Синтез и исследование многокомпонентных алюмосиликатных цеолитсодержащих катализаторов для процесса крекинга тяжелого вакуумного газойля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат технических наук Макаров, Александр Евгеньевич

  • Макаров, Александр Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 232
Макаров, Александр Евгеньевич. Синтез и исследование многокомпонентных алюмосиликатных цеолитсодержащих катализаторов для процесса крекинга тяжелого вакуумного газойля: дис. кандидат технических наук: 02.00.15 - Катализ. Москва. 2007. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Макаров, Александр Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Литературный обзор на тему: «Катализаторы крекинга».

Введение.

1.1. Влияние основных факторов на эффективность процесса каталитического крекинга.

1.2. Требования к современным катализаторам крекинга.

1.3. Состояние исследований в области синтеза и разработки катализаторов крекинга.

1.3.1. Структурные особенности алюмосиликатных цеолит-содержащих катализаторов крекинга.

1.3.2. Влияние условий приготовления алюмосиликатных цеолитсодержащих катализаторов крекинга на их свойства.

1.3.3. Влияние алюмосиликатной основы и цеолита на каталитические и физико-химические свойства катализаторов крекинга.

1.3.4. Фазовые изменения в алюмосиликатных цеолитсодержащих катализаторах крекинга.

Глава 2. Методики синтеза и исследования катализаторов крекинга.

2.1. Методика синтеза катализаторов.

2.2. Методика определения каталитических и физико-химических свойств катализаторов.

2.3. Методика определения качества продуктов крекинга.

2.4. Методика исследования структуры катализаторов.

Глава 3. Синтез и исследование шариковых алюмосиликатных катализаторов крекинга с цеолитом ЫаУ.

3.1. Влияние условий проведения стадии синерезиса на каталитические и физико-химические свойства алюмосиликатных цеолитсодержащих катализаторов.

3.2. Влияние условий проведения стадии активации на каталитические и физико-химические свойства алюмосиликатных цеолитсодержащих катализаторов.

3.3. Влияние содержания наполнителя и его природы на каталитические и физико-химические свойства алюмосиликатных цеолитсодержащих катализаторов.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Синтез и исследование перспективных микросферических алюмосиликатных катализаторов крекинга с цеолитом РЗЭУ.

4.1. Влияние содержания цеолита РЗЭУ и способа его введения на каталитические и физико-химические свойства алюмосиликатных катализаторов.

4.2. Влияние содержания наполнителя, его природы и способа введения на каталитические и физико-химические свойства алюмосиликатных катализаторов.

4.3. Влияние способа взаимного введения цеолита РЗЭУ и наполнителя а-А120з на каталитические и физико-химические свойства алюмосиликатных катализаторов.

4.4. Влияние условий синтеза на каталитические и физико-химические свойства алюмосиликатных цеолитсодержащих катализаторов.

Выводы к главе 4.

Глава 5. Исследование структурных особенностей синтезированных катализаторов крекинга.

5.1. Исследование катализаторов методом ИК-спектроскопии.

5.2. Исследование микросферических катализаторов методом РФА.

5.3. Механизм взаимодействия фаз при синтезе многокомпонентных алюмосиликатных цеолитсодержащих катализаторов.

5.4. Взаимосвязь особенностей структуры, каталитических и физико-химических свойств многокомпонентных алюмосиликатных цеолитсодержащих катализаторов.

Выводы к главе 5.

Глава 6. Изучение процесса крекинга на современных промышленных и синтезированных катализаторах.

6.1. Изучение процесса крекинга на шариковых катализаторах.

6.2. Изучение процесса крекинга на микросферических катализаторах.

Выводы к главе 6.

Выводы к диссертации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и исследование многокомпонентных алюмосиликатных цеолитсодержащих катализаторов для процесса крекинга тяжелого вакуумного газойля»

Постоянно увеличивающийся спрос на моторные топлива требует дальнейшего углубления переработки нефти, разработки новых и усовершенствования существующих вторичных технологических процессов по переработке тяжёлых вакуумных дистиллятов и остаточных фракций. В промышленной практике одним из основных вторичных процессов переработки углеводородного сырья, позволяющих получать высокооктановые автомобильные бензины и компонент дизельного топлива, является каталитический крекинг различных видов дистиллятного и остаточного сырья.

За последние десять лет в России глубина переработки нефти увеличилась с 63 до 71 %. [1] По мере становления нефтяных компаний российские НПЗ освобождались от устаревших избыточных мощностей первичной переработки и совершенствовали технологическую структуру вторичных процессов. Тем не менее, Россия в развитии процессов, углубляющих переработку нефти, согласно [2], отстает от среднемирового и европейского уровня в 2 раза, от уровня США - более чем в 3 раза, а в развитии важнейших из этих процессов - каталитического крекинга и гидрокрекинга - в 4-7 раз. Переработка нефтяного сырья на российских НПЗ пока осуществляется с недостаточным использованием имеющегося потенциала и с низкой степенью конверсии тяжелых фракций.

На будущие 10-15 лет перед нефтеперерабатывающей промышленностью всех стран и регионов мира ставятся задачи по обеспечению все более высокого уровня экологических и потребительских свойств продукции.

В принятой Минэнерго РФ программе «О стратегии развития нефтеперерабатывающей промышленности до 2020 г» поставлена задача обеспечить повышение глубины переработки нефти до 75 % к 2010 г. и до 85 % - 2020 г. Решение этой актуальной проблемы невозможно без разработки и внедрения промышленной технологии переработки тяжелых нефтяных остатков - мазутов, гудронов, а также тяжелых битуминозных нефтей [2, 3,4].

Важнейшим направлением развития российской нефтепереработки на ближайшую и среднесрочную перспективу остается деструктивное углубление переработки вакуумных дистиллятов с концом кипения 550-590 °С и в отдельных случаях - непосредственно мазута:

• по бензиновому варианту с применением комплексов каталитического крекинга;

• по дизельному варианту с применением комплексов гидрокрекинга.

Стратегия совместного применения этих процессов обеспечивает углубление переработки нефти и повышение качества продукции, облегчает решение проблем оптимального использования мазута, над которыми еще предстоит работать.

В настоящее время каталитический крекинг является наиболее крупнотоннажным и важным среди каталитических процессов переработки нефти. Общая производительность установок каталитического крекинга в США составляет свыше 250 млн. т/год по сырью. Весьма широкое развитие получил этот процесс в странах Западной Европы. Суммарная мощность установок каталитического крекинга достигла в США порядка 35 % от мощности первичной переработки нефти (13,9 % - в Западной Европе и 6,0 % - в России) [3,4,5].

Спрос на качественные моторные топлива растет, а на топочные мазуты -падает. В то же время во всем мире увеличивается объем переработки тяжелых нефтей с повышенным содержанием высококипящих фракций и остатков, а также смолисто-асфальтеновых веществ, серы и металлов.

Достигнутый прогресс обеспечил вовлечение в переработку всё более тяжёлого сырья: если на первой стадии развития крекингу подвергали кероси-но-газойлевые фракции, а затем вакуумные газойли (наиболее распространённый вариант и в настоящее время), то за последние 20 лет всё возрастает число установок, использующих в качестве сырья нефтяные остатки: мазуты, деасфальтизаты и их смеси с вакуумными дистиллятами.

В связи с этим одним из направлений интенсификации процессов получения высокооктановых экологически чистых компонентов бензина и дизельного топлива, повышения их выхода при крекинге тяжелых видов сырья является разработка и создание более активных и селективных катализаторов.

Заключение диссертации по теме «Катализ», Макаров, Александр Евгеньевич

Выводы к диссертации

1. Разработаны многокомпонентные катализаторы для процесса крекинга ТВГ, состоящие из алюмосиликатной основы, цеолита и а-оксида алюминия (глинозема) и определены оптимальные условия процесса крекинга: температура 440-470 °С, массовое отношение катализатор:сырье 4:1-6:1, массовая скорость подачи сырья 5,5-15,0 ч"1 (причем максимальные выходы бензиновой и дизельной фракции составляют соответственно 61,2 и 9,3 % на сырье).

2. Установлено, что при синтезе алюмосиликатных катализаторов, содержащих цеолит РЗЭУ и а-А120з, протекает процесс физико-химического взаимодействия между алюмосиликатной основой и кристаллическими фазами, в результате которого происходит: диспергирование поликристаллов цеолита и а-А120з на отдельные микрокристаллы; упорядочивание структуры алюмосиликатной основы на поверхности кристаллических фаз цеолита и а-А120з по подобию их кристаллических решеток; образование новых микрокристаллических фаз.

3. Найдено, что на процесс физико-химического, фазового взаимодействия при синтезе многокомпонентных катализаторов крекинга оказывает влияние коллоидно-дисперсное состояние алюмосиликатной основы (гидрозоль или гидрогель), содержание кристаллических фаз цеолита и а-А120з, а также их способы введения в алюмосиликатную основу.

4. Установлено, что кристаллические структуры цеолита или а-А120з подвергаются наибольшим деформациям и искажениям симметрии элементарной ячейки при их введении в гидрозоль алюмосиликата. При совместном введении цеолита и а-А120з в гидрозоль или гидрогель алюмосиликата кристаллические структуры и цеолита, и а-А120з изменяются в большей мере, чем при их отдельном введении в гидрозоль или гидрогель алюмосиликата.

5. Предложен механизм и структурная схема взаимодействия фаз при синтезе многокомпонентных цеолитсодержащих катализаторов.

6. Установлено, что изменением условий синтеза, типом и содержанием наполнителя можно получать высокоактивные катализаторы крекинга с заданной насыпной плотностью. Понижение температур стадий синерезиса и активации от 45 до 25 °С позволяет получать катализаторы с высокими каталитической активностью и насыпной плотностью.

7. Установлено, что каталитические и физико-химические свойства многокомпонентных цеолитсодержащих катализаторов можно регулировать при синтезе сочетанием типа и содержания цеолита и наполнителя, а также способа их введения в алюмосиликатную основу.

Наиболее эффективным является способ введения 17,5 % цеолита РЗЭУ в алюмосиликатный гидрогель и 10 % а-А120з в алюмосиликатный гидрозоль в момент его образования. Полученный катализатор по своим каталитическим свойствам значительно превосходит, а по насыпной плотности незначительно уступает одному из лучших зарубежных катализаторов Яескшоп 65ИР.

8. Найдено, что катализаторы крекинга, содержащие в качестве наполнителя отечественный глинозем, более каталитически активны и селективны по выходу бензиновой фракции, чем катализаторы, содержащие импортный а-оксид алюминия. Наилучшие каталитические свойства достигаются введением 5-10 % глинозема в состав катализатора. Введение глинозема (по сравнению с а-А120з) в цеолитсодержащий алюмосиликатный гидрозоль приводит к получению катализаторов, имеющих более низкую насыпную плотность и меньшую удельную поверхность, что связано с формированием более широкопористой структуры в катализаторе.

9. Результаты исследований влияния условий синтеза, типа и количества наполнителя на свойства катализаторов крекинга нашли применение при разработке промышленной технологии производства шарикового цеолитсо-держащего катализатора Ц-600 в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез».