Синтез и изучение аналогов рибавирина, содержащих ненасыщенные заместители в положении 5 гетероциклического основания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат наук Прутков Александр Николаевич

  • Прутков Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.10
  • Количество страниц 122
Прутков Александр Николаевич. Синтез и изучение аналогов рибавирина, содержащих ненасыщенные заместители в положении 5 гетероциклического основания: дис. кандидат наук: 02.00.10 - Биоорганическая химия. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2021. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прутков Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Нуклеозиды имидазола, 1,2,3-триазола и пиразола

1.2 Нуклеозиды 1,2,4-триазола

1.2.1 Аналоги рибавирина по остатку сахара

1.2.2. Аналоги рибавирина по карбоксамидной группе

1.2.3 Нуклеозиды 5-замещенных 1,2,4-триазол-3-карбоксамидов

1.3 Получение нуклеозидов 1,2,4-триазола

1.3.1 Рибозилирование

1.3.2 Введение заместителей в 1,2,4-триазольное кольцо при нуклеозиде

Глава 2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

2.1 Синтез производных 5-замещенных 1,2,4-триазол-3-карбоновых кислот

2.2 Рибозилирование производных 5-арилэтенил-1,2,4-триазол-3-карбоновой кислоты

2.2.1 Химико-ферментативный способ получения рибозидов

2.2.2 Химические способы получения рибозидов

2.3. Введение заместителей в 1,2,4-триазольное кольцо нуклеозида

2.3.1. Окисление этилового эфира 1-(2,3,5-три-О-ацетил-Р-0-рибофуранозил)-5-гидроксиметил-1,2,4-триазол-3-карбоновой кислоты (20)61

2.3.2 Получение целевых нуклеозидов с помощью реакции Виттига

2.3.3 Получение целевых нуклеозидов с использованием реакции Хорнера-Вадсворта-Эммонса

2.4 Исследование биологической активности

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ВЫВОДЫ

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и изучение аналогов рибавирина, содержащих ненасыщенные заместители в положении 5 гетероциклического основания»

Актуальность проблемы

Широта распространения вирусных заболеваний, их изменчивость и высокая контагиозность порождает, в связи с развитием современных систем транспорта и глобализацией, угрозу перерастания локальных эпидемий в пандемии. Вирусные гепатиты и вирус гриппа являются широко распространенными и опасными инфекциями. Кроме того, в последние десятилетия в мире наблюдалось возникновение (в том числе и повторное) эпидемий опасных вирусных инфекций, например, вспышка вируса Эбола в Западной Африке и эпидемия ближневосточного респираторного синдрома (MERS) на Ближнем Востоке и в Южной Корее. Или COVID-19, инфекционное вирусное заболевание вызванное новым, ранее неизвестным коронавирусом. Впервые зарегистрированная 31.12.2019 в Китае, болезнь получила широкое распространение и переросла в пандемию. На 11.10.2020 г. число зарегистрированных случаев инфицирования превышало 37 млн., а число смертей составило около 1 млн. (по данным Всемирной организации здравоохранения). COVID-19 оказал серьезное влияние на социальную и экономическую сферы всего мирового сообщества.

В связи с этим остро стоит проблема по поиску новых средств профилактики и интенсивной терапии в экстремальных ситуациях и в периоды эпидемий.

Поэтому в настоящий момент актуальной задачей современной биоорганической и медицинской химии, несомненно, является поиск новых селективных противовирусных агентов и изучение механизмов их действия, путей их направленной модификации и взаимосвязей структура - активность.

Одно из важных направлений в медицинской химии - изучение аналогов природных нуклеозидов, соединений, структурно подобных природным компонентам нуклеиновых кислот. Многие модифицированные нуклеозиды применяются в химиотерапии раковых заболеваний и вирусных инфекций. В последнее время ведутся исследования по поиску нуклеозидов, обладающих противотуберкулезными и антибактериальными свойствами.

Данная работа посвящена изучению способов получения и биологических свойств аналогов нуклеозидов, содержащих в качестве гетероциклического основания 1,2,4-триазол-3-карбоксамид, содержащий в 5 положении алкил/арилэтенильный заместитель (структурные аналоги рибавирина -1-Р^-рибофуранозил-1,2,4-триазол-3-карбоксамида - лекарственного препарата, широко применяемого в терапии вирусных инфекций). Этот класс соединений интересен тем, что он может сочетать в себе как минимум два вида биологической активности: противовирусную и противоопухолевую. Такая модификация структуры позволит более полно оценить возможный фармакологический потенциал нуклеозидов 1,2,4-триазола и, в перспективе, получить новые лекарственные препараты с определенным спектром биологического действия.

