Синтез и химическая модификация растворного тройного сополимера стирола, изопрена и бутадиена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Будеева, Анна Викторовна

  • Будеева, Анна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 167
Будеева, Анна Викторовна. Синтез и химическая модификация растворного тройного сополимера стирола, изопрена и бутадиена: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Казань. 2013. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Будеева, Анна Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Общие сведения. Тройные сополимеры на основе стирола, изопрена и бутадиена

1.2. Анионная сополимеризация стирола, изопрена и бутадиена

1.2.1. Инициирование 22 1.2.1.1. Электронодонорные добавки

1.2.1.1.1. Амины

1.2.1.1.2. Эфиры

1.2.1.1.3. Алкоголяты щелочных металлов 3

1.2.2. Рост цепи 31 1.2.2.1. Константы сополимеризации

1.2.3. Обрыв и передача цепи

1.3. Способы химической модификации

1.3.1. Модификация по концам полимерной цепи 3

1.3.1.1. Функционализация концов цепей полярными ^

группами

1.3.1.2. Разветвление СИБК

1.3.2. Функционализация СИБК по длине полимерной цепи 44 Заключительные замечания и постановка задач 46 ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Исходные вещества

2.2. Подготовка веществ к синтезу

2.2.1. Подготовка мономеров и растворителей

2.2.2. Приготовление растворов компонентов инициирующей ^ системы и разветвляющих и функционализирующих агентов

2.3. Методики синтезов

2.3.1. Синтез ТГФН и ТГФК

2.3.1.1. Методика получения ТГФН

2.3.1.2. Методика получения ТГФК

2.3.2. Синтез тройного сополимера

2.3.3. Разветвление и концевая функционализация СИБК

2.4. Приготовление резиновых смесей и вулканизатов

2.5. Методы исследования

2.5.1. Определение содержания активного лития в н-бутиллитии

2.5.2. Определение сухого остатка полимеризата

2.5.3. ИК и ЯМР спектроскопия

2.5.4. Гельпроникающая хроматография

2.5.5. Дифференциально-сканирующая калориметрия

2.5.6. Газовая хроматография

2.5.7. Определение вязкости по Муни

2.5.8. Термогравиметрический анализ

2.5.9. Методика приготовления образцов для испытаний

2.5.10. Оценка качества смешения с помощью ИРА-2000

2.5.11. Определение упруго-прочностных свойств резиновых смесей

62

при растяжении

2.5.1.2. Определение твердости по Шору (А)

2.5.13. Эластичность по отскоку резин

2.5.14. Динамический механический анализ

2.5.15. Метод качественного определения длинноцепного

63

разветвления на приборе ИРА

2.5.16. Истираемость по Шоппер-Шлобаху (метод Б)

2.6. Методики расчета

2.6.1. Кинетические параметры

2.6.1.1. Константа роста цепи и скорость роста цепи

2.6.1.2. Порядок реакции роста по мономеру

2.6.1.3. Энергия активации

2.6.1.4. Определение константы передачи цепи на толуол

2.6.2. Константы сополимеризации 65 ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Бинарные инициирующие системы

3.1.1. Кинетические закономерности процесса сополимеризации ^ стирола, изопрена и бутадиена на бинарных инициирующих системах

3.1.1.1. Скорость и константа роста цепи сополимеризации ^ стирола, изопрена и бутадиена

104

3.1.1.2. Энергия активации

3.1.1.3 Передача цепи

3.1.2. Константы сополимеризации

3.1.3. Формирование микроструктуры СИБК

3.2. Тройные инициирующие системы

3.2.1. Кинетические закономерности процесса сополимеризации стирола, изопрена и бутадиена на тройных инициирующих системах

3.2.1.1. Скорость и константа роста цепи сополимеризации стирола, изопрена и бутадиена

3.2.1.1.1. Влияние растворителя на кинетику процесса

3.2.1.2. Энергия активации

3.2.1.3. Передача цепи

3.2.2. Молекулярно-массовые характеристики СИБК

3.2.3. Константы сополимеризации

3.2.4. Формирование микроструктуры СИБК

3.3. Химическая модификация

3.3.1. Разветвленние СИБК

3.3.2. Функционализация СИБК по концам полимерной цепи ^ полярными группами

3.3.3. Комбинированный способ модификации СИБК

3.4. Резиновые смеси и вулканизаты на основе СИБК

3.4.1. Испытание линейного немодифицированного СИБК 125 3.4.1.1. Влияние молекулярно-массовых характеристик

128

тройного сополимера на свойства резин

3.4.2. Испытание разветвлённого СИБК

3.4.3. Испытание модифицированного и разветвленного модифицированного СИБК ВЫВОДЫ 148 Список литературы 15

140

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и химическая модификация растворного тройного сополимера стирола, изопрена и бутадиена»

ВВЕДЕНИЕ

В последнее время потребители шин выдвигают все более высокие требования к эксплуатационным и экологическим характеристикам данной продукции. Для обеспечения требуемого уровня соответствующих характеристик, ведущие производители автомобильных покрышек, стремятся к применению в протекторных резинах новых видов каучуков, использование которых позволит снизить сопротивление качению протектора, улучшить её сцепные характеристики.

Существуют различные подходы к достижению этой цели, например, использование на стадии приготовления резин перспективных осажденных кремнекислотных наполнителей вместо традиционного технического углерода, а также применение в рецептурах резиновых смесей нескольких видов каучуков, в том числе модифицированных различными способами. Как правило, наилучших свойств шинного протектора удается достичь при использовании в рецептурах комбинации каучуков (БСК, СКД, СКИ или натуральный) в различных соотношениях, в зависимости от характеристик каждого из каучуковых компонентов.

Применение в рецептуре нескольких видов каучукового сырья влечет за собой повышение энергозатрат на стадии резиносмешения и ряд других проблем экономического характера. В соответствии со сказанным, актуальным является создание такого эластомера, который сочетал бы в себе полезные свойства каждого из каучуковых компонентов протекторной резины. К таким эластомерам относится стирол-изопрен-бутадиеновый каучук (СИБК), позволяющий заменить комбинацию каучуков в протекторе шины.

Применение тройного сополимера в составе протекторных резин позволит снизить теплообразование, повысить сцепление с мокрым дорожным покрытием, увеличить стойкость к проколам и порезам, износостойкость.

Поскольку в России производство СИБК отсутствует, а за рубежом данный каучук производят компании «Goodyear Tire and Rubber Company», «Zeon Corporation», то разработка синтетических подходов к получению принципиально нового для Российской Федерации продукта является актуальной задачей. Её решение позволит организовать отечественное производство СИБК и применять его в производстве высококачественных шин премиум класса с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Целью диссертационной работы является исследование основных закономерностей синтеза стирол—изопрен-бутадиенового каучука и его химической модификации.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

• Исследование основных закономерностей процесса сополимеризации стирола, изопрена и бутадиена в присутствии инициирующих систем на основе н— бутиллития и электронодонорных добавок (тетрагидрофурфурилат натрия, тетрагидрофурфурилат калия, ди-ятрет—бутиловый эфир этиленгликоля,

' '-тетрамети л эти л е нд иам и н).

• Поиск оптимальных условий, обеспечивающих получение СИБК заданного состава и микроструктурных характеристик для достижения улучшенного комплекса свойств резин для шинных протекторов.

• Исследование различных подходов к химической модификации СИБК, в том числе, получение полимера разветвленного строения.

• Разработка способа получения статистического СИБК, модифицированного доступными и широко применимыми в технологии модификаторами, в частности, кетоном Михлера и И-метилпирролидоном.

• Получение укрупненных лабораторных партий СИБК линейного и разветвленного строения, а также СИБК модифицированного различными методами и испытание в составе резин для шинных протекторов.

Достоверность полученных результатов определяется их согласованностью с основными теоретическими представлениями в области анионной (со)полимеризации, создания резиновых композиций и резин. Полученные данные подвергались статистической перепроверке и были получены с привлечением современных методов физико-механических испытаний и физико-химических методов исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Установлены кинетические закономерности процесса анионной сополимеризации стирола, изопрена и бутадиена с применением различных анионных инициирующих систем (скорость роста, константы роста, энергия активации, константы передачи цепи). Впервые рассчитаны константы сополимеризации для СИБК при использовании бинарных и тройных инициирующих систем.

2. Разработана тройная инициирующая система, приводящая к получению СИБК с требуемым составом и необходимыми микроструктурными характеристиками, на его основе получены резиновые смеси и вулканизаты обладающие улучшенным комплексом физико-механических, упруго-гистерезисных и других свойств.

3. Исследованы процессы химической модификации СИБК различными функционализирующими и разветвляющими агентами, позволяющая улучшить комплекс упруго-гистерезисных и физико-механических свойств резиновых смесей и вулканизатов на его основе.

