Синтез и фармакология композиций на основе пектиновых веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Халикова, Муаттар Джурабаевна

  • Халикова, Муаттар Джурабаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 132
Халикова, Муаттар Джурабаевна. Синтез и фармакология композиций на основе пектиновых веществ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Душанбе. 2009. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Халикова, Муаттар Джурабаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Лечебные действия пищевых волокон при различных заболеваниях.

1.1.1. Понятие и определение пищевых волокон.

1.1.2. Роль пищевых волокон в физиологии толстого кишечника.

1.1.3. Роль пищевых волокон в лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

1.2. Носители лекарственных средств на основе пектиновых веществ.

1.3. Транспортные формы биологически активных веществ.

1.4. Гепатопротекторное действие пектиновых веществ.

1.5. Биологическая активность металлокомплексов пектина.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методика химических исследований.

2.1.1. Сбор и подготовка исходного сырья.

2.1.2. Характеристика реагентов и рабочих растворов.

2.1.3. Гидролиз-экстракция протопектина.

2.1.4. Очистка пектиновых веществ

2.1.5. Определение растворимости

2.1.6. Количественные методы анализа функциональных групп.

2.1.7. Хроматографический анализ.

2.1.8. Потенциометрические и кондуктометрические методы.

2.1.9. Количественное определение содержания кальция в пектине

2.1.10. Определение белка в растворах по поглощению в ультрафиолетовой области

2.1.11. Разделение белков молочной сыворотки методом мицеллярной электрокинетической хроматографии.

2.1.12. Анализ компонентного состава и выделение основных сывороточных белков.

2.2. Методика фармакологических исследований.

2.2.1. Определение общего действия и острой токсичности.

2.2.2. Изучение влияния композиции ПВ на нервную систему.

2.2.3. Определение влияния ПВ на сердечно-сосудистую систему.

2.2.4. Миотропное действие изучаемых препаратов.

2.2.5. Методика исследования влияния копозиции ПВ на диурез.

2.2.6. Методика исследования влияния ПВ на желчеотделение.

2.2.7. Токсикологическая оценка композиции ПВ.

2.2.8. Влияние композиции ПВ на морфологию крови.

2.2.9. Патоморфологические исследования композиций ПВ.

2.2.10. Влияние на картину периферической крови.

2.2.11. Патоморфологическое изучение органов белых крыс на фоне хронического эксперимента.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Комплексообразование ионов кальция и цинка с ПВ и формирование микрокапсул на их основе.

3.1.1. Комплексы ионов кальция с ПВ.

3.1.2. Комплексы ионов цинка с ПВ.

3.1.3. Микрокапсулы на основе низкометилированного пектина.

3.2. Фармакологические свойства композиций. на основе пектиновых веществ.

3.2.1. Общее действие и острая токсичность композиции ПВ с металлами и белками.

3.2.2. Влияние композиции ПВ на нервную систему.

3.2.3. Влияние ZrdTB на сердечно-сосудистую систему и дыхание.

3.2.4. Исследование миотропной спазмолитической активности ZnnB.

3.2.5. Исследование мочегонного действия.

3.2.6. Антимикробная активность.

3.2.7. Желчегонное действие и хроническая токсичность ПВ.

3.2.8. Влияние композиций ПВ на картину периферической крови.

3.2.9. Патоморфологические исследования животных, получивших ZnnB.

3.3. Фармакологическое изучение носителей лекарственных веществ на основе пектин-протеиновых гелей и микрокапсул в опытах in vivo на белых крысах.

3.4. Влияние пектиновых веществ на химизм желчи.

3.5. Фармакологическое воздействие пектина при острых кишечных инфекциях в комбинации с антибиотиками.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и фармакология композиций на основе пектиновых веществ»

Актуальность проблемы. Перспективы развития фармацевтической технологии определяются требованиями современной фармакотерапии, которая предполагает создание максимально эффективных с лечебной точки зрения лекарственных препаратов при содержании в них минимума лекарственных субстанций, не обладающих побочными действиями. Особую значимость в медицинской практике имеют лекарственные субстанции, полученные из растительного сырья, которые имеют ряд преимуществ по сравнению с синтетическими веществами. Составление композиций комбинированных препаратов — один из путей поиска новых лекарств. В последнее время при выборе основного компонента значительное внимание оказывают биополимерам, в частности, пектиновым веществам (ПВ), благодаря их способности образовывать гель в присутствии ионов металла.

