Синтез функциональных производных 7,8-дикарба-нидо-ундекаборатного аниона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат наук Стогний, Марина Юрьевна

  • Стогний, Марина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.08
  • Количество страниц 135
Стогний, Марина Юрьевна. Синтез функциональных производных 7,8-дикарба-нидо-ундекаборатного аниона: дис. кандидат наук: 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений. Москва. 2013. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стогний, Марина Юрьевна

Оглавление

Введение

1. Литературный обзор

1.1 орто-Карборан: получение и свойства

1.2 Общие методы получения соединений на основе орто-карборана

1.2.1 Реакции замещения в орто-карборане по атому углерода

1.2.2 Реакции замещения в орто-карборане по атому бора

1.3 Синтез функциональных производных орто-карборана

1.3.1 Синтез кислот на основе орто-карборана

1.3.2 Синтез азидов и аминов на основе орото-карборана

1.3.3 Синтез аминокислот на основе орто-карборана

1.4 Области использования полиэдрических гидридов бора

2. Обсуждение результатов

2.1 Синтез функциональных производных 7,8-дикарба-нидо-ундекаборатного аниона со связью углерод-сера

2.1.1 Карбоновые кислоты на основе 7,8-дикарба-нидо-ундекаборатного аниона

2.1.2 Амины и азиды на основе 7,8-дикарба-ныдо-ундекаборатного аниона

2.1.3 Аминокислоты на основе 7,8-дикарба-нмдо-ундекаборатного аниона

2.2 Синтез производных 7,8-дикарба-нмдо-ундекаборатного аниона со связью бор-кислород

2.2.1 Карбоновые кислоты на основе 7,8-дикарба-нидо-ундекаборатного аниона

2.2.2 Галогенирование производных 7,8-дикарба-нмдо-ундекаборатного аниона

2.2.3 Синтез подандов и краун-эфиров методом раскрытия диоксанового производного нидо-карборана динуклеофилами

Выводы

3. Экспериментальная часть

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез функциональных производных 7,8-дикарба-нидо-ундекаборатного аниона»

Введение

Время, в котором мы живем, характеризуется непрерывным и стремительным развитием науки и техники во всех их проявлениях. Старым открытиям находятся новые применения, идет беспрерывное усовершенствование уже имеющихся технологий. В этом развитии важную роль занимает поиск новых материалов, способных обеспечить требуемые для дальнейшего прогресса качества и свойства. Полиэдрические гидриды бора, как сравнительно новый и необычный класс веществ, лежащий на стыке органической и неорганической химий, привлекают к себе все большее внимание со стороны ученых. Основной теоретический интерес к химии этих соединений вызван необычным типом химической связи и их трехмерной ароматичностью. Ароматической природой полиэдрических гидридов бора обусловлены многие свойства, отличающие их от большинства гидридов бора и борорганических соединений: высокая термостойкость, кинетическая стабильность боранового кластера, ярко выраженная тенденция к реакциям замещения.

Замена одного или более атомов бора в полиэдрическом кластере на атомы других элементов, наряду с сохранением свойств, характерных для всего класса полиэдрических гидридов бора, приводит к появлению ряда специфических особенностей. Так, получение карборановой системы, т.е. включение в борный кластер двух атомов углерода приводит к некоторым коренным изменениям:

1) вследствие кислого характера СН протонов появляется возможность замещения атома водорода на различные функциональные группы с использованием стандартных методов органического синтеза;

2) включение двух дополнительных электронов атомов углерода в общую ароматическую систему приводит к электронейтральности карборановой системы, что существенно облегчает выделение и очистку конечных продуктов;

3) появляется возможность удаления одной борной вершины и получения нидо-карборановой системы, которая может являться основой для синтеза металлокарборанов.

В связи с этим, карбораны являются весьма перспективными соединениями для получения на их основе новых веществ и материалов с заданными свойствами.

