Синтез и исследование цеолитов структурных типов бета и морденит для процесса среднетемпературной изомеризации пентан-гексановых фракций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Гизетдинова, Анастасия Федоровна

  • Гизетдинова, Анастасия Федоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 181
Гизетдинова, Анастасия Федоровна. Синтез и исследование цеолитов структурных типов бета и морденит для процесса среднетемпературной изомеризации пентан-гексановых фракций: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иркутск. 2015. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гизетдинова, Анастасия Федоровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I. Общие представления о цеолитах, их синтезе и использовании в качестве

катализаторов изомеризации парафиновых углеводородов

1.1 Структура цеолитов

1.2 Кислотные свойства цеолитов

1.2.1 Бренстедовские кислотные центры

i

1.2.2 Льюисовские кислотные центры

1.2.3 Концентрация кислотных центров

1.3 Общие принципы синтеза цеолитов

1.4 Изомеризация парафиновых углеводородов на цеолитных катализаторах

1.4.1 Преимущества использования цеолитных катализаторов в процессе изомеризации пентан-гексановых фракций

1.4.2 Механизм реакции изомеризации н-гексана на цеолитных катализаторах

1.4.3 Сравнение каталитических свойств цеолитов BEA и MOR в реакции изомеризации парафиновых углеводородов

Глава II. Способы синтеза цеолитов структурных типов BEA и MOR

2.1 Характеристики цеолитов BEA и MOR

2.1.1 Цеолит бета (BEA)

2.1.2 Цеолит морденит (MOR)

2.2 Синтез цеолитов BEA и MOR

2.2.1 Синтез цеолита BEA

2.2.2 Синтез цеолита MOR

2.3.3 Способы повышения силикатного модуля цеолита MOR

2.3 Совместная кристаллизация цеолитов

Выводы по литературному обзору

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава III. Объекты и методы исследования

3.1 Характеристика сырья, материалов и реагентов для синтеза цеолитов и

катализаторов на их основе

3.2 Описание установки для синтеза цеолитов и катализаторов

3.2.1 Синтез цеолитов

3.2.2 Приготовление катализаторов изомеризации на основе цеолитов

3.3 Методы исследования физико-химических свойств образцов цеолитов, носителей и катализаторов

3.3.1 Определение содержания кристаллической фазы в цеолитах методом ИК-спектроскопии

3.3.2 Рентгенофазовый анализ цеолитов

3.3.3 ЯМР спектроскопия

3.3.4 Сканирующая электронная микроскопия

3.3.5 Просвечивающая электронная микроскопия

3.3.6 Исследование текстурных характеристик

3.3.7 Дифференциальный термический анализ

3.3.8 Химический анализ (определение массовых долей алюминия, натрия и кремния)

3.3.9 Расчет мольного соотношения ЗЮг/А^Оз

3.3.10 Определение статической емкости цеолитов

3.4 Описание пилотной установки и методика испытаний катализаторов изомеризации

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Глава IV. Синтез цеолита структурного типа BEA

4.1 Влияние сырьевого источника кремния и органического структурообразующего компонента на свойства цеолита BEA

4.2 Исследование кристаллизации цеолита BEA на промежуточных стадиях

4.3 Влияние соотношения ЗЮг/А^Оз в исходных алюмосиликатных гелях на свойства цеолита BEA

4.4 Изучение цеолита BEA, синтезированного с добавкой бромида тетраэтиламмония,

0*1 OQ

методом ЯМР спектроскопии на ядрах AI и Si

4.5 Синтез цеолита BEA в промышленных условиях

Глава V. Синтез цеолита структурного типа морденит (MOR)

5.1 Зависимость содержания кристаллической фазы от времени синтеза цеолита MOR

5.2 Синтез цеолита структурного типа морденит из алюмосиликатных гелей, не содержащих органического структурообразующего компонента

5.3 Проверка возможности синтеза высокомодульного цеолита MOR при температуре

140 °С с использованием органического структурообразующего компонента (ТЕАВг)