Работа является частью научных исследований, проводимых на кафедре биотехнологии и промышленной фармации Института тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова «РТУ МИРЭА» по гранту РФФИ 14-03-31267 мол_а (2014-2015 гг.), гранту Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых МК-7350.2015.4 (2015-2016 гг.) и гранту Президента РФ для государственной поддержки ведущих научных школ НШ-7946.2016.11 (2016-2017 гг.).

Цель и задачи работы

Целью работы является разработка путей синтеза аналогов нуклеозидов, содержащих в качестве гетероциклического основания 5-алкил/арилэтенил-1,2,4-триазол-3-карбоксамид, что позволило бы оценить влияние структуры заместителя в положении 5 гетероциклического основания на наблюдаемые биологические свойства в ряду подобных нуклеозидов, расширить знания об отношении структура - активность и предложить новые потенциальные фармакологически активные агенты.

В ходе выполнения работы решались следующие задачи:

• Синтез производных 5-замещенных 1,2,4-триазол-3-карбоновых кислот.

• Сравнение эффективности химического и химико-ферментативного способов рибозилирования для получения нуклеозидов 5-замещенных 1,2,4-триазол-3-карбоксамидов.

• Разработка подходов к получению 5-замещенных аналогов рибавирина, содержащих ненасыщенные заместители.

• Изучение биологической активности полученных аналогов нуклеозидов.

Научная новизна

В ходе настоящего исследования предложен метод синтеза производных 1,2,4-триазол-3-карбоновой кислоты, содержащих ненасыщенные заместители в 5-ом положении гетероцикла. Подтверждено, что 1,2,4-триазол-3-карбоксамиды, содержащие объемные заместители в 5-ом положении не являются субстратами генно-инженерных пуриннуклеозидфосфорилаз.

Проведен сравнительный анализ методов химического гликозилирования для получения 5-замещенных нуклеозидов 1,2,4-триазола. Для повышения селективности образования 1-Р-О-рибофуранозидов предпочтительно использовать прямую конденсацию гетероциклического основания с тетраацетатом рибозы в присутствии кислого катализатора. Определены физико-химические свойства полученных изомерных нуклеозидов.

Предложены способы селективного окисления этилового эфира 1-(2,3,5-три-О-ацетил-Р^-рибофуранозил)-5-гидроксиметил-1,2,4-триазол-3-карбоновой кислоты.

Разработаны методы синтеза целевых нуклеозидных аналогов, содержащих ненасыщенные заместители, из общих предшественников с помощью реакций Виттига и Хорнера-Вадсворта-Эммонса. Получены нуклеозиды, содержащие 5-алкил/арилэтенил заместители с цис- и транс- конфигурацией двойной связи.

Впервые получены и исследованы 11 новых аналогов нуклеозидов. Изучена их противовирусная активность по отношению к вирусу гепатита С, вирусу гриппа и вирусу простого герпеса, и их противоопухолевые свойства. Подтверждено

влияние ригидной структуры заместителя в 5 положении гетероциклического основания (1,2,4-триазол-3-карбоксамида) на наличие противовирусных свойств.

Теоретическая и практическая значимость

Выполнен сравнительный анализ методов химического гликозилирования при получении 5-замещенных аналогов рибавирина. Определено влияние структуры заместителя в 5-ом положении основания на селективность процесса. Приведены рекомендации по определению изомерной структуры продуктов рибозилирования методами ЯМР-спектроскопии.

Оптимизирован способ получения этилового эфира 1-(2,3,5-три-О-ацетил-Р-D-рибофуранозил)-5-формил-1,2,4-триазол-3-карбоновой кислоты - исходного соединения для функционализации 5-ого положения гетероциклического основания заместителями различных типов. Определены границы применения реакции Хорнера-Вадсворта-Эммонса с различными карбонильными соединениями и этиловым эфиром 1-(2,3,5-три-О-ацетил-Р^-рибофуранозил)-5-[(диэтоксифосфорил)метил]-1,2,4-триазол-3-карбоновой кислоты. Показано преимущественное образование транс-изомеров в реакции Хорнера.