4. Впервые разработан двухпоточный способ получения разветвленного модифицированного СИБК, сбалансированного по микро- и макроструктурным характеристикам и обеспечивающего улучшение эксплуатационных свойств протекторных резин.

Практическая значимость работы

Разработаны оптимальные условия и технологические режимы получения тройных растворных СИБК, которые перспективны для создания производства новых конкурентоспособных продуктов и расширения марочного ассортимента эластомеров, выпускаемых в РФ.

На основе проведенной предварительной оценки показателей резиновых смесей и вулканизатов на основе СИБК установлена возможность применения разработанного тройного каучука в шинной промышленности при изготовлении протекторов высокоскоростных и других шин в качестве замены двух и/или трех каучуков общего назначения.

На защиту выносятся следующие положения:

• Использование инициирующих систем на основе н-бутиллития и электронодонорных добавок позволяет получать СИБК заданного состава и микроструктурных характеристик для достижения улучшенного комплекса свойств резин на его основе, при этом наиболее эффективной инициирующей системой является н-бутиллитий - Щч1,М',1<Р-тетраметилэтилендиамин -тетрагидрофурфурилат натрия.

• Применение различных подходов химической модификации СИБК позволяет улучшить комплекс упруго-гистерезисных и физико-механических свойств резиновых смесей и вулканизатов на основе разрабатываемого модифицированного каучука.

Личный вклад автора. Автор принимал активное участие в проведении экспериментов, разработке методик исследования, анализе полученных результатов и формулировке выводов, а также в подготовке материалов и текстов печатных публикаций.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на XIII Международной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений - 5 Кирпичниковские чтения (Казань, 2009); на Второй Всероссийской научно-технической конференции «Каучук и резина — 2010» (Москва, 2010); на XVI и XVII международных научно-практических конференциях «Резиновая промышленность. Сырье, материалы, технологии» (Москва 2010, 2011); на «Научно-практической конференции. Проблемы и инновационные решения в химической технологии «ПИРХТ-2010»» (Воронеж,

2010); на Российском конгрессе по катализу «РОСКАТАЛИЗ» (Москва, 2011); на седьмой Санкт-Петербургской конференции молодых ученых с международным участием «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург,

2011); на XIX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов 2012» (Москва, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК и тезисы 8 докладов, 2 патента РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, списка литературы. Работа изложена на 167 страницах, включает 45 таблиц, 69 рисунков и 18 схем. Список литературы содержит 192 наименования.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и благодарность к.х.н., зав. лаб. ЛСК Лемпорту П.С..

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Общие сведения. Тройные сополимеры на основе стирола, изопрена и бутадиена

Во второй половине XX века произошёл качественный скачок в развитии мировой шинной промышленности. Разработчики шин нового поколения оказались перед выбором - создать новые термостойкие материалы или материалы, которые позволят снизить температуру в шине при высоких скоростях её качения. Одним из преимуществ второго варианта является его экологический аспект, поскольку наряду со смягчением температурного режима работы шины снижалось её сопротивление качению и тем самым сокращался удельный расход горючего, потребляемого автомобилем.

Основным источником тепла, генерируемого в процессе эксплуатации легковой шины, являются гистерезисные потери в протекторе, на их долю приходится -60% энергетических потерь радиальной шины. Поэтому главное внимание разработчиков было направлено на снижение теплообразования в протекторных резинах. Традиционный подход к снижению гистерезиса резин заключается в применении каучуков с пониженной температурой стеклования. Но одновременно со снижением гистерезиса происходит и снижение показателя, отвечающего за сцепление с дорогой. В связи с этим, одной из главных задач при разработке новых типов синтетических каучуков общего назначения является создание таких продуктов, структурные параметры которых обеспечивали бы требуемый уровень упруго-гистерезисных свойств протекторных резин в широком температурном интервале, а именно, сочетание низкого показателя сопротивления качению и повышенного сцепления с дорогой [1], которые определяются значениями тангенса угла механических потерь при 60°С и 0°С соответственно.

При определенной температуре и заданном составе резин гистерезисные потери зависят от молекулярной подвижности полимера (термодинамической гибкости полимерных цепей), оказывающей влияние на температуру его стеклования, и от мономерного коэффициента трения, который может быть определен как сила трения, отнесенная к небольшому фрагменту цепи при ее продвижении через окружение [2].

В первом приближении гистерезисные потери уменьшаются с понижением температуры стеклования [3-9]. Это свидетельствует о том, что резины на основе

11

каучуков, имеющих линейное строение цепей, а также наименьшее количество заместителей и боковых ответвлений (1,4-г/мс-полибутадиен, полиизопрен), будут обладать наименьшим сопротивлением качению.

В то же время, важным являются большие гистерезисные потери при высоких частотах нагрузки (низких температурах) [10], что определяется подвижностью цепей между зацеплениями и приводит к улучшению показателя сцепления с мокрой дорогой. Таким образом, в противоположность гистерезисным потерям при высоких температурах, повышенному показателю 5 при 0°С способствует снижение сегментарной подвижности макромолекул каучука.

Немаловажным является и взаимодействие каучука с наполнителями, среди которых к современным и используемым при изготовлении шин с требуемым балансом сцепных характеристик и потребления топлива можно отнести кремнекислотные осажденные наполнители. Улучшенному взаимодействию с такими наполнителями, а также традиционно используемым техническим углеродом, способствует наличие в структуре каучука боковых звеньев (3,4— полиизопреновых, 1,2-полибутадиеновых и стирольных звеньев) [11].

Гистерезисные потери при повышенных температурах, как и другие механические свойства резин, зависят от доли активных цепей вулканизационной сетки [12, 13]. Показатель сопротивления на качение возрастает с увеличением доли свободных концов сетки, которые не вносят вклада в эластичность, увеличивая потери вследствие свободного молекулярного движения, являясь как бы дефектами сетки. Концентрация свободных концов обратно пропорциональна среднечисленной молекулярной массе каучука [14]. Так, Такао и Имаи [15], при изучении растворных БСК и СКД, полученных на литиевых системах и различавшихся ММР и разветвленностью, показали, что относительные гистерезисные характеристики при 60°С уменьшаются с увеличением среднечисленной молекулярной массы и линейно возрастает с увеличением концентрации линейных полимерных цепей.

Важным макромолекулярным параметром является и первичная структура каучука, т.е. порядок и способ чередования звеньев, а также конфигурационная и композиционная однородность. Так, содержание блочного стирола не должно превышать 10%. Увеличение содержания блочных образований, структурной неоднородности каучука приводит к снижению износостойких свойств протектора, а также вызывает увеличение теплообразования в шине. По

12

результатам работ Гришина Б.С. статистические сополимеры по сравнению с блочными близкого состава характеризуются лучшим сцеплением, меньшими гистерезисными потерями и износостойкостью [16]. Это относится и к порядку распределения звеньев 3,4-ПИ, 1,2-ПБ, и, в особенности, к звеньям связанного стирола.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод, что резину с требуемым набором характеристик можно создать только в случае правильного подбора соотношения компонентов резиновой смеси и прежде всего, за счет управления структурой каучука. В свою очередь, в каучуках необходим строгий баланс микро- и макроструктурных параметров. И поэтому требуется создать каучук, который будет способен заменить частично или полностью смесь каучуков в резине. При этом снизятся материало- и энергоёмкость процесса производства резины без снижения остальных характеристик материала. Этого можно достичь путем создания, так называемого интегрального каучука [17], которым является тройной сополимер на основе стирола, изопрена и бутадиена.

Разработка способа анионной (со)полимеризации с применением литиевых катализаторов открыла широкие возможности регулирования микро- и макроструктуры каучуков с целью достижения необходимого комплекса их гистерезисных свойств. Тройные сополимеры по аналогии с двойными (БСК), получаемые методом анионной полимеризации, должны обладать хорошим набором свойств и преимуществами при переработке по сравнению с резиновыми смесями на основе нескольких СК. При этом в таком каучуке достаточно просто регулируются состав по мономеру и микроструктура полидиеновых фрагментов. Проведение разветвления (или создание необходимой архитектуры макромолекул) и/или функционализации по длине или по концам полимерной цепи позволит получать разнообразное количество новых марок СИБК, обладающих требуемым набором характеристик для каждого потребителя [18].

Первые упоминания о синтезе СИБК встречаются в патентах 1987 года фирмы ЫогсЫек (Германия) [19, 20]. В патентах были представлены блочные тройные сополимеры, в которых блок из диеновых компонентов мог иметь различную микроструктуру. Например, блок полибутадиена с преимущественным содержанием 1,2-структур, блок полиизопрена с преимущественным содержанием 1,4-структур. Соотношение блоков между собой также варьировалось в широких пределах.

