Синтез и исследования биологической активности новых потенциальных блокаторов рецептора NR3C4 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Брылев, Максим Игоревич

  • Брылев, Максим Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 135
Брылев, Максим Игоревич. Синтез и исследования биологической активности новых потенциальных блокаторов рецептора NR3C4: дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Москва. 2015. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Брылев, Максим Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Рецептор NR3C4: строение, свойства, механизмы действия

1.2 Роль рецептора NR3C4 в возникновении и развитии различных физиологических нарушений

1.3 Компьютерное моделирование потенциальных лиганд биологических мишеней. Основные этапы

1.3.1 Настройка трехмерной библиотеки структурных формул

1.3.2 Методы компьютерного моделирования

1.3.3 Оценочные функции

1.3.4 Обработка результатов докинга

1.3.5 Сравнительный анализ инструментов докинга

1.4 Применение микроволнового излучения в синтезе биологически активных соединений

Глава 2 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Компьютерное моделирование соединений -потенциальных блокаторов рецептора NR3C4

2.2 Синтез наиболее перспективных по расчетным оценкам соединений

2.3 Физико-химический анализ синтезированных соединений

2.4 Определение кинетических закономерностей получения замещенных акридин-9( 10Н)-онов в концентрированной серной кислоте в условиях микроволнового излучения

2.5 Исследования биологической активности синтезированных соединений

2.5.1 Исследование аффинности испытуемых веществ к рецептору NR3C4 с помощью тест-системы PolarScreen Green

2.5.2 Исследования цитотоксичности испытуемых соединений по отношению к клеткам AR-UAS-bla GripTite™ 293

2.5.3 Исследования антагонистической активности испытуемых соединений к рецептору NR3C4 клеток AR-

UAS-bla GripTite™ 293

Глава 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Ацилированные амиды L-и D-аминокислот

3.2 Ацилированные сложные эфиры L-и D-аминокислот

3.3 N-ацилированные аминоакридин-9(10Н)-оны

3.4 Ацилированные по N-концу пептиды

3.5 Очистки синтезированных соединений

3.6 Физико-химический анализ синтезированных веществ

3.7 Кинетические исследования получения замещенных акридин-9(10Н)-онов в среде концентрированной серной кислоты в условиях микроволнового излучения

3.8 Порядок проведения исследований биологической активности и цитотоксичности соединений -потенциальных блокаторов рецептора NR3C4

3.8.1 Исследование аффинности синтезированных соединений к рецептору NR3C4 с помощью тест-системы PolarScreen Green

3.8.2 Культивирование клеточной культуры AR-UAS-bla GripTite™ 293

3.8.3 Определение неспецифической цитотоксичности испытуемых соединений по отношению к клеткам AR-UAS-bla GripTite™ 293 методом флуоресцентной микроскопии

3.8.4 Исследования антагонистической активности

испытуемых соединений

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1 Исследование аффинности испытуемых веществ к рецептору NR3C4 с помощью набора PolarScreen Androgen Receptor Competitor Assay, Green Protocol

Приложение 2 Протокол культивирования клеточной культуры AR-

UAS-bla GripTite™ 293

Приложение 3 Протокол определения неспецифической цитотоксичности испытуемых соединений по отношению к клеткам AR-UAS-bla GripTite™ 293

Приложение 4 Протокол инкубирования испытуемых веществ с культурой AR-UAS-bla GripTite™ 293 и регистрации флуоресценции с помощью конфокальной микроскопии

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВС - виртуальный скрининг

ВЭЖХ-МС - высокоэффективная жидкостная хроматография-масс-

спектрометрия

Да - дальтон

ДНК - дезоксиринонуклеиновая кислота

ДМСО - диметилсульфоксид

ДФАК - дифениламин-2-карбоновая кислота

ЛГРГ - лютеинизирующий гормон рилизинг-гормона

МАБ - максимальная андрогенная блокада

МВИ - микроволновое излучение

МГц - мегагерц

м.д. - миллионная доля

мкМ - микромолярный

нм - нанометр

РПЖ - рак предстательной железы

СВЧ - сверхвысокая частота

СПКЯ - синдром поликистозных яичников

ТСХ - тонкослойная хроматография

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

ЯМР - ядерный магнитный резонанс

1XNN - белок-лигандный комплекс рецептора NR3C4

ADME - absorption (всасывание), distribution (распределение),

metabolism (метаболизм), excretion (выделение)

