Синтез биологически активных комплексных соединений на основе дигидрокверцетина - продукта глубокой переработки древесины лиственницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Столповская, Елена Владимировна

  • Столповская, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 183
Столповская, Елена Владимировна. Синтез биологически активных комплексных соединений на основе дигидрокверцетина - продукта глубокой переработки древесины лиственницы: дис. кандидат наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Иркутск. 2015. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Столповская, Елена Владимировна

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1 Комплексные соединения металлов с флавоноидами (литературный обзор)

1.1 Флавоноиды: структуры, содержание в древесине лиственниц

1.2 Флавоноиды в качестве органических лигандов в реакциях комплексообразования с ионами металлов

1.3 Некоторые металлы в координационной химии и их биологическая роль

1.4 Способы получения и возможные структуры комплексных соединений флавоноидов с ионами металлов

1.5 Методы исследования структур комплексных соединений металлов с флавоноидами

1.5.1 Методы определения стехиометрии комплексов

1.5.2 УФ-спектроскопия в анализе флавоноидов и комплексных соединений

1.5.3 Использование ИК-спектроскопии в исследовании комплексных соединений металлов с флавоноидами

1.5.4 Исследование структур комплексных соединений металлов с флавоноидами с помощью спектроскопии ЯМР

1.5.5 Использование метода масс-спектрометрии в исследовании металлокомплексов флавоноидов

1.5.6 Методы определения количества связанной воды в составе флавоноидов и комплексов на их основе

1.6 Биологическая активность флавоноидов и их комплексов с металлами

1.6.1 Биологическая активность флавоноидов

1.6.2 Биологическая активность комплексных соединений металлов с флавоноидами

1.7 Использование метода циклической вольтамперометрии в исследовании

окислительно-восстановительных свойств флавоноидов и их производных

Заключение

Глава 2 Синтез биологически активных комплексных соединений на основе дигидрокверцетина - продукта глубокой переработки древесины лиственницы (обсуждение результатов)

2.1 Способы выделения дигидрокверцетина из древесины лиственницы

2.2 Физико-химическая характеристика и стереоизомерия дигидрокверцетина

2.3 Оптимизация реакций комплексообразования дигидрокверцетина с ионами цинка, меди (И) и кальция

2.3.1 Синтез и оптимизация реакции комплексообразования цинка с дигидрокверцетином

2.3.2 Изучение реакции образования комплексного соединения меди (II) с дигидрокверцетином

2.3.3 Синтез и оптимизация реакции получения комплексного соединения кальция с дигидрокверцетином

2.4 Установление структур комплексных соединений цинка, меди (II) и кальция с дигидрокверцетином

2.4.1 Характеристика комплексных соединений методом электронной микроскопии

2.4.2 Определение растворимости комплексных соединений

2.4.3 Определение количества связанной воды в составе комплексов

2.4.4 DART масс-спектральная фрагментация комплексных соединений цинка, меди (II) и кальция с дигидрокверцетином

2.4.5 Определение элементного состава комплексных соединений цинка, меди (II) и кальция с дигидрокверцетином

2.4.6 ИК-спектроскопия комплексных соединений цинка, меди (II) и кальция с дигидрокверцетином

2.4.7 Спектроскопия ЯМР комплексных соединений цинка и кальция с дигидрокверцетином

2.4.8 Спектроскопия ЭПР комплексного соединения меди (II) с дигидрокверцетином

2.5 Изучение электрохимической активности комплексных соединений цинка,

меди (II) и кальция с дигидрокверцетином

2.6 Определение антиоксидантной активности комплексных соединений цинка, меди (II) и кальция с дигидрокверцетином

2.6.1 Выбор действующей концентрации комплексов

2.6.2 Определение влияния комплексных соединений цинка, меди (II) и кальция с дигидрокверцетином на процессы перекисного окисления липидов в опытах in vitro

2.7 Перспективы использования комплексного соединения цинка с дигидрокверцетином в качестве фармацевтической субстанции для лечения

ожоговых ран

Глава 3 Экспериментальная часть

3.1 Спектрофотометрическое определение содержания дигидрокверцетина в анализируемом растворе

3.2 Условия синтезов комплексных соединений цинка, меди (II) и кальция с дигидрокверцетином

3.2.1 Синтез и оптимизация комплексного соединения цинка с дигидрокверцетином

3.2.2 Синтез и оптитмизация комплексного соединения меди (П) с дигидрокверцетином