Из крупных компаний мира, которые наиболее активно занимаются разработкой синтеза СИБК, его модификацией и разветвлением, а также его применением в рецептуре резиновых смесей, стоит выделить: The Goodyear Tire & Rubber сошрапу (США), Bridgestone Corporation (Япония), SINOPEC (Китай), Zeon Corporation (Япония), Styron (Германия). Компании, которые занимаются только применением СИБК в резиновых смесях: Lanxess (Германия), Yokohama Rubber Со (Япония), Sumitomo Rubber (Япония), Toyo tire & Rubber (Япония).

Для изготовления протектора фирма «Goodyear Tire & Rubber company» предлагает использовать статистический сополимер с различной микроструктурой (таблица 1.1), которую можно регулировать с помощью электронодонорных добавок (алкоксиды щелочных металлов, амины, эфиры) [2124], а также изменением мономерного состава [25-28]. Наиболее предпочтительными соотношениями мономерных звеньев

стирол/изопрен/бутадиен в статьях и патентах компании указаны соотношения 10/45/45,20/40/40 и 30/35/35 соответственно [29, 30].

Таблица 1.1

1 Параметры синтеза тройного сополимера и его свойства

Электро-нодонор Соотношени г мономеров St/Is/Bt ЭД/Li T °Г Апр? 1,2-ПБ, % масс 1,4-ПБ, % масс 3,4-ПИ, % масс 1,4-ПИ, % масс 1,2-ПИ, % масс ссылка

TMEDA 30/5/65 1,5 70 38 27 3 2 0 [31,32]

DTP 25/25/50 4 65 10 42 19 4 4 [33]

KOAm 20/40/40 1 50 16 24 18 24 2 [34-36]

ТРРО 10/45/45 2 10-14 32 16 32 7 3 [28, 35]

STA 10/40/50 2 24-34 27 21 32 9 1 [37]

ETE 25/50/25 0,75 70 16 13 29 15 1 [38, 39]

BEE 20/40/40 10,8 35 32 12 33 2 0 [40]

ТРРО/ KOAm 10/45/45 1/1/1 10-12 20 25 21 17 7 [34]

STA/ ETE 25/50/25 0,5/3/1 70 13 9 36 11 7 [41]

Из литературных данных (табл. 1.1), видно, что состав и микроструктура тройного сополимера стирола, изопрена и бутадиена очень разнообразны и зависят от условий осуществления полимеризации, в том числе от строения

электронодонорной добавки, входящей в состав инициирующей системы, применяемой в синтезе полимера. Температура процесса в основном находится в интервале 50-70°С.

В статье [42] описаны испытания СИБК с различным соотношением мономерных звеньев стирол/изопрен/бутадиен: 10/45/45, 20/40/40 и 30/35/35 соответственно в составе протекторных резин. В качестве эталонов используют резиновые смеси со следующим каучуковым составом: БСК+НК в соотношении 50/50 и ЪСК+цис-ИБ в соотношении 70/30. СИБК полностью заменяют на БСК. Результаты, показывающие влияние строения СИБК на упруго-гистерезисные свойства протекторных резин приведены в таблице 1.2.

Таблица 1.2

Упруго-гистерезисные свойства стирол-изопрен-бутадиенового каучука

различного состава

Образец tg5 (-20°C) tg8 (0°C) f tg8 (60°C)

БСК (СИБК)/НК (50/50), наполнитель - сйлика

Эталон 100 100 100

45/45/10 (Bt/Is/St) 84 114 117

40/40/20 (Bt/Is/St) 65 197 100

35/35/30 (Bt/Is/St) 145 289 69

БСК (СИБК)/НК (50/50), наполнитель - технический углерод

Эталон 100 100 100

45/45/10 (Bt/Is/St) 61 147 129

40/40/20 (Bt/Is/St) 82 198 109

35/35/30 (Bt/Is/St) 152 147 66

БСК (СИБК)/г/мс-ПБ (70/30), наполнитель - силика

Эталон 100 100 100

45/45/10 (Bt/Is/St) 111 140 132

40/40/20 (Bt/Is/St) 93 164 122

35/35/30 (Bt/Is/St) 160 359 94

Примечание: - кем ниже, тем лучше; чем выше, тем лучше

Из приведённых результатов (табл. 1.2) видно, что каучук с составом 30/35/35 для всех резиновых смесей (независимо от наполнителя и состава каучуковой части) обладает улучшенным сцеплением с мокрой дорогой и

низкими значениями показателя сопротивления качению по сравнению с эталоном, но наблюдается значительное ухудшение показателя тангенса механических потерь при минус 20°С. Наибольшее снижение гистерезисных потерь (на 34%) обеспечивает образец состава 30/35/35 в резиновой смеси, где наполнителем является технический углерод, а вторым каучуковым компонентом смеси в количестве 50 массовых частей (м.ч.) является натуральный каучук. Каучук с составом 20/40/40 обладает повышенным сцеплением с мокрой и обледенелой дорогой, а гистерезисные характеристики находятся на уровне эталона в случае резиновых смесей, содержащих в своем составе 50 м.ч. натурального каучука, независимо от наполнителя. В случае использования вместо натурального каучука 1,4-г/мс-полибутадиена в количестве 30 м.ч., показатель сопротивления качению снижается на 22%. Каучук с составом 10/45/45 обнаруживает улучшенное сцепление с обледенелой и мокрой дорогой, в то время как показатель сопротивления качению превышает показатель эталона для всех рецептур. В итоге из приведенных образцов наиболее оптимальным по свойствам является образец с составом 30/35/35.

В патентах [21, 28, 34-35, 40, 43] описан преимущественно статистический тройной сополимер стирола (10-35% масс.), изопрена (30-50% масс.) и бутадиена (30-40% масс.), имеющий одну температуру стеклования, находящуюся в пределах —40-^—10°С в зависимости от получаемого состава и микроструктуры. Содержание 3,4-изопреновых звеньев в полиизопрене составляло 10-30% масс., 1,2-бутадиеновых звеньев в полибутадиена - 30-40% масс., суммарное содержание 1,2- и 3,4-звеньев составляло 40-70% масс., вязкость по Муни (АБТМ Б1646) составляла 80 ед.. Тройной сополимер с набором таких характеристик был испытан в резиновых смесях следующих составов: 50 м.ч. СИБК + 50 м.ч. НК и 70 м.ч. СИБК + 10 м.ч. НК + 20 м.ч. СКД.

Резины на основе такого каучука характеризовались низким сопротивлением качению, улучшенным сцеплением с мокрой дорогой и улучшенной износостойкостью.

Авторами патента [44] рассматривается тройной сополимер, содержащий 640% масс, стирола, 20-65% масс, изопрена и 10-50% масс, бутадиена также с одной температурой стеклования в пределах —75-^—10°С и индексом полидисперсности в пределах 1,5-2,4, вязкостью по Муни (АБТМ Б1646) 70-100 ед. Суммарное содержание 1,2- и 3,4-звеньев составляла 20-90% масс. Сополимер предназначен для применения в протекторных резинах в комбинации

(20-90/80-10) с НК, СКД, БСК, полибутадиеном, содержащим 50-80% 1,2-звеньев. В патентах [29, 34, 45] описан способ получения СИБК с различными температурами стеклования со следующим мономерным составом стирола: (535% масс.), изопрена (20-75% масс.) и бутадиена (20-75% масс.). Заявлено, что применение такого каучука в протекторных резинах приводит к существенному улучшению сцепления с мокрой дорогой без ухудшения сопротивления качению и износостойкости.

В 90-х годах [46] фирмой Goodyear был выпущен в промышленном масштабе статистический тройной сополимер под маркой SIBR Flex 2550 со следующими характеристиками: массовое соотношение мономерных звеньев стирол/изопрен/бутадиен составляло 25/50/25, содержание 1,2-бутадиеновых звеньев составляло 44% масс., содержание 3,4-изопреновых - 40% масс., температура стеклования составляла минус 30°С, вязкость каучука по Муни составляла 75 ед. Каучук с такими характеристиками использовался в составе резиновых смесей 50/50 с натуральным каучуком [22, 43, 46, 47]. В работе [48] описаны результаты испытаний каучука SIBR Flex 2550 в рецептуре протекторного типа. По сравнению с БСК смеси на основе испытанного каучука характеризовались большей стойкостью к подвулканизации и более высокой скоростью вулканизации, а резины - лучшими сцепными свойствами и меньшим гистерезисом при повышенных температурах, но несколько более высокой истираемостью.