ПВ являясь природным катионитом и одновременно компонентом пищи, обладают водоудерживающей способностью, и могут быть использованы самостоятельно при лечении желудочно-кишечных заболеваний, осложненных нарушением всасывания, дисбактериозом, запорами. С другой стороны ПВ благодаря наличию отрицательно заряженных карбоксильных групп проявляют способность к связыванию положительно заряженных ионов металлов. Это позволяет с одной стороны использовать ПВ для выведения из организма ионов тяжелых и токсических элементов, а с другой - в качестве депо для доставки в организм различных ионов, в частности ионов кальция и цинка. Использование последнего обусловлено тем, что его роль пока мало изучена. Вместе с тем, именно аномалии в поведении ионов цинка в клетках являются первопричинами многих опаснейших заболеваний. Следует отметить также, что ПВ благодаря полифункциональности мономерных звеньев, способствующих межмолекулярному взаимодействию посредством водородных и гидрофобных связей, являются уникальным объектом при комплексообразовании с органическими молекулами и биополимерами. Указанные свойства дают возможность включить ПВ в качестве незаменимых компонентов при изготовлении носителей лекарственных препаратов (ЛП), микрокапсул (МК) и систем доставки лекарственных средств (СДЛ). В связи с этим постановка исследования по изучению механизма комплексообразования ПВ с ионами металлов и белками, выявление физико-химических и биологических параметров, представляет собой актуальную научную задачу.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение комплексообразующей способности ПВ различного происхождения с ионами металлов и белками, использование полученных композиций для создания носителей ЛВ, а также выявление биологической активности полученных систем.

В связи с поставленной целью задачами настоящего исследования были: изучение закономерности сорбции ионов кальция и цинка ПВ из раствора, механизма гелеобразования и расчет термодинамических параметров процесса; изучение механизма формирования тройной металло-пектино-белковой композиции и использование полученных результатов при создании носителей ЛВ, МК и СДЛ; изучение токсичности и общего характера фармакологического действия ПВ и композиций на их основе на лабораторных животных и в условиях клиники.

Работа проводилась в соответствии с планом НИР Института химии им. В.И. Никитина АН Республики Таджикистан «Поиск и создание новых полимерных материалов и биологически активных веществ на базе продуктов синтетического и растительного сырья» (ГР №0106ТД414) и

Синтез, выделение и исследование стереохимии и фармакологических свойств производных ацетилена, тиадолидинтионов, тиадиазолопиримидинов, а также природных растительных масел, являющихся перспективными для создания новых лекарственных средств» (ГР №0106ТД413).

Научная новизна работы:

Впервые установлено, что, несмотря на близкие свойства ионов кальция и цинка, механизм их взаимодействия с ПВ существенно отличается. Если в случаи ионов кальция ход процесса сорбции определяет его кооперативностью, то в системе с ионами цинка носит случайный характер, что имеет решающее значение при гелеобразовании и формирование МК;

Впервые изучено воздействие ПВ и его комплексов с ионами цинка (ZnTIB), зеинами и (3-лактоглобулинами молочной сыворотки ((3-Lg) при внутрижелудочном введении на общее состояние и поведенческую реакцию животных. Определены параметры острой токсичности ZnTDB. Выявлено, что ПВ и их композиции являются практически нетоксичными соединениями и не оказывают воздействия на общее состояние животных; разработаны способы получения JIB в форме МК и СДЛ с использованием ПВ, зеина и P-Lg, изучена их биодоступность, позволившая получить длительный терапевтический эффект при однократном применении ЛС; показано, что ПВ усиливают желчевыделительную функцию печени, активно вмешиваются в химизм желчи, повышают синтез суммы желчных кислот (СЖК), фосфолипидов, уменьшают образование холестерина и билирубина в составе желчи; экспериментально и клинически выявлено, что ПВ обладают способностью оказывать бактериостатическое действие на возбудителей острых кишечных инфекций. ПВ в сочетании с антибиотиком ускоряют лечение кишечных инфекции, что является результатом их токсин - связывающего действия на кишечную микрофлору.

Практическая значимость работы. Гидрогели на основе комплекса пектина с ионами кальция совместно с витамином D могут быть использованы в качестве депо ионов кальция при лечении остеопороза путем непосредственного введения в костную ткань. Комплексообразование ПВ с ионами кальция при последующей деионизации может быть использовано как способ получения высокоочищенного пектина.

Полученные в настоящей работе физико-химические закономерности могут быть использованы при формировании различных видов пектинсодержащих носителей JIB, эмульсии, микро- и наносфер, СДЛ, которые могут найти применение в практической медицине. ПВ могут быть использованы при лечении острой кишечной инфекции и для усиления желчевыделительной функции печени.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 статей в реферируемых научных журналах и 9 материалов конференций.

Апробация работы. Основные результаты докладывались и обсуждались на научно-практической конференции с международным участием «Семейная медицина и здоровье человека», (Душанбе, -2005г.), научно-практической конференции с международным участием «Основные достижения и перспективы развития фармацевтического сектора Таджикистана» (Душанбе, -2006г.), Международной научно-практической конференции «Современная химическая наука и ее прикладные аспекты» (Душанбе - 2006г.), 4-ой Конференции молодых ученых с международным участием «Современные проблемы науки о полимерах», посвященной 60-летию Института высокомолекулярных соединений РАН. (Санкт-Петербург, 2008г.), Международной Конференции «Наноструктуры в полисахаридах: формирование, структура, свойства, применение» (Ташкент, -2008г) и на VI Нумановском чтении. (Душанбе, -2009г.)

Объем и структура работы. Диссертация представляет собой рукопись объемом 105 страниц, состоит из введения и 3 глав, посвященных обзору литературы, экспериментальной части, результатам исследований, их обсуждениям и выводам. Иллюстрирована 12 рисунками, 11 таблицами. Список использованной литературы включает 135 наименований.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Халикова, Муаттар Джурабаевна

выводы

1. Получены новые композиции на основе ПВ, выделенных из различных источников растительного сырья, в форме комплексов с ионами металлов и белков, формированных в виде нано- и микрокапсул и являющихся эффективными системами для доставки лекарственных средств в кишечное пространство. Изучены их фармакологические свойства в опытах на животных и в условиях клиники.

2. Проведено сравнительное изучение изотермы и кинетики сорбции ионов кальция и цинка ПВ подсолнечника при различных его концентрациях и содержании ионов металлов в растворе. Показан экстремальный характер изотермы сорбции ионов кальция ПВ и отсутствие такого эффекта в случае ионов цинка. Совокупность полученных результатов свидетельствует о том, что если в случае ионов кальция ход процесса определяется его кооперативностью, то в системе с ионами цинка он носит случайный характер.

3. Проведено сравнительное изучение яблочного и цитрусового низкометилированных ПВ, с использованием ионов кальция, анионного (лаурисульфата натрия) и нейтрального (Span-80) ПАВ в реакции эмульсионного гелеобразования в системах вода-масло и масло-вода. Найдены оптимальные соотношения компонентов для получения микрокапсул с определенным размером частиц, их распределением и эффективностью захвата лекарственных веществ. При этом удельная поверхность частиц и эффективность захвата ЛВ были максимальными в случае использования НМ яблочного пектина в качестве носителя.

4. Изучено воздействие ПВ и его комплексов с ионами цинка, зеинами и Р-лактоглобулинами при внутрижелудочном введении на общее состояние и поведенческую реакцию животных, определены параметры острой токсичности ZnTIB. Проведенные эксперименты выявили, что ПВ и композиции на их основе являются практически нетоксичными соединениями и не оказывают воздействия на поведение, двигательную активность, терморегуляцию, сердечно-сосудистую систему, гладкую мускулатуру, диурез и нервно-мышечную проводимость.

5. Практически отсутствие токсического действия изученных объектов, дает основание на возможность применения ионов цинка в качестве сшивающего агента, а исследованные белки для формирования оболочек носителей JIB в виде микро- и нанокапсул и систем доставки JIC в кишечное пространство. Разработаны JIB инкапсулированные в СДЛ в форме эмульсий и гидрогелевых микросфер с использованием пироксикама и изучена их биодоступность, позволяющая получить длительный терапевтический эффект при однократном применении ЛС.

6. ПВ, выделенные из персика, абрикоса или айвы по разному усиливают желчевыделительную функцию печени. Все они активно вмешиваются в химизм желчи, повышают синтез суммы желчных кислот '' (СЖК), фосфолипидов, уменьшают образование холестерина и билирубина в составе желчи.

7. В условиях клиники проведено сравнительное исследование яблочного пектина как вспомогательного вещества, оберегающего слизистую оболочку, кишечника от неблагоприятного действия токсических метаболитов и антибактериальных средств, на пациентах, страдающих амебиазом кишечника и дизентерией. Показано, что ЯП обладает способностью оказывать выраженное бактерицидное действие на возбудителей острых кишечных инфекций. Сравнительное исследование лечения больных с диагнозом острой кишечной инфекции антибиотиками и пектином в сочетании с антибиотиком, свидетельствует о преимуществе последнего метода, который ускоряет лечение, что является очевидным результатом токсинсвязывающей, иммуностимулирующей и других полезных действий пектинового вещества на кишечную микрофлору.