Одной из наиболее перспективных областей применения карборанов является медицина и, в первую очередь, бор-нейтронозахватная терапия рака (БНЗТ). Актуальность и целесообразность развития БНЗТ обусловлена тем, что она ориентирована на лечение таких видов злокачественных опухолей, которые практически не поддаются никаким другим методам лечения, как, например, опухоли головного мозга. Другим направлением

использования карборанов и их производных в медицине является радионуклидная диагностика и терапия. Поэтому в последнее время особенное значение приобретает разработка новых методов синтеза функциональных производных карборанов, способных связываться с различными биологически активными молекулами, обеспечивающими селективную доставку препарата для БНЗТ к клеткам опухоли.

Образование амидных и сложноэфирных связей, а также популярные в последнее время методы «клик»-химии, являются одними из наиболее часто используемых способов модификации биологически активных молекул. Целью данной работы стала разработка методов функционализации карборановой системы и создание библиотеки карборан-содержащих кислот, азидов, аминов и аминокислот со спейсерами различной длины и различной степенью гидрофильности/гидрофобности между карборановым кластером и функциональной группой. Также в работе были исследованы новые области использования карборанов, например, в качестве основы для синтеза краун-эфиров с включенным бис(дикарболлидным) фрагментом.

Автор выражает особую признательность Сиваеву Игорю Борисовичу за неоценимую помощь и поддержку в выполнении данной работы. Также автор благодарит всех, кто принимал в работе непосредственное участие и надеется, что она займет достойное место в развитии химии полиэдрических гидридов бора.

1. Литературный обзор 1.1 орто-Карборан: получение и свойства

Возникший в 1950-х годах интерес к бороводородам как к перспективным соединениям для создания нового типа ракетных и авиационных топлив, привел к открытию нового класса соединений - полиэдрических гидридов бора. Это событие ознаменовало создание новой главы в химии элементоорганических соединений и явилось одним из наиболее важных открытий 20-го века в области химии [1].

Синтез 1,2-дикарба-клозо-додекаборана (орто-карборана) взаимодействием декаборана ВюНн с ацетиленом в присутствии оснований Льюиса (диалкилсульфиды, ацетонитрил, >},1Ы-диметиланилин и пр.) (схема 1) был впервые описан в 1963 году независимо несколькими группами исследователей в США и СССР [2-4].

вюн]4 -в^н^ьг + нс=сн

-н2

Схема 1

орто-Карборан представляет собой стабильную трехмерную ароматическую структуру. Это почти правильный икосаэдр с двенадцатью вершинами, десять из которых заняты атомами бора и две атомами углерода. Молекула обладает двумя плоскостями симметрии, одна из которых проходит через связь углерод-углерод, а вторая перпендикулярна этой связи.

Электронная плотность в орто-карборане распределена неравномерно. Атомы углерода несут положительный заряд, а водород в СН группе имеет кислый характер (рКа ~ 23). Это дает возможность получения целого ряда различных производных о-карборана через функционализацию СН связи [5, глава 9].

Одним из важнейших факторов, обуславливающих химические свойства о-карборана, является высокая степень делокализации электронов, связывающих атомы бора и углерода. Единая замкнутая электронная система приводит к стабилизации молекулы и является причиной ее высокой химической устойчивости. Только при температуре 400-500°С орто-карборан изомеризуется в .ие/иа-карборан, который при

дальнейшем повышении температуры до 600-700°С частично изомеризуется в пара-карборан [5, с.377] (схема 2).

Схема 2

Под действием сильных нуклеофилов о-карборан подвергается частичной деструкции /сяозо-карборанового остова за счет отрыва одной борной вершины до анионной /шб>о-формы (7,8-дикарба-нмдо-ундекаборатного аниона) (схема 3). Для деградации оозо-карборановой структуры чаще всего используется раствор гидроксида калия или натрия в спирте [6,7].

Схема 3

Следует заметить, что возможность использования спиртового раствора щелочи в основном ограничивается лишь незамещенным /с/гшо-карбораном или его производными, не содержащими функциональных групп, чувствительных к щелочной обработке. Более мягким способом вскрытия 1,2-дикарба-кугозо-додекаборана является использование фторид-иона [8-10]. Этот метод позволяет проводить «мягкое» вскрытие производных клозо-карборана с самыми различными функциональными группами, не затрагивая при этом боковой заместитель.

