Синтез гибридных высокодефектных наноструктур на основе MoS2 под воздействием непрерывного видимого излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чан Туан Хоанг

  • Чан Туан Хоанг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 126
Чан Туан Хоанг. Синтез гибридных высокодефектных наноструктур на основе MoS2 под воздействием непрерывного видимого излучения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. «Национальный исследовательский Томский политехнический университет». 2025. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чан Туан Хоанг

Введение

Глава 1. Метод синтеза гибридных высокодефектных наноструктур на основе MoS2

1.1 Двумерные материалы

1.2 Дисульфид молибдена - MoS2

1.3 Синтез высокодефектного тонкого MoS2

1.4 Методы создания гибридной структуры на основе MoS2

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Подготовка образца

2.2 Атомно-силовая микроскопия

2.3 Рамановская спектроскопия

2.4 Лазерная обработка

2.5 Определение диаметра лазерного пучка

2.5 Определение локальной температуры

2.6 Функционализация 2D-материалов плазмонными НЧ

2.7 Оценка фотокаталитической активности

2.8 Моделирование методом конечных элементов (FEM)

2.9 Обработка MoS2 в водной среде непрерывным видимым излучением

2.10 Спектроскопия электронного парамагнитного резонанса (ЭПР)

2.11 Эксперимент с использованием ловушек радикалов •OH

2.12 Измерение pH

2.13 Электролиз воды (HER)

Глава 3. Механизм лазерной модификации многослойного MoS2 и восстановление Ag-наноструктур на лазерно-индуцированных дефектах

3.1 Механизм модификации многослойного MoS2 лазерным излучением

3.1.1 Зависимость эффективности лазерного облучения от температуры

3.1.2 Определение локальной температуры

3.1.3 Влияние подложек на процесс лазерной обработки 2D-материалов

3.2 Физические и химические изменения после лазерной обработки

3.2.1 Физические изменения после лазерного облучения

3.2.2 Осаждение Ag НЧ на дефектах, созданных лазером

3.2.3 Пространственная активация MoS2 лазером

Глава 4 Механизм облучения лазером MoS2 в жидкости

4.1 Механизм лазерного облучения MoS2 в воде

4.2 Повышение выработки активных форм кислорода (ROS) с помощью реакции Фентона с FeCl3 для фототравления MoS2

4.3 Пространственно-управляемое фототравление и наноструктурирование

дефектов, созданных лазером на MoS2

4.4 Практическое применение - электрическая генерация водорода из воды 91 Глава 5 Изучение свойства подложки ВОПГ

5.1 Причина образования неоднородности КРП на ВОПГ

5.2 Влияние приложенного потенциала на адсорбцию углеводородов

Заключение

Перечень сокращений и обозначений

Список используемых источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез гибридных высокодефектных наноструктур на основе MoS2 под воздействием непрерывного видимого излучения»

Введение Актуальность темы исследования

Развитие нанотехнологий дало толчок к поискам новых низкоразмерных материалов и методов управления их свойствами. К низкоразмерным материалам относятся 0D структуры (нульмерные, например наночастицы), Ш (одномерные, например нановолокна) и 2D (двумерные, например слои и чешуйки) материалы. Последние были подробно изучены в последние десятилетия благодаря их уникальным свойствам, отличающимся от свойств их объемных и других низкоразмерных структур.

