Синтез и исследование биологических свойств аналогов стероидных эстрогенов, содержащих фтор в кольце А тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат наук Фидаров, Алан Фидарович

  • Фидаров, Алан Фидарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.10
  • Количество страниц 160
Фидаров, Алан Фидарович. Синтез и исследование биологических свойств аналогов стероидных эстрогенов, содержащих фтор в кольце А: дис. кандидат наук: 02.00.10 - Биоорганическая химия. Санкт-Петербург. 2014. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фидаров, Алан Фидарович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Поиск новых лекарственных препаратов на основе стероидных эстрогенов

1.1.1. Эстрогены как кардиопротекторы

1.1.1.1. Антиоксиданты на основе эстрогенов

1.1.1.2. Липопротеины высокой плотности. Антиатерогенные свойства и способы коррекции их уровня

1.1.1.3. Геномные пути кардиопротекторного действия эстрогенов. Участие эстрогенов в вазодилатации посредством путем N0

1.1.1.4. Влияние эстрогенов на белки теплового шока

1.2. Побочные эффекты действия эстрогенов и пути их устранения

1.2.1. Эстрогены и гормональный канцерогенез

1.2.2. Поиск противоопухолевых препаратов на основе модифицированных эстрогенов

1.2.3. Аналоги эстрогенов, не обладающие канцерогенными свойствами

1.3. Методы синтеза аналогов стероидных эстрогенов, содержащих фтор в положении 2

Глава 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1. Постановка задачи

2.2. Выбор пути синтеза целевых соединений. Синтез 6-гидрокси-7-фтор-1-тетралона

2.3. Синтез 16,16-диметил-2-фтор-Б-гомо-8а-эстра-1,3,5(10)-триен-

17а-она (8)

2.4. Синтез 17ар-ацетокси-3-метокси- 2-фтор-0-гомо-1,3,5(Ю)-эстра-триена (10)

2.5. Синтез 16-метил-2-фтор-13а-эстра-1,3,5(10),8,15-пентаен-17-она (11)

2.6. Синтез 8а-аналогов стероидных эстрогенов, содержащих фтор в положении 2 и свободную гидроксильную группу в положении 3

2.7. Синтез 18-метил-2-фтор-эстра-1,3,5(10),6,8(9)-пентаен-17-она (18)

2.8. Синтез сульфаматов аналогов эстрогенов, содержащих фтор

в положении 2

2.9. Исследование возможности синтеза целевых соединений фторированием субстратов со сформированным стероидным скелетом

2.10. Исследование антиоксидантной активности модифицированных эстрогенов

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Синтез целевых соединений

3.2. Исследование биологических свойств

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и исследование биологических свойств аналогов стероидных эстрогенов, содержащих фтор в кольце А»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Многочисленные исследования биологических свойств стероидных эстрогенов с использованием различных моделей на животных привели к заключению о целесообразности использования этой группы веществ для заместительной гормональной терапии. Предполагалось, что это приведет к снижению риска возникновения сердечно-сосудистых и нейроде-генеративных заболеваний, остеопороза, устранение различных постменопау-зальных синдромов. Однако клинические исследования подтвердили только остеопротекторное действие эстрогенов и специфических модуляторов их ядерных рецепторов. Вместе с тем при использовании заместительной гормональной терапии обнаружена повышенная вероятность возникновения злокачественных новообразований, таких как рак молочной железы, рак эндометрия и рак яичников. Важно отметить, что есть корреляция между активацией лекарственными препаратами а-рецепторов эстрогенов и их канцерогенностыо, хотя характер этой зависимости не абсолютен. В первую очередь следует указать на отсутствие способности индуцировать опухолеобразование у 2-фторэстрадиола, обнаруженное еще в 80-х годах прошлого века, хотя это соединение обладает заметной гормональной активностью. Вторым исключением является 17а-эти-нилэстрадиол. Сказанное выше послужило основанием для поиска новых аналогов эстрогенов с благоприятными биологическими свойствами, в первую очередь в ряду стероидов, содержащих фтор в положении 2. В литературе предложен только один вариант введения фтора в положение 2 эстрогенов с удовлетворительным выходом [1], однако воспроизвести эти результаты в широком масштабе авторам не удалось. В настоящее время эстрогены, содержащие в различных положениях, используются только для диагностики.

Поэтому актуальным является поиск аналогов половых гормонов с пониженной или отсутствующей гормональной активностью, которая реализуется главным образом через их ядерные рецепторы. Выбор модификаций в структуре модельных соединений для решения этой задачи частично можно осущест-

вить на основании их докинга в лиганд-связывающие карманы рецепторов эстрогенов, построенные по данным РСА рецепторов с лигандами.

До недавнего времени основное внимание при поиске модифицированных аналогов эстрогенов проводили в ряду соединений с природным сочленением колец, и только сравнительно недавно обратили внимание на 8а-аналоги [2] и 13а-аналоги [3]. Интерес к этой группе веществ вызван возможностью иного направления их метаболизма и, следовательно, большей потенциальной безопасностью при длительном применении.

Целью настоящей работы является поиск модифицированных 8а-анало-гов эстрогенов с пониженной утеротропной активностью и обладающих улучшенными биологическими свойствами, в частности кардиопротекторной активностью, антиоксидантной активностью.

Научная новизна. Синтезированы новые 8а- и 13а-аналоги стероидных эстрогенов, изучены их структура и некоторые биологические свойства. Впервые показано, что 2-фтор-8а-аналоги стероидных эстрогенов могут обладать высокой антиоксидантной активностью.

Практическая ценность. Найдено соединение, препятствующее развитию экспериментального остеопороза и гиперхолестеринемии при пониженной утеротропной активности. Получены вещества с пониженной гормональной активностью, препятствующие развитию гиперхолестеринемии и не обладающие гипертриглицеридемическим действием. Синтезирован стероид, под действием которого повышается содержание липопротеинов высокой плотности. Такие стероиды перспективны при поиске потенциальных лекарственных препаратов для лечения и профилактики атеросклероза.

Положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Усовершенствование некоторых стадий в схеме полного синтеза 6-метокси-7-фтортетралона-1.

2. Создание 2-фтор-8а-аналогов стероидных эстрогенов, обладающих высоким антиоксидантным действием при пониженной гормональной активности.

3. Создание 2-фтораналогов стероидных эстрогенов, обладающих высоким кардиопротекторным действием при пониженной гормональной активности.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 2 статьи. Получено решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности о выдаче патента на изобретение по заявке на патент РФ 2013104829, приоритет от 05.02.2013.

Результаты исследований представлены на Congress on Steroid Research, 2011, March 27-29, Chicago, USA; 7th International Meeting STEROIDS AND NERVOUS SYATEM. Torino-Orbassano (TO), Italy. February 16-20 2013; 2-nd Congress on Steroid Research. Chicago, March 10-12, 2013; Первой Российской конференции по медицинской химии (MedChem Russia-2013) с международным участием.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 160 стр. и состоит из обзора литературы, обсуждения полученных результатов, экспериментальной части, выводов, списка цитированной литературы и приложения.

В обзоре литературы рассмотрены наиболее важные работы по поиску новых биологически активных эстрогенов, включающие пути модификаций, позволяющие избежать неблагоприятных побочных эффектов.

В главе «Обсуждение результатов» обоснован выбор модельных соединений, необходимых для решения поставленных задач, рассматриваются схемы их синтеза, обсуждаются данные по биологическим свойствам и определению пространственной структуры полученных веществ.

