Синтез и исследование свойств конъюгатов олиго- и полинуклеотидов с низкомолекулярными лигандами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат химических наук Прохоренко, Игорь Адамович

  • Прохоренко, Игорь Адамович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.10
  • Количество страниц 127
Прохоренко, Игорь Адамович. Синтез и исследование свойств конъюгатов олиго- и полинуклеотидов с низкомолекулярными лигандами: дис. кандидат химических наук: 02.00.10 - Биоорганическая химия. Москва. 2009. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Прохоренко, Игорь Адамович

Оглавление

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. Синтез, свойства и применение конъюгатов олигонуклеотидов с флуоресцентными красителями (обзор литературы)

1.1 Присоединение активированных производных флуоресцентных красителей к олигонуклеотидам с функциональными группами

1.1.1 Методы присоединения красителей по алифатической аминогруппе и реагенты для её введения в олигонуклеотиды

1.1.2 Методы введения в олигонуклеотиды тиольной группы

1.1.3 Модифицирующие реагенты для получения конъюгатов олигонуклеотидов с красителями с помощью реакций циклоприсоединения

1.2 Методы прямого введения производных красителей в олигонуклеотиды с помощью модифицирующих твердофазных носителей и амидофосфитных реагентов.

1.2.1 Флуоресцеин и другие ксантеновые красители

1.2.2 Пирен и другие полициклические ароматические углеводороды

1.2.3 Цианиновые красители

1.3 Взаимодействие флуорофоров, присоединенных к ДНК, с сенсибилизаторами, тушителями, другими флуорофорами.

1.3.1 Резонансный перенос энергии флуоресценции в исследовании нуклеиновых КИСЛОТ

1.3.1.1 Неразветвленные комплексы НК

1.3.1.2 Разветвленные комплексы НК

1.3.1.3 Взаимодействие НК с белками и рибозимами

1.4 Применение резонансного переноса энергии флуоресценции для в ДНК-диагностике.

1.5 Взаимодействие двух одинаковых флуорофоров: эксимерная флуоресценция.

ГЛАВА 2. Синтез модифицирующих реагентов. Синтез и изучение свойств флуоресцентно меченных олигонуклеотидных конъюгатов (результаты и обсуждение)

2.1 Синтез модифицирующих реагентов на основе гидроксипролинола.

2.1.1 Синтез пиренсодержащего фосфамидитного реагента на основе гидроксипролинола.

2.1.2 Синтез и свойства модифицированных олигонуклеотидов, содержащих пиреновый псевдонуклеозид на основе гидроксипролинола.

2.1.3 Разработка универсального подхода к синтезу модифицирующих реагентов на основе гидроксипролинола.

2.1.4 Синтез модифицированных олигонуклеотидов, содержащих ацетиленовые группы и флуоресцентные цианиновые красители, и их использование в создании микрочипа для детекции точечных мутаций.

2.2 Синтез конъюгатов олигонуклеотидов с сольватохромным флуоресцентным красителем Нильским красным.

2.3 Синтез и свойства конъюгатов олигонуклеотидов с пиреновым бифлуорофором.

2.4 Синтез и флуоресцентные свойства олигонуклеотидов, содержащих фенилэтинилпиреновый флуорофор.

2.4.1 Флуоресцентные свойства олигонуклеотидов, содержащих фенилэтинилпиреновый флуорофор.

2.4.2 Разработка метода детекции точечных мутаций с помощью олигонуклеотидов, содержащих фенилэтинилпиреновый флуорофор.

ГЛАВА 3. Экспериментальная часть

Материалы

Методы

Выводы

Благодарности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и исследование свойств конъюгатов олиго- и полинуклеотидов с низкомолекулярными лигандами»

Одним из важнейших факторов, обеспечивающих последние значительные достижения молекулярной биологии и медицинской диагностики, явился прогресс в области синтеза модифицированных дезокси- и рибоолигонуклеотидов. В связи с этим современные методы синтеза модифицированных олигонуклеотидов постоянно совершенствуются [1-3]. Пожалуй, наиболее широкое применение модифицированные олигонуклеотиды находят в ДНК-анализе, основанном на специфической гибридизации. Традиционный гибридизационный анализ с применением современных микрометодов развился в технологии микрочипов и микроэррэев и прочих микроматриц [4-5]. В настоящее время также бурно развиваются микро- и нанотехнологии с использованием олигонуклеотидов. При этом получило своё развитие и такое современное направление, как химия микро- и наночастиц, в том числе и их конъюгатов с биомолекулами, такими как олигонуклеотиды [6].

