Синтез и реализация синтезаторов частот для беспроводных систем радиочастотной идентификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Ахметов, Денис Булатович

  • Ахметов, Денис Булатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 178
Ахметов, Денис Булатович. Синтез и реализация синтезаторов частот для беспроводных систем радиочастотной идентификации: дис. кандидат наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Санкт-Петербург. 2015. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахметов, Денис Булатович

Содержание

Введение

1 Текущее состояние проблемы, перспективы, задачи

1.1 Беспроводные системы связи ближнего действия

1.1.1 Беспроводные сенсорные сети

1.1.2 Системы радиочастотной идентификации

1.2 Основные типы передатчиков

1.2.1 Картезианские схемы передатчиков

1.2.2 Полярные схемы передатчиков

1.2.3 Схемы передатчиков на основе синтезатора частот

1.3 Основные типы синтезаторов частот и методы формирования

дробного коэффициента деления

1.3.1 Общие положения

1.3.2 Метод подавления импульсов

1.3.3 Фазовая интерполяция и случайная модуляция по Уитли

1.3.4 Метод модуляции на основе дельта-сигма модуляторов

1.4 Характеристики передатчиков и синтезаторов частот

1.5 Цель и задачи работы

2 Методика синтеза и моделирование синтезаторов частот

2.1 Общие положения

2.2 Построение модели синтезатора частот без учета шумов

2.3 Особенности построения моделей блоков синтезатора с учетом

шумов

2.4 Анализ паразитных спектральных составляющих

2.5 Методика расчета фильтра нижних частот

2.6 Методика синтеза схем синтезатора частот

2.6.1 Обобщенная методика расчета

2.6.2 Методика расчета цепи накачки

2.6.3 Методика расчета триггеров блока делителя частоты

2.7 Выводы

3 Разработка синтезатора частот

3.1 Основные требования к характеристикам блоков устройства

3.2 Анализ и разработка блоков синтезатора на схемном уровне

3.2.1 Блок фазового детектора

3.2.2 Блок цепи накачки

3.2.3 Генератор, управляемый напряжением

3.2.4 Блок делителя частоты

3.2.5 Дельта-сигма модулятор

3.3 Проведение моделирования

3.3.1 Функциональное моделирование в среде БипиПпк

3.3.2 Моделирование на схемном уровне

3.4 Выводы

4 Экспериментальное исследование разработанного синтезатора

частот

4.1 Топология кристалла микросхемы

4.2 Моделирование синтезатора на физическом уровне

4.3 Анализ влияния технологических допусков на характеристики синтезатора

4.4 Проведение измерений

4.4.1 Разработка тестовой платы

4.4.2 Методика измерений и описание измерительных установок

4.4.3 Измерение характеристик во временной области

4.4.4 Измерение характеристик в частотной области

4.5 Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и реализация синтезаторов частот для беспроводных систем радиочастотной идентификации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации

Уменьшение топологических норм при производстве интегральных микросхем на основе КМОП-технологии до 0,18 мкм и менее позволило увеличить частоту единичного усиления транзисторов по току до единиц и десятков гигагерц, уменьшить потребляемую мощность, повысить плотность компоновки транзисторов на подложке кристалла и, как следствие, уменьшить стоимость изделий. При этом достигается более высокая степень интеграции по сравнению с технологиями на основе кремниевых биполярных транзисторов и транзисторов на основе арсенида галлия (GaAs). В результате появилась возможность строить системы, включающие несколько десятков и сотен устройств, что позволило реализовать концепцию беспроводной сенсорной сети. Область применения таких систем обширна и включает: контроль производства, наблюдение за окружающей средой, отслеживание перемещений объектов, системы контроля доступа, контроль состояния здоровья пациентов, состояния промышленных и общественных зданий. Перечисленные направления в общем случае не требуют больших скоростей передачи данных и радиусов действия. Другой разновидностью беспроводных систем являются системы радиочастотной идентификации (RFID - англ. «radio frequency identification»), которые могут использоваться самостоятельно или интегрироваться в состав сенсорных сетей. В общем случае, система RFID состоит из двух основных частей: устройства считывания и радиочастотных меток. Устройство считывания включает антенну, приемо-передатчик, блок управления и предназначено для считывания, а также, в ряде случаев, записи информации на радиочастотные метки. Радиочастотная метка состоит из антенны и блоков, обеспечивающих прием, передачу, хранение и обработку исходных данных. Использование частот в области нескольких гигагерц позволило расширить радиус считывания данных меток до нескольких метров, понизить потребляемую мощность передатчика и исключить элементы питания из меток за счет построения систем, основывающихся на принципе радиолокации. Применение меток на поверхностных акустических волнах