Диссертация содержит 29 схем, 29 рисунков и 11 таблиц, список литературы состоит из 125 наименований.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Поиск новых лекарственных препаратов на основе стероидных

эстрогенов 1.1.1. Эстрогены как кардиопротекторы

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в развитых странах увеличилась с начала XX века в несколько раз и продолжает расти, составляя с 1980 года более 50% от всех случаев смерти [4]. Клинические и эпидемиологические исследования позволили установить отличия в уровнях смертности от ишемической болезни сердца (ИБС) и частоты перенесенного инфаркта миокарда (ИМ) у мужчин и женщин, причем соотношение больных в зависимости от пола составляет от 2:1 до 4:1 соответственно [5]. Более низкий риск возникновения ССЗ у женщин сохраняется лишь до определенного возраста, по достижении которого это различие по половому признаку постепенно исчезает. Переломным моментом между периодами с относительно низкой и высокой вероятностью появления коронарных сердечных заболеваний в жизни женщины является наступление менопаузы - прекращение функции яичников [6].

Это позволило предположить, что эстрогены являются протекторами от сердечно-сосудистых болезней [7]. Эпидемиологические исследования свидетельствуют о более низкой частоте сердечно-сосудистых заболеваний у женщин в период пременопаузы по сравнению с мужчинами того же возраста [8], однако физиологическая основа защитного эффекта эстрогенов недостаточно изучена.

С наступлением менопаузы риск коронарного атеросклероза и ишемии можно свести к минимуму, поддерживая гормональный фон с помощью заместительной гормональной терапии [9]. Пути реализации этого влияния становятся понятными при объяснении механизмов защитного действия эстрогенов на ССС, которые могут быть разделены на группы:

1) влияние на метаболизм липидов и липопрогеинов;

2)прямое действие на стенку сосудов по геномному механизму с выработкой оксида азота N0, вызывающего вазолидацию;

3) выработка белков теплового шока.

Концепция кардиопротекторного влияния эстрогенных лекарственных препаратов основана, как уже отмечалось, на большом клиническом материале, свидетельствующем о способности эстрогенов предотвращать и задерживать развитие ИБС, артериальной гипертонии, пароксизмальных форм нарушения сердечного ритма (НРС), атеросклероза [7].

1.1.1.1. Антиоксиданты на основе эстрогенов

Свободные радикалы в условиях человеческого организма могут проявлять достаточно большую реакционную способность и повреждать множество мишеней, включая липиды, нуклеиновые кислоты и белки, что объясняет их участие в ряде заболеваний, таких как атеросклероз [10-12], рак [13] и нейроде-генеративные заболевания (болезнь Альцгеймера) [14].

Атеросклероз является основной причиной возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, его возникновение в основном обусловлено процессами свободно-радикального окисления липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) в крови с их последующим отложением на стенках аорт (Рисунок 1.1) [15].

Эстрогены являются мощными антиоксидантами, которые могут действовать независимо от их связывания с рецепторами эстрогенов и гормональной функции [16-19]. 17р~Эстрадиол (Е2) ингибирует активность микросомальной пероксидазы и тормозит процессы перекисного окисления мембранных липи-дов в концентрациях, близких к физиологическим.

Рисунок 1.1. Окисление липопротеинов низкой плотности как основная причина развития атеросклероза. Макрофаги, подвергаясь воздействию модифицирован-ных ЛПНП, экспрессируют на своей поверхности специфические сквенжер-ре-цепторы, которые связывают частицы ЛПНП. Макрофаг, по мере переполнения его цитозоля холестерином, приобретает гистологические характеристики так называемой пенистой пленки. Пенистые клетки подвергаются апоптозу и нек-розу, в конечном счете, способствуя формированию и прогрессированию некротической сердцевины атеросклеротических бляшек [20].