3.2.3 Синтез и оптимизация комплексного соединения кальция с

дигидрокверцетином

3. 3 Определение ионов металлов в анализируемых растворах

3.3.1 Определение содержания ионов цинка

3.3.2 Определение содержания ионов меди (II)

3.3.3 Определение содержания ионов кальция

3.4 Расчет количества связанной воды в составе комплексов

3.5 Определение антиоксидантной активности комплексных соедиений цинка,

меди (II) и кальция с дигидрокверцетином in vitro

3.5.1 Приготовление растворов для выбора действующей концентрации

3.5.2 Определение малонового диальдегида в плазме крови

3.5.3 Определение диеновых и триеновых конъюгатов в плазме крови

3.5.4 Определение активности каталазы

ВЫВОДЫ

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Список сокращений

L - депротонированный дигидрокверцетин

Met - ион металла

ДК - диеновые конъюгаты

ДКВ - дигидрокверцетин

ДМСО - диметилсульфоксид

КС - комплексное соединение

МДА - малоновый диальдегид

МЭ - микроэлемент

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РСЭДМА - рентгеновский спектральный энергодисперсионный микроанализ

ТБК - тиобарбитуровая кислота ТГ - термогравиметрия ТК- триеновые конъюгаты ХС - химический сдвиг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез биологически активных комплексных соединений на основе дигидрокверцетина - продукта глубокой переработки древесины лиственницы»

Введение

Актуальность работы н степень ее разработанности. Актуальность данной работы обусловлена выполнением тематического Плана научно-исследовательской работы (государственного задания) Федерального государственного бюджетного учреждения науки Иркутского института химии им Е.А. Фаворского СО РАН V.48.1. «Разработка теоретических основ комплексной переработки биомассы хвойных пород Сибири для создания технологий получения инновационных медицинских и ветеринарных препаратов» (Per. № 01201281998) и работ по проекту Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Фундаментальные науки - медицине» на 2013-2014 гг. (№ ФНМ-2012-02) «Разработка инновационного препарата для комбустиологии на основе продуктов комплексной переработки биомассы лиственницы сибирской».

Одним из важнейших направлений исследований химии древесины является изучение химических компонентов древесной биомассы с целью выявления ее практического потенциала. В последние годы пристальное внимание уделяется разработкам химических превращений уже существующих, коммерчески доступных первичных продуктов переработки биомассы растительного сырья, на основе которых можно расширять ассортимент продуктов с полезными свойствами и добавленной стоимостью, что в целом будет способствовать повышению уровня переработки всей растительной биомассы. Основным компонентом флавоноидной фракции (80-85%) древесины лиственницы сибирской (Larix sibirica Ledeb.) и лиственницы Гмелина (L. gmelinii (Rupr.) Rupr.) является /и/7Ш/с-(+)2/?5/?-дигидрокверцетин (ДКВ), содержание которого значительно преобладает по отношению к содержанию i/wc-изомера. Применение технологических схем, отличающихся использованием различных экстрагирующих систем, приводит к получению субстанций ДКВ с разной биологической активностью, обусловленной соотношеним транс- и цис-изомеров. Дигидрокверцетин, содержащий 98 % энантиомера mpanc-(+)-2R3R, выпускается ООО «Химия древесины» (г. Иркутск). ДКВ привлекает к себе

неизменный исследовательский и практический интерес, обусловленный как ярко выраженным биологическим потенциалом, так и коммерческой доступностью.

Одним из подходов к расширению арсенала лекарственных средств является направленная модификация структуры базового соединения, для которого уже известна фармакологическая активность. В последнее время флавоноиды часто используются в качестве органических лигандов для получения комплексов металлов с ценными функциональными свойствами, в том числе и усиленной биологической активностью. Комплексы Ъп, Си(Н), Ре(Н), Ре(Ш), А1, Са, 8п(И) и других металлов с полифенольными лигандами демонстрируют высокую антиоксидантную активность, превосходящую активность исходных флавоноидов. Однако, примеры использования (+)-дигидрокверцетина как лиганда для получения новых координационных соединений весьма немногочисленны. Получение ценных биологически активных комплексных соединений с биогенными металлами на основе ДКВ с целью создания новых высокоэффективных медицинских препаратов позволит расширить ассортимент импортозамещающих лекарственных средств и повысить рентабельность химической переработки биомассы лиственницы.

