Синтез и физико-химические свойства координационных соединений d-металлов с производными антипирина и пиридопиримидина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Пиментел де Соуза Альмейда

  • Пиментел де Соуза Альмейда
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 136
Пиментел де Соуза Альмейда. Синтез и физико-химические свойства координационных соединений d-металлов с производными антипирина и пиридопиримидина: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Москва. 2000. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Пиментел де Соуза Альмейда

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Соединения, содержащие пиразолиновый фрагмент.

1.1.1. Производные пиразола. Общая характеристика.

1.1.2. Особенности строения пиразолинового фрагмента.

1.1.3. Спектральные характеристики некоординированных пиразолинонов.

1.1.4. Основные подходы к синтезам комплексных соединений производных пиразолин-5-она.

1.1.5. Способы координации производных пиразолин-5-она.

1.2. Производные пиридо[1,2-а]пиримидина. Характеристика и свойства.

1.2.1. Электронное строение 9-оксипиридо [ 1 ?2-а]пиримидиния перхлората (ПИОН-9) и 4Н-2-метил-3-оксипиридо [1,2-а] пиримидин-4-она (ПИОН-3).

1.2.2. Комплексные соединения металлов с ПИОН-9 и ПИОН

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Исходные вещества.

2.2. Методы исследования и анализа.

2.3. Синтез лигандов L3 и L4.

2.4. Синтез комплексных соединений.

3. СИНТЕЗ КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ МЕТАЛЛОВ

С ПРОИЗВОДНЫМИ ПИРИДОПИРИМИДИНА.

3.1. Свойства и строение 4-метил -9-оксипиридо[1,2-а] пири-мидин-2-на (L1) и 4-метил-8-нитро-9-оксипиридо[ 1,2-а] пиримидин-2-он (L2).

3.1.1. Кристаллическая структура 4-метил-9-оксипиридо [ 1,2-а] пиримидин-2-она (L1).

3.1.2. ИК спектры поглощения.

3.1.3. Электронные спектры поглощения.

3.1.4. Электронное строение 4-метил-9-оксипиридо[ 1,2-а]пири-мидин-2-она (L ь) и 4-метил-8-нитро-9-оксипиридо[1,2-а] пиримидин-2-она (L2).

3.2. Комплексные соединения d -металлов с производными пиридопиримидина L1 и L2.

3.2.1. Оценка стабильности таутомерных и ионных форм L1 и L

3.2.2. Способы координации пиридопиримидинов в комплексных соединениях с d -металлами.

3.2.3. Изучение процесса комплексообразования СиС12 с 4-ме-тил-8-нитро-9-оксипиридо[1,2-а]пири\шдин-2-оном (L") в этанольных растворах.

4. КОМПЛЕКСНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ ПЕРЕХОДНЫХ

МЕТАЛЛОВ С 4-К-ЗАМЕЩЕННЫМИ АНТИПИРИНА.

4.1. Характеристики 4-Ы-замещенных антипирина.

4.1.1. Кристаллическая структура.

4.1.2. ИК спектры поглощения.

4.1.3. Электронные спектры поглощения и квантово-химические расчеты L3 и модельных соединений.

4.1.4. Электронное строение лигандов.

4.2. Способы координации d-металлов с 4-Ы-замещенными антипирина.

4.2.1. Строение комплексных соединений d-металлов с 4-ацетамидо-2,3-Диметил-1 фенилпиразолин-5-оном (L5).

4.2.2. Комплексные соединения d-металлов с 4-малеинамидо-2,3-диметил-1 -фенилпиразолин-5-оном (L6).

4.2.3. Комплексные соединения 4-фталимидо-2,3-Диметил-1 -фенилпиразолин-5-она (L3) и 4-(3-карбокси)фталимидо

2,3-диметил-1 -фенилпиразолин-5-она (L4).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и физико-химические свойства координационных соединений d-металлов с производными антипирина и пиридопиримидина»