увеличило диапазон рабочих температур до одной тысячи градусов Цельсия и более. При этом сами метки могут использоваться как чувствительные элементы для измерения температуры, давления, напряженности магнитного поля, силы тока.

Для формирования несущего колебания в приемо-передатчиках как сенсорных узлов, так и считывателей, используются синтезаторы частот, построенные на основе петли фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ). При этом петля ФАПЧ строится с использованием аналоговых и цифровых блоков, т.е. является устройством смешанного типа. По отношению частоты опорного сигнала к частоте несущего колебания различают синтезаторы с целочисленным коэффициентом деления и с дробным. Ширина полосы пропускания по уровню минус 3 дБ замкнутой петли ФАПЧ определяет характеристики устройства во временной и частотной областях. Так, увеличение полосы пропускания позволяет уменьшить уровень фазовых шумов и время перестройки по частоте. С другой стороны, полоса частот ограничена допустимым уровнем просачивания сигнала опорной частоты и других возможных помех на вход генератора, управляемого напряжением. Вместе с требованием к устойчивости системы, ввиду наличия обратной связи, ширина полосы обычно существенно меньше частоты опорного генератора. В синтезаторах с целочисленным коэффициентом деления ширина полосы ограничена шагом перестройки по частоте. В синтезаторах с дробным коэффициентом деления, напротив, частота опорного сигнала может существенно превышать шаг перестройки, что и определяет перспективность данного типа устройств.

Известную проблему представляет анализ и моделирование смешанного типа аналого-цифровых устройств, так как высокие рабочие частоты в аналоговых блоках требуют малого шага интегрирования, а цифровые блоки - больших времен моделирования. Стремление к упрощению структуры синтезаторов частот, с целью уменьшения потребляемой мощности и размеров микросхем, повышает требования к точности расчета, что существенно усложняет разработку устройств. Ввиду относительно большого количества компонентов моделирование на

схемном уровне требует больших временных затрат. При этом проведения моделирования с учетом фазовых шумов, как правило, невозможно в связи с ограниченными возможностями аппаратных ресурсов и применяемого математического аппарата.

Таким образом, на данный момент актуальными являются задачи разработки методик расчета синтезаторов частот с учетом заданных характеристик во временной и частотной областях; моделей, позволяющих учесть нелинейные свойства блоков синтезатора и нелинейные свойства петли ФАПЧ; методики расчета блоков, позволяющие уменьшить уровень нелинейных искажений. Решение перечисленных задач позволит повысить качественные характеристики синтезаторов частот, что дает возможность улучшить следующие основные параметры систем радиочастотной идентификации: вероятность верного определения кода (помехоустойчивость), время считывания. Цель работы

Целью работы является синтез и реализация синтезатора частот для беспроводных систем радиочастотной идентификации с учетом совокупных требований на длительность времени перестройки, уровень паразитных гармоник и фазовых шумов.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Разработать методику моделирования для оценки спектральной плотности средней мощности фазовых шумов на выходе синтезатора частот.