Из числа 2D-материалов дисульфид молибдена - MoS2 является одним из самых изучаемых 2D-материалов. На практике MoS2 часто применяется в качестве смазки в двухтактных двигателях. Кроме того, MoS2 считается перспективным (фото)катализатором благодаря его уникальным свойствам, таким как узкая запрещенная зона, невысокая стоимость, хорошая стабильность и широкая доступность. Например, в фотокатализе узкая запрещенная зона многослойного MoS2 ~ 1,3 еВ (монослойного MoS2 ~ 1,9 еВ) позволяет ему поглощать электромагнитное излучение в видимом диапазоне для ускорения химических реакций таких как генерация водорода из воды, очистка воды и др. Кроме того, близкая к нулю энергия Гиббса делает MoS2 перспективным катализатором в электрохимической реакции расщепления воды, и в перспективе, MoS2 может заменить дорогостоящую платину. Несмотря на доступность и невысокую стоимость, достигнутая каталитическая активность объемного MoS2 недостаточна для того, чтобы составить конкуренцию платине, поэтому сейчас ведется активный поиск способов ее увеличения. Для этого существуют разные способы: уменьшение толщины, увеличение концентрации дефектов и создание гибридных структур на основе MoS2, а также комбинации этих способов. Следовательно, поиск и разработка способов синтеза гибридных высокодефектных наноструктур на основе тонких МоS2 являются актуальными.

В настоящее время существуют различные методы синтеза тонкого MoS2, такие как механическое отшелушивание, химическое осаждение из газовой фазы, мокрый химический синтез, химическое отшелушивание, истончение с помощью плазмы или электромагнитного излучения. Методы механического отшелушивания и химического осаждения из газовой фазы позволяют получать только малодефектный MoS2 в небольших объемах, что делает эти методы невыгодными для крупномасштабного производства высокодефектного тонкого MoS2. Для производства высокодефектного MoS2 в больших объемах часто применяются метод мокрого химического синтеза, который позволяет контролировать размер кристаллов и состав легирующих примесей. Однако мокрый химический синтез требует соблюдения жестких условий, таких как высокие давление и температура синтеза и использование опасных химических агентов, что ограничивает его применение на практике. В отличие от метода мокрого химического синтеза, метод химической эксфолиации может производить тонкий высокодефектный MoS2 при атмосферном давлении и комнатной температуре, но его применение в крупномасштабном производстве ограничено из-за неравномерного распределения толщины чешуек и низкого выхода продукции. Плазменная обработка часто сталкивается с проблемами масштабируемости, высокой стоимости оборудования и безопасности производства. Следовательно, необходимо искать новый, простой, "зеленый", безопасный и недорогой метод синтеза тонкого высокодефектного MoS2. Обработка непрерывным электромагнитным излучением в видимом диапазоне является перспективным подходом, так как она недорогая, "зеленая", доступная и позволяет точно определить область модификации материалов без использования масок или фоторезистов, которые часто применяются при изготовлении устройств. Кроме того, обработка непрерывным электромагнитным излучением открывает возможность использования солнечной энергии для недорогого и экологичного синтеза тонкого высокодефектного MoS2.

Современные подходы к получению гибридных наноструктур на основе тонкого MoS2 можно разделить на четыре категории:

■ физические методы: физическое осаждение металла и смешивание/нанесение готовых металлических наночастиц;

■ химические методы: сольвотермальный метод, метод самосборки и химическое восстановление при воздействии микроволнового излучения;

■ спонтанное восстановление наночастиц;

■ метод фотохимического синтеза с помощью электромагнитного излучения.

Среди них самыми экологичными и простыми являются методы спонтанного восстановления металлов и фотохимический синтез, в которых MoS2 действует как (фото)катализатор, а ионы металлов могут быть напрямую восстановлены и нанесены на поверхность MoS2 без использования химических восстановителей, что уменьшает стоимость и упрощает технологию. В фотохимическом синтезе часто используется непрерывное видимое излучение в качестве источника фотонов для изучения возможности применения солнечной энергии в синтезе. Несмотря на многочисленные методы уменьшения толщины, введения дефектов и создание гибридных структур до сих пор не существует недорогого, безопасного, экологичного и простого метода получения гибридных высокодефектных структур на основе тонких MoS2 под действием непрерывного видимого излучения.

Цель и задачи исследования. Целью работы является получение гибридных высокодефектных наноструктур на основе МоS2 под воздействием непрерывного видимого излучения.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить механизм введения дефектов на поверхность MoS2 на воздухе непрерывным видимым лазерным излучением и изучить влияние теплопроводности подложек на этот процесс.

