Синтез и функциональные характеристики твердых растворов Ln0.6Sr0.4Co0.8Fe0.2O3-δ(Ln=La, Pr, Nd, Sm, Eu) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Якубович, Екатерина Вячеславовна

  • Якубович, Екатерина Вячеславовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 142
Якубович, Екатерина Вячеславовна. Синтез и функциональные характеристики твердых растворов Ln0.6Sr0.4Co0.8Fe0.2O3-δ(Ln=La, Pr, Nd, Sm, Eu): дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Москва. 2005. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Якубович, Екатерина Вячеславовна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Методы синтеза оксидных перовскитоподобных материалов.

2.2. Кристаллическая структура оксидных перовскитных и перовскитоподобных материалов.

2.3. Электронные дефекты в перовскитоподобных оксидах

2.4. Упрощенный механизм работы мембранного устройства.

2.5. Корреляция концентраций точечных дефектов в перовскитных и перовскитоподобных фазах и их функциональными свойствами.

3. Экспериментальная часть.

3.1 Синтез твердых растворов состава Liiq.eSro^Coo.sFeoA^ (где Ln = La, Nd, Pr, Sm, Eu) и Рг14хВа2.хСизОз.2 (x = 0.0; 0.2; 0.4; 0.6; 0.9).

3.2. Методы исследования синтезированных образцов.

4. Основные результаты и их обсуждение.

4.1. Синтез и исследование процессов спекания твердых растворов состава LiW* r0.4Coo.8Feo.2 03.5 (где Ln = Ь, Nd, Рг, Sm, Eu).

4.2. Кислородный обмен и проводимость в твердых растворах состава Lno.6Sr0.4Coo.8Feo.203.s где Ln = la, Рг, Nd, Sm, Eu).

4.3. Каталитическая активность твердых растворов Lno.6Sro.4Coo.8Feo.2O3.5 (где Ln = La,Pr, Nd, Sm, Eu).

4.4. Исследование особенностей взаимодействия твердых растворов Lno.6S ro.4Coo.8Fe 0.2О3

Ln = Ь, Рг, Nd, Sm, Eu) с H20 и С02.

5. Выводы.

6. Литература.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и функциональные характеристики твердых растворов Ln0.6Sr0.4Co0.8Fe0.2O3-δ(Ln=La, Pr, Nd, Sm, Eu)»

В последнее время аниондефицитные перовскиты типа Lnj.xMexB03.s (где Ln - редкоземельный элемент, Me - щелочноземельный металл, В -переходный металл) привлекают к себе особое внимание как новые, перспективные материалы, которые могут быть использованы в качестве кислородпропроводящих керамических мембран в процессах конверсии природного углеводородного сырья [1, 2]. Высокая кислород-ионная проводимость в этих материалах может быть достигнута, прежде всего, в результате направленного создания в структуре кислородных вакансий, определяемых величиной кислородной нестехиометрии 8 в формуле Lnj.xMexB03.s. Однако, наличие в структуре определенной концентрации кислородных вакансий необходимое, но далеко не достаточное условие получения эффективных мембранных материалов. Аниондефицитные перовскиты будут обладать высокой кислородной проницаемостью при наличии как кислородной, так и электронной проводимости, которая достигается введением в структуру перовскита ионов Лз?-переходных металлов в различных степенях окисления. Кроме того, присутствие ионов редкоземельных элементов (РЗЭ) в разновалентном состоянии в А-подрешетке перовскита, наряду с наличием разновалентных ионов 3d-переходных металлов в В-подрешетке, может придавать этим веществам улучшенные каталитические свойства [1,3].

Анализ литературных данных свидетельствует о том, что оптимальным сочетанием функциональных свойств (кислородная проводимость и каталитическая активность) в настоящее время характеризуются кобальтиты состава Laj.xSrxСо,.уFey ,03.& где х » 0.4 и у « 0.2 [1-3]. В тоже время, работы, посвященные анализу возможности использования в качестве кислородпроводящих мембран оксидных аниондефицитных материалов, содержащих в А-подрешетке, помимо ионов лантана, ионы других РЗЭ, практически отсутствуют. При этом практически не изучены процессы взаимодействия аниондефицитных перовскитов с продуктами конверсии углеводородов и с окружающей средой.

В связи с этим была поставлена задача исследовать функциональные характеристики перовскитов состава Lnj.xMexB03.5, содержащие в Д-подрешетке ионы других редкоземельных элементов.

При выборе объектов исследования на первом этапе работы была предпринята попытка оценить фактор толерантности (критерий устойчивости) для перовскитов, содержащих в А-подрешетке ионы всех редкоземельных элементов [4]. Расчеты проводили по формуле: t = (гА ^оУМгв +г0) Данные о радиусах элементов взяты из таблиц Н.В. Белова и Г.Б. Бокия

5].

