Синтез и физико-химическое исследование новых комплексов Cu(II), Ni(II), Co(II) и Cr(III) с 2-имидазолиновыми нитроксилами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Ельцов, Илья Владимирович

  • Ельцов, Илья Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 131
Ельцов, Илья Владимирович. Синтез и физико-химическое исследование новых комплексов Cu(II), Ni(II), Co(II) и Cr(III) с 2-имидазолиновыми нитроксилами: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Новосибирск. 2004. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Ельцов, Илья Владимирович

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

2.1. Гетероспиновые системы на основе галогенидных матриц

2.2. Гетероспиновые системы на основе карбоксилатов металлов

2.3. Матрицы с азотсодержащими анионами (азидами, цианидами, дицианамидами), способными образовывать

2-и 3-атомные мостики

2.4. Координационные соединения фторированных ацетилацетонатов

2.5. Координационные соединения с полифункциональными нитроксильными радикалами

3. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4.1. Аппаратура и методы измерений

4.2. Исходные вещества

4.3. Синтез соединений

4.3.1. Синтез лигандов

4.3.2. Синтез комплексов

4.3.2.1. Синтез комплексов на основе теноилтрифторацетонатной матрицы

4.3.2.2. Синтез комплексов на основе трехъядерного ацетата хрома(Ш)

4.3.2.3. Синтез комплексов Cu(II), Ni(II) и Co(II) с иминонитроксилами L6-L

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОМПЛЕКСОВ Со(И), Ni(II), Cu(II) И Cr(III) С 2- ИМИДАЗОЛИНОВЫМИ НИТРОКСИЛЬНЫМИ РАДИКАЛАМИ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

5.1. Комплексы теноилтрифторацетоната Cu(II) с нитроксилами

5.2. Металлсодержащая матрица на основе трехъядерного ацетата Cr(III)

5.3. Комплексы с фенолзамещенными 2-имидазолиновыми иминонитроксилами

6. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и физико-химическое исследование новых комплексов Cu(II), Ni(II), Co(II) и Cr(III) с 2-имидазолиновыми нитроксилами»

В последнее время все большее внимание исследователей привлекает целенаправленное конструирование высокоразмерных магнитно-активных систем, другими словами, «дизайн молекулярных магнетиков». Сам термин «молекулярные магнетики» появился ввиду потребности выделить специфический класс объектов, твердые фазы которых сформировались из молекулярных предшественников в растворе. При этом образовавшиеся твердые фазы, представляющие собой я-мерные многоспиновые структуры, способны, так же как и классические магнитно-активные системы, при определенной температуре претерпевать магнитный фазовый переход в ферро-, ферри- или антиферромагнитное состояние. В принципе, все существующие молекулярные магнетики можно условно разделить на три группы: а) молекулярные магнетики на основе органических радикалов; б) гомо- и гетерометаллические системы на основе комплексов парамагнитных ионов металлов с диамагнитными лигандами; в) гетероспиновые системы на основе координационных соединений (КС) переходных металлов с органическими парамагнитными лигандами.

В настоящее время все большее внимание исследователей привлекает последний, третий тип молекулярных магнетиков, т.е. магнетиков на основе КС металлов со стабильными органическими радикалами. Причин повышенного интереса именно к этому типу магнетиков много и они достаточно разнообразны. Мы выделим из них три, на наш взгляд, основные причины, обусловливающие привлекательность дизайна магнитно-активных объектов на основе КС с органическими радикалами.

Первой из них, присущей всем гетероспиновым системам, является тот факт, что в образующейся твердой фазе существуют парамагнитные центры (ПМЦ) различной природы, которые отличаются физическими характеристиками, такими, например, как величина спина парамагнитного центра и g-фактор. В результате, даже при антиферромагнитном характере взаимодействия неспаренных электронов различных ПМЦ в системах обменных кластеров остаются ненулевые разностные спины. Наличие же ненулевого магнитного момента всегда дает шанс на возможность реализации кооперативного упорядочения моментов в образце, как макрообъекте [23,43, 53-56].

Второй причиной служит высокое КЧ иона металла. Способность металла координировать четыре и более донорных атома благоприятна для образования структуры высокой размерности. В свою очередь, образование структур высокой размерности (2-D и 3-D или слоистых и каркасных структур) есть в высшей степени благоприятное условие для реализации кооперативного магнитного упорядочения при достаточно высокой температуре, по крайней мере, при температуре выше температуры кипения жидкого гелия. При этом всегда есть шанс, что магнитная размерность окажется столь же высокой, как и структурная. Отметим, что в общем случае это не обязательно, поскольку для очень большого числа молекулярных магнетиков магнитная размерность оказывается более низкой, чем структурная [65] (хотя иногда бывает и наоборот - магнитная размерность превышает структурную [29, 30, 47,48]).

