Синтез бутадиена-1,3 из этанола на металлосодержащих оксидных катализаторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат наук Сушкевич, Виталий Леонидович

  • Сушкевич, Виталий Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 139
Сушкевич, Виталий Леонидович. Синтез бутадиена-1,3 из этанола на металлосодержащих оксидных катализаторах: дис. кандидат наук: 02.00.15 - Катализ. Москва. 2013. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сушкевич, Виталий Леонидович

Содержание

Введение

Обзор литературы

1. Способы получения бутадиена

1.1. Выделение из фракции С4 пиролиза нафты

1.2. Окислительное дегидрирование н-бутана

1.2.1. Йодное дегидрирование

1.2.2. Каталитическое окислительное дегидрирование

1.3. Каталитическое дегидрирование н-бутана и н-бутиленов

1.4. Одностадийный процесс C.B. Лебедева

1.4.1. Промышленный процесс, реализованный в СССР

1.4.2. Разработки новых способов одностадийного синтеза бутадиена из этанола

1.5. Двухстадийный способ И.И. Остромысленского

1.5.1. Промышленный процесс, реализованный в США

1.5.2. Разработка новых способов двухстадийного синтеза бутадиена из этанола

1.6. Сравнение промышленных процессов

2. Основные стадии процесса получения бутадиена из этанола

2.1. Дегидрирование низших спиртов

2.1.1. Катализаторы на основе нанесенных металлов

2.1.2. Катализаторы на основе оксидов

2.2. Альдольная конденсация

2.2.1. Оксиды щелочных и щелочноземельных металлов

2.2.2. Оксиды кремния и алюминия

2.2.3. Слоистые двойные гидроксиды

2.2.4. Оксиды переходных металлов

2.3. Восстановление кротоналя

2.3.1. Восстановление водородом

2.3.2. Восстановление по реакции Мейервейна-Понндорфа-Верлея-Оппенауэра

Экспериментальная часть

3. Объекты и методы исследования 39 3.1. Приготовление катализаторов

3.1.1. Нанесенные катализаторы

3.1.2. Синтез смешанных оксидов

3.1.3. Гидротермальный синтез Zr-coдержащих молекулярных сит

3.2. Исследование физико-химических свойств образцов

3.2.1. Химический анализ

3.2.2. Низкотемпературная адсорбция азота

3.2.3. Просвечивающая электронная микроскопия

3.2.4. Рентгенофазовый анализ

3.2.5. Инфракрасная спектроскопия

3.2.6. ЯМР-спектроскопия

3.2.7. Термопрограммированная десорбция аммиака

3.2.8. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

3.2.9. Термогравиметрический анализ

3.3. Методика каталитического эксперимента 46 3.3.1. Каталитическая установка для изучения реакции дегидрирования этанола

3.3.2. Каталитическая установка для изучения реакции конденсации

ацетальдегида

3.3.3. Каталитическая установка для изучения реакции восстановления кротоналя

48

3.3.4. Каталитическая установка для изучения превращения этанола в бутадиен

3.3.5. Анализ продуктов реакции

3.3.6. Расчет показателей каталитических процессов

3.3.7. Характеристики используемых веществ 53 Результаты и обсуждение

4. Кинетические особенности реакции синтеза бутадиена из этанола, последовательность образования продуктов реакции

4.1. Идентификация основных продуктов реакции по данным хроматомасс-спектрометрии

4.2. Последовательность образования продуктов превращения этанола

4.3. Схема реакции

5. Дегидрирование этанола

5.1. Модельные каталитические системы для дегидрирования этанола

5.2. Основные продукты и схема реакции

5.3. Каталитические свойства модельных систем дегидрирования этанола

5.4. Механизм реакции дегидрирования этанола

6. Аль дольная конденсация ацетальдегида 74 6.1. Катализаторы альдольной конденсации ацетальдегида

6.2. Основные продукты и схема реакции

6.3. Каталитические свойства изученных образцов

6.4. Исследование механизма альдольной конденсации ацетальдегида на кислотных и основных каталитических системах