Актуальность. Разработка методов синтеза новых координационных соединений и установление закономерностей, связывающих пространственное и электронное строение комплексов с их химическими и физико-химическими свойствами является актуальной задачей современной неорганической и координационной химии. В частности, получение комплексов переходных металлов с производными антипирина и пиридопиримидина. Поскольку указанные выше производные имеют несколько центров, потенциально способных к образованию координационных связей, следует ожидать набор различного типа комплексов, образование которых будет зависеть от внутренних и внешних факторов. Для решения этого вопроса необходимо выполнить эксперимент, обработку полученных данных и установить на их основе особенности комплексообразования. Если роль антипиринового цикла в комплексообразовании с катионами металлов в значительной степени выяснена, то по вопросу комплексообразования гидроксипроизводных пиридопиримидина имеются лишь несколько публикаций кафедры общей химии РУДН. Известно, что антипириновый цикл с катионом металла образует координационную связь через экзоциклический атом кислорода, а не по циклическим атомам азота. Однако введение заместителей в цикле существенно влияет на эту связь. Поэтому следует ожидать как изменения прочности указанной связи, так и образования новых связей с введенными заместителями.

Поскольку антипириновый фрагмент лежит в основе веществ, широко используемых в аналитической химии, фармакологии и в производстве красителей, получение новых металлокомп лексов с антипиринами и установление особенностей их свойств и строения расширит сферу и эффективность их применения.

Гидроксипиридопиримидины являются соединениями, потенциально способными к таутомерным и кислотно-основным превращениям в зависимости от строения исходных молекул и рН среды. Это ставит довольно сложную задачу синтеза определенного типа комплекса, установления его свойств и строения. Первые данные о наличии таутомерии одного из производных пиридопиримидина требуют более детального изучения этого процесса и его связи с образованием металлокомплексов. Производные гидроксипиридопиримидинов используются в основном в бионеорганической химии благодаря своим антигрибковым и антибактериальным действиям.

Цель работы. На основании анализа совокупности литературных данных целью данной работы явилась разработка методов (методик) синтеза координационных соединений переходных металлов с новыми N-гетероциклическими лигандами, а именно, с производными пиразолин-5-она (антипирина) и гидроксипиридопиримидинами и установления особенностей их свойств и строения. Для реализации этой цели необходимо было решить следующие задачи: а) выполнить детальное изучение свойств и строения гетероциклических молекул, используемых в качестве лигандов; б) разработать методики синтеза, выделить и идентифицировать металлокомплексы; в) изучить совокупностью методов физико-химические свойства полученных металлокомплексов; г) установить корреляции между строением и свойствами выделенных комплексов.

В работе использована совокупность химических и физико-химических методов исследования: РСА, ИК, электронная спектроскопия, кристаллооптика, кваятовохимические расчеты.

Научная новизна. Установлены особенности строения и свойств соединений, используемых в качестве лигандов: производных пиридопиримидина и антипирина. Выращены монокристаллы свободных лигандов и определена их кристаллическая структура. Установлено существование в растворе пиридопиримидинов в зависимости от рН и типа растворителя таутомерных форм: нейтральной, гидрокси-, биполярной и ионной. Изучено их молекулярное и электронное строение. Разработаны методики синтеза, по которым впервые выделено и идентифицировано 25 координационных соединений. Изучены ИК, электронные спектры поглощения и электронная структура свободных лигандов. Установлена связь между строением и свойствами полученных комплексов: показано, что 4->1-замещенные антипирина, содержащие фталимидный и малеинимидный циклы, образуют координационную связь через атомы кислорода карбонильных групп пиразолонового и имидного фрагментов; гидроксипроизводные пиридопиримидина в зависимости от типа катиона металла входят во внутреннюю сферу комплекса в нейтральной или биполярной формах, реализуя монодентатную или бидентатную координацию.

Прикладное значение. Полученные данные и выводы об особенностях физико-химических свойств и строении выделенных комплексов войдут в химию координационных соединений. Набор полученных данных свидетельствует о возможности использования 6 пиридопиримидинов как аналитических реагентов, аналогичных 8-гидроксихинолину. Разработанные методики получения комплексов используются на химических кафедрах МТПУ, ОМГУ, РУДН, МГУ.

Апробация работы. Результаты работы доложены на всероссийской научной конференции РУДН по проблемам математики, физики, химии в 1999 и 2000г.

Публикации. По результатам работы опубликованы 3 работы, одна работа принята к печати в журнал "Координационная химия".