5.4 Синтез высокомодульного цеолита морденит из алюмосиликатных гелей, содержащих бромид тетраэтиламмония, при температуре 140 °С

5.5 Формирование системы пор цеолита структурного типа морденит в процессе кристаллизации

5.6 Изменение химического состава цеолита структурного типа морденит в процессе ионного обмена с нитратом аммония

Глава VI. Исследование совместной кристаллизации цеолитов BEA и MOR из

алюмосиликатных гелей, содержащих бромид тетраэтиламмония

6.1 Фазовый состав цеолитов BEA, MOR и BEA/MOR

6.2 Химический состав цеолитов BEA, MOR и BEA/MOR

6.3 Морфологические характеристики цеолитов BEA, MOR и BEA/MOR

6.4 Результаты исследования цеолитов BEA, MOR и BEA/MOR методом дифференциального термического анализа

6.5 Текстурные характеристики цеолитов BEA, MOR и BEA/MOR

6.6 Зависимость фазового состава цеолитов от состава исходных алюмосиликатных гелей

6.7 Каталитические свойства композитных цеолитов BEA/MOR в реакции изомеризации //-бутана при атмосферном давлении

Глава VII. Каталитические свойства цеолитов BEA, BEA/MOR и MOR в реакции

изомеризации //-гексана

7.1 Результаты испытаний катализаторов при температуре 250 °С и подаче водорода «на проток»

7.2 Испытания катализаторов и образцов сравнения в среде циркулирующего водорода в интервале температур 220-290 °С

7.2.1 Катализаторы на основе чистых фаз цеолита MOR

7.2.2 Катализаторы на основе чистых фаз цеолита BEA и совместно окристаллизованных фаз цеолитов BEA/MOR

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

НПЗ - нефтеперерабатывающий завод

ОАО «АЗКиОС» - ОАО «Ангарский завод катализаторов и органического синтеза»

BEA - цеолит структурного типа бета

MOR - цеолит структурного типа морденит

FAU - цеолит структурного типа фожазит

FER - цеолита структурного типа феррьерит

ZSM-5 - Zeolite Socony Mobile - цеолит структурного типа MFI

ZSM-12 - Zeolite Socony Mobile - цеолит структурного типа MTW

ZSM-11 - Zeolite Socony Mobile - цеолит структурного типа MEL

TEOS - тетраэтилортосиликат

TMeOS - тетраметилортосиликат

SDA - Structure Directing Agent - структурообразующий компонент ТЕА+ — катион тетраэтиламмония ТЕАОН - гидроксид тетраэтиламмония ТЕАВг - бромид тетраэтиламмония

IZA - International Zeolite Association - Международная Цеолитная Ассоциация Si/Ai (Si02/Al203) - силикатный модуль цеолита РФЭС - рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

2.2-ДМБ - 2,2-диметилбутан

2.3-ДМБ - 2,3-диметилбутан

2-МП - 2-метилпентан

3-МП - 3-метилпентан

CKS ISOM - Cepsa Kellogg Sud Chemie Isomerization - технология изомеризации компании Sud Chemie

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и исследование цеолитов структурных типов бета и морденит для процесса среднетемпературной изомеризации пентан-гексановых фракций»

ВВЕДЕНИЕ

Современные требования к качеству моторных топлив заключаются в улучшении их экологических характеристик, что достигается путем снижения в них доли ароматических и повышения доли изоалкановых углеводородов [1, 2]. В связи с этим возникла необходимость введения в эксплуатацию процессов вторичной переработки нефтяных фракций, направленных на получение высокооктановых компонентов бензинов. Среди таких процессов наиболее перспективным и приобретающим все более широкие масштабы является процесс изомеризации пентан-гексановых фракций [3]. В настоящее время установки изомеризации легкой нафты введены в эксплуатацию на многих НПЗ Российской Федерации. Процесс изомеризации позволяет получать углеводородные компоненты, улучшающие экологические характеристики бензинов при сохранении их эксплуатационных свойств. Преимуществами данного процесса являются возможность переработки различных видов сырья, а также возможность использования не эксплуатируемых в настоящее время реакторов каталитического риформинга или гидроочистки [4, 5], что позволяет обеспечить внедрение процессов изомеризации при минимальном объеме инвестирования.