Еще одной, крайне важной причиной служит то, что использование в дизайне молекулярных магнетиков стабильных радикалов позволяет ввести в область исследований всю мощь синтетической органической химии. Возможность многообразной функционализации органических радикалов дает исследователям высокоэффективный инструмент тонкого и управляемого воздействия на физические характеристики твердой фазы. Кроме того, при использовании в качестве связующих мостиков между парамагнитными ионами металлов диамагнитных лигандов исследователи вынуждены ограничиваться частицами малого размера, такими как, например, цианид-, оксалат-, оксамат-, дицианамид-анион. В этих частицах число атомов в связующем ионы металлов мостике не превышает трех. Причина использования коротких диамагнитных мостиков обусловлена тем, что обменное взаимодействие между неспаренными электронами ПМЦ резко убывает с увеличением расстояния между ними, т.е. с увеличением числа атомов в связующем мостиковом фрагменте. Это обстоятельство существенно ограничивает круг диамагнитных лигандов, используемых в дизайне молекулярных магнетиков. В этом отношении стабильные органические радикалы обладают уже тем преимуществом, что, выступая в качестве связующего мостика, несут в своей структуре неспаренный электрон. Это, во-первых. Во-вторых, в стабильных радикалах структура парамагнитного фрагмента может допускать высокую степень делокализации неспаренной электронной плотности, что позволяет увеличивать длину мостиковой цепочки атомов, связывающей парамагнитные ионы металлов. Непревзойденными на сегодня по числу и балансу характеристик (кинетическая устойчивость, возможность функционализации, степень делокализации электронной спиновой плотности), благоприятных для дизайна молекулярных магнетиков, являются нитроксилы на основе 2-имидазолинового цикла (рис. 1).

На величину обменного взаимодействия огромное влияние оказывает эффективность обменных каналов, отвечающих за перенос электронной плотности между ПМЦ. Нитроксильные радикалы (HP) на основе 2-имидазолинового цикла, обеспечивающего высокую степень О оR О

Рис. 1. 2-Имидазолиновые нитроксилы делокализации электронной плотности, представляют собой в высшей степени эффективные связующие мостики, обеспечивающие формирование обменных каналов с высокими энергиями обменных взаимодействий между неспаренными электронами ПМЦ.

2-Имидазолиновые нитроксилы выделяются и высокой кинетической устойчивостью, как в растворе, так и в твердом состоянии. При этом присутствие донорного атома N иминной группы (или кислорода N-оксидной группы) в непосредственной близости: от фрагмента >N-*0 служит благоприятным фактором для образования КС с ионами металлов с мостиковой координацией парамагнитного лиганда в твердой фазе и, как следствие, получения полимерных гетероспиновых соединений. Присутствие же 8р2-гибридизованного атома углерода в цепи 0*-N-C=N—>(0) благоприятно сказывается, как уже отмечалось, на делокализации электронной плотности по указанной цепи атомов.

К настоящему времени разработаны многочисленные синтетические подходы для введения разнообразных функциональных заместителей R (рис. 1). При этом в качестве R могут выступать производные, содержащие донорные атомы или группы в а-положении по отношению к атому С заместителя ^ непосредственно связанному с имидазолиновым циклом. Это позволяет координировать нитроксилы с образованием хелатов, т.е. связывать их существенно прочнее с ионом металла по сравнению с монодентатной или бидентатно мостиковой координацией фрагмента

0-N-C=N—»(0);

На эффективность обменного канала, как отмечалось, значительное влияние оказывает и расстояние между ПМЦ. Поэтому в гетероспиновых системах на основе КС металлов с HP стараются реализовать непосредственную координацию нитроксильной группы ионом металла. Однако ввиду того, что нитроксильная группа обладает достаточно слабыми донорными свойствами, металл приходится вводить в виде специфической "матрицы", которая понижает на нем электронную плотность и увеличивает его акцепторную способность до такой степени, чтобы ион металла мог координировать нитроксильную группу. Помимо этого, в понятие матрицы, в данном случае закладываются и другие содержательные моменты, а именно: она должна компенсировать положительный заряд иона металла, содержать дополнительные координационные места для присоединения нитроксильного радикала, что абсолютно необходимо для построения структур высокой размерности, и позволять электронейтральной молекуле растворяться в малополярных органических растворителях, молекулы которого не могут составить заметную конкуренцию HP по донорным свойствам. Столь жесткие требования к металлсодержащей матрице приводят к тому, что круг таких матриц довольно ограничен, что отражено в монографиях и обзорах, посвященных проблемам создания молекулярных магнетиков [1-22]. И это несмотря на то, что к настоящему времени синтезированы сотни КС с HP. Только Кембриджская кристаллографическая база данных содержит информацию более чем о 500 структурах КС с HP. Объем накопленного материала в ряде случаев позволяет уже целенаправленно подходить к синтезу объекта, обладающего требуемыми параметрами, и иногда с высокой достоверностью предсказывать заранее результаты проводимого эксперимента. Поэтому введение в дизайн молекулярных магнетиков новой металлсодержащей матрицы представляет собой важное с научной точки зрения событие для области. В заключение отметим также, что рост интереса к созданию новых магнитно-активных систем стимулируется и необходимостью расширения элементной базы для: современного приборостроения и криогенной техники, требующих качественно новых материалов с нестандартным сочетанием физико-химических характеристик [1-2].