ADME/T - absorption (всасывание), distribution (распределение), metabolism (метаболизм), excretion (выделение), toxicity (токсичность)

AF - активационная функция

вое

DBD

DCC DIEA DMAP DMF

EDCIHC1

FMOC HEPES

HOBt LBD

LDS0

logP

NR3C4

PDB

PMF PBS

- бутилоксикарбонил

- ДНК-связывающий домен

- дициклогексилкарбодиимид

- К-этил->1,1Ч[-диизопропиламин

- 4-диметиламинопиридин

- диметилформамид -гидрохлорид 1-этил-(3'-(3-диметиламино)пропил)карбодиимида

- флуоренилметилоксикарбонил-

- 2-[4-(2-гидроксиэтил)пиперазин-1 -ил]этилсульфоновая кислота

- 1 -гидроксибензотриазол

- лиганд-связывающий домен

- средняя доза вещества, вызывающая гибель половины членов испытуемой группы

- логарифм коэффициента липофильности

- nuclear receptor subfamily 3, group С, member 4 - ядерный рецептор подсемейства 3, группа С, элемент

- база данных структур белок-лигандных комплексов Protein Data Bank

- потенциал средней силы

- фосфатно-солевой буфер

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и исследования биологической активности новых потенциальных блокаторов рецептора NR3C4»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследлования

Рак предстательной железы относится к наиболее часто выявляемым опухолям среди онкологических заболеваний у мужчин. В структуре онкологической заболеваемости ряда стран рак простаты занимает 2-3-е место после рака легкого и желудка. В России заболеваемость раком простаты занимает 1-ое место по уровню прироста среди онкологических заболеваний у мужчин [1-6].

По данным многочисленных исследований, среди всех гормонально зависимых опухолей рак предстательной железы является наиболее чувствительным к гормональной терапии. Одним из основных видов гормонотерапии в лечении рака предстательной железы является применение антагонистов рецептора NR3C4 (nuclear receptor subfamily 3, group С, member 4). Они блокируют связывание мужских половых гормонов с клеточными рецепторами, препятствуя проявлению биологических эффектов данных гормонов в клетках предстательной железы, тем самым, останавливая рост опухоли [7].

В настоящий момент одним из наиболее популярных антагонистов рецептора, применяемых для лечения РПЖ является стероидный препарат -ципротерона ацетат, обладающий, помимо целевого действия, рядом побочных.

В связи с этим, разработка эффективных препаратов, практически не обладающих побочными действиями стероидных аналогов, представляется важным этапом в создании лекарственных средств нового поколения.

Современные методы компьютерного моделирования активных соединений, основанные на информации о строении и биологических свойствах мишени, позволяют провести расчеты, направленные на получение структур соединений - потенциальных блокаторов рецептора NR3C4, с их последующим синтезом и исследованием биологической активности.

Степень разработанности темы исследования

Применение новых рациональных методов поиска активных структур, основанных на информации о строении и свойствах биологических мишеней, делает возможным получение высокоэффективных биологически активных соединений с целевым действием. На данный момент существуют методические подходы, позволяющие создать на базе компьютерного моделирования активные лиганды данных мишеней на основе модифицированных аминокислот и пептидов, с последующим проведением компьютерного моделирования биоактивности рассчитанных соединений, их синтезом и подтверждением фармакологической активности [8-9].

Разработкой потенциальных препаратов-антагонистов рецептора NR3C4 с применением методов компьютерного моделирования занимались такие исследователи, как P. Marwah, S. Yamamoto, С. Guo, Е.Е. Parent, H.-Y. Tian, Т. Andrieu, L.C. Henderson [8-13].

