Синтез и строение комплексов на основе акрилонитрила и его сополимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Сафиуллина Ильнара Исрафиловна

  • Сафиуллина Ильнара Исрафиловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 116
Сафиуллина Ильнара Исрафиловна. Синтез и строение комплексов на основе акрилонитрила и его сополимеров: дис. кандидат наук: 02.00.13 - Нефтехимия. ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет». 2016. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сафиуллина Ильнара Исрафиловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Получение, применение и полимеризация акрилонитрила

1.2 Сравнение термодинамических параметров промышленных методов получения акрилонитрила

1.3 Координация солей переходных металлов с нитрильной группой

1.4 Структурный анализ нитрильных комплексов переходных металлов

1.5 Спектроскопические исследования нитрильных комплексов с переходными металлами

1.6 ИК - спектры полиакрилонитрила и его сополимеров «стирол -акрилонитрил», «акрилонитрил - бутадиен - стирол»

1.7 Роль полимерных комплексов в мембранных методах разделения

смесей

1.8 Полимеры и их комплексы с ионами металлов

1.9 Обзор точности ЭРТ-методов для исследования металлсодержащих

комплексов

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Синтез полимерных комплексов на основе полиакрилонитрила

2.2 Синтез полимерных комплексов на основе сополимера «стирол -акрилонитрил»

2.3 Синтез полимерных комплексов на основе сополимера «акрилонитрил -бутадиен - стирол»

2.4 Элементный анализ полимерных комплексов на содержание переходных металлов

2.5 Квантово-химические расчеты

2.5.1 Оптимизация строения

2.5.2 Расчет НЕ881АМ-а

2.5.3 Расчет равновесного строения основных состояний с использованием метода последовательного приближения

2.5.4 Расчет изменения энтальпии реакций

2.5.5 Расчет изменения свободной энергии Гиббса реакций

2.6 Оценка эффективности антимикробного действия полиакрилонитрила и

сополимера «стирол - акрилонитрил»

ГЛАВ АЗ. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1 Синтезы металл - полимерных комплексов на основе полиакрилонитрила и сополимеров «стирол - акрилонитрил», «акрилонитрил - бутадиен - стирол»

3.1.1 Синтезы металл-полимерных комплексов на основе полиакрилонитрила

3.1.2 Синтезы металл-полимерных комплексов на основе сополимеров «стирол - акрилонитрил» и «акрилонитрил - бутадиен - стирол»

3.2 Строение металл-полимерных комплексов

3.2.1 ИК-спектры комплексов полиакрилонитрила с солями переходных металлов (гпС12, СиС12, СоС12, Ш04)

3.2.2 ИК-спектры комплексов сополимера «стирол - акрилонитрил» с солями переходных металлов (2пС12, СиБО^РеСЬ, СоС12, №804)

3.2.3 ИК-спектры комплексов сополимера «акрилонитрил - бутадиен -стирол» с солями переходных металлов (2пС12, СиЗО^ РеС1з , СоСЬ , Ш04)

3.3 Содержание переходных металлов в полимерных комплексах

3.4 Квантово-химические расчеты

3.4.1 Образование комплексов полиакрилонитрила с солями переходных металлов

3.4.1.1 Теоретическое исследование строения и свойств металл-полимерных комплексов полиакрилонитрила

3.4.2 Образование комплексов сополимера «стирол - акрилонитрил» с солями переходных металлов

3.4.2.1 Реакции с участием свободных молекул акрилонитрила и стирола

3.4.2.2 Процессы, протекающие при образовании сополимера «стирол -акрилонитрил» в случае, когда полимеризующийся акрилонитрил связан в комплекс с солями переходных металлов

3.4.2.3 Комплексообразование сополимера «стирол - акрилонитрил» с солями переходных металлов

3.4.2.4 Теоретическое исследование строения и свойств металл-полимерных комплексов сополимера «стирол - акрилонитрил»

3.4.3 Образование комплексов сополимера «акрилонитрил - бутадиен

стирол» с солями переходных металлов

3.4.3.1 Теоретическое исследование строения и свойств металл полимерных комплексов сополимера «акрилонитрил - бутадиен

стирол»

3.5 Исследование антимикробных свойