Синтез и фармакологические свойства новых карбонильных производных хиназолин-4(3н)-она тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат наук Глухова, Елена Григорьевна

  • Глухова, Елена Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 120
Глухова, Елена Григорьевна. Синтез и фармакологические свойства новых карбонильных производных хиназолин-4(3н)-она: дис. кандидат наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Волгоград. 2017. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Глухова, Елена Григорьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СИНТЕЗ И СВОЙСТВА ПРОИЗВОДНЫХ ХИНАЗОЛИНА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Фармакологические свойства природных производных

хиназолина

1.2 Синтез и фармакологические свойства синтетических

производных хиназолина

1.3 Выводы по обзору литературы

ГЛАВА 2 СИНТЕЗ НОВЫХ КАРБОНИЛЬНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ

ХИНАЗОЛИН-4(3Я)-ОНА

2.1 Алкилирование хиназолин-4(3Я)-она и его производных галогенметилкетонами

2.2 Алкилирование хиназолин-4(3Я)-она и его производных эфирами а-галогенкарбоновых кислот

2.3 Взаимодействие карбонильных производных хиназолин-4(3Я)-она

с нуклеофильными соединениями

2.4 Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРЫ КАРБОНИЛЬНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ

ХИНАЗОЛИН-4(3Я)-ОНА МЕТОДОМ ЯМР-СПЕКТРОСКОПИИ

3.1 Спектральные характеристики карбонильных производных

хиназолин-4(3Я)-она

3.2 Выводы по главе 3

ГЛАВА 4 ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ КАРБОНИЛЬНЫХ

ПРОИЗВОДНЫХ ХИНАЗОЛИН-4(3Я)-ОНА

4.1 Методы исследования

4.2 Экспериментальное исследование психотропной активности карбонильных производных хиназолин-4(3Я)-она

4.3 Экспериментальное исследование иммунотропной активности карбонильных производных хиназолин-4(3Я)-она

4.4 Исследование влияния карбонильных производных хиназолин-4(3Я)-она на активность Ка+/И+-обменника

4.5 Выводы по главе 4

ГЛАВА 5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и фармакологические свойства новых карбонильных производных хиназолин-4(3н)-она»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Органические соединения гетероциклической природы составляют в настоящее время подавляющее большинство всех применяемых в клинике лекарственных веществ. Наиболее широко используются препараты, содержащие в своем составе азотсодержащие пяти- и шестичленные гетероциклические системы. К таким системам относятся хиназолины, имеющие конденсированные пиримидиновые и бензольные ядра и обладающие уникальными химическими и фармакологическими свойствами. Известно значительное количество как природных, так и синтетических производных хиназолина, обладающих высокой биологической активностью. Среди природных соединений, содержащих хиназолиновое гетероциклическое ядро, наиболее известным является пеганин (вазицин) - алкалоид, содержится в семенах гармалы (могильника). Его гидрохлорид применяется в качестве антихолинэстеразного средства при миопатии и миостении [1]. Ценным хиназолиновым алкалоидом является также фебрифугин, противомалярийное действие которого в 100 раз сильнее, чем у хинина [2]. Применяемые в клинической практике синтетические производные хиназолина обладают высокой психотропной (метаквалон) [3], диуретической (хинетазон) [4], сердечно сосудистой (празозин) [5] и противовирусной (хиназолиновые аналоги эфавиренца) [6] активностью. Однако результаты длительного клинического применения этих лекарственных средств свидетельствуют о наличии у них ряда побочных эффектов. Препараты могут вызывать аллергические реакции быстрого и замедленного типа, синдром отмены, передозировку, потенцирование. При этом задача создания эффективных лекарственных средств различных классов, например, антидепрессантов или анксиолитиков, обладающих сбалансированным спектром

психофармакологического действия, до сих пор остается нерешенной [7]. Таким образом, существует много предпосылок для разработки новых, более

безопасных и эффективных оригинальных препаратов на основе перспективной хиназолиновой гетероциклической системы.