Актуальность работы

Возрастающая потребность в высокооктановых бензинах с улучшенными экологическими характеристиками объясняет интерес исследователей к совершенствованию технологий изомеризации парафиновых углеводородов и разработке для них эффективных каталитических систем.

В мировой нефтепереработке для среднетемпературной изомеризации парафиновых углеводородов используются бифункциональные катализаторы на основе цеолитов, модифицированных платиной. Существенным преимуществом использования цеолитсодержащих катализаторов в данном процессе является их меньшая чувствительность к каталитическим ядам (соединения серы, азота и вода), по сравнению с катализаторами на основе хлорированного оксида алюминия или сульфатированного диоксида циркония. Наряду с этим, катализаторы данного типа удовлетворяют экологическим требованиям и обладают способностью к полной регенерации в реакторе установки. Указанные преимущества позволяют использовать катализаторы на основе цеолитов и на установках, где отсутствует предварительная гидроочистка сырья, поступающего в реактор изомеризации.

В настоящее время на отечественных НПЗ используют, в основном, катализатор среднетемпературной изомеризации НуБораг на основе цеолита морденита,

производителем и поставщиком которого на российские нефтеперерабатывающие заводы является компания Süd Chemie. На сегодняшний день этим катализатором загружено пять установок среднетемпературной изомеризации пентан-гексановых фракций на различных нефтеперерабатывающих заводах Российской Федерации (Ново-Уфимский НПЗ, Хабаровский НПЗ, Новокуйбышевский НПЗ, ПО «Нафтан», ОАО «АНХК»). Кроме того, существует перспектива замены отечественного катализатора высокотемпературной изомеризации ИП-62М (Pt/F-A^Os), который эксплуатируется в процессе изомеризации и-пентана на двух установках типа И-7 в ОАО «Синтез-Каучук» и ОАО «Нижнекамскнефтехим», более эффективным катализатором среднетемпературной изомеризации.

Таким образом, разработка современных отечественных катализаторов среднетемпературной изомеризации является актуальной научной задачей, а проведение данной работы обусловлено необходимостью замены импортных катализаторов изомеризации отечественными, не уступающих по своим характеристикам зарубежным аналогам.

Цель работы

Цель работы состояла в установлении основных закономерностей синтеза цеолитов структурных типов BEA, MOR, бицеолитных материалов BEA/MOR и разработке на основе этих цеолитов высокоэффективных катализаторов среднетемпературной изомеризации пентан-гексановых фракций.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1. Исследование влияния природы кремнийсодержащего сырья, органического структурообразующего компонента и мольного соотношения SÍO2/AI2O3 в алюмосиликатных гелях на физико-химические свойства цеолита BEA;

2. Изучение закономерностей кристаллизации высокомодульного цеолита MOR (Si02/Al203~20) из алюмосиликатных гелей, содержащих бромид тетраэтиламмония; разработка способа синтеза высокомодульного цеолита MOR;

3. Исследование закономерностей формирования бицеолитного материала BEA/MOR из алюмосиликатных гелей, содержащих бромид тетраэтиламмония и силикагель;

4. Исследование зависимости фазового состава цеолитов BEA, MOR и BEA/MOR от состава алюмосиликатных гелей в системе (3-10) Na20 • (7-10) TEABr • А1203 • (25-30) Si02 • (510-640) I-I2O;

5. Исследование свойств катализаторов, приготовленных на основе синтезированных цеолитов в реакции среднетемпературной изомеризации //-гексана.

Научная новизна

1. Получены новые экспериментальные данные по влиянию состава алюмосиликатного геля, содержащего бромид тетраэтиламмония и силикагель, на характеристики цеолитов, полученных при синтезе цеолитов структурного типа BEA с соотношением SÍO2/AI2O3 =15-30.

2. Получены новые экспериментальные данные о влиянии условий синтеза цеолита структурного типа морденит с соотношением Si02/Al2C>3=18-20 из алюмосиликатных гелей, содержащих бромид тетраэтиламмония и силикагель.

