Синтез и люминесцентные свойства жидкокристаллических аддуктов лантаноидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Князев, Андрей Александрович

  • Князев, Андрей Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 125
Князев, Андрей Александрович. Синтез и люминесцентные свойства жидкокристаллических аддуктов лантаноидов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Казань. 2005. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Князев, Андрей Александрович

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФОТОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КООРДИНАЦИОННЫХ СОЕДИНЕНИЙ ЛАНТАНОИДОВ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Основные понятия о жидкокристаллическом состоянии вещества

1.2. Металломезогены

1.3. Соединения лантаноидов с жидкокристаллическими свойствами.

1.4. Люминесцентные свойства соединений лантаноидов.

1.4.1. Понятие люминесценции.

1.4.2. Свойства лантаноидов.

1.4.3. Люминесценция координационных соединений лантаноидов.

1.5. Применение лантаноидов в оптоэлектронных устройствах.

1.5.1. Органические светодиоды.

1.5.2. Лантаноиды в светодиодах

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Методики получения лигандов и аддуктов лантаноидов

2.2. Методы исследования

2.2.1. Спектральные методы анализа.

2.2.2. Оптические исследования.

2.2.3. Термодинамические исследования.

2.2.4. Измерение магнитной восприимчивости.

2.2.5. Квантово-химические расчеты.

2.2.6. Люминесцентный анализ.

ГЛАВА III. СИНТЕЗ И ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АДДУКТОВ р-ДИКЕТОНАТОВ ЛАНТАНОИДОВ С ОСНОВАНИЯМИ ЛЬЮИСА.

3.1. Синтез лигандов и аддуктов лантаноидов.

3.2. Жидкокристаллические свойства аддуктов (3-дикетонатов 74 лантаноидов.

3.2.1. Термооптические исследования

3.2.2. Расчет геометрии комплексов.

3.2.3. Калориметрические исследования.

3.2.4. Рентгенофазовый анализ.

ГЛАВА IV. ОРИЕНТАЦИЯ АДДУКТОВ

Р-ДИКЕТОНАТОВ ЛАНТАНОИДОВ С ОСНОВАНИЯМИ ЛЬЮИСА В МАГНИТНЫХ ПОЛЯХ.

4.1. Ориентация аддуктов лантаноидов в магнитном поле по данным рентгенофазовых исследований.

4.2. Исследование магнитных свойств аддуктов Р-дикетонатов лантаноидов с основаниями Льюиса и образуемых ими мезофаз.

ГЛАВА V ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ СВОЙСТВА АДДУКТОВ р-ДИКЕТОНАТОВ ЛАНТАНОИДОВ С ОСНОВАНИЯМИ ЛЬЮИСА.

5.1.Влияние ориентации на люминесцентные свойства комплекса Eu(III).

5.2. Люминесцентные свойства композита полимер-комплекс лантаноида. 101 ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ 107 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ жк - жидкий кристалл; I - изотропная жидкая фаза; S - смектическая фаза; N - нематическая фаза; Сг - кристаллическая фаза;

ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия;

РЗЭ - редкоземельные элементы;

DK - Р - дикетон;

Вру - 2,2'-бипиридин;

Phen -1,10'-фенантролин;

PPV - полифенилвинилен;

TPD - (NjN-дифенил- Ы,Ы-бис-(3-метил фенил)- 1,1-бифенил-4,4-диамин); PVK - поливинилкарбазол;

PBD - 2-(4-бифенил)-5-(4-терт-бутилфенил)-1,3,4-оксадиазол; OLED - organic light emitting diode (органический светодиод); ПСД - полимерный светодиод;

ММ+ - molecular mechanics methods, метод молекулярной механики;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и люминесцентные свойства жидкокристаллических аддуктов лантаноидов»