Данные о биологической активности полученных нуклеозидов, позволили оценить влияние структуры арилвинильных заместителей, а также цис- и трансизомерии двойной связи на биологическую активность. В ряду полученных аналогов нуклеозидов. наибольшую противовирусную активность по отношению к вирусу гепатита С проявляли Е-изомеры. Цитотоксичность 5-алкилэтенил замещенных аналогов рибавирина была больше по сравнению с цитотоксичностью 5-арилэтенил производных.

Показано, что некоторые из полученных нуклеозидов проявляют противовирусные свойства сравнимые с рибавирином при меньшей цитотоксичности. Можно рассматривать их в качестве соединений-кандидатов для создания новых противовирусных лекарственных препаратов.

Положения, выносимые на защиту

1. Синтез производных 1,2,4-триазол-3-карбоновой кислоты, содержащей ненасыщенные заместители в 5-ом положении гетероциклического основания.

2. Изучение способов рибозилирования для получения 5-замещенных аналогов рибавирина.

3. Синтез 5-алкил/арилэтенил замещенных 1-Р-0-рибофуранозил-1,2,4-триазол-3-карбоксамидов.

4. Результаты исследования биологической активности полученных аналогов нуклеозидов.

Публикации и апробация работы

По материалам научной работы опубликовано 4 статьи в журналах, включенных в перечень рецензируемых журналов ВАК и в международные базы цитирования Scopus и Web of Science, получен 1 патент РФ.

Результаты, полученные во время исследования, были представлены и доложены на следующих всероссийских и международных научных конференциях: Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2015», Москва, 13-17 апреля 2015; XV Ежегодной международной молодежной конференции ИБХФ РАН-ВУЗы, Москва, 23-25 ноября 2015 г.; Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2016», Москва, 11-15 апреля 2016 г; конференции «Медицинская и биоорганическая химия», входящей в кластер конференций по органической химии «ОргХим-2016», Санкт-Петербург (пос. Репино), 27 июня - 1 июля 2016 г.; III всероссийском научной форуме «Наука будущего - наука молодых», организованного Министерством образования и науки Российской Федерации, Нижний Новгород, 12-14 сентября 2017 г.

Личный вклад автора

Автором выполнен весь объем синтетической части работы, проведены физико-химические исследования и интерпретированы полученные результаты, проанализирован массив данных, полученных в ходе биологических исследований, сформулированы цель, задачи и выводы работы, подготовлены научные публикации в соавторстве и представлены доклады по теме диссертации на конференциях различного уровня.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Присутствие в молекулах биологически активных веществ гетероциклов, содержащих атомы азота, оказывает влияние на фармакокинетику, фармакодинамику, биодоступность лекарственного средства. Вещества содержащие моноциклические азолы (имидазол, 1,2,4-триазол и другие) проявляют широкий спектр биологической активности. На их основе уже используются, или активно разрабатываются новые противовирусные и противоопухолевые препараты, антибиотики, и другие лекарственные средства [1, 2].

В литературном обзоре рассмотрены аналоги нуклеозидов, содержащих в качестве оснований пятичленные азотные гетероциклы и их механизмы действия, и приведены способы получения нуклеозидов 1,2,4-триазола.

1.1 Нуклеозиды имидазола, 1,2,3-триазола и пиразола

AICAR (акадезин) - 5-амино-1-Р^-рибофуранозилимидазол-4-карбоксамид (1) (рис. 1.1) играет важную роль в регуляции клеточного метаболизма и оказывает серьезное влияние на различные процессы метаболизма. В клетках AICAR фосфорилируется аденозинкиназой до 5'-монофосфата, который является активатором аденозинмонофосфат-активируемой протеинкиназы. Также было показано, что он является ингибитором ЖР 90 (белок теплового шока с молекулярной массой 90 кДа) - белка-мишени для разработки противоопухолевых препаратов [3, 4].

AICAR нашел широкое применение в медицине при лечении ишемических повреждений сердца, сахарного диабета и ожирения. Также он обладает ярко выраженным противоопухолевым действием. Ведутся исследования по возможности его применения для лечения хронического лимфоцитарного лейкоза, остеосаркомы и некоторых других видов опухолей [3-8].

Мизорибин (брединин) - 5-гидрокси-1-Р-0-рибофуранозилимидазол-4-карбоксамид (2) (рис. 1.1) изначально был выделен из почвенных грибов ЕиретаПтт Ь^еМ1атт и было показано, что он обладает слабыми

противобактериальными свойствами [3, 9]. Он проявляет свойства иммунодепрессанта, за счет своей способности ингибировать пролиферацию лимфоцитов, однако не получил повсеместного применения в клинической практике из-за относительно низкой эффективности in vivo по сравнению с другими препаратами. Монофосфат мизорибина, в отличие от монофосфата AICAR, является одним из самых эффективных ингибиторов ИМФДГ (инозинмонофосфатдегидрогеназа) - фермента, который участвует в биосинтезе нуклеозидов и является мишенью в поиске противовирусных и противоопухолевых препаратов. Нуклеозид 2 проявляет противовирусную активность в отношении вируса гриппа и некоторых других, но пока не нашел применения в данной области

[3, 10].

EICAR - 1^^-рибофуранозил-5-этинилимидазол-4-карбоксамид (3) (рис. 1.1) обладает широкими противовирусным и противоопухолевым спектрами действия. Он демонстрирует высокую эффективность по отношению к парамиксовирусам, ортомиксовирусам, реовирусам и некоторым другим вирусам, за исключением коронавируса, вызывающего SARS (тяжелый острый респираторный синдром). Механизм его противовирусного действия также, как и у мизорибина, заключается в ингибировании ИМФДГ, но из-за высокой токсичности он не был допущен для лечения вирусных инфекций [3, 11-14].

Перечисленные нуклеозиды имидазола 1-3 имеют схожее строение, однако обладают разными механизмами действия. Несмотря на то, что они не нашли применения в качестве противовирусных препаратов, в настоящий момент активно ведутся исследования по поиску аналогов или модификации структур 1-3 для создания новых активных и безопасных соединений [15-18] из-за широкого спектра их биологической активности.

Рис. 1.1. Нуклеозиды имидазола: AICAR -1, мизорибин - 2, EICAR - 3.

1,2,3-Триазол может отлично имитировать строение различных гетероциклов, особенно пятичленных аза-гетероциклов [19]. Например, 1-Р-О-рибофуранозил-5-этинил-1,2,3-триазол-4-карбоксамид (ETCAR, 4) (рис. 1.2) является аналогом Е1СДЯ 3 по основанию. Было показано, что 5'-монофосфат ETCAR является ингибитором ИМФДГ. Благодаря этому, он проявляет заметные противовирусные свойства по отношению к вирусу гриппа и респираторному синцитиальному вирусу, но, одновременно с этим, и высокую цитотоксичность.

5-Пропинил-1-Р-0-рибофуранозил-1,2,3-триазол-4-карбоксамид (5) (рис. 1.2), как гомолог ЕТСДЯ, не проявлял заметных противовирусных свойств и был менее токсичным, хотя его 5'-монофосфат был способен ингибировать ИМФДГ [20, 21].

В отличие от ЕТСДЯ 4, 1-Р^-рибофуранозил-1,2,3-триазол-4-карбоксамид (6) (рис. 1.2) не подвергается фосфорилированию клеточными киназами и потому не проявляет заметных противовирусных или цитостатических свойств, хотя химически полученный 5'-монофосфат эффективно ингибирует ИМФДГ [3, 20].

Рис. 1.2. Нуклеозиды 1,2,3-триазола.

Пиразофурин - 4-гидрокси-3^^-рибофуранозилпиразол-5-карбоксамид (7) (рис. 1.3), является С-нуклеозидом. Впервые был выделен из бактерий Streptomyces Candidus [22]. Он является ингибитором оротидинмонофосфатдекарбоксилазы, важного фермента в биосинтезе нуклеотидов пиримидина. Обладает широким спектром противомикробного и противовирусного действия. В частности, он активен по отношению к вирусу везикулярного стоматита, относящегося к семейству Rhabdoviridae. Ожидается, что из-за сходства семейства Rhabdoviridae с семейством Filoviridae (вирус Эбола), 7 также будет активен по отношению к филовирусам [13, 23, 24]. Тем не менее из-за высокой токсичности in vivo, пиразофурин не нашел применения в клинической практике [23].