1.2 Общие методы получения соединений на основе орто-карборана 1.2.1 Реакции замещения в орто-карборане по атому углерода

Реакции замещения водорода в СН-группах о-карборана практически всегда начинаются с реакций металлирования. Одной из наиболее известных реакций металлирования является взаимодействие о-карборана с н-бутиллитием [11] (схема 4).

Схема 5

При этом, монолитиевое производное о-карборана в растворе диспропорционирует на дилитиевое производное и исходный о-карборан [5, с.377, 12] (Схема 5). Соотношение образующихся продуктов зависит от растворителя и температуры.

и

Меньшее распространение получили реакции металлирования о-карборана с помощью амидов щелочных металлов в жидком аммиаке или тетрагидрофуране. Для этой цели возможно использование амидов лития, натрия, калия и кальция. Описано также получение С-металлических соединений с алкилмагнийгалогенидами в эфирных растворителях [5, с.378-380].

Таким обраром, реакции металлирования о-карборана с последующей обработкой получаемой смеси различными электрофильными агентами часто приводят к образованию смеси моно- и дизамещенных о-карборановых производных (схема 6).

Схема 6

Получение смеси моно- и дизамещенных продуктов алкилирования о-карборана приводит к снижению выхода целевого продукта. В связи с этим, актуальным является поиск селективных способов получения монозамещенных о-карборана.

На сегодняшний день имеется несколько путей направленного синтеза монозамещенных производных. Одним из методов является взаимодействие комплексов декаборана B10H12L2 с монозамещенными ацетиленами [13], приводящее к соответствующим моно-С-замещенным карборановым производным (схема 7).

Такие реакции могут быть осуществлены с алкил-, алкенил-, карбэтокси-, арилацетиленами, со сложными и простыми эфирами ацетиленовых спиртов, эфирами ацетиленкарбоновых кислот [5, с.301-302]. Выходы при этом составляют от 20 до 70%. Ацетилены с заместителями, содержащими кислый атом водорода (спирты, амины, карбоновые кислоты и др.), расщепляют декаборановый скелет, что приводит к резкому уменьшению выхода целевого продукта, а часто вообще не удается выделить карборановое производное. В таких случаях используют защиту химически активных функциональных групп - для спиртов и кислот обычно применяют сложноэфирную и триметилсилильную защиту, для аминов - амидную, для альдегидов - диацетальную и т.д.

Принципиально отличным от предыдущего методом получения монозамещенных о-карборановых производных является металлирование орто-карборана с использованием защитных групп. Так, авторы работы [14] описывают возможность использования в качестве защитной группы объемной /ирет-бутилдиметилсилильной группы. Снятие защиты осуществляется обработкой раствором тетрабутиламмоний фторида в тетрагидрофуране (схема 8).

С(СН3)3 С(СН3)3

NBu4F ТНР

и

Схема 8

В работе [15] описано получение монозамещенных карборанов при проведении реакции в диметоксиэтане. Так, взаимодействие о-карборана с бутиллитием в соотношении 1:1 в диметоксиэтане дает преимущественно 1-1л-1,2-С2ВюНц. Дальнейшая реакция с электрофильными реагентами приводит к монозамещеным о-карборанам. Образование монозамещенных продуктов в данной реакции объясняется хелатным сольватированием лития 1,2-диметоксиэтаном. В результате формируется объемный заместитель при одном из атомов углерода, что препятствует замещению при соседнем атоме углерода (схема 9). К сожалению, эта реакция происходит с высокой степенью селективности главным образом при использовании серы и фосфора в качестве электрофила.

Следует отметить, что в литературе достаточно широко описаны различные способы получения меркаптопроизводных карборана [16], однако известно лишь несколько способов получения монотиол-о-карборана. Так, в работе [17] описано получение

монозамещенного меркапто-о-карборана путем взаимодействия литиевых, натриевых и

Другой метод получения 1-8Н-1,2-С2ВюНц заключается во взаимодействии о-карборана с н-бутиллитием и серой в диметоксиэтане [15] (схема 11).

Еще один удобный способ получения исключительно монотиола был разработан авторами работы [18]. Было установлено, что взаимодействие о-карборана с серой и гидридом натрия в диметоксиэтане, приводит к образованию мономеркапто-о-карборана (схема 12). В отсутствие серы о-карборан с гидридом натрия не реагирует.

Я И

Схема 12

Поскольку 1-карборантиолат является более слабым нуклеофилом по сравнению с литий-производным карборана, мономеркаптокарборан представляет собой потенциально удобный прекурсор для получения функциональных производных клозо-карборана. Так, в работе [19] описывается алкилирование мономеркапто-о-карборана этилбромидом после депротонирования меркапто группы гидроксидом калия (схема 13).

1)КОН

2) ЕШг

с2н5()н]

Схема 13

В работе [20] описан альтернативный метод прямого присоединения о-карборана к карбонильным соединениям, таким как альдегиды, в присутствии фторида тетрабутиламмония (ТБАФ) (схема 14). Таким образом, исключается стадия металлирования о-карборана и образования дизамещенных продуктов. Недостатком данного метода является введение лишнего реакционного центра (гидрокси-группы) в целевой продукт.

ОН

+ ЯСНО

ТБАФ ТГФ

Схема 14

1.2.2 Реакции замещения в орто-карборане по атому бора

По сравнению с реакциями по атому углерода, реакции замещения по атому бора в о-карборане ограничены. Это, в основном, реакции электрофильного замещения: галогенирование, меркурирование, таллирование, сульфирование и некоторые другие [5, глава 7, 9; 21].

Наиболее изученным классом реакций замещения по атому бора являются реакции галогенирования: хлорирование, бромирование и иодирование в присутствии таких катализаторов как А1С1з, А1Вгз, РеС1з или сильных кислот. При этом, первыми замещаются атомы В(9,12), затем В(8,10) и только в последнюю очередь В(4,5,7,11) [5, с.398] (схема 15). Это объясняется тем, что с увеличением расстояния от атомов углерода отрицательный заряд на группе ВН увеличивается.

Схема 15

В-галогенпроизводные о-карборана хорошо вступают в реакции кросс-сочетания, катализируемые переходными металлами. Так, реакцией 9-1-о-карборана с реактивами Гриньяра в присутсвии палладиевого или никелевого катализатора получены различные

Схема 16

К прямым методам получения В-замещенных производных о-карборана относятся реакции о-карборана с алкилгалогенидами в присутствии А1С1з, дающие продукты замещения В-алкил. Таким способом можно ввести до восьми заместителей по атомам бора [29, 30] (схема 17). Порядок замещения атомов бора при алкилировании такой же как для реакций галогенирования [31]:

1,2-Н2С2В,ОН10 + ЯХ АЮз > 1,2-Н2С2В,оН,О.„Кп

И = Ме, Е^ /-Рг Х=С1, Вг, I

Схема 17

К важному классу реакций замещения при атомах бора в о-карборане относится меркурирование. Так, реакция 1,2-С2ВюН12С эквивалентым количеством ^[0С(0)СР3]2 в трифторуксусной кислоте с хорошим выходом приводит к получению 1,2-С2ВюНц-9-^0С(0)СЕз [21, 32-35]. Данное соединение является хорошим прекурсором для синтеза других производных о-карборана с заместителем при атоме бора. Например, обработка 1,2-С2ВюНп-9-^0С(0)СЕз хлоридом натрия приводит к получению 1,2-С2ВюНп-9-Н{5С1

(схема 18). Используя избыток трифторацетата ртути можно вводить до 5 заместителей при атомах бора [33].

Н§[С0С(0)СР3]2 -

СР3С(0)0Н

Г3С-С(0)0Нё

Схема 18

Реакцией о-карборана с серой в присутствии А1С1з с высоким выходом были получены 9-меркапто- и 9,12-димеркаптопроизводные [36, 37] (схема 19).

Схема 19

Взаимодействие орто-карборана с БгСЬ или БСЬ в присутствии А1С1з приводит к получению 9-карборанилдисульфида, который далее может быть восстановлен с помощью цинка до 9-5Н-о-карборана [38, 39] (схема 20).

