Синтез и изучение взаимосвязи структура – активность N-арилзамещенных производных 1,3-диазинона-4 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Жогло, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Жогло, Елена Николаевна
Оглавление
Введение
Глава 1 Перспективы синтеза новых производных 1, З-диазинона-4
(Обзор литературы)
1.1 Способы формирования ядра 4-оксопиримидина
Реакции циклоконденсации в синтезе
1.1
1,4-дигидро-4-оксопиримидинов
Замена гетероатома в гетероциклической системе
оксазинония
Синтез производных 4-оксопиримидина на основе реакционноспособных групп
1.2 Способы получения хиназолинонов-4
Реакции гетероциклизации, приводящие к
1.2
хиназолинонам-4
1.2.2 Замена гетероатома в ядре бензоксазинона
Синтез производных хиназолинона-4 на основе
1.2
реакционноспособных групп
1.3 Биологическая активность производных 1,З-диазинона-4
Заключение по обзору литературы
Экспериментальная часть
Прогноз биологической активности N-арилзамещенных
Глава
производных 1, З-диазинона-4 и их ациклических предшественников
Прогноз биологической активности новых производных
1,4-дигидро-4-оксопиримидина
Использование логико-структурного подхода и
2.1
компьютерной программы PASS для прогноза
биологической N-арилзамещенных производных
1,4-дигидро-4-оксопиримидина
Молекулярный докинг производных 2.1.2 1,4-дигидро-4-оксопиримидина с помощью программы
AutoDock 4.0
Прогноз биологической активности новых производных
хиназолинона-4 и их ациклических предшественников
Использование логико-структурного подхода и
2.2.1 компьютерной программы PASS
в прогнозе активности целевых соединений
Молекулярный докинг хиназолинонов-4 и их
2.2.2 ациклических предшественников с помощью программы AutoDock 4.0
Выводы
Глава 3 Синтез N-арилзамещенных производных 1, З-диазинона-4
и их ациклических аналогов
Синтез N-арилзамещенных производных 1,4-дигидро-4-
оксопиримидина (Обсуждение результатов)
Синтез 2,6-диметил- и 2,6-диэтил-^арилзамещенных производных 1,4-дигидро-4-оксопиримидина с электронодонорными и электроноакцепторными
заместителями
Синтез N-аралкилпроизводных
3.1
1,4-дигидро-4-оксопиримидина
3.1.3 Синтез гидрохлоридов 1,4-дигидро-4-оксопиримидина
Синтез стирилпроизводных 1,4-дигидро-4-
3.1
оксопиримидина
3.2 Синтез хиназолинонов-4 и их предшественников -
амидов 2-бензоиламинобензойной кислоты
Синтез амидов 2-бензоиламинобензойной и
3.2
2-аминобензойной кислот
3.2.2 Синтез производных хиназолинонов-4
Глава 4 Методики синтеза полученных соединений
Выводы
ч
Глава 5 Биологическая активность и количественные соотношения взаимосвязи «структура-активность»]\-арилзамещенных производных 1, З-диазинона-4
5.1 Влияние синтезированных соединений на ЦНС
Анксиолитическая активность синтезированных
5.1
соединений
Изучение церебропротекторного, антигипоксического и
5.1.2 антиоксидантного действия синтезированных
соединений
Противовоспалительная активность синтезированных
соединений
Актопротекторная активность N- арилзамещенных
5
про.изводных 1,З-диазинона-4
Определение острой токсичности «соединений-лидеров»
по методу Кербера
Количественные соотношения взаимосвязи «структура-
активность» производных 4-оксопиримидина
Выводы
3 Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и изучение взаимосвязи структура – активность N-арилзамещенных производных 1,3-диазинона-4»
Введение
Актуальность темы. Целенаправленный поиск новых биологически активных соединений, базирующийся на молекулярном моделировании с последующим целенаправленным синтезом, является актуальной задачей современного здравоохранения. Ядро 4-оксопиримидина и его бензаннелированпого аналога хиназолин-4-она вносит основной вклад в проявление анксиолитической, седативной, ноотропной, иммунотропной, противовоспалительной активности. Сродство с эндогенными пиримидиновыми основаниями, высокая биологическая активность, а также сравнительно низкая токсичность благоприятствуют дальнейшему исследованию новых фармакологически активных производных в ряду 1,3-диазинона-4. Психическим заболеваниям отводится особое место из-за сложности их лечения и не всегда выявленной этиологии. Для устранения симптомов страха, тревожности, которые сопутствуют этим заболеваниям, применяют анксиолитические препараты. Вопросы эффективности и безопасности анксиолитиков актуальны для современной фармацевтической науки.
