Синтез и исследование физико-химических свойств нанопорошков ванадата иттрия и алюмомагниевой шпинели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат наук Гольева, Елена Владимировна

  • Гольева, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 162
Гольева, Елена Владимировна. Синтез и исследование физико-химических свойств нанопорошков ванадата иттрия и алюмомагниевой шпинели: дис. кандидат наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. Санкт-Петербург. 2017. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гольева, Елена Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Кристаллическая структура, свойства и применение ванадата иттрия и алюмомагниевой шпинели

1.1.1. Ванадат иттрия (YVO4)

1.1.2. Алюмомагниевая шпинель (MgAl2O4)

1.2. Люминесценция нанокристаллических порошков ванадата иттрия (YVO4) и алюмомагниевой шпинели (MgAl2O4), активированных ионами европия

1.2.1. Люминесцентные свойства YVO4: Eu3+

1.2.2. Люминесцентные свойства MgAl2O4: Eu

1.3. Основные методы синтеза нанокристаллических порошков ванадата иттрия и алюмомагниевой шпинели

1.3.1. Метод химического осаждения

1.3.2. Золь-гель синтез

Глава 2. Описание методик синтеза и экспериментальных исследований

2.1. Методики синтеза нанокристаллических порошков ванадата иттрия и алюмомагниевой шпинели

2.1.1. Метод Печини

2.1.2. Модифицированный метод Печини

2.1.3. Метод гидролиза двойного изопропилата магния-алюминия

2.1.4. Получение устойчивых коллоидных растворов наночастиц ванадата иттрия и алюмомагниевой шпинели

2.2. Получение керамических образцов

2.3. Методы исследования нанокристаллических порошков ванадата иттрия и алюмомагниевой шпинели

2.4. Методы исследования керамических образцов

3+

Глава 3. Физико-химические свойства нанопорошков YVO4: Eu

3.1. Влияние температуры первичного прокаливания

3.2. Влияние температуры вторичного прокаливания на морфологию и средний размер наночастиц YVO4: Eu

3.3. Влияние температуры вторичного прокаливания на люминесцентные свойства наночастиц YVO4: Eu +

3.4. Влияние длительности вторичного прокаливания

Глава 4. Физико-химические свойства нанопорошков MgAl2O4: Eu

4.1. Исследование растворимости ионов европия в матрице MgAl2O4

4.2. Исследование механизма концентрационного тушения ионов европия в MgAl2O4

4.3. Влияние условий синтеза на свойства нанопорошков MgAl2O4: Eu

Глава 5. Влияние окружающей среды (показателя преломления) на

3+

люминесцентные свойства нанокристаллических порошков YVO4: Eu и

MgAl2O4: Eu3+

5.1. Влияние окружающей среды (показателя преломления) на люминесцентные свойства YVO4: Eu3+

5.2. Влияние окружающей среды (показателя преломления) на люминесцентные свойства MgAl2O4: Eu3+

Глава 6. Получение высокоплотных керамик на основе нанокристаллических порошков ванадата иттрия и алюмомагниевой шпинели

6.1. Получение высокоплотной оптической керамики MgAl2O4

3+

6.2. Получение высокоплотной керамики YVO4: Eu

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и исследование физико-химических свойств нанопорошков ванадата иттрия и алюмомагниевой шпинели»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Одной из актуальных задач материаловедения является создание новых материалов с требуемыми для различных областей науки и техники свойствами. С развитием современных нанотехнологий для решения этой задачи широко используются наноразмерные объекты, в том числе неорганические наночастицы и нанокристаллические материалы. Существенный научный и практический интерес к материалам, полученным на основе наноструктур, обусловлен совокупностью их особых физико-химических свойств, перспективных для применения в материаловедении, электронике, медицине, оптике, биологии и др.

