Синтез и исследование свойств производных 5-гидроксиметилфурфурола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Морозов, Андрей Андреевич

  • Морозов, Андрей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 110
Морозов, Андрей Андреевич. Синтез и исследование свойств производных 5-гидроксиметилфурфурола: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Красноярск. 2014. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морозов, Андрей Андреевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА 1. Синтез фурановых производных из растительного

сырья. Обзор литературы

1.1. 5-гидроксиметилфурфурол - многоцелевой полупродукт органического синтеза

1.2. Синтез галогенпроизводных 5-гидроксиметил фурфурол а из природных углеводов

1.2.1. 5-Хлорметилфурфурол

1.2.2. 5-Бромметилфурфурол

1.2.3. 5-Фторметил фурфурол

1.3. Синтез фурановых кислот и альдегидов из 20 5 -гидроксиметилфурфурола

1.3.1. 2,5-Фурандикарбоновая кислота

1.3.2. 2,5-Диформилфуран

1.3.3. 5-Формилфуран-2-карбоновая и 5-гидроксиметилфуран-2-карбоновая кислоты

1.4. Биотоплива на основе фурановых соединений

1.5. Синтез алкилфурфуриловых эфиров

1.6. Постановка задачи 35 ГЛАВА 2. Экспериментальная часть

2.1. Реактивы

2.2. Приборы и методы исследования

2.3. Методики получения исследуемых веществ

2.3.1. 5-Гидроксиметилфурфурол

2.3.2. 5-Бромметилфурфурол

2.3.3. 5-Хлорметилфурфурол

2.3.4. 5-Фторметилфурфурол

2.3.5. Семикарбазоны 5-хлор-, 5-бром-, и 5-

гидроксиметилфурфуролов

2.4. Окисление 5-гидроксиметилфурфурола

2.5. Приготовление катализаторов гидрирования

2.6. Гидрирование 5-бутоксиметилфуфурола

2.7. Получение алкилфурфуриловых эфиров и определение их октановых чисел

ГЛАВА 3. Синтез и исследование галогенпроизводных 5-гидроксиметилфурфурола

3.1. Взаимодействие 5-бромметилфурфурола с фторидом серебра

3.2. Синтез 5-фторметилфурфурола с использованием краун-эфиров

в качестве катализаторов межфазного переноса

3.3. Синтез и исследование семикарбазонов 5-гидрокси-, 5-хлор-, и 5-бромметилфурфуролов

ГЛАВА 4. Исследование процессов окисления 5-гидроксиметилфур-

фурола

ГЛАВА 5. Каталитическое гидрирование 5-бутоксиметил фурфурол а

5.1. Термопревращения 5-бутоксиметил фурфурол а

5.2. Гидрирование 5-бутоксиметилфурфурола на медьсодержащих катализаторах

5.3. Гидрирование 5-бутоксиметилфурфурола на палладиевых катализаторах

ГЛАВА 6. Синтез и изучение антидетонационных свойств

простых эфиров фурфурилового спирта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и исследование свойств производных 5-гидроксиметилфурфурола»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Прогнозируемое истощение ископаемых ресурсов определяет необходимость развития методов переработки альтернативных, возобновляемых источников сырья. Каталитические превращения биомассы и ее производных в различные химические соединения широко исследуются в последнее время [1]. Большую часть ежегодно возобновляемой биомассы составляют углеводы. Продукты переработки углеводов представляют собой перспективные химические соединения с широким спектром областей применения. Особый интерес представляют высокореакционные фурановые соединения, которые находят применение во многих областях химической промышленности. Ряд фурановых соединений может быть получен прямо из исходного углеводного сырья, а другие -только через некоторые полупродукты. Одним из таких полупродуктов является так называемое «соединение-платформа» - 5-гидрокси-метилфурфурол [2-6]. 5-гидроксиметилфурфурол рассматривают как первичный материал для производства фурановых полиэфиров, полиамидов и полиуретанов, бензольные аналоги которых в настоящее время получают переработкой нефти [7-9].

