Синтез и исследование Pt-содержащих каталитических композиций на основе морденита и вольфраматсодержащего диоксида циркония для изомеризации C7-алканов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Шкуренок, Виолетта Андреевна

  • Шкуренок, Виолетта Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Омск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 144
Шкуренок, Виолетта Андреевна. Синтез и исследование Pt-содержащих каталитических композиций на основе морденита и вольфраматсодержащего диоксида циркония для изомеризации C7-алканов: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Омск. 2017. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шкуренок, Виолетта Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1. 1 Изомеризация гептановой фракции - перспективное направление для получения высокооктанового компонента товарных бензинов

1.2 Термодинамика и механизм реакций изомеризации н-алканов

1.3 Изомеризация н-гептана в присутствии различных каталитических систем

1.3.1 Катализаторы на основе морденита

1.3.2 Каталитические системы на основе WOз/ZrO2

ВЫВОДЫ ИЗ ЛИТЕРАТУРНОГО ОБЗОРА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Синтез катализаторов

2.1.1 Методика приготовления катализаторов Р^М0Я/А1203

2.1.2 Методика приготовления катализаторов Pt/W03/Zr02

2.2 Исследование физико-химических свойств образцов

2.2.1 Атомно-эмиссионная и атомно-абсорбционная спектрометрия

2.2.2 Низкотемпературная адсорбция азота

2.2.3 Рентгенофазовый анализ

2.2.4 Термопрограммируемая десорбция аммиака

2.2.5 ИК-спектроскопия

2.2.6 Рентгенофотоэлектронная спектроскопия

2.2.7 Просвечивающая электронная микроскопия

2.3 Каталитические испытания

ГЛАВА 3. ИЗОМЕРИЗАЦИЯ н-ГЕПТАНА НА КАТАЛИЗАТОРАХ РШ0Я/А1203

3.1 Влияние модуля цеолита и соотношения цеолит/связующий компонент

3.1.1 Кислотные свойства морденита с различными силикатными модулями

3.1.2 Влияние соотношения цеолит/связующий компонент на кислотные свойства носителей M0R/Al203

3.2 Влияние предшественника платины в катализаторах Pt/M0R/A1203

3.3 Изомеризация н-гептана на катализаторах Pt/M0R/A1203

3.3.1 Изомеризация н-гептана на катализаторах Pt/M0R/A1203, приготовленных с использованием Н^С16

3.3.2 Изомеризация н-гептана на катализаторах Pt/M0R/Al203, приготовленных с использованием [Р^МН3)4]С12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ГЛАВЕ 3

ГЛАВА 4. ИЗОМЕРИЗАЦИЯ н-ГЕПТАНА НА КАТАЛИЗАТОРАХ Р№03^Ю273

4.1 Влияние концентрации оксида вольфрама

4.1.1 Текстурные характеристики, фазовый состав

4.1.2 Кислотные свойства

4.1.3 Изомеризация н-гептана

4.2 Влияние температуры прокаливания W03/Zr02

4.2.1 Текстурные характеристики, фазовый состав

4.2.2 Кислотные свойства

4.2.3 Изомеризация н-гептана

4.3 Платина в катализаторах Pt/W03/Zr02

4.3.1 Концентрация платины

4.3.2 Зарядовое состояние платины

4.3.3 Влияние зарядового состояния платины на изомеризацию н-гептана

4.3.4 Температура восстановления катализатора Р1^0з^г02

ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ГЛАВЕ 4

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАКЦИИ ИЗОМЕРИЗАЦИИ н-ГЕПТАНА

5.1 Условия проведения реакции изомеризации н-гептана

5.1.1 Объемная скорость подачи сырья

5.1.2 Давление

5.2 Влияние ароматических углеводородов на изомеризацию н-гептана

5.3 Испытания катализатора Pt/W0з/Zr02 на бензол-гептановой фракции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ГЛАВЕ 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

ВЫВОДЫ

БЛАГОДАРНОСТЬ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и исследование Pt-содержащих каталитических композиций на основе морденита и вольфраматсодержащего диоксида циркония для изомеризации C7-алканов»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из основных направлений развития современной нефтепереработки является производство нефтепродуктов с улучшенными экологическими характеристиками. В России качество товарных бензинов регулируется техническим регламентом таможенного союза [1]. Одним из основных требований технического регламента является ограничение по содержанию в автобензинах ароматических углеводородов, в том числе бензола, в количестве 35 и 1 об. %, соответственно.

