Синтез и физико-химические исследования гетерополисоединений молибдена и вольфрама и их пероксидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Осминкина, Ирина Владимировна

  • Осминкина, Ирина Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 138
Осминкина, Ирина Владимировна. Синтез и физико-химические исследования гетерополисоединений молибдена и вольфрама и их пероксидов: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Москва. 2002. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Осминкина, Ирина Владимировна

Введение. 5.

I. Литературный обзор 8.

1. Общие сведения о гетерополисоединениях.

2. Образование и реакционная способность перекисных гетерополианионов. 27.

3. Гетеромолибденометаллаты с комплексообразователями d-элементами в степени окисления III. 30.

II. Экспериментальная часть 36. 1. Синтез гетеромолибденометаллатов некоторых металлов ряда лантана, аммония, алюминия и галлия. 36.

1.1. Синтез аммонийной соли.

1.2. Получение ацетатов лантанидов. 37.

1.3. Получение гетерополикислоты.

1.4. Синтез гексамолибденоиндатов некоторых металлов ряда лантана. 40.

1.5. Синтез гексамолибденометаллатов алюминия и галлия. 44.

1.5.1. Синтез гексамолибденородиата галлия. 44.

1.5.2. Синтез гексамолибденохромата галлия. 45.

1.5.3. Синтез гексамолибденохромата алюминия. 46.

1.5.4. Синтез гексамолибденокобальтата алюминия. 47.

1.5.5. Синтез гексамолибденокобальтата галлия. 47.

1.6. Сиинтез поливольфрамоиндатов натрия и калия. 48.

1.6.1. 12-вольфрамоиндат натрия. 48.

1.6.2. 12-вольфрамоиндат калия. 49.

1.7. Получение пероксоаналогов гетерополисоединений. 50.

1.7.1. КазН2[111\ЛА12С)4о]. 10Н2О.ЗН2О2. 50.

1.7.2. К3Н2[1п\\Г120 40].4Н2О.ЗН2О2. 51.

1.7.3. (КН4)з[1пМ06018(00Н)б].6Н20.4Н202. 51.

1.7.4. Определение активного кислорода в перекисных ГПС. 51.

2. Исследование строения синтезированных соединений. 52.

2.1. Рентгеноструктурный анализ. 52.

2.2. Рентгенофазовый анализ. 55. 2 3. Инфракрасная спектроскопия поглощения. 56.

3. Исследование свойств синтезированных соединений. 57.

3.1. Исследование термической устойчивости. 5 7.

3.2. Потенциометрическое титрование гетерополикислоты и ее аммонийной соли. 57.

3.3. Исследование рН растворов. 57. 3. 4. Исследование растворимости гексамолибденоиндатов в воде. 58.

III. Обсуждение результатов

IV. Выводы

V. Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и физико-химические исследования гетерополисоединений молибдена и вольфрама и их пероксидов»

Химия гетерополисоединений (ГПС) представляет к настоящему времени обширный раздел координационной химии. Первые представители этого класса соединений были известны, благодаря исследованиям Берцеллиуса, уже с первой четверти 19 столетия, многочисленные исследования в этой области, выполненные на протяжении 150 лет, дали возможность накопить большой экспериментальный материал, но многие вопросы, связанные с химией ГПС остаются недостаточно изученными.

Изучение этого класса соединений, а также соединений f-элементов ряда лантана имеет большое практическое значение, так как эти ГПС находят применение в промышленности или могут образовываться в процессах химической переработки веществ, содержащих молибден и другие d-элементы.

Островной характер структуры гетерополианиона (ГПА) приводит к уникальным свойствам ГПС - избирательной растворимости во многих растворителях, способности к обратимому восстановлению с образованиемч интенсивно окрашенных продуктов и, обладая большой поверхностью при относительно не большом отрицательном заряде, ГПС имеют большое практическое использование в различных областях науки и техники. А также могут входить в состав фотохромных материалов, лаков, ингибирующих покрытий, протонных проводников, металлополимеров, фармакологических препаратов.

Интерес химиков к гетерополикислотам (ГПК) вызван еще и тем, что они сочетают кислотные свойства и окислительные способности, что является важным свойством катализаторов окисления, а также тем, что их структура может быть определена на молекулярном уровне, то есть на уровне гетерополианионов.

