стоит отметить такие характеристики как селективность, регенерируемость, реакционная способность и стабильность. Все остальные свойства в технологическом процессе экстракции не оказывают столь сильного влияния, как вышеупомянутые, но их также необходимо принимать во внимание [10, 11, 15].