6.4.1. Физико-химические свойства модельных систем

6.4.2. Активные центры альдольной конденсации ацетальдегида на кислотных и

основных системах

6.4.3. Исследование превращения ацетальдегида в кротональ методом ИК-

спектроскопии

7. Восстановление кротоналя

7.1. Восстановление кротоналя водородом

7.1.1. Катализаторы восстановления кротоналя водородом

7.1.2. Основные продукты и схема реакции

7.1.3. Каталитические свойства изученных образцов

7.2. Восстановление кротоналя по Мейервейну-Понндорфу-Верлею-Оппенауэру

7.2.1. Катализаторы восстановления кротоналя этанолом

7.2.2. Физико-химические свойства исследованных образцов

7.2.3. Основные продукты и схема реакции

7.2.4. Каталитические свойства Zr-содержащих катализаторов

7.2.5. Изучение активных центров реакции восстановления кротоналя по реакции МПВО

8. Синтез бутадиена из этанола

8.1. Выбор активных компонентов и носителя

8.2. Физико-химические свойства катализаторов синтеза бутадиена

8.3. Влияние состава сырья на синтез бутадиена из этанола

8.4. Каталитические свойства катализаторов синтеза бутадиена

8.4.1. Влияние типа металла

8.4.2. Влияние типа оксида

8.4.3. Влияние содержания серебра

8.4.4. Влияние содержания оксида циркония

8.5. Влияние условий проведения реакции синтеза бутадиена

8.5.1. Влияние температуры

8.5.2. Влияние массовой скорости подачи сырья 124 Основные результаты и выводы 126 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез бутадиена-1,3 из этанола на металлосодержащих оксидных катализаторах»

ВВЕДЕНИЕ

Бутадиен-1,3 (далее бутадиен) - типичный диеновый углеводород с сопряженными двойными связями, легко полимеризуется и сополимеризуется со стиролом, нитрилами или эфирами акриловой или метакриловой кислот, винил- и метилвинилпиридинами, винил- и винилиденхлоридами, изобутиленом, изопреном и др.

Бутадиен является основным мономером, применяемым в современном промышленном производстве синтетических каучуков общего назначения: полибутадиеновых, бутадиен-стирольных, бутадиен-метилстирольных, а также ряда синтетических каучуков специального назначения - бутадиен-нитрильных, бутадиен-метилвинилпиридиновых и др. Помимо производства синтетических каучуков, бутадиен применяется в промышленном масштабе для производства синтетических смол, адиподинитрила (в производстве полиамидов) и себациновой кислоты.

В настоящее время бутадиен производят по трем основным технологиям [1,2]:

• Пиролиз парафиновых углеводородов (в качестве побочного продукта при производстве этилена и пропилена)

• Каталитическое дегидрирование н-бутана и н-бутилена (Ноис1гу процесс),

• Окислительное дегидрирование н-бутана (Охо-Э процесс).

Более 95% мирового производства бутадиена приходится на первый процесс -пиролиз широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) и прямогонного бензина. В процессе пиролиза ШФЛУ и прямогонного бензина в основном образуется этилен и пропилен, количество бутадиена варьируется в зависимости от состава сырья. Объем производства бутадиена целиком зависит от условий крекинга и количества произведенного этилена. Тенденции развития индустрии этилена таковы, что производители этилена переходят на более эффективные технологии производства этилена, которые полностью или частично исключают образование продуктов крекинга, в том числе и бутадиена. Сокращение предложения сырья из-за изменения структуры нефтехимии при постоянном росте спроса, приводит к дефициту бутадиена на рынке, что повышает интерес к разработке альтернативных процессов синтеза бутадиена. В связи с этим, поиск новых способов производства бутадиена является актуальной задачей [3-6].