Помимо этого олигонуклеотиды продолжают находить применение в молекулярно-биологических исследованиях для изучения процессов жизнедеятельности клетки, молекулярных механизмов функционирования нуклеиновых кислот, субстратной специфичности ферментов, а также в качестве ген-направленных реагентов как антисмысловых ингибиторов экспрессии генов и РНК-интерферирующих агентов [7-8]. Много работ было посвящено изучению структуры и свойств продуктов взаимодействия с таким известным канцерогеном, как бенз[а]пирен и другими токсичными производными полициклических ароматических углеводородов [9-11]. Пиреновые производные олигонуклеотидов используются для моделирования индуцирования канцерогенеза полициклическими ароматическими углеводородами [12-16]. Для применения модифицированных олигонуклеотидов как ген-направленных реагентов были синтезированы аналоги с модифицированными нуклеиновыми основаниями, образующими более прочные водородные связи, конформационно фиксированные нуклеиновые кислоты (ЬЫА), пептидные нуклеиновые кислоты (РКА) и их фосфо-аналоги, конъюгаты с молекулами, стабилизирующими образование дуплекса (с интеркаляторами, малобороздочными лигандами). В настоящее время интенсивно изучаются возможности применения специальных олигорибонуклеотидов и их дуплексов, которые, благодаря недавно открытому механизму РНК интерференции, связываясь с комплементарной цепью РНК, способны специфически расщеплять её и блокировать работу гена. Ведётся работа по изучению эффективности олигонуклеотидных конъюгатов с различного рода алкилирующими агентами, органическими основаниями, комплексообразователями, комплексами активных переходных металлов, катализирующими окислительное или другого типа расщепление комплементарной мишени нуклеиновой кислоты антибиотиками, обладающими такого типа активностью. Мишенями для таких реагентов могут быть и взаимодействующие с нуклеиновыми кислотами белки. Модифицированные олигонуклеотиды помогают также и в исследованиях функции таких белков, изучении механизма их работы. Широкое применение в этих исследованиях получили конъюгаты олигонуклеотидов с так называемыми фотоафинными реагентами, которые способны ковалентно связываться с мишенью после активации световым излучением [17].

Среди широкого спектра научного и практического применения модифицированных олигонуклеотидов в авангарде находятся современные методы анализа ДНК. Для этого применяют конъюгаты олигонуклеотидов с репортерными группами, дающими аналитический сигнал, который позволяет регистрировать комплементарные взаимодействия между олигонуклеотидными зондами и исследуемыми образцами ДНК. Методы повышения чувствительности репортерных групп с использованием достижений современной биохимии довольно быстро шагнули на весьма высокий уровень благодаря разработке ферментных методов детекции. По аналогии с современным иммуноферментным анализом вначале ферментные метки присоединяли к олигонуклеотидным зондам ковалентно. Затем во избежание трудоёмких стадий получения и очистки таких конъюгатов в обиход вошли афинные метки, позволяющие присоединять молекулу фермента после гибридизации в виде белок-белкового конъюгата за счёт биоспецифических взаимодействий. Одной из самых распространённых афинных меток является биотин, дающий очень прочный комплекс с белком стрептавидином. В настоящее время в массовом масштабе получают конъюгаты стрептавидина с ферментами для использвания в диагностике. Применение биотиновых амидофосфитов позволяет получать 5'-меченые биотинилированные зонды [18-21]. В принципе, в олигонуклеотиды в качестве аффинной метки могут быть введены самые разнообразные гаптены с последующей детекцией при помощи специфических антител, например, реагенты предназначены для множественного мечения олигонуклеотидов остатками 3-(4-нитрофенил)-1-адамантилацетамидаи карбазола [23].

