Синтез и физико-химические свойства материалов на основе полимерного оксида кремния(IV) с нанесенными соединениями некоторых d-металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тарасюк Илья Александрович

  • Тарасюк Илья Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 143
Тарасюк Илья Александрович. Синтез и физико-химические свойства материалов на основе полимерного оксида кремния(IV) с нанесенными соединениями некоторых d-металлов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». 2023. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарасюк Илья Александрович

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Цели и задачи исследования

Научная новизна исследования

Теоретическая и практическая значимость работы

Методология и методы исследования:

Положения, выносимые на защиту:

Степень достоверности и апробация результатов работы:

Публикации

Личный вклад автора

Структура и объем диссертации

Благодарности

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Методы получения кремнезема

1.1.1. Газофазные методы получения кремнезема

1.1.2. Жидкофазные методы получения

1.2. Особенности и механизмы формирования кремнезема

1.3. Методы модификации кремнезема металлами и их соединениями

1.4. Иммобилизация комплексов ^-металлов с макроциклическими лигандами на кремнезем

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Реактивы

2.1.1. Предшественники для синтеза полимерного оксида кремния(1У) и его органомодифицированных производных

2.1.2. Растворители и сопутствующие вещества

2.2. Металлофталоцианинаты

2.3. Синтез гибридных материалов

2.3.1.Синтез гибридных материалов с использованием одного предшественника

2.3.2. Синтез гибридных материалов с совместным использованием нескольких предшественников

2.3.2. Нанесение фосфидов металлов

2.4. Оборудование и методы исследования

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Синтез кремнеземов и материалов на их основе

3.1.1. Получение высокопористого кремнезема и нанесение фосфидов железа, кобальта и никеля на его поверхность

3.1.2. Нанесение комплексов кобальта на кремнезем, полученный с использованием одного предшественника

3.1.3. Гибридные материалы, полученные с использованием нескольких предшественников

3.2. Исследование каталитической активности гибридных материалов

3.2.1. Материалы с нанесенными фталоцианинатами кобальта

3.2.2 Материалы с нанесенными частицами палладия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные итоги

Перспективы разработки темы исследования

Рекомендации по использованию результатов работы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АПТМС - аминопропилтриметоксисилан;

АСМ - атомно-силовая микроскопия;

БЭТ - адсорбция по Брунауэру - Эметту -Теллеру;

ДДАО - додецилдиметиламин К-оксид;

ДТК - К,К-диэтилдитиокарбамат натрия;

ИК - инфракрасная спектроскопия;

МПТМС - меркаптопропилтриметоксисилан;

МРс - металлофталоцианин;

ПАВ - поверхностно активное вещество;

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия;

ТБОС - тетрабутоксисилан;

ТМОС - тетраметоксисилан;

ТЭОС - тетраэтоксисилан;

ЭСП - электронная спектроскопия поглощения;

ЯМР - спектроскопия ядерного магнитного резонанса;

ФТЭС - фенилтриметоксисилан;

ХПТМС - хлорпропилтриметоксисилан;

CLSM - конфокальая лазерная сканирующая микроскопия;

ICP-OES - индуктивно связанная плазма оптическая эмиссионная;

СоРс1 - тетрасульфофталоцианинат кобальта;

СоРс2 - тетра-4-[(6-сульфо-2-нафтил)окси]фталоцианинат кобальта;

СоРс3 - тетра[3,5,6-трихлор-4(6' -сульфо-2' -нафтил)окси] фталоцианинат

кобальта;

СоРс4 - тетра-4-[6,8-дисульфо-2-нафтил)окси]фталоцианинат кобальта;

СоРс5 - тетра-4-{4-[1-метил-1-(4-сульфофенил)этил]фенокси}тетра-5-

нитрофталоцианинат кобальта;

СоРс6 - окта-4,5-{4-[1 -метил-1 -(4-сульфофенил)этил] фенокси} фталоцианинат кобальта;

СоРс7 - тетра-(4-сульфо-1 -нафтокси)-тетра-5-( 1 -бензотриазолил)фталоцианинат кобальта;

СоРс8 - тетра-4-(3,6-дисульфо-2-нафтокси)-5-тетра-(1-бензотриазолил)-фталоцианинат кобальта;

СоРс9 - тетра-4-(3,6-дисульфо-2-нафтокси)-тетра-5-нитрофталоцианинат кобальта;

CoPc@SiP-A - материал, полученный методом адсорбции макроцикла; CoPc@SiP-S - материал, полученный методом ковалентной иммобилизации макроцикла;

СоРс@КН2^КР^ - материал, полученный ковалентной иммобилизацией фталоцианината кобальта методом эмульсии масло-в-воде;

hp-SiP - высокопористые частицы полимерного оксида кремния (IV), аморфный кремнезем;

С1^Р - материал на основе хлормодифицированного кремнезема; КНг^Р - материал на основе аминомодифицированного кремнезема; SH-SiP - материал на основе меркаптомодифицированного кремнезема; XRD - порошковая рентгеновская дифрактометрия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и физико-химические свойства материалов на основе полимерного оксида кремния(IV) с нанесенными соединениями некоторых d-металлов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования.

Одним из основных векторов развития современной химической науки является переход от индивидуальных соединений к составным материалам, обладающим набором физико-химических свойств, которые могут быть изменены как варьированием компонентов материала, так и его структуры. Так, например, палладий и платина в виде свободных металлических частиц, нанесённых металлических частиц, а также в составе комплексов с различными стабилизирующими лигандами, проявляют выдающиеся каталитические свойства в различных гетерогенных и гомогенных процессах. Вместе с тем высокая стоимость, как самих соединений, так и процессов регенерации катализаторов на их основе серьёзно ограничивает их применение. Перспективной альтернативой являются металлы d-ряда и их соединения.

Весьма широкие практические возможности открывают гибридные материалы, которые включают в свой состав соединения ^-металлов, выполняющие практическую функцию, например, проявляющее каталитическую активность. Кроме того, гибридный материал включает носитель, который улучшает его эксплуатационные характеристики.

В качестве носителей для иммобилизации широкого ряда соединений хорошо подходят частицы кремнезема, характеризующиеся высокой термической стабильностью, широкими возможностями варьирования удельной площади поверхности твердофазного носителя, относительной химической инертностью, возможностью модификации структуры и функционализации поверхности. Наиболее удобным методом получения наноразмерных частиц полимерного диоксида кремния является метод золь-гель синтеза, благодаря вариативности данного процесса, позволяющей получать материалы заданной структуры.

Так, например, использование амино-, меркапто-, хлор- или фенилзамещенных прекурсоров синтеза кремнезема позволяет проводить

модификацию поверхности сформированной полимерной матрицы комплексами металлов, проявляющими каталитическую активность в различных процессах, таких как гидрирование или сочетания тиолов в дисульфиды. На свойства катализаторов, прежде всего активность, селективность по отношению к целевым соединениям реакции, специфичность по отношению ко всем реагентам, участвующим в процессе, на основе модифицированных металлокомплексами кремнеземов оказывает влияние значительное количество факторов. Влияние морфологических характеристик и природы активного компонента в составе различных материалов на эти параметры достаточно хорошо изучено и сведено к определенным закономерностям. Однако следует отметить, что модификации твердофазного носителя электронодонорными или электроноакцепторными группами уделено не столь широкое внимание. Вместе с тем выявление закономерностей между способами модификации полимерного носителя и характеристиками конечных материалов является весьма перспективным как с научной, так и практической точек зрения при создании материалов с управляемыми физико-химическими характеристиками.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящей работы является синтез и определение закономерностей изменения проявляемой каталитической активности оксида кремния(^) и его органомодифицированных аналогов с нанесенными соединениями железа, кобальта, никеля и палладия.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

- разработать и оптимизировать методики получения материалов на основе немодифицированного полимерного оксида кремния(^) с нанесенными соединениями некоторых ^-металлов;

- разработать и оптимизировать методики получения материалов на основе органомодифицированного полимерного оксида кремния(^) с нанесенными соединениями некоторых ^-металлов;

- изучить морфологические и каталитические свойства и выявить основные закономерности влияния на них модификации полимерного оксида кремния(1У) для синтезируемых материалов.

Научная новизна исследования.

В работе предложены и оптимизированы методики получения различных органомодифицированных кремнеземов с помощью одностадийного синтеза. Впервые получены кремнеземы заданной морфологии, модифицированные амино-, меркапто-, хлорпропил- и фенильными группами на поверхности. Предложены способы получения кремнезема с развитой удельной поверхностью без применения поверхностно-активных веществ.

Методами совместной конденсации с прекурсором и методом адсорбции проведена иммобилизация комплексов кобальта с водорастворимыми фталоцианиновыми лигандами на поверхность полимерных матриц диоксида кремния. Установлено влияние функционального замещения фталоцианинового макроцикла как структурного центра при получении гибридного материала с заданными морфологическими параметрами. Получены сведения о морфологических характеристиках получаемых материалов и установлен ковалентный характер связывания металлокомплексов с матрицей-носителем.

Предложены методы нанесения фосфидов железа, кобальта и никеля, а также соединений палладия на поверхность пористого кремнезема. Выявлена каталитическая активность гибридных материалов на основе кремнезема, модифицированного d-металлами и их соединениями в процессах гидрирования, а также сочетания тиолов в дисульфиды. Проведен сравнительный анализ влияния морфологии и состава гибридных материалов на их каталитические свойства.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Разработаны методы получения органомодифицированных кремнеземов по технологии одностадийного синтеза, что снижает временные и энергозатраты на

получение материалов, обеспечивая широкие возможности для модификации полимерного оксида кремния(^) органическими группами. Впервые показана возможность использования додецилдиметиламина-Ы-оксида в качестве структурообразующего агента, который позволяет получать сферические частицы кремнеземов с низкой степенью агрегации и узким распределением частиц по размерам. На примере гибридных материалов на основе полимерного оксида кремния(^) с нанесенными солями и комплексными соединениями железа, кобальта, никеля расширено понимание роли твердофазного носителя в каталитических процессах окисления тиолов, гидрирования органических соединений и восстановления производных нитроанилина.

Методология и методы исследования:

Методология исследования базируется на фундаментальных правилах и законах различных областей химии в совокупности с современными подходами, известными из литературы. Методологической основой исследования являются эксперимент, анализ и сравнение. Характеризация полученных гибридных материалов выполнена путем комплексного анализа совокупности данных ИК и ЯМР спектроскопии, электронной спектроскопии поглощения, атомно-силовой микроскопии, сканирующей электронной микроскопии, рентгено-фото электронной спектрометрии, а также лазерной дифракции и адсорбционных методов на всех соответствующих этапах работы. Каталитические и морфологические свойства материалов изучались при помощи набора физико-химических методов с использованием научно-исследовательского оборудования, перечисленного в Главе 2 «Экспериментальная часть».

Положения, выносимые на защиту:

• Результаты получения кремнеземов, в том числе органомодифицированных, с применением метода золь-гель синтеза и методики эмульсии масло-в-воде с додецилдиметиламин-Ы-оксидом в качестве структурообразующего агента;

• результаты синтеза гибридных материалов на основе полимерного оксида кремния(1У) и его органомодифицированных производных с нанесенными соединениями железа, кобальта, никеля и частицами палладия;

• основные закономерности при формировании частиц органомодифицированных кремнеземов, субмикронного и микронного диаметров и взаимосвязь с условиями проведения синтеза;

• результаты исследований каталитических свойств гибридных материалов на основе полимерного оксида кремния(1У) и его органомодифицированных производных с нанесенными соединениями железа, кобальта и никеля и частицами палладия.

Степень достоверности и апробация результатов работы:

Достоверность полученных в работе результатов подтверждалась при помощи комплексного анализа данных наиболее современных и актуальных на текущий момент времени инструментальных методов анализа. Все проводимые исследования проверялись на воспроизводимость и выполнялись до получения не менее пяти сходимых между собой результатов. Полученные данные подвергались критическому анализу путем сопоставления с известной в литературе информацией и общетеоретическими представлениями в химии.

Результаты работы представлены на конференциях всероссийского уровня: Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Фундаментальные науки -специалисту нового времени» » (г. Иваново, 2021 г.), V Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Актуальные проблемы теории и практики гетерогенных катализаторов и адсорбентов» (г. Плес 2021 г.), Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Дни науки в ИГХТУ» (г. Иваново, 2023 г.), XIII Конференции молодых учёных по общей и неорганической химии (г. Москва, 2023 г.).

Публикации.

Основные результаты работы изложены в 9 публикациях, включая 5 статей в журналах (из них 3 в профильных) из Перечня рецензируемых научных изданий и/или индексирующихся в международных базах цитирования Scopus и Web of Science и тезисы 4 докладов на различных конференциях всероссийского уровня.

Личный вклад автора.

Личный вклад автора заключается в подборе и анализе литературных источников касательно тематики проведенного исследования, планировании и проведении экспериментальной части работы и в обработке полученных результатов. Постановка цели и задач исследования, а также обсуждение данных и формулирование выводов проводились совместно с научным руководителем.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 143 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 196 цитируемых публикаций. В работе содержится 49 рисунков, 14 таблиц.

Благодарности.

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю д.х.н., доценту, заведующему кафедрой неорганической химии Вашурину А.С. за ценные советы, всестороннюю помощь и поддержку на всех этапах планирования, проведения исследований, а также написания диссертации. Также автор благодарит всех соавторов публикаций за плодотворное сотрудничество и лично д.х.н., доц. Марфина Ю.С. за консультирование в вопросах синтеза немодифицированного полимерного оксида кремния(1У) и некоторых материалов

на его основе, к.х.н. Латыпову А.Р. за помощь при проведении исследований каталитической активности материалов, к.х.н., доц. Тихомирову Т.В. и к.х.н. Знойко С.А. за любезно предоставленные металлофталоцианины. Также автор благодарит весь коллектив кафедры неорганической химии за дружескую поддержку и теплую рабочую атмосферу.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Кремнезем является примером широкого разнообразия твердых неорганических материалов, имеющих общую химическую формулу SiO2 или ЗЮ2-хН20 [1]. Благодаря своей доступности и простоте синтеза микрогетерогенный кремнезем наиболее важен при получении стекол, керамики и чистого кремния, кроме того он составляет основу цемента, керамических ступок и песчаного камня, а также широко используется при строительстве зданий и дорожных покрытий [1]. Вместе с тем, кремнезем может формировать различные коллоидные системы, поэтому в настоящее время развивается химия нано- и микрочастиц на его основе [2]. Коллоидный кремнезем имеет размеры частиц в диапазоне от 1 до 1000 нм. Возросший интерес к химии кремнезема определяется рядом его практически значимых свойств, включающим большие величины удельной площади поверхности, низкую токсичность, хорошую биосовместимость, оптическую прозрачность, относительно высокую термическую и химическую стабильность, а также стабильность при нахождении в наиболее распространенных растворителях при различных условиях [3].

Постмодификация поверхности кремнезема [4-8], в том числе и за счет закрепления других веществ [9-11], существенно расширяет области его применения. Так на основе модифицированных кремнеземов в зависимости от наносимого на поверхность объекта получают лекарственные препараты, где кремнезем выступает носителем действующего вещества [4,12-16], биосенсоры [17-19], катализаторы [20-22], защитные покрытия [23], добавки к красящим веществам [24] и др. Использование минеральных кремнеземов, повсеместно распространенных в природе, затруднено ввиду загрязнения их различными ионами металлов [25]. Кроме коллоидной формы минеральный кремнезем может существовать в кристаллической форме, которая характеризуется пониженной удельной поверхностью [26]. В этой связи предпочтение отдается кремнезему,

полученному методами химического синтеза, что позволяет задавать для него как морфологические, так и физико-химические параметры.

