Синтез и физико-химическое исследование оксалатсодержащих комплексов уранила тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Артемьева, Мария Юрьевна

  • Артемьева, Мария Юрьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 138
Артемьева, Мария Юрьевна. Синтез и физико-химическое исследование оксалатсодержащих комплексов уранила: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Самара. 2005. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Артемьева, Мария Юрьевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Особенности урана (VI) как комплексообразователя

1.2. Координационные возможности оксалат-иона как лиганда и 10 особенности его колебательных спектров

1.3. Разнолигандные оксалатсодержащие комплексы уранила

1.3.1. Акваоксалатоуранилаты

1.3.2. Карбамидоксалатоуранилаты

1.3.3. Тиоцианатооксалатоуранилаты

1.3.4. Сульфатооксалатоуранилаты

1.3.5. Гидроксооксалатоуранилаты

1.4. Использование полиэдров Вороного-Дирихле в 24 кристаллохимическом анализе

1.5. Кристаллохимические формулы координационных 28 соединений

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Исходные вещества, методы синтеза и анализа

2.2. Оксалатсодержащие комплексы уранила с нейтральными лигандами

2.2.1. Синтез и физико-химическое исследование ^ диоксалатоуранилатов

2.2.2. Кристаллические структуры 35 K2[U02(C204)2{C0(NH2)2}]-H20, (CN3H6)2[U02(C204)2{C0(NH2)2}]-H20h (CN3H6)2[U02(C204)2(H20)]-H

2.3. Изотиоцианатооксалатоуранилаты аммония

2.3.1. Синтез и физико-химическое исследование некоторых 39 изотиоцианатооксалатоуранилатов аммония

2.3.2. Кристаллические структуры 40 (NH4)4[(U02)2(C204)3(NCS)2]-2H20 и ЫЩШ2(С204)(Ж:8)]-2Н

2.4. Сульфатооксалатоуранилат калия

2.4.1. Синтез и физико-химическое исследование

K2[U02(C204)(S04)]-3H

2.4.2. Кристаллическая структура K2[U02(C204)(S04)]-3H

2.5. Гидроксодиоксалатодиуранилат аммония

2.5.1. Синтез и физико-химическое исследование 47 ЫВДи02)2(С204)2(ОН)]-2Н

2.5.2. Кристаллическая структура 47 NH4[(U02)2(C204)2(0H)]-2H

2.6. Нейтронографическое уточнение структуры

U02C204(D20)]-2D

2.7. Кристаллохимическая роль оксалат-ионов в структуре соединений

Глава 3. Обсуждение результатов

3.1. Характеристики полиэдров Вороного-Дирихле оксалат-ионов в структуре оксалатсодержащих соединений

3.2. Связь "состав-структура" в изученных комплексах

3.2.1. Особенности строения одноядерных комплексов 71 K2[U02(C204)2 {CO(NH2)2} ] Н20, (CN3H6)2[U02(C204)2{C0(NH2)2}]-H20H (CN3H6)2[U02(C204)2(H20)]-H

3.2.2. Особенности структуры двухъядерного комплекса 76 (NH4)4[(U02)2(C204)3(NCS)2]-2H

3.2.3. Особенности строения цепочечных комплексов 78 NH4[U02(C204)(NCS)]-2H20 и K2[U02(C204)(S04)]-3H

3.2.4. Особенности слоистой структуры 84 NH4[(U02)2(C204)2(0H)]-2H

3.2.5. Особенности строения [U02C204(D20)]-2D

3.2.6. Сравнительный анализ некоторых особенностей 88 строения изученных оксалатоуранилатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и физико-химическое исследование оксалатсодержащих комплексов уранила»

Уран как элемент семейства актинидов всегда представлял особый интерес для исследователей, что объясняется типичностью этого элемента и многообразием его соединений, отличающихся строением и свойствами. Особое внимание привлекают комплексные соединения урана, которые чаще всего получают из водных растворов [1]. Наиболее устойчивыми в водной среде являются комплексы шестивалентного урана, в составе которых присутствуют ионы уранила UO2 [2, 3]. В последнее время активно синтезируются и изучаются разнолигандные комплексы уранила, в том числе, включающие и органические молекулы. Число вновь синтезированных соединений урана, в том числе и комплексов уранила, за счет которых происходит непрерывное пополнение структурных баз данных [4, 5], возрастает практически по экспоненте (рис. 1).

250 200 - ^ х

S X 0>

1920 1930 1940 1950 1960 1970 1980 1990 2000 год

Рис. 1. Распределение соединений урана с изученной структурой кристаллов по годам публикации.

Среди комплексов уранила особое место занимают оксалатные соединения, что обусловлено их устойчивостью в водных растворах и строением оксалат-иона [6]. Возможности оксалатной группировки как лиганда широки: имея четыре атома кислорода, каждый из которых способен координировать атом урана, ион С2О4 * выступает в качестве моно-, би-, три- или тетраден-татного лиганда. При этом образуются пяти- и четырехчленные металлоцик-лы, а сам лиганд может играть роль не только хелатного, но и мостикового. Благодаря этим качествам оксалатсодержащие комплексы уранила являются удобным объектом исследования реакций замещения в координационной сфере атомов U(VI). Изучение способности лигандов замещать друг друга при синтезе соединений позволит в будущем управлять ходом химических реакций с целью получения комплексов необходимого состава с заранее известным строением и интересующими исследователей свойствами.

