Синтез и исследование композитных носителей и катализаторов на основе сплавов Ni(Cr), FeZr и их гидридов в алюминий-оксидной матрице тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Беспалко, Юлия Николаевна

  • Беспалко, Юлия Николаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 141
Беспалко, Юлия Николаевна. Синтез и исследование композитных носителей и катализаторов на основе сплавов Ni(Cr), FeZr и их гидридов в алюминий-оксидной матрице: дис. кандидат химических наук: 02.00.15 - Катализ. Новосибирск. 2008. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Беспалко, Юлия Николаевна

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Методы получения синтез-газа

1.1.1. Характеристики процессов получения синтез-газа

1.1.2. Особенности парциального окисления метана в синтез-газ

1.2. Катализаторы реакции парциального окисления метана

1.2.1. Катализаторы на основе неплатиновых металлов

1.2.2. Катализаторы платиновой группы

1.2.3. Влияние носителя на активность катализаторов

1.2.4. Каталитические структуры с низким газодинамическим 23 сопротивлением

1.3. Синтез Фишера-Тропша

1.3.1. Характеристики процесса

1.3.2. Катализаторы синтеза Фишера-Тропша

1.3.3. Железосодержащие катализаторы 34 1.3.3.1. Влияние носителя, промотирующих добавок и метода приготовления- на каталитические свойства железосодержащих катализаторов

1.4. Керамометаллические носители и катализаторы, 41 получаемые из продуктов неполного окисления порошка алюминия в гидротермальных условиях

1.5. Физико-химические свойства Ni(Cr) и Zr-Fe 44 интерметаллидов и их гидридов

1.5.1. Гидриды Zr-Fe интерметаллидов ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Приготовление носителей и катализаторов

2.1.1. Ni(Cr)

2.1.2. Zr-Fe интерметаллиды к их гидриды

2.1.3. Керамометаллические композиты

2.2. Физико-химические методы исследования

2.2.1. РФА

2.2.2. Удельная поверхность

2.2.3. Электронно-микроскопические исследования

2.2.4. РФЭС

2.2.5. Дериватографический анализ

2.2.6. Прочность образцов

2.2.7. Истинная плотность образцов

2.2.8. Термопрограмированное восстановление

2.3. Изучение каталитических свойств композитов

2.3.1. Парциальное окисление метана

2.3.2. Синтез Фишера-Тропша

ГЛАВА 3. КАТАЛИЗАТОРЫ ПАРЦИАЛЬНОГО 62 ОКИСЛЕНИЯ МЕТАНА В СИНТЕЗ-ГАЗ

3.1. Закономерности терморазложения продуктов ГТО

3.2. Особенности пористой структуры композитов

3.3. Структурные свойства

3.4. Каталитические свойства и устойчивость к термоударам

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и исследование композитных носителей и катализаторов на основе сплавов Ni(Cr), FeZr и их гидридов в алюминий-оксидной матрице»

До сих пор в мире нефть является главным сырьем для производства бензина, дизельного и реактивного топлива, ценных химических продуктов. Но истощение природных запасов и как следствие увеличение цен на нефть приводит к поиску новых источников энергоресурсов и применению в транспорте новых видов топлива.

Привлекательным источником сырья является метан, как основной компонент природного газа. Одно из основных направлений переработки метана - получение синтез-газа для синтезирования углеводородов по Фишеру-Тропшу (СФТ) становится все более перспективным процессом для получения синтетических топлив.

Среди методов получения синтез-газа выделяется реакция парциального окисления метана (ПОМ), которая протекает при высоких объёмных скоростях и температурах. Реакция СФТ получения углеводородов протекает при повышенных давлениях. Обе реакции характеризуются большим тепловыделением. Данные условия предъявляют особые требования к гетерогенным носителям и катализаторам на их, основе. Поэтому каталитические системы должны обладать высокой теплопроводностью, что может решаться введением металлической компоненты. Изготовленные из металлических носителей (сотовые и пластинчатые структуры, с нанесенной на непористый металл пористой керамической подложкой, пеноматериалы) катализаторы имеют также и высокую механическую прочность. Но такие системы обладают рядом недостатков: низкая термостабильность, растрескивание и отслаивание оксидной составляющей из-за различия в коэффициентах теплового расширения, а невысокая влагоёмкость ограничивает возможности для введения большого количества активного компонента методом пропитки.