1.1. Методы получения кремнезема

Коллоидный кремнезем может быть получен разными способами. Главные пути получения кремнезема, как используемые в производстве, так и те, что все еще находятся в разработке в научной сфере, представлены на рис.1.1.

Рисунок 1.1 - Основные методы получения коллоидного кремнезема.

Для удобства пути химического получения кремнезема на рисунке 1.1. разделены по типам фазовых состояний реагентов, а именно, газофазные и жидкофазные. В этих больших категориях есть несколько различных методов синтеза [27-30], каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки, относительно свойств конечного продукта.

1.1.1. Газофазные методы получения кремнезема

К настоящему времени известно несколько методов получения кремнезема в газовой фазе, тем не менее, только два из них получили коммерческое распространение, а именно, плазменный синтез и пирогенный синтез [31]. Получение кремнезема плазменным методом протекает посредством эндотермической реакции и требует экстремального количества энергии. Соответственно этот метод повсеместно вытеснили другие современные процессы. В связи с этим стоит обратить внимание лишь на пирогенный синтез, который в англоязычной литературе так же называют "fumed silica synthesis", что в отечественной литературе транслитерируется как - "получение белой сажи" [3132].

Процесс воспламенения аэрозоля один из немногих методов получения кремнезема, который в настоящее время оптимизирован к получению вещества в промышленных масштабах [32]. Этот метод был разработан с целью замены технического углерода в наполнителях для шин на кремнезем [33]. Процесс проводят с использованием соответствующего тетрахлорида в качестве источника кремния. Собственно, тетрахлорид кремния может быть получен в качестве вторичного продукта из синтеза кремниевых полимеров или же приготовлен обработкой карбида кремния с помощью HCl при высокой температуре. Поскольку HCl это побочный продукт реакции получения кремнезема, его можно легко запустить в рециклизацию.

Для начала процесса синтеза тетрахлорид кремния испаряется в пламени кислорода и водорода при температуре, превышающей порядка 1100 - 1800 оС. Реакция проходит через стадию конденсации (полимеризации) и/или окисление SiCl4 [34].

2Н2(г) + 02(г) + SiCUw = SiO2(m) + 4НС1(г) Продукт получается в виде расплавленных зародышей кремнезема, растущих пока продолжается реакция и образующих сферические, непористые

"субчастицы" (диаметром от 7 до 40 нм, с плотностью

2,2 г/см).

Высокотемпературное сплавление и частичное спекание этих "субчастиц" ведет к образованию мезопористых агрегатов кремнезема с высокой удельной поверхностью (50 - 380 м /г) и широким распределением частиц по размерам [35]. В целом, реакция образования мезопористых агрегатов кремнезема экзотермическая и требует дополнительного нагрева системы для поддержания реакционной смеси при необходимой температуре [36]. Важно заметить, что лишь при малом времени нахождения реагента в пламени образуется аморфный кремнезем.

Конечный продукт отделяют от парообразного хлороводорода механически, используя циклоны или фильтры, после чего обрабатывают полученный кремнезем горячим воздухом, насыщенным водой, для удаления сорбированной соляной кислоты. Следующим шагом является вакуумная деаэрация для формовки полученных частиц материала. Управление размером образующихся в ходе данного процесса частиц, а также их распределением по размерам и площадью удельной поверхности может осуществляться варьированием концентрации реагентов, температуры пламени и временем удержания в пламени [37]. В зависимости от того, какие конкретно свойства наиболее важны в данном применении продукта, может быть использован метод размалывания, чтобы уменьшить агрегаты, вплоть до их изначального сферического, непористого состояния (7 - 40 нм). В течение или после процесса удержания материала в пламени для изменения свойств его поверхности, например, придания гидрофильных или гидрофобных свойств возможно нанесение смешанных оксидов металлов и других модификаторов. В работе [36] дается обзор условий проведения данной реакции и возможных модификаторов с целью достижения конкретных требуемых свойств получаемого кремнезема.

Использование в процессах газофазного синтеза кремнезема такого соединения как SiCl4 обусловливает необходимость разработки процессов его полной конверсии в целевые продукты [38]. В исследованиях [39,40] предприняты

попытки использования для синтеза кремнезема газовым методом более низких температур, что приводит к дуализму выбора между повышением чистоты продукта или более однородным распределением частиц по размерам. В работе [41] впервые описывается метод синтеза кремнезема при низких температурах в газовой фазе, который дает продукт с высокой чистотой (99,89% SiO2) и приемлемыми для каталитических целей параметрами удельной поверхности (342 м /г) при низкой полидисперсности. Авторы [42] использовали гидролиз и испарение SiCl4 с водным паром при температуре 150 оС. В дополнение к этому рассматривается реакционная способность SiCl4 в жидкой фазе [42]. Тем не менее, работы, демонстрирующие возможность масштабирования этих исследований, в литературе практически не представлены.

1.1.2. Жидкофазные методы получения

Существует множество исследований жидкофазных методов синтеза кремнезема [43-45]. Использование жидкофазных методов позволяет получить кремнезем посредством перенасыщения раствора с последующей полимеризацией кремниевой кислоты Si(OH)4 для образования гелевой сетки и отдельных частиц. Несмотря на то, что полимеризация кремниевой кислоты происходит в нейтральных условиях варьирование значений рН среды позволяет увеличивать скорость полимеризации [46]. В основном кислотные условия способствуют образованию гелей, кремнезем, получаемый в таких условиях, обладает низким либо нулевым поверхностным зарядом, таким образом проявляется флокуляция между частицами кремнезема. Основные (щелочные) условия получения обуславливают высокий отрицательный заряд поверхности кремнезема и тем самым стабилизируют суспензию, позволяя получать индивидуальные частицы, растущие в условиях созревания Освальда [65]. Концентрация электролитов также может оказывать влияние на морфологию получаемых частиц кремнезема. Адсорбция катионных электролитов на поверхности частиц кремнезема

уменьшает отталкивание между частицами и может приводить к флокуляции получаемых гелей или к образованию больших агрегатов частиц.

Известен ряд методов для получения кремнезема в виде геля или частиц, например, метод осаждения кремнезема, микроэмульсионный метод [47], метод Штобера [48,49] и биомиметические методы синтеза кремнезема [50]. Методы осаждения кремнезема и Штобера базируются на условиях для образования частиц кремнезема в присутствии оснований. Получение частиц в нейтральной или кислой среде может быть проведено при использовании микроэмульсий или соосадительных (биологических или биомиметических) молекул. Микроэмульсионный метод предполагает реакцию полимеризации кремнезема внутри сферических капель, которые предотвращают связывание отдельных частиц или образование геля [51]. В случае соосадительных молекул, которые используются в биомиметических методах, молекулы в основном содержат аминогруппы, которые инкапсулируются внутри образующегося кремнезема. Эти аминогруппы влияют на образующийся кремнезем посредством своего положительного заряда в кислых или нейтральных значениях рН, стабилизируя золь таким образом, чтобы в нем могло вырасти большее количество индивидуальных частиц.

Осадительный метод синтеза.

Данный метод основан на нейтрализации растворимого силиката с помощью кислоты. В результате образуется кремниевая кислота с большей концентрацией, чем предел ее растворимости, ведя к ее полимеризации и осаждению из раствора. Метод получения кремнезема осаждением из силиката натрия имеет наибольшее распространение в производстве кремнезема. Кремнезем в основном получают в цикличных или полуцикличных процессах из силиката натрия и серной кислоты:

Ка20-2^Ю2 + H2SO4 ^ 2^Ю2 + Na2SO4 + Н2О

К предварительно нагретому водному раствору силиката натрия добавляют серную кислоту, чтобы достичь необходимого значения рН. Пока поддерживается требуемое значение рН, производят добавки силиката и кислоты одновременно или попеременно. Чтобы убедиться в образовании дискретных частиц вместо геля, используют интервальное перемешивание. Предварительное нагревание смеси и контроль уровня пересыщения раствора позволяет предотвратить образование геля.