ГПС - большой класс необычных координационных соединений, в которых полиметаллатная сфера выступает в качестве лиганда по отношению к одному, иногда нескольким гетероатомам. К настоящему времени установлено, что гетерополианионы могут образовывать более 60 элементов. Размер ГПА может достигать 30 А0. Анионы гетнрополисоединений построены из искаженных металл - кислородных октаэдров МОб (где М - V, №>, Та, Мо, которые образуют координационную сферу. По типу искажений эти октаэдры близки к октаэдрам МОб, образующим трехмерный каркас оксидов металлов.

Важнейшей отраслью применения гетерополисоединений является органический синтез. В настоящее время интенсивно развиваются работы по газофазовому окислению кислородом низших алканов и алкенов в присутствии полиоксидных систем (содержащих платиновые металлы), в том числе ГПК и их солями [1,2]. Соотношение окислительных и кислотно - основных свойств имеет важное значение при выборе катализаторов наиболее важных процессов селективного окисления пропана и изобутена [3]. В отсутствии платиновых металлов растворы ГПС содержащих молибден, ванадий, вольфрам используются для окисления молекулярным кислородом [4]. В большинстве каталитических систем реализуется стадийный механизм: субстрат окисляется в растворе ГПС, а восстановленные формы реокисляются молекулярным кислородом.

В работах [5,6] показано, что N1 - катализаторы, модифицированные ГПС, сопоставимы по своей активности с промышленными № - Сг - катализаторами в гидрировании модельных соединений тапа бензола, толуола, ацетона и превосходят их по селективности.

Не маловажную роль гетерополисоединений отмечают и в неорганической химии, которые окисляют алкилсульфиды, 802, бромоводород до молекулярного брома [7], за счет чего в присутствии молекулярного кислорода осуществляются каталитические реакции.

Реакции окисления пероксидом водорода осуществляют в присутствии полиоксомолибдатов и -вольфраматов [8,9]. Изучено образование перекисных комплексов ГПС и их окислительная способность. Так, например, перекисные комплексы ГПА Р\\/и активны в окислении аллилового спирта [10,11]. Изучается активность комплексов при различных соотношениях [Н202]/[Р^\^2] и выявлено, что после окончания реакции гетерополикислота полностью регенерируется. Поскольку трипероксокомплекс при добавлении спирта исчезает в первую очередь и не наблюдается в процессе реакции, можно заключить, что он более реакционноспособен, чем более устойчивый тетрапероксокомплекс.

Следует отметить особое значение ГПС в аналитической химии для обнаружения и распознавания ряда неметаллов. Изучено хроматографическое поведение молибденовых гетерополикомплексов кремния и фосфора [12] в виде ионных ассоциатов бромидом татрабутил аммония (ТБА) методом ион парной ВЭЖХ. Для увеличения чувствительности определения ГПК предварительно концентрируют в виде ионного ассоциата с ТБА. Предложена методика определения кремния и фосфора в воде в совместном присутствии, пределы

3 3 обнаружения (1.1+0.3)10" и (6.7+1.2)'10 мкг/мл соответственно.

Следовательно, вопросы синтеза и изучения физико - химических свойств новых, ранее не изучаемых, гетерополисоединений различного структурного типа остаются актуальными. По-этому, задачей данного исследования является:

1. Синтез и изучение различными физико-химическими методами структуры гексамолибденоиндатов лантанидного ряда, а также других гексамолибденометаллатов с комплексообразователем: родий (III), галлий (III), хром (III).

2. Изучение различными физико-химическими методами некоторых свойств синтезированных соединений.

3. Получение и исследование пероксоаналогов некоторых ГПС структур типа Перлоффа и Кеггина.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ Последние два-три десятилетия большое внимание химиков - неоргаников уделялось поиску новых материалов, большинство из которых представляет собой соли кислородсодержащих кислот или сложные оксиды. Эта тенденция нарастает и, видимо, будет определять в будущем соответствующее развитие и физико-химических методов анализа. Последние являются необходимым элементом в комплексном изучении новых соединений, позволяющим выявить наличие функциональных свойств и их взаимосвязь с составом и строением [13].