В терапии психопатологий до последнего времени в большинстве случаев использовались препараты бензодиазепинового ряда. Обладая широким спектром действия и быстротой достижения терапевтического эффекта, они не лишены значимых побочных эффектов, которые ограничивают их применение. К числу побочных эффектов можно отнести нарушение координации, внимания, когнитивных функций, а также синдром отмены и их предметно-количественный учет [5].
Таким образом, поиск анксиолитических средств, лишенных побочных эффектов бензодиазепинов, среди гетероциклических производных 1,3-диазинона-4 является актуальным для фармацевтической науки.
Степень разработанности темы. В настоящее время появилась тенденция к поиску соединений с изолированными анксиолитическими свойствами, способными снизить до минимума отрицательные эффекты приема бензодиазепинов [6].
В фармацевтический оборот вошел новый эффективный бензоксазиновый анксиолитик этифоксии, не обладающий побочными эффектами бензодиазепинов, терапевтический эффект которого появляется уже через неделю после начала применения [18,70]. Однако подобных препаратов на фармацевтическом рынке крайне мало, следовательно, поиск новых анксиолитических препаратов -аналогов по действию этифоксину в ряду 1,3-диазинонов-4, перспективен. Одним из путей формирования нуклеозидного центра ядра 4-оксогшримидинов является использование первичных аминов и их производных в сочетании с соответствующей карбонильной составляющей.
В этом случае возможно широко варьировать различными фармакоформными заместителями в положении N-1 гетероциклического ядра.
Исходя из этого, нами осуществлен целенаправленный синтез производных 1,3-диазинона-4, обладающих анксиолитической, нейролептической, церебропротекторной и противовоспалительной активностью. Цель и задачи ' исследования. Целыо настоящего исследования является молекулярное моделирование и целенаправленный синтез производных 1,3-диазинона-4 и их ациклических предшественников, обладающих анксиолитической, церебропротекторной, противовоспалительной,
антигипоксической и актопротекторной активностями. Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Обосновать целевые структуры производных 1,3-диазинона-4 и их ациклических предшественников с применением логико-структурного подхода (ЛСП).
2. С использованием компьютерных программ PASS и Autodock 4.0 осуществить предварительный анализ фармакологических свойств прогнозируемых структур.
3. Оптимизировать условия синтеза производных 4-оксопиримидина.
4. Подтвердить целесообразность использования изатового ангидрида для синтеза N-ариламидов 2-аминобепзойной и N-бензоиламинобензойной кислот.
5. Разработать оптимальные пути синтеза 2-фенил и 2-метил Ы-арилзамещеиных производных хиназолинона-4.
6. Осуществить синтез целевых структур и на основании данных фармакологического скрининга выявить соединения-лидеры.
7. Исследовать функциональные зависимости между квантово-химическими параметрами синтезированных соединений и их биологической активностью. Научная новизна. На основе молекулярного моделирования виртуальных структур, обладающих психотропными и противовоспалительными свойствами, осуществлен синтез Ы-арилзамещенных производных 1,3-диазинона-4 и их ациклических предшественников. Модифицирована методика синтеза ]Ч-арил-4-оксопиримидинов путем замены ДМСО на ДМФА.
Впервые осуществлен синтез И-арилзамещенных производных, содержащих стирильный фрагмент в положении 2 гетероциклического ядра, взаимодействием 4-оксопиримидинов с 2-гидроксибензальдегидом в присутствии полярного апротонного растворителя ДМСО.
Оптимизированы условия синтеза бензиламида
]\[-бензоиламинобензойной кислоты на основе изатового ангидрида. Подтверждены преимущества этого метода синтеза по сравнению с ранее апробированным методом [11]. Так, использование изатового ангидрида вместо 2-фенилбензоксазинона-4 приводит к повышению выхода целевого продукта на 20%.