3. Предложен способ совместной кристаллизации цеолитов структурных типов бета (BEA) и морденит (MOR) с целью получения бицеолитного материала BEA/MOR из алюмосиликатных гелей состава (3-10)Na20:(7-10)TEABr:Al203:(20-30)Si02:(510-640)НгО с использованием бромида тетраэтиламмония и силикагеля. Впервые установлено, что изменение рН исходных алюмосиликатных гелей в системе цеолитов BEA/MOR приводит к сдвигу равновесия кристаллизации либо в сторону образования цеолита BEA (при уменьшении рН), либо формирования цеолита MOR (при увеличении рН). Впервые показано, что при варьировании соотношения ЫагО/БЮг в реакционном геле можно целенаправленно регулировать соотношение фаз в бицеолитном материале BEA/MOR.

4. Установлено, что в реакции среднетемпературной изомеризации н-гексана на установке проточно-циркуляционного типа в среде циркулирующего водорода при мольном соотношении «НгШ-СбН^» = 3,5:1, давлении 20 кгс/см2, в интервале температур 230290 °С, и объемной скорости подачи сырья 1,5 ч"1, максимальную активность проявил катализатор, синтезированный на основе совместно окристаллизованных цеолитов BEA/MOR с соотношением цеолитных фаз (BEA:MOR, %) = 90:10. Показано, что соизмеримые значения конверсии н-гексана, суммарное содержание изомеров гексана, 2,2-ДМБ в жидких пробах изомеризата для катализатора сравнения (Hysopar) были получены при более высокой температуре (250 °С), чем для катализатора на основе бицеолитного материала BEA/MOR (240 °С).

Практическая значимость

Проведена опытно-промышленная и промышленная апробация способов синтеза цеолитов структурных типов BEA, MOR и BEA/MOR на оборудовании ОАО «Ангарский завод катализаторов и органического синтеза». Показано, что переход к большому объему реактора не влияет на структурные характеристики, физико-химические параметры и каталитическую активность цеолитов BEA и MOR. Продемонстрирована хорошая воспроизводимость способа синтеза данных цеолитов на основе силикагеля в присутствии

бромида тетраэтиламмония в промышленных условиях. Разработана методика синтеза и составлены прописи на приготовление опытно-промышленных партий катализаторов изомеризации на основе чистых фаз цеолитов структурных типов BEA, MOR и бицеолитных материалов BEA/MOR, обеспечивающих получение продуктов реакции изомеризации //-гексана с максимально возможным содержанием 2,2-ДМБ и минимальным содержанием продуктов крекинга в исследованном температурном интервале. Углеводородный состав изомеризата, полученного на образцах катализаторов на основе чистых фаз цеолитов BEA, MOR и совместно окристаллизованных цеолитов BEA/MOR, хорошо коррелирует с составом изомеризата, полученным в условиях промышленной эксплуатации катализатора Hysopar. Положения, выносимые на защиту

1. Зависимость физико-химических свойств цеолита BEA от природы кремнийсодержащего сырья, органического структурообразующего компонента и мольного соотношения S1O2/AI2O3 в алюмосиликатных гелях;

2. Возможность получения высокомодульного цеолита MOR (Si02/Al203~20) из алюмосиликатных гелей, содержащих бромид тетраэтиламмония и силикагель;

3. Формирование бицеолитного материала BEA/MOR из алюмосиликатных гелей, содержащих бромид тетраэтиламмония и силикагель; зависимость фазового состава композита BEA/MOR от щелочности реакционного алюмосиликатного геля;

4. Влияние физико-химических характеристик цеолитов BEA, MOR и BEA/MOR на каталитическую активность систем на их основе в реакции среднетемпературной изомеризации н-гексана.