В числе наиболее интенсивно разрабатываемых наноматериалов особое место занимают наночастицы и нанопорошки оксидов, в том числе ванадата иттрия (YVO4) и алюмомагниевой шпинели (АМШ) (MgAl2O4). Последние представляют собой нетоксичные неорганические вещества, обладающие высокой термической стойкостью, прозрачностью в широком спектральном диапазоне, вследствие чего активно используются для создания большого числа оптических и электронных элементов, устройств, работающих как в обычных, так и в жестких экстремальных условиях и при повышенных нагрузках. Использование нанопорошков АМШ и ванадата иттрия в современной технологии керамик (конструкционной, оптической, люминесцентной) приводит к значительному улучшению их механических, оптических, люминесцентных и других функциональных характеристик по сравнению с традиционными поликристаллическими крупнозернистыми материалами. Так, прозрачная от ультрафиолетовой (УФ) до средней инфракрасной (ИК) области спектра наноструктурная керамика MgAl2O4 служит превосходным бронематериалом для защиты оптико-электронных систем, авиационной, космической и наземной техники, а также личного состава от пуль и поражающих осколков. Она может применяться в качестве оптического диэлектрического материала в различных электронных

приборах и устройствах, а также подложек для получения полупроводниковых пленок в интегральных электронных схемах. Кроме того, ванадат иттрия и АМШ являются перспективными с точки зрения высокой эффективности и стабильности люминесценции матрицами для введения редкоземельных ионов (РЗИ), в первую очередь, европия. Наночастицы YVO4 и MgAl2O4, активированные ионами европия, представляют интерес по следующим причинам. С одной стороны, указанные вещества обладают значительными преимуществами перед стандартными органическими люминофорами и могут использоваться в качестве люминесцентных покрытий, меток, преобразователей УФ излучения светодиодов, а также для создания рентгенолюминесцентной и сцинтилляционной керамик. С другой стороны, введение ионов европия в матрицы АМШ и ванадата иттрия с последующим исследованием люминесцентных свойств (спектров возбуждения и излучения) является перспективным методом изучения их структуры. Использование ионов европия в данном случае актуально вследствие их высокой чувствительности к свойствам матрицы основного вещества.

В настоящее время существуют различные способы синтеза оксидных наноматериалов, выбор которых обусловлен, в первую очередь, требуемыми свойствами конечного продукта, а также производительностью, энергоэффективностью процесса и др. Большое распространение получили химические методы, в частности методы соосаждения, гидротермальный, различные методики золь-гель синтеза. Их преимущества перед другими способами синтеза заключаются в возможности получения мелкодисперсных материалов высокой чистоты, химически однородных, с узким распределением частиц по размерам, без использования сложного технологического оборудования, и зачастую при пониженных температурах и сокращении длительности.

Несмотря на успехи, достигнутые в области разработки новых и усовершенствования уже существующих сложнооксидных материалов, в

частности ванадата иттрия и АМШ, остается ряд нерешенных и недостаточно изученных вопросов. В большинстве методов синтеза сохраняется проблема сильной агломерации и спекания частиц. Из-за сильной агломерации размер частиц получаемых порошков составляет 5 и более микрометров. Под сильной агломерацией обычно понимают образование конгломератов наночастиц, не поддающихся разрушению методами физического воздействия, в частности ультразвука (УЗ).

Для создания высокоэффективных люминофоров важными являются исследования поведения наночастиц, содержащих ионы-активаторы, в средах с разным показателем преломления, которые на сегодняшний день практически отсутствуют. В сфере изготовления высокоплотных керамик имеется небольшое количество работ, связанных с комплексным и детальным изучением влияния условий синтеза и структуры исходных нанопорошков на свойства конечного продукта.

В связи с вышеизложенным целью данной диссертационной работы являлись синтез и исследование физико-химических свойств нанопорошков алюмомагниевой шпинели и ванадата иттрия, в том числе легированных ионами европия, а также получение керамик на их основе и изучение их свойств.

Для достижения цели в процессе работы были решены следующие задачи:

1. Разработана методика синтеза слабоагломерированных оксидных нанокристаллических порошков:

• алюмомагниевой шпинели (MgAl2O4);

• алюмомагниевой шпинели, легированной ионами европия (MgAl2O4:Eu3+);

• ванадата иттрия, легированного ионами европия (YVO4:Eu );

2. Исследовано влияние условий синтеза (температуры, скорости и длительности термической обработки) на структуру и физико-химические свойства нанопорошков;

3. Проведено систематическое исследование характеристик

3+

люминесценции нанокристаллических порошков YVO4:Eu и MgAl2O4:Eu3+;

4. Получены образцы высокоплотных керамик на основе синтезированных нанопорошков АМШ и ванадата иттрия, изучена их структура и физико-химические свойства.

Научная новизна

1. Разработана и экспериментально реализована методика синтеза слабоагломерированных нанокристаллических порошков MgAl2O4, MgAl2O4: Eu и YVO4: Eu , основанная на методе Печини, с применением дополнительной термообработки в расплаве инертной солевой матрицы. По разработанной методике получены устойчивые коллоидные водные и спиртовые растворы люминесцентных наночастиц.

2. Проведено комплексное исследование структурных, морфологических

3+

и люминесцентных свойств наночастиц и нанопорошков YVO4: Eu и MgAl2O4: Eu в зависимости от условий их синтеза и концентрации европия в них.

3. Показано, что предел растворимости ионов европия Eu3+ в нанокристаллах MgAl2O4 зависит от температуры прокаливания и способа возбуждения образцов и меняется от 1 до 20 мол.%. При введении европия в состав алюмомагниевой шпинели происходит сжатие кристаллической структуры и ее разупорядочение.

4. Установлена эмпирическая связь характеристик люминесценции ионов европия с показателем преломления среды, в которую помещены наночастицы YVO4: Eu и MgAl2O4: Eu .

5. Установлено влияние структуры и условий синтеза исходных нанопорошков на свойства оптически прозрачной керамики АМШ.

Практическая значимость

1. Разработанная методика синтеза люминесцентных нанопорошков

3~ь 3+

MgAl2O4: Eu и YVO4: Eu позволяет использовать их в качестве скрытых и биомедицинских меток, а также люминофоров и нанотермометров.

2. Разработанная методика синтеза нанопорошков MgAl2O4 позволяет использовать их для получения высокоплотной оптической керамики, прозрачной в видимой и ИК областях спектра, для применения в качестве входных окон оптико-электронных систем, обтекателей, оптической брони и защитных стекол в электронных приборах.

3. Получены образцы высокоплотных керамик (оптической и люминесцентной) на основе синтезированных нанопорошков MgAl2O4, MgAl2O4: Eu3+ и YVO4: Eu3+.

Положения, выносимые на защиту

1. Снижение степени агломерации нанопорошков вплоть до получения изолированных наночастиц АМШ и ванадата иттрия при их синтезе методом Печини достигается дополнительной термической обработкой аморфных порошков в инертной солевой матрице. Уменьшение температуры прокаливания геля приводит к образованию наночастиц с минимальной агломерацией, позволяющей получать изолированные наночастицы.

2. С увеличением концентрации ионов Eu3+ в нанокристаллических порошках MgAl2O4 наблюдается искажение кристаллической структуры АМШ (постоянная элементарной ячейки кристаллической структуры уменьшается). Интенсивность люминесценции сначала возрастает при увеличении количества ионов Eu3+, но достигнув определенного их значения, начинает уменьшаться. Концентрация Eu3+, при которой наблюдается максимальная интенсивность люминесценции, зависит от способа возбуждения образцов.

3. Растворимость ионов европия Eu в матрице MgAl2O4 уменьшается с ростом температуры прокаливания порошков в солевой матрице. В кристаллической структуре АМШ ионы европия замещают преимущественно ионы магния.

4. Люминесцентные свойства наночастиц АМШ и ванадата иттрия, легированных ионами европия, зависят от их окружения. С увеличением показателя преломления среды, окружающей наночастицу, время жизни возбужденного состояния уменьшается.

5. Оптимальными условиями синтеза порошков для получения высокоплотной нанокерамики АМШ, прозрачной в видимой и ИК областях спектра, являются «быстрый нагрев» до температуры 1100 °С с выдержкой 4 часа.