Следует отметить, что базовым компонентом автобензинов Российских НПЗ является продукт процесса каталитического риформинга - риформат, который в зависимости от качества исходного сырья и условий процесса содержит 50-70 мас. % ароматических углеводородов, в том числе бензола - 1-8 мас. %. Средняя доля риформата в товарных бензинах российских НПЗ составляет 50% и достигает 70-75% в случае отсутствия на заводе процесса каталитического крекинга. Таким образом, содержание ароматических углеводородов и бензола в риформате определяет их уровень и в товарном автобензине.

Экологически чистым компонентом бензинов является продукт процесса изомеризации парафиновых углеводородов - изомеризат. В настоящее время в нефтеперерабатывающей промышленности получают изомеризат С5-С6-фракции (сырьем процесса являются фракции с концом кипения от 62°С до 85°С). Вовлечение в процесс изомеризации более тяжелой фракции 65-100°С, содержащей преимущественно гептаны, позволит расширить сырьевую базу для получения экологически чистого высокооктанового компонента и сократить долю ароматических углеводородов в товарных бензинах.

В промышленности для изомеризации С5-С6-фракции используются высокоэффективные катализаторы на основе сульфатированного диоксида циркония, которые обладают повышенной кислотностью, стимулирующей побочные реакции расщепления С7-алканов. Следовательно, изомеризация С7-фракции должна быть организована в качестве отдельного процесса с

применением менее кислотных катализаторов. Промышленной реализации технологии изомеризации С7-фракции в настоящее время не известно.

Таким образом, существует необходимость разработки эффективного катализатора изомеризации н-гептана, обладающего высокой активностью и селективностью по целевым продуктам реакции - высокооктановым ди- и триметилзамещенным изомерам гептана (ДТМЗ), что сделает процесс изомеризации С7-фракции рентабельной технологией для

нефтеперерабатывающей промышленности.

В качестве катализаторов изомеризации н-гептана предлагаются различные системы на основе цеолитов HMOR, HBEA, HY, HZSM-5, SAPO, гетерополикислоты, сульфат- и вольфраматциркониевые системы, молибденсодержащие катализаторы [2-10].

Перспективными являются цеолитсодержащие катализаторы на основе морденита и катализаторы на основе вольфраматсодержащего диоксида циркония. Катализаторы на основе вольфраматсодержащего диоксида циркония проявляют активность в области температур 180-220°C, что с точки зрения термодинамики является благоприятными условиями для достижения высоких выходов целевых продуктов реакции - ДТМЗ-изомеров гептана. К преимуществам катализаторов на основе морденита относятся его доступность и промышленный опыт применения для процесса изомеризации С5-С6-фракции (катализатор Hysopar, «Süd-Chemie»).

В связи с этим, объектами исследования являлись каталитические системы Pt/MOR/Al2O3 и Pt/WO3/ZrO2.

Для морденитсодержащего катализатора актуальной задачей является изменение его свойств с целью улучшения каталитических характеристик в реакции изомеризации н-гептана. Это возможно осуществить рядом способов:

- использование цеолита с различным силикатным модулем;

- добавка к цеолиту в состав катализатора менее кислотного компонента;

- использование в качестве соединений платины различных предшественников.

Для вольфраматциркониевых систем отсутствует четкое представление о взаимосвязи химического состава и условий приготовления катализаторов на основе W0з/Zr02 с фазовым составом, кислотными и каталитическими свойствами в реакции изомеризации н-гептана. Практически не изучено влияние параметров высокотемпературной активации катализаторов в различных средах на их каталитическую активность. Исследования в данном направлении представляют практический интерес.

Поэтому целью работы являлось изучение влияния химического состава и условий приготовления Р1-содержащих каталитических композиций на основе морденита и вольфраматсодержащего диоксида циркония на их физико-химические характеристики с целью получения активного и селективного катализатора изомеризации н-гептана.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследование влияния модуля морденита и соотношения цеолит/связующий компонент на кислотные и каталитические свойства катализаторов Pt/M0R/Al20з.

2. Изучение влияния предшественника платины и мест ее локализации в катализаторах Р1/М0К/Л1203 на каталитическую активность.

3. Исследование влияния содержания W03 в катализаторах Р1^03^г02 на их физико-химические характеристики и показатели реакции изомеризации н-гептана.

4. Изучение влияния температуры прокаливания вольфраматсодержащего диоксида циркония на фазовый состав, кислотные и каталитические свойства.

5. Исследование влияния стадии термоактивации катализаторов Р1^03^г02 на зарядовое состояние платины и каталитические свойства.

Научная новизна

Получены новые данные о локализации платины в катализаторах Р1/Ы0Я/Л1203 в зависимости от предшественника платины. Установлено, что платина в виде дисперсных частиц размером 0,8-0,9 нм локализуется внутри каналов цеолита при нанесении платины из [Р^МН3)4]С12, и закрепляется на

поверхности оксида алюминия с размером частиц 0,9-1,2 нм при нанесении платины из раствора Н^С16.

Впервые показано, что для катализаторов Pt/W03/Zr02 в диапазоне температур прокаливания носителя 850-950°С присутствует смесь тетрагональной, моноклинной фаз диоксида циркония и моноклинной фазы оксида вольфрама. При таком сочетании фаз формируются сильные кислотные центры с температурами максимума десорбции аммиака 255-260°С, что способствует увеличению выхода целевых продуктов реакции изомеризации н-гептана - высокооктановых ди- и триметилзамещенных изомеров (ДТМЗ).

Впервые установлено, что присутствие в катализаторе Pt/W03/Zr02 заряженных атомов платины увеличивает его активность. Образованию заряженных форм платины способствует стадия прокаливания катализатора в токе воздуха.

Положения, выносимые на защиту

1. Влияние модуля морденита и соотношения цеолит/связующий компонент в катализаторах Pt/M0R/Al203 на кислотные и каталитические свойства в реакции изомеризации н-гептана.

2. Данные по локализации платины в катализаторах РйМ0КУА1203 при нанесении платины из различных предшественников.

3. Влияние предшественника платины в катализаторах Pt/M0R/Al203 на каталитические показатели реакции изомеризации н-гептана.

4. Закономерности изменения фазового состава, кислотных и каталитических свойств катализаторов Pt/W03/Zr02 в зависимости от содержания W0з.

5. Закономерности изменения фазового состава, кислотных и каталитических свойств систем на основе W03/Zr02 в зависимости от температуры прокаливания носителя.

6. Данные по влиянию зарядового состояния платины в катализаторах Pt/W03/Zr02 на изомеризацию н-гептана.

Практическая значимость

В настоящее время промышленной реализации технологии изомеризации С7-фракции не известно. Полученные в данной работе результаты могут быть полезны для приготовления катализатора изомеризации гептановой фракции, который может послужить основой для разработки промышленной технологии изомеризации С7-фракции. Ввод в эксплуатацию установок изомеризации С7-фракции позволит выполнить перспективные экологические требования технического регламента по содержанию ароматических углеводородов (в т. ч. бензола) в товарных бензинах и облегчит выпуск современных экологически чистых автобензинов с высокими октановыми характеристиками.