Личный вклад автора

Личный вклад автора выразился в постановке цели и задач исследования, анализе литературных данных, проведении экспериментов по синтезу цеолитов структурных типов BEA и MOR, установлении и исследовании закономерностей кристаллизации композитных цеолитов BEA/MOR от состава исходных алюмосиликатных гелей, приготовлении образцов катализаторов изомеризации, отработке методики испытаний цеолитсодержащих катализаторов в реакции среднетемпературной изомеризации н-гексана, составлении прописей на приготовление опытно-промышленных партий цеолитов структурных типов BEA, MOR и бицеолитных материалов BEA/MOR и катализаторов на их основе, обработке и анализе данных, интерпретации результатов, формулировке выводов, написании научных статей и тезисов докладов.

Апробация результатов

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научной молодежной школы - конференции «Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии» (Омск, 2010, 2012, 2014гг.), 6-ой Всероссийской цеолитной конференции «Цеолиты и мезопористые материалы: достижения и перспективы» (Звенигород, 2011 г), XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011 г), Российском конгрессе по катализу «РОСКАТАЛИЗ» (Москва, 2011 г, Самара 2014 г), International Conference "Catalysis in Organic Synthesis" (Moscow, 2012), II Всероссийской научной школе-конференции молодых ученых «Катализ: от науки к промышленности» (Томск, 2012 г.), I Всероссийской научной интернет конференции «Химическая наука: современные достижения и историческая перспектива» (Казань, 2013 г), XX Международной Черняевской конференции по химии, аналитике и технологии платиновых металлов (Красноярск, 2013 г.), 17th International Zeolite Conference "Zeolites and Ordered Porous Materials: Bridging the Gap between Nanoscience and Technology" (Moscow, 2013).

Публикации

По результатам диссертационной работы опубликована 21 работа: 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК, 2 патента РФ, 16 тезисов докладов на международных и российских конференциях.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов и списка цитируемой литературы.

В первой главе приведен обзор общих сведений о цеолитах, общие принципы их синтеза и сведения об использовании цеолитсодержащих катализаторов в процессе изомеризации парафиновых углеводородов.

Во второй главе изложены характеристики цеолитов структурных типов бета и морденит, достижения в области их синтеза за последние 15 лет, и сведения о совместной кристаллизации цеолитов.

Третья глава содержит описания экспериментальных методик синтеза цеолитов BEA и MOR и катализаторов на их основе, исследования их физико-химических характеристик. Также в третьей главе приведены схема пилотной установки и методика испытаний катализаторов в процессе изомеризации я-гексана.

В четвертой главе представлены основные результаты исследования кристаллизации цеолита структурного типа BEA. Изучено влияние сырьевого источника кремния и органического структурообразующего компонента на свойства цеолита BEA.

Исследовано формирование цеолита BEA на промежуточных стадиях кристаллизации. Приведены результаты исследования соотношения SÍO2/AI2O3 в исходных алюмосиликатных гелях на свойства цеолита BEA. Представлены результаты промышленной апробации синтеза цеолита BEA на оборудовании ОАО «Ангарский завод катализаторов и органического синтеза».

Пятая глава посвящена основным результатам исследования синтеза цеолита структурного типа морденит (MOR). Изучено влияние времени синтеза цеолита MOR на содержание кристаллической фазы при проведении кристаллизации из гелей, не содержащих органического темплата (бромида тетраэтиламмония) и при добавлении последнего. Исследовано формирование системы пор цеолита MOR на промежуточных стадиях кристаллизации. Изучено изменение состава каркаса цеолита MOR в процессе ионного обмена в растворе нитрата аммония.

Шестая глава содержит результаты изучения совместной кристаллизации цеолитов BEA и MOR. Приведены результаты исследования фазового состава, морфологии, химического состава образцов цеолита и каталитические свойства композитных цеолитов BEA/MOR в реакции изомеризации н-бутана при атмосферном давлении.

В седьмой главе представлены и обсуждены результаты испытаний катализаторов на основе синтезированных цеолитов в реакции изомеризации н-гексана.

Работа изложена на 181 странице машинописного текста и содержит 64 рисунка, 2 схемы и 44 таблицы.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I. Общие представления о цеолитах, их синтезе и использовании в качестве катализаторов изомеризации парафиновых углеводородов

1.1 Структура цеолитов

Исследованию цеолитов посвящено множество работ. Цеолиты - это микропористые вещества с регулярной кристаллической структурой и контролируемым размером пор, не превышающим 2 им [6-9]. Цеолитные каркасы представляют собой решетки, состоящие из тетраэдрических Т-атомов (Т=81, А1 и др.), соединенных атомами кислорода. Обычные «строительные блоки» цеолитных каркасов состоят из 3-, 4-, 5- и 6-ти членных колец (п-членных). Каждое п-членное кольцо состоит из п Т-атомов, заключенных в кольцо из атомов кислорода, и, следовательно, в действительности имеет 2п атомов; таким образом, 6-членное кольцо имеет суммарно 12 атомов. Структуры упорядочены так, что они формируют большие кольца, которые представляют молекулярные поры - обычно 8-, 10-и 12-членные, хотя также известны структуры с 9-, 14-, 18- и 20-членными кольцами. Цеолиты, содержащие 8-, 10- и 12- членные кольца, более известны как микропористые, среднепористые и крупнопористые. На микропористых цеолитах сорбируются и-парафины, а на крупнопористых - разветвленные парафины. На среднепористых цеолитах возможна сорбция некоторых не сильно разветвленных парафинов [10]. Таким образом, цеолиты являются частью большого класса материалов, называемых «молекулярными ситами» и применяемых для разделения смесей различной молекулярной структуры.

В настоящее время известно более 200 видов синтетических цеолитов разных структурных типов [11, 12]. Однако в промышленности производится не более 10% от всех известных структур [13], а реально используются в качестве катализаторов всего 5 структурных типов. Это - фожазит, преимущественно используемый в катализаторах крекинга, морденит (в основном, используется как компонент катализаторов изомеризации), феррьерит (используется как катализатор окислительно-восстановительных процессов), цеолит бета (применяется в катализаторах алкилирования и гидроизомеризации) и, наиболее широко используемый в промышленности, цеолит ZSM-5 (применяется в катализаторах селективного гидрокрекинга, депарафинизации, риформинга и других каталитических процессах).

Все каталитические превращения происходят либо на поверхности, либо в каналах и порах цеолитов. Регулируя размер пор и каналов цеолитов в пределах одного структурного типа, можно целенаправленно влиять и на их физико-химические и каталитические характеристики.

1.2 Кислотные свойства цеолитов

Кислотные свойства цеолитов имеют непосредственное отношение к формированию каталитически активных центров, поэтому исследования кислотности обобщены в большом количестве обзорных работ. Теоретические и методические аспекты кислотности освещены в работах [14-16]. По мнению автора [16], термин "кислотность" объединяет три параметра: природу, число и силу кислотных центров. По своей природе кислотные центры могут быть либо бренстедовскими, либо лыоисовскими. Бренстедовскими центрами являются кислотные ОН-группы, роль лыоисовских центров могут выполнять любые акцепторы электронных пар. Сила кислотных центров зависит от многих факторов. На силу бренстедовских центров оказывает влияние кристаллохимическое окружение, а на силу катионных лыоисовских центров -электростатический потенциал и место локализации данного катиона.

1.2.1 Бренстедовскне кислотные центры

Подробные исследования Бренстедовских кислотных центров приведены в работах [17-21]. Цеолиты, состоящие только из атомов кремния, электронейтральны. При замещении части атомов кремния, тетраэдрически координированного с атомами кислорода и имеющего формальный заряд +4, в кристаллической решетке цеолита атомами алюминия, имеющими формальный заряд +3, создаются отрицательно заряженные тетраэдры. Отрицательный заряд компенсируется противоионами - ИНД К+ и Н+. Протоны могут связываться с мостиковыми атомами кислорода связи 81-0-А1, образуя гидроксильные группы, являющиеся сильными Бренстедовскими кислотами, на границе раздела твердой и газообразной фаз. Кислотная сила Бренстедовских центров зависит от их окружения, т.е. от химического состава и структуры цеолита [17]. Ближайшее окружение кислотного центра в молекулярном сите определяется его структурой, т.е. координацией тетраэдров ТО4 в каркасе (топологией). Это приводит к разному количеству топологически неэквивалентных Т-центров, т.е. центров в тетраэдрической позиции, например, ЬТЬ цеолит будет иметь 2, МОЯ - 4 и МР1 - 12 неэквивалентных Т-центров [11], тогда как РАи не имеет неэквивалентных Т-центров. Т-центры различаются величиной угла Т-О-Т и длиной связи Т-0 [18, 19]. Квантовохимические расчеты, проведенные авторами работ [19, 20], показали, что длина связей О-Н и энергия депротонизации зависят от длин связей А1-0 и 81-0 и величин соответствующих углов А1-0-81 и 81-0-81. Таким образом, различные углы Т-О-Т для

центров различной топологии и различные энергии депротонирования приводят к разной кислотной силе [21].

1.2.2 Лыопсовскпе кислотные центры

Как показано авторами работ [15, 16], Лыоисовские кислотные центры (акцепторы электронных пар) имеют отношение к формированию положительно заряженных оксидных кластеров или ионов внутри пористой структуры цеолитов. Эти частицы обычно представляют собой оксид алюминия или алюмосиликат, сформировавшийся при извлечении алюминия из кристаллической решетки, или ионы металла, внедренные в результате ионного обмена с протонными кислотными центрами. В зависимости от природы катиона металла, они могут содержать гидроксильные группы. Отмечено, что такие катионы металла вместе с соседними атомами кислорода цеолитного каркаса выступают в роли Льюисовской кислотно-основной пары, и могут поляризовать связи в молекулах реагирующих веществ. Первый тип Лыоисовских кислотных центров, т.е. кластеры оксида алюминия, содержащие алюминий в октаэдрической и тетраэдрической координации, обычно являются более сильными кислотными центрами, чем катионы металла [15]. Данные частицы обычно образуются при извлечении алюминия из каркаса цеолита путем обработки паром при высоких температурах и представляют собой оксогидроксиды или олигомеры [22], которые могут быть заряженными или нейтральными. Внекаркасные частицы оксида алюминия (или кремния) могут блокировать активные центры вследствие обмена на протон и путем взаимодействия с Бренстедовскими кислотными центрами усиливать их или же блокировать доступ к микропорам из-за формирования массивных олигомерных частиц. Кроме того, Лыоисовские кислотные центры не только модифицируют Бренстедовские центры, но также и взаимодействуют между собой. Соседние с ними молекулы могут поляризоваться, и, возможно, становиться более реакционноспособными [23]. Для полярных молекул такой поляризации может быть достаточно, чтобы началась химическая трансформация (например, в реакциях спиртов) [25]. В некоторых реакциях Лыоисовские кислотные центры могут выступать в качестве акцепторов анионов. Таким образом, в большинстве случаев характер кислотно-основной пары будет более предсказуемым для Лыоисовских центров, чем для Бренстедовских [26].

1.2.3 Концентрация кислотных центров

Вследствие невозможности связи А1-0-А1, не более половины от общего числа атомов кремния в каркасе цеолита может быть замещено атомами алюминия (Loewenstein's rule). Следовательно, минимальное соотношение Si/Al в цеолите будет равно 1. В этой конфигурации каркас цеолита будет иметь один атом Al, окруженный четырьмя соседними атомами Si, и разные количества атомов Al в качестве следующих ближайших соседних атомов, количество которых определяется структурным типом цеолита, например, 9 - для FAU или 12 - для MFI [11]. Различные модели связывают кислотную силу центра с количеством атомов Al в слое, ближайшем к соседнему [17]. Центры, имеющие самую большую кислотную силу, соединены с такими участками, где нет атомов алюминия во втором слое. Следовательно, по мнению авторов [27], максимальная кислотность цеолита соответствует минимальному содержанию алюминия в соседних слоях, т.е. изолированным атомам алюминия. Концентрация атомов алюминия в элементарной ячейке цеолита находится в пределах 23-40 (Si/Al 7,3-3,8) и определяется в первую очередь его структурой. Таким образом, концентрация кислотных центров, зависящая от количества атомов алюминия в цеолите, также оказывает влияние на кислотную силу того или иного (отдельно взятого) центра. На основании исследований, проведенных авторами работ [17, 27], показано, что кислотная сила Бренстедовских центров определяется их локальной геометрией - длиной связи Т-0 и величиной угла Т-О-Т (структура цеолита) и концентрацией алюминия в цеолите.