На сегодняшний день перспективными способами производства продуктов нефтехимии видятся технологии, основанные на использовании возобновляемого сырья [6]. Это связано с несколькими факторами: а) ростом цен на углеводородное сырье,

б)стремлением производителей к независимости от поставщиков углеводородного сырья,

в) увеличением производства биомассы, г) переориентацией на «зеленые» технологии. Поэтому идея производства такого важного мономера, как бутадиен, из легкодоступного

этанола является одним из наиболее перспективных решений, исходя из сложившейся в мире ситуации [3-6].

Идея получения бутадиена из этилового спирта не является новой. Еще в 30-х годах прошлого века был разработан процесс Лебедева, промышленно реализованный в СССР. Однако, в связи со строительством мощностей по производству этилена, этот метод стал неконкурентноспособным по сравнению с методом выделения бутадиена из продуктов пиролиза нафты, и все производства бутадиена из этанола были остановлены. В настоящее время, не смотря на то, что на рынке наблюдается дефицит бутадиена, этот процесс не рентабелен из-за больших энергетических затрат и низкой селективности по целевому бутадиену. Таким образом, в существовавшей технологии Лебедева производства бутадиена из этанола имеются серьезные недостатки, не позволяющие вывести ее на современный рынок в первоначальном виде. Поэтому в настоящей работе была предпринята попытка создания нового гетерогенного катализатора, позволяющего увеличить селективность и эффективность процесса получения бутадиена-1,3 из этанола.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. провести кинетический анализ реакции, определить основные стадии процесса получения бутадиена и побочные пути реакции;

2. найти наиболее эффективные катализаторы для каждой из стадий, исследовать механизмы их действия;

3. разработать полифункциональный катализатор синтеза бутадиена на основе наиболее активных и селективных компонентов, найденных для каждой стадии;

4. провести оптимизацию состава катализатора и условий процесса.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Способы получения бутадиена

1.1. Выделение из фракции С4 пиролиза нафты

Пиролиз углеводородного сырья для получения олефинов (в первую очередь этилена) в промышленном масштабе начал применяться в начале 1950-х гг. В результате пиролиза получают: этилен чистотой 99,9 мас.%, пропилен чистотой 99,9%, бутан-бутадиеновую фракцию, содержащую 30-40 мас.% бутадиена-1,3, 25-30 мас.% изобутилена, 15-30 мас.% н-бутилена и смолу пиролиза, из которой выделяют ароматические углеводороды - бензол, толуол, ксилолы [1].

На современных установках высокотемпературного пиролиза в качестве сырья используют в основном жидкие углеводородные фракции, большей частью бензиновые -прямогонный бензин и бензин рафинат. Иногда применяют более тяжелые керосино-газойлевые фракции и даже вакуумный газойль. Производительность пиролизных установок постоянно возрастает. В 1950 г. она составляла 30-60 тыс. т/год (в расчете на этилен). В настоящее время производительность большинства этиленовых установок достигает 200 - 300 тыс. т/год, а некоторых наиболее крупных установок - 550-600 тыс. т/год этилена.

Пиролиз алканов является радикально-цепным процессом и протекает через стадии инициирования, роста и гибели активных центров (радикалов). Инициирование происходит в результате разрыва С—С связей под действием высоких температур. Стадии роста кинетических цепей включают последовательные бимолекулярные реакции отрыва водорода небольшими активными радикалами (Н-, СНз и в некоторой степени С2Н5 ) от молекул углеводородов и распада образующихся при этом макрорадикалов. Распад радикалов происходит в основном по связи С-С в (3-положении к атому, имеющему неспаренный электрон. Энергетика распада также благоприятствует разрыву С-С-связи; связи Р-С-Н в радикалах диссоциируют только в том случае, если связи (З-С-С отсутствуют, например в С2Н5 или (СНз)з. Обрыв цепей осуществляется по реакциям рекомбинации или диспропорционирования радикалов в объеме реактора, либо на его стенках. Эти процессы обеспечивают присутствие в продуктах пиролиза большого числа разнообразных соединений.

Выход ненасыщенных газообразных углеводородов увеличивается при следующих условиях:

- кратковременном пребывании реагентов в горячей зоне (доли секунды) с последующим быстрым охлаждением (закалка) продуктов пиролиза;

- разбавлении сырья водяным паром для понижения парциального давления углеводородов (разбавление сырья паром используют для уменьшения скорости вторичных реакций и количества тяжелых жидких продуктов и кокса).

В настоящее время промышленный пиролиз проводится исключительно в трубчатых печах, обеспечивающих быстрый нагрев сырья до температуры пиролиза и малое время контакта.

После отделения от продуктов пиролиза этилена, пропилена и фракций С5+ на переработку поступает бутадиенсодержащая фракция состава С4. Количество бутадиена в ней может варьироваться от 30 до 50%.

Для выделения бутадиена из различных бутадиенсодержащих фракций в промышленности используют два метода: экстрактивную ректификацию с различными полярными агентами и хемосорбцию медноаммиачноацетатными растворами.

При экстрактивной ректификации в качестве разделяющих агентов используют К-метилпирролидон, диметилформамид и диметилацетамид. Хемосорбция основана на образовании комплексных соединений ненасыщнных углеводородов (преимущественно диенов) с солями металлов переменной валентности. Промышленное применение для выделения бутадиена хемосорбцией нашел способ с использованием водноаммиачного раствора ацетата одновалентной меди. Взаимодействие бутадиена и бутенов с медноаммиачным раствором происходит с образованием комплексов:

(СНзСОО)2Си2(МНз)4 + С4Н6 = С4Нб(Шз)зСи2(СНзСОО)2 + Ш3

Процесс связывания бутадиена носит характер вытеснения молекулы аммиака из внутренней координационной сферы центрального атома молекулой углеводорода.

Технологические схемы установок хемосорбции включают три основные стадии:

- поглощение, на которой бутадиен вместе с небольшим количеством других ненасыщенных углеводородов растворяется в экстрагенте;

- обогащение, при котором бутены удаляются из раствора;

- десорбция, при которой бутадиен практически полностью отгоняется из раствора.

Обогащение бутадиена осуществляется за счет подачи части десорбированного

бутадиена противотоком к насыщенному хемосорбенту, в результате чего поглощенные бутилены замещаются в комплексе на бутадиен. Десорбция бутадиена может осуществляться за счет разрушения комплекса при нагревании или уменьшении

парциального давления бутадиена в системе путем создания вакуума или продувкой хемосорбента инертным газом или паром.

1.2. Окислительное дегидрирование н-бутана

Отличительная особенность окислительного дегидрирования заключается в том, что равновесие реакции практически полностью смещено вправо. Это позволяет проводить процесс при относительно низких температурах - 753К.

Промышленное значение имеют следующие способы окислительного дегидрирования бутана и изопентана до бутадиена и изопрена: дегидрирование в присутствии иода, кислорода и поглотителей иодида водорода (йодное дегидрирование); каталитическое дегидрирование в присутствии кислорода [1].

1.2.1. Йодное дегидрирование

Наибольший интерес представляет процесс йодного дегидрирования н-бутана:

н-С4Ню + 212 = С4Н6 + 4Н1 При этом очень важно создание надежных методов выделения и рециркуляции иода, стоимость которого в десятки раз превышает стоимость мономеров. Эффективное решение этой задачи состоит в практически необратимом связывании Н1 в зоне реакции оксидами или гидроксидами щелочных металлов: 2Н1 + МО = М12 + Н20, 2Н1 + М(ОН)2 = М12 + 2Н20.

В качестве поглотителя могут быть использованы оксиды марганца. Регенерация иода осуществляется кислородом: М12 + 0,502 = МО +12, М12 + 0,502 + Н20 = М(ОН)2 +12

Из побочных реакций следует отметить образование иодидов и крекинг углеводородов. При йодном дегидрировании равновесные степени превращения н-бутана значительно выше, чем при обычном дегидрировании. Так, при 823К и одном и том же начальном парциальном давлении -30,3 кПа (при йодном дегидрировании такое парциальное давление создается при мольном соотношении С4Ню:12=1-'2), равновесные составы имеют следующие значения:

Н-С4Н10 Н-С4Н8 С4Н6 При обычном дегидрировании, % (мол.) 28 64 8

При йодном дегидрировании, % (мол.) 9,5 63 27,5

Таким образом, при йодном дегидрировании, т.е. при связывании водорода в виде Н1, равновесные выходы бутадиена существенно увеличиваются по сравнению с выходами при обычном дегидрировании, а равновесные выходы бутенов в обоих случаях сопоставимы. Увеличение соотношения 12:С4Ню приводит к резкому повышению равновесного выхода бутадиена: при увеличении этого соотношения от 1 до 4 при 823К выход возрастает с 13 до 77%. Влияние остальных параметров аналогично их влиянию при обычном дегидрировании: равновесные выходы бутадиена увеличиваются с повышением температуры и с уменьшением парциального давления бутана. Окислительное дегидрирование //-бутана можно осуществлять и в присутствии катализаторов, например молибдата кобальта. Однако предложенные на сегодня катализаторы пока недостаточно эффективны [1,2].

1.2.2. Каталитическое окислительное дегидрирование

Реакция окислительного дегидрирования бутенов в бутадиен практически необратима, и поэтому можно достигнуть практически полного превращения бутенов:

С4Н8 + 0,502 = С4Н6 + Н20

Основной побочной реакцией является предельное окисление (горение) углеводородов с образованием С02 и Н20. Кроме того, в процессе окислительного дегидрирования бутенов протекают побочные реакции, приводящие к образованию кислородсодержащих соединений: фурана, формальдегида, ацетальдегида, акролеина, метакролеинов, муравьиной, уксусной, пропионовой и малеиновой кислот. Реакцию осуществляют при 723-773К. Окислительное дегидрирование олефинов до диолефинов можно проводить в присутствии, например, кальций-никель-фосфатных или оксидных катализаторов или традиционных катализаторов дегидрирования, в качестве которых используют вольфрамат висмута и фосфат висмута, смесь оксидов олова и сурьмы, висмут-молибденовые и другие [1-3].

1.3. Каталитическое дегидрирование н-бутана и н-бутиленов

Дегидрирование бутана в бутен осуществляется в "кипящем слое" алюмохромового катализатора при температуре 838-853К. Бутены выделяют экстрактивной ректификацией водным ацетоном или диметилформамидом (ДМФА). Бутены дегидрируют в реакторах с неподвижным слоем катализатора и с подводом тепла за счет разбавления исходной смеси

водяным паром при 853-893К на хром-кальций-никельфосфатном катализаторе. Общий выход бутадиена - 60 мае.% от теоретического.

В промышленности США и Западной Европы используется также одностадийный способ дегидрирования бутана до бутадиена по Гудри. По этому способу дегидрированию подвергают бутан-бутеновую смесь в соотношении 60:40 при 873К и -1,225 кПа в периодических реакторах с неподвижным слоем алюмохромового катализатора без внешнего теплообмена. Продолжительность процесса 7-10 мин. Регенерацию катализатора проводят выжиганием отложившегося кокса в потоке воздуха. Из продуктов дегидрирования выделяют бутадиен и бутан-бутеновую фракцию, которую направляют далее в рецикл с добавлением в нее свежего бутана. Выход бутадиена составляет до 14 мас.% на пропущенный и до 54 мас.% в расчете на превращенный бутан. Оптимальная глубина дегидрирования н-бутана (~ 30% за проход) достигается при температуре выше 773К, а для дегидрирования бутенов при атмосферном давлении равновесная глубина превращения даже при температуре 903К не превышает 30%, что не приемлемо для промышленности. Увеличить выход целевого продукта можно путем снижения парциального давления, например при проведении реакции при 823К и парциальном давлении 10,1 кПа, что соответствует разбавлению бутена в соотношении 1:10 [1-3].