Область практического применения лантаноидов чрезвычайно широка - от ядерной энергетики до создания новых конструкционных магнитных, сверхпроводящих материалов, кристаллов для квантовой электроники и т.д. Лантаноиды вызывают в настоящее время повышенный интерес в связи с открытием у керамик [1], содержащих эти элементы, высокотемпературной сверхпроводимости. Лантан и его аналоги нашли применение и в других областях современной техники. В химической и нефтяной промышленности они (и их соединения) выступают в качестве эффективных катализаторов, в стекольной - как красители и как вещества, придающие стеклу специфические свойства. Применение лантаноидов в медицине в первую очередь связано с онкологией [2]. Почти половина радиоактивных изотопов, используемых в лечении опухолей - лантаноиды. Парамагнитные сдвигающие реагенты на основе комплексных соединений лантаноидов широко используются как контрастные реагенты в томографии.

Многие ионы лантаноидов проявляют люминесценцию высокой интенсивности [3,4], это их свойство используется в оптоэлектронике и фотонике. Аддукты трис - гексафторацетилацетонатов лантаноидов применяются в качестве активной добавки к полимерным материалам, трансформирующим ультрафиолетовое излучение в видимую область спектра, что позволяет повысить урожайность сельскохозяйственных культур и ускорить сроки их роста и созревания [5].

В последние годы координационные соединения лантаноидов с органическими лигандами все активнее изучаются, как компоненты (эмиттеры, трансмиттеры) органических светодиодов (OLED), оптических усилителей. В настоящее время интенсивно исследуются органико-неорганических гибридные соединения, состоящие из органических полупроводниковых (сопряженных) полимеров и комплексов лантаноидов.

Композиты на их основе являются перспективными материалами для изготовления различного рода устройств оптоэлектроники и фотоники. Особенно важной задачей является получение бездефектной оптической среды с одноосно-ориентированными молекулами комплексов. Такая среда, имеющая большое дихроичное отношение, обеспечит наивысшую эффективность люминесценции.

Возможность использования молекулярных материалов и отдельных молекул как активных элементов электроники уже давно привлекает внимание исследователей различных областей науки. Однако только в последнее время, когда стали практически ощутимы границы потенциальных возможностей полупроводниковой технологии, интерес к молекулярной идеологии построения базовых элементов электроники перешел в русло активных и целенаправленных исследований, которые стали сегодня одним из важнейших и многообещающих научно-технических направлений электроники.

Существующие подходы к решению проблем создания анизотропных лантаноидсодержащих материалов основаны на добавлении соединений лантаноидов э растянутые полимеры, жидкие кристаллы. Получение жидкокристаллических комплексов лантаноидов обладающих способностью к надмолекулярной организации и изучение возможности их использования с известными, способными легко ориентироваться сопряженными полимерами, является актуальным и создает основу для проведения целенаправленного синтеза новых практически важных для развития оптоэлектроники супрамолекулярных материалов.

Цели и задачи работы Целью диссертационной работы являлось синтез и изучение влияния молекулярного строения и надмолекулярной организации производных лантаноидов на их жидкокристаллические, ориентационные и люминесцентные свойства. Для достижения поставленной цели в процессе работы решались следующие задачи:

1) Получение адцуктов р-дикетонатов лантаноидов с различными основаниями Льюиса, обладающих жидкокристаллическими свойствами.

2) Установление типов и геометрических параметров мезофаз, термодинамических характеристик фазовых переходов, закономерностей изменения жидкокристаллических параметров от молекулярного строения металломезогенов.

3) Изучение ориентации мезофаз комплексов лантаноидов магнитным полем.

4) Исследование фотофизических характеристик полученных соединений, в зависимости от их надмолекулярной организации.

5) Разработка методики получения композитов синтезированных соединений с проводящим полимером.

Научная новизна. Получены, ранее неописанные в литературе, четыре серии адцуктов Р-дикетонатов лантаноидов с различными основаниями Льюиса, обладающие жидкокристаллическими свойствами.

Впервые проведено систематическое исследование жидкокристаллических адцуктов лантаноидов и установлены зависимости термодинамических параметров фазовых переходов от их строения.