Помимо полимерных материалов, 5-гидроксиметилфурфурол может быть использован для получения ряда других не менее значимых химических соединений. Например, получение сложных эфиров [10-16], простых эфиров [10, 17-21], галогенпроизводных [11, 22-29], фурановых кислот и альдегидов [30-38] и др. [39].

В последнее время широко исследуются процессы окисления 5-гидроксиметилфурфурола и его этерификации. Особое внимание уделяют получению 2,5-фурандикарбоновой кислоты, поскольку

продукт ее сополимеризации с этиленгликолем сравним с полиэтилентерефталатом (а по некоторым параметрам и превосходит его). Некоторые фурановые соединения (например, 2-метил- и 2,5-диметилфуран) обладают высокими октановыми числами и рассматриваются как перспективные добавки к бензинам. К числу таких соединений также относятся алкилфурфуриловые эфиры. На сегодняшний день описан ряд методов получения таких веществ. Однако большая часть из них представляет собой довольно трудоемкие процессы, часто требующие дорогостоящих реагентов. Поэтому разработка менее трудо- и ресурсозатратных методов их получения, а также поиск альтернативных высокооктановых соединений является актуальной задачей.

Практически все описанные в литературе методы синтеза простых эфиров фурановых соединений используют в качестве субстрата фурфурилгалогениды и галогенпроизводные 5-гидроксиметилфурфурола. Галогенпроизводные 5-гидроксиметил фурфурол а могут быть получены напрямую из углеводов с высокими выходами. Благодаря их высокой реакционной способности они могут быть удобными полупродуктами органического синтеза.

Также стоит отметить, что соединения, содержащие в своей структуре фурановое кольцо, могут обладать биологической активностью. Большое количество фармацевтических препаратов, существующих на сегодняшний день, включают в себя фурановые звенья.

Таким образом, тематика исследований, направленных на получение и изучение свойств новых производных 5-гидроксиметилфурфурола, активно разрабатывается в настоящее время, но многие перспективные соединения этого ряда либо не синтезированы (например, 5-фтормети л фурфурол), либо не имеют эффективных

методов синтеза (фурфуриловые эфиры, фурандикарбоновая кислота), либо не охарактеризованы их важные свойства (биологическая активность, антидетонационные свойства). Именно это и определяет актуальность работы.

Связь темы с планами работ Института. Работа выполнена в соответствии с планами НИР Института химии и химической технологии и СО РАН по программе фундаментальных научных исследований (ФНИ) государственных академий наук на 2013-2020 годы, Проект V.46.4.2. «Создание фундаментальных основ интегрированных процессов глубокой переработки лигноцеллюлозной биомассы в востребованные химические продукты и функциональные материалы с новыми свойствами», а также гранта Российского фонда фундаментальных исследований (№ 13-03-00754 «Новые высокооктановые компоненты бензинов из растительных углеводов и технологии их получения»).

Цель настоящей работы заключается в разработке новых методов синтеза и исследовании фурановых соединений, получаемых из 5 -гидроксиметил фурфурол а.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка методов получения 5-фторметилфурфурола реакциями нуклеофильного замещения в молекулах 5-хлор- и 5-бромметилфурфуролов (5-ХМФ и 5-БМФ, соответственно).

2. Синтез семикарбазонов 5-гидрокси-, 5-хлор-, 5-бромметилфурфуролов и изучение бактерицидной активности семикарбазона 5-хлорметил фурфурола в сравнении с его структурным аналогом - фурацилином.

3. Разработка метода окисления 5-гидроксиметилфурфурола концентрированной азотной кислотой.

4. Изучение процессов каталитического гидрирования

5 -бутоксимети лфурфуро л а.

5. Определение октановых чисел пропилфурфурилового и

бутилфурфурилового эфиров.