Молибдаты и вольфраматы различного состава - это широкий класс соединений, кристаллохимия которых, ставшая предметом ряда фундаментальных исследований и монографий [14-16], дает пример детального анализа и систематизации большого числа кристаллических структур, построенных на основе многообразия дискретных, а также в различной степени конденсированных с образованием цепей, слоев и трехмерных каркасов кислородных координированных полиэдров молибдена и вольфрама. Наиболее значимыми из них являются соединения, в которых основной структурной единицей является октаэдр МОб и образуется замкнутое кислородное кольцо.

Химия ГПС является одним из разделов современной химии координационных соединений. В литературе [17-20] достаточно полно освещены различные точки зрения относительно строения и природы ГПС, которые существовали до последнего времени.

Гетерополисоединения составляют обширную группу кислот и их солей с комплексным анионом сложного состава. Анионы гетерополисоединений в качестве комплексообразователя содержат положительно поляризованные ионы с Ы = 0,1^5 - 1,2 А0. Они подчиняются правилам Полинга [21], объясняющим свойства устойчивых окисных структур. Основной стуктурной единицей ГПС является октаэдр М06, где М - Мо, V и №>. Во всех случаях в гетерополианионе гетероатом находится в полиэдре атомов кислорода, сформированном в результате соединения октаэдров МОб, эти октаэдры соединяются между собой вершинами, ребрами или гранями, образуя координационную сферу вокруг центрального атома: X - непереходный элемент, У - переходный элемент, Ъ - I элемент, который может иметь различное окружение или координационное число. Внешние октаэдры координационной сферы искажены, при этом смещение элемента М приводит к образованию укороченных связей с не обобществленными атомами кислорода. Расстояние МО составляет приблизительно 1,7 А0 для концевых связей М-О; 2,0 А0 в мостиковых связях М-О-М и 2,2 - 2,3 А0 в связях М-О-Х, где X - центральный атом (А1, ва, и т.д.); при этом самая короткая связь М-0 обычно находится в транс - положении к самой длинной.

ГПС отличается от обычных координационных соединений тем, что в них нет дискретных лигандов, координированных центральным атомом, поскольку дискретный ион МОб не существует. Поэтому можно рассматривать координационную сферу как один большой лиганд [22].

Для изображения структуры гетерополикомплексонов используется идеальный октаэдр, вершины которого заняты атомами кислорода. Эффективные ионные радиусы Мо (VI) и \¥ (VI) равны соответственно 0,62 и 0,65 А0. Эффективный ионный радиус О2" принимается равным по Полингу 1,40А°.

Соли и кислоты, представляющие собой ГПС, содержат комплексный анион с большим молекулярным весом. Эти анионы могут содержать до 18 атомов молибдена или вольфрама. Иногда ванадий (V) и ниобий (V) могут входить в состав лиганда ГПС. Атомы лиганда и (¿-элемента связаны между собой и, следовательно, содержат большое количество атомов кислорода. Например: №3 [РМо1204о] .Н20 - додекамолибденофосфат (V) натрия.

В связи со сложностью строения ГПС и разнообразием их свойств, которые, конечно, зависят от строения, любая классификация не может быть всеобъемлющей и исчерпывающей. Классификацию ГПС можно проводить по разным признакам - координационному числу гетероатома, по отношению числа атомов координационной сферы М, приходящихся на один гетероатом, по типу искажения октаэдров М06. В настоящее время общепринятая классификация гетерополисоединений основана на координационном числе центрального атома и количестве атомов переходного элемента, входящих в состав координационной сферы. Преимущественно используется номенклатура Международного союза по чистой и прикладной химии (ШРАС) Ыа3 [СгМобО 18(ОН)6] гексамолибденохромат натрия.

К первому типу ГПС можно отнести ГПА, в которых центральный атом помещен в замкнутую полиметаллатную сферу. К ним относятся анионы структуры типа Кеггина [23], в которых гетероатом находится в центре тетраэдра, образованного четырьмя триплетными группами МОб. Общая формула может быть записана в виде Х04М12036Х"8, в которой указывается тетраэдрическое окружение гетероатома X. В строении анионов этого типа видно, что ГПА отличается то обычных координационных соединений тем, что дискретные лиганды не выделяются обособленно, и координационное полиметаллическое окружение можно рассматривать как один большой лиганд.

