Синтез и квантово - химический анализ Ti, V, Cr - содержащих структур на поверхности кремнезема тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат химических наук Гукова, Александра Николаевна

  • Гукова, Александра Николаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.21
  • Количество страниц 165
Гукова, Александра Николаевна. Синтез и квантово - химический анализ Ti, V, Cr - содержащих структур на поверхности кремнезема: дис. кандидат химических наук: 02.00.21 - Химия твердого тела. Санкт-Петербург. 2013. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Гукова, Александра Николаевна

Введение.

Аналитический обзор.

Глава 1. Химические реакции на поверхности кремнезема.

1.1. Роль состава и строения поверхности БЮг в процессах химического присоединения титан-ванадий и хром - оксидных групп.

1.2. Химическое взаимодействие хлоридов и оксохлоридов титана, ванадия и хрома с ОН - группами поверхности БЮг.

1.2.1. Синтез методом молекулярного наслаивания и его стадии.

1.2.2. Влияние температурных условий синтеза на строение V, И, Сг- содержащих центров.

1.2.3. Обратимость реакции хлоридов и оксохлоридов титана, ванадия и хрома с ОН -группами поверхности 8Юг.1В

1.2.4. Влияние химических превращений на стадии парофазного гидролиза на строение V, Л, Сг- содержащих центров.

1.2.5. Влияние макрокинетических факторов на протекание химического ввзаимодействия хлоридов и оксохлоридов титана, ванадия и хрома с ОН - группами поверхности ЗЮг.

1.3. Получение двухкомпонентных элемент - содержащих структур монослойного характера на поверхности кремнезема.

1.4. Физико-химические исследования Т1-,У-,Сг- содержащих структур поверхности кремнеземной матрицы.

Глава 2. Квантово - химические подходы для анализа и прогнозирования строения и свойств Т1-,У-,Сг- содержащих структур поверхности кремнеземной матрицы.

2.1. Методические основы теории функционала плотности (ЭРТ).

2.2. Моделирование активных центров на поверхности кремнезема.

Методическая часть.

Глава 3. Постановка теоретических и экспериментальных исследований.

3.1. Синтез У-,Ть,Сг -содержащих структур на поверхности силикагеля.

3.2. Методы исследования элемент - оксидных структур.

3.2.1. Методики количественного фотоколориметрического анализа состава получаемых образцов.

3.2.2. Спектральные исследования У-,Ть,Сг- содержащих силикагелей.

3.3. Методика анализа результатов квантово-химических расчетов.

Экспериментальная часть.

Глава 4. Выбор метода моделирования спектральных характеристик соединений ванадия, хрома и титана.

4.1. Применение методов квантово -химического моделирования для получения спектральных характеристик молекулярных аналогов элемент - оксидных центров на поверхности 8102.

4.2. Применение чистых функционалов метода ОРТ для прогнозирования колебательных характеристик оксохлорида ванадия.

4.3. Применение гибридных функционалов метода ОРТ для прогнозирования колебательных характеристик оксохлорида ванадия.

4.4. Расчет частот колебаний двойных связей ванадильной и хромильной групп.

Глава 5. Кластерные модели продуктов взаимодействия ТЮЦ УОСЬ и СгОгСЬ с поверхностью кремнезема.

5.1. Построение кластерных моделей функциональных центров на поверхности кремнезема и анализ их структурных характеристик.

5.1.1. Построение кластерных моделей в приближении «свободных силанолов».

5.1.2. Построение кластерных моделей в приближении «связанных силанолов».

5.2. Колебательные характеристики кластерных моделей V-, Ть, Сг- содержащих центров

5.2.1. Частоты колебаний двойных связей V (Сг)=0.

5.2.2. Колебания мостиковых связей элемента - модификатора с поверхностью кремнезема г) Б! - О -Э.

5.2.3. Анализ колебаний в низкочастотной области спектра.

5.2.4. Колебания связей элемента - модификатора с гидроксильной группой и (Э)О-Н.

5.3 Анализ энергии образования элемент - содержащих структур.

Глава 6. Теоретическое и экспериментальное исследование процессов взаимодействия Т1СЦ, УОСЬ и СгСЬСЬ поверхностью кремнезема и синтеза однокомпонентных систем.

6.1. Термодинамический анализ формирования монофункциональных элемент-содержащих групп при взаимодействии гидроксильных групп поверхности кремнезема с ЛСи, УОС13и СЮ2С12.