Однако в связи с дальнейшим развитием оптической техники, особенно флуориметрических приборов, конъюгаты с флуоресцентными метками в значительной степени вытеснили радиоактивные метки из большинства областей ДНК-анализа, а особенно из рутинных процедур диагностики. Технические возможности современных приборов и физические свойства самих флуорорфоров дают огромные преимущества при использовании флуоресцентных меток как в медицинской диагностике, так и в фундаментальных исследованиях.

В настоящее время существуют целые классы флуоресцентных красителей, производные которых получили широкое применение в ставших уже рутинными процедурах анализа ДНК, особенно автоматизированных современными специализированными аналитическими приборами. В первую очередь это ксантеновые красители, к которым относится и один из самых известных флуорофоров - флуоресцеин. Это один из самых обширных по применению классов соединений, куда входят также и родамины, а также галогено-, сульфо- и другие производные флуоресцеинов и родаминов [24-27]. Другой большой класс флуорофоров - это цианиновые красители. В первую очередь следует упомянуть индокарбоцианиновые соединения СуЗ, Су5, Су7, а также другие производные этого ряда и их аналоги, поскольку они в силу удобства синтеза и характерных люминесцентных свойств получили наиболее широкое применение в биохимических исследованиях [28-30]. Существует ещё ряд красителей, некоторые производные которых получили применение в синтезе конъюгатов с олигонуклеотидами. Это производные дипирролилметена ВСЮГРУ [31], биман [32], бензоксадиазол (№Ш-С1) [33]. Благодаря своим интересным свойствам они по прежнему находят различные интересные применения в этой области.

Весьма высокую популярность для мечения олигонуклеотидов приобрели производные полициклических ароматических углеводородов [34-37]. Высокий интерес к ним обусловлен как доступностью исходных флуорофоров и хорошо разработанными методами функционализации, так и весьма интересными физико-химическими свойствами. Это и люминесцентные свойства, особенно способность к эксимерной флуоресценции, и специфическое взаимодействие с нуклеиновыми кислотами, а также другими биомолекулами и их комплексами. Конъюгаты олигонуклеотидов с ПАУ продолжают находить всё новые и новые применения в биомедицинских исследованиях и некоторые из них в ближайшее время наверняка войдут в набор рутинных методов ДНК-диагностики.

Комплексы переходных металлов с хелаторами и другими прочно связывающимися лигандами благодаря своим оригинальным люминесцентным свойствам продолжают использоваться для получения конъюгатов с биологически активными молекулами. Большое время жизни и высокий квантовый выход флуоресценции делают комплексы переходных металлов особенно подходящими для изучения энергетических и электронных переносов в ДНК- дуплексах. Из них в первую очередь выделяются комплексы рутения и редкоземельных элементов, с которыми были получены олигонуклеотидные конъюгаты.

Конъюгаты олигонуклеотидов с флуоресцентными красителями находят очень широкое применение в современных биологических исследованиях и медицинской диагностике. В неё входит круг вопросов, связанных с обнаружением и идентификацией микроорганизмов, в том числе и вирулентных бактерий и вирусов, исследованиями онкологических заболеваний, генетических нарушений, включая те, которые вызваны точечными мутациями. Например, благодаря возможностям современной флуоресцентной микроскопии осуществляют селективное окрашивание и визуальное наблюдение определённых участков хромосом или даже отдельных генов с использованием метода флуоресцентной гибридизации in situ (FISH) [38-39]. В современных методах секвенирования ДНК флуоресцентные метки уже давно и прочно заняли ведущие позиции [26, 40-42]. Это флуоресцентные методы секвенирования с использованием автоматических приборов, современные методы анализа на основе ПЦР, такие как ПЦР в реальном времени (Real Time PCR). Так гибридизационный анализ на ДНК-микрочипах, микроэррэях. Флуоресцентные метки в составе конъюгатов обычно используются для детекции олиго- и полинуклеотидной части конъюгатов, реже они служат источником информации о структурных изменениях в процессе различных взаимодействий.