Свойства осажденного кремнезема, такие как удельная поверхность и размер частиц, больше всего зависят от параметров процесса получения, а именно, от значения рН, температуры реакции, концентрации реагентов и скорости перемешивания [52]. Для такого кремнезема площадь удельной поверхности в основном варьируется от 30 до 800 м /г, средний размер первичных частиц 2 - 20 нм, их плотность 1,9 - 2,1 г/см3 и средний диаметр пор конечного продукта порядка 30 нм [52]. Осажденный кремнезем менее чистый, чем полученный пирогенным методом, имеющий массовый процент SiO2 на уровне 98-99%. Вместе с тем данный метод позволяет лишь в малой степени контролировать свойства получаемых частиц, затрудняя получение кремнезема для более специфичных применений.

Осажденный кремнезем в настоящее время используется в широком ряде областей, например, в качестве армирующей добавки при производстве резины [53], носителей для катализаторов [54], регулятора потоков [55] и сорбентов [56]. Изменение свойств осажденного кремнезема для конкретных применений является объектом множества исследований [57-59]. Так, например, полученный осажденный амино-функционализированный кремнезем был успешно протестирован в условиях воздействия восстанавливающегося С02, который сорбируется материалом с высокой сорбционной емкостью, для потенциального применения в установках улавливания углерода [60]. Авторы [61] успешно применили амино-функционализированный осажденный кремнезем для нанесения серебряного покрытия, позволяя производить кремнезем - серебряные

нанокомпозиты типа ядро-оболочка для катализа и антибактериальных применений. Дальнейшее улучшение контроля размера пор и распределения частиц по размерам такого кремнезема в процессе синтеза и сушки также исследовались в работе [62].

Микроэмульсионный метод синтеза.

Микроэмульсия - это термодинамически стабильная дисперсная система двух или более несмешиваемых фаз при уменьшении междуфазной энергии, которой образовываются сферические капли [63]. Для стабилизации таких эмульсий добавляют поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые организуясь между поверхностью капель и основного растворителя, образуют мицеллы, что ещё сильнее понижает межфазную энергию. В получении коллоидного кремнезема используются ПАВ-стабилизированные микроэмульсии вода-в-масле, также известные, как обратные микроэмульсии. При нуклеации и росте частиц кремнезема внутри капель воды, получаемый кремнезем может принимать форму и размер самой капли. Окружение микроэмульсии также играет роль стерического стабилизатора роста частиц кремнезема, ингибируя необратимую коагуляцию частиц. Это способствует образованию более мелких частиц кремнезема в отличие от других используемых жидкофазных методов синтеза. Микроэмульсионный метод предоставляет высокую степень контроля над важнейшими свойствами получаемого материала, такими как степень агрегации, размер, форма и распределение частиц по размерам, а также пористость всей системы [64]. Дополнительные добавки, например, различные соли металлов, также могут быть включены в реакцию для реализации одностадийного синтеза и модификации поверхности [65].

В работе [66] впервые были получены частицы кремнезема диаметром 1 -10 мкм реакцией водного раствора силиката и сульфата аммония в эмульсии вода-в-бензоле при использовании неионогенного ПАВ для стабилизации. Авторы [67] получили наноразмерный кремнезем (14 - 71 нм) добавлением тетраэтоксисилана

(ТЭОС) к эмульсии вода-в-масле анионогенного ПАВ, изооктана и водного раствора аммиака. Гидролиз ТЭОС внутри водных капель катализировали аммиаком для полимеризации до кремнезема. Было выявлено, что размер получаемых частиц кремнезема превышает размер водных капель (в основном на 6 - 8 нм в диаметре), и авторы [67] предположили, что это может быть результатом слияния соседних капель на ранних стадиях образования кремнезема.