6.2. Оценка энергии латеральных эффектов, возникающих в приповерхностном слое при формировании полифункциональных элемент - оксидных групп.

6.3 Прогноз состава продуктов синтеза однокомпонентных покрытий на стадии хемосорбции.

6.5. Синтез, спектральные и теоретические исследования однокомпонентных элемент оксидных систем на поверхности кремнезема.

Глава 7. Состав продуктов химических превращений, протекающих при взаимодействии поверхности кремнезема со смесыо паров молекулярных реагентов.

7.1. Теоретическое и экспериментальное исследование процессов взаимодействия поверхности кремнезема со смесыо паров оксохлорида ванадия и тетрахлорида титана.

7.1.1 Прогноз состава продукта обработки кремнезема смесью паров оксохлорида ванадия и тетрахлорида титана.

7.1.2. Экспериментальный синтез V-Ti содержащих структур на поверхности кремнезема

7.1.3. Спектральные исследования V-Ti содержащих структур.

7.2. Теоретическое и экспериментальное изучение процессов взаимодействия поверхности кремнезема со смесью паров оксохлоридов хрома и ванадия.

7.2.1. Прогноз состава продукта обработки кременезема смесью паров оксохлоридов ванадия и хрома.

7.2.2 Экспериментальный синтез V-Cr- содержащих структур монослойного характера на поверхности кремнезема.

7.2.3. Спектральные исследования V-Cr-содержащих систем на поверхности кремнезема

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и квантово - химический анализ Ti, V, Cr - содержащих структур на поверхности кремнезема»

Одним из перспективных направлений создания твердофазных материалов с заданными свойствами является химическое модифицирование их поверхности. Полученные таким образом материалы используются в различных областях в качестве катализаторов, сорбентов, наполнителей композиционных материалов.

Среди известных способов химической сборки на поверхности твердых тел структур заданного на атомно-молекулярном уровне состава и строения находит широкое применение метод молекулярного наслаивания (МН), основанный на проведении циклических химических реакций между активными центрами поверхности подложки и подводимыми к ним молекулярными реагентами. Достаточно подробно в работах как отечественных, так и зарубежных авторов представлены результаты исследований состава и свойств продуктов взаимодействия паров летучих хлоридов и оксохлоридов ванадия, титана, хрома с гидроксильными группами кремнезема, последующих превращениях на поверхности при обработке парами воды с целью замещения хлора в составе элементсодержащих групп на гидроксилы.

При создании нанесенных поверхностных соединений важным является не только их валовый химический состав, но и локальная структура формирующихся центров, их устойчивость на разных стадиях синтеза, а также к внешним воздействиям в процессе эксплуатации. Рассматриваемые процессы часто сопровождаются сложными химическими превращениями, которые влияют на состав и строение поверхностных структур, а, следовательно, и на их свойства. При этом существенно усложняется идентификация локальных центров спектральными методами ввиду экранирующего влияния подложки, а также возможных вторичных превращений на поверхности.

В последние годы для решения указанных проблем стали активно привлекать квантово-химические подходы для прогнозирования состава, строения и свойств систем, полученных методом МН в различных условиях, а также для анализа результатов спектральных исследований синтезированных продуктов. Квантово-химический анализ позволяет более глубоко изучить закономерности протекающих в процессе молекулярного наслаивания процессов, что особенно важно в связи с развитием исследований в области наноматериалов и нанотехнологий, к которым относится и процесс МН. Полученные результаты моделирования и эксперимента на примере ванадий-оксидных систем показали перспективность развиваемых подходов, что делает актуальным решение подобных задач для более широкого круга продуктов МН. Кроме того, безусловный интерес представляет оценка возможности квантово-химического анализа локальных физико-химических превращений на поверхности твердых тел в процессах молекулярного наслаивания, в том числе, характер влияния температурных и концентрационных факторов синтеза методом МЫ на число связей функциональных групп с поверхностью, их устойчивость к воздействию паров воды при разных температурах, роль латеральных взаимодействий на поверхности подложки и др. Учет указанных факторов позволит с большей надежностью прогнозировать и оптимизировать условия синтеза для получения методом МН материалов с заданными составом и строением.

Таким образом, актуальными представляются исследования, направленные на сочетание теоретических и экспериментальных подходов при создании методом МН Ti, V, Cr - содержащих структур на поверхности кремнезема.