Исследования, направленные на детальное изучение взаимодействия эст-рона и 17-бутилового эфира Е2 с гидроксильным радикалом, привели к открытию циклического механизма антиоксидантного действия эстрогенов (схема 1.1), который включает следующие стадии:

1) нейтрализацию гидроксильного или перекисных радикалов стероидами с ароматическим кольцом А, сопровождаемую образованием феноксильных радикалов и дальнейшим превращением последних в неароматические и-хиноны;

2) НАД(Ф)Н-зависимую восстановительную ароматизацию хинонов, фактически представляющую собой регенерацию фенольных соединений [21].

Липофильные стероиды, в отличие от многих низкомолекулярных антиок-сидантов, избирательно проникают в гидрофобные области клеточных мембран, где и проявляют защитный эффект, ингибируя процессы свободноради-кального окисления ферментов, ионных каналов, структурных белков и липи-дов. В связи с этим лекарственные средства на основе модифицированных эстрогенов могут найти применение для профилактики и лечения различных заболеваний, в том числе ишемических и реперфузионных повреждений органов, дегенеративных заболеваний ЦНС, атеросклероза, рассеянного склероза, ревматоидного артрита, вирусного гепатита, аллергических реакций и др.

J. Perrella с коллегами проводили исследования антиоксидантной активности эстрогенов, сульфаты которых являются (за исключением эстра-1,3,5(10),8-тетраен-17р-диола) компонентами эстроген-заместительного препарата CEE (conjugated equine estrogens; Premarin, Wyeth Pharmacuuticals, PA, USA) (Рисунок 1.2) [22].

Ring В Saturated

{Classical Estrogons)

Ring В Unsaturated

¿'-Estrogens

¿"-Estrogens

Д-Estrogens

HO

HO

Estrone

I

Equilin

jC

Equilenin

д'-Estrono

un

JCju

17p-Estradiol 17p-Dihydrocquiiin 17p-Dihydroequilenin A'-17fS-Estradiol

OH

OH OH

joPJOP

HO'

17u.-Estradiol 17a-0ihydroequilin 17g-Dihydroequitonin

Рисунок 1.2. Структуры соединений, исследованных в работе [22].

Было показано, что исследованные эстрогены защищают липопротеины высокой плотности (ЛГТВГТ) от окисления, причем эквиленин, 17(3-дигидроэк-виленин, и 17а-дигидроэквиленин оказались наиболее эффективными: при наличии ненасыщенного В-кольца в 2.54 раза увеличивается способность ингиби-ровать окисление ЛПВП по сравнению с 17(3-эстрадиолом (Рисунок 1.3).

450 400 350

-к ш

Й" 300 •Б

250 S 200

и О

О- 150 100 50 О

I

|

0

1

.2 т 8

Рисунок 1.3. Антиоксидантная активность соединений, исследованных в ра-боте [22], выраженная в виде отношения к антиоксидантной активности 17(3-эстрадиола.

Производные природных эстрогенов Е2 (I), Е1 (II) и Е3 (III), предлагаемые

для профилактики и терапии свободнорадикальных патологий, включают большую группу соединений, содержащих различные заместители в кольцах A-D стероидного скелета и/или дополнительные двойные связи. Ниже показаны структуры некоторых модифицированных эстрогенов, а также приведены результаты опытов in vitro по определению их антиоксидантной активности и относительной конкурентной активности (ОКА) к рецепторам эстрогенов из матки кролика (табл. 1.1) [23].

,5

ОН

(I) R1 = R3 = а-Н; R2 = Р-Н; R4 = р-СНз; R5 = Р-ОН

(IV): R1 = R3 = р-Н; R2 = а-Н; R4 = а-СНз; R5 = а-ОН

(V): R1, R2 = A8-9; R3 = а-Н; R4 = р-СНз; R5=p-OH

(VI): R1 = а-Н; R2 = Р-Н

(VII): R1, R2 = Д8'9

(VIII): R1 = а-Н; R2 = р-Н

(IX): R1, R2 = Д8'9

(III): R1 = R2 = а-Н; R3 = Р-Н (X): R1, R2 = A9'11; R3 = Н

О

(XI): R1 = R2 = а-Н; R3 = р-Н

(XII): R1, R2 = Д9'11; R3 = Н

(II): R1 = а-Н; R2 = Р-Н

Таблица 1.1

Антиоксидантная активность соединений 1-Х1У

Соединение Ингибиро -вание ПОЛ: 1С50, цМ Ингибирование окисления ЛПНП (5 цМ исследуемого вещества): пролонгация лаг-фазы, мин ОКА к РЭ из матки кролика, %