2. Разработать метод локального осаждения наночастиц серебра на MoS2 и оценить фотокаталитическую эффективность структуры Ag/MoS2 в реакции димеризации 4-нитробензентиола.

3. Разработать метод и исследовать механизм истончения MoS2 и создания дефектов на его поверхности непрерывным видимым излучением в воде и растворе FeQ3.

4. Оценить электрокаталитическую эффективность MoS2 после фототравления в растворе FeQ3 в реакции электрогенерации водорода из воды.

5. Разработать метод локального осаждения наночастиц оксида железа на MoS2.

6. Исследовать механизм образования доменов с разными контактными разностями потенциалов (КРП) на подложке.

Научная новизна диссертационной работы:

1. Впервые установлено, что при уменьшении теплопроводности подложек порог вырезания лазером объемного MoS2 на воздухе уменьшается, а диаметр отверстия увеличивается вследствие фототермического эффекта.

2. Впервые разработан метод формирования наноструктуры серебра на MoS2 с высоким пространственным разрешением без дополнительных воздействий, таких как фотоны или химические восстановители.

3. Впервые разработан метод истончения многослойного MoS2 и получения наночастиц на его поверхности в растворе FeQ3 под действием непрерывного видимого излучения и выявлен механизм этих процессов.

4. Впервые обнаружено влияние угла вращения между двухслойным графеном и объемным выоскоориентированным пиролитическим графитом (ВОПГ) на адсорбцию углеводородов и контактную разность потенциалов ВОПГ.

Теоретическая значимость работы:

Рассмотренные механизмы формирования тонких высокодефектных слоев MoS2 и осаждения металлических структур на его поверхности с помощью

непрерывного видимого излучения позволяют развивать физические и математические теории изучения взаимодействия фотонов с веществом. Практическая значимость работы:

1. Установленная зависимость диаметра отверстия на различных подложках: полидиметилсилоксане, оксиде индия-олова и SiO2/Si от мощности и длины лазера в методе истончения многослойного MoS2 на воздухе непрерывным лазером позволила усовершенствовать оборудование для получения тонкого высокодефектного MoS2 на воздухе.

2. Разработанный метод осаждения наночастиц серебра на объемный MoS2 с высоким пространственным разрешением без химических восстановителей пригоден для создания фотокатализатора в реакции димеризации 4-нитробензентиола.

3. Продемонстрирована возможность использования метода фототравления MoS2 в растворе FeQ3 для создания катализатора в реакции электрогенерации водорода из воды.

Методы исследования: В данной работе использовались следующие методы: аналитические методы, методы синтеза, метод моделирования процесса обработки MoS2 лазером. Для характеризации и получения образцов использовались следующие техники: атомно-силовая, электронная и оптическая микроскопии, рамановская спектроскопия, механическая эксфолиация материалов, лазерная обработка, метод зонда Кельвина, циклическая вольтамперометрия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что при облучении MoS2 на оксиде индия-олова лазером 532 нм с мощностью 8 мВт и 100х объективом на воздухе локальная температура увеличивается на 385 ± 8°С, что приводит к реакции окисления MoS2 вследствие фототермического эффекта.

2. Индикатор фотокаталитической активности модифицированного MoS2 на SiO2/Si лазером 633 нм с мощностью 9 мВт на воздухе, функционализированного серебряными наночастицами, в реакции димеризации

4-нитробензентиола достигает значения 93 ± 6%, которое приблизительно в три раза больше, чем у серебряных наночастиц без MoS2, что обусловлено выравниванием электронных уровней модифицированного MoS2 и серебряных наночастиц.

3. Установлено, что вследствие фотохимического эффекта причиной окисления MoS2 в растворе FeQ3 под действием лазера является генерация •ОН радикалов из Fe2+ и Н2О2 в реакции Фентона, которые получены из Fe3+ и Ю2-радикалов, генерируемых в реакции фотокаталитического расщепления воды в присутствии MoS2.

4. Установлено, что адсорбция углеводородов из воздуха на поверхности ВОПГ является причиной образования доменов с разными КРП на ВОПГ, образование которых связано с разными углами вращения между бислойным графеном и объемным ВОПГ.