Апробация работы и публикации

Результаты работы были представлены на следующих конференциях: II, III,

V и VI международная научно-техническая конференция «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства» (Омск, 2012-2016); IX научно-техническая конференция ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ» «Молодой ученый» (Омск, 2012); IV и V Всероссийская научная молодежная школа-конференция «Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии» (Омск, 2014-2016); II Российский конгресс по катализу «РОСКАТАЛИЗ» (Самара, 2014);

V семинар памяти профессора Ю.И. Ермакова «Молекулярный дизайн катализаторов для процессов переработки углеводородов и полимеризации: от фундаментальных исследований к практическим приложениям» (Республика Алтай, 2015); IX Международная конференция «Химия нефти и газа» (Томск, 2015); II Научно-технологический симпозиум «Нефтепереработка: катализаторы и гидропроцессы» (Белград (Сербия), 2016); XX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Екатеринбург, 2016); IV Всероссийская научная конференция «Переработка углеводородного сырья. Комплексные решения» (Левинтерские чтения) (Самара, 2016).

По результатам исследований опубликовано 26 научных работ, из них 7 статей в рецензируемых журналах и 19 тезисов докладов в сборниках трудов

российских и международных конференций, подано заявление о выдаче патента Российской Федерации на изобретение.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Изомеризация гептановой фракции - перспективное направление для получения высокооктанового компонента товарных бензинов

В настоящее время экологические требования к товарным бензинам непрерывно ужесточаются. В России действует технический регламент «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту» [1]. Данным техническим регламентом устанавливаются требования, согласно которым для бензинов экологического класса 5 вводятся ограничения по содержанию объемной доли ароматических (не более 35 об. %, в том числе бензола не более 1 об. %), олефиновых углеводородов (не более 18 об. %), массовой доли серы (не более 10 мг/кг) и кислорода (не более 2,7 мас. %) при ограниченном давлении насыщенных паров (в летний период - 35-80 кПа, в зимний период - 35-100 кПа).

При этом с 2016 года после введения требований класса 5 исключается применение антидетонаторов, кроме кислородсодержащих соединений (спирты и эфиры). Следует также отметить, что в отличие от нормативов Евро, Российский технический регламент в настоящее время не регулирует октановое число производимых автобензинов, что допускает применение наряду с высокооктановыми марками АИ-95 и АИ-98 низкооктановых - АИ-80 и АИ-92 согласно текущему спросу на внутреннем рынке. Однако тенденция увеличения спроса определяет постепенный переход преимущественно к маркам АИ-95 и АИ-98 в ближайшие 10-15 лет.

Согласно требованиям Mobile Sourse Air Toxics (MSAT II) содержание бензола в автомобильных бензинах США с января 2011 года не должно превышать 0,62 об. % [11].

Усредненный состав бензинового фонда на НПЗ России приведен в таблице

1.1.

Таблица 1.1 Усредненный состав бензинового фонда на НПЗ России

Компонент Октановое число Ар, мас. % Содержание, мас. %

ИМ ММ 2006 г* 2011 г* 2017 г** (прогноз)

Бутаны 97 94 - 5,0 5,0 4,0

Риформат 95 85 64 51,0 50,0 (96 ИМ) 42,0 (97 ИМ)

Бензин кат. крекинга 92 80 28 23,0 23,0 29,6

Алкилат 93 91 - 1,5 2,0 6,2

Изомеризат 85 83 - 4,5 9,0 11,1

МТБЭ 118 100 - 2,0 3,0 1,6

Другие 65 60 7 13,0 8,0 5,5

Ароматические углеводороды (об. %) 40 (35) 39 (34) 37 (32)

Итого бензинов, млн. т. 35 36 41

Среднее октановое число (ИМ) 91,0 92,3 92,5

* расчет по данным ИнфоТЭК-Консалт;

** по данным НК «ЛУКОЙЛ»

Основными компонентами бензинов Российских НПЗ являются риформат (с содержанием ароматических углеводородов 64 мас. %) и бензин каталитического крекинга, доля которых в 2011 году составила 50 и 23 мас. %, соответственно (таблица 1.1). Содержание ароматических углеводородов в среднем составляло 34 об. %, что близко к предельному, а октановое число 92,3 (ИМ). Согласно прогнозу НК «ЛУКОЙЛ» в 2017 году доля риформата снизится с 50 до 42 мас. %, а доля бензина каталитического крекинга увеличится с 23 до 30 мас. %, алкилата - с 2 до 6 мас. % и изомеризата - с 9 до 11 мас. %. Содержание ароматических углеводородов в бензине снизится с 34 до 32 об. %, а октановое число практически не изменится.

Таким образом, текущий и прогнозируемый состав бензинового фонда НПЗ России характеризуется предельным содержанием ароматических углеводородов и пониженным октановым числом. Для достижения перспективных экологических требований, аналогичных Европе и США (реформулированный бензин), необходимо обеспечить октановое число не менее 95 (ИМ), при этом содержание ароматических углеводородов на уровне 25-30 об. %. По данным [12] в 2010 году доля бензинов с октановым числом 95+ (ИМ) составляла 24%, с 92 (ИМ) - 63%, а с 80 (ИМ) - 13%.

Для снижения доли ароматических углеводородов в риформате, необходим дополнительный источник высокооктановых неароматических компонентов. При этом согласно техническому регламенту, действующему в России, в товарных бензинах не должны содержаться металлсодержащие присадки, такие как тетраэтилсвинец (ТЭС). Это положение усложняется и дефицитом бутан-бутиленовой фракции (ББФ), использующейся для производства высокооктанового алкилата, из-за недостатка мощностей каталитического крекинга [13].

Модернизация технологии переработки бензиновой фракции н.к.-180°С, которая в настоящее время заключается в ее предварительной гидроочистке, разделении на фракции н.к.-85 и 85-180°С с последующей их переработкой в направлении изомеризации и каталитического риформинга, соответственно, позволит сократить долю ароматических углеводородов в бензинах и сохранить октановые характеристики. Это возможно осуществить путем дополнительного выделения фракции 65-100°С, содержащей преимущественно углеводороды С7, и ее переработки в направлении изомеризации.

В таблице 1.2 приведена экологическая привлекательность компонентов товарного бензина [14].

Как видно из таблицы 1.2 наиболее предпочтительными компонентами автобензинов являются изомеризат, алкилат и оксигенаты. Как известно, алкилаты и такой оксигенат, как МТБЭ, являются дорогостоящими продуктами, к тому же объемная доля кислорода в бензинах согласно техническому регламенту

не должна превышать 2,7 мас. %. Что касается бутанов, то их добавляют в товарный бензин в небольших количествах (4-5 мас. %), так как данный компонент оказывает сильное влияние на давление насыщенных паров. В связи с этим при компаундировании товарных бензинов является целесообразным использование изомеризата.

Таблица 1.2 Экологическая привлекательность компонентов товарного бензина [14].

Спецификация Изомеризат Риформат Бензин КК1 Алкилат Оксигенаты Полимер-бензин Бутаны

Давление насыщенных паров - ± - + ± - -

Содержание: бензола + (1-8%) ± (1%) + + + +

ароматики + (50-70%) ± (25-40%) + + + +

олефинов + + (< 0,5%) (25-35%) + + (100%) +

серы + + (50-1500 ррт) + + ± (1-125 ррт) +

1 Бензин КК - бензин каталитического крекинга

Привлекательность: «+» - позитивная; «-» - негативная; «±» - нейтральная

Первые работы в области изомеризации бензиновых фракций были начаты еще в 1948 г. Н.Р. Бурсиан [15-16]. Уже тогда стало ясно, что изомеризация углеводородов, одна из многочисленных реакций процесса риформинга, может стать отдельным практически важным промышленным процессом. Технология изомеризации пентан-гексановой фракции уже внедрена и успешно применяется в нефтеперерабатывающей промышленности [13].

На данный момент процесс изомеризации гептановой фракции в промышленности не реализован, но в этом направлении активно ведутся исследования [2-10], также имеются патенты на технологию процесса [17] и на способ приготовления катализатора [18] изомеризации С7-фракции.

Изомеризация гептановой фракции (65-100°С) позволит расширить сырьевую базу для получения высокооктанового неароматического компонента для производства современных бензинов экологического класса 5.

1.2 Термодинамика и механизм реакций изомеризации н-алканов

Реакции изомеризации н-алканов являются равновесными, и согласно термодинамике при снижении температуры выход высокоразветвленных изомеров увеличивается [19-21], при этом высокие температуры способствуют увеличению скорости реакций. Таким образом, для реакций изомеризации углеводородов существует термодинамическое ограничение (при высоких температурах), обусловленное низким выходом изомеров и кинетическое ограничение (при низких температурах), вызванное невысокой скоростью реакции [13].

В таблице 1.3 приведены теплоты образования, изменения энтропии и константы равновесия для реакций изомеризации н-гептана в газовой фазе [19]. Данные об энтальпиях и энтропиях углеводородов С7 не всегда являются точными. По разным источникам эти данные могут различаться [19, 21].

Как видно из таблицы 1.3 изомеризация н-парафиновых углеводородов протекает с небольшим выделением тепла. При образовании изомеров различной структуры из н-гептана теплота реакции составляет от -2 до -20 кДж/моль. При этом теплоты изомеризации мало изменяются с температурой. При повышении температуры от 300 до 700 К теплота реакции незначительно уменьшается или остается неизменной (таблица 1.3).

Теплота изомеризации н-гептана определяется не числом заместителей в боковой цепи, а их взаимным расположением. Например, при образовании 2-метилзамещенного изомера теплота реакции почти в два раза выше, чем при образовании 3-метилзамещенного. При сравнении констант равновесия образования из н-гептана разных изомеров видно, что при низких температурах (300 К) термодинамически более вероятно образование 2,2-, 2,3- и 2,4-диметилзамещенных, затем 2-метил- и 3-метилзамещенных. Этилзамещенный изомер может образовываться в относительно небольших количествах.

Таблица 1.3 Теплоты АН0 (в кДж/моль), изменения энтропии А5° [в Дж/(моль К)], константы равновесия Кр для реакций изомеризации парафиновых углеводородов С7 в газовой фазе

Реакция Термодинамические величины при температурах, К

300 500 700

-АН0 - А5° КР -АН0 - А5° КР -АН0 - Кр

н-гептан^ 2-МГ 7,2 7,9 6,8 7,2 7,9 2,2 7,1 7,9 1,3

н-гептан^ 3-МГ 4,5 3,8 3,9 4,1 3,8 1,9 4,5 3,8 1,4

н-гептан^ 2,3-ДМП 11,5 13,8 18,7 11,4 13,8 1,5 9,3 13,8 1,4

н-гептан^ 2,2-ДМП 18,3 34,9 13,7 18,3 34,9 1,2 18,3 34,9 0,3

н-гептан^ 2,4-ДМП 14,2 31,2 8,4 14,2 31,2 0,7 14,2 31,2 0,3

н-гептан^ 3-ЭП 1,9 16,4 0,3 1,9 16,4 0,22 1,9 16,4 0,2

При высоких температурах (700 К) константы равновесия разных реакций сближаются, термодинамически более вероятным становится образование 2-метил- и 3-метилзамещенных гептанов.

Равновесные составы продуктов изомеризации алканов С7 по различным данным приведены в таблицах 1.4-1.5. [20, 21].