(1)Е2 (IV) еМ-Е2 (V) 8(9)-дегидро-Е2 12.4 8.8 1.0 110 120 120 100 6.7 59.6

(VI) 17а-Е2 8.9 22.8

(VII) 8(9)-дегидро-17а-Е2 4.1

(VIII) 14а,15а-метилен- 5-10

Е-2 (IX) 14а,15а-метилен-8(9)-дегидро-Е2 0.9

(III) Е3 122.5 45 10.3

(X) 9(11)-дегидро-Е3 10.6 7.5

(XI) З-гидрокси-1,3,5(10) эстратриен-ПБ-спирооксиран (XII) 3-гидрокси- 1,3,5(10),9(11)-эстратетра-ен-178-спирооксиран 4.11 0.81 170 210

а-Токоферол 132.0

1/-78517Р 1.8 70

Как видно из данных таблицы 1.1, соединения с ненасыщенным кольцом В обладают большей антиоксидантной активностью. По мнению авторов работы [22], подобное влияние дополнительных двойных связей, сопряженных с ароматическим кольцом А, обусловлено дополнительной резонансной стабилизацией фенолыюго радикала.

В ряде работ указывается на важность фенольной гидроксильной группы [18,24]. В работе [25] исследована связь структура-антиоксидантная активность в ряду производных эстрогенов (Рисунок 1.4). Показано, что соединения, не содержащие фенольную гидроксильную группу, не влияют на процесс окисления ЛПНП и ЛПВП ионами Си2+. Также показано, что

электронодонорные группы положительно влияют на антиоксидантную активность. Так, введение метоксиль-ной группы в положение 2 и/или 4 приводит к много- ноч кратному увеличению антиоксидантной активности (Рисунок 1.4). Однако, соединения, содержащие несколько гидрок-сильных групп (например, 2,4-дигидроксиэстрадиол XIII) антиоксидантной

активностью не обладают, что объясняется низким но' сродством этих соединений к час-тицам липопротеинов, обусловленным повышенной гид-рофильностью данных стероидов. В случае 6-оксоаналога XIV также наблю-далось отсутствие антиоксидантных свойств, связанное, по мнению авторов, с отрицательным влиянием электроноакцепторной кето-группы на стабильность феноксильного радикала.

300

о

£ 250

О и

О 200 »50-

100-

1-01.

так 300

0

а 250 н

1 и

о 200

150

100

но|_

ш

<Ь>

у

/

ГУ ^у

Рисунок 1.4. Влияние производных эстрогенов на процесс окисления ЛПНП и ЛПВП ионами Си2+.

1.1.1.2. Липопротеины высокой плотности. Антиатерогенные свойства и способы коррекции их уровня

Между содержанием ЛПНП и риском развития ишемической болезни сердца (ИБС) существует строгая линейная зависимость, не имеющая отношения к другим важным факторам риска ИБС. Клинические исследования по коррекции уровня содержания ЛПНП показали снижение частоты ИБС вне зависимости от вида вмешательства и терапии (диета, частичное шунтирование тонкого кишечника, медикаментозная терапия) [26].

В отличие от ЛПНП, липопротеины высокой плотности (ЛПВП) усиливают антиатеросклеротические эффекты, включая обратный транспорт холестерина из сосудов [27-29] и антиоксидантные механизмы в стенке сосудов [30,31].