Апробация работы

Основные результаты по теме диссертационного исследования докладывались на XL, XLI, XLII Научно-практической конференции с международным участием «Неделя науки СПбГПУ» (г. Санкт-Петербург, 2011, 2012, 2013 г.); Шестом, Седьмом, Восьмом, Девятом Всероссийском форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и инновации в технических университетах» (г. Санкт-Петербург, 2012, 2013, 2014, 2015 г.); II и III Конференции молодых ученых и специалистов «Будущее оптики -2013» и «Будущее оптики - 2015» (г. Санкт-Петербург, 2013 и 2015 г.); VII и VIII Всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием по химии и наноматериалам «Менделеев - 2013» и «Менделеев - 2014» (г. Санкт-Петербург, 2013 и 2014 г.); Международной научно-технической конференции «Нанотехнологии функциональных материалов» (г. Санкт-Петербург, 2014 и 2016 г.); XI и XII Международной конференции «Прикладная оптика» (г. Санкт-Петербург, 2014 и 2016 г.); IX International conference of young scientists on chemistry «Mendeleev - 2015» (г. Санкт-Петербург, 2015 г.); XV Всероссийской конференции «Высокочистые вещества и материалы. Получение, анализ, применение» (г. Нижний

Новгород, 2015 г.); XIV Международной научно-практической конференции «Новейшие тенденции в области конструирования и применения баллистических материалов и средств защиты» (г. Ялта, 2015 г.); XII и XIII Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов» (с международным участием) (г. Москва, 2015 и 2016 г.); XIV конференции молодых ученых «Актуальные проблемы неорганической химии: перспективные методы синтеза веществ и материалов» (г. Звенигород, 2015 г.); V International Scientific Conference «STRANN-2016»; XXI международной научно-технической конференции «Конструкции и технологии получения изделий из неметаллических материалов» (г. Обнинск, 2016 г.); 15-ой международной научной конференции-школе «Материалы нано-, микро-, оптоэлектроники и волоконной оптики: физические свойства и применение» (г. Саранск, 2016 г.); семинаре «Конструкции из полимерных композиционных материалов. Перспективы развития» (г. Москва, 2016 г.).

Результаты настоящей диссертационной работы получены при выполнении следующих научно-исследовательских работ и программ:

• государственного контракта № 14.604.21.0078 «Разработка метода синтеза наноразмерных ассоциированных гибридов для создания люминесцентных маркеров медико-биологического применения» (Шифр «2014-14-576-0055-016» 2014 - 2016 гг. в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы» (автор являлся исполнителем проекта);

• договора № 7013ГУ/2015 от 03.08.2015 «Разработка технологии получения оптической керамики для производства искусственных драгоценных камней» в рамках программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (УМНИК) Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (автор являлся руководителем проекта).

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 статей в ведущих научных журналах из перечня ВАК, индексируемых РИНЦ, Scopus и Web of Science, и 20 тезисов докладов, получен патент РФ. Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы (108 наименований). Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 66 рисунков и 16 таблиц.

Глава 1. Литературный обзор 1.1. Кристаллическая структура, свойства и применение ванадата иттрия и алюмомагниевой шпинели

Объектами исследования в данной работе являются сложные оксиды: ванадат иттрия (YVO4) и алюмомагниевая шпинель (MgAl2O4, АМШ). Большой интерес к этим веществам обусловлен их особыми свойствами, которыми непосредственно связаны с кристаллографическим строением их структуры. В связи с этим необходимо рассмотреть особенности кристаллической структуры и физико-химические свойства указанных объектов.