Одним из путей решения данной проблемы является изготовление высокопористых керамометаллов, путем частичного окисления металлического алюминия в гидротермальных условиях. Это позволяет получать монолитные композиты, с равномерно распределенными в объёме „ оксидной и металлической фазами, обладающие развитой системой мезо- и макропор и достаточно высокой удельной поверхностью. В ПОМ использование в качестве носителей керметов AI2O3/AI с большим содержанием металлического алюминия невозможно по причине того, что высокие температуры приводят к плавлению алюминия и его быстрому окислению при запуске процесса. Более сложные системы с добавлением термостабильного никель-хромового сплава ранее в данной реакции не исследовали.

В качестве катализаторов гидрирования известны массивные металл-циркониевые интерметаллиды или их гидриды. Данные системы одновременно обеспечивают и высокую теплопроводность. Однако повышенная закоксовываемость интерметаллических катализаторов обуславливает их низкую стабильность в СФТ и, поэтому, ограничивает возможность их практического применения. Гидриды интерметаллидов также представляют собой крайне непрочные и хрупкие материалы. Разрушение частиц затрудняет их использование в процессах, проходящих под давлением в реакторах с неподвижным слоем катализатора, поскольку это приводит к увеличению давления в реакторе, а также уносу вещества из реактора. Гранулирование порошкообразных интерметаллидов и их гидридов склеиванием пастами на основе гидр оксидов алюминия, либо прессованием с порошкообразным алюминием приводит к потере значительной части уникальных свойств гидридов.

В связи с этим перспективным является усовершенствование интерметаллических катализаторов и носителей на основе порошкообразных сплавов путем их гранулирования в металлокерамической матрице AI2O3/AI в гидротермальных условиях. Данный приём способен не только повысить стабильность работы таких катализаторов, но и позволяет увеличить их активность за счет включения в композит более дисперсных (с более высокой доступной геометрической поверхностью) частиц интерметаллида.

Поэтому целью данной работы является создание и исследование новых гетерогенных катализаторов ПОМ в синтез газ и СФТ путем совмещения приёмов, использованных при гидротермальном синтезе пористых алюминий-оксидных керметов для капсулирования порошкообразных интерметаллидов и их гидридов, с традиционными приёмами приготовления (пропитка, высокотемпературный отжиг).

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

1) Отработка методик приготовления гранулированных катализаторов для СФТ и блочных структур для ПОМ.

2) Исследование факторов, определяющих активность и селективность композитных катализаторов в сочетании с их текстурно-механическими свойствами в зависимости от характеристик исходных порошкообразных компонентов и параметров термообработки продуктов гидротермального синтеза.

Заключение диссертации по теме «Катализ», Беспалко, Юлия Николаевна

Выводы:

1. Исследована одна из стадий синтеза монолитных композитных носителей из шихты различного состава - терморазложение на воздухе продуктов гидротермального окисления. Показано, что взаимодействие нихрома с расплавленным алюминием приводит к формированию интерметаллидов алюминия с никелем и хромом. Разработана методика синтеза монолитных сотовых катализаторов, обладающих устойчивостью к термоударам.

2. Исследована каталитическая активность катализаторов на основе монолитных композитных носителей в процессе парциального окисления метана. Показано, что независимо от состава носителя катализаторы, обеспечивают близкие к равновесным значениям концентраций метана, СО и Н2 в продуктах.

3. Исследовано влияние химического состава массивных гидрированных Zr-Fe сплавов на удельную активность в синтезе Фишера-Тропша. Показано, что: а) с ростом относительного содержания железа активность на единицу массы активного компонента проходит через максимум; б) немонотонный характер изменения активности обусловлен немонотонным характером изменения удельной поверхности сплавов и концентрации железа на поверхности данных сплавов от состава; в) атомная активность железа на поверхности Zr-Fe сплавов примерно постоянна и существенно превышает активность известных железосодержащих катализаторов; г) для наиболее активного гидрированного сплава Zr:Fe=l:l обнаружена не идентифицированная ранее фаза «ZrFeHx»; д) поверхность сплавов Zr-Fe окислена, но помимо центров Zr(IV) для данных сплавов характерно наличие восстановленных центров Zr(III).

4. Обнаружено, что метод гранулирования порошкообразных Zr-Fe сплавов в механически прочной матрице А120з/А1 приводит к увеличению

126 общей производительности единицы массы активного компонента, независимо от его состава, в три-пять раз. Показано, что а) мезопористая структура композитных катализаторов определяется матрицей А12Оз/А1 и влияет на селективность в СФТ по отдельным продуктам; б) повышение температуры прокаливания продуктов гидротермального окисления приводит к распаду Zr-Fe интерметаллидов на массивные оксиды железа и циркония, что снижает и каталитическую активность, и механическую прочность гранул.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ГЛАВЕ 4.