Цель и задачи работы. Целью данной работы является синтез и оптимизация реакций образования биологически активных комплексных соединений цинка, меди (II) и кальция с (+)-дигидрокверцетином.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи: - направленный синтез комплексных соединений (КС) цинка, меди (II) и кальция с (+)-дигидрокверцетином с сохранением конфигурации 211311 аномерных центров и функциональных группировок, отвечающих за проявление антиоксидантной активности исходного соединения-лидера (катехольный фрагмент молекулы флавоноида);

-оптимизация реакций комплексообразования по выходу продукта; -установление структур полученных соединений;

-оценка электрохимического поведения и антиоксидантной активности КС; -оценка возможности использования КС цинка с ДКВ в медицине.

Объект исследования — реакции комплексообразования ионов металлов с mpanc-(+)-2R3R дигидрокверцетнном.

Предмет исследования - комплексные соединения цинка, меди (II) и кальция с mpanc-(+)-2R3R дигидрокверцетнном.

Научная новизна работы. Впервые изучены реакции комплексообразования цинка, меди (II) и кальция с mpmtc-(+)-2R3R дигидрокверцетнном - флавоноидом древесины лиственницы в водной и водно-спиртовой среде; оптимизированы условия реакций, что позволило с высокими выходами (70-89 %) выделить индивидуальные продукты в виде порошков и установить их строение с применением современных физико-химических методов исследования: ЯМР *Н и

13

С, ИК, масс-спектрометрии DART, элементного анализа, рентгеновского спектрального энергодисперсионного микроанализа (РСЭДМА) и термогравиметрии (ТГ). Разработаны лабораторные регламенты получения комплексов цинка, меди (II) и кальция с ДКВ.

Методом циклической вольтамперометрии изучено электрохимическое поведение КС и подтверждены факторы, определяющие их антиоксидантные свойства. Определена антиоксидантная активность КС в экспериментах in vitro на сливной плазме крови здоровых доноров. В опытах in vivo установлены ранозаживляющая и антимикробная активности фармацевтической композиции, разработанной на основе цинкового комплекса ДКВ.

Практическая значимость работы. Результаты оптимизации реакции получения КС дают возможность выдать исходные данные для проектирования и создания экспериментальных установок по наработке опытных партий КС для разработки фармакологических субстанций и нормативной документации. Создание высокоэффективных медицинских препаратов на основе производных ДКВ может существенно увеличить рентабельность химической переработки древесины лиственницы, что в свою очередь будет способствовать развитию отечественного лесопромышленного комплекса. Это позволит более полно использовать экстрактивные вещества древесины лиственницы для расширения круга импортозамещающих лекарственных средств, биологически активных

добавок и улучшенной косметики. Разработанные лабораторные регламенты получения КС позволят наработать экспериментальные партии для дальнейших биологических исследований.

На защиту выносятся:

- методики синтеза и идентификации комплексов цинка, меди (II) и кальция с (+)-дигидрокверцетином;

- результаты структурного анализа новых комплексных соединений на основании данных спектроскопии ЯМР и 13С, ИК, масс-спектрометрии DART, элементного анализа, РСЭДМА и термогравиметрии;

- результаты исследования электрохимического поведения комплексов цинка, меди (II) и кальция с дигидрокверцетином;

- оценка антиоксидантной активности комплексных соединений.

Личный вклад автора. Автором выполнены экспериментальные

исследования и разработаны лабораторные регламенты. Автор принимал непосредственное участие в планировании эксперимента, расшифровке спектров и обсуждении структурных и спектральных данных, интерпретации полученных результатов, поиске литературы, формулировке выводов и написании статей.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены в виде устных докладов на VI международной конференции «Traditional medicine: ways of integration with modern health саге» (Улан-Удэ, 2013), XXVII международной научно-технической конференции «Реактив-2013» (Иркутск, 2013), всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Инновационные технологии в фармации» (Иркутск, 2014).

Публикации. Основное содержание работы изложено в 14 публикацях, из которых 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и 1 патент.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 168 наименований, и 5 приложений. Работа изложена на 183 страницах, содержит 14 таблиц, 24 рисунка и 4 схемы.

Во введении обоснована актуальность, научная и практическая значимость работы, сформулированы цель и задачи. Первая глава (литературный обзор) посвящена анализу литературных данных о синтезированных комплексных соединениях металлов с флавоноидами, их биологической активности. Во второй главе обсуждены результаты собственных исследований. В третьей главе приведены подробности проведения эксперимента. В конце рукописи представлены выводы.

Соискатель выражает благодарность сотрудникам лаборатории физической химии и лаборатории структурной химии ИрИХ СО РАН за проведение физико-химических анализов; сотруднику лаборатории прикладной химии к.фарм.н. Костыро Я.А. за помощь в проведении биологических экспериментов. Отдельную благодарность выражаю директору Центра «Прима» ФГБОУ ВПО "Российский университет дружбы народов" д.х.н., профессору Калабину Г.А. за регистрацию масс-спектров DART.

Также выражаю глубокую благодарность коллективу лаборатории химии древесины за поддержку и доброе отношение, отдельно к.т.н. Малкову Ю.А. за ценные советы во время написания лабораторных регламентов и Золотареву Е.Е. за помощь в проведении и интерпретации данных электрохимических исследований.

Самую глубокую благодарность я выражаю своему научному руководителю к.х.н. Трофимовой Наталье Николаевне и д.х.н., профессору Бабкину Василию Анатольевичу за внимательность, требовательность и терпение, проявленные в период выполнения работы.

Глава 1 Комплексные соединения металлов с флавонондами (литературный обзор)

Комплексные соединения ионов различных металлов с природными флавонондами представляют собой уникальный класс производных полифенолов, которые зачастую проявляют усиленную фармакологическую активность по сравнению с активностью исходных соединений и заключают в себе огромный терапевтический потенциал для разработки новых эффективных и безопасных лекарственных препаратов [1]. Использование лекарственных средств на основе продуктов растительного происхождения имеет ряд преимуществ перед их синтетическими аналогами благодаря более мягкому, но выраженному лечебному эффекту комплекса биолотчески активных веществ лекарственных растений [2].

Поскольку флавоноиды по своей химической структуре являются полифенолами, содержащими гидроксильные и карбонильную группу, они проявляют выраженные электронодонорные свойства [3] и благодаря этому способны образовывать с ионами металлов комплексные соединения, содержащие координационные связи. Комплексообразование флавоноидов с ионами металлов обусловлено также и низким восстановительным потенциалом (Е7), который для большинства флавоноидов лежит в диапазоне 0,25-0,75 В [3]. Реакция начинается с электрофилыюй атаки иона металла на молекулу флавоноида с образованием связи металл-лиганд путем переноса электрона с ¿/-орбитали металла на ж*-орбиталь флавоноида [4].

Комплексообразование флавоноидов с ионами металлов традиционно использовалось с аналитическими целями для идентификации растительных красителей и установления их строения [5]. С середины прошлого века металлсодержащие комплексы флавоноидов начали превращаться в самостоятельный объект исследования. Публикации 1970-х годов посвящены определению стехиометрии комплексов, кинетики реакций комплексообразования кверцетина [6-10] и морина [6, 8] с (1-элементами и алюминием, а более поздние исследования - установлению строения разнообразных комплексных соединений на основе флавоноидов различного строения и широкого спектра металлов.

В настоящее время различные флавоноиды исплользуются в качестве органических лигандов для получения комплексных соединений с ионами металлов. Такие соединения часто проявляют повышенную биологическую активность и другие ценные свойства. Данные исследования развиваются в основном по двум направлениям. С одной стороны, значительное внимание уделяется определению структурных фрагментов молекулы флавоноида, участвующих в образовании валентной и координационной связей с ионом металла и установлению стехиометрии и структуры комплекса в зависимости от природы используемых соединений и условий синтеза. С другой стороны, практический интерес представляет изучение как физико-химических, так и биологических свойств комплексных соединений [11]. Литературные источники, связанные с этими исследованиями, публикуются авторами из самых различных стран: России, США, Китая, Пакистана, Бразилии, Франции, Украины, Греции, Белоруссии, Италии, Польши, Сербии, Казахстана, Венесуэлы, Венгрии, Германии, Канады, Румынии, Португалии.

В данном литературном обзоре обобщены сведения о комплексных соединениях с ионами металлов на основе природных полифенолов, о методах, используемых для установления стехиометрии и структур металлокомплексов, а также сведения о биологической, в том числе и антиоксидантной, активности этих соединений, представленные в научной литературе за 1970-2013 гг.