Несмотря на исследования вышеперечисленных авторов, сохраняется проблема поиска новых блокаторов рецептора NR3C4, вследствие дороговизны их получения и применения в терапии стероидных препаратов (цитопротерона ацетат, спиронолактон, мегестрола ацетат, медроксипрогесторона ацетат), прием которых приводит к снижению либидо, развитию эректильной дисфункции, оказывает токсическое действие на печень.. В связи с этим, поиск нестероидных антагонистов рецептора NR3C4 на основе модифицированных аминокислот и пептидов обуславливает актуальность диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования

Цель - исследование и получение биологически активных веществ -блокаторов рецептора NR3C4.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Подобрать группы соединений, среди которых будет проводиться компьютерное моделирование потенциальных антагонистов рецептора

nr3c4.

2. Провести компьютерное моделирование потенциальных антагонистов рецептора nr3c4.

3. Осуществить синтез наиболее перспективных соединений — блокаторов рецептора NR3C4.

4. Установить строение синтезированных соединений с помощью комплекса современных физико-химических методов (спектроскопия ЯМР *Н, масс-спектрометрия и ПК-спектроскопия).

5. Определить основные кинетические характеристики процесса получения замещенных акридин-9(10Н)-онов в условиях микроволнового излучения и показать возможность применения микроволновой активации в химическом синтезе.

6. Оценить биологическую активность in vitro синтезированных соединений к рецептору NR3C4 с целью отбора потенциальных лекарственных средств.

Научная новизна работы

Научно обоснован выбор групп соединений для проведения компьютерного моделирования потенциальных антагонистов рецептора

nr3c4.

Впервые проведено компьютерное моделирование потенциальных блокаторов рецептора NR3C4 среди соединений, относящихся к четырем группам: ацилированные амиды L- и D-аминокислот, ацилированные сложные эфиры L- и D-аминокислот, ацилированные аминоакридин-9(10Н)-оны, ацилированные по N-концу ди- и трипептиды.

Синтезированы 32 (в том числе, 20 ранее не описанных) целевых соединения, структура которых подтверждена методами спектроскопии ЯМР *Н, масс-спектрометрии и ИК-спектроскопии.

Впервые определены основные кинетические характеристики , (константы скорости, энергия активации) процесса получения замещенных акридин-9(10Н)-онов в условиях микроволнового излучения.

Научно обоснован и экспериментально доказан выбор 3-х эффективных и безопасных потенциальных антагонистов рецептора N1^4 нового поколения.

Практическая значимость полученных результатов

С помощью методов компьютерного моделирования и органического синтеза получены 32 (в том числе, 20 ранее не описанных) соединения -потенциальных антагониста рецептора МК3С4. Среди синтезированных соединений проведен анализ результатов биоскрининга (аффинности, цитотоксичности и антагонистической активности к рецептору КЕ1зС4). Выявлены 3 наиболее аффинных и малотоксичных антагониста рецептора М1зС4, рекомендованных для дальнейшего углубленного изучения с целью создания лекарственных средств на их основе.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа выполнена на базе лаборатории биологически активных соединений НИИ фармации ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздрава России.

При выполнении работы были использованы методы компьютерного моделирования степени связывания веществ с рецептором НК3С4, оценки АБМЕ/Т-свойств, органического синтеза, флеш- и обращеннофазовой хроматографии, тонкослойной хроматографии (ТСХ), денситометрии, спектроскопии ЯМР 1Н, масс-спектрометрии, ИК-спектроскопии, поляризационной спектрофлуориметрии, флуоресцентной и конфокальной микроскопии.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности «14.04.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пункту 1 и 2 паспорта «Фармацевтическая химия, фармакогнозия».

Положения, выносимые на защиту

Выбранные группы соединений для проведения компьютерного моделирования.

Смоделированные методом докинга соединения - потенциальные антагонисты рецептора N1^3С4 и их расчетные характеристики.

Разработка методов синтеза соединений, обладающих наилучшими расчетными характеристиками.

Результаты исследования синтезированных соединений физико-химическими методами.

Методы и результаты исследования кинетических закономерностей получения производных акридин-9(10Н)-она в условиях микроволнового излучения.

Методы и результаты исследования биологической активности синтезированных соединений к рецептору М1зС4.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных в ходе работы результатов обеспечивалась определенным набором физико-химических и биологических методов исследования.