В процессе накопления холестерина в макрофагах, из которых образуются пенистые клетки, происходит накопление липидов и увеличение объема клетки вплоть до ее гибели. ЛПВП стимулируют процесс обратного транспорта холестерина (Рисунок 1.5) [32].

Обратный транспорт холестерина под влиянием ЛПВП считают наиболее значимым антиатерогенным фактором [33]. В связи с этим разработка новых препаратов и открытие биологических молекул, под влиянием которых повышается содержание ЛПВП, находятся в центре внимания фармакологов. Терапевтические возможности имеющихся препаратов с указанным действием представлены в таблице 1.2. Статины, фибраты и никотиновая кислота снижают показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди пациентов с пониженным содержанием ЛПВП [34-37], однако реальный вклад этих препаратов в повышение содержания ЛПВП в целом не определён.

ЛИВД1!"1

Виу1р»ИП81ВЧИ«.1

ХС

Пккмосэдк

Ус.ва«вакис» уцяестерина ABU G1

периферическими

клопами

Ж

нх

нх

л

ш

I ■

Дисхоида«»ный ЛПВП

\ , фосфат идилхОли»

] ЛХАТ

- Лизофосфагидиоедярн

БПФ ошчнян лияаза

ЛХАТ

gíf-flíit

«X '

Удаление через ЖКТ

яда» ¿¡Ж.

ñ

.

I

Рисунок 1.5. Метаболические пути обратного транспорта холестерина. Макро-фаги превращаются в пенистые клетки, так как усиленно захватывают модифи-цированные частицы ЛГТНП. При этом макрофаги не могут метаболизировать холестерин и выводить побочные продукты. Основной функциональный апо-протеин ЛПВП - Ano AI с рецептором АВСА-1 и индуцирует мобилизацию холестерина из внутриклеточного липидного пула [38].

Таблица 1.2

Ожидаемое повышение уровня ЛПВП в ответ на различные фармакологические препараты [26]

Препарат Повышение содержания ЛПВП, %

Статины 3-15

Фибраты 10-15

Никотиновая кислота 10-30

Тиазолидинедионы 5-24

Эстрогены 10-25

Введение эстрогенов может приводить к повышению уровня ЛПВП путем стимулирования секреции Ano AI в печени и снижения активности печеночной липазы [39,40]. Однако постменопаузальная терапия эстрогенами не применяется для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний у женщин при пониженном уровне ЛПВП, что обусловлено высокой частотой развития тяжелых побочных эффектов.

1.1.1.3. Геномные пути кардиопротекторного действия эстрогенов. Участие эстрогенов в вазодилатации посредством путем NO

Сосудистый эндотелий играет важнейшую роль в регуляции сосудистого гомеостаза благодаря контролю за тонусом сосудов, процессов коагуляции и воспаления. Эти эффекты осуществляются при помощи эндотелиальных факторов, таких как оксид азота (NO), простациклины, факторы гиперполяризации эндотелия и т.д. Экспериментальные исследования указывают на то, что эстра-диол может оказывать модулирующее влияние на продукцию вышеприведенных эндотелиальных факторов (Рисунок 1.6) [41].

Согласно имеющимся в литературе данным, 17р~эстрадиол значительно повышает уровень секреции NO клетками эндотелия сосудов [42], что служит еще одним доказательством вазодилатирующего эффекта эстрадиола. Показано, что Е2 активирует эндотелиальную NO-синтазу (NOS, eNOS) в культуре эндотелиальных клеток, которая увеличивает синтез N0 и активирует гуанилатцикла-зу в гладкомышечных клетках [43]. Этот эффект блокируется ингибитором NOS - метиловым эфиром L-питроаргинина, что подтверждает данный механизм действия [44]. Геномный характер процесса подтверждается тем, что эффект полностью блокируется классическим блокатором ER тамоксифеном [45]. Кроме того, эффект стимуляции eNOS 17р~эстрадиолом увеличивался при чрезмерной экспрессии ER. Молекулярные механизмы этого процесса не известны и требуют дальнейших исследований.