2. Разработать функциональную модель синтезаторов частот во временной и частотной областях с учетом задержек, несимметричности, динамических, статических и нелинейных характеристик основных блоков синтезатора частот.

3. Разработать методики расчета основных блоков синтезатора частот с учетом совокупных требований на длительность времени перестройки, уровень паразитных гармоник и фазовых шумов.

4. Разработать на схемном уровне и провести расчет всех устройств синтезатора частот с использованием разработанных методик, провести моделирование

синтезатора частот как на основе разработанной функциональной модели, так и на схемном уровне.

5. Разработать интегральную схему синтезатора частот, провести измерение основных характеристик и сравнить результаты теоретических расчетов, моделирования и эксперимента. Научная новизна

1. Предложена методика учета совокупных требований на длительность времени перестройки, уровень паразитных гармоник и фазовых шумов для синтезатора частот.

2. Предложено учитывать различие фронтов и различие спадов импульсов для оценки уровня паразитных гармоник в спектре выходного сигнала синтезатора.

3. Предложена методика расчета цепей накачки с учетом токов транзисторов, работающих в режиме слабой инверсии.

4. Предложена методика расчета высокочастотных делителей частоты по критерию «потребляемая мощность — максимальная рабочая частота». Практическая значимость работы

1. Разработаны модели фазовых шумов опорного генератора и генератора, управляемого напряжением, в которых используются только два блока фильтрации для формирования шумовых компонент, обратно пропорциональных нулевой, первой, второй и третьей степени частоты, что позволяет уменьшить затраты машинных ресурсов при моделировании синтезатора частот.

2. Разработана функциональная модель синтезатора частот, позволяющая проводить анализ характеристик во временной и частотной областях, причем результаты в частотной области отражают наличие в спектре выходного сигнала синтезатора паразитных гармоник, кратных частоте сравнения, и гармоник, вносимых дельта-сигма модулятором.

3. Разработана методика расчета цепей накачки, учитывающая токи транзисторов в режиме слабой инверсии, что позволяет уменьшить уровень паразитных гармоник, кратных частоте сравнения.

4. На основе разработанных методик и модели изготовлена интегральная схема синтезатора частот по КМОП-технологии с технологической нормой 0,18 мкм с диапазоном рабочих частот 2,40-2,48 ГГц, уровнем фазовых шумов не более минус 114дБн/Гц при отстройке на частоту 1 МГц и относительным уровнем паразитных гармоник не более минус 74 дБн.

Результаты диссертации были использованы при выполнении составной части опытно-конструкторской работы «Разработка базовых технологий создания микросхемы ВЧ тракта унифицированных микропроцессорных модулей-считывателей для идентификации транспортных средств и контроля доступа на объекты повышенной безопасности» по контракту с ОАО «Авангард» 2012-2014 гг.

Методология и методы исследования

При решении поставленных задач использовались методы анализа и синтеза систем автоматического управления, линейных электрических цепей, цифровых систем. Расчеты и моделирование проводились на ЭВМ с применением программ Matlab, Simulink и Cadence Virtuoso (для всех указанных пакетов программ университет имеет лицензионные соглашения). Положения, выносимые на защиту

1. Для формирования во временной области компоненты фликкерного шума генератора опорного сигнала и генератора, управляемого напряжением, необходимо пропустить «белый» шум через цифровой фильтр, амплитудно-частотная характеристика которого является аппроксимацией зависимости обратно пропорциональной корню квадратному от частоты с контролируемым количеством слагаемых в аппроксимирующем разложении, что позволяет повысить точность расчета при малых отстройках от несущей.

2. На уровень паразитных гармоник, кратных частоте сравнения, в спектре выходного сигнала синтезатора частот влияют разница длительностей фронтов и разница длительностей спадов импульсов тока накачки и тока разряда.

3. Частоты паразитных гармоник в спектре выходного сигнала синтезатора частот с использованием каскадного дельта-сигма модулятора до третьего порядка

включительно пропорциональны частоте опорного генератора и обратно пропорциональны 2А', где N - разрядность модулятора.