1.1 Флавоноиды: структуры, содержание в древесине лиственниц

Флавоноиды являются группой полифенольных веществ, определяющим структурным признаком которых является углеродный скелет Сб-Сз-Сб, включающий конденагрованную систему двух колец - бензольного (А) и гетероциклического (С) - и фенильный заместитель (В) [12]. Простейшим представителем флавоноидов является флаван (рис. 1.1).

Рисунок 1.1 - Структура флавана

Флавоноиды отличаются большим структурным разнообразием. По строению пиранового цикла они подразделяются на типы, основными из которых являются флавоны и их гидроксильные производные флавонолы, содержащие у-пироновый цикл. Двойная связь образует с карбонильной группой сопряженную систему, а кольца А и В проявляют ароматический характер, благодаря чему флавоны и флавонолы ведут себя аналогично фенолам. Дигидрофлавоны (флаваноны) и дигидрофлавонолы (флаванонолы) представляют собой продукты восстановления пиронового ядра в молекулах флавонов и флавонолов. Флаван-3-олы (катехины) образуются при восстановлении флаван-3,4-диолов (лейкоантоцианидинов, проантоцианидинов). Антоцианидины, производные бензопирилия, наиболее близки по структуре к флавонолам. Изофлавоноиды, в которых фенильный заместитель находится в положении С-3 у-пиронового цикла, также относят к классу флавоноидов [3, 5, 13].

Разнообразие флавоноидов обусловливается не только различным строением пиранового цикла, но и введением гидроксильных, алкоксильных (метоксильных), алкильных, фурильных, гликозидных и других заместителей [5]. Катехины, в отличие от других флавоноидов, образуют вместо гликозидов галлаты, присоединяя в положение С-3 остаток галловой кислоты [3].

Для флаван-3-олов, дигидрофлавонов, дигидрофлавонолов и флаван-3,4-диолов характерна стереоизомерия, поскольку в соединениях этих классов существует возможность расположения гидроксильной группы при С-3 и фенильной группы при С-2 как в eis-, так и в trans- положении относительно плоскости пирана.

Флавоноиды представляют собой слабые органические кислоты, поскольку входящие в их состав гидроксильные группы способны диссоциировать, причем диссоциировать может несколько гидроксогрупп, каждая из которых характеризуется своей «микроскопической» константой диссоциации. Отнести каждую из таких констант к диссоциации определенной гидроксилыюй группы

довольно сложно. Однако, с помощью спектров ЯМР С было показано, что степень диссоциации гидроксильных групп возрастает в последовательности 5-ОН < 4'-ОН < 7-ОН [3, 14].

Кроме того, гидроксильные группы флавоноидов различаются способностью к окислению при воздействии различных океидантов. Как правило, наиболее легко подвергается окислению катехольная группа кольца В, образуя семихиноновые анион-радикалы, превращающиеся затем в орто-хиноны.

Диметилсульфоксид (ДМСО), диметилформамид (ДМФА), метилгликоль и спирты очень хорошо растворяют большинство флавоноидов. В воде растворимость полифенолов различна и понижается с уменьшением количества гидроксильных групп в молекуле флавоноида. Производные флавоноидов, представляющие собой гликозиды, более гидрофильны по сравнению со свободными полифенолами [3].

Флавоноиды чрезвычайно широко распространены в растительном мире [15]. Они содержатся в семенах, кожице плодов, коре и цветах растений. Наиболее богаты флавоноидами гречиха, яблоки, лук, а также другие овощи и фрукты. Богата флавоноидами древесина хвойных пород. Основными флавоноидными соединениями рода Larix являются дигидрокверцетин и дигидрокемпферол [11]. Флаванонол дигидрокверцетин впервые был выделен из ядровой древесины дугласовой пихты {Douglas fir) [16] и из ее коры [17, 18] в середине прошлого века, позже - из представителей других хвойных пород [19], а в 1973 г. - из лиственниц сибирской (L. sibirica Ledeb.) и Гмелина (L. gmclinii (Rupr.) Rupr.) [20]. В суммарном экстракте флавоноидов, получаемом из древесины этих двух видов лиственниц, его содержание составляет более 80 % и может достигать 4 % от массы абсолютно сухой древесины [11]. Наряду с

родственными флавоноидами, такими как кемпферол, дигидрокемпферол, нарингенин, эриодиктиол, ДКВ является хемотаксономическим признаком древесных растений рода Ьагис [11]. В растениях других семейств ДКВ встречается часто, однако его содержание, как правило, составляет менее одного процента.

1.2 Флавоноиды в качестве органических лигандов в реакциях комплексообразования с ионами металлов

Флавоноиды проявляют хелатирующие свойства, поскольку способны связывать ионы металлов, и поэтому они могут влиять на сорбцию металлов в процессе питания человека и животных и воздействовать на баланс металлов в организме и клеточный окислительный статус.

Способность флавоноидов образовывать комплексы может быть использована для подавления токсичности при отравлении организма тяжелыми металлами. Формирование кверцетином алюминиевых комплексов может уменьшать неврологические расстройства, а молибденовых - снижать токсичность при облучении [15].

Кроме медицинского аспекта, изучение реакций комплексообразования ионов металлов с флавоноидами связано с возможностью получения соединений с заданными физико-химическими свойствами, которые предполагают их практическое использование в различных областях. Например, изучаются магнитные свойства флавоноидных комплексов лантаноидов [21]; образование комплексов из полигидроксифлавонов и полиметоксифлавонов с металлами II группы приводит к получению флуоресцирующих соединений [22], что предполагает возможность создания фотохромофоров на основе природных полифенолов; взаимодействие флавоноидов с наночастицами различных металлов предполагает ряд преимуществ, важных для практического использования наноразмерных материалов [11, 23].

При большом разнообразии флавоноидов их использование в комплексообразовании с ионами металлов ограничивается, в основном, небольшим рядом соединений, которые, как правило, имеют коммерческую доступность.

Например, на основе кверцетина были проведены исследования его комплексообразования с широким спектром металлов: А13+, гп2+, Си2+, Бп4', ¥е3\ Ве2+, М%2\ Са2', Сс12', ва2', РсР, ВР2+ и рядом лантаноидов [15, 21, 22, 24-31, 32-44]. Для морина установлены структуры комплексов морина с ионами 8п4+, Си2+, Ре2+, Mg2f, Са2', ЪхА\ Мо042" [15,21, 27,41,45-49], представлены результаты исследований строения и свойств металлокомплексов рутина с ионами А13', Си2', Со2', №2', Мп2', Бе2*, Ре3+, 8п2+, Ш22+ [15, 24, 26, 30, 50-56]. В меньшей степени в научной литературе отображено участие в качестве лигандов металлокомплексов таких флавоноидов, как примулетин (5-гидроксифлавон), дигидроксифлавоны, галангин, гесперидин, нарингин, нарингенин, кемпферол, катехин, эпикатехин, лютеолин, физетин, дигидрокверцетин, байкалеин, хризин, силибинин.

1.3 Некоторые металлы в координационной химии и их биологическая

роль

Широко исследуются комплексные соединения флавоноидов, содержащие ионы Си2' [4, 9, 11, 15, 26, 30, 34, 35, 39, 40, 41, 45, 46, 50, 53, 55, 57-62], Бе24" и Бе3' [15, 28, 30, 31, 34, 37, 38, 45, 50, 60, 62-65], А13' [15, 24, 25, 29, 34, 36, 55, 6669], [4, 11, 15, 22, 24, 33, 43, 50, 51, 70], Г^2' [22, 36, 47, 57], Са2' [4, 11, 22, 47,], лантаноидов [21, 71-75]. Представлены результаты исследований, посвященных установлению структур и определению свойств металлокомплексов флавоноидов с ионами Ве2+ [36], Сс12+ [22], Со2' [50], ва2+ [36], К+ [57], Ьа3+ [15, 75], Мп2' [50], Мо042" [49], Иа+ [57], №2+ [50], Бп2' [48, 49], Бп4' [27], УО2' [76], гг4' [49].

В большинстве случаев выбор металлов в качестве комплексообразователей обусловлен их важной ролью в биологических процессах.

В состав живых организмов входит более 70 элементов таблицы Менделеева. По содержанию в организме они делятся на макроэлементы (С, Н, О, К, Р, 8, Са, К, Ыа, С1, М§ - на их долю приходится 99,5 % веса тела) и микроэлементы (МЭ), массовая доля которых в организме менее 0,01 %. МЭ подразделяются на эссенциальные (жизненно необходимые), присутствующие в составе различных белковых структур, необходимые для нормального роста и развития организма, и токсические, в высоких дозах вызывающие поражение клеток, а в малых дозах оказывающие стимулирующее действие на различные биологические процессы. Эссенциальный МЭ, за очень редким исключением, нельзя заменить другим без нарушения биологической функции [77].

