Синтез и квантовохимические исследования некоторых производных нитрилов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат химических наук Александрова, Галина Юрьевна

  • Александрова, Галина Юрьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 137
Александрова, Галина Юрьевна. Синтез и квантовохимические исследования некоторых производных нитрилов: дис. кандидат химических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Уфа. 2013. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Александрова, Галина Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Синтез и строение нитрилов на примере акрилонитрила

1.2. Полиазины

1.2.1. Строение и химические свойства пиримидина

1.2.2. Синтез и химические свойства диазинов

1.2.3. Синтез и химические свойства триазинов

1.2.3.1. 1,2,3-триазин

1.2.3.2. 1,2,4-триазин

1.2.3.3. 1,3,5-триазин

1.2.4. Синтез и химические свойства тетразинов

1.2.4.1. 1,2,3,4-тетразин

1.2.4.2. 1,2,3,5-тетразин

1.2.4.3. 1,2,4,5-тетразин

1.3. Синтез и свойства бисазокрасителей на основе полиядерных диаминов

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Термодинамические расчеты акрилонитрила

2.2. Квантовохимические расчеты нитрилов и производных 1,3,5-триазинов

2.3. Синтез солей диазония на основе 3,4'-диамино-411-дифенилкетонов

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Расчет свободных энергий Гиббса и энтальпий реакций синтеза акрилонитрила

3.2. Анализ данных по геометрии молекул и термохимическим характеристикам нитрилов и их производных

3.3. Азокрасители (пигменты)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и квантовохимические исследования некоторых производных нитрилов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Нитрилы и их производные являются интересными и перспективными соединениями органического синтеза, поскольку обладают широким спектром практически полезных свойств - это эффективные флокулянты редкоземельных металлов, ингибиторы коррозии в агрессивных средах, антимикробные препараты, морозостойкие полимеры и сополимеры со специальными свойствами, - в связи с чем привлекают внимание исследователей.

Анализ литературы выявил широкий спектр как процессов синтеза нитрилов, так и новых практических свойств самих нитрилов и их производных. Однако широкие возможности этого класса соединений не ограничиваются сегодня известными свойствами, а производные их скрывают в себе получение новых полезных представителей. Поэтому изучение реакций и процессов получения химических соединений, материалов и реагентов на основе производных нитрилов с практически полезными свойствами является актуальной и важной задачей.

Целью работы является синтез и исследование строения и свойств производных нитрилов.

Для достижения поставленной цели решались следующие конкретные задачи:

- определение структурных и термодинамических параметров реакций образования нитрилов и их производных;

- квантовохимические расчеты полиазинов и определение их реакционной способности;

- исследование возможности получения солей диазония из синтезированных диаминов и на основе них азосоединений;

- изучение физико-химических свойств синтезированных азосоединений, а также возможность использования их в качестве красителей для текстильных материалов.

Научная новизна. Впервые квантовохимическими расчетами определены структурные и термодинамические параметры реакций синтеза акрилонитрила. Рассчитаны геометрические параметры гетероциклических соединений с различным содержанием атомов азота в кольце.

Синтезированы соли диазония из 3,4'-диаминобензофенонов, на основе которых получены азосоединения разнообразного строения. Показано, что "мостиковые группы" в бисазосоединениях в различной степени влияют на передачу электронных эффектов в молекуле, то есть оказывают определенное влияние на цвет азокрасителя, а также на устойчивость полученных окрасок текстильных материалов к действию физико-химическим факторов.

Практическая значимость работы заключается в том, что синтезированы шесть ранее неописанных азосоединений и показано, что они могут использоваться в качестве пигментов или красителей для колорирования текстильных материалов. Установлена корреляционная зависимость между потенциалом ионизации молекулы азокрасителя и устойчивостью окраски текстильного материала к действию физико-химическим факторов.

Методология и методы исследования. Надежность полученных данных обеспечивается привлечением для проведения расчетов параметров нитрилов и их производных широкого набора современных квантово-химических методов. Использованы неэмпирические методы: неограниченный метод Хартри-Фока (UHF) [1, 2], методы функционала плотности (DFT) [3-5] с использованием градиентного гибридного функционала B3LYP (трехкомпонентный функционал Бекке и Ли-Янг-Парра) [6]; Расчеты проводились с использованием стандартных квантовохимических программ [7-9]. Численные квантово-химические расчеты проведены автором на высокопроизводительных вычислительных комплексах.

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии соискателя во всех этапах работы (постановке синтезов, выделении и очистке продуктов);

анализов и проведенных расчетов; получения и интерпретации экспериментальных данных с использованием современных физико-химических методов исследования, а также в подготовке основных публикаций по выполненной работе. Автором лично апробированы результаты исследований, а также обработаны и интерпретированы все выполненные рабочие эксперименты и расчеты.

Впервые проведено подробное теоретическое исследование влияния строения некоторых нитрилов и синтезированных производных 1,3,5-триазинов на реакционную способность органических соединений. Рассчитаны термодинамические параметры реакций получения акрилонитрила с целью выявления наиболее энергетически выгодных методов его синтеза на основе продуктов нефтехимического синтеза. Синтезированы ранее неописанные азокрасители (пигменты) с различными "мостиковыми" группами, в том числе с 1,3,5-триазин, и показано, что все они оказывают определенное влияние на цвет азокрасителя и устойчивость окрасок текстильных материалов к действию физико-химических факторов.

Степень достоверности результатов. Результаты экспериментальных и аналитических исследований получены на сертифицированном и проверенном оборудовании с применением обоснованных калибровок и использованием известных методик. Квантовохимические расчеты базируются на использовании стандартных пакетов программ.

Апробация работы. Основные положения представленной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях, симпозиумах: XI Международная научная конференция «Реактив-2010» (Уфа, 2010); XXV Юбилейная Международная научно-технической конференция «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» «Реактив-2011» (Уфа, 2011); 62 научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (Уфа, 2011); BOSS XIII 13th Belgian Organic Synthesis Symposium (Belgium, 2012).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 10 научных трудах, включая 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для изданий, и 7 тезисов докладов конференций.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Александрова, Галина Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ методов получения акрилонитрила выявил пятнадцать способов его синтеза. Квантово-химическими расчетами впервые определены термодинамические параметры всех методов получения акрилонитрила в интервале температур 25-300°С. Установлено, что наиболее энергетически выгодным методом синтеза акрилонитрила является ангидридный метод и окислительного аммонолиза пропилена.

2. Изучено влияние заместителей на длины связи С—С и в нитрилах и производных 1,3,5-триазинов и показано, что различные заместители слабо влияют на длину нитрильной связи , а углерод-угеродная связь варьирует в большем диапазоне. Установлено, что уменьшение электронной плотности на нитрильной группе облегчает протекание тримеризации нитрилов.

3. Определены на основании экспериментальных результатов и квантовохимических расчетов структурные параметры пиридина, диазинов, триазинов, тетразинов, что позволило установить реакционную способность исследуемых соединений.

4. Квантовохимическими расчетами синтезированных азокрасителей установлено:

- влияние строения различных «мостиковых» групп между бензольными ядрами 3,4'-диаминодифенилкетонов на цвет полученных азосоединений при передаче электронной плотности по хромофорной системе молекулы;

- влияние строения «мостиковых» групп на устойчивость текстильных материалов к физико-химическим воздействиям.

5. Показано, что в структуроподобных пигментах, которые получены на основе 3,4'-диаминодифенилкетонов существует корреляция между устойчивостью окраски текстильного материала и потенциалом ионизации молекулы пигмента к физико-химическим воздействиям, что дает возможность проектировать синтез пигментов или красителей с заданными свойствами.