Целью работы явились синтез и физико-химическое исследование ок-салатсодержащих комплексов уранила, содержащих в своем составе другие ацидо

NCS*, S042") или электронейтральные (карбамид и вода) лиганды. 4 Одновременно в рамках данной работы планировалось с помощью полиэдров

Вороного-Дирихле провести кристаллохимический анализ всех изученных на сегодняшний день оксалатсодержащих соединений и установить характерные для оксалат-ионов типы координации атомами комплексообразователя-ми.

Актуальность работы обусловлена необходимостью выявления взаимосвязей между составом, строением и свойствами координационных соединений, как необходимой основы для разработки методов направленного синтеза соединений с требуемым сочетанием физико-химических свойств.

Работа выполнялась при финансовой поддержке Министерства образо-Ф вания Российской Федерации (грант для поддержки научноисследовательской работы аспирантов высших учебных заведений АОЗ-2.11-292) и Российского Фонда Фундаментальных Исследований (грант № 05-0217466).

Основными новыми научными результатами и положениями, которые автор выносит на защиту, являются:

• сведения о составе, термографических, ИК-, КР-спектроскопических и рентгенографических характеристиках семи комплексных соединений уранила;

• данные о структуре кристаллов восьми комплексных соединений уранила;

• совокупность данных о кристаллохимической роли ионов С2О4 особенностях геометрии и характеристиках полиэдров Вороного-Дирихле атомов углерода и кислорода 1400 кристаллографически разных оксалат-ионов в структуре кристаллов оксалатсодержащих соединений.

Практическая значимость работы определяется тем, что полученные рентгенографические, термографические, кристаллоструктурные, ИК и КР спектроскопические характеристики синтезированных комплексов уранила требуются для их надежной идентификации. Полученные сведения о строении кристаллов комплексов уранила уже включены в Кембриджский банк кристаллоструктурных данных и могут быть использованы при анализе зависимостей между составом, строением и свойствами соединений урана. Установленные сведения о характерных типах координации оксалат-ионов позволят повысить достоверность прогнозов о строении еще неизученных соединений и дадут возможность совершенствования методов направленного синтеза комплексов заданного состава и строения. Результаты работы могут быть использованы в лекционных курсах "Химия комплексных соединений" и" Кристаллохимия".

Апробация работы и публикации

Результаты диссертационной работы докладывались на XX и XXI Международных Чугаевских конференциях по координационной химии (Ростов-на-Дону, 2001 г. и Киев, 2003 г.), на Уральской конференции по радиохимии (Екатеринбург, 2001 г.), на III Национальной кристаллохимической конференции (Черноголовка, 2003 г.), на Четвертой Российской конференции по радиохимии (Озерск, 2003 г.) и на Всероссийской конференции «Химия твердого тела и функциональные материалы - 2004» (Екатеринбург). По теме диссертации опубликовано 8 статей в журнале «Журнал неорганической химии» и тезисы 8 докладов.

Структура и объем работы

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Артемьева, Мария Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Проведен синтез, установлены состав, кристаллографические, термографические, ИК- и КР-спектроскопические характеристики семи оксалатсодержащих соединений уранила.

2. Выполнено рентгеноструктурное исследование монокристаллов синтезированных соединений и выяснено, что они принадлежат к четырем разным кристаллохимическим группам комплексов уранила, содержащим в своей структуре одноядерные комплексные группировки состава [U02(C204)2L]2\ где L = Н20, CO(NH2)2; двухъядерные комплексы [(U02)2(C204)3(NCS)2]4-, цепочечные [U02(C204)L]z-, где L = NCS" (z = 1) или S042' (z = 2) и слоистые [(U02)2(C204)2(0H)]\

3. На примере структуры NH4[U02(C204)(NCS)]-2H20 показано, что образование ураниланионных цепей состава [U02(C204)(NCS)]" является экспериментальным подтверждением предположения Р.Н. Щелокова о способности тиоцианат-ионов селективно вытеснять молекулы воды из экваториальной плоскости ионов уранила, входящих в состав акваоксалатоуранилатных комплексов.

4. Высказано предположение о строении диоксалатокарбамидных соединений уранила с одновалентными внешнесферными катионами, для которых не проведено рентгеноструктурное исследование.

5. Проведен синтез U02C204-3D20 и методом нейтронографии порошка установлено положение атомов водорода в структуре. Выяснено, что каждый атом водорода кроме одной ковалентной связи О-Н участвует также в образовании одной водородной связи типа О-Н--О. Благодаря водородным связям уранилсодержащие цепи соединены в трехмерный каркас {[U02(C204)H20] -2Н20}.

6. Установлено, что в структуре цепочечных и слоистых оксалатоуранилатов содержатся топологически однотипные цепи [U02(C204)D]z". Показано, что изменение природы лигандов (Н20, NCS", S042' или ОН"), занимающих вакантную позицию □ в координационной сфере атома U(VI), практически не влияет на величину периода повторяемости вдоль уранилоксалатной цепи, составляющего 11.60 - 11.74 А.

7. С помощью полиэдров Вороного-Дирихле проведен кристаллохимический анализ соединений, содержащих в структуре кристаллов 1400 разных оксалат ионов. Показано, что в этих соединениях по отношению к атомам комплексообразователям оксалат-ионы проявляют 15 разных типов координации, причем на два из них (К02 и В01) приходится около 90%. Обнаружено, что наряду с оксалат-ионами, имеющими практически плоское строение, известны соединения с оксалатными лигандами, карбоксильные группы которых развернуты относительно друг друга на угол, практически достигающий в ряде случаев 90°. Показано, что причиной реализации неплоской геометрии оксалат-ионов в структуре кристаллов являются такие типы координации С2О42", при которых анионы не в состоянии образовать пятичленные циклы с участием внешнесферных одновалентных катионов либо атомов водорода групп -NH2 или молекул воды.