Таким образом, целыо работы является построение комплексной методики квантово - химического анализа процессов формирования и спектральной идентификации титан-, ванадий- и хром - содержащих структур, образующихся на поверхности кремнезема при взаимодействии с парами VOCI3, TiCLi и СЮгСЬ, и ее апробация при прогнозировании режимов и экспериментальной реализации синтеза двухкомпонентных V/Cr - и V/Ti - оксидных систем с заданным соотношением элементов в твердой фазе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Обосновать выбор уровня теории (метода расчета) квантово - химического моделирования элемент - содержащих центров на поверхности кремнезема

2. Провести выбор и построение кластерных моделей гидроксильных групп поверхности кремнезема и продуктов их взаимодействия с парами молекулярных реагентов, квантово - химический анализ стерических эффектов, возникающих при формировании полифункциональных элемент - оксидных групп путем сравнительного анализа структурных характеристик кластерных моделей различного размера

3. Провести теоретический анализ колебательных характеристик построенных кластерных моделей и на его основе осуществить экспериментальное исследование полученных модифицированных материалов методом ИК - спектроскопии.

4. Разработать подход пк термодинамическому анализу закономерностей влияния условий проведения взаимодействия поверхности кремнезема с парами VOCI3, TiCLi и СЮ2С12 на строение и состав полученных продуктов. Применить его для выбора условий экспериментального синтеза двухкомпонентных элемент - оксидных систем монослойного характера.

5. Провести синтез и физико - химические исследования двухкомпонентных ванадий - титан и ванадий -хром содержащих систем на поверхности кремнезема и оценить адекватность предложенной квантово - химической модели.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенный квантово -химический подход к моделированию комплекса свойств продуктов обработки поверхности кремнезема парами молекулярных реагентов может быть использован как для оптимизации технологии синтеза известных катализаторов, сорбентов, наполнителей, так и для получения новых материалов.

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Химия твердого тела», Гукова, Александра Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Разработала и апробирована в экспериментах комплексная квантово -химическая методика с использованием аппарата равновесной термодинамики для прогнозирования процессов формирования и спектральной идентификации продуктов взаимодействия ТЮ14, УОСЬ и СЮ2О2 с поверхностью кремнезема, в основе которой заложен уровень теории ВЗЬУР/6-ЗЮ(с1,р), с учетом ангармонических поправок, латеральных эффектов в поверхностном слое модифицированного кремнезема, которая также позволяет осуществлять количественный прогноз колебательных характеристик соединений ванадия, титана и хрома в псевдотетраэдрической координации.

2. Установлено, что для идентификации поверхностных титан (ванадий, хром) -оксидных групп на поверхности кремнезема после взаимодействия с соответствующими хлоридом и оксохлоридами можно использовать в экспериментальных ИК-спектрах полосы колебаний мостиковых связей элементов - модификаторов с матрицей (81-О-Э), причем положение полос меняется в зависимости от функциональности привитых центров: ванадисодержащих - в области 925, 930 и 960 см"1, титана содержащих - в области 970, 1030 см"1 и хромсодержащих - в области 920 и 940 см"1.

3. На основании проведенных расчетов показано, что для полностью гидроксилированной поверхности кремнезема прогнозируется понижение функциональности привитых поверхностных групп с уменьшением температуры обработки матрицы парами ТЮЦ, УОСЬ и СЮ2О2. Температурные границы изменения функциональности определяются природой модификатора и концентрацией реагента в газовой фазе.

4. С использованием расчетных и экспериментальных спектральных исследований (ИК, ЭСДО) высказаны предположения об устойчивости связей 81-0-Т1, 81-О-У, БьО-Сг под воздействием паров воды в зависимости от температуры парофазного гидролиза и функциональности (п) групп (=81-0-)пСг02С12.п, (=81-0-)пУ0С1з.„, (^81-0-)ПТ1СЦ.П: степень деструкции понижается с повышением температуры и увеличением функциональности и возрастает в указанном ряду.

5. Экспериментально доказана адекватность разработанных квантово -химических подходов для прогнозирования концентрационных и температурных режимов процессов модифицирования силикагеля и полученных экспериментальных результатов на примере синтеза ванадий - титан (атомное отношение УЛП в твердой фазе 0,96 - 0,23) и ванадий - хром содержащих (атомное отношение Сг/У в твердой фазе 0,52 - 0,96) двухкомпонентных покрытий монослойного характера на поверхности силикагеля марки

ШСКГ путем обработки матрицы при 473К смесью паров с заданным мольным соотношением ЛСи к УОС13 (4,5-20) или СЮ2С12 и УОС13 (2,5-4,2) в газовой фазе.