Степень разработанности темы. Последние достижения фармацевтической и медицинской химии в области разработки высокоэффективных психотропных препаратов на основе азотсодержащих гетероциклических соединений, связанные с успешным завершением доклинических и клинических испытаний целого ряда оригинальных российских инновационных лекарственных средств, свидетельствуют о том, что развитие пиримидинового и, в частности, хиназолинового направления может способствовать эффективному контролю и лечению широкораспространенных нервно-психических заболеваний. Многие хиназолиновые соединения высоко активны в отношении ВИЧ-1 и других вирусов, проявляют выраженные противоопухолевые и иммунотропные свойства. Однако химическая структура этих соединений не оптимизирована, не решены проблемы, связанные с необходимостью преодоления лекарственной резистентности, возникающей при длительном использовании препаратов, некоторые из них имеют неудовлетворительные фармакокинетические характеристики и вызывают ряд побочных эффектов. В связи с этим направленный поиск новых высокоэффективных психотропных, антивирусных, противоопухолевых и иммунотропных препаратов остается актуальной проблемой фармации.

Целью работы является синтез новых потенциальных лекарственных веществ на основе карбонильных производных хиназолин-4(3Я)-она.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

1. Разработать эффективные методы ^алкилирования хиназолин-4(3Я)-она и его производных алифатическими и ароматическими галогенметилкетонами.

2. Изучить особенности алкилирования солей и триметилсилилпроизводных хиназолин-4(3Я)-она эфирами а-галогенкарбоновых кислот.

3. Исследовать возможность дальнейшей функционализации полученных кетонов и сложных эфиров хиназолинового ряда на основе реакций нуклеофильного типа, протекающих по экзоциклической карбонильной группе.

4. Систематически исследовать физико-химические и спектральные свойства синтезированных соединений.

5. Определить основные качественные соотношения структура -фармакологическая активность в ряду новых карбонильных производных хиназолин-4(3Я)-она.

6. Выявить соединения-лидеры для дальнейшей структурной модификации с целью создания на их основе перспективных лекарственных, оценить их токсичность и метаболизм методами ш яШсо.

Научная новизна. Впервые показана возможность региоселективного К3-алкилирования 4-(триметилсилилокси)хиназолина эфирами а-хлоркарбоновых кислот без растворителя при температуре 180-190 оС.

Обнаружено, что алкилирование 4-(триметилсилилокси)хиназолина эфирами бромуксусной кислоты легко протекает в положение N при кипячении эквимолярной смеси реагентов в безводном 1,2-дихлорэтане.

Показано, что полученные кетоны и сложные эфиры хиназолинового ряда могут, в зависимости от условий, взаимодействовать с гидразином и гуанидином с образованием симметричных и несимметричных продуктов аминирования.

Выявлены основные особенности соотношения структура -фармакологическая активность в ряду новых ^-замещенных производных хиназолин-4(3Я)-она, связывающие природу заместителей в положениях 2, 3 и 6 хиназолиновой системы со способностью веществ оказывать влияние на поведение животных и их иммунный статус.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость. Осуществлен синтез 28 новых производных хиназолин-4(3Я)-она,

обладающих выраженной психотропной и иммунотропной активностью in vivo. Выявлены основные закономерности, связывающие химическое строение боковой цепи и природу заместителей в хиназолиновом ядре со способностью веществ восстанавливать клеточную инфильтрацию в органах иммунной системы, «заблокированных» циклофосфаном, и нормализовывать показатели массы и клеточности тимуса и селезенки. Выявлены соединения-лидеры и определены направления их дальнейшей химической модификации с целью создания высокоэффективных психотропных и иммунотропных лекарственных веществ.