1.3 Общие принципы синтеза цеолитов

Анализ опубликованной литературы, посвященной синтезу цеолитов, показывает, что, несмотря на все предпринятые усилия, не удалось выявить механизм синтеза цеолитов, предсказать его результаты и найти однозначную взаимосвязь между образующимися структурами и множеством исходных переменных параметров вследствие сложности механизма синтеза [28, 29]. Схематичное представление о синтезе цеолитов проиллюстрировано на рисунке 1.3.1.

В общем случае типичная процедура гидротермального синтеза заключается в следующем:

1. Аморфные реагенты, содержащие оксиды кремния и алюминия, смешиваются друг с другом и с источником катионов, обычно, в сильнощелочной среде (рН>12).

2. Водная реакционная смесь (алюмосиликатный гель) нагревается в автоклаве до заданной температуры (чаще всего, температура синтеза цеолита превышает 100 °С);

3. В течение некоторого времени после достижения необходимой температуры оксиды кремния и алюминия все еще остаются аморфными;

4. По истечении этого времени, называемого индукционным периодом, начинается рост кристаллов цеолита;

5. Постепенно, вся аморфная фаза переходит в кристаллическую, которая отделяется от жидкости (маточного раствора) фильтрованием, промывается и сушится.

HEAT

>

CRYSTALLINE ZEOLITE

Si-О, Al-O bonds

Si - О - Al bonds

Рисунок 1.3.1 - Схематичное представление гидротермального синтеза цеолита [29]

Если температура кристаллизации цеолита выше температуры кипения смеси при нормальном давлении, то синтез цеолитов проводят в гидротермальных условиях (в автоклавах при повышенном давлении). Температура синтеза цеолитов, как правило, находится в пределах от 60 °С до 300 °С.

В качестве сырьевых источников кремния для синтеза цеолитов чаще всего используют следующие соединения: тетраметилортосиликат (81(ОСНз)4, ТМеОБ), тетраэтилортосиликат (Б^ОСгНз)^ ТЕОЯ), силикат натрия (Ыа28Ю.г9Н20), коллоидный кремний (Ьис1ох-А8-40, Ьиёох-Н8-40,), крупнопористые силикагели (КСКГ), пирогенная двуокись кремния (Аего5П-200). В качестве источников алюминия обычно используют следующие соединения: алюминат натрия (№А1С>2), гидроксид алюминия (А1(ОН)з), нитрат алюминия (А1(М0з)з-9Н20), сульфат алюминия (АЬ(804)з), оксид алюминия (А120з).

В качестве растворителя при синтезе цеолитов, как правило, используется вода. Однако авторами работы [30] было показано, что синтез цеолитов можно осуществить и в неводной среде. Так, с использованием в качестве растворителей этиленгликоля и пропанола был синтезирован содалит [30].

Синтез цеолитов проводят в присутствии органических и/или неорганических катионов и минерализующих реагентов - химических соединений, увеличивающих растворимость силикатов или алюмосиликатов в исходном геле.

В качестве минерализующих реагентов обычно используют анионы ОН" и Р\ Минерализующие агенты они расходуются в процессе растворения твердой фазы, а после завершения кристаллизации цеолитов возвращаются в маточный раствор. Наиболее часто применяемым минерализующим агентом является гидроксид ион. Однако при отсутствии органического структурообразующего компонента его присутствие в исходном геле приводит к образованию цеолитов с высоким содержанием алюминия. Источником анионов ОН" служат, как правило, гидроксиды калия и натрия. На финальной стадии кристаллизации цеолита катионы Ыа+ или К+ на финальной положения в его порах, нейтрализуя отрицательный заряд каркаса.