Предложен удобный метод получения гидрохлоридов хиназолинона-4, основанный на переводе основания в соль из трудноразделимой смеси, содержащей целевой продукт и его ациклический предшественник.
Фармакологические исследования целенаправленно синтезированных соединений подтвердили прогнозируемые для них анксиолитическую, церебропротекторную, противовоспалительную и актопротекторную активности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость. Разработаны условия циклоконденсации Н-ацил-(3-кетоамидов с первичными ароматическими аминами, стирилирования 4-оксопиримидинов и
замены гетероатома кислорода на азот в кислородсодержащих гетероциклических системах. Выявлено, что следующие молекулярные дескрипторы: энергии НСМО, автокорреляции Морана на основе Ван-дер-Ваальсовых объемов атомов, индекс связности 6 порядка и коэффициент ароматичности коррелируют с данными анксиолитической активности производных 4-оксопиримидина.
Практическая значимость работы. С использованием разработанных и модифицированных методик получено 48 соединений, относящихся к Ы-арилзамещенным производным 1,3-диазинона-4 и их ациклическим предшественникам. Из общего числа синтезированных соединений: 8 проявляют анксиолитическуга активность, 5 - нейролептическую, 2 - церебропротекторную, 1 - антигипоксическую, 10 - противовоспалительную, 2 - актопротекторную. Модифицированные методики синтеза стирильных производных Ы-арил-4-оксопиримидинов, а также получение на их основе спиранов внедрены в НИР кафедр органической химии Южного федерального университета (РГУ). По материалам диссертации составлено информационное письмо «Поиск и изучение анксиолитической активности биологически активных соединений в ряду 2-стирилпроизводных 1,4-дигидро-4-оксопиримидина», которое передано на кафедру фармакологии Пятигорского медико-фармацевтического института -филиала ГБОУ ВПО ВолгГМУ для дальнейших углубленных фармакологических исследований.
Методология и методы исследования. Синтез производных 4-оксопиримидина и амидов о-бензоиламинобензойной кислоты был реализован по модифицированной методике, заключающейся в замене ДМСО на ДМФА, что привело к увеличению выхода целевых соединений на 10-15%. Подтверждение строения синтезированных соединений проводилось с использованием спектральных методов анализа. Изучение фармакологической активности проведено в соответствии с методологией классической фармакологии.
Положения, выносимые на защиту. 1. Результаты молекулярного моделирования Ы-арилпроизводных 1,3-диазинона-4, оказывающих влияние на ЦНС.
2. Модификация метода синтеза производных 1,4-дигидро-4-оксопиримидина из 1ч[-ацил-|3-кетоамидов и замещенных ароматических аминов.
3. Синтез амидов 2-аминобензойной и М-бензоиламинобензойной кислот на основе изатового ангидрида.
4. Разделение смеси амидов 1чГ-бензоиламинобензойной кислоты и хиназолинонов-4 путем перевода последних в гидрохлориды.
5. Результаты исследования церебропротекторной, психотропной и антигипоксической активности Ы-арилзамещенных производных 1,3-Диазинона-4, подтверждающие обоснованность молекулярного моделирования.
6. Выявленные закономерности взаимосвязи «структура-активность» и результаты корреляционного анализа молекулярных дескрипторов синтезированных соединений с их анксиолитической активностью.
Степень достоверности и апробация результатов. Диссертационная работа выполнена на современном научном уровне с использованием различных физико-химических методов анализа и компьютерных программ. Все экспериментальные данные были статистически обработаны и являются достоверными. Скрининговые фармакологические исследования были проведены на достаточно большой выборке животных.