Практическая значимость. Разработаны усовершенствованные препаративные методики региоселективного ^-алкилирования хиназолин-4(3Н)-она и его производных галогенметилкетонами и эфирами а-галогенкарбоновых кислот. Получен ряд производных гидразина и гуанидина, содержащих хиназолиновые фрагменты, представляющих интерес в качестве потенциальных фармакологически активных веществ.

На основании результатов составлено информационное письмо «Синтез и фармакологические свойства новых карбонильных производных хиназолин-4(3Н)-она», материалы которого использованы в учебном и научно-исследовательском процессах на кафедре химии и общей химической технологии Волжского политехнического института (филиала ФБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет» Министерства образования и науки Российской Федерации.

Методология и методы исследования. На основании анализа литературных данных о строении и фармакологических свойствах соединений хиназолиновой природы была разработана общая концепция синтеза базовых соединений ряда хиназолин-4(3Н)-она и их дальнейшей направленной химической модификации с целью усиления психотропного и иммунотропного действия. Для первичной оценки токсических свойств и возможных побочных фармакологических эффектов соединений-лидеров были использованы с

современные компьютерные технологии. При осуществлении синтеза новых соединений были использованы эффективные методы очистки и разделения сложных смесей, основанные на аналитической и препаративной хроматографии. Для доказательства строения полученных веществ применяли актуальные спектральные методы - ЯМР спектроскопию и 13С и масс-спектрометрию.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Алкилирование хиназолин-4(3Я)-она, его 2-метил, 6-бром- и 6-нитропроизводных алифатическими и ароматическими галогенметилкетонами с высоким выходом и селективно протекает в положение N3 в среде безводного диметилформамида в присутствии карбоната калия в интервале температур 70-120 оС и не затрагивает положение N1 хиназолиновой системы. Наличие метильного заместителя в положении 2 не оказывает значительного влияния на выход целевых продуктов ^-алкилирования.

2. Условия эффективного взаимодействия эфиров а-галогенкарбоновых кислот с 4-(триметилсилилокси)хиназолином определяются природой галогена. Алкилирование 4-(триметилсилилокси)хиназолина изопропиловым и бензиловым эфирами бромуксусной кислоты протекает в мягких условиях в среде кипящего 1,2-дихлорэтана и с высоким выходом приводит к продуктам ^-замещения. Использование в качестве алкилирующих агентов эфиров хлоруксусной и а-хлорпропионовой кислот требует нагревания смеси реагентов при температуре 180-190 оС без растворителя и протекает с более низким выходом целевых продуктов.

3. Новые карбонильные производные хиназолин-4(3Я)-она и продукты их аминирования демонстрируют, в зависимости от химического строения заместителей, выраженную психотропную и иммунотропную активность in vivo в низких дозах при внутрижелудочном введении и могут служить

основой для дальнейшего направленного поиска эффективных лекарственных веществ хиназолиновой природы.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования определяется выбором современных методов идентификации вновь синтезированных соединений на основе ЯМР -спектроскопии и масс-спектрометрии, чистота и индивидуальность новых веществ подтверждена хроматографически. Результаты фармакологического скрининга in vivo получены в Научно-исследовательском институте фармакологии Волгоградского государственного медицинского университета, имеющего государственную аккредитацию для проведения доклинических исследований лекарственных средств. Результаты исследования фармакологической активности синтезированных соединений обработаны методами математической статистики и являются достоверными.

Основные фрагменты диссертационной работы докладывались и обсуждались на итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых ВолгГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2009-2013 г.г.) и на Всероссийской научной конференции РАЕ «Инновационные медицинские технологии» (13-15 ноября 2013, Москва). По материалам диссертации опубликовано 13 статей, в том числе 2 статьи в научных журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 122 страницах компьютерного набора, содержит 11 таблиц, 6 рисунков, 147 литературных ссылок, в том числе 90 на русском языке.

1. СИНТЕЗ И СВОЙСТВА производных хиназолина (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Фармакологические свойства природных производных хиназолина.