Расчетный поиск потенциальных антагонистов рецептора М13С4 проводили с использованием современных методов компьютерного моделирования с помощью программного комплекса «Алгокомб». Структуру синтезированных соединений и содержание целевого вещества подтверждали

методами спектроскопии ЯМР 'Н, масс-спектрометрии, ИК-спектроскопии. Результаты биологического исследования получены на достаточно большом количестве повторностей.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием параметрического t-критерия Стьюдента,

непараметрического U-критерия Манна-Уитни, критерия Фишера, пробит-анализа выживаемости. Обработка данных производилась с помощью пакетов программ Microsoft Excel ХР, STATISTICA 6.0, BioStat 2009. Статистически значимыми расценивались эффекты при р<0,05.

Основные положения диссертации были представлены и доложены на VI Российском симпозиуме «Белки и пептиды» (Уфа, 2013), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации в здоровье нации» (Санкт-Петербург, 2013), Всероссийской медико-биологической научной конференции молодых учёных с международным участием «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (Санкт-Петербург, 2014), Международном молодежном научном форуме «Ломоносов» (Москва, 2014), научно-практической конференции «Новые химико-фармацевтические технологии» (Москва, 2014).

Публикации

По тематике диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 5 статей в изданиях, включенных в перечень ведущих периодических изданий ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, результатов и их обсуждения, экспериментальной части, выводов и списка литературы, 4 приложений. Работа изложена на 135 страницах, включает 15 рисунков и 17 таблиц. Список литературы содержит 209 источников.

Во введении обоснована актуальность работы, определены цели и задачи исследования, отражены научная новизна полученных результатов, практическая ценность исследования, положения, выносимые на защиту, и приведена общая характеристика работы.

В первой главе диссертации проведен обзор литературных данных относительно строения и функций рецептора М^зС,), а также его роли в возникновении и развитии различных патологических нарушений. Рассмотрены основные препараты, применяемые в медицинской практике для блокирования импульса на уровне рецепторов предстательной железы. Отмечены основные фармакологические эффекты и побочные реакции вследствие приема данных препаратов.

Рассмотрены принципы компьютерного моделирования лигандов биологических мишеней. Перечислены основные этапы построения модели белок-лигандного комплекса (докинга).

Показаны особенности протекания процессов получения биологически активных соединений в условиях микроволнового излучения (МВИ). Приведены примеры основных классов химических реакций способных активироваться при помощи МВИ. Показаны преимущества использования этого источника энергии по сравнению с термическими способами нагрева в реакциях получения акридин-9(10Н)-нов.

Вторая глава посвящена обсуждению результатов проведенных исследований по поиску новых антагонистов рецептора N1^0}. Она включает: применение методов компьютерного моделирования, последующий синтез соединений, показавших наилучшие расчетные характеристики, выявление у синтезированных соединений биологической активности.

В третьей главе представлены методики синтеза и выделения рассчитанных соединений, а также методики проведения физико-химических исследований и определения основных кинетических параметров получения соединений акридинового ряда в условиях МВИ.

Показаны основные этапы проведения биотестирования синтезированных соединений. Далее представлены выводы по проделанной работе и список литературы. В приложениях к диссертационной работе приложены протоколы скрининга биологической активности испытуемых соединений (приложения 1 -4).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Рецептор NR3C4: строение, свойства, механизмы действия

Рецептор NR3C4 (nuclear receptor subfamily 3, group С, member 4), также известный как рецептор андрогенов, является типом ядерных рецепторов [15]. Это самый большой белок из данного семейства рецепторов [16-19].

Ген рецептора NR3C4 (около 90 килобайс, кб) был впервые клонирован в 1988 г. [17, 20]. Транскрипт рецептора после сплайсинга и процессинга размером около 11 кб оснований содержит открытую рамку считывания размером около 2,8 кб [21]. Соответствующий нормальный белок состоит из одной полипептидной цепи и содержит 919 аминокислотиых остатков [17].

Существует две изоформы рецептора NR3C4: изоформа А, в которой отсутствуют первые 187 аминокислот (87 кДа) и изоформа В с полной длиной аминокислотной последовательности (110 кДа). В молекуле рецептора выделяют четыре основных структурных домена (пептидных фрагмента) [22-23].