Анион ХМ12С>4ох"8 построен из четырех триплетных групп, которые в свою очередь состоят из 3-х совмещенных по ребрам октаэдров МОб. Совмещение 4-х триплетов по вершинам приводит к образованию тетраэдрической полости из атомов кислорода, которая занята гетероатомом. Общий вид гетерополианиона Х04М120збХ"8 представлен на рисунке 1.

4 И] 3

Рисунок 1. ГПА Х04М120збХ"8 и его фрагмент М06.

Ограниченный круг методов, который использовался до сих пор, не позволяет правильно трактовать строение и спектральные свойства ГПС. В большинстве работ к решению вопросов молекулярного, электронного и протонного строения гетерополисоединений подходили с устаревших позиций без учета рентгеноструктурных данных, часто с применением одного метода исследования, не позволяющего проводить однозначную трактовку. Только совокупность методов и совместная интерпретация результатов может позволить сделать выводы о строении столь сложных соединений, каковыми являются гетерополисоединения.

Колебательная спектроскопия Х04М120з6х"8 показывает, что сложность аниона проявляется в многочисленных полосах, обусловленных колебаниями различных связей.

В гетерополианионе ХС^МпОзб""8 представленном на рисунке 1, можно выделить группы атомов, колебания которых мало зависят от колебаний других групп, и рассмотреть локальную симметрию этих групп. Выделяют, согласно литературным данным [24], следующие типы связей: 12 концевых, кратных, связей М=Ок ,12 почти линейных и 12 изогнутых связей М - О*- М и М-О**- М, соответственно, и 12 простых связей М - 0Т) в которых атомы кислорода являются общими для трех атомов металла М и центрального X.

Согласно общепринятым представлениям, полоса в области 1000-900 см"1 относится к колебаниям кратных концевых связей М=0. Для мостиковой связи М-О-М характерны три полосы, обусловленные валентными и деформационными колебаниями. Эти полосы проявляются в области 900-200 см"1. Полосы ниже 300 см"1 следует отнести к деформационным колебаниям каркаса аниона. Колебания внутри аниона Х04 проявляются в области 1100-800 см"1 и 600см"1 [25]. Количество кристаллогидратной воды незначительно влияет на положение полос. Общим для колебательных спектров ГПА этого типа для любого X является следующее: в области 1050-900 см"1 наблюдают колебания концевых связей М=0, в области 987-957 см"1 интенсивная полоса отвечает колебанию М=0 и не зависит от природы гетероатома. В общем случае значения частот колебаний групп Ш=Ок лежат выше частот колебаний Мо = О. Две полосы в области 890 и 790 см"1 относятся к асимметричным колебаниям линейных М-0*-М и изогнутых связей

М-0 -М, соответственно. Симметричным колебаниям этих группировок соответствуют полосы в области 200 и 530 см"1, причем изогнутые мостики приводят к большей частоте. Необходимо отметить, что интенсивность полос 890 см"1 ниже, чем при 790 см"1 [26]. Возможно, это связанно с тем, что изогнутая связь имеет больший ионный характер. Полоса в области 530-650 см"1 обусловлена пульсационным колебанием мостиковых группировок всего каркаса. Полосы, наблюдаемые в области 400-100 см"1 вызваны деформационными колебаниями концевых групп М=0.

Ко второму типу ГПА можно отнести анионы типа УОбМбО^"", в которых вокруг гетероатома образуется не замкнутая комплексная система, но замкнутая цепочка октаэдров МОб , которые совмещены по ребрам. Заметным отличием ГПА этого типа является то, что октаэдры МоОб искажены и имеют два концевых атома кислорода, находящихся в цис - положении.

В этих соединениях комплексный ион содержит 6 атомов (1-элемента, связанных атомами кислорода и анион представляет собой тор, в центре которого находится комплексообразователь. Подобное строение имеет анион [ТеМобС^]6" в соединении (КН^ТеМобСЫ] .Те(0Н)6.7Н20, структура которого методом РСА была исследована Андерсоном и Эвансом [27].

Розенгейм и Швер на основе координационной теории Вернера предлагали для этих соединений общую формулу: М1зНб[МП1(Мо04)б].7Н20, где М1 - ионы К+ или КМ/. Исследование соединений рассматриваемого типа, в том числе невозможность синтеза высокозамещенных солей поставило вопрос о роли шести атомов водорода. Бейкер и Роллинз [28,29] предложили существование димерных форм комплексного аниона, чтобы таким образом уменьшить число атомов кислорода в анионе и соответственно понизить заряд аниона на шесть единиц.

Одновременно выполненный Ивановым - Эминым и Рабовик [30] синтез соединений с галлием в качестве комплексообразователя (определение величин молекулярной электропроводности и изучение процесса дегидратации этих соединений) показал, что шесть атомов водорода должны находиться во внутренней сфере аниона и соединениям нужно приписывать формулу М1з[Мш(НМо04)б].7Н20. В последствии Бейкеру и сотрудникам [31] пришлось отказаться от своих взглядов, а позже Вада [32] показал методом ПМР, что шесть атомов водорода находятся во внутренней сфере в виде шести ОН- групп. 9

Рисунок 2. Гетерополианион структуры Андерсона и его фрагмент МОб. Андерсоном [33] и позже Эвансом (рисунок 2) была определена рентгенографическим методом структура аниона [ТеМо6024]6" и показаны типы и длины связей, но обстоятельное рентгенографическое исследование структуры рассматриваемого типа соединений - октагидрата гексамолибденохромата (III) натрия, было выполнено Перлоффом [34]. Автор исследования нашел, что лиганд, представляет собой тор, и, следовательно, соединение не содержит дискретных групп М0О4, или НМ0О4. В соответствии с рентгеноструктурными данными Перлоффа структура (Рисунок 3) содержит следующие группы связей: 12 концевых связей Мо - О, длины которых лежат в пределах 1,695-1,720 А; 12 мостиковых связей Мо- О- Мо двух типов, длины связей Мо- О которых находятся в пределах 1,907-2,347 А, 12 мостиковых связей, расположенных в транс- положении друг к другу с расстоянием Мо- О, равным 1,943 А0. При этом каждый из шести мостиковых Мо- О связей соединен с двумя атомами молибдена (Мо- О- Мо), другие шесть связей соединены с двумя атомами молибдена, атомом комплексообразователя и атомом водорода.

Расстояние Сг - О лежит в пределах 1,969-1,986 А0. Рассмотрение экспериментальных данных Перлоффа дает право предположить для исследуемого соединения формулу [СгМобС>18(ОН)б]. 8Н20, а соединения, содержащие, по-видимому, анион аналогичного строения для краткости можно назвать соединениями с анионами структуры типа Перлоффа, а не Андерсона, как предполагалось ранее. Вероятно, такое же строение аниона, имеют ГПС, содержащие в качестве комплексообразователя двухзарядный катион с1-элемента. Общая формула аниона будет: [МпМ0б018(0Н)6]4\

Рисунок 3. Строение аниона У06Моб018п"

В колебательных спектрах с анионом [Мо6018(ОН)6]"3 наблюдаются следующие группы полос: дублет в области 950-880 см"1 соответствует колебаниям цис-Мо02-группировки. Колебания мостиковых Мо-О-Мо проявляются вблизи 650 и 450 см"1. Колебаниям мостиковых связей Мо02-0-Х отвечают полосы в области 500-600 см"1. о

Для аниона типа ^601в(0Н)6]" в ИК - спектрах наблюдаются следующие полосы поглощения: валентные колебания цис- W=02-гpyппиpoвки проявляются в виде дублета 930 и 870 см"1. Валентные колебания мостиковых связей проявляются ниже 750 см"1 в виде полос 650, 585, 480 см"1. Деформационным колебаниям отвечают полосы в области 450 см"1.

По литературным данным [35-38] можно заключить, что в гетерополи- и изополисоединениях практически только ё-элементы V и VI группы могут входить в состав каркаса окружающего центральный атом. Этими элементами являются: Мо, V, реже Сг, №>, Та.

В настоящее время нет обоснованной теории, объясняющей механизм образования ГПС, если не считать некоторых предположений [39]. Довольно трудно оценить - является ли этот процесс стадийным, когда промежуточные формы достаточно стабильны и характеризуются значительным временем жизни или промежуточные соединения не стабильны - тогда процесс может быть цепным. Во всяком случае промежуточные соединения в случае ГПС не были выделены и охарактеризованы, если, конечно, формально не рассматривать анион [СоМобО!в(ОН)б]" как промежуточную форму предшествующую образованию комплекса [С02М010О34]6". Кроме того, и на примере изополисоединений не видно образования сложной структуры простым добавлением октаэдров МОб к уже имеющемуся каркасу. Так, например, считается доказанным, что подкисление раствора, содержащего ионы Мо04" [40] не ведет к образованию промежуточных форм, а ведет к образованию гептамолибдата [М07О24]6. При более сильном подкислении может образоваться анион октамолибдата [Мо8С>2б]4" [41], который, по-видимому, не образуется путем простого добавления одного октаэдра Мо06 к каркасу гептамолибдата, а сопровождается перестройкой всего аниона.

Образование ГПС в основном определяется способностью переходного элемента V или VI группы, образующего координационную сферу, к полимеризации, а структура комплекса зависит от природы центрального атома. Но известны случаи, когда условия проведения синтеза являются определяющим фактором для величины координационного числа центрального атома. Например, в зависимости от соотношения исходных компонентов, кислотности раствора, температуры, времени при проведении синтеза можно получить анион [Оа\\/б018(0Н)б] " или [Са\¥1204о]соответственно, с октаэдрическим или тетраэдрическим окружением (Рисунок 4).

Рисунок 4. Гетерополианион [МПА/пОзв]*"4.

Химия ГПС в растворах характеризуется различными равновесными состояниями. Однако, довольно часто, равновесие устанавливается медленно, особенно в случае молибдатных комплексов. Изучение процессов дегидратации и оводнения ГПС привело к представлениям о различном положении воды в гидратных ГПС [42]. В ГПС различают гидратную или кристаллизационную воду, которая координируется гетерополианионом, и удаляется при сравнительно низких температурах, и конституционную, образующуюся в результате взаимодействия ОН- групп и атомов кислорода центрального октаэдра, которая удаляется при более высоких температурах одновременно с разложением комплексного аниона. Исследование термического разложения ГПС является важным, вследствие применения этих соединений в качестве катализаторов в органической химии при повышенных температурах.

Два важных свойства ГПС - многообразие структурных особенностей и возможность вариации элементного состава в рамках определенного структурного типа соединений - делают этот класс веществ привлекательным для катализа. Согласно существующим представлениям, гетерополисоединения могут сами служить катализаторами реакций окислительных и кислотно-основных превращений, либо являться предшественниками активных компонентов, формирующихся в процессе приготовления катализатора и /или в условиях реакции [43-46]. К настоящему времени предложено несколько промышленных процессов осуществляемых в присутствии катализаторов на основе ГПС [47].

В настоящее время катализ гетерополисоединениями - это бурно развивающаяся отрасль. Накоплен большой материал по использованию различных ГПС для окисления соединениями кислорода органических веществ, как в газовой фазе, так и в растворах. По данным обзора [48], только за последнее десятилетие предложено около 50 таких каталитических систем в различных обзорах и трудах [49-51] посвященных современному состоянию дел по применению ГПС в катализе. Так актуальной задачей изучения каталитических ГПС является изучение их поведения в растворах, состава, строения и механизм отдельных стадий каталитических превращений. »

Еще в 70-е годы работы в данной области были посвящены лишь синтезу, изучению строения и других уникальных свойств гетерополисоединений: магнитных, оптических, кислотно-основных и окислительно-восстановительных [52-55]. Поворот в сторону развития катализа гетерополисоединениями произошел в 1971 году, когда К.И. Матвеевым с сотрудниками был предложен новый гомогенный катализатор [56] взамен существующего в промышленности «хлоридного» катализатора (РсЮ2'СиС12 в НС1) для окисления молекулярным кислородом этилена в ацетальдегид. Это двухкомпонентная система - раствор соли Рс1(П) и молибденованадофосфорной гетерополикислоты или ее солей. Действие катализатора основано на так называемой обратимой окисляемости Р-Мо-У гетерополикислоты - способности многократно восстанавливаться и реокисляться молекулярным кислородом [57]. Было показано, что растворы Р-Мо

V гетерополикислоты в отсутствии Рс1(П) также могут быть использованы для окисления кислородом целого ряда субстратов, таких как сернистые соединения, алкилбензолы [58,59]. Такие однокомпонентные системы разрабатываются К.И. Матвеевым с сотрудниками для синтеза витаминов А и Е [60,61].