4. Для определения областей допустимых значений параметров основных блоков синтезатора частот необходимо провести оценку уровня шумов, нелинейных искажений и времени перестройки в символьном виде для последующего моделирования на функциональном и схемном уровне. Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов работы и обоснованность научных выводов подтверждается соответствием представленных аналитических расчетов и результатов моделирования синтезатора частот на функциональном и схемотехническом уровнях с данными экспериментальных измерений, проведенных, согласно общепринятым процедурам, на современном оборудовании. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: международная межвузовская научно-практическая конференция «XXXVII неделя науки СПбГПУ» 2009, «XIII всероссийская научная конференции студентов-радиофизиков» 2009; XVI Всероссийская научно-методическая конференция «Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах» 2012; IX международный научно-практический семинар «Проблемы современной аналоговой микросхемотехники» 2012; XIII научно-техническая конференция «Твердотельная электроника. Сложные функциональные блоки РЭА» 2014.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертационной работы вместе с приложением составляет 178 страниц, в том числе 163 страницы основного текста, 99 рисунков, 11 таблиц, список литературы из 94 наименований на 10 страницах и приложения на 5 страницах. Вклад автора в разработку проблемы. Основные научные положения, теоретические выводы, практические рекомендации, расчеты и моделирование в диссертации разработаны и выполнены автором самостоятельно.

1 Текущее состояние проблемы, перспективы, задачи 1.1 Беспроводные системы связи ближнего действия 1.1.1 Беспроводные сенсорные сети

Развитие КМОП технологии привело к бурному росту производства микроэлектронных устройств за счет увеличения диапазона рабочих частот и уменьшения технологических норм, себестоимости конечной продукции, габаритов изделий и потребляемой мощности. В результате появилась возможность строить системы, состоящие из нескольких десятков или сотен устройств, что позволило реализовать концепцию беспроводной сенсорной сети. Область применения таких систем включает: контроль производства, наблюдение за окружающей средой, отслеживание перемещений объектов, системы контроля доступа, контроль состояния здоровья пациентов, состояния промышленных и общественных зданий. Перечисленные области применений в общем случае не требуют больших скоростей передачи данных. В связи с этим был разработан стандарт IEEE 802.15.4 определяющий протокол и взаимодействие между устройствами посредством радиоканала в беспроводной персональной сети со скоростью передачи данных до 250 Кбит/с [1.1]. В отличие от беспроводных локальных сетей беспроводные персональные сети требуют наличия минимальной инфраструктуры сети или допускают ее отсутствие и позволяют реализовать беспроводные сенсорные сети [1.2]. Радиус действия между двумя элементами сети обычно не превышает десяти метров. Поясним на основе рисунка 1.1 топологию сети. Основным компонентом сети является устройство. Устройство может иметь ограниченную функциональность или полную. Первый тип устройств позволяет ретранслировать сообщения от других устройств сети и, как следствие, может выполнять функции координатора всей сети, координатора подсети или работать как простое устройство. Устройства с ограниченной функциональностью не могут выполнять функции координатора сети и могут обращаться только к полнофункциональным устройствам. В состав сети должно входить как минимум одно полнофункциональное устройство, работающее как координатор всей сети. Согласно рисунку координатор всей сети входит в состав

подсети 1. Координаторы 1 и 2 синхронизируют работу устройств, входящих в состав подсети 2 и 3 соответственно. Устройства 11 и 4 выполняют функции ретранслятора для обмена сообщениями между подсетями. Направления передачи данных показаны стрелками. Координатор всей сети может направлять данные сети на пункт централизованного наблюдения, либо в другие сети, например, персональный компьютер, сотовый телефон и т.д.

О

Устройство 1 ф

Устромс гао 2 /

О

Координатор -/

ЙССЙ CCU!

Подсеть !