Как правило, катализаторы дегидрирования н-бутана состоят из оксида хрома на оксиде алюминия. В качестве промотирующих добавок используют оксиды калия, кремния или бериллия. Общее содержание добавляемых оксидов составляет 1-5%. Промотирующее влияние оказывают также некоторые оксиды лантанидов, например РгбОц или NCI2O3. В алюмохромовых катализаторах, получаемых пропиткой а-АЬОз, оксид хрома находится в виде у-СггОз, имеющего корундовую структуру, которая образуется при нагревании СгОз в присутствии кислорода воздуха.

1.4. Одностадийный процесс C.B. Лебедева

1.4.1. Промышленный процесс, реализованный в СССР

На первых заводах синтетического каучука, построенных в Советском Союзе еще в начале 30-х годов, бутадиен получали по способу C.B. Лебедева путем каталитического разложения этилового спирта [7-9]. На основе этого процесса в СССР впервые в мире было создано промышленное производство синтетического каучука. Процесс проводили в одну стадию:

н н

2 р РН

2 -► н + н2о + н2

Н3СГ Т)Н Н2С ь

Качественный состав продуктов реакции при превращении этанола в бутадиен свидетельствует о том, что в процессе протекают реакции конденсации, дегидрирования и дегидратации. Эти реакции проводят в одну стадию за счет использования полифункционального оксидного катализатора. Предполагается, что в условиях превращения этанола реализуются следующие реакции:

• дегидрирование спирта до ацетальдегида

Н2 __н

Н3С^ ^ОН -Н2 н3с^ %

• конденсация ацетальдегида в альдоль с последующим отщеплением воды и образованием кротонового альдегида

С + С с с

Н3С^ % Н3с^ % -Н20 н3с^ V

н

• восстановление карбонильной группы кротонового альдегида водородом, отдаваемым этиловым спиртом, с образованием кротилового спирта

Н Н Н2 н Н2

Н3С ТГ ^о Н3С (г он

н н

• дегидратация кротилового спирта, сопровождающаяся перегруппировкой двойных связей с образованием бутадиена

н н2 Н

Н3С V ОН ~2О Н2С Й

Превращение спирта в бутадиен протекает при 633-653К на неподвижном слое оксидного катализатора, представляющего собой особую глину, содержащую оксиды цинка, алюминия и магния. В качестве побочных продуктов образуются органические соединения различных классов: углеводороды, спирты, эфиры, альдегиды и др.

Теоретический выход бутадиена составляет 58,7%, однако, вследствие протекания побочных реакций он обычно бывает ниже. Основным недостатком процесса является низкая селективность. Достоинство способа - сравнительная простота аппаратурного

оформления технологического процесса. В настоящее время этот процесс не используется в промышленности [1-5].

1.4.2. Разработки новых способов одностадийного синтеза бутадиена из этанола

В литературе содержится довольно ограниченное количество информации, посвященной одностадийному синтезу бутадиена из этанола. Высокие выходы бутадиена описываются лишь в патентах [7-9], в которых в качестве катализатора указывается «дегидри-дегидратирующий активный компонент», нанесенный на инертный носитель. Качественный и количественный состав катализатора не описывается, поэтому попытки воспроизвести катализатор, полученный в патентах [7-9] не увенчались успехом. Авторы [10] отметили, что после тестирования более 500 составов, ни один из них не мог сравниться с производительностью и селективностью, описанной в патентах [7-9]. Лучшие результаты были достигнуты на катализаторах на основе оксида кремния, содержащих оксиды магния или тантала в качестве дегидратирующих компонентов и оксиды хрома или меди, в качестве дегидрирующих компонентов; однако, выход бутадиена при этом не превышал 56% от теоретического [10].