Гетероциклическая структура хиназолина относится к бензодиазинам, то есть к конденсированным соединениям, содержащим одно бензольное и одно диазиновое (пиразиновое, пиридазиновое или пиримидиновое) ядро. Существует всего 4 возможных варианта строения бензодиазинов, включающих, наряду с хиназолином, циннолин, фталазин и хиноксалин [8]:

N

N

N

N

N

N

Хиназолин

Циннолин

Фталазин

Хиноксалин

Соединения циннолиновой и фталазиновой структуры среди природных веществ не обнаружены, тогда как известен ряд ценных алкалоидов, содержащих хиназолиновое гетероциклическое ядро.

Наиболее известным хиназолиновым алкалоидом является пеганин (вазицин), в больших количествах содержащийся в семенах гармалы (могильника, степной руты Peganum Иагта!а) - широко распространенного в Средней Азии и на юге Казахстана, часто произрастающего в сухих степях в южных районах европейской части России и на Кавказе, а также в ряде других растений:

Пеганина гидрохлорид применяется в качестве антихолинэстеразного средства при миопатии и миостении, а также слабительного средства при запорах и атонии кишечника разного происхождения. Его полный химический синтез достаточно прост и описан в доступной литературе [1].

Недавно из южно-китайского растения Linaria vulgaris был выделен и полностью охарактеризован новый алкалоид пирролохиназолиновой структуры - гидроксильный аналог пеганина [9]:

Некоторые другие алкалоиды хиназолиновой структуры, например, эводиамины и ругекарпины из плодов Evodia rutaecarpa (используется в китайской народной медицине) входят в состав разнообразных жиросжигающих и анаболических препаратов или БАДов, применяющихся в спортивном питании. Эводиамин приводит к снижению веса, вызывая термогенез и подавляя аппетит благодаря увеличению уровня холецистокинина. Эводиамин останавливает или замедляет развитие рака простаты, лейкемии, меланомы, рака шейки матки, фибросаркомы, рака груди. Исследования на животных также показали, что эводиамин оказывает благотворное воздействие на сердечно-сосудистую систему, может уменьшить гипоксию, а также потенциально может служить средством для лечения дисфункции эрекции благодаря своему сосудорасширяющему эффекту [10].

Однако наиболее ценным хиназолиновым алкалоидом является фебрифугин - известный противомалярийный препарат, алкалоид, выделенный из листьев и корней китайского лекарственного растения Чань Шан (Dichroa febrifuga), а также Hydrangea umbellate вместе с его изомером -изофебрифугином, которые легко превращаются друг в друга через

OH

промежуточный ю-енон, который не имеет циклической пиперидиновой системы:

Фебрифугин Изофебрифугин

Полный химический синтез фебрифугина был разработан японскими химиками [2]. Фебрифугин обладает приблизительно в 100 более высокой противомалярийной активностью по сравнению с хинином, однако более токсичен. Оказывает выраженное кокцидостатическое действие.

Включение 4-хиназолинонового фрагмента в структуру триптантрина (индоло[2,1-Ь]хиназолин-6,12-диона) приводит к появлению высокой активности в отношении трипаносомы (Trypanosoma brucei):

O

O

где: X = ^ F, О, Br, Ш2 или OCFз

Наиболее высокую активность проявляет нитропроизводное (X = NO2), имеющее величину ингибиторной концентрации ЕС50 = 0,82 микроМ. Триптантрин (Х = Н) также является природным алкалоидом и интересен тем, что его полный химический синтез был осуществлен за полвека до того, как он был обнаружен в растениях [11]. Триптантрин оказывает выраженное цитотоксическое действие в отношении различных линий опухолевых клеток человека, а также проявляет активность в отношении человеческих

лейкемических клеток in vitro. Входит в состав противоопухолевого препарата «Коурохитин» [12].