Estrogen

Plasma Membran*

eNOS

Cell Survival

: Adopt* tmtc Reticulum

Mitochondria

Hudtus

Рисунок 1.6. Кардиопротекторные сигнальные пути, опосредованные ЕЯ. (1) Экспрессия генов, регулируемая комплексом ЕЯр. (2) Активация фермента Р13К/Ак1. Сигнальные функции N0 способствуют увеличению содержания 8-нитрозированных белков, включая митохондриальную Р1Р0-АТФазу (Р^о), аконитазу (Ас), цитохром с оксидазу (Су1:о с ох), белки теплового шока (Н8Р27/60/70), креатинкиназу (СК), и малатдегидрогеназу (МБ). (3) Комплекс белка в с рецептором эстрогенов вРЯЗО или вРЕЯ способствует кардиопро-текции по Р13К/Ак1 пути. Активация фермента РВК/Акг и сигнальные функции N0 приводят к увеличению продолжительности жизни клетки [7].

1.1.1.4. Влияние эстрогенов на белки теплового шока Белки теплового шока (НБР) являются важным семейством эндогенных протекторных протеинов. Наиболее изучен белок Н8Р72, кардиопротектор при ишемии. Работы по изучению влияния концентрации эстрогена на экспрессию ШР72 позволили обнаружить в два раза большую концентрацию ШР72 у самок по сравнению с самцами. Овариэктомия снижает уровень Н8Р72 в сердце самок, что можно предотвратить эстроген-заместительной терапией. Эти

данные указывают на то, что большая экспрессия HSP72 у самок обусловлена эстрогенами [46].

Цитопротекторные свойства белков класса HSP70 были показаны на различных моделях ишемических нарушений in vitro и in vivo [47]. Ранее эта защита объяснялась действием HSP как шаперонов (поддержанием правильного свертывания белков и предотвращением их агрегации), но затем выяснилось, что HSP70 могут напрямую воздействовать на апоптоз и некроз.

Как видно из рисунка 1.7, церебральная ишемия индуцирует апоптоз разными способами, a HSP70 уменьшает действие их всех. "Внутренний" путь апо-птоза состоит в выделении проапоптозных митохондриальных веществ, открытии митохондриальной поры и активации каспаз [48]. Другой ("внешний") путь связан с активацией рецепторов плазматической мембраны (Fas и TNFR), индуцирующих апоптоз через каспазу-8, используя фактор TRAF. Кроме того, известны механизмы каспаз-независимого апоптоза [49].

APOPTOSIS

Рисунок 1.7. Белки теплового шока при ишемии

Белки HSP70 могут ингибировать процесс образования цитохрома с (cyt с) из митохондрий и транслокацию индуцирующего апоптоз фактора AIF в ядро, уменьшая ишемическое повреждение мозга [50], а также ингибировать освобождение проапоптозного белка Smac/DIABLO из митохондрий миоцитов.

Показано, что белки класса HSP70 ингибируют дефосфорилирование кина-зы JNK (c-Jun N-terminal kinase), которая играет существенную роль в нейро-нальном апоптозе и является одной из мишеней для терапии инсультов [51].

Кроме того, белки HSP взаимодействуют с топоизомеразой 1 (регулятором апоптоза) и являются эффекторами антиапоптозной киназы Akt/PKB [52]. Значительная активация белками теплового шока глутатион-пероксидазы и глута-тионредуктазы является существенным элементом в механизме цитопротектор-ного действия HSP при ишемии.

1.2. Побочные эффекты действия эстрогенов и пути их устранения

1.2.1. Эстрогены и гормональный канцерогенез

Согласно современным представлениям, существует два основных пути канцерогенеза, индуцируемых эстрогенами - физиологический (промоторный) и генотоксический (Рисунок 1.8) [53].