Большая часть работ по изучению состава и строения ГПС 12-го ряд выполнена в Институте катализа одновременно с проводимыми каталитическими исследованиями гетерополисоединениями с использованием методов рентгеноструктурного анализа, ЭПР, ЯМР и колебательной спектроскопии [6267].

ГПК и их соли относятся к кеггиновским структурам в которых ионы У(Мо) расположены в центре искаженных октаэдров М06 с наиболее короткими расстояниями до концевого атома кислорода и наиболее длинными расстояниями до атома О транс, являющимся общим для трех М-октаэдра и одного Р-тетраэдра. Мостиковые атомы кислорода (двух типов) находятся в цис-положении. Средние расстояния (А0) и углы связей М06 для ШзНз[РМо6Уб04о] 16Н20 даны в [68]: М -О конц 1,663А0, М - О транс 2,397 А0, М -Оцис 1,913 А°

Атомы М в октаэдрах смещены из экваториальных плоскостей, составленных атомами О циС в среднем на 0,37 А0 по направлению к О КОнц

Методами ЯМР и колебательной спектроскопии показано, что кеггиновская структура окисленных гетерополисоединений сохраняется и в растворе. Эти данные активно используются при исследовании каталитической активности гетерополисоединений в зависимости от условий реакции. Состав растворов восстановленных ГПС изучается с помощью оптической и ЭПР спектроскопии [69].

Таким образом выявлено, что активное использование ГПС в органическом и неорганическом синтезе основано на избирательной активности и возможности вариации элементного состава этих соединений. Так ГПС и катализаторы на их основе применяются в окислительных реакциях многих веществ. Например, окисление этилена или бутилена [70,71] проводят на модифицированных катализаторах на основе гетерополисоединений, в реакциях эпоксидирования алкенов окислители активируют монозамещенными гетерополивольфраматами [72], окисление предельных углеводов [73,74], а также спиртов и альдегидов [75,76] протекает на нанесенных катализаторах молибдена и вольфрама гетерополисоединений кеггиновских структур. Описано [77-79] применение гетерополикомплексов в катализируемом окислении алифатических соединений, а также бромировании ароматических соединений [80]. Над фосфорными гетерополикомплексами протекает ряд процессов и в неорганической химии: так описано окисление сероводорода [81] и оксида углерода [82-84].

Ни один отдельно взятый метод исследования не может дать однозначного ответа о природе форм ГПС. Очевидно, что первым методом определения стехиометрических коэффициентов продуктов реакции комплексообразования является количественный анализ. Потенциометрическое титрование позволяет не только определить основность гетерополикислоты, но и наблюдать процесс разрушения комплексного аниона, а также определить его устойчивость в водном растворе. Ионообменный метод используется не только для препаративных целей, но позволяет качественно определить заряд иона, а также устойчивость гетерополианиона. Следует отметить, что частоты поглощения, обусловленные присутствием переходного элемента, находящегося в координационной сфере, значительно выше, чем у обычных комплексных соединений. Окислительно-восстановительное титрование, а также изучение магнитных свойств соединений были использованы для прямого определения степени окисления центрального атома. При изучении ГПС широко использовался полярографический метод для определения условий образования комплекса [85-87]. Метод ПМР используется для определения протонных группировок в структуре ГПС (протон в виде Н30+ и ОН"). Спектроскопия ЯМР на тяжелых ядрах дает ценную информацию о молекулярной структуре и электронном строении гетерополианиона. Колебательная спектроскопия реже используется для изучения молекулярной структуры ГПС вследствие сложного строения анионов. Использование спектроскопии комбинационного рассеяния позволяет провести идентификацию форм, находящихся в растворе. Это позволило установить, что структура гетерополианиона, найденного в кристаллах веществ, сохраняется в водных растворах.