Методология и методы. Для решения поставленных задач использовали традиционную методологию исследования, заключающуюся в его поэтапном последовательном планировании на основе получаемых результатов. В работе применяли широко распространенные методы получения (кислотно-каталитическая конверсия, каталитическое гидрирование) и исследования (ЯМР спектроскопия, хромато-масс-спектрометрия, хроматография) фурановых соединений.

Научная новизна. Показано, что при взаимодействии 5-бромметилфурфурола с фторидом серебра в основном образуются продукты алкилирования 5-БМФ растворителем, спиртами или толуолом, а 5-фторметилфурфурол образуется в качестве побочного продукта.

Впервые синтезирован 5-фторметилфурфурол (5-ФМФ) взаимодействием 5-галогенметилфурфуролов с гидрофторидом калия с использованием краун-эфиров в качестве катализаторов межфазного переноса в среде ацетонитрила.

Синтезированы семикарбазоны 5-гидрокси-, 5-хлор- и 5-бромметилфурфуролов. Установлено, что антибактериальная активность семикарбазона 5-хлорметил фурфурола превышает активность фурацилина в отношении синегнойной палочки (Pseudomonas aeruginosa).

Показано, что при окислении 5-гидроксиметилфурфурола концентрированной азотной кислотой образуется смесь 2,5-фурандикарбоновой, 5-формилфуран-2-карбоновой кислот и 2,57

диформилфурана, суммарный выход которых вдвое превышает выход данных продуктов аналогичного процесса окисления 5-хлорметилфурфурола.

Показано, что в процессах каталитического гидрирования 5-бутоксиметилфурфурола в бутаноле важную роль играет образование его дибутилацеталя. Гидрированию подвергается и 5-бутоксиметилфурфурол, и его ацеталь. В зависимости от природы катализатора, протекают процессы гидрогенолиза и миграции заместителей, а также гидрирования фуранового кольца. Основными продуктами процесса гидрирования в среде бутанола являются: 2,5-дибутоксиметилфурфурол, 2,5-диметилфуран, 1,1-дибутоксибутан, 2,5-дибутоксиметилфуран. В среде тетрагидрофурана в качестве основных продуктов образуются 2,5-диметилфуран и 2,5 - диметилтетрагидрофуран.

Впервые определены октановые числа пропилфурфурилового и бутилфурфурилового эфиров.

Практическая значимость. Разработан эффективный метод получения 5-фторметилфурфурола. Показано, что

галогенметилфурфурольные аналоги фурацилина обладают антибактериальной активностью в отношении синегнойной палочки. Показана возможность получения алкилфурфуриловых эфиров гидрогенолизом соответствующих ацеталей фурфурола. Показана возможность использования бутилфурфурилового и

пропилфурфурилового эфиров в качестве антидетонационных присадок к бензинам.

Автор выносит на защиту:

1. Закономерности образования 5-фторметилфурфурола в

процессах нуклеофильного замещения в галогеналкилфурфуролах.

2. Результаты исследования биологической активности семикарбазона 5-хлометилфурфурола.

3. Результаты исследования процесса окисления 5-гидроксиметил фурфурол а концентрированной азотной кислотой.

4. Закономерности процесса каталитического гидрирования 5 -бутоксиметилфурфурола.

5. Результаты исследования антидетонационных свойств алкилфурфуриловых эфиров.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на следующих конференциях: «Конференция молодых ученых ИХХТ СО РАН» (Красноярск, 2012, 2013, 2014); III, IV Всероссийская научная молодежная школа-конференция «Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии» (Омск, 2012, 2014); II Международная Казахстанско-Российская конференция по химии и химической технологии (Караганда, 2012); XII Международная научная конференция "Интеллект и наука" (Железногорск, 2012); Всероссийская научно-практическая конференция «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения», СибГТУ, (Красноярск, 2012, 2013); III Международная научная конференция «Техническая химия. От теории к практике» (Пермь, 2012); XXIII Российская молодежная научная конференция «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2013); VIII Всероссийская научная конференция «Химия и технология растительных веществ» (Калининград, 2013); IX Международная научно-практическая конференция «Научният потенциал на света» (София, 2013). X международная научно-практическая конференция "Perspektywiczne opracowania s^ nauk^ i technikami - 2014" (Польша, 2014). X Международная научно-практическая конференция «Актуальные научные достижения - 2014» (Чехия, 2014).

Публикации: Основные результаты диссертационной работы изложены в 22 научных публикациях, в том числе в 6 статьях в журналах из перечня ВАК. Получен патент РФ.

Личный вклад. Все эксперименты, анализ результатов и подготовка публикаций выполнены лично автором или при его участии.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 110 страницах, включает 28 рисунков, 11 таблиц. Список литературы содержит 148 наименований.

ГЛАВА 1. Синтез фурановых производных из растительного сырья. Обзор литературы

1.1. 5-Гидроксиметилфурфурол - многоцелевой полупродукт органического синтеза

5-Гидроксиметилфурфурол, получаемый из растительных углеводов, представляет собой ценный полупродукт для синтеза различных органических соединений и рассматривается как соединение-платформа. В последнее время основными исследуемыми направлениями использования 5-гидроксиметилфурфурола являются получение мономеров для производства современных полимерных материалов (2,5-фурандикарбоновая кислота (ФДКК), 2,5-диформилфуран (ДФФ), 5-формилфуран-2-карбоновая кислота (ФФКК) и 5-гидроксиметилфуран-2-карбоновая кислота (ГМФКК)) и получение простых эфиров 5-гидроксиметилфурфурола, которые могут быть использованы как топливные добавки. Схема получения некоторых соединений из 5-ГМФ приведена на схеме. 1 [40].

Схема 1. Процессы получения химических продуктов из 5-ГМФ.

Первые упоминания о 5-гидроксиметил фурфуроле были опубликованы в 1895 году Dull [41] и Kiermayer [10], которые независимо друг от друга обнаружили и идентифицировали данное соединение [39].

Долгое время, исследуя превращения углеводов в 5-гидроксиметилфурфурол, в качестве катализаторов использовали серную кислоту и хлороводород. Примером такой работы является исследование Wolfrom et. al. [42], где изучали дегидратацию глюкозы (0,05 М) в присутствии хлороводорода (pH 6,5; 4,3; 2,0) при температуре 100 °С. Концентрацию образующегося 5-ГМФ контролировали спектрофотометрически. В этих условиях максимальная концентрация целевого продукта достигалась по истечении 15 - 17 ч. Однако, количественно выход 5-ГМФ в статье не описан.

В [43] Küster et. al. описали процесс получения 5-ГМФ из фруктозы (0,25 - 1,0 М водные растворы) при температуре 95 °С с концентрацией HCl 0,25 - 2 М. Выходы 5-ГМФ при этом достигали 30 % при селективности равной 60 %. В [44] Küster исследовал влияние количества воды в системе на процесс дегидратации фруктозы. Было установлено, что добавление полиэтиленгликоля (PEG-600) в качестве сорастворителя увеличивает скорость процесса. Максимальные выходы 5-ГМФ достигали 70 % при 86 % конверсии и использовании 70 % водного раствора PEG-600. В той же серии публикаций [45] Küster и Temmink описали процесс дегидратации фруктозы при 175 °С под давлением 5 МПа с использованием в качестве катализатора муравьиной кислоты. Выходы 5-ГМФ достигали 50 - 60 % с селективностью 80 - 100 % (концентрация фруктозы - 0,25 М) при pH ~3 в течение часа.

На сегодняшний день предложено большое число способов получения 5-ГМФ из углеводов. Среди разработанных методов встречаются и такие, где используются нетривиальные катализаторы.