Наряду с твердофазными методами анализа на основе технологии микрочипов флуоресцентные олигонуклеотидные конъюгаты позволили осуществить с помощью ПЦР-амплификации генетический анализ в растворе с добавлением специальных флуоресцентных зондов. Существуют различные варианты таких зондов [43-45]. Для того, чтобы зонды меняли флуоресценцию при связывании с мишенью, используется два способа физического воздействия на флуорофор в возбуждённом состоянии: резонансный перенос энергии флуоресценции (FRET) и тушение. В первом случае в молекулу с флурофором вводится акцептор, и такой зонд меняет спектр испускания при взаимодействии с мишенью. Если вместо акцептора присоединить тушитель, то в исходном состоянии флуоресценция зонда потушена, а при связывании с мишенью происходит разгорание, которое детектируется прямо в пробирке в процессе реакции амплификации ДНК-мишени на специальном приборе. Существуют разные красители, которые применяются в качестве тушителей флуоресценции, и не обязательно их спектр поглощения должен перекрываться со спектром испускания флуорофора.

В обзоре литературы собраны наиболее интересные примеры изменения эмиссионных спектров одиночных флуоресцентных красителей (особое внимание уделено пирену) в результате их взаимодействия с НК, а также данные о применении пар красителей, присоединенных к НК.

Целью данной работы явился синтез ряда модифицирующих реагентов, получение на их основе олигонуклеотидных конъюгатов и исследование спектральных свойств полученных флуоресцентных производных олигонуклеотидов.

Настоящая работа выполнена в Лаборатории химии нуклеиновых кислот Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН (ИБХ РАН).

Заключение диссертации по теме «Биоорганическая химия», Прохоренко, Игорь Адамович

выводы

1. Разработан ряд ненуклеотидных модифицирующих реагентов на основе гидроксипролинола (Э.Я,5£-3-гидрокси-5-гидроксиметилпирролидина) (амидофосфиты и твердофазные носители) для синтеза модифицированных олигонуклеотидов. Показана эффективность полученных реагентов для направленного введения в состав олигонуклеотидов функциональных групп (алифатические амино- и тиольная группы, терминальный алкин), аффинной метки (биотин) и флуоресцентных меток (FAM, TAMRA, СуЗ, Су5).

2. Синтезированы конъюгаты олигонуклеотидов с флуоресцентными красителями Нильским красным, пиреновым бихромофором и 1-фенилэтинилпиреном. Для полученных коньюгатов изучены флуоресцентные и гибридизационные свойства.

3. Разработана система для обнаружения однонуклеотидных замен A2144G, A2143G и А2143С в гене 23S rRNA Helicobacter pylori с помощью эксимеробразующих флуоресцентных зондов на основе олигонуклеотидных коньюгатов с фенилэтинилпиреном. Установлено оптимальное расположение флуорофоров в структуре зондов для наиболее эффективного обнаружения мутаций. Продемонстрирована возможность использования полученных зондов для анализа образцов ДНК, выделенных из бактериальных штаммов.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор посвящает свою работу памяти Юрия Адольфовича Берлина, руководство которого помогло освоить различные аспекты научных исследований в области химии природных соединений, почувствовать уверенность в своих силах и стимулы для дальнейшего совершенствования професиональных навыков. Автор выражает благодарность своему научному руководителю Владимиру Аркадьевичу Коршуну за руководство и помощь в освоении методов органохимической работы, навыков работы с литературой и проведения лабораторных исследований. Автор благодарит своих коллег по лаборатории А. Д. Малахова, Н. Н. Дюбанкову, М. В. Скоробогатого и К. Р. Бирих за постоянную помощь и поддержку, И. А. Степанову за помощь в расшифровке ЯМР-спектров. Автор благодарен заведующему лабораторией В. А. Ефимову за полезные научные обсуждения и поддержку, Т. С. Зацепину за помощь и плодотворное сотрудничество, 3. О. Шенкареву за регистрацию и помощь в расшифровке ЯМР-спектров. Автор также благодарит членов своей семьи и родственников за помощь и поддержку.