1.1.1. Ванадат иттрия (УУ04)

Кристаллическая структура ванадата иттрия (YVO4), модели которой представлены на рис. 1.1, относится к тетрагональной сингонии и структурному типу циркона с пространственной группой симметрии I41/amd. Параметры элементарной ячейки по направлениям а и Ь составляют 7.123 А, по направлению с - 6.291 А [1, 2]. Одна ячейка содержит четыре формульные единицы [YVO4]. Катионы ванадия в структуре YVO4 окружены четырьмя анионами кислорода, образующими тетраэдр, который немного сжат вдоль оси с. Катионы иттрия при этом оказываются восьми координированными (окружены восемью анионами кислорода), образуя тетрагональный додекаэдр. Таким образом, структура ванадата иттрия представляет собой цепь из чередующихся изолированных тетраэдров [VO4] и додекаэдров [YO8]. Два типа многогранников соединены друг с другом через общие кислородные вершины, что приводит к изоляции тетраэдров [VO4]. Стоит отметить, что в искаженном додекаэдре [YO8] катион иттрия занимает нецентросимметричное кристаллографическое положение с D2d точечной симметрией. Это искажение обусловлено наличием двух различных длин связей Y-O. Четыре из восьми связей Y-O имеют длину 2.30 А, в то время как другие четыре длиннее и составляют 2. 43 А. Такое положение катиона иттрия имеет решающее значение для люминесценции ионов Eu3+, введенных

в качестве легирующих примесей, которые занимают как раз позиции D2d в

3+

структуре YVO4, замещая катионы Y . Атомный радиус кислорода равен 1.36 А , атомный радиус иттрия - 0.98 А, а атомный радиус ванадия -0.36 А [3].

ЗЭ изображение структуры УУОд Проекция структуры УУСи на ось с Рисунок 1.1 - Модели кристаллической структуры YVO4: (а) - [1] и (б) - [3])

В таблице 1.1. представлены основные характеристики кристаллической структуры и некоторые важные свойства YVO4.

Таблица 1.1. Характеристики структуры и физико-химические свойства ванадата иттрия [1,2]

Категория низшая

Сингония тетрагональная

Структурный тип циркон

Пространственная группа симметрии I41/amd

Параметры элементарной ячейки а=Ъ=7.123 А

с=6.291 А

Плотность, г/см 4.22

Температура плавления, °С 1810

Твердость по Моосу 4 - 5

Показатель преломления 1.88 (1.86)

Область прозрачности, мкм 0.4-5

Как видно из таблицы 1.1., ванадат иттрия обладает высокой плотностью и температурой плавления, что особенно важно для оптических материалов, работающих при повышенных термических нагрузках и в агрессивных эксплуатационных условиях. Вследствие большой химической инертности и прозрачности в широком спектральном диапазоне, YVO4 представляют значительный интерес для исследователей и разработчиков новых оптических материалов и устройств. Кроме того, ванадат иттрия

является перспективной принимающей матрицей для ионов редкоземельных

**> | **> | **> | **> | **> | **> |

элементов (РЗИ), таких как Eu , ТЬ , Ho , Er , УЪ , Ш , в связи с характерным для него высоким поглощением излучения накачки в отличие от других матриц [4,5]. Наибольшее внимание традиционно уделяется кристаллам ванадата иттрия, нелегированным и легированным ионами неодима, которые применяются в качестве лазерных сред, активных и пассивных оптических элементов [6,7]. Вместе с тем, использование ионов европия (Ей ) в качестве активатора матрицы УVO4 представляет не меньший интерес. УVO4: Ей является превосходным фотолюминофором,

излучающим свет в красной области спектра c длиной волны X = 610 -740 нм, и используется в производстве светодиодов белого свечения, кинескопов цветных телевизоров, катодов электронно-лучевых трубок, ртутных ламп, сцинтилляторных детекторов, вследствие высокой интенсивности и длительности люминесценции, наличия узкой полосы в спектре излучения (до 5 нм), повышенной яркости и термической стабильности [8-10].

На рисунке 1.2 представлены диаграммы состояния системы Y2O3-V2O5. Известно, что среди оксидов ванадия имеет самое высокое

парциальное давление равновесия 02, в то время как имеет самое

низкое. V2O3 является наиболее стабильной фазой и единственным конгруэнтно испаряющимся оксидом в системе V2O5-V2O3. Другие фазы оксида ванадия испаряются инконгруэнтно, превращаясь ступенчато в V2O3. Поскольку высокотемпературные системы, содержащие V2O5, всегда имеют промежуточные оксидные фазы ванадия, более целесообразно рассмотреть систему Y2O3-V2O5 в тройной системе Y2O3-V2O5-V2O3. Фазовые соотношения могут быть интерпретированы через тройную систему (рис. 1.2б), где направление модифицированного состава расплава YVO4 обозначается маленькой стрелкой. Хотя ряд черных YVO4 фаз еще не были идентифицированы точно, существование минимум двух видов черных кристаллических фаз вдоль линии YVO4-YVO3 было подтверждено [11].