ч

Например, Hansen и др. [46] исследовали влияние добавок борной кислоты и различных солей на дегидратацию гексоз в 5-гидроксиметилфурфурол. Процесс проводили в запаянной трубке, выдерживающей давление до 2 МПа. В трубку загружали 30 масс. % сахарозы и заданное количество В(ОН)3. В экспериментах с органическим экстрагентом соотношение экстрагент : вода составляло 4:1, соответственно. Процесс проводили при 150 °С в течение 45 минут. Наилучший выход был достигнут в присутствии добавок MgCl2. Выход достигал 52 %, однако отношение [5-ГМФ]мибк: [5-ГМФ]ач в этом случае составляло - 1:1, т.е. 5-ГМФ имеет низкое значение коэффициента распределения в системе метилизобутилкетон - вода.

Разработаны подходы, позволяющие получать 5-ГМФ с выходами свыше 90 %. Так,например, Шимизу и др. [47] описали метод получения 5-ГМФ из фруктозы. Процесс проводили в трубчатом стеклянном реакторе (100 мл), концентрация фруктозы 0,019 М. Наибольшие выходы (100 %) достигались в течение 2 ч при использовании в качестве катализатора Amberlist-15 в виде гранул (диаметр частиц - 0,50 - 0,71 мм) и порошка (диаметр частиц - 0,053 - 0,15).

Однако для наработки необходимых количеств был выбран другой подход с использованием гидросульфата натрия и серной кислоты, процесс протекает при 100 °С в течение 1 часа с последующей нейтрализацией гидрокарбонатом натрия и экстракцией этилацетатом [48]. Выходы в данном случае достигают 60 - 70 мол. %, тем не менее этот метод проще для воспроизведении в лаборатории и позволяет быстро получить требуемое количество целевого продукта.

1.2. Гидрирование 5-бутоксиметилфурфурола на палладиевых катализаторах

Галогенпроизводные 5-гидроксиметилфурфурола, благодаря своей высокой реакционной способности, могут выступать в качестве интермедиатов для синтеза различных химических соединений фуранового ряда [49].

На сегодняшний день разработано множество способов получения 5-хлор- и 5-бромметилфурфуролов из таких исходных веществ, как: фруктоза [11], глюкоза [28], целлюлоза [50], крахмал [51], сахароза [52] и др.

1.2.1. 5-Хлорметилфурфурол

В литературе описаны различные подходы к синтезу 5-хлорметилфуфрурола с использованием различного исходного сырья в различных условиях.

Так, например, в [53] представлены способы получения 5-ХМФ из фруктозы, сахарозы, глюкозы, галактозы, сорбозы в системе вода - HCl -органический растворитель (толуол, СС14) с использованием ПАВ (цетилтриметиламмоний хлорид, лаурилбензилсульфонат натрия, лаурат натрия, тетрабутиламмоний бромид, лаурилдиметилбетаин). ПАВы образуют мицеллярную систему, подавляя процессы осмоления и облегчая дальнейшую обработку. Авторы [53] объясняют это тем, что ПАВ изолируют 5-ХМФ от катализатора и углевода, тем самым стабилизируя раствор 5-ХМФ. Хлорирующим агентом и катализатором выступает HCl. Температура процесса не превышала 50 °С, время варьировалось от 300 до 540 минут.

Выходы целевого продукта из фруктозы не превышали 80 % от теоретического, из сахарозы - 65 %, из глюкозы - 60 %, из галактозы -50 %, из сорбозы - 25 %.

В [54] описано получение 5-ХМФ из кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы. Процесс проводился в атмосфере азота, в таких растворителях как: изо-октан, СС14, толуол, трихлорэтилен и хлорбензол. Выход продукта в зависимости от используемого растворителя возрастал в соответствии с приведенным выше рядом. В этой работе Эгшап! е1. а1. исследовали зависимость выхода целевого продукта от: соотношения хлороводородная кислота (моль) : гексозы (моль); температуры процесса; времени. Установлено, что наилучшие выходы (более 80 % в расчете на фруктозу) достигаются в интервалах: 3 - 6 - мольного соотношения НС1конц : гексозы, 70 - 100 °С и 0,75 -2 ч. Максимальный выход 5-ХМФ (92 - 94 %) из высокофруктозного кукурузного сиропа достигался при температуре - 75 °С, времени реакции -2 ч, избытке НС1конц - 300 мол. % в хлорбензоле. Максимальные выходы, полученные из глюкозы в данных условиях, не превышали 50 %, из кукурузного крахмала - 25 %. Обобщенные данные о синтезе 5-ХМФ представлены в табл. 1.