Таблица 1.4 Равновесный состав продуктов изомеризации алканов С7 (мол. %) по данным [20]

Температура, К 300 500 700

н-гептан 2 12 20

2-МГ 10 20 16

3-МГ 6 18 20

3-ЭП 1 2 8

2,2-ДМП 35 13 10

2,3-ДМП 30 20 18

2,4-ДМП 16 15 8

Как видно из таблиц 1.4 и 1.5 с ростом температуры в равновесной смеси уменьшается доля высокооктановых ди- и триметилзамещенных изомеров гептана, при этом доля монозамещенных изомеров и н-гептана возрастает.

Таблица 1.5 Равновесный состав продуктов изомеризации алканов С7 (мол. %) по данным [21]

Температура, °С 100 250

н-гептан 7,2 12,3

2-МГ 22,6 25,1

3-МГ 15,3 22,2

3-ЭП 1,6 2,5

2,2-ДМП 22,1 11,4

2,3-ДМП 9,3 10,9

2,4-ДМП 9,6 7,2

3,3-ДМП 7,3 5,6

2,2,3-ТМБ 5,0 2,8

В таблице 1.6 представлены характеристики алканов С7 по температуре кипения и октановому числу, из которых следует, что максимальные октановые числа имеют диметилпентаны и триметилбутан, и, наоборот, метилгексаны и н-гептан имеют низкие октановые характеристики и являются нежелательными компонентами для автобензинов.

Таблица 1.6 Температуры кипения и октановые числа алканов С7

Показатели н-С7 2,2-ДМП 2,3-ДМП 2,4-ДМП 3,3-ДМП 2-МГ 3-МГ 2,2,3-ТМБ 3-ЭП

Т °С 1 кип, ^ 98,4 79,2 89,8 80,5 86,1 90,1 91,9 80,9 93,5

ИОЧ 0 92,8 91,1 83,1 80,8 42,4 52,0 105,7 65,0

При осуществлении изомеризации алкановых углеводородов особенности реакции обусловлены механизмом образования промежуточных соединений -карбкатионов.

Предложено несколько механизмов образования карбкатиона: один из них предполагает межмолекулярный гидридный перенос; согласно другому механизму, карбкатионы могут образовываться из алканов путем отщепления гидрид-иона кислотными центрами льюисовского типа [22-26]. Образование карбкатиона в присутствии суперкислот происходит путем передачи протона парафиновому углеводороду на кислотном центре Бренстеда (БКЦ) [27, 28].

Согласно представлениям о бифункциональном механизме изомеризации алканов, реакция идет через дегидрирование н-алкана, скелетную изомеризацию образующегося олефина с последующим гидрированием изо-олефина в изо-парафин (Схема 1) [29]:

1. н-СпН2п+2 - Н2 ^ н-СпН2п (на металле);

2. н-СпН2п + Н+ ^ изо-СпН2п+1+ (на кислотном центре);

3. изо-СпН2п+1+ - Н+ ^ изо-СпН2п (на кислотном центре);

4. изо-СпН2п + Н2 ^ изо-СпН2п+2 (на металле) (Схема 1).

Лимитирующей стадией является изомеризация олефина. При изомеризации олефина сначала происходит взаимодействие с бренстедовским кислотным центром и в результате образуется карбкатион. Затем происходит перегруппировка карбкатиона с образованием структур, включающих в себя циклы с различным количеством атомов углерода. Результатом химических превращений этих структур являются изо-олефины, в результате гидрирования которых образуются соответствующие изо-парафины [30].

Изомеризация н-алканов в присутствии бифункционального катализатора, на поверхности которого имеются заряженные атомы металла (платины) может протекать по несколько иному механизму.