82С12 или 5С12

А Юз, СН2С12

Я=Н, Ме

Схема 20

Продукты реакций гидросульфирования также являются хорошими прекурсорами для синтеза других производных о-карборана с заместителями по атомам бора [21] (схема 21).

СН31

С1СН2СОСН3

Н3С8

СН3С(0)СН28

СН2=СНУ

^-

УСН2СН28

¥=€N5 СОН, С(0)0СН3

Схема 21

Помимо реакций электрофильного замещения, существуют непрямые методы получения производных о-карборана со связью В-Х. Одним из таким методов являются реакции нидо-карборана с ЯВХг, приводящие к получению /с/гозо-карборановых производных с заместителем X при атоме В(3), соседним с двумя атомами углерода. Таким способом получены различные 3-галоген, алкил и арилпроизводные о-карборана [40-46] (схема 22).

явх2

К=галоген, алкил, арил Х=галоген

Схема 22

В работе [47] описано получение 3-амино-о-карборана взаимодействием о-карборана с щелочными металлами в жидком аммиаке, с последующим окислением образующегося В-аминопроизводного дианиона дикарбадодекаборана перманганатом калия или солями меди (II) (схема 23).

(жид.)

алкил

[КК'СгВю^ГШг]2" —~2е »

Схема 23

[О]

З-Амино-о-карборан легко ацилируется, что дает широкий набор амидов на основе о-карборана с заместителем по атому бора в третьем положении борного остова [21]. Диазотирование З-амино-о-карборана нитритом натрия в кислой среде с последующей обработкой галогенидами меди (I) приводит к получению соответствующих 3-галогенпроизводных о-карборана [47-49] (схема 24).

И К

N31402

н+

к, = Н, Ме

СиХ^

Х=К, С1, Вг

Схема 24

1.3 Синтез функциональных производных 0/?шо-карборана

Синтез функциональных производных орто-карборана в последние годы является основным направлением развития химии этого соединения. Введение функциональной группы в остов о-карборана позволяет присоединять карборановый фрагмент к различным био- и макро-молекулам и получать, таким образом, соединения с заданным набором свойств. Наибольший интерес с этой точки зрения представляют такие соединения как кислоты, аминокислоты, амины, азиды.

В связи с достаточной устойчивостью кластера СгВю в широком диапазоне реакционных условий, для синтеза функциональных производных о-карборана могут быть использованы стандартные методы органической химии. Однако в каждом случае имеются свои особенности, связанные с введением первичного заместителя и устойчивостью борного остова.

1.3.1 Синтез кислот на основе орто-карборана

Наиболее изученным классом кислот на основе о-карборана являются С-замещенные производные. В то же время, производные о-карборана, содержащие группу -СООН нельзя получить непосредственно из комплексов ВюН^Ьг и кислот ацетиленового ряда, т.к. последние разрушают борановое ядро [5, с. 418-419]. Однако этим способом синтезируют сложные эфиры кислот, которые в дальнейшем могут быть гидролизованы до соответствующих кислот [2,11, 13, 50-56].

Таким образом, в частности, получают 1-карборанилкарбоновую кислоту взаимодействием декаборана с метиловым эфиром или хлорангидридом пропаргиловой кислоты (схема 25) [54].

О

II

в,0н,2ь2+ НС^С-С-Х

\leCN

Х=ОМе, С1

На практике использование этого метода ограничено тем, что многие сложные эфиры о-карборана являются устойчивыми к кислотному гидролизу, а при проведение щелочного гидролиза наблюдается декарбоксилирование или конверсия клозо-карборана в нидо-карборан [50]. Важную роль в процессах декарбоксилирования играют стерические факторы. Так, объемные заместители при втором атоме углерода в о-карборане увеличивают вероятность отщепления карбоксильной группы [57].