Рутекарпин - индолопиридохиназолиновый алкалоид. Содержащие рутекарпин растения, особенно представители семейства рутовые (Rutaceae) -Evodia rutaecarpa, Hortia arborea, Zanthoxylum rhetsa, Spiranthera odoratissima и другие, применяются в традиционной восточной медицине для лечения желудочно-кишечных расстройств, головной боли, аменореи и послеродовых осложнений.

O

Установлено, что рутекарпин обладает антитромботическим, противоопухолевым, противовоспалительным и болеутоляющим, терморегуляционным и жиросжигающим действиями, а также воздействует на сердечно-сосудистую и эндокринную систему [13].

Биологически активный алкалоид эводиамин, выделенный из плодов Evodia rutaecarpa, воздействует на ванилоидовые рецепторы, которые вызывают различные эффекты. Подавляет аппетит благодаря увеличению уровня холецистокинина, уменьшает количество подкожного жира вместе с уменьшением уровня холестерина и триглицеридов, в связи с чем, широко используется в качестве разнообразных жиросжигающих и анаболических препаратов или БАДов, применяющихся в спортивном питании. Эводиамин может повышать температуру тела и подавлять развитие некоторых раковых клеток [14, 15].

O

r^V^N

Одним из самых сильных нейротоксинов в мире является тетродотоксин, представляющий собой соединение аминопергидрохиназолина с гуанидиновой группой. Был открыт японским учёным Тахара в 1906 г. Большое количество тетродотоксина содержится в рыбе фугу (Fugu niphobles), в калифорнийском тритоне (Taricha torosa), а также токсин встречается у ряда бычковых рыб (Gobiidae), в тканях краба Atergatis floridus и других животных. Гуанидиновая группа по своим размерам и форме похожа на гидратированные ионы натрия и имеет сильную тропность к натриевым каналам нервных волокон. Благодаря большим физическим размерам всей молекулы тетродотоксин закупоривает натриевые каналы в результате чего нервные волокна теряют способность проводить импульсы [16].

В медицине тетродотоксин практически не используется по причине высокой токсичности, но широко применяется учеными-биологами для исследования мембран. В материалах американских патентов № 4022899 и № 4029793 приводятся данные о препаратах тетродотоксина в сочетании с другими широко применяемыми анестетиками [17-19].

Из PenicШium thymicola был выделен новый инсектицидный алкалоид (+)-алантрипинон, который действует как селективный антагонист рецепторов

O

ГАМК и считается ведущим соединением для разработки более безопасных инсектицидов против мух [20].

о

о

Из морского гриба Aspergillus carneus, выделенного с поверхности бурой водоросли Laminaria sachalinensis, были выделены два новых алкалоида карнехиназолины А (R = H) и В (R = OH), относящиеся к семейству пиразино [2,1 -Ь]хиназолин-3,6-дионов.

R

HC O3

N

N

,CH

3

O

NH

CH,

CH

В настоящее время проводится исследование цитотоксического действия карнехиназолинов в отношении опухолевых клеток T-47D рака молочной железы и SK-MEL28 и ЯРМ1-7951 меланомы человека [21].

1.2. Синтез и фармакологические свойства синтетических производных хиназолина.

Незамещенный хиназолин является л-дефицитным гетероароматическим соединением. Он легко протонируется в разбавленных кислотах, при этом образующийся катион хиназолиния обратимо присоединяет воду по связи С4. По этой же связи легко присоединяются другие нуклеофильные агенты (синильная кислота, метилкетоны, металлорганические соединения) с образованием 4-замещенных производных 3,4-дигидрохиназолина. Алкилирование хиназолина, например, иодистым метилом, протекает главным образом в положение

Электрофильное замещение в хиназолине происходит по бензольному кольцу, например, при действии смеси дымящей азотной и концентрированной серной кислот образуется 6-нитрохиназолин. С амидом натрия, аминами и гидразином хиназолин реагирует по механизму последовательного присоединения-отщепления, давая 4-замещенные хиназолины. Хиназолин устойчив к окислению, однако при действии перманганата калия в щелочной среде происходит расщепление бензольного кольца, приводящее к 4,5-пиримидиндикарбоновой кислоте. При действии пероксида водорода в среде уксусной кислоты окисление проходит через образование протонированного гидрата и приводит к хиназолин-4(3Я)-ону.

Наиболее важной реакцией, приводящей к хиназолиновым структурам, является взаимодействие антраниловой кислоты или ее производных (амидов, нитрилов) с алифатическими амидами (реакция Ниментовского). Формамид реагирует уже при 120-130 оС, тогда как другие амиды требуют более жестких условий и длительности процесса:

.ОООН

ыН2О(О)к - ык

/^/О(О)МИ2

ОООН ЫН

ЫНО(О)Р

НО

"ЫНО(О)К - H2O

ОООЫН

ЫНО(О)Р

О

ын N к

Выходы хиназолинов из высших амидов можно существенно улучшить, если первую стадию образования ^ацилантраниловой кислоты проводить при более низкой температуре, а затем проводить сплавление в более жестком режиме, который необходим для дегидратации аммониевой соли в амид и замыкания кольца с потерей воды. Антраниловая кислота может быть заменена ее аммониевой солью, ^ациламмониевой солью или ацилантраниламидом [22].

Замена антраниловой кислоты в синтез по Ниментовскому на ароматические альдегиды или кетоны с аминогруппой в орто-положении позволяет получать разнообразные 2,4-дизамещенные хиназолины с алкильными или арильными заместителями:

к1

к1

к

О ЫН2О(О)К2

О ЫН3

ЫН О2Н5ОН

N к2

О к2

где: R1, R2 = Н, алкил или арил

Оксопроизводные хиназолина - хиназолин-4(3Я)-он и хиназолин-2,4(Ш,3Я)-дион также достаточно легко вступают в реакции электрофильного замещения, которые протекают сначала в положение 6, а затем в положение 8 бензольного ядра. Аналогичным образом протекает нитрование хиназолин-2,4(1Н,3Н)-диона при комнатной температуре в среде 65% азотной кислоты,

2

при этом образуется 6-нитропроизводное с выходом [23]. Соли и триметилсилилпроизводные карбонильных производных хиназолина легко алкилируются по атомам азота алкилгалогенидами, эфирами и амидами а-галогенкарбоновых кислот, а- и Р-галоидэфирами, что открывает широкие синтетические возможности для получения потенциальных фармакологически активных веществ [24-27].

Среди синтетических препаратов - производных хиназолина, применяющихся в клинической практике, широко известен метаквалон (2-метил-3-орто-толил-4-хиназолинон):

Метаквалон оказывает успокаивающее и снотворное действие, усиливает действие барбитуратов, анальгетиков и нейролептиков, обладает умеренной противосудорожной активностью [3]. Впервые метаквалон был синтезирован в 1951 г. и в марте 1966 г. одобрен правительством США как седативно-гипнотический препарат под торговой маркой Кваалюд. Скоро стало очевидно, что метаквалон в больших дозах весьма токсичен, особенно в комбинации с алкоголем и интерес медиков к метаквалону быстро угас. Тем не менее, препарат под названием «дискотечный бисквит» или «Люде» широко распространился на улице в 1970-х годах, благодаря состоянию опьянения. Метаквалон был включен в список психоактивных препаратов и был запрещен во многих странах в середине 1970-х годов. Следует отметить, что некоторые страны по-прежнему производят метаквалон в качестве фармацевтического препарата [28-30].

Высокая активность и низкая токсичность метаквалона послужили основанием для дальнейшей модификации структуры данного препарата с целью получения высокоэффективных и безопасных аналогов.