Японскими авторами [11-13] в качестве эффективных катализаторов синтеза бутадиена из этанола были предложены катализаторы на основе оксида магния. Катализатор MgO-SiC>2 (мольное отношение = 1:1) допированный 0,1% Na20 демонстрировал 100% конверсию этанола и селективность в бутадиен до 87% при 623К. Однако подробности о получении катализатора не описаны. Кроме того, производительность катализатора была очень низкой - выход бутадиена с единицы массы катализатора не превышал 2мг/г-час

Макшиной с соавторами [14], взяв за основу данный катализатор и промотировав его значительными количествами металлов lb и IIb групп, удалось значительно увеличить производительность катализатора (до 150 мг/г-час), однако, с уменьшением селективности в целевой бутадиен. Было установлено, что наиболее эффективными промоторами являются серебро и цинк, нанесенные на Mg0-Si02 с мольным соотношением Mg/Si = 2.

Кроме того, Китаямой с соавторами [15] описан катализатор на основе сепиолита, промотированного оксидом марганца, который показал конверсию этанола 38% при селективности в бутадиен равной 33%. Реакцию проводили в вакууме при 20 торр и при относительно низкой температуре (573К).

Сравнение катализаторов состава Mg0-Si02 приведено в таблице 1.1.

Таблица 1.1. Синтез бутадиена из этанола на MgO-содержащих катализаторах

Катализатор Температура, Конверсия Выход Ссылка

бутадиена, %

К этанола, %

Mg0/Si02 673 36 19 [14]

Mg0/Si02 (Mg/Si = 3) 653 - 28 [13]

Mg0/Si02 (Mg/Si = 0.83) 623 53 16 [11]

Mg0/Si02 (Mg/Si = 1) 623 50 42 [12]

2%Cr203-59%Mg0-39%Si02 673 68 38 [Ю]

Ag-сепиолит 553 63 6 [16]

Авторами работы [17] предложено проводить реакцию превращения этанола в бутадиен на бинарных оксидных катализаторах состава АЬОз^пО в кипящем слое. Катализатор А12Оз^пО (60:40 мол.) продемонстрировал высокую селективность (58%) при проведении реакции как на неподвижном слое катализатора, так и в кипящем слое. Тем не менее, конверсия этанола в бутадиен в кипящем слое была намного выше и составляла 72% по сравнению с неподвижным слоем (56%).

Третьяковым с соавторами [18] предложен новый способ синтеза бутадиена из этанола, основанный на использовании в качестве катализатора оксидных систем с добавкой оксида цинка (более 20 мас.%). Описанный катализатор позволяет получать бутадиен с выходом 52% от теоретического при температуре 693К.

Таким образом, в литературе в качестве катализаторов одностадийного синтеза бутадиена из этанола чаще всего применяются оксидные системы, промотированные соединениями переходных металлов [19]. Введение данных промоторов повышает выход бутадиена, однако, часто приводит к уменьшению селективности в целевой продукт.

1.5. Двухстадийный способ И.И. Остромысленского

1.5.1. Промышленный процесс, реализованный в США

Другой способ получения бутадиена, предложенный русским химиком И.И. Остромысленским еще в 1915 г., был реализован в США в годы Второй мировой войны. В отличие от способа C.B. Лебедева этот процесс протекает в две стадии [11].

На первой стадии получают ацетальдегид путем дегидрирования этанола:

с2 с

Н3С"' ^ОН -Н2 НзС^ ^о

На второй стадии смесь спирта и ацетальдегида в мольном соотношении 3:1 пропускают над катализатором (оксид тантала на силикагеле):

£ + £ _^ А

Н3С^ ^ОН Н3с^ % -2НгО НгС Н

Селективность процесса - 63,9% от теоретически возможной.