В рамках диссертационной работы для наработки необходимых количеств 5-хлорметилфурфурола был использован .метод [55]. В этом методе в качестве исходного углевода используется сахароза, НС1 - в качестве галогенирующего агента, процесс происходит в водной среде. Данный подход был выбран для получения 5-ХМФ из-за оптимального соотношения выхода продукта (-70 мол. % в расчете на углевод), простоты реализации, доступности исходных реагентов, высокой скорости реакции и умеренной температуры процесса.

Обобщенные литературные данные о синтезе 5-ХМФ

Углевод Реагент Катализатор Среда Т, °С мин Выход, % Ссылка

1 2 3 4 5 6 7 8

Целлюлоза НС1конц ис\ (5 масс. %) Дихлорэтан 65 1800 71 56

Глюкоза 71

Сахароза 76

Фруктоза НС1конц Додецштгриметил-аммоний хлорид Толуол 80 -300 70 57

Глюкоза (1 %) НС1конц - Дихлорэтан 100 180 81,2 58

Сахароза (1 %) 89,7

Целлюлоза (1 %) 83,5

Кукурузная солома (1 %) 80,2

Фруктоза (10 %) НС1 (32 %) - (проточный реактор) Дихлорметан 100 2,5 79 59

Сахароза (10 %) 61

Сахароза 0,5 М НС1 (32 %) 70-75 10 20-25 60

Сахароза (30 г на 20 мл воды) НС!™ Суспензия Н20-СС14(1:12) 40 120 22 61

1.2.2. 5-Бромметилфурфурол

Так же как и 5-ХМФ, 5-БМФ представляет собой удобный интермедиат для синтеза различных органических соединений. На сегодняшний день известно немало способов синтеза этого вещества. Исходным сырьем для его синтеза, как и для синтеза 5-ХМФ, могут служить различные moho-, ди-, и полисахариды.

В литературе в качестве бромирующих агентов, использующихся для синтеза 5-БМФ, применяются такие вещества как: бромид лития [62], пербромид пиридина, бромид тетраэтиламмония [63], бромид магния [64, 65], бромоводород [28, 66-67].

Согласно литературным данным, 5-бромметилфурфурол впервые был синтезирован Fenton et. al. в 1898 году из улеводов в среде насыщенного бромоводородом эфира [68]. Однако выделен в чистом виде и идентифицирован он был в 1899 году [69]. В 1901 году был изучен синтез 5-БМФ из различного исходного сырья, такого как: различные формы целлюлозы, фруктоза, тростниковый сахар, инулин, крахмалы, декстрин, глюкоза, лактоза и галактоза. Процесс проводился при температуре кипения, при соотношении углевод : экстрагент = 1:37 по массе в течение 2 ч. В качестве бромирующего агента выступал НВг. Максимальные выходы 5-БМФ (33 масс. %) были достигнуты из хлопка, из фруктозы, инулина и тростникового сахара - не превышали 22 масс. %, из глюкозы, лактозы и галактозы целевой продукт получен не был [51]. Как правило, наибольшие выходы 5-галогенметилфурфуролов достигаются при использовании моносахаридов в качестве субстрата. Более высокие выходы 5-БМФ из хлопка возможны, если условия процесса разработаны для получения 5-БМФ из целлюлозы. В этом случае, при использовании моносахаридов, процесс осмоления может протекать с более высокой скоростью в сравнении с процессами, протекающими в условиях, подходящих для переработки моносахаридов.