Основные фрагменты диссертационной работы доложены на: 3-й международной научной конференции «Новые направления в химии гетероциклических соединений; 3-м и 4-м всероссийских научно-практических семинарах молодых ученых с международным участием; 3-м международном медицинском конгрессе Армении «Вместе во имя здоровья»; 68-й научной конференции по фармации, фармакологии и подготовке провизоров «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции»; 71-й научно-практической конференции молодых ученых и студентов ВолгГМУ с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины». Совместно с Э.Т. Оганесяном, И.П. Кодониди, А.Ф. Бандура получен грант для дальнейших исследований в области К-замещенных
производных 1,3-диазинона-4. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, 4 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 156 страницах (компьютерный набор), иллюстрирована 39 рисунком (22 - в приложении), 32 таблицами и состоит из введения, пяти глав, общих выводов, приложения и списка литературы, включающего 106 источников, в том числе 76 - иностранных.
Глава 1 Перспективы синтеза новых производных 1,3-диазинона-4 (Обзор литературы)
Для синтеза 4-оксопиримидинов в обзорах литературы приводятся три основных препаративных метода, основанных на реакциях циклоконденсации [38,42,44,65,90,95,100,101,105], замены гетероатома [10,22,26], а также на реакционноспособности функциональных групп ядра гетероцикла [48,50,103,104].
1.1 Способы формирования ядра 4-оксопиримидина 1.1.1 Реакции циклоконденсации 1,4-дигидро-4-оксопиримидинов
Реакция циклоконденсации гидразида цианоуксусной кислоты (2) с хлоркарбонилизоциапатом, катализируемая щелочыо, приводит к образованию производного барбитуровой кислоты (121) [105].
СК /О base
CN
CK /О
Nil + 1 .N. .NH
H2N NH NCO Y
О
2 121
Для формирования ядра 4-оксопиримидина (122) используется взаимодействие N-бензилиденгидразида цианоуксусной кислоты (96) с этиловым эфиром цианоуксусной кислоты [105].
A1 h
О Г" Г base X N
nJ + SrOEt—- Cf
CN H °
96 122
COzEt
Синтез производных пиримидина возможен с использованием реакции изотиоцианатов с гидразидами кислот, причем циклизация ациклических аналогов происходит в щелочной среде.
Таким образом, взаимодействие фенилпропеноилизотиоцианата с гидразидом цианоуксусной кислоты (2) приводит к образованию соединения (123), легко циклизующегося под действием этилата натрия в 1-(5-оксо-4,5-дигидро-1Н-пиразол-3-ил)-6-фенил-2-тиотетрагидропиримидин-4(1Н)-он (124)
Расширение границ синтеза производных данной группы осуществлялось взаимодействием производных 1,2,4-триазина с гидразидами карбоновых кислот. Так, выдерживание в пиридине 3-хлор-5,6-дифенил-1,2,4-триазина с гидразидом цианоуксусной кислоты приводит к соединению (125). Последнее подвергается дегидроциклизации в кипящей уксусной кислоте, содержащей каталитическое количество безводного ацетата натрия, при этом образуется 6-метил-8-оксо-2,3-дифенил-8Н-пиримидо[1,6-Ь]-1,2,4-триазин-9-карбонитрил (126) [105].
[105].
н
Н
I-IV
124
1\Н
2
125
АсОН АсОКа
Ме
РЬ V А
С ¡4
Циклизация в уксусном ангидриде 4-амино-5-арилиденгидразинокарбонил-тиазол-2(ЗН)-тионов (131), полученных .реакцией М-арилиден гидразидов цианоуксусной кислоты (96) с серой и фенилизотиоцианатов в присутствии триэтиламина, приводит к образованию тиазоло[4,5-с!]пиримидинов (132) [36].
.CN
Г
Аг
HN О
I
N
S, PhNCS
Et4N, DMF
H,N О
Ph
/
N
Ph
41
97
Ar,'
>=S
131
Ac,О
N
Ar, N
>=S
О
132
Аг, = РЬ, 4-С6Н4, 4. СН3ОС6Н4
Формирование ядра 4-оксопиримидина происходит при взаимодействии К-циклопентилиденгидразида цианоуксусной кислоты (11 с) с салициловым альдегидом, катализируемо щелочью. Таким образом был получен ЗН-хромено[2,3-ё]пиримидин-4(5Н)-он (137) [33].