Личный вклад. Результаты, представленные на защиту, были получены автором работы лично, либо при непосредственном его участии.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 2.6.6. «Нанотехнологии и наноматериалы» (отрасль науки - химическая) и включает в себя оригинальные результаты по следующей области исследования:

3.1. Экспериментальные исследования процессов получения и технологии наноматериалов, формирования наноструктур на подложках, синтеза порошков наноразмерных простых и сложных оксидов, солей и других соединений, металлов и сплавов, в том числе редких и платиновых металлов.

3.2. Выявление влияния размерного фактора на функциональные свойства и качества наноматериалов.

3.3. Исследование фазовых равновесий и поверхностных явлений в наноматериалах.

3.7. Исследование структуры, свойств и технологии композиционных наноструктурированных материалов.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается результатами экспериментов и моделирования. Полученные результаты согласуются с имеющимися данными в отечественной и зарубежной научной литературе.Основные результаты работы были представлены и обсуждались на следующих конференциях: международная научно-техническая молодежная конференция "Перспективные материалы конструкционного и функционального назначение, Томск, 10.2022; XXIV международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Химия и химическая технология в XXI веке», Томск, 05.2023; всероссийская конференция и школа молодых ученых по актуальным проблемам спектроскопии комбинационного рассеяния света «Комбинационное рассеяние -95 лет исследований», Новосибирск, 06.2023; четвертая всероссийская конференция «Графен: молекула и 2D кристалл», Новосибирск, 08.2023.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 3х публикациях в журналах Q1:

1. Tran, T. H. et al. Twisted graphene in graphite: Impact on surface potential and chemical stability / T. H. Tran, R. D. Rodriguez, M. Salerno, A. Matkovic, C. Teichert, E. Sheremet // Carbon. - 2021. - Vol. 176. - P. 431-439.

2. Tran T.-H. Laser-Induced photothermal activation of multilayer MoS2 with spatially controlled catalytic activity / T.-H. Tran, R. D Rodriguez, N. E Villa, S. Shchadenko, A. Averkiev, Y. Hou, T. Zhang, A. Matkovic, E. Sheremet // J. Colloid Interface Sci. Elsevier BV. - 2024. - Vol. 654. - P. 114-123.

3. Tran, T.-H. Defect Engineering and Nanostructure Functionalization of MoS2 via a Photochemical Fenton Process Tran, T.-H., Rodriguez RD, Garcia A., Ma Q., Zhang T., Wang R., Shemermet E. Nanoscale. - 2025. Vol. 17. - № 18. - P. 11721-11730.

Всего автором за период обучения в аспирантуре опубликована 21 работа в рецензируемых изданиях, индексируемых Scopus, одна глава в книге.

Структура и объем работы. Текст диссертации состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка. Работа описана на 126

страницах, содержит 58 иллюстраций, 2 таблицы. В работе процитированы 141 литературный источник. В структуру первой главы входит обзор литературы. Во второй главе, показаны методы и подходы исследования. В главах 3, 4 и 5 представлены экспериментальные результаты, их обсуждение и анализ, заключение. В конце работы собрано общее заключение, перечень сокращений и обозначений библиографический список.

Благодарности. Автор выражает благодарность своему научному руководителю профессору ИШХБМТ ТПУ Р.Д. Родригесу за помощь, плодотворную совместную работу и всестороннюю поддержку, а также соруководителю научной группы - профессору ИШХБМТ ТПУ Е.С. Шеремет. Автор благодарит директора ИШХБМТ ТПУ, доцента М.Е. Трусову и профессора М.С. Юсубова за помощь в оснащении лаборатории и поддержку инициатив. Также автор выражает благодарность Н.Е. Вилле, А. Гарсии, А.А. Аверкиеву, Г. Мурастову, Д.Л. Чешеву, А. Aslam, A. Matkovic, C. Teichert, M. Salerno за выполнение некоторых экспериментальных работ, предоставление образцов и оборудования и поддержку, и всему коллективу группы TERS-team и школы ИШХБМТ за поддержку и помощь в выполнении работы.