Таким образом, введение в дизайн гетероспиновых систем новых металлсодержащих акцепторных матриц и разработка синтеза новых типов КС с HP являются актуальными задачами, что и побудило нас провести настоящее исследование.

Цель работы состояла в изучении возможности синтеза новых типов гетероспиновых систем на основе теноилтрифторацетоната Cu(II), трехъядерного карбоксилата Сг(Ш) и внутрикомплексных соединений Cu(II), Ni(II) и Co(II) с производными 2-имидазолинового нитроксила.

Научная, новизна работы. В ходе проведенного исследования разработаны методики синтеза 23 новых кристаллических фаз Cu(II), Ni(II), Co(II), Cr(III). Для 17 из них удалось найти методики получения соединений в виде монокристаллов и расшифровать структуру.

Продемонстрирована принципиальная возможность использования реакции металлсодержащей матрицы теноилтрифторацетоната Cu(II) [Cu(tta)2] с 2-имидазолиновыми нитронилнитроксилами при конструировании гетероспиновых систем. Показано, что при взаимодействии [Cu(tta)2] и нитроксилов могут образовываться структуры высокой размерности. Взаимодействием [Cu(tta)2] с 5'-(1,3-диметилпиразол)-замещенным нитронилнитроксилом получено соединение, существующее в виде двух полиморфных модификаций с чрезвычайно малыми различиями в структуре. Показано, что, несмотря на малые различия в структуре молекул полиморфов, их магнитные свойства отличаются существенным образом.

Разработана методика синтеза и определена структура первого гетероспинового координационного соединения на основе трехъядерной матрицы [Сг30(СН3С00)б(Н20)з]+ и 4'-пиридилзамещенного 2-имидазолинового нитронилнитроксила. Найдено, что это координационное соединение при взаимодействии с гексафторацетилацетонатами Mn(II) и Ni(II) образует разнометальные комплексы.

Разработаны методики синтеза первых внутрикомплексных бисхелатов Cu(II), Ni(II) и Co(II) с 2'-фенолзамещенными иминонитроксилами 2-имидазолинового ряда. Показано, что повышение л-донорной способности заместителя в фенильном кольце парамагнитного лиганда приводит к уплощению координационного полиэдра иона Cu(II). Установлено, что в твердых фазах координационных соединений Cu(II), Ni(II) и Co(II) с

2-имидазолиновыми шиффовыми основаниями преобладают внутримолекулярные обменные взаимодействия ферромагнитного характера, величина которых достигает 350 см*1.

На основании магнетохимических измерений твердых образцов и исследования температурной зависимости спектров 'Н-ЯМР растворов сделан вывод о стремлении молекул комплексов Ni(II) с 2-имидазолиновыми шиффовыми основаниями к образованию координационных полиэдров с тетраэдрическим окружением иона металла.

Практическая значимость работы заключается в разработке методик синтеза новых гетероспиновых комплексов металлов со стабильными нитроксильными радикалами. Предложенные методики носят общий характер и могут быть полезны другим; исследователям. Результаты рентгеноструктурного исследования 10 новых гетероспиновых комплексов, полученных автором, вошли в активно используемую научной общественностью Кембриджскую кристаллографическую базу данных (ККБД).

Положения, выносимые на защиту:

- методики синтеза первых гетероспиновых комплексов теноилтрифторацетоната Cu(II) с 2-имидазолиновыми нитроксилами, исследование их структуры и магнитных свойств;

- синтез и результаты исследования первого гетероспинового комплекса на основе трехъядерного ацетата Сг(Ш) с 2-(4'-пиридин)-4,4,5,5-тетраметил-2-имидазолин-З-оксид-1 -оксилом;

- приоритетные данные по синтезу и физико-химическому исследованию внутрикомплексных соединений Cu(II), Ni(II) и Со(И) с основаниями Шиффа на основе спин-меченого 2-имидазолина.