Ближайшими аналогами метаквалона являются этаквалон ^ = (Aolan, Athinazone, ЕШтагопе), оказывающий седативное, снотворное действие и меклоквалон (R = О) (Мес^иа1опе, Nubarene, Casfen), обладающий дополнительно анксиолитическим эффектом. Препараты использовались в основном во Франции и некоторых других европейских странах для лечения бессоницы [31, 32].

К

0

N

N

N ХИ,

Хлороквалон (Qoroqualone) - обладает успокаивающим и противокашлевым свойствами, использовался в медицине как лекарство от кашля.

ОК

Препарат был снят с французского рынка в 1994 г. из-за опасений возможного развития зависимости [33].

Значительно более мощным по сравнению с метаквалоном соединением является нитрометаквалон (Nitromethaqua1one, Ратох). Однако было установлено, что ароматическая нитрогруппа метаболизируется в соответствующий анилин, который оказывает мутагенное действие и по этой

причине нитрометаквалон, как потенциальный лекарственный препарат, развитие не получил [34, 35].

О

"Ы' N СИ,

Современный препарат лонетил - транквилизатор с анксиолитической и седативной активностью. Лонетил показан при расстройствах сна, тревоге, психовегетативных проявлениях, невротических (неврозоподобных) расстройствах. В клинике лечения алкоголизма лонетил используют для купирования алкогольного абстинентного синдрома, а также в период ремиссии. Лечение препаратом способствует уменьшению страха, тревоги, раздражительности, нормализации ночного сна, устранению вегето-сосудистых проявлений. Устранение психопатологической симптоматики, наблюдающейся у больных алкоголизмом в период ремиссии, обуславливает снижение патологического влечения к алкоголю [36]:

О

'Ы'

-X

N ХИ,

О

С2И5

Среди нестероидных противовоспалительных средств выделяется проквазон (Proquazone, Biarison), который в отличие от большинства других препаратов данной фармакологической группы не имеет свободной кислотной группы в структуре. Препарат используют для лечения ревматоидного артрита, болезни Бехтерева, остеоартрита, острых воспалительных заболеваний, головной боли, дисменореи.

2

0

И3О ОИ3

Фторпроизводное проквазона флупроквазон (Fluproquazone) обладает мощным анальгетическим и противовоспалительным эффектом с незначительным ульцерогенным действием [37].

0 N

И3О ОИ3

В 1980-х году в Японии был разработан афлоквалон (Af1oqua1one, Arofuto). Препарат обладает противовоспалительным, успокаивающим и миорелаксирующим эффектом, оказывает фотосенсибилизирующее действие [33].

ИХ. 03

И^

N

N

3

3

Дипроквалон (Diproqualone) - прежде всего использовался в качестве анальгетика при таких воспалительных заболеваниях, таких как остеартрит и ревматоидный артрит [33].

В соответствии с данными большого числа патентов ФРГ, США, Японии и Великобритании, значительное количество производных хиназолинона проявляет диуретическое действие на уровне хлортиазида и даже выше. При лечении артериальной гипертонии, циррозе печени, почечной недостаточности, нефротическом синдроме применяется тиазидный диуретик хинетазон, имеющий, в отличие от известных бензотиадиазинов, хиназолиновую структуру [4]:

Хиназолиновый цикл лежит в основе химической структуры прапарата празозина - мощного и селективного антагониста а1-адренорецепторов [5]:

мн

О

О

И

О

Кетансерин (Ketanserin, Serefrex, Sufrexal, Sufroxal) - является специфическим антагонистом 5-НТ2-рецепторов; кроме того, оказывает умеренное а-адреноблокирующее действие. В связи с сочетанным влиянием на 5-НТ2^2)-серотониновые и а1-адренергические рецепторы препарат вызывает расширение кровеносных сосудов [38]. Кетансерин применяют при лечении артериальной гипертензии, для купирования гипертонических кризов, а также при нарушениях периферического кровообращения (перемежающаяся хромота, болезнь Рейно и др.). Назначают также при тромбозах (периферических тромбофлебитах, геморроидальном тромбозе и др.) [39].