N-Нуклеозиды пиразола (4-иод-1^^-рибофуранозилпиразол-3-карбоксамид (8), 1^^-рибофуранозил-4-(фенилэтинил)пиразол-3-карбоксамид (9) и 4-пропинил-1^-0-рибофуранозилпиразол-3-карбоксамид (10)) (рис. 1.3) были исследованы на наличие противовирусного действия к полиовирусам, а именно встраивания в синтезируемую вирусную РНК и взаимодействия с РНК-зависимой-РНК-полимеразой. Несмотря на то, что трифосфат вещества 8 встраивается в РНК при репликации вместо урацила довольно эффективно, противовирусный эффект был слабо выражен. По всей видимости, это связано с низкой мутагенностью 8. Другой причиной низкой активности соединений 8-10 может быть низкая степень фосфорилирования N-нуклеозидов пиразола клеточными киназами [25].

Рис. 1.3. Пиразофурин 7 и N-нуклеозиды пиразола 8-10.

Таким образом, несмотря на широкий спектр биологической активности нуклеозидов 1-10, они пока не нашли применение в терапии вирусных инфекций и опухолевых заболеваний.

1.2 Нуклеозиды 1,2,4-триазола

Рибавирин (виразол, 1-Р^-рибофуранозил-1,2,4-триазол-3-карбоксамид, 11) (рис. 1.4) стал первым синтетическим аналогом нуклеозидов с широким спектром активности по отношению как РНК, так и ДНК вирусам in vitro. В частности, этот препарат применяется в терапии инфекции, вызванной респираторно-синцитиальным вирусом у детей, остается единственным препаратом, используемым для лечения вирусных геморрагических лихорадок, вызываемых аренавирусами (например, вирус Ласса), буниавирусами (например, вирус

лихорадки Крым-Конго и хантавирусы), в комбинации с интерфероном используется в терапии гепатита С. Рибавирин оказался клинически эффективен против коронавирусов, вызывающих пневмонию (SARS). Также ведутся исследования для применения комбинации рибавирина с интерфероном для лечения MERS (ближневосточный респираторный синдром) [3, 26-29]. По отношению к лечению COVID-19, рибавирин в качестве монотерапии был эффективен лишь в высоких дозах. Однако его применение в комбинации с интерфероном или лопинавиром и ритонавиром позволяло сократить время реабилитации пациентов и уменьшить риск сопутствующих заболеваний у пациентов с легкой и средней формой заболевания [30-32].

Помимо противовирусного применения, 11 проходит клинические испытания (1 и 2 фазы) в качестве противоопухолевого препарата в терапии лейкимии, глиомы и некоторых других видов опухолей [33-36].

Появление новых препаратов с прямым противовирусным действием против ВГС (вирус гепатита С) и внедрение их в практику позволило переходить к новым методам лечения гепатита С. Так, например, большинство методов, предлагаемых на данный момент, исключают применение пегилированного интерферона, в то время как рибавирин остаётся важным компонентом терапии ХГС (хронический гепатит С). Это связано с тем, что помимо усиления вирусологического эффекта рибавирин также предохраняет от рецидива заболевания [37, 38].

о

но- -

N —N

ОН ОН

11

Рис. 1.4. Рибавирин.

На сегодняшний день предложено шесть возможных механизмов противовирусного действия рибавирина. Во-первых, монофосфат рибавирина может ингибировать ИМФДГ, что за счет снижения концентрации гуанозинтрифосфата приводит к уменьшению репликации вирусного генома. Во-вторых, рибавирин оказывает иммуномодулирующее воздействие на интерферон-стимулируемые гены. В-третьих, рибавиринтрифосфат ингибирует РНК-зависимую-РНК-полимеразу. В-четвертых, возможно ингибирование гуанозинтрифосфат зависимых ферментов кэпирования или встраивание рибавирина как 5'-кэп аналога. В-пятых, может происходить встраивание рибавирина в РНК вируса, что приводит к летальным мутациям. В-шестых, механизм, обуславливающий его противоопухолевую активность, ингибирование фактора трансляции еШ4Е (фактор инициации трансляции эукариот 4Е) [3, 33, 3944].

Обычно не все эти механизмы вносят вклад в общую активность рибавирина по отношению к конкретному типу вируса. При исследовании на резистентных клеточных линиях было показано, что в зависимости от клеточного метаболизма рибавирина ингибирование вируса может происходить через различные механизмы в разных типах клеток [3, 43].

Основное ограничение рибавирина - это большое количество побочных эффектов при его употреблении в качестве лекарственного препарата. В основном они связаны с гемолитической анемией, что приводит к снижению применяемой дозы препарата.

В последнее время активно ведется поиск производных рибавирина. Ожидается, что новые производные рибавирина позволят найти зависимость между структурой нуклеозидных аналогов 11 и их субстратной специфичностью в отношении вирусных ферментов, и это позволит пролить свет на возможные механизмы биологического действия данного класса соединений. Новые аналоги рибавирина можно разделить на три типа: нуклеозиды 1,2,4-триазол-3-карбоксамида, модифицированные по сахарному остатку; производные

рибавирина, модифицированные по карбоксамидной группе; и нуклеозиды 5-замещенной 1,2,4-триазол-3-карбоновой кислоты (ТКК).

1.2.1 Аналоги рибавирина по остатку сахара

Левовирин (1-Р-Ь-рибофуранозил-1,2,4-триазол-3-карбоксамид, 12) - L-энантиомер рибавирина (рис. 1.5). Обладает схожим иммуномодулирующим действием, что и рибавирин. Клинические испытания 12 для терапии гепатита С показали, что этого недостаточно для его дальнейшего применения в качестве противовирусного препарата [44].

о

он он 12

Рис. 1.5. Левовирин.

Известно, что 1,5-ангидрогекситольные аналоги нуклеозидов имитируют конформацию рибонуклеозидов. Сообщалось, что такие производные, содержащие в качестве оснований 5-йодурацил, 5-этилурацил, цитозин или гуанин, являются селективными ингибиторами репликации вирусов. 1,5-ангидро-2-(1,2,4-триазол-3-карбоксамид-1-ил)-2-дезокси^-альтрогексит (13), 1,5-ангидро-3-О-метил-2-(1,2,4-триазол-3-карбоксамид-1-ил)-2-дезокси^-альтрогексит (14), метил-2-(1,2,4-триазол-3-карбоксамид-1-ил)-2-дезокси^-альтрогексопиранозид (15) и метил-3-О-метил-2-(1,2,4-триазол-3-карбоксамид-1-ил)-2-дезокси^-альтрогексопиранозид (16), комбинирующие в себе ТКА (1,2,4-триазол-3-карбоксамид) и гекситольный фрагмент (рис. 1.6), не проявляли заметной активности по отношению к вирусам простого герпеса первого и второго типа, вирусу желтой лихорадки и некоторым другим РНК и ДНК вирусам. Низкую активность проявляет аналог 14 по

отношению к вирусу диареи крупного рогатого скота (ИД50=64 мг/мл), в то время как у рибавирина ИД50=18±5 мг/мл [45].

о

ЗШРЦШ 15: Р1 = Н

14:Р1 = СН3 16:Р1=СН3

Рис. 1.6. 1,5-Ангидрогекситолъные аналоги рибавирина 13-16.

В ходе поиска новых соединений, обладающих мутагенной активностью, были исследованы 2'-дезоксипроизводное рибавирина (1-(2-дезокси-Р-0-рибофуранозил)-1,2,4-триазол-3-карбоксамид, 17) и его 5'-трифосфат (1-(2-дезокси-Р^-рибофуранозил)-1,2,4-триазол-3-карбоксамид-5'-трифосфат, 18) (рис. 1.7). Было показано, что в течение 2,5 месяцев 1мМ раствор 17 не ингибирует репликацию ВИЧ-1 (вирус иммунодефицита человека). Авторы связали это с несколькими возможными причинами: во-первых, отсутствие фосфорилирования нуклеозида 17 в клетках; во-вторых, 18 не является субстратом для обратной транскриптазы; в-третьих, встроившись в вирусную ДНК, 17 не способен вызвать мутации в вирусном геноме. Для подтверждения этого было изучено встраивание 18 в праймер ДНК. Было показано, что он эффективно встраивается вместо природных нуклеозидов, причем количество замещений увеличивается в следующем ряду: dU>dG=dC>dA [46].

Рис. 1.7. 2 '-Дезокси производное рибавирина 17 и его трифосфат 18.

Ациклическое производное рибавирина (1-[(2-гидроксиэтокси)метил]-1,2,4-триазол-3-карбоксамид, 19), которое является аналогом ацикловира (2-амино-9-[(2-гидроксиэтокси)метил]-1,9-дигидро-6H-пурин-6-он, 20) (рис. 1.8) не проявляло активности по отношению к вирусу герпеса, гриппа, и другим вирусам. Также у 19 отсутствовала противобактериальная и противоопухолевая активности [47].

Рис.1.8. Ациклическое производное рибавирина 19 и ацикловир 20.