О \

Устройство 3 I

' Коордакагор I

t ^ О

о

УсгрЫкхш У

УСТ|МЙСГ80 6

Подсыпь 2

' Коо^шаатр 2

• X

: / О

Q Устройство 9 / MbepctHctno i I ^

О

^стромспм 10 /

Подсеть 3

к »

Сеясориос пане

# ¥

© - Устройство с ограниченной функциональностью О - Устройство с полной функциональностью

Рисунок 1.1— Общая структура сенсорной сети Область пространства, в пределах которого расположены устройства, называется сенсорным полем. Из-за наличия множества устройств и специфики применения, топология сети может быть очень сложной, например, древообразная или ячеистая. Задача обеспечения взаимодействия между устройствами и конечным пользователем разбивается на несколько подзадач, образующих многоуровневую структуру, называемую стеком протоколов (англ. protocol stack) и построенную на основе семиуровневой модели взаимодействия открытых систем (OSI) [1.3]. Стандарт определяет только подуровень контроля доступа к среде и физический уровень (см. рисунок 1.2). Физический уровень (ФУ) отвечает за управление приемо-передатчиком, измерение уровня мощности принимаемых сигналов в рабочей полосе частот, оценку качества связи, выбор частоты несущего колебания, непосредственную передачу и прием пакетов данных и т.д. Подуровень контроля доступа к среде (ПКДС) отвечает за обмен данными между устройствами на основе синхронизирующих пакетов данных, контроль

передаваемых пакетов данных, формирование запросов на посылку пакета данных и т.д. Обмен данными между устройствами сети основан на пакетной передаче данных. Структура и содержимое каждого пакета данных определяется его назначением, пакет данных называется кадром (англ. frame). Используется четыре типа кадров: кадр синхронизации, кадр данных, кадр подтверждения и кадр команды ПКДС. В качестве примера рассмотрим процесс передачи данных от устройства сети координатору, проиллюстрированному на рисунке 1.2. Предположим, что в сети используются кадры синхронизации, тогда устройство сети ожидает передачу кадра синхронизации от координатора. При поступлении кадра устройство выбирает подходящий временной слот для начала передачи данных на основе процедуры CSMA-CA с синхронизацией к границам слотов. По окончанию приема данных координатор может передать кадр подтверждения. Если кадры синхронизации не используются в сети, устройство передает данные координатору на основе процедуры CSMA-CA без синхронизации к границам слотов. Более детально процедура CSMA-CA описана в [1.1]. Структура кадра представлена на рисунке 1.3. Отметим, что в стандарте принят восьми разрядный код представления данных, т.е. каждые восемь битов данных группируются и называются октетами. Заголовок синхронизации состоит из пяти октетов (далее, будет показано, что длительность заголовка синхронизации составляет 160 мкс) и включает преамбулу и последовательность завершения синхронизации. Преамбула используется для синхронизации приемо-передатчика с потоком данных. Последовательность завершения синхронизации определяет начало пакета данных. Длина основных данных ФУ в октетах указывается в заголовке ФУ. Отметим, что размер основных данных ФУ не должен превышать 127 октетов. Стандарт предусматривает несколько диапазонов рабочих частот. Однако только диапазон 2400-2483,5 МГц не подлежит обязательному лицензированию. Диапазон разбит на шестнадцать поддиапазонов. Центральная частота несущего колебания в каждом поддиапазоне определяется на основе следующего выражения:

/с= 2405+ (£-11)5 МГц, (1.1)

к = 11,12,...,26. Нумерация сохранена в соответствии с [1.1]. Скорость передачи данных и длительность каждого бита составляют

Rd = 250 Кб/с, Td =1/250 Кб/с = 4 мкс соответственно. Четырем младшим битам (Ь0-Ь3) октета сопоставляется один символ, четырем старшим битам (bA -Ь7) октета - другой символ.