Обычно в рецептуре резиновых смесей используют 70% масс. СИБК, 10% масс, натурального каучука и 20% масс, бутадиенового каучука [49-52]. Известны в литературе и рецептуры, в которых помимо 10-50% масс. СИБК используют 50-90% масс, галобутилкаучука. Резиновые смеси такого состава облают улучшенными физико-механическими свойствами [53].

Авторами патентов [54-58] фирмы Zeon Corporation описывается способ получения СИБК, его модификация и применение в составе резиновых смесей. Соотношение мономерных звеньев, описанное в этих патентах, составляет 5-50% масс. - стирол, 0,5-10% масс. - изопрен, 40-94,5% масс. - бутадиен, содержание 3,4-изопреновых звеньев должно быть больше 30% масс. В составе резиновых смесей данная компания преимущественно использует тройной сополимер следующего состава: стирол - 20% масс., изопрен - 5% масс., бутадиен - 75% масс., вязкость по Муни (ASTM D1646) 62 ед.. В качестве инициатора используют литийорганические соединения (предпочтительно w-бутиллитий), в качестве

электронодоноров используют амины (дибензиламин, дибутиламин), алкоксиды щелочных металлов, N, N, N1, N' -тетр аметилэтил е ндиам ин. В качестве разветвляющих агентов используют тетрахлориды олова или кремния, в качестве модификатора полимерной цепи используют 1,6-бмс-(триметоксисшшл)гексан, бмс-(3-триметоксисилилпропил)метиламин, £шс-(3-триэтоксисилилпропил)-фениламин, Ы-метилпирролидон и т.д.. Резиновые смеси на основе полученного СИБК по сравнению с эталоном обладали улучшенными физико-механическими свойствами и упруго-гистерезисными свойствами.

Среди отечественных разработок стоит отметить совместную разработку ОАО "Омский каучук", ВфНИИСК и Института шинной промышленности. В 2004 году совместной группой был получен и подготовлен к организации промышленного производства новый каучук эмульсионной полимеризации, представляющий собой продукт совместной сополимеризации бутадиена (35%), изопрена (35%) и стирола (30%). Содержание 1,2-бутадиеновых на бутадиеновую часть звеньев составляло 35-45% масс., содержание 3,4-изопреновых звеньев на изопреновую часть составляло 40-55% масс., вязкость по Муни (А8ТМ Э1646) составляла 50-60 ед. Данный продукт получил название «Триэласт».

Новый каучук обладал перспективным балансом потребительских свойств: высоким уровнем прочностных свойств и сопротивления порезам, благоприятной температурной зависимостью гистерезисных свойств (рис. 1.1), высоким значением коэффициента трения при хорошей износостойкости, высокой скоростью вулканизации при удовлетворительной склонности к подвулканизации.

Тмш«р1тура, *С

Рис. 1.1. График гистерезисных потерь смесей на основе Триэласта и СКС-30-АРКПН.

Воронежский филиал НИИСК занимался и разработками анионного способа получения тройного сополимера стирола, изопрена и бутадиена [59-61]. С применением н-бутиллития и ЭД были получены сополимеры разного состава (табл. 1.3).

Таблица 1.3

Характеристики образцов каучука ВфНИИСК различного состава

Показатели Номера образцов

1 2 3 4 5 6 7

Содержание в полимере связанного мономера, %

Изопрен 51 50 49 45 40 37 33

Бутадиен 30 35 34 41 32 31 35

Стирол 19 15 17 14 28 32 32

Содержание звеньев в полимере, %

3,4-ПИ 27 22 21 20 п 19 14 10

1,2-ПБ 22 18 16 20 17 13 12

1,4—транс—ПБ 19 27 28 26 20 24 27

1,4—цис—ПБ 13 18 19 20 16 17 19

Вязкость по Муни МБ(1+4), 100 °С 50 55 58 48 52 51 53

Испытания каучуков проводили в протекторном рецепте на основе комбинации двух каучуков: эмульсионного бутадиен-а-метилстирольного (СКМС-ЗОАРКМ-15) и бутадиенового (СКД); их соотношение в резиновой смеси составляло 75:25. СИБК заменяли на 25 м.ч. СКМС. Было показано, что резины на основе СИБК характеризуются повышенным сопротивлением росту трещин, лучшим сцеплением с мокрым дорожным покрытием и низкими гистерезисными потерями, но не превосходят по комплексу эксплуатационных характеристик. Из всех представленных образцов наилучшим комплексом свойств обладал образец 1.