Глава 1. Метод синтеза гибридных высокодефектных наноструктур на

основе MoS2

1. 1 Двумерные материалы

В настоящее время человечество стоит у истоков новой научно-технической революции, получившей название эпохи нанотехнологий. Основной потенциал этой области заключается в возможности управления структурой и свойствами материалов на наноуровне. Благодаря этому открываются новые горизонты для создания инновационных инструментов и технологий в таких областях, как медицина, электроника, материаловедение и многих других. Эти технологии позволяют реализовать решения, которые ранее были невозможны или существовали лишь в теории - от наночастиц (НЧ) для таргетной терапии рака [1] до сверхпрочных композитных материалов [2].

Одной из ключевых особенностей наноразмерных систем является их размерность. Размерность наноматериала в значительной степени влияет на его физические и химические свойства [3]. Один и тот же химический элемент или соединение может проявлять совершенно разные характеристики в зависимости от своей размерности. Например, углерод может существовать в различных формах: как наноточки, нанотрубки, наноленты, 2D графен, трехмерный (3D) графит или алмаз - и все эти формы обладают уникальными и различными свойствами. Наноразмерные системы включают в себя низкоразмерные классы материалов: 0D квантовые точки, Ш наноленты, нанотрубки и нанопроволоки, 2D материалы с толщиной в один атом, а также 3D нанообъекты, такие как наношары и наноконусы. Среди них особое внимание исследователей привлекает класс 2D-материалов, интерес к которому резко возрос после открытия однослойного графена в 2004 году [4].

2D-материалы представляют собой атомарно тонкие слои, площадь поверхности которых значительно превышает их толщину. Кристаллическая и зонная структуры различных 2D-материалов представлены на рис. 1.1. Этот

класс отличается широким диапазоном значений ширины запрещенной зоны -от 6 эВ у гексагонального нитрида бора ^ВК) до нуля у графена, что делает их перспективными в будущей электронике и катализе. Кроме того, графен и родственные ему двумерные ван-дер-ваальсовы материалы, такие как MoS2 [5] и GaSe [6], вызывают большой интерес в научном сообществе благодаря своим уникальным свойствам, включая высокую теплопроводность, электропроводность и каталитическую активность.

Рисунок 1.1. Кристаллические (верхняя часть панели) и зонные (нижняя часть панели) структуры а) hBN, б) MoS2, в) черного фосфора (BP) и г) графена показаны в нижней части панели слева направо. Воспроизведено (адаптировано) с разрешения [7]. Авторские права 2014 Springer Nature Limited.

Свойства 2D-материалов значительно отличаются от свойств их объемных аналогов. Графен стал первым и самым известным 2D-материалом, удостоенным звания «чудо-материала» благодаря своим исключительным характеристикам [8], включая рекордную теплопроводность [9] и высокую подвижность зарядов [10], отличающимся от его предшественника - графита. Кроме того, благодаря своей низкой размерности графен проявляет интересные эффекты близости, такие как индуцированная сверхпроводимость [11] или ферромагнетизм [12]. Несмотря на вышеперечисленные преимущества графен технически является полуметаллом или полупроводником без запрещенной зоны [13], что ограничивает его применение в (фото)электронике и

фотокатализе, где требуются полупроводниковые свойства. В связи с этим на смену графену приходят другие 2D полупроводники, такие как MoS2, GaSe, WS2, WSe2 и ряд других.

1.2 Дисульфид молибдена - MoS2

На втором месте по популярности после графена стоит MoS2, который относится к классу слоистых 2D дихалькогенидов переходных металлов (ТМОС) с общей формулой МХ2. В этой формуле М обозначает атом переходного металла, а X - халькоген, такой как сера селен ^е) или теллур (Те).

Рисунок 1.2. Структура 1T, 2H и 3R MoS2. Воспроизведено (адаптировано) с разрешения [14]. Авторские права 2017 The Royal Society of Chemistry.