Личный вклад соискателя. Весь объём экспериментальных исследований по разработке синтеза новых соединений, выращиванию их монокристаллов, подготовке проб для физико-химических измерений и изучению температурной зависимости спектров !Н-ЯМР выполнен лично соискателем. Автор участвовал также в разработке плана исследований, обсуждении результатов, формулировке выводов и подготовке публикаций по теме диссертации.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на VII Международной конференции по молекулярным магнетикам (San Antonio, США, 2000); VIII Международной конференции по молекулярным магнетикам (Valencia, Испания, 2002); Первой Всероссийской конференции по высокоспиновым молекулам и молекулярным ферромагнетикам (Черноголовка, 2002), Международной научной студенческой конференции (Новосибирск, 1999, 2001, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, включая 8 тезисов докладов.

Исследование выполнено при поддержке РФФИ (00-03-32987; 01-03-06176 мае; 02-03-06183), Американского фонда гражданских исследований и Минобразования (BRHE, REC-008, NO-008-X1), а также Интеграционных проектов СО РАН.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Исходя из целей настоящей работы, в литературном обзоре основное внимание сосредоточено на различных металлсодержащих акцепторных матрицах, которые использовались и используются в синтезе гетероспиновых КС переходных металлов с 2-имидазолиновыми HP. Отметим также, что большинство обсуждаемых экспериментальных данных о строении КС с HP опирается на результаты рентгеноструктурного исследования этих соединений.

Схема 1. Список радикалов, рассматриваемых в литературном обзоре

Радикал Символ Радикал Символ

О" 'p^V-^N r1 о. О" V и iimS,—■ N /—\ - L>~i } R О

О* о" / iimS—-N / \ 4 ТчН/ R 4—J о.

О" п7!ч—-N /==\ « 1 yU \ r о- о" R6 О о" / '^y-N* [j—\ Т у r о» о" / A. + "T У- r8 ' \ O.

V^-N llliii— ,л м,Х / R9 у "n ^ \ о- o" / "'t^ ^ rio o llmsp-"*^^ J \ \ o. o" / r12 o.

0" / V^n /- "'T^ ^/ R13 lll.j--' У n ^ \ o. o" t ■Y У-0-°ч r14 o. o" t ims|----n / \ Г V4 /)— R \ о o" i Г УЧ /)~N\ R \ o.

0~ t imv^ / \ 17 .IH/^0 n 4-' 0 o- о" ph2p=0 / \ p 18 1 /-// R N\ о o" / / \ r> 19 »X R J^-n ^—j о \ о о" / VV-TW0 r2° Ml'J—\v Z' о о '^V-Nf Срз п.JL / \ R ^n cn о о" r22 о о" r23 o* о" \ vyJr R24 'T^n n \ o.

•YV-Ъ" R25 "S N N \ o. ь. /

0" X У^ I R27 \ / o. ' p" R2s VN \ о

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Ельцов, Илья Владимирович

6. выводы

1. Разработаны методики синтеза 23 новых кристаллических фаз Cu(II), Ni(II), Со(И) и Cr(III), для 17 из которых, определена кристаллическая и молекулярная структура.

2. Выделены первые координационные соединения теноилтрифторацетоната Cu(II) [Cu(tta)2] с 2-имидазолиновыми нитронилнитроксилами. Показано, что при взаимодействии [Cu(tta)2] и нитроксилов могут образовываться структуры высокой размерности. Тем самым продемонстрирована возможность использования металлсодержащей матрицы [Cu(tta)2] при конструировании гетероспиновых систем.

3. Найдено, что разнолигандный комплекс [Cu(tta)2] с 5'-(1,3-диметилпиразол)-замещенным нитроксилом может существовать в виде двух полиморфных модификаций. Показано, что, несмотря на малые различия в структуре молекул полиморфов, их магнитные свойства отличаются существенным образом.

4. Синтезировано первое гетероспиновое координационное соединение на основе трехъядерной матрицы [Сг30(СНзС00)6(Н20)з]+ и 4'-пиридилзамещенного 2-имидазолинового нитронилнитроксила. Установлено, что оно при взаимодействии с гексафторацетилацетонатами Мп(И) и Ni(II) образует разнометальные комплексы.

5. Разработаны методики синтеза первых внутрикомплексных бисхелатов Cu(II), Ni(II) и Co(II) с 2'-фенолзамещенными иминонитроксилами 2-имидазолинового ряда. Показано, что повышение тг-донорной способности заместителя в фенильном кольце парамагнитного лиганда приводит к уплощению координационного полиэдра иона Cu(II). Установлено, что в твердых фазах координационных соединений Cu(II), Ni(II) и Co(II) с 2-имидазолиновыми шиффовыми основаниями преобладают внутримолекулярные обменные взаимодействия ферромагнитного характера, величина которых составляет 20 - 350 см"1. На основании магнетохимических измерений твердых образцов и исследования температурной зависимости спектров !Н-ЯМР растворов сделан вывод о стремлении молекул комплексов Ni(II) с 2-имидазолиновыми шиффовыми основаниями к образованию координационных полиэдров с тетраэдрическим окружением иона металла.