сно
он
о
base
CN
,N
11с
OH
135
а
сно он
но
137
136
Синтез конденсированных производных 4-оксопиримидина осуществлялся взаимодействием нитрила 2-(2-бром-1 -фенил-2-тиоцианатоэтилиден)малоновой кислоты с гидразидом цианоуксусной кислоты (2), что привело к замыканию трех циклов и образованию 4Н-пирроло[Г,2':4,5]-1,3,4-тиадиазоло[3,2-а]пиримидин-4-она (134) [37].
Циклоконденсация "Ы-ациламидов 3-оксокислот с первичными
алифатическими аминами или аминокислотами приводит к 1,4-дигидро-4-оксопиримидинам [19].
о
я1 = сн3, с2н5
К = А1к, Аг, ГШегу!
Преимущества этого метода: доступность исходных соединений, быстрота проведения синтеза, легкость выделения 4-оксопиримидинов.
1.1.2 Замена гетероатома в гетероциклической системе оксазинония
В препаративной органической химии для синтеза азотсодержащих гетероциклических соединений широко используется замена гетероатома кислорода в кислородсодержащих гетероциклических аналогах на азот.
1Ч-незамещенные соли 4-оксо-1,3-оксазиния (1) под действием первичных алифатических или гетероциклических аминов в кипящей ледяной уксусной кислоте переходят в перхлораты 4-оксопиримидиния (2), которые при обработке гидрокарбонатом натрия почти количественно образуют 1,4-дигидро-4-оксопиримидины (3) [10].
О сю^
+
N11
РЬ
Ш О Ш
РЬ
ШЧН2/АсОНА
о сю4
+
N11
О
Ш
Н20 / Na2C03
N
N М
I
К 2
РЬ
Ш N Ш
I
К
3
Н,=С11з
К = СН3, СИ2РЬ, Лг
ТЧ-арильные соли (4) при добавлении ацетата аммония или при кипячении с первичными ариламинами с выходом 40-65% и 35-41% дают 3,4-дигидро-4-оксопиримидины (5) и 1,3-диарильные соли 4-оксопиримидиния (6) [22,26].
о
с ют
Аг
N
АсСЖН,
Ме
О СЮ,
А^Н,
Ме
Ме N И
-Ме, Е1 4
1.1.3 Синтез производных 4-оксониримидина на основе реакционноспособных групп
Синтез производных 4-оксопиримидинов можно осуществить модификацией его ядра при введении новых заместителей в положения 1, 2, 3, 5, 6 гетероциклического ядра [39,48,50,103,104]. Возможно также получение конденсированных систем на основе самого 4-оксопиримидина [87].
Например, внутримолекулярная циклизация а-(карбамилиминометилен)-у-бутиролактона (2) (получен реакцией а-ацетил-у-бутиролактона (1) с мочевиной) под воздействием этоксида натрия удобна для получения 5,6-дизамещенных производных пиримидина (3). В соединении (3) первичный спиртовый гидроксил был защищен ацилированием, в результате было получено 5-ацетокси-6-метилзамещенное производное урацила (4). Соединение (4) было введено во взаимодействие с РОС13 в присутствии К,]^-диэтиланилина, что привело к образованию 2,6-дихлорпроизводного пиримидина (5).
Метоксилирование соединения (5) дало смесь 2,4-диметоксипиримидина (6) и 2-хлор-4-метоксипиримидина (7), с 2-гидроксиэтильной боковой цепыо;
реакция сопровождалась циклокоиденсацией, что привело к выходу фуро[2,3-с1]пиримидина (8). Защита гидроксильной группы соединения (6) была проведена (п-метокситрифенил)метилхлоридом в ДМФА в присутствии триэтиламина и КДЧ-диметиламинопиридина, в результате было получено производное пиримидина (9), обладающее способностью подавлять рост злокачественных новообразований [103]. Воздействием диэтиламинотрифторида серы на 5-(2-гидроксиэтил) замещенные производные пиримидина (6 и 7) были синтезированы 5-(2-фторэтил) замещенные пиримидины (10 и 11). Ацилирование соединений (6 и 7) уксусным ангидридом в безводном пиридине привело к выходу О-ацильпых производных (12 и 13) соответственно [103].
Хлорирование 5-(2-гидроксиэтил)-6-метилпиримидин-2,4-диона (3) приводит к образованию смеси соединений (14,15,16). Метоксилирование трихлорзамещенного пиримидина (14) мети л атом натрия способствовало образованию 2,4-диметоксипроизводного пиримидина (17), содержащего хлорэтильный радикал в 5 положении пиримидинового кольца; процесс сопровождался дегидрогалогенированием, что привело к выходу 5-винил-2,4-диметоксипроизводного пиримидина (18) [103].
Для введения различных заместителей или для получения конденсированных систем используют свободную аминогруппу гетероцикла. Перспективен синтез 6-амино-2-тиоксо-2,3-дигидро-1 -Н-пиримидин-4-она конденсацией тиомочевины с этилцианоацетатом в присутствии этилата натрия. Данное соединение послужило исходным материалом для синтеза биологически активных конденсированных производных 4-оксоггаримидина. Так, например, взаимодействие 6-амино-2-тиоксо-2,3-дигидро-1-Н-пиримидин-4-она (1) с первичными аминами, избытком раствора формалина в метаноле в присутствии уксусной кислоты привело к 6-арил-2-тиоксо-2,3,5,6,7,8-гексагидро-1Н-пиримидо[4,5-с1]пиримидин-4-онам (2а-с). Реакция 6-амино-2-тиоксо-2,3-дигидро-1-Н-пиримидин-4-она (1) с ароматическими альдегидами в метаноле с каталитическими количествами соляной кислоты привела к выходу 9-замещенных 1,3,6,8,9,10-гексагидро-2,7-дитиоксопиридо[2,3-с1:6,5-с1 ]-дипиримидин-4,6-дионов (За-е).
Нуклеофильная атака амино-группы соединения (1) карбонильной группы ароматических альдегидов способствовала образованию 6-{[1-арил-метилиден]амино}-2-тиоксо-2,3-дигидро-1Н-пиримидин-4-оиов (4а-Ь). 7-Амино-5-арил-4-оксо-2-тиоксо-1,2,3,4-тетрагидропиридо[2,3-<1]пиримидин-6-карбонитрилы (5а-Ь) были синтезированы кипячением 6-амино-2-тиоксо-2,3-дигидро-1-Н-пиримидин-4-она (1) с арилиденмалононитрилами в среде безводного спирта с добавлением нескольких капель триэтиламина [64].
4а,Ь
5а-Ь
a,Аг= р-ОМе-РЬ
b,Аг= р-1Ч(Ме)2-РЬ
Исходя из литературных данных по синтезу производных 4-оксопиримидина, можно сделать вывод, что многие рассмотренные методы получения 4-оксопиримидинов имеют лишь теоретическое значение из-за необходимостииспользования дорогостоящей аппаратуры или трудоемкости процесса или токсичности растворителей; наилучшим методом является взаимодействие 1чГ-ацил-Р-кетоамидов с первичными аминами в среде ледяной уксусной кислоты.
1.2 Способы получения хиназолинонов-4
В литературе часто встречаются следующие способы получения хиназолинонов-4: циклоконденсация производных антраниловой кислоты [86], замена гетероатома О на N в ядре производных бензоксазинона-4 [47,81], синтезы на основе изатового ангидрида [28] и синтезы, основанные на реакционноспособности функциональных групп ядра хиназолинона-4 [85,86,89].
1.2.1 Реакции гетероциклизации хиназолинонов-4
Хиназолин можно рассматривать как 1,3-диазанафтален. Гетероциклу приписаны также следующие названия: бензо-1,3-диазин или бензо-5,6-пиримидин [35]. Структурная близость 4-оксохиназолина с ядром 4-оксопиримидина объясняет многочисленное количество работ, посвященных синтезу данного гетероциклического соединения [47,92-94].
Расширение границ синтеза производных 4(ЗН)-хиназолинона осуществлялось взаимодействием антраниловой кислоты с первичными ароматическими аминами в присутствии реагента Вильсмейера (смесь РОС13 и диметилформамида) при нулевой температуре. Реакционную смесь выдерживали с безводным сульфатом натрия и подвергали воздействию микроволнового излучения в течение 2-4 минут, что приводило к образованию замещенных по 3-положению хиназолинонов-4 [55,102].
И = о-С1, р-С1, р-Ме, р-Вг, р-ОМе
Р-1Ч02, П1-]Ч02
3-(3-Метил-5-изооксазолил)-2-(2-фурил)-4(ЗН)-хиназолинон (18) -эффективное анальгетическое, противовоспалительное и жаропонижающее средство [20].
Взаимодействием 5-[(2-аминобензоил)амино]-3-метилизооксазолом (15) с фурфуроилхлоридом в среде пиридина был получен 5-[2-(2-
фуроиламино)бензоиламино]-3-метилизооксазол (17). Циклизация последнего посредством отщепления воды при нагревании в присутствии РОС13 привела к выходу продукта (18), ИП7 - тетрагидрофуран [35].
18
Конденсацией 1Ч-2-(фуроил)антраниловой кислоты (19) с первичными аминами были синтезированы 2-(2-фурил)-3-арилзамещенные производные 4(ЗН)-хиназолинона. Полученные соединения обладают выраженной антибактериальной и противогрибковой активностями [35].
19 20
Аг = С6Н5, 2-сн3с6н4, 3-снзсбн4, 4-сн3с6Н4, 2-сн3ос6н4,
2- С1СбН4, 4- С1С6Н4, 2,,4 - С12сбнз, 3,4 - С12С6Н3, 2,5 - С12С6Н3, 2,4,6- вг3сбн2, 2- ^02С6Н4, з- ^02С6Н4, 4- 1^02с6114
Антраниловая кислота, вступая во взаимодействие с 3-ароил-пропеноилхлоридом в среде эфира, образует Ы-ароилпропеноил производное (41), которое циклизуется в бензоксазинон при кипячении в уксусном ангидриде в течение 3 часов. Бензоксазинон (42), реагируя с гидразингидратом и с фенилгидразином, приводит к образованию 2-[5'-(3'-арил-4,,5'-дигидропиразолил)]-3-амино-4(ЗН)-хиназолинонов (43) и 2-(Гфенил-3'-арил-4,'5'-дигидропиразолил)-3-фениламиио-4(ЗН)-хиназолинонов (44) соответственно [35].
ОН АгСОСН=СНСОС1
ether
со,н
//-Ar
43, 44
140-150 °С 52-80%
43 NHR = 4 - CIC,II.CH=N, 4 - СН,ОС,Н CH=N, (CH,),C=N,
C6HnNHCONH,
С6Н5С01ЧНС0МН, 1\Н2, рИШаПпшЬ ; Аг = 2,4,6- (СН3)3С6Н2 44 К = Н, РЬ; Аг = 4 - СН3С6Н4, 2,4- (СН3)2С6Н3
Целесообразно использовать антраниламид для получения 2, 2'-бис-4(ЗН)-хиназолинонов. Симметричные 2, 2'-бис-4(ЗН)- хиназолиноны (85) - устойчивые к нагреванию отбеливающие агенты. Они могут быть легко получены при нагревании (2 моль) 2-аминобензамида (84) с хлорангидридом щавелевой кислоты (1 моль) в пиридине или толуоле в присутствии каталитических количеств водной щелочи [35].
NH,
(СОС1)2 pyridine, toluene
N11,
aq. NaOH 70-80 °C
Взаимодействие антраниламида с дибензоилом приводит к образованию 2, 2'-дифенилтетрагидро-2, 2'-бисхиназолии-4, 4'-диону (86) с выходом 61% [35J.
Взаимодействие метилового эфира аптраниловой кислоты (92) с 3-(3-индолил)пропионовой кислотой (93) в присутствии 1,1'-карбонил-диимидазола и п-толуолсульфоната пиридиния в кипящей (THF) привело к выходу 3-(3-индолил)-]Ч-(2-карбометоксифенил)пропионамида (94). Соединение (94), вступая в реакцию с анилином в кипящем метанольном растворе THF, содержащем NaOH, 1, l'-карбонил-диимидазол и п-толуолсульфоната пиридиния, превращается в 2-[2-(3-индолил)этил]-3-фенил-4(ЗН)-хиназолинон (95), оказывающий благотворное влияние на ЖКТ, уменьшающий число самопроизвольно активирующихся дофаминовых нейронов, являющихся антагонистами ССК [82].