Исследована ориентация мезофаз комплексов лантаноидов при воздействии магнитного поля и деформации сдвига. Рассмотрено влияние надмолекулярной организации комплексов на их люминесцентные характеристики.

Впервые проведены эксперименты по созданию и исследованию фотофизических характеристик гетероструктуры, состава: проводящий полимер - жидкокристаллический комплекс лантаноида.

Практическая значимость работы. Предложена экспресс-методика синтеза новых жидкокристаллических координационных соединений лантаноидов в неводных средах. Найденные закономерности, взаимосвязи структуры комплексов лантаноидов с их жидкокристаллическими и ориентационными свойствами, позволяют целенаправленно получать молекулярно-упорядоченные, бездефектные среды, с регулируемой в наномасштабе организацией ионов лантаноидов. Понимание механизма переноса световой энергии в лантаноидсодержащих мезофазах и их композициях с проводящими полимерами позволяет создавать материалы с эффективной люминесценцией для практического применения в устройствах записи, хранения (CD-ROM) и передачи (OLED, модуляторы, усилители) оптической информации.

На защиту выносятся:

1. Данные о методах получения аддуктов Р-дикетонатов лантаноидов с основаниями Льюиса.

2. Представления о влиянии строения молекул аддуктов на их жидкокристаллические, ориентационные и люминесцентные свойства.

3. Результаты исследований люминесцентных свойств аддукта европия и композита на его основе.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на XX Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Ростов-на-Дону, 2001); И, III, IV научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра КГУ "Материалы и технологии XXI века" (Казань, 2001, 2003, 2004); XVth Workshop on Rare Earths Elements (Mainz, Germany, 2002); 7th European Conference on Liquid Crystals (Jaca, Spain, 2003); 8th International symposium on metallomesogens (Namur, Belgium, 2003); 5th International conference on f-elements. ICFE'5. (Geneva, Switzerland, 2003); Всероссийской молодежной научно-практической конференции "Инновации в науке, технике, образовании и социальной сфере" (Казань, 2003), XI Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, 2004); IV Международной научной конференции «Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии» (Кисловодск, 2004). Результаты работы также обсуждались на итоговых научных сессиях в Казанском государственном технологическом университете в 2003 и 2004гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 4 статьи и 12 тезисов докладов на Всероссийских и Международных конференциях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах, состоит из введения, пяти глав, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 148 наименований. Работа иллюстрирована 38 рисунками и содержит 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Князев, Андрей Александрович

ВЫВОДЫ

1) Предложены экспресс-методики получения аддуктов лантаноидов на основе гидрофобных лигандов (алкилоксифенилзамещённые |3-дикетоны и 2'2-бипиридины) и впервые синтезированы четыре серии координационных соединений замещённых |3-дикетонатов лантаноидов с основаниями Льюиса.

2) Установлены типы и строение мезофаз, найдены закономерности жк поведения в полученных соединениях в зависимости от иона лантаноида и основания Льюиса. Показано, что, в исследованных сериях, температуры фазовых переходов и интервалы существования мезофаз близки для различных ионов и слабо зависят от типа основания Льюиса.

3) Установлено, что полученные соединения ориентируются магнитным полем с образованием материалов обладающих упорядоченной надмолекулярной организацией ионов лантаноидов и сохраняющих эту структуру при комнатной температуре. Показано, что характер ориентации мезофаз зависит от знака магнитной анизотропии иона лантаноида. Установлено, что наилучшей ориентацией обладают соединения диспрозия(Ш).

4) Показано, что, по сравнению с неупорядоченными соединениями лантаноидов, ориентированные среды с упорядоченным расположением ионов имеют меньшую дефектность и обладают эффективной поляризованной люминесценцией.

5) Обнаружено, что композит координационного соединения европия(Ш) с проводящим полимером (PVK) обладает большим временем жизни излучения и более эффективной люминесценцией в сравнении с индивидуальным комплексом.