Как и другие ядерные рецепторы, рецепторы NR3C4 имеет модульную структуру и состоят из следующих функциональных областей [24]:

1. А/В или N-концевой домен, NTD [25] содержит около 559 аминокислот. Это наиболее вариабельный по длине и последовательности участок [22, 26]. В данном домене условно выделяют следующие более мелкие участки: последовательность 141 - 337 (или 101 - 370) образует участок с так называемой активационной функцией-1 (AF-1) [22, 27]. Она обусловливает основную транскрипционную активность рецептора [22, 28]; участок AF-5 (последовательность 360-485) обуславливает транскрипционную активность не связаную с лигандом; участок (последовательность 1-36) отвечает за димеризацию (FXXLF, где F - Phe, L -Leu и X - любой аминокислотный остаток), и совместно с участком (последовательность 370-494) осуществляет внутримолекулярное взаимодействие с лиганд-связывающим домен, LBD [29-30];

2. С или ДНК-связывающий домен, DBD (последовательность 559624);

3. D или шарнирная область (аминокислотные остатки 608-625), соединяющая DBD и LBD; важна для ядерной локализации и связывания с репрессорами [31];

4. Е - лиганд-связывающий домен, LBD, включающий в себя:

AF-2, проявляющего активность в присутствии связанного агониста и внутримолекулярно взаимодействующего с FXXLF N-концевого домена или с коактиваторами, содержащими LXXLL или FXXFL [30];

5. F или С-концевой домен очень консервативен. Замена одной аминокислоты в нем часто приводит к существенному снижению функциональной активности рецептора [22].

Функциональные области рецептора NR3C4 представлены на рисунке

1.1.1:

NTO DBD LBO

188 S

AR-A N- hAR

-t

624 706 670 1 »19 I

Г

А/В I CD Е J F

AF5 AF2

NTD DBD LBD

559 624 706 B70 919

AR-B N- hAR

■Hc

j AJB f CD E|F

AFI AF5 AF2

Рисунок 1.1.1 - Функциональные области рецептора NR3C4

Рецепторы NR3C4 модулируют важные нормальные клеточные процессы и действуют как транскрипционные факторы в контроле роста клеток, дифференциации, пролиферации и апоптоза в клетках-мишенях для андрогенов не только у мужчин, но и у женщин [32]. Ген рецептора находится на высоко-консервативном участке X хромосомы млекопитающих - Xqll-12 [16, 33].

Для взаимодействия комплекса рецептор-лиганд с ДНК и инициации биологического ответа необходимо участие целого ряда белков-корегуляторов и факторов транскрипции [20]. Обнаружены как не специфические регуляторы действия - общие для стероидных гормонов и общие при механизмах транскрипции, так и специфические регуляторы для отдельного типа стероидов. Некоторые корегуляторы являются отдельными идентичными белками [19], а некоторые - образуют целое семейство белков-кофакторов [34]. Корегуляторы делятся на стимуляторы активности рецепторов стероидных гормонов (коактиваторы) и на ингибиторы (корепрессоры) [19]. Показано in vitro, что сигнальная система рецептора NR3C4 человека активируется с участием ростовых факторов (фактор роста фибробластов, эпидермальный фактор роста) [21, 35]. Корегуляторные белки, по-видимому, не связываются со специфическими последовательностями ДНК, а действуют как адаптеры (модуляторы) между доменами молекулы рецептора и общим транскрипционным комплексом, образуя мультибелковые комплексы и модулируя функции рецептора при их трансактивации [19, 21].

Основными предположительными механизмами действия лигандов на клетку-мишень являются:

1. Диффузия тестостерона в клетку благодаря наличию положительного градиента концентрации [35-36];

2. Превращение тестостерона под действием 5а-редуктазы (5а-Р) в 5а-дигидротестостерон [32, 35-36];

3. Связывание лиганда (тестостерона или дигидротестостерона) с определенным участком молекулы рецептора NR3C4, который в цитоплазме находится в составе мультибелкового комплекса, приводит к ряду физико-химических преобразований этого мультибелкового комплекса и самой молекулы рецептора; конформационные изменения белковой цепи рецептора, его диссоциация из мультибелкового комплекса, гомодимеризация, демаскировка определенного(ых) участка(ов) молекулы

рецептора, которая в комплексе с лигандом становится более компактной и стабильной. Все эти сложные внутримолекулярные преобразования получили название «активация рецептора» [21];

4. Перенос (транслокация) активированной формы рецептора в ядро [35-36];

5. Связывание активированной формы рецептора с определенными акцепторными (гормончувствительными элементами - АЯЕб) участками ДНК [23, 35-36];

6. Реализация специфического ответа - изменение экспрессии определенных генов и синтеза специфических белков (ферментов, рецепторов и т.п.) [21, 35-36].