Обобщенные данные по синтезу 5-бромметилфурфурола приведены в таблице 2.

Как и в случае с 5-ХМФ, для наработки необходимых количеств был выбран наименее трудоемкий метод, приводящий к приемлемым выходам целевого продукта. Так, в методе [70], предложенном Тарабанько и соавторами для получения 5-бромметилфурфурола из фруктозы, используют бромид калия и серную кислоту. Процесс проводят при 100 °С в течение часа. Выход целевого продукта достигает 60 мол. %.

Обобщенные данные по синтезу 5-бромметилфурфурола.

Реагент Среда, углевод Т, °С t, мин. Выход, мол.% Ссылка

1 2 3 4 5 6

НВг в СС14 250 мл, безводная среда 100 120 28, 66-

0,06 моль фруктозы 20 67

0,03 моль сахарозы 15

10 крахмала 0,37 г

10 целюллозы 3-3,5 г

Пербромид пиридина 0,01 моль фруктозы+0,01 реагента, последующая экстракция ЕЮАс 120 30 70 65

0,01 моль глюкозы+ 0,01 реагента 5

0,01 моль сахарозы+0,01 моль реагента 30

Бромид тетраметил- 0,01 моль фруктозы+0,01 реагента, последующая экстракция ЕЮАс 120 30 70 65

аммония 0,01 моль глюкозы+ 0,01 реагента 5

0,01 моль сахарозы+0,01 моль реагента 30

MgBr2-HBr 150 мл толуола, 0,1 моль углевода, 2,2 мл воды, 20-30 г MgBr2 75 90 80-90 64, 65

1.2.3. 5-Фторметилфурфурол

Особый интерес к синтезу фторсодержащих фурановых соединений обусловлен тем, что такие соединения могут обладать биологической активностью [71-73]. Примерами фторсодержащих фармпрепаратов служат ципрофлоксацин, флуоксетин, синафлан, флуконазол, флунаризин и др.

По этим причинам несомненный интерес представляют 5-фторметилфурфурол (5-ФМФ) и его производные. 5-ФМФ может быть синтезирован из 5-БМФ и 5-ХМФ реакциями нуклеофильного замещения. Однако сведений о синтезе и свойствах 5-ФМФ нами не найдено, хотя некоторые физико-химические константы 5-ФМФ, вычисленные с помощью программных средств (ACD/Labs' ACD/PhysChem Suite), встречаются в литературе [74].

5-ФМФ может использоваться как интермедиат для синтеза биологически активных веществ. Так, например, 5-ФМФ может быть использован для синтеза семикарбазона 5-фторметилфурфурола -фрагмента структурного аналога фурацилина, в котором нитрогруппа заменена на фторметильную.

1.3. Синтез фурановых кислот и альдегидов из 5-гидроксиметилфурфурола

В последнее время множество работ направлены на разработку методов синтеза фурановых кислот и альдегидов, поскольку они находят применение во многих областях химической промышленности. В качестве таких соединений выступают продукты окисления 5-ГМФ: 5-гидроксиметилфуран-2-карбоновая кислота, 2,5-фурандикарбоновая кислота, 5-формилфуран-2-карбоновая кислота и 2,5-диформилфуран. Общая схема окисления 5-ГМФ представлена на схеме 2.

• гн nu

OHC и сно дфф

ОНС хО СН2ОН

НООС О сно

HOOC хо COOH

/1

5-гмф

umn |

ффкк

фдкк

НООС хо сн2он

гмфкк

Схема 2. Маршруты окисления 5-ГМФ.

1.3.1. 2,5-Фурандикарбоновая кислота

Особое внимание в последние годы уделяется 2,5-фуран-дикарбоновой кислоте. ФДКК расценивается как потенциальная замена терефталевой кислоты для синтеза полимеров на ее основе [75]. Поэтому в последнее время большое количество работ направлено на исследование синтеза ФДКК из 5-ГМФ [76-80].