Как видно из расчетных данных (таблица 1, колонка 2), для четырех составов, содержащих ионы лантана, празеодима, неодима и самария, значения толерантного фактора t больше пороговой величины 0,85 (согласно критерию Гольдшмитта, структура перовскита устойчива при значениях толерантного фактора t в интервале 1,1 >: t £ 0.85). Однако при расчетах необходимо учитывать тот факт, что исследуемые кобальтиты являются аниондефицитными. В этом случае, средний радиус иона кислорода, по-видимому, должен быть оценен величиной гсред =(3£)/3т02. То есть, в аниондефицитных перовскитах должна быть, скорее всего, учтена доля кислорода, реально находящегося в узлах анионной подрешетки (для стехиометрических по кислороду перовскитов гсред = го)

Учитывая, что по литературным данным [3] 5 в изучаемых в данной работе системах составляет величину порядка 0,3, нами были посчитаны значения толерантного фактора для аниондефицитных перовскитов исходя из значений 3-8 =2,7. Результаты расчетов приведены в колонке 3 таблицы 1.

Таблица 1.

Значение толерантного фактора t для твердых растворов состава Lno.&Sr0.4С00.sFe02O3.5(Ln = La,Nd, Pr, Sm, Eu, Dy, Yb)

Значение Значение толерантного толерантного

Lno.6Sro.4Co o.gFeo. 2O3.5 фактора t при фактора t при условии условии гсред =гО Гсред =(3-S)/3*r02'

Lao.6Sro.4Co о.8^о.203.5 0.869 0,883

Pr0.6Sr 0.4С0 0.8Fe 0.2О3.5 0.862 0,871

Ndo.6Sr 0.4C0 0.8Fe0.2O3.5 0.859 0,869

Smo.eSr 0.4C0 o.sFeoMs 0.853 0,864

Euo.6Sro.4Co o.&Fe 0.2O3-5 0.843 0.859

Dy0.6Sr 0.4C0 0.8Fe0.2O3-5 0.826 0,844

Ybo.6Sr 0.4C0 o.gFe 0.2O3.5 0.805 0,828

Исходя из этих данных видно, что пороговой величине t = 0,85 отвечают твердые растворы Ln o.eSr o^Coo.sFe 0.2О3-6, в которых R =La, Pr, Nd, Sm и Ей. В тоже время, сделанный прогноз, очевидно, не носит фундаментального характера, поскольку при расчете толерантного фактора нами не учитывались ионы Со4+ и Fe4+, что, естественно, скажется на величине гв и В связи с этим:

Цель работы: Синтез оксидных перовскитоподобных материалов состава Ln0.6Sr0ACо0.^ео.г035 (Ln =La, Nd, Pr, Sm, Ей) и исследование их физико-химических характеристик для направленного использования замещенных кобальтитов в процессах переработки природного углеводородного сырья.

2. Обзор литературы.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Якубович, Екатерина Вячеславовна

5. Выводы

1. Разработана методика получения однофазных образцов твердых растворов состава Lno.eSro^Coo.eFeo^Oa-s (Ln =La, Рг, Nd, Sm), позволяющая за счет двукратного механоактивационного помола прекурсора (до и после отжига при 850°С) снизить температуру синтеза на 200°С (до 1000°С), а его продолжительность до трех часов (вместо использованного ранее суточного отжига).

2. На основе анализа микроструктурных особенностей и данных РФА проанализирован процесс спекания аниондефицитных кобальтитов. Показано, что при температуре спекания Т=1200°С плотность керамики достигает величины порядка 94% за 3 часа. Показано, что наименее пористой, наиболее плотной и однородной микроструктурой обладает керамический материал состава SmoeSro^CooeFeo^Oa-s.

3. В интервале температур 850-950°С выявлено значительное увеличение подвижности кислорода в материалах состава Lno.eSro^Coo.eFeo^Os-s (Ln = Рг, Nd, Sm), причем наиболее высокая подвижность кислорода зафиксирована для аниондефицитного перовскита Smo,6Sro,4Coo,8Feo,203.5.

4. Отличия электронно-ионной проводимости материалов Lno,6Sro,4Coo,8Feo,203.5 (Ln = La, Nd, Sm) по сравнению с составами, содержащими в А-подрешетке перовскита ионы Ей и Рг объяснены на основе преимущественного вклада ионной или электронной составляющей проводимости в материалах.

6. На основе исследования скорости модельной реакции каталитического разложения пероксида водорода в присутствии твердых растворов Lno.eSro^Coo.eFeo^Oa-s (Ln =La, Рг, Nd, Sm) показано, что наиболее высокой каталитической активностью характеризуется состав, синтезированный при 1000°С, содержащий в А-подрешетке перовскита ионы празеодима. В интервале температур 200 - 250°С экспериментально обнаружена необычайно высокая каталитическая активность исследуемых перовскитов в процессах окисления метилового спирта.

5. Впервые проанализированы процессы деградации (взаимодействие с Н20) как окисленных, так и закаленных от температур 700, 800 и 900°С кобальтитов состава Ьпо.бЗго^Соо.вРео.гОз^ (Ln =La, Pr, Nd, Sm, Eu), а также образцов после их высокотемпературной обработки С02 и Н20. Установлено, что наиболее высокой устойчивостью к внешним воздействиям характеризуется материал, спеченный при 1200°С, содержащий в А-подрешетке перовскита ионы самария, а наиболее низкой - ионы празеодима.