Кальций - основной структурный компонент костной ткани. Кроме того, ионы кальция играют важнейшую роль в регулировании различных биологических процессов, таких как мышечное сокращение, свертывание крови, активность ферментов, возбудимость клеточных мембран. Они способствуют секреции гормонов, увеличивают проницаемость мембраны клеток для ионов калия, служат посредниками во внутриклеточной передаче сигналов [78-81].

Железо является одним из наиболее распространенных микроэлементов на Земле. Оно входит в состав более 70 ферментов, выполняющих различные функции, основные из которых - транспорт электронов (цитохромы, железосеропротеиды), транспорт и депонирование кислорода (важнейшим кислородпереносящим белком является гемоглобин), участие в формировании активных центров окислительно-восстановительных ферментов (оксидазы, супероксиддисмутаза и др.), транспорт и депонирование железа (трансферрин, ферритин) [77,78, 81-83]. Недостаток железа в организме вызывает анемию.

Медь представляет собой один из важнейших МЭ, необходимых для жизнедеятельности человека, животных и растений. Ионы меди входят в состав ферментов и белков, играющих важную роль в окислительно-восстановительных процессах, участвующих в реакциях окисления органических субстратов

молекулярным кислородом. Являясь переходным металлом, медь может находиться в двух валентных состояниях и в зависимости от природы и расположения лигандов позволяет медьсодержащим белкам охватывать широкий диапазон окислительно-восстановительных потенциалов и обратимо связывать кислород и диоксид углерода [82]. Медь обладает выраженным противовоспалительным свойством и смягчает проявление аутоиммунных заболеваний. Недостаток меди в организме приводит к снижению активности медьзависимого фермента лизилоксидазы, может ингибировать активность супероксиддисмутазы - фермента, ответственного за ингибирование процессов перекисного окисления липидов мембран клеток, может быть одной из причин возникновения расстройств центральной нервной системы и вызывать анемию [77,81,82].

Цинк входит в состав более чем 200 металлоферментов, участвующих в различных метаболических процессах. Важную роль играет цинк в синтезе белка и нуклеиновых кислот, он необходим для стабилизации структуры ДНК, РНК и рибосом, участвует в процессах клеточного дыхания, заживления ран, воспроизведения потомства и иммунного ответа, влияет на обмен железа, меди, магния и кальция и на активность более чем 300 ферментов [77, 81, 82]. Цинк не проявляет переменную валентность, поскольку его атом имеет заполненный с1-подуровень, и в окисленном виде он всегда двухвалентен. В комплексных соединениях цинк, как правило, образует связи с четырьмя лигандами. Такие комплексы имеют тетраэдрическое строение, в отличие от квадратных планарных комплексов, образуемых ионами двухвалентной меди. Однако, известны и октаэдрическне комплексы цинка, содержащие 6 лигандов. По сравнению с Си2+, ион 7x1 обладает большим сродством к электрону и несет более концентрированный заряд. Это обусловлено меньшим ионным радиусом В окислительно-восстановительных системах цинк выступает как сильная лыоисовская кислота, оттягивающая на себя электронные пары [82].

Для обеспечения нормального функционирования органов и систем необходимо присутствие и других микроэлементов, причем в содержаниях,

соответствующих очень узкому диапазону концентраций. Марганец имеет важное значение для функции мозга, входит в состав белков и является активатором ряда

•у 1

ферментов. При этом Мп взаимодействует с субстратом, содержащим фосфатный остаток, образуя хелат, или непосредственно реагирует с белком. Биологическую роль марганца в центральной нервной системе связывают с обеспечением нормальной структуры и стабильности мембран [82]. Марганец улучшает усвоение витаминов А, С и группы В, стимулирует процессы тканевого роста, усиливает эффекты цинка, меди, кобальта, необходим для нормального функционирования иммунной системы [77].

Основной биологической функцией кобальта в организме является его присутствие в молекуле витамина Вп [77,82]. Он участвует в различных ферментативных процессах и образовании ряда гормонов [84]. Ванадий в живых системах встречается в виде иона УО и выступает в качестве кофактора ряда ферментов, активируя или ингибируя их [77]. Молибден проявляет антиоксидантные свойства, ускоряет процессы клеточного роста и развития, необходим для нормального формирования эмали зубов [77]. Цирконий проявляет антибактериальные и противогрибковые свойства [84].