Рисунок 1.2 - Двойная (а) и тройная (б) диаграммы состояния системы

У2О3 - V2O5 [11]

Современные тенденции развития науки и техники, как было отмечено во Введении, связаны с разработкой и исследованием нанокристаллических материалов. Известно, что при переходе от макрообъектов к нанометровым резко меняются их свойства, что связано с возрастающей ролью

поверхностных эффектов в наноматериалах и/или с соизмеримостью их размеров с характерной длиной одной из физических величин (например, длиной волны свободного пробега) [12]. Нанопорошки, в частности ванадата иттрия, легированные РЗИ, помимо указанных для их массивных аналогов характеристик обладают дополнительными преимуществами:

1) они могут быть диспергированы и равномерно распределены в таких средах, как вода, стекло, полимер, для использования в качестве индикаторной метки, а также в водных и неводных средах для построения люминесцентных биоизображений [13];

2) люминесцентные метки на их основе, помещенные в ткани и клетки живых организмов, позволяют осуществлять диагностику, доставку лекарств и даже терапию онкологических заболеваний [14,15];

3) они могут быть использованы в качестве люминесцентных нанотермометров (для определения локальной температуры в клетках, тканях) [16,17].

Кроме того, в некоторых работах [18-20] отмечено улучшение люминесцентных свойств нанокристаллических порошков по сравнению с объемными образцами.

3+

Основные свойства, позволяющие отнести нанопорошки YVO4: Eu к числу перспективных люминесцентных материалов, заключаются в их неограниченной фотостабильности, специфичности узких спектральных линий с большим Стоксовским сдвигом и малой токсичности.

Таким образом, синтез и исследование нанопорошков ванадата иттрия, легированного ионами Eu3+, представляет актуальную задачу современного материаловедения.

1.1.2. Алюмомагниевая шпинель (М^А^О^

Кристаллическая структура алюмомагниевой шпинели (MgAl2O4), модели которой представлены на рис. 1.3, относится к кубической сингонии и структурному типу шпинели с пространственной группой симметрии Fd3m. Параметры элементарной ячейки по всем трем направлениям a, Ь и c

одинаковы и составляют 8.08 А. Одна ячейка содержит восемь формульных единиц [М£А1204]. Катионы магния в структуре М£А1204 окружены четырьмя анионами кислорода, образуя тетраэдр, в то время как катионы алюминия оказываются октаэдрически координированными (окружены шестью анионами кислорода). Каждый анион кислорода окружен тремя катионами алюминия и одним катионом магния, образуя искаженный тетраэдр. Таким образом, структура АМШ представляет собой каркас из тетраэдров и октаэдров, соединенных через общую для одного октаэдра и трех тетраэдров вершину [21]. С точки зрения плотнейшей шаровой упаковки, структура М§А1204 представляет собой трехслойные плотнейшие кубические упаковки типа ...АВСАВС... из анионов кислорода, в которых катионы магния упорядоченно (по мотиву алмаза) занимают восьмую часть тетраэдрических пустот, а катионы алюминия - половину октаэдрических. Всего в элементарной ячейке М§А1204 содержится 32 октаэдрических и 64 тетраэдрических пустот. Заполненные и незаполненные октаэдрические пустоты в направлениях <100> чередуются через одну, образуя цепочки. Цепочечный характер расположения пустот наблюдается по всем направлениям <100>. Связи в структуре АМШ смешанные, ионно-ковалентные.

Рисунок 1.3 - Модели кристаллической структуры М§А1204 [22]

Стоит отметить, что помимо «нормальной» структуры шпинели, где катионы Mg располагаются в тетраэдрических пустотах, а катионы А1 в октаэдрических, существуют «смешанные» и «обратные» структуры, в

которых некоторый процент ионов Mg находится в октаэдрических, а А1 -в тетраэдрических пустотах. Такие структуры описываются формулой (Mg1-xAlx)тeтp.[MgxAl2_х]октаэДp.O4, где х - параметр инверсии, определяемый как доля катионов Л1 , занятых в тетраэдрических позициях. Для «нормальной» шпинели х=0, для «обратной» х=1, а в смешанной шпинели 0<х<1 [23].

В таблице 1.2. представлены основные характеристики кристаллической структуры и некоторые важные свойства MgAl2O4.

Таблица 1.2. Характеристики структуры и физико-химические свойства АМШ [24,25]

Категория высшая

Сингония кубическая

Структурный тип шпинель

Пространственная группа симметрии Fd3m

Параметры элементарной ячейки a=b=с=8.08 А

Плотность, г/см 3.58

Температура плавления, ^ 2135

Твердость по Моосу 8

Коэффициент теплового расширения, х10-6/°С 5.9

Модуль упругости, Гпа 271

Коэффициент интенсивности напряжений (трещиностойкость), МПахм0.5 1.9

Теплопроводность, Вт-м-1-К-1 13.4

Показатель преломления 1.71

Область прозрачности, мкм 0.2-5.5

Коэффициент Пуассона 0.26

Указанные особенности структуры в сочетании с высокой химической и термической стойкостью, высокой температурой плавления и твердостью, а также широким спектральным интервалом пропускания электромагнитного излучения обуславливают значительный интерес к АМШ как с научной, так и с практической точки зрения.

В последние годы внимание исследователей направлено на синтез и изучение нанокристаллических порошков АМШ и получению на их основе оптически прозрачной нанокерамики [24-29], которая рассматривается как перспективный материал для замены монокристаллов и стекол, поскольку обладает явно выраженными преимуществами перед последними. Так, технологии оптических керамик лишены основных недостатков традиционных методов выращивания монокристаллов и получения стекол, заключающихся в большой продолжительности процессов и, следовательно, сопровождающихся повышенными энергозатратами, наличии сложного технологического оборудования, необходимости очистки материалов. Для керамик характерны высокие концентрации легирующих элементов без фазового разделения, которое обычно наблюдается в монокристаллах. Еще одной привлекательной особенностью керамической технологии является возможность получения многослойных элементов, разнообразных по форме, размерам и геометрии.

АМШ имеет наиболее благоприятную с точки зрения получения прозрачной керамики кубическую кристаллическую структуру, для которой коэффициенты преломления по всем оптическим осям равны (среда является изотропной), следовательно, возможно исключить рассеяние света, вызванное эффектом двулучепреломления, которое наблюдается в анизотропных средах.

Оптическая керамика АМШ обладает сравнимыми и зачастую превосходящими монокристаллы и стекла физическими и механическими характеристиками [24,25], например, высокой термостойкостью, которая обусловлена разориентировкой отдельных зерен в ее структуре,

препятствующей и блокирующей распространение трещин по их кристаллографическим плоскостям. По своим оптическим и физико-механическим свойствам АМШ имеет сходства с лейкосапфиром и оксинитридом алюминия (ALON), которые вместе с ней являются перспективными материалами для пуленепробиваемых окон техники военного и гражданского назначения, различных сооружений, средств индивидуальной бронезащиты (СИБЗ), но обладает рядом преимуществ. По сравнению с лейкосапфиром, АМШ более технологична, шлифовка и полировка этого материала, благодаря изотропности механических свойств по всем кристаллографическим направлениям, требует гораздо меньше усилий и затрат, а изготавливаемые из нее изделия могут быть больше по размеру и иметь более сложные формы. АМШ имеет бронестойкость в 1.6 раза выше, чем у стали; она более устойчива к воздействию агрессивных сред по сравнению с силикатными стёклами, включая кварцевое, соответственно, может эксплуатироваться в жестких экстремальных условиях.