По этой технологии дегидрирование осуществляют при 523-573К. В качестве катализатора используют медь, нанесенную на асбестовое волокно. В качестве промоторов к катализатору добавляют 5% оксида кобальта и 2% оксида хрома (в расчете на медь). Выход ацетальдегида на пропущенный этанол составляет 30-40% при селективности ~ 92%. Основными побочными продуктами являются масляный альдегид, этилацетат и уксусная кислота. Вторая стадия получения бутадиена по этому способу представляет собой совместное превращение этанола и ацетальдегида в присутствии в качестве катализатора оксида тантала, нанесенного на силикагель, при 603-623К и атмосферном давлении. Содержание оксида тантала составляло 2 мае. %, а в качестве носителя использовался специальным образом приготовленный силикагель. Синтез бутадиена протекает через стадию образования кротонового альдегида:

С + С с с

н

В годы Второй мировой войны по методу Остромысленского в США выпускалось ~ 60% всего бутадиена, идущего на производство синтетического каучука.

После 1952 г. все заводы, использующие этот процесс, были закрыты из-за их нерентабельности.

1.5.2. Разработка новых способов двухстадийного синтеза бутадиена из этанола

Двухстадийный процесс получения бутадиена довольно подробно описан в литературе [11, 20-24]. Первой стадией является дегидрирование этанола в ацетальдегид на медь-содержащем катализаторе, нанесенном на асбест или другой инертный носитель; конверсия этанола составляла 42%, а селективность в ацетальдегид достигла 92%. Гораздо более сложной проблемой является вторая стадия, т.е. реакция ацетальдегида с этанолом с

образованием бутадиена. Группа авторов из Института Меллона [10] исследовала более тысячи различных каталитических систем и сравнила их с промышленным катализатором - оксидом тантала на силикагеле. Был сделан вывод, что наиболее активными катализаторами синтеза бутадиена являются катализаторы, включающие элементы четвертой или пятой групп периодической системы. Все активные компоненты осаждали на диоксиде кремния в качестве носителя. Каталитические испытания проводили в области температур 600-673К, мольное соотношение этанол / ацетальдегид было равно трем.

Высокую каталитическую активность демонстрировали катализаторы на основе оксидов элементов из II - IV групп и, в частности, на основе оксидов элементов расположенных по диагонали от магния до урана в таблице Менделеева. Каталитические свойства катализаторов на основе различных оксидов, приведены ниже.

Группа I (1л, N8, К, Си, Ag). Катализаторы на основе элементов из I группы Периодической системы в целом были не эффективны (выход бутадиена менее 20%). Допирование коммерческого катализатора ТагС^/ЗЮг оксидами натрия, калия и лития приводило к сильному снижению активности. Тем не менее, ТагС^/ЗЮг, промотированный медью или серебром, показывал неплохие результаты.

Группа II (Ве, Са, Ва, Zn, С(1, Щ). Каждый из этих элементов был испытан в нескольких комбинациях. Обнадеживающие результаты были получены на катализаторах состава ВеО-8Юг, М§0-8Ю2 и М£СОз-8Юг. Серия из 16 катализаторов на основе оксида магния и оксида кремния с различным содержанием М£0 продемонстрировала высокую активность при 375°С в диапазоне содержания оксида магния от 3 до 70%. В этом широком диапазоне составов не было отмечено значительного изменения активности, выход бутадиена составлял около 55% от теоретического. Катализатор МдСОз-8Ю2 показал высокую активность при более высоких температурах - выше 673К. Катализатор Mg0-Si02 с добавкой оксида хрома (до 2% масс.) показал высокую активность в конверсии чистого этанола, однако был неактивен в превращении смеси ацетальдегид/этанол. Катализаторы на основе бората цинка были полностью неактивны.

Группа III (В, А1, Т1). На основе элементов III группы не было получено достаточно эффективных и активных катализаторов. Из соединений бора были протестированы бораты алюминия, цинка и циркония. Чистый оксид алюминия давал выход бутадиена около 21% при 523К, что выше, чем на чистом силикагеле. Неудовлетворительные выходы были получены и на каталитических системах типа А1-804/8Ю2. А120з был также испытан в качестве носителя для оксида тантала (по типу коммерческого катализатора), однако выход бутадиена был довольно низким.