Таким образом, гранулирование Zr-Fe интерметаллидов и их гидридов в матрице AI2O3/AI в гидротермальных условиях позволило создать и усовершенствовать носители и катализаторы СФТ.

Синтезированные на первой стадии работы сплавы и их гидриды с различным атомным соотношением Zr:Fe были подробно исследованы в СФТ. Оказалось, что производительность на единицу массы, как общая, так и по отдельным типам УВ, массивных гидрированных сплавов в зависимости от содержания железа изменяется немонотонно. Исследование свойств поверхности выявило, что и и концентрации железа на поверхности АК также изменяется немонотонно. Поэтому активность, отнесённая к единице поверхности, изменяется, как и следовало ожидать, пропорционально объёмной концентрации Fe. При сравнении величин атомной активности композитов, которая для всех типов сплавов оказалась примерно постоянной, с системами, полученных пропиткой оксида циркония, было обнаружено, что она существенно выше для ZrFeH/Al203/Al композитов.

РФА массивных гидридов интерметаллидов выявил, что только в образце гидрида Zr:Fe=l:l присутствует неидентифицированная фаза предположительного состава ZrFeHx. По данным ПЭМ для гидрида Zr:Fe=l: 1 наблюдаются отдельные блоки слоистой фазы Zr:Fe=l:l, а также области фазы обогащенной цирконием матрицы. Вероятно, фаза "ZrFeHx" обеспечивает наибольшую активность образца Zr:Fe=l:l, в следствии наибольшей дисперсности Fe на поверхности АК.

После гранулирования интерметаллидов в AI2O3/AI матрицу каталитическая активность увеличивается в 3-5 раз. Причиной этого является существенно меньший размер частиц АК в катализаторе. А1203/А1 матрица обеспечивает формирование механически прочных гранул, что позволяет снизить перепад давления в реакторе и унос высокодисперсного АК из реактора. Однако, при последующем уменьшении размера АК существенного увеличения производительности, особенно по жидким УВ, не наблюдается. Это связано с декорированием поверхности АК продуктами ГТО алюминия. Данные продукты могут осаждаться в виде пористой «шубы», либо как-то химически модифицировать поверхность.

Исследование оптимального режима прокаливания композитов показал, что увеличение температуры прокаливания с 350 до 540°С приводит к заметному снижению активности. Для образца при низкой температуре мы фазовый состав не был идентифицирован. По данным ПЭМ наблюдаются микроискажения, возникшие после взаимного прорастания фаз обогащенных цирконием, либо железом. После прокаливания образцов при 540°С наблюдаются фазы ZrFe2, а также оксидов железа и циркония. То есть происходит распад интерметаллида на отдельные Fe- и Zr- содержащие фазы, что и объясняет снижение активности.

Влияние температуры прокаливания также сказывается на механической прочности композитов. По данным термического анализа при температурах выше 380°С, независимо от фракционного состава, происходит объёмное окисление АК, сопровождающееся значительным увеличением массы и тепловыделением. Это приводит к увеличению объёма частиц сплавов, и как следствие, к растрескиванию внутри матрицы, внутри которой они находятся.

Мезопористая структура композитных катализаторов определяется матрицей А1203/А1, поскольку вид изотерм адсорбции-десорбции азота АК отличается от изотерм композита и матрицы отсутствием петли гистерезиса. Также у АК наблюдается низкая удельная поверхность и широкое распределение пор (до 1000 А) по размеру. В то время как у керметов и матрицы Эуд. значительно выше, а распределение пор до (1000 А) очень схожи и имеют узкий интервал. Кроме того, матрица А12Оз/А1 влияет и на селективность в СФТ по отдельным продуктам. Исследованные каталитические свойства систем на основе ZrFeH, капсулированного в 1

§ i i разные матрицы, показали, что при увеличении объёма мезопор и Sya, селективность по жидким УВ снижается, а по метану - увеличивается.

Итак, при формировании гранулированных композитных катализаторов на основе порошкообразных сплавов в механически прочной матрице А120з/А1 происходит сложное взаимное влияние АК и матрицы, что схематически показано на Рис.4.28.

Активность и селективность композитного катализатора

Декорирование поверхности АК продуктами ГТО

Формирование микропористой структуры в композите AK/AI2O3/AI0

Изменение реакционной способности А1 в ГТО Влияние на плотность укладки частиц шихты АК+А1

Рис.4.28. Взаимное влияние активного компонента и матрицы А1203/А1.