Наиболее распространенным методом синтеза карбоновых кислот, в которых карбоксильная группа напрямую связана с карборановым ядром, является обработка С-металлированных производных о-карборана, таких как ЫСгВюНц, ЫгСгВюНю, КаСзВюНц, или реактивов Гриньяра углекислым газом. Однако использование монолитиевого производного 1лС2ВюНц осложнено, как описано выше (схема 5), литиевым обменом и склонностью к образованию ЫгСгВшНю и исходного о-карборана. В связи с этим, этот метод наиболее удобен для синтеза кислот на основе моно-С-замещенных о-карборанов (схема 26) [50, 51, 55, 58-61].

Схема 25

Схема 26

Кислоты с одним или более метиленовыми звеньями между карбоксильной группой и карборановым ядром могут быть получены через реактивы Гриньяра (схема 27) [62-64]. При этом, необходимо помнить, что протекание таких реакций сильно зависит от растворителя. В частности, растворитель может способствовать внутримолекулярным перегруппировкам или внутримолекулярной циклизации, что уменьшает выход целевого продукта или он вообще не образуется [63, 65].

Схема 27

Удобным методом синтеза о-карборанилуксусных кислот является взаимодействие натриевых солей галогенуксусных кислот с натриевыми производными о-карборана в жидком аммиаке (схема 28) [66].

В некоторых случаях карборанилкарбоновые кислоты могут быть получены окислением соответствующих спиртов оксидом хрома в серной кислоте. Таким способом могут быть получены как moho-, так и дизамещенные кислоты (схема 29) [11, 54, 67, 68].

Окисление спиртов в соответствующие кислоты может быть также осуществлено с помощью перманганата калия в основной среде (схема 30) [50].

Схема 30

Для синтеза карбоновых кислот, замещенных по девятому положению карборанового кластера используют реакцию окисления 9-К-о-карборанов (Я=алкил) оксидом хрома в смеси концентрированной серной и уксусной кислот. Так, 9-этил-о-карборан и 9-(СН2СН251С1з)-1,2-С2В]0Н11 окисляются до 9-карбокси-о-карборана [69-71] (схема 31).

Схема 31

Синтез В-замещенных кислот с карбоксильной группой, отделенной от карборанового ядра алкильным спейсером, может быть осуществлен прямым

электрофильным замещением с использованием со-галогеналкилкарбоновых кислот (схема 32) [72, 73].

+гхсоон

А1С13

ноос-х

х= -(сн2)з-,-(сн2)4-,г=С1 х= -р-сн2сбн4-, г=вг

Схема 32

Синтез карбоновых кислот с карбоксильной группой, связанной непосредственно с атомом бора, достаточно сложен. Так, в работе [74] описан синтез 1,2-карборан-З-ил карбоновой кислоты через озонирование З-винил-о-карборана (схема 33).

^2В9С2Н„ +

СН2=СНВС12

сн=сн2

сно

[0|

2. (СН3)28

Схема 33

соон

Авторы работы [75] также получали 3-карборанилкарбоновую кислоту, но через 3-карбораниламид муравьиной кислоты. Его дегидратация при обработке РОСЬ в пиридине приводит к 3-изонитрил-1,2-дикарба-оозо-карборану, изомеризующемуся при нагревании в 3-нитрил-1,2-дикарба-кушзо-карборан, который далее был гидролизован до соответствующей кислоты (схема 34).

N4,

НСООН

N31402 Н2804

РОС13>

сн3соон

N0

~200

Схема 34

СООН

CONH2

Как можно было предполагать на основании электроноакцепторного характера о-карборановой системы, о-карборанилкарбоновые кислоты обладают умеренной кислотностью (таблица 1). Отрицательный индуктивный эффект карборановой системы проявляется наиболее сильно в том случае, когда заместители связаны непосредственно с карборановым ядром через атом углерода, и постепенно снижается, когда функциональная группа отделена от карборанового ядра метиленовыми группами [5, с. 422-423].

Таблица 1

Константы кислотности о-карборанилкарбоновых кислот 1,2-К.-С2В1оНю-К/ (растворитель 50% ЕЮН в Н20)

И рКа

С(0)0Н н 2,61

СН2С(0)0Н н 3,83

(СН2)2С(0)0Н н 4,58

н 3-С(0)0Н 5,38

н 9-С(0)0Н 7,70

н 9-8СН2С(0)0Н 5,13

1.3.2 Синтез азидов и аминов на основе орто-карборана

Аминопроизводные карборанов являются вторым по изученности классом функциональных производных. Синтез азидпроизводных карборанов в последнее время привлекает особое внимание в связи с возможностью их использования [2+3] циклоприсоединения (клик-реакциях).