Структура и объем работы. Диссертация объемом . страниц состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, двух глав обсуждения результатов и выводов, содержит 31 рисунок и 33 таблицы, библиография 83 названия.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Пиментел де Соуза Альмейда

ВЫВОДЫ

1. Разработаны методики синтеза комплексных соединений 4-метил-9-оксипиридо[1,2-а]пиримидин-2-она (L1), 4-метил-8-нитро -9-оксипиридо[ 1,2-а]пиримидин-2-она (L2) и 4-Х-антипиринов; Х=фталимид (L3), 4-карбоксифталимид (L4), ацетамид (L5), малеинамид (L6). Выделено в кристаллическом состоянии и охарактеризовано 25 новых координационных соединений. Получены данные о строении и физико-химических свойствах лигандов и их металлокомплексов.

2. На основании данных рентгенструктурного анализа, спектроскопических исследований и квантовохимических расчетов определены строение и свойства молекул класса пири-допиримидинов (L1 и L2), использованных в качестве лигандов: а). Показано, что в кристаллическом состоянии 4-метил-9-оксипиридо[1,2-а]пиримидин-2-он (L1), существует в молекулярной форме, в то же время в растворах органических растворителей в различных интервалах рН существует равновесие между нейтральной, биполярной и анионной формами. Квантовохимическим расчетом показано, что из двух возможных биполярных форм наиболее стабильна та, в которой положительный заряд локализован на пиридиновом, а не на перициклическом атоме азота. б). Установлены спектроскопические критерии существования L1 и L2 в вышеуказанных формах.

3. На основании химических и физико-химических данных, полученных в работе, установлено, что лиганды класса пиридопири-мидинов (L1 и L2) входят в состав внутренней сферы комплексов в анионной (AgL'Cl^HA СМ/СЬ.ЗНгО; СиЬЛЗНаР) или биполярной формах (CuI^C^HzO; NiL1Cl2.2H20; NiL22H20; СоЬ^Ь^НгО; МпЬ^С^НгО). В комплексах металлов со степенью окисления +1 производные пиридопиримидина образуют металлохелатные циклы со связями металл - кислород депротонированной гидроксильной группы и металл - азот гете-роцикла. В комплексах двухвалентных металлов монодентатная координация лигандов L1 и L2 осуществляется с участием атома кислорода в положении 9 биполярной формы лигандов. Координационная сфера металла дополняется неорганическим анионами и молекулами воды. Показано, что в этанольных растворах образуется комплекс состава CuCL1)* определена его константа образования, которая составила 5,51х1014, что свидетельствует о высокой стабильности комплексов.

4. Синтезированы (4-фталимидо-2,3-Диметил-1 -фенилпиразолин-5-он) (L3) и [4-(3-карбокси)фталимидо-2,3-диметил-1-фенилпиразо-лин-5-он) (L4), используемые в работе в качестве лигандов. Выделен монокристалл L3 и определена его кристаллическая структура. С учетом кристаллической структуры и спектроскопических данных (ИК и ЭСП) установлены особенности строения соединений типа пиразолонов L3 - L6 как лигандов: 5 а). Заместитель в положении 4 L развернут относительно плоскости пиразолинового цикла на 56,4°. б). Квантовохимический расчет с учетом литературных данных показывает, что способность атома кислорода пиразолинового

128 цикла к координации располагается в ряд в зависимости от заместителя в положении 4: NH2 > Н > амид > фталимид.

5. На основании совокупности химических и спектроскопических данных установлено, что координация производных антипирина (L3 -L6) с металлами осуществляется бидентатно через атомы кислорода карбонильных групп пиразолинового и фталимидного фрагментов. Малеинамидный фрагмент, присутствующий в лиганде L6, в процессе комплексообразования циклизуется). Карбоксильная группа лиганда L4 также принимает .участие в комплексообразовании, координируясь бидентатно. Смещение полос d-d-переходов иона Со2+ в тетраэдрическом окружении позволило расположить лиганды в следующей спектро-химический ряд: C^LS-L4 > L5. Предложены схемы координации металлов с изучеными лигандами - производными антипирина.

6. Экспериментально обоснованы и предложены характеристики состояния лигандов антипиринового и пиридопиримидинового рядов во внутренней сфере металлокомплексов.