Многие из предложенных методов синтеза ФДКК основаны на гетерогенном катализе. Так, например, Casanova et. al. исследовали окисление 5-ГМФ под давлением кислорода - 1 МПа, в водном растворе (щелочная среда), в интервале температур 65-130 °С, используя наночастицы Au, нанесенные на СеОг и ТЮг, в качестве катализаторов. Лучшие выходы (99 мол. %) при 65 °С достигались при мольном отношении 5-ГМФ/Au - 150 и времени реакции -8 ч. Увеличение отношения 5-ГМФ/Au или размеров частиц катализатора приводило либо к снижению селективности (смесь ГМФКК и ФДКК), либо к значительному увеличению времени процесса (24 - 96 ч). Также авторы изучили влияние температуры, давления и щелочности на процесс окисления. Процесс был исследован при давлении кислорода равном 0,1, 0,5 и 1 МПа. При увеличении давления от 0,1 до 1 МПа скорость конверсии ГМФКК

возрастала в 5 раз. Повышение температуры с 65 до 130 °С при мольных отношениях NaOH/5-ГМФ = 4 и 5-ГМФ/Аи = 640 приводило к уменьшению времени реакции с 50 до 5 ч, но увеличивало выход побочных продуктов с 1 до 4 мол. %. Снижение мольного отношения NaOH/5-ГМФ с 4 до 2 увеличивало время реакции с 5 до 20 ч, снижение этого отношения до 1 приводило к смеси ГМФКК (76 мол. %) и ФДКК (20 мол. %) [78].

Следует отметить, что высокие выходы ФДКК (99 мол. %) были достигнуты в разбавленных растворах 5-ГМФ (0,12 М) при низкой скорости процесса, а использование таких условий для наработки препаративных количеств нецелесообразно. Кроме того, данный процесс проводится в токе кислорода, и количество окислителя, израсходованного в процессе, минимум в 200 раз превышает стехиометрический расход.

Pasini et. al. в [76] также изучали окисление 5-гидроксиметил фурфурола с использованием нанесенных на ТЮг наночастиц Au и Au-Cu (1:1) в качестве катализаторов. Процесс проводили в автоклаве с мешалкой, под давлением кислорода 1 МПа, мольных соотношениях 5-ГМФ/катализатор = 100 и NaOH/5-ГМФ = 4, при температуре 95 °С. В описываемой системе биметаллический катализатор оказался более активным в сравнении с монометаллическим золотом. Более того, в отличие от монометаллического Аи-катализатора, биметаллический катализатор после реакции может быть оделен фильтрованием и повторно использован без значительных потерь активности и селективности. Pasini et. al. удалось подобрать оптимальные условия для достижения высоких выходов ФДКК. Выход 2,5-фуран-дикарбоновой кислоты 90 - 99 мол. % удалось достичь при температуре, равной 95 °С, давлении кислорода - 1 МПа, загрузке 5-ГМФ - 1 ммоль, мольном отношении 5-ГМФ : катализатор : NaOH = 1:0,01:4. Однако, как и в описанном Casanova et. al. методе, здесь используются незначительные

количества субстрата (0,05 М), что также затрудняет использование такого подхода для получения больших количеств вещества.

Еще один метод синтеза ФДКК описан БаИа е! а1., которые исследовали процесс окисления 5-ГМФ кислородом (0,1 МПа), используя уксусную кислоту как растворитель, Со(ОАс)2/^п(ОАс)2/ВГ - как катализатор, с добавлением трифторуксусной кислоты (5 масс. %) при температуре 90 °С. В результате образовывалась смесь продуктов окисления, в которой доля ФДКК составляла 37 %, ФФКК - 31 % и ДФФ -32 % [79]. В работе Саха и др. описана вторая проблема, часто описываемая в литературе для таких процессов - селективность. Таким образом, актуальной проблемой является разработка селективного процесса получения продуктов окисления 5-ГМФ, рассчитанного на переработку значительного количества субстрата, с целью получения больших количеств целевого продукта.