I

Существует небольшое количество соединений, в которых азидо- или амино-группа непосредственно связана с одним из атомов углерода карборанового ядра. Так, С-азидопроизводное может быть получены реакцией монолитиевой соли о-карборана с тозилазидом (схема 35) [76].

я я

Схема 35

С-аминопроизводное о-карборана синтезируют обработкой ацилгалогенида азидом натрия в водном ацетоне. Полученный азид далее трансформируется в изоцианат, который при обработке 94% серной кислотой дает соответствующий амин (схема 36) [55, 77].

Еще одним методом синтеза аминопроизводных со связью Скарб-МН2 является восстановление фенилазопроизводных о-карборана водородом в присутствии никеля Ренея (схема 37) [78].

ИИ я

Схема 37

Авторы работы [79] получали аминопроизводные о-карборана восстановлением С-нитрозо соединений. В качестве восстановителя лучше всего показал себя алюмогидридный комплекс А1С1з А1Нз(схема 38).

я и я

Схема 38

Гораздо более многочисленным является ряд азидов и аминов, в которых функциональная группа связана с карборановым ядром через алкильный спейсер. Так, азиды обычно получают реакциями обмена атома йода [80-82], брома [84, 84] или тозилатной группы [85] на -N3 при их взаимодействии с азидом натрия (схема 39).

Х=1, Вг, ОТэ п=2-6

Схема 39

Существует два основных подхода к синтезу аминоалкилпроизводных о-карборана. Первый заключается в присоединение к карборановому ядру защишенного алкиламина и последующем снятии (удалении) защитной группы, а второй во введении в остов о-карборана алкильной цепочки с функциональной группой на конце, которая затем может быть трансформирована в амино-группу, либо в ее прекурсор.

Примером первого подхода является взаимодействие комплекса декаборана с ацетиленами, соедржащими фталимидную группу или карбораниллития с со-галогеналкилфталимидами. Так, например, в качестве синтетического эквивалента аминогруппы может быть использован фталимид [80, 86-89]. Однако последующее снятие фталимидной защиты обычными органическими методами, например, по Габриэлю, сопровождается деградацией клозо-карборановой формы в нмдо-карборановую. Так, при использовании моногидрата гидразина при кипячении получаются аминопроизводные 7,8-дикарба-нидо-ундекаборатного аниона. Однако аминопроизводное клозо-карборана может быть получено, если проводить данную реакцию при комнатной температуре в мягких условиях [80, 86, 90]. Альтернативным методом является восстановление фталимидной

группы ЫаВЬЦ с последующей обработкой моноамида соляной кислотой [80, 87-89] (схема 40)

Этим же способом могут быть получены и дизамещенные аминопроизводные орто-карборана [90].

В качестве синтетического эквивалента аминогруппы также может быть использован Ы,1Ч-бис(триметилсилиамино)-группа [91]. Так, реакция литиевой соли о-карборана с бис(триметилсилиамино)этиленхлоридом приводит к М,1Ч-бис(триметилсилиамино)этил-о-карборану, который после обработки соляной кислотой дает гидрохлорид 1-(2-аминоэтил)-о-карборана (схема 41).

Амины на основе о-карборана могут быть получены восстановлением азидной группы. Восстановление обычно осуществляется с помощью водорода в присутствии катализатора, в роли которого чаще всего выступает палладий на угле (схема 42).

(СН2)^3

Н2, Рс!/С

(сн2)п>щ2

п=2-6

Схема 42

Амины на основе о-карборана также получают и восстановлением соответствующих нитрилов. Так, в работе [92] описан синтез нитрильных производных о-карборана действием пятиокиси фосфора на амиды карборанилуксусных кислот. Восстановление С1М-группы до амино-группы осуществлялось с помощью ЬлАШд (схема 43).