В монослое MoS2 атомы Mo4+ и S2" расположены в конфигурации S-Mo-S, при этом каждый атом молибдена окружен шестью атомами серы. Материал может существовать в двух основных структурных фазах: тригонально-призматической (2H или 3R) и октаэдрической (1T), что зависит от типа упаковки атомных слоев и координации атомов Mo (рис. 1.2). Фаза 2H является наиболее термодинамически стабильной и распространенной в природе. Она имеет упаковку слоев типа ABA и содержит два слоя с гексагональной симметрией в элементарную ячейке. При этом атомы серы из разных плоскостей занимают эквивалентные позиции, перпендикулярные друг другу. Химическая связь между атомами Mo и S носит преимущественно ковалентный характер, а между соседними слоями действуют слабые силы Ван-дер-Ваальса, позволяющие им легко скользить друг относительно друга [15]. Это уникальное свойство структуры позволяет отделять поверхностные слои кристалла в направлении оси Z путем разрушения слабых межслоевых взаимодействий, что активно используется при синтезе монослойного MoS2.

Волновое число / см1 Волновое число / см1

Рисунок 1.3. Зависимость эффективности фотолюминесценции (ФЛ) от количества слоев MoS2. (a) Спектры ФЛ и рамановские спектры (РС) монослойного, бислойного, шестислойного и многослойного MoS2. (б) Спектры ФЛ, нормализованные по интенсивности рамановского пика для слоев MoS2 с различной толщиной. Воспроизведено (адаптировано) с разрешения [16]. Авторские права 2010 American Chemical Society.

Рисунок 1.4. Рассчитанные зонные структуры (a) многослойного, (б) четырехслойного, (в) бислойного и (г) монослойного MoS2. Воспроизведено (адаптировано) с разрешения [16]. Авторские права 2010 American Chemical Society.

MoS2 активно исследуется благодаря своим уникальным свойствам, включая высокую каталитическую активность [17], узкую запрещенную зону (1,3 эВ для объемного материала и 1,9 эВ для монослоя), а также переход из непрямой запрещенной зоны в прямую при уменьшении толщины до одного монослоя [16]. Этот переход приводит к значительному увеличению интенсивности фотолюминесценции (ФЛ). В случае объемного MoS2 фотолюминесценция практически отсутствует (см. рис. 1.3). Кроме того, сигнал РС у монослоя MoS2 является самым слабым из-за меньшего количества рассеивающего свет материала, однако именно в этом случае интенсивность ФЛ достигает максимальных значений. Такое поведение свидетельствует о том, что квантовый выход ФЛ у монослоя MoS2 значительно превышает таковой у многослойных структур.

Теоретические расчеты показывают, что энергия прямого экситонного перехода в точке К зоны Бриллюэна остается практически неизменной, тогда как ширина непрямой запрещенной зоны монотонно возрастает с уменьшением числа слоев материала (см. рис. 1.4). Стоит отметить, что в случае монослоя MoS2 энергия непрямого перехода становится настолько большой, что материал переходит в класс двумерных полупроводников с прямой запрещенной зоной. Изменение электронной структуры MoS2 хорошо согласуется с экспериментальными данными. По мере увеличения ширины непрямой запрещенной зоны снижается скорость внутризонной релаксации из экситонных состояний, что приводит к усилению ФЛ.

Рисунок 1.5. Схема датчика газа NO2 на основе MoS2 и зависимость сопротивления устройства Au-MoS2-Au от концентрации NO2 (от 25 до 200 ppb) (черная кривая показывает данные эксперимента, проведенного в темноте, серая кривая показывает данные черной линии, увеличенные в 5 раз, и красная кривая показывает данные эксперимента, проведенного под облучением красного светодиода). Воспроизведено (адаптировано) с разрешения [18]. Авторские права 2019 American Chemical Society.