Определенный вклад в решение проблемы получения новых материалов сделан за счет расширения и углубления исследований в области неорганической химии элементов переходных групп. В частности к числу перспективных для ряда областей науки и современной техники относятся молибдаты и вольфраматы редкоземельных элементов (РЗЭ). Так, в работах [88-90] имеются сведения об использовании молибдатов РЗЭ в качестве сегнетоэлектриков, люминофоров, кристаллических матриц оптических квантовых генераторов, твердых электролитов и др.

К настоящему времени довольно обстоятельно исследованы простые и двойные молибдаты щелочноземельных металлов и некоторые молибдаты РЗЭ; имеются достоверные данные об условиях синтеза, физико-химических и технических свойствах [91]. Вместе с тем, особенности кристаллической структуры молибдатов редкоземельных элементов и возможность модификации их состава позволяет широко использовать их свойства в науке и технике.

Установлена последовательность химических превращений в системах Ьп20з - Мо03 при 490 - 900 С0 [92]. Изучение проводилось, главным образом, методом РФА. Результаты исследования взаимодействия в смесях исходных оксидов методом ДТА показали, что во всех случаях не зависимо от состава исходных компонентов взаимодействие начинается в одном интервале [93], но различие заключается в том, что образование тетрамолибдатов, средних молибдатов и молибдатов сложного состава происходит при разных температурах. Анализируемые данные [94-96] представляют для нас интерес в связи с тем, что изучая термическую устойчивость и продукты разложения гетерополисоединений мы сталкиваемся с образованием именно молибдатов РЗЭ и индия.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Осминкина, Ирина Владимировна

IV. ВЫВОДЫ

1. Впервые синтезировано около 20 гетеромолибденометаллатов с разными катионами.

2. Установлено, что синтезированные соединения относятся к структуре типа Перлоффа и представляют собой октаэдрический анион, окруженный гидратированными катионами. Структура соединений сохраняется благодаря существующим водородным связям. При разрушении которых, происходит не только обезвоживание, но и изменяется прочность внутрианионных связей сопровождающееся разрушением комплекса и образованием окислов гетероатомов.

3. Расшифрована и описана структура кристалла Мш[МеМ06018(0Н)6]. 16Н20, где Мш - А1, ва, а Ме- Ш1, Со, Сг соединений рентгеноструктурным методом. Рассчитаны координаты атомов и эквивалентные тепловые параметры, в структуре соединений, а также длины связей и валентные углы. Приведены параметры элементарной ячейки и число формульных единиц

4. На основании изучения ИК - спектров поглощения установлена полная аналогия полученных гексамолибдёнометаллатов и показано незначительное влияние внешнесферного катиона в ряду Ьа- Ьи на свойства гетерокомплексов. А также выявлено, что уменьшение размера центрального атома способствует переносу электронной плотности и усилению взаимодействия концевых атомов кислорода с атомами молибдена. Это наблюдается в ИК - спектрах исследуемых солей, где видно, что у гетерополианионов, содержащих трехзарядные комплексообразователи с меньшим ионным радиусом происходит смещение некоторых полос в более высокочастотную область.

5. Термогравиметрическими исследованиями установлено, что в гетеромолибденометаллатных комплексах кристаллизационная вода удаляется ступенчато, а окончательное обезвоживание происходит при довольно высоких температурах одновременно с необратимым разложением комплексного аниона. Показано не значительное влияние внешнесферного катиона и указывается на влияние природы атома - комплексообразователя на прочность внутренних связей и, соответственно, на значения термических эффектов обезвоживания и разрушения комплекса.

6. Потенциометрическим титрованием растворов гексамолибденоиндиевой кислоты ее аммонийной соли установлена трехосновность кислоты и относительная устойчивость комплексного аниона при различных значениях рН.

7. Впервые синтезированы пероксопроизводные ГПС с индием в качестве комплексообразователя состгава (КН4)3 [1пМо6018(ООН)6]. 6Н20.

4Н202, Ка3Н2[1п\У12О40]. ЮН20.3Н202, КзН2[1п\\^2О40].4Н2О.ЗН2О2

8. Исходя из ИК - спектроскопического, рентгенографического и термического анализов высказывается предположение, что полученные пероксиды

81 гетерополисоединений являются полимерами, построенными из цепочек скрепленными в сетку водородными связями. Элементами сетки могут являться гидроксо, пероксо и гидропероксогруппы, молекулы воды или пероксида водорода в различных соотношениях.