Координатор Устройство сети

Кадр синхронизации

Кадр данных

Кадр подтверждения (опционально)

Рисунок 1.2- Процесс передачи данных от устройства сети координатору Скорость передачи и длительность каждого символа составляют

Л =250/4 Кб/с =62.5 Ксим/с, Т =1/Я =16 мкс

соответственно. Каждому символу сопоставляется 32-разрядная псевдо случайная последовательность - с0, сх,..., с31.

Октеты

4 1 1 до 127

Преамбула Завершение синхронизации Длина кадра (7 битов) Зарезервировано (1 бит) Зависит от типа передаваемых данных

Заголовок синхронизации Заголовок ФУ Основные данные ФУ

Рисунок 1.3- Структура кадра на физическом уровне Каждый разряд последовательности называется чипом. Скорость передачи и длительность каждого чипа составляют

Яс)1 =62.5-32 Ксим/с = 2 Мчипов/с,

Тск =1/^=0.5 мкс

соответственно. В таблице 1.1 приведены значения чипов для шестнадцати возможных значений символов. Таким образом, все данные кадра (см. рисунок

1.3) разбиваются на символы, причем в зависимости от значения символа выбирается определенная последовательность чипов в соответствии с таблицей 1.1. Далее, последовательность чипов поступает в блок модулятора и передается посредством радиоканала. Для передачи данных используется 0-С)Р8К модуляция с огибающей в виде половины синусоиды. Для формирования модулированного колебания последовательность чипов разбивается на две последовательности: синфазную (1-рЬазе) и квадратурную (О-рЬаБе). Синфазной последовательности соответствуют чипы с четными индексами (с0,с2,с4 и т.д.), квадратурной — чипы с нечетными индексами (с,, с3, с5 и т.д.).

Таблица 1.1 - Соответствие между значениями пяти первых символов и последовательности чипов

Символ (основание 10) Символ (основание 2) (Ь0, 6,, Ь2, Ьъ) Значения чипов ( Cq , Cj, С2 , С3, С4, Cj,. • •, с30, С31)

0 0000 11011001110000110101001000101110

1 1000 11101101100111000011010100100010

2 0 100 00101110110110011100001101010010

3 1100 00100010111011011001110000110101

4 00 10 01010010001011101101100111000011

Длительность чипов после разбиения удваивается (см. рисунок 1.4). Сдвиг между последовательностями формируется путем задержки на Тск квадратурной составляющей. Например, для символа "О" по основанию 10 (см. таблицу 1.1) на рисунке 1.5 представлена форма огибающей для синфазной и квадратурной последовательности чипов до переноса на несущую частоту.

2T.f *-

I-Phase Q-Phase С0 с2 с4 ••• с3()

С] с, с5 ••• с31

тЛ->

Рисунок 1.4 - Разбиение последовательности чипов на синфазную и квадратурную последовательности Особенностью передачи данных в стандарте IEEE 802.15.4 является использование O-QPSK модуляции с огибающей в виде половины синусоиды, что

эквивалентно МБК модуляции. Покажем, что колебание МБК можно сформировать как колебания 0-С>Р8К.

1-р1м«с О-рЬахе

Рисунок 1.5- Форма огибающей для синфазной и квадратурной последовательностей чипов, соответствующих символу "О" по основанию 10 Для этого необходимо представить форму огибающей чипов синфазной и квадратурной последовательностей в виде части синусоиды. Длина каждой части равна половине периода синусоиды, причем период синусоиды равен удвоенной длительности чипа синфазной или квадратурной последовательностей и составляет 4Тск. Согласно [3.4], колебание МБК можно представить следующим образом:

Умзк(0 = - 2кТ)соь(щ)- и2к_23(г - (2к - 2)т)^п(сос1;), (2к - 1 )т<г< 2кТ,

(1.2)

Ушк(*) = игк-хс{* - 2кТ)соъ(ш)-и2к8(1; - 2кТ)иш(щ), 2кТ <í<{2k +1 )Т,

где Т - величина обратно пропорциональная скорости передачи данных, причем для рассматриваемого случая Т = ТсИ, ик=± 1 - значения последовательности

данных, С(/)= со&{м!2Т), &т(м / 2Т) - функции, определяющие вид

огибающей (сглаживающие функции). Предполагается, что нумерация чипов проводится, начиная с индекса к = 1, т.е. и] = с0, и2 =с1 и т.д. Таким образом,

колебание М8К, представленное выражением (1.2), можно рассматривать как колебание О-С^РЗК, но с формой огибающей в виде половины синусоиды. На рисунке 1.6а представлена та же последовательность чипов, что и в предыдущем случае. На рисунках 1.66, 1,6в представлены формы огибающих для синфазной и квадратурной последовательностей соответственно. На рисунке 1.6г представлена

зависимость утк (/). Отметим, что фаза колебания О-ОРБК с огибающей в виде половины синусоиды - непрерывна. Применение сигналов с непрерывной фазой позволяет ослабить требования к нелинейным характеристикам усилителей мощности, и использовать нелинейные усилители класса АВ, В, С и Е. Рассмотрим основные требования к приемо-передатчикам диапазона 2,450 МГц.

Рисунок 1.6 - МБК модулированное колебание а) Последовательность чипов;

б) и1к^С(!-2кТ)- в) и2^-2кТ); г) уМЗКЦ) Согласно [1.1] уровень спектральных составляющих должен быть меньше значений, представленных в таблице 1.2. Измерения спектральной плотности должны проводиться при полосе пропускания измерительного прибора 100 кГц. При измерении относительного значения, опорная величина берется как максимальное среднее значение спектральной плотности, измеренной в пределах ±1 МГц от частоты несущей /с.

Таблица 1.2 - Предельные значения спектральной плотности мощности

Частота Относительное значение Абсолютное значение

/-/>3,5 МГц -20 дБ -30 дБм

Скорость передачи символов должна составлять 62,5 Ксим/с с точностью до ±40 ррш. Определения терминов чувствительность приемника и коэффициент ошибки представлены в таблице 1.3. При заданных условиях чувствительность

приемника должна составлять минус 85 дБм или лучше. Определим помехоустойчивость приемника. Для этого введем понятия соседнего и побочного каналов приема. Соседний канал приема определяется как один из двух поддиапазонов частот, примыкающих к текущему поддиапазону. Побочный канал приема - один из двух поддиапазонов частот, отстоящих от текущего поддиапазона частот на величину частотного поддиапазона.

Таблица 1.3 - Определения терминов

Термин Определение Условия

Коэффициент ошибки Средняя часть неправильно принятых пакетов данных - Основные данные ФУ - случайные данные

Чувствительность приемника Минимальное значение мощности принятого сигнала, при котором коэффициент ошибки меньше заданного - Размер основных данных ФУ 20 октетов - Коэффициент ошибки <1% - Мощность измеряется на зажимах антенны - Интерференция отсутствует

Например, пусть номер текущего поддиапазона равен 14. Тогда, соседние каналы приема — это поддиапазоны с номерами 13 и 15. Дополнительные каналы приема - поддиапазоны с номерами 12 и 16. В таблице 1.4 приведены требования к избирательности приемника по соседнему и дополнительному каналам приема.

Таблица 1.4 - Избирательность приемника

Избирательность по соседнему каналу приема Избирательность по побочному каналу приема

0 дБ 30 дБ

Основные данные ФУ представляют собой случайные наборы значений. Устройство должно переключаться между режимами приема и передачи за время равное или меньше длительности 12 символов или 192 мкс. Амплитуда вектора ошибки передаваемого сигнала не должна превышать 35%. Допуск по частоте несущего колебания составляет ±40 ррт. Выходная мощность сигнала передатчика должна быть не менее минус 3 дБм.