Для сульфатциркониевых систем предполагается [3, 31-34], что диссоциация молекул водорода на заряженных атомах платины происходит по гетеролитическому механизму с образованием протонов и гидрид-ионов. Образовавшиеся протоны принимают участие в регенерации кислотных центров Бренстеда, а гидрид-ионы участвуют в завершающей стадии образования изо-алканов, при этом гидрид-ионы могут удерживаться либо на металле [33], либо закрепляться на кислотном центре Льюиса (ЛКЦ), который является акцептором неподеленной электронной пары [31]. По аналогии с системами Б04 77г02 для вольфраматциркониевых систем можно предположить, что на схеме 1 стадия 3 может быть проиллюстрирована следующим образом: изо-СпН2п+1+ + Н- ^ изо-

CnH2n+2 (на заряженных атомах металла или на кислотном центре Льюиса, рисунок 1.1).

Механизм превращения алканов на цеолите без участия кислотных центров предложен в работе [35]. Согласно данному механизму, активными центрами являются расположенные в канале цеолита окисленные частицы платины, которые образуются в результате взаимодействия с БКЦ.

В работе [36] проводили изучение последовательности превращения различных изомеров, возникающих при изомеризации гептанов в присутствии суперкислот различной природы. Механизм реакции изомеризации гептанов изучался в присутствии различных катализаторов - жидких (трифликовая кислота - пентафторид сурьмы, фторсульфоновая кислота - пентафторид сурьмы, хлоралюминатная ионная жидкость в присутствии HCl и без него) и твердых (палладий на смешанных вольфрамциркониевых оксидах).

Первичными продуктами превращения н-гептана являются два моноразветвленных изомера в соотношении примерно 1:1 [36, 37]. Основное внимание в работе [36] было уделено последовательности превращений разветвленных изомеров. Весь массив экспериментальных данных (всего было изучено 12 катализаторов при различных температурах, давлении и времени реакции, всего 115 опытов) с погрешностью 1-2% укладывается на общие зависимости содержания изомеров от конверсии н-гептана.

Авторы [36] пришли к выводу о том, что несмотря на различия природы активного центра исследованных катализаторов, состава среды, гомогенных или гетерогенных условий проведения реакции в газовой или жидкой фазах, последовательность превращения изомеров, а, следовательно, и механизм, являются общими. Была предложена следующая последовательность превращений разветвленных изомеров:

ю о

Рисунок 1.1 - Механизм реакции изомеризации н-гептана при гетеролитической диссоциации водорода на заряженных атомах металла: (1) Стадия дегидрирования н-гептана на металлической платине с образованием н-олефина; (2) взаимодействие н-олефина с БКЦ и изомеризация образовавшегося карбкатиона; (3) образование изо-гептана путем присоединения к изомеризованному карбкатиону гидрид-иона, находящегося: (а) - на заряженных атомах платины; б -на ЛКЦ

При этом образование изомера 2,2-ДМП из 2,4-ДМП объясняется промежуточным образованием четырехчленного цикла (точками обозначена старая связь, штрихами - новая):

1.3 Изомеризация н-гептана в присутствии различных каталитических систем

В литературе встречаются исследования изомеризации н-гептана в присутствии различных каталитических систем: цеолитсодержащих (HMOR, HBEA, HY, HZSM-5) [2-5, 38-44], SAPO [6, 45-46], сульфат- [7, 47-51] и вольфраматциркониевых [8, 52-59], молибденсодержащих [9, 60-69] и гетерополикислот [10, 70-73].

В работе [2] показано, что для цеолитного катализатора на основе морденита 0,35%Pt/HMOR при 250°С показатели конверсии и селективности по изомерам гептана составляют 77,0 и 73,0% соответственно.

Высокую селективность показал катализатор 0,9%Pt/HMOR [38]: при 200°С селективность по изомерам гептана находится на уровне 80%, при этом соотношение ди- и триметилзамещенных изомеров гептана к монозамещенным составляет 0,16.

Следует отметить, что промышленные цеолитные катализаторы изомеризации пентан-гексановой фракции готовят на основе морденита (Hysopar, «Süd-Chemie») [13]. В связи с этим, оптимизация кислотной функции морденитсодержащих катализаторов для реакции изомеризации н-гептана представляет интерес.