Кроме того, MoS2 обладает исключительными свойствами в плане чувствительности к газам (см. рис. 1.5). На основе MoS2 были созданы датчики, демонстрирующие высокую чувствительность к газу N0 - до 3,3 %/ррЬ (что

эквивалентно 3300 %/ррт), а также способность обнаруживать этот газ на уровне ниже одной части на миллиард (суб-ррЬ), с пределом детектирования около 0,1 ррЬ[18].

MoS2 также рассматривается как перспективный материал для (фото)катализа благодаря ряду уникальных свойств, включая узкую запрещенную зону, низкую стоимость, хорошую химическую стабильность и широкую распространенность в природе. Например, в фотокаталитических процессах малая ширина запрещенной зоны MoS2 (~1,3 эВ для многослойного и ~1,9 эВ для монослоя) позволяет ему поглощать свет в видимом диапазоне и эффективно использовать его для генерации водорода из воды. Кроме того, близкая к нулю энергия Гиббса на поверхности MoS2, в сочетании с его доступностью и устойчивостью, делает этот материал привлекательной альтернативой дорогим катализаторам на основе платины в реакции электрохимического выделения водорода из воды. Несмотря на эти преимущества, каталитическая активность объемного MoS2 пока остается недостаточной для практического применения. Следовательно, актуальной задачей является повышение его каталитической активности. Для достижения этой цели предлагаются различные подходы, такие как: уменьшение толщины материала, увеличение концентрации дефектов или создание гибридных структур на основе MoS2. Таким образом, разработка и синтез высокодефектных гибридных наноструктур на основе тонких слоев MoS2 представляет собой важное и перспективное направление исследований.

1.3 Синтез высокодефектного тонкого MoS2

В настоящее время существует множество методов синтеза 2D-материалов, которые условно делятся на две основные категории: «сверху вниз» и «снизу вверх». К методам типа «снизу вверх» относятся подходы, при которых материал строится атом за атомом или молекула за молекулой. Среди них - химическое осаждение из газовой фазы (СУО) и мокрый химический

синтез, позволяющие получать 2D-структуры с контролируемыми свойствами. Методы «сверху вниз» предполагают разделение объемного материала на более тонкие слои. Сюда относятся механическое отшелушивание, химическое отшелушивание, а также процессы истончения материала с использованием плазмы или воздействия электромагнитного излучения. Каждый из этих подходов имеет свои преимущества и ограничения, выбор которых зависит от целевого применения и требуемого качества получаемых 2D-материалов.

Метод механического отшелушивания является первым и наиболее простым способом получения тонких слоев 2D-материалов. Впервые его попытался применить Роберт Фриндт в 1959 году, пытаясь выделить тонкие слои MoS2 с помощью обычного скотча [19]. Однако получить монослой MoS2 удалось лишь в 2010 году. В то же время графен стал первым двумерным материалом, который был успешно получен этим методом в 2004 г. [20]. На рис. 1.6 представлена иллюстрация процесса отшелушивания 2D-материалов и их переноса на подложку. Метод заключается в многократном расслаивании материала при помощи скотча, что приводит к образованию сверхтонких слоев. После получения требуемой толщины эти слои аккуратно переносятся на подходящую подложку для дальнейшего исследования и применения.

Рисунок 1.6 Иллюстрация отшелушивания 2D-материалов и переноса их на подложку

Слои MoS2, полученные методом механического отшелушивания, как правило, обладают большой площадью и высококачественной кристаллической

структурой (см. рис. 1.7). Следовательно, метод механического отшелушивания считается наиболее эффективным для изучения свойств чистого MoS2, поскольку материал, полученный этим способом, характеризуется минимальным количеством дефектов, высококачественной кристаллической структурой и отсутствием загрязнений, которые могут оказывать влияние на его физические и химические свойства. Несмотря на эти преимущества толщина получаемых слоев 2О-материалов варьируется в широких пределах - от многослойных (с толщиной в несколько микрометров) до тонких, малослойных структур (толщиной в несколько нанометров). Это требует значительных временных затрат для поиска слоя нужной толщины, а также приводит к низкой воспроизводимости процесса. Кроме того, метод механического отшелушивания не позволяет получить тонкие слои 2О-материалов в большом количестве.