о
о
84
86
соон
N
N
92
93
H
Ру, TsOH THF, reflux, 70%
N II
94
В продолжении поиска эффективных лекарственных средств, действующим началом которых является хиназолинон с индольным фрагментом в боковой цепи, были синтезированы 6,8-дизамещенные 2-[2-(2-арилиндол-3-ил)этилен]-3-[4-(4-морфолино)фенил]-4(ЗН)-хипазолиноны (132) - эффективные стимуляторы ЦНС, психотропные и противовоспалительные агенты.
Эти гетерилалкенилхиназолиноны были получены конденсацией Кневенагеля 2-метил-3-(4-морфолинофенил)-4(ЗН)-хиназолинонов (130) и набора 2-арилиндол-З-карбоксальдегидов (131) в присутствии уксусной кислоты. Соединения (130) синтезированы в результате сплавления ТчГ-ацетилантраниловой кислоты (128) с 4-морфолиноанилином (129) [82].
128
Я, = Н, Вг, I . Я2 = Н, Вг ;
1
Аг = С6Н51 4- СН,С6Н4,
4- сн3ос6н4, 4- С1С6Н4
129
132
2-[2-(4-Пиридил)винил]-3-(2-толил)-4(31-1)-хиназолинон (143) обладает выраженным противосудорожным, снотворным, транквилизирующим и миорелаксирующим эффектами. Он был получен взаимодействием К-(о-карбоксифенил)-[3-(4-пиридил)акриламида (144) с о-толуидином.
Встречным синтезом соединение (143) было синтезировано из о-толуидина и 2-[2-(4-пиридил)вииил]-3,1-бензоксазин-4-она (142).
Таким образом, нагревание К-ацетилантраниловой кислоты (128) с 4-пиридинкарбоксальдегидом в уксусном ангидриде при температуре не выше 100 градусов в течение 3 часов привело к образованию соединения (144). Прибавление по каплям РОС13 к охлажденной суспензии соединения (144) и о-толуидина в пиридине при постоянном перемешивании при температуре 80 градусов в течение часа привело к образованию соединения (143). Кипячение соединения (144) в уксусном ангидриде в течение получаса привело к соединению (142). Капельное добавление тионилхлорида к охлажденной смеси соединения (142) и о-толуидина в гшколине, протекающее при температуре 70 градусов в течение часа, также дало соединение (143) [82].
СО,II
N11
Ж
О СИ,
128
сно
АС20, 100, 2 И
Ас20, геПих, 30 тш
N11
2- М12с6н4сн3
РОС13, руп(Ппе
ркоНпе, ЗОС12 2- ЛН2С6Н4СН3
70, 1 Ь
142
143
Все чаще в целях синтеза производных данного ряда используют облучение исходных реагентов микроволновыми лучами [31,33,34,55,71,102]. Перспективен способ получения производных хиназолинона-4 гетероциклизацией 2-аминобензамида с изотиоцианатами под воздействием коротковолнового излучения. Выходы целевых соединений значительно выше при облучении, чем при кипячении в. толуоле. Также этод метод хорош тем, что исключается
использование токсичных растворителей и взаимодеиствие протекает количественно и быстро [34].
о
N11,
N1:1,
- Н28
О
N14
А
N
Ъ= Ме, Е1, Сус1оЬеху1, 4-К-С6Н4, 4-Ме-С6Н4
Интересен одностадийный синтез производных хиназолинона-4, заключающийся в конденсации антраниловой кислоты с триэтилортоформиатом и первичными ароматическими и алифатическими аминами, катализируемый перхлоратами. Для данной реакции предположен следующий механизм: вначале происходит образование имидинового эфира (5), катализируемое перхлоратом цинка. Имидиновый эфир(5), реагируя с амином (3), дает амидип (6), стабилизированный перхлоратом цинка. Далее протекает внутримолекулярная атака карбонила атомом азота нуклеофила, активизируемая перхлоратом цинка, котораяи приводит к образованию производных хиназолинона-4 (7) [75].