Однако, введение различных заместителей в гетероциклическое основание соединения 19 позволило получить вещества, обладающие заметными противовирусными и противоопухолевыми свойствами [48-56].

Так, были получены и исследованы на наличие активности по отношению к вирусу табачной мозаики соединения 21-24, содержащие 1,2,3-триазольный фрагмент (рис. 1.9) [48, 49].

23 24

Рис. 1.9. Ациклические аналогирибавирина содержащие 1,2,3-триазол.

Из них сравнимой (или превосходящей) с рибавирином противовирусной активностью обладали метиловый эфир 2-[(2-бензилоксиэтокси)метил]-5-[4-(4-метилфенил)-1,2,3-триазол-1-ил]-1,2,4-триазол-3-карбоновой кислоты (25), 5-[4-(гидроксиметил)-1,2,3-триазол-1-ил]-1-[(2-гидроксиэтокси)метил]-1,2,4-триазол-3-карбоксамид (26), 1-[(2-гидроксиэтокси)метил]-5-(5-пентил-1,2,3-триазол-4-ил)-1,2,4-триазол-3-карбоксамид (27), 1-[(2-гидроксиэтокси)метил]-5-[5-(4-пентилфенил)гидроксиметил)-1,2,3-триазол-4-ил]-1,2,4-триазол-3-карбоксамид (28) (производные ациклонуклеозидов 22 и 23) (рис. 1.10). Производные 21 не проявляли заметной активности [48, 49].

Ациклонуклеозиды 24 исследовались на наличие противоопухолевого действия. Среди них, самым активным оказался метиловый эфир 1-[(2-ацетилоксиэтокси)метил]-5- [1-(пирен-1 -илметил)-1,2,3-триазол-4-ил]-1,2,4-триазол-3-карбоновой кислоты (29) (рис. 1.10). Соединение 29 также оказывает иммуномодулирующее действие [50].

Интересно, что изменение структуры 29, а именно модификация сахарного остатка (например, рибофуранозид), изменение пиренового фрагмента (замена

пирена на нафталин или антрацен) замена 1,2,3-триазольного фрагмента, приводило к полной потере активности [50].

Рис. 1.10. Ациклические аналоги рибавирина с 1,2,3-триазольным фрагментом,

обладающие биологической активностью.

Также были получены ациклонуклеозиды, содержащие S-, N и O-арильные заместители в ядре 1,2,4-триазола: 5-ариламино-1-[(2-гидроксиэтокси)метил]-1,2,4-триазол-3-карбоксамиды (30), 3-ариламино- 1-[(2-гидроксиэтокси)метил]-1,2,4-триазол-5-карбоксамиды (31), 5-арилтио- 1-[(2-гидроксиэтокси)метил]-1,2,4-триазол-3-карбоксамиды (32), 5-арилокси- 1-[(2-ацетилоксиэтокси)метил]-1,2,4-триазол-3-карбоксамиды (33) (рис. 1.11) [51-53].

32 33

Рис. 1.11. Ациклические аналогирибавирина содержащие ArO-, ArNH-, ArS-

заместители.

Противовирусная активность ациклонуклеозидов 32 изучали по отношению к ВГС на клеточной линии ^^5-2. Ни одно из них не обладало заметной активностью. Авторы связывали это со строением молекулы 32. Видимо, серный мостик между 1,2,4 триазолом и арильными фрагментами оказывает негативное влияние на пространственное строение молекулы и взаимное расположение функциональных групп [52].

Среди ариламино- 31 и арилокси-производных 33 были получены перспективные противоопухолевые вещества. Их активность исследовали на клетках рака простаты и поджелудочной железы. Наиболее активными оказались 2-[(2-гидроксиэтокси)метил]-5-[(4-пентилфенил)амино]-1,2,4-триазол-3-карбоксамид (34), 2-[(2-гидроксиэтокси)метил]-5-[(1-пиренил)амино]-1,2,4-триазол-3-карбоксамид (35) и 1-[(2-ацетилоксиэтокси)метил]-5-(4-гептилфенокси)-1,2,4-триазол-3-карбоксамид(36) (рис. 1.12). Изменение структуры заместителя (уменьшение длины алкильной цепи), замена карбоксамидной группы на сложноэфирную приводило к снижению противоопухолевого действия [51, 53]. Интересно, что аналоги 34 и 35 по положению гликозидной связи (производные 30) не проявляли биологической активности [51].