В настоящее время нет единого мнения относительно того, находится ли рецептор КЯ3С4 в цитоплазме клетки-мишени в виде апобелка (белок без простетической группы) в составе комплекса с белками теплового шока (Нзр90, Нзр70) и другими шаперонами (р23, р60, РКВ506) [37]; перемещаются ли они в ядро после связывания со стероидом или в нормальных условиях рецептор КЯ3С4 постоянно находится в ядре, а дигидротестостерон из цитоплазмы проникает в ядро, где и происходит «активация» комплекса рецептор-дигидротестостерон. Мнения исследователей отличаются существенно:

1. При физиологических условиях не только основная часть рецептора М13С4 сконцентрирована в клеточном ядре, но и в отсутствие дигидротестостерона остается там [38];

2. Свободные рецепторы М13С4 могут находиться и в цитоплазме, и в ядре; присутствие лиганда и его связывание с рецепторами "№13С4 регулирует распределение рецептора между цитоплазмой и ядром [23, 39].

1.2. Роль рецептора NRзC4 в возникновении и развитии различных физиологических нарушений

Половые гормоны стероидного строения играют важную роль в жизнедеятельности организма. Они обеспечивают мужскую половую дифференциацию, определяют функцию яичек, простаты, семенников у мужчин [40-41]. Показано их участие в созревании костной ткани, регуляции секреции гоиадотропинов и синтеза липидов различной плотности, выработке (3-эндорфинов, факторов роста, инсулина. Наряду с анаболическим эффектом андрогены регулируют либидо и половую потенцию, стимулируют функцию сальных желез и волосяных фолликулов [42-43].

Избыток мужских половых гормонов вызывает различные физиологические нарушения. Наиболее частым эндокринным нарушением у женщин считается гиперандрогения. Под термином «гиперандрогения» подразумевается симптомокомплекс нарушений в сфере специфических и метаболических эффектов андрогенов в женском организме, обусловленный патологией биосинтеза, транспорта и метаболизма андрогенных гормонов [44].

Самой распространенной причиной повышенного количества мужских половых гормонов является адреногенитальный синдром (врождённая гиперплазия коры надпочечников) [45]. Он характеризуется выработкой надпочечниками целого ряда жизненно важных гормонов, в том числе глюкокортикоидов. Наибольшее количество андрогенов в яичниках под действием специального фермента превращается в глюкокортикоиды. Выработка ферментов программируется генетически. Если же женщина рождается с дефектом фермента, способствующего этому превращению, то мужские половые гормоны не преобразуются в глюкокортикоиды, а накапливаются, оказывая действие на органы и ткани.

Опухоль надпочечников является еще одной причиной гиперанодрогении, так как при увеличении количества клеток,

вырабатывающих андрогены, значительно возрастает количество этих гормонов. К причинам гиперандрогении можно отнести и увеличение выработки мужских половых гормонов в яичниках, а также опухоли яичников, состоящие из клеток, продуцирующих андрогены.

Увеличение количества мужских половых гормонов может быть связано с патологией других эндокринных органов, например гипофиза -железы, регулирующей работу всех желез внутренней секреции.

Проявления гиперандрогении (гирсутизм и акне) могут возникать при повышенной чувствительности кожи к мужскому половому гормону — тестостерону. В этом случае, в отличие от ранее перечисленных, количество мужских половых гормонов в крови не изменяется [46-48].

При повышении продукции андрогенов или изменении их баланса в сторону активных фракций у женщин наблюдаются признаки дефеминизации (обратное развитие женских половых органов) и даже маскулинизации (развитие мужских половых признаков). Нередко стертые формы гиперандрогении играют важную роль в генезе бесплодия и невынашивания беременности [41].

Избыток андрогенов приводит к развитию гиперандрогенной дермопатии, которая проявляется в виде себореи, гирсутизма, алопеции и акне, резистентной к обычному противоугревому лечению [41, 49-50].

При гиперандрогении в яичниках могут возникать необратимые изменения, приводящие к образованию мелких кист и формированию плотной капсулы вокруг яичников. При повышенной выработке мужских половых гормонов в яичниках или надпочечниках может возникнуть ановуляция, что в дальнейшем может привести к бесплодию [51].

Гиперандрогения, возникшая вследствие нарушения работы гипофиза, часто сопровождается ожирением [52].

При гиперандрогении часто нарушается чувствительность тканей к инсулину. Уровень инсулина в крови при этом состоянии повышается и возрастает риск развития сахарного диабета [46].

Основные физиологические нарушения, связанные с гиперандрогением, приведены в таблице 1.2.1.

Таблица 1.2.1.

Физиологические нарушения при гиперандрогении

Косметические дефекты Гинекологические заболевания Нарушение обмена веществ

Акне Себорея Гирсутизм Аллопеция Нарушение менструального цикла Ановуляция Бесплодие Гиперплазия эндометрия Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) Инсулинорезистентность (сахарный диабет II типа) Ожирение Гиперлипопротеинемия

Лечение заболеваний, которые сопровождаются симптомами андрогенизации у женщин, определяется видом патологии, локализацией процесса, степенью тяжести, возрастом и т.п. Терапия должна быть комплексной, охватывать все звенья и проявления. Так, например, этиопатогенетическая терапия включает в себя удаление опухолей, прекращение ятрогенного влияния, подавление повышенного синтеза андрогенов, лечение синдрома и болезни Кушинга, гипотиреоза, резекцию или каутеризацию яичников, назначение препаратов с антиандрогенным действием и др. [53-54]. Неотъемлемой частью терапии при стертых и выраженных симптомах андрогенизации является применение антиандрогенов с целью редукции этих симптомов.

Наряду с развитием мужских вторичных половых признаков мужские половые гормоны отвечают за рост, развитие и функциональную активность предстательной железы [55]. Экспериментальные исследования убедительно доказали их стимулирующую роль в механизмах роста злокачественных новообразований [56].

В большинстве экономически развитых стран мира (США, Швеции) рак предстательной железы занимает первое место в структуре

онкологической патологии [57]. В Европе рак простаты находится на втором месте по смертности от онкологических заболеваний у мужчин [58]. В России заболеваемость раком простаты занимает 1-ое место по уровню прироста среди онкологических заболеваний у мужчин [1-2].

Рецепторы МК3С4 традиционно рассматриваются среди факторов, вовлеченных в процесс развития рака предстательной железы [20]. Основные стероидные гормоны (тестостерон и дигидротестостерон), связываясь с рецептором внутри клеток предстательной железы, активируют биологические эффекты данных гормонов в клетках, стимулируя тем самым рост опухоли [7].

Основным методом лечения при раке предстательной железы является гормональная терапия, так как среди всех гормонально зависимых опухолей рак простаты является наиболее чувствительным к данному виду терапии [59]. Основные принципы гормональной терапии при РПЖ заключаются либо в подавлении продукции тестостерона в организме мужчины, либо в предотвращении его воздействия на ткани простаты. Методами, применяемыми для этой цели, являются хирургическое удаление яичек, введение эстрогенов кастрационных уровней, действующих по механизму отрицательной обратной связи на гипофиз, применение агонистов лютеинизирующего гормона рилизинг-гормона (ЛГРГ) и использование препаратов антиандрогенного действия с целью блокирования андрогенного импульса на уровне рецепторов МКзС4 предстательной железы [60].

Антиандрогены в стандартно применяемых дозировках не вызывают медикаментозной кастрации, их действие оказывает неполную блокаду андрогенов и уровни тестостерона в сыворотке остаются нормальными или повышенными. В этой связи антиандрогены чаще всего используются в сочетании с хирургической кастрацией или с аналогами ЛГРГ. Подобная схема лечения получила название максимальной андрогенной блокады (МАБ) [59].

Отдельные исследования и данные мета-анализа [61] подтверждают

умеренное увеличение общей выживаемости (при раке простаты) при использовании комбинированного лечения, включающего препараты из группы антиандрогенов.