Первый вариант связывают с усиленной пролиферацией клеток органов-мишеней для эстрогенов. Установлено, что продолжительность действия эстрогенами прямо пропорциональна риску возникновения злокачественных новообразований (прежде всего в молочной железе). Это действие реализуется путем активации генов, подконтрольных рецептору эстрогенов ERa [54,55]. Эта зависимость не абсолютна, но некоторые исследователи связывают гормональную активность эстрогенов именно с развитием опухолей, а причину возникновения злокачественных образований - со способностью эстрогенов повреждать ДНК (генотоксический механизм), вызывая точечные мутации [56].

Таким образом, концепция генотоксического канцерогенеза, не отрицая важности усиленной пролиферации, придает особое значение действию эстрогенов как таковых, фактически приравнивая их к истинным канцерогенам [56].

Прежде всего это относиться к продуктам метаболизма эстрогенов. В настоящее время, основное внимание исследователей уделяется генотоксическому канцерогенезу, который считается наиболее важным в развитии злокачественных опухолей.

Рисунок 1.8. Два пути гормонального канцерогенеза

17(3-Эстрадиол (Е2,1) и эстрон (Еь II) способны к взаимопревращениям и к образованию значительного числа метаболитов (Рисунок 1.9). Установлено, что генотоксический канцерогенез протекает по пути через необратимого гидрок-силирования в кольцах А и В с последующим образованием хинонов, обла-дающих способностью необратимо повреждать ДНК (Рисунок 1.9) [57,58].

Malignant transformation

CYP1B1

Mutations

V i

Dcpuiinndng DNA adduct» Apurinic sites

4-OCHjE^j)

4-OIIE,fEi)-l-N7Gu» 4-OHE,(£j)-l-N3Ad«

Рисунок 1.9. Механизм генотоксического канцерогенеза.

По современным представлениям, ферментативное гидроксилирование может происходить, как минимум, при 10 углеродных атомах молекул эстра-диола (I) и эстрона (II) [8]. Однако наиболее важными продуктами гидрок-силирования в процессе канцерогенеза являются метаболиты XV, XVI, XVII (схема 1.2).

16а-гидроксиэстрон XV

Цитохромы Р450

Цитохромы Р450

эстрон

эстрадиол дегидрогеназа

эстрадиол

2-Е1-о-хинон

+

4-Ет-о-хинон

Схема 1.2

Гидроксилирование стероидных эстрогенов в ароматическое кольцо приводит к образованию катехолэстрогенов XVI и XVII [59,60], а по положению 16а - к образованию 1 ба-гидроксиэстрогенов (например, 16аОНЕь XV), которые могут алкилировать аминокислотные остатки белков. Однако мнения исследователей относительно канцерогенных свойств 16аОНЕ1 (XV) разделяются. Одни считают его потенциально опасным, другие полагают, что как индуктор опухолевых заболеваний, он гораздо слабее 4-гидроксиэстрона (4-ОНЕь XVII) [61]. Несмотря на отсутствие единства взглядов, некоторыми исследовательскими группами была установлена роль усиленного 16а-гидроксилирова-ния эстрона (II) в трансформации эпителия молочных желез. Повышенная экскреция данного метаболита была выявлена у больных раком молочной, предстательной железы и у мышей со спонтанными опухолями молочных желез [62]. Другие исследования показывают, что концентрации 16а-метаболита (XV) в матке у женщин «с» и «без» рака молочной железы различаются незначительно, тогда как увеличенное содержание 2-ОНЕ] (XVI) было отмечено в группе женщин с раком молочной железы [63]. Также заслуживает внимания факт, что в микросомах из клеточной линии опухоли молочной железы МСБ-7 скорость образования катехолэстрогенов (XVI, XVII) достаточно велика, в отличие образцов из нормальной ткани молочной железы [64]. Эти факты приводят к выводу, что образование катехолэстрогенов (XVI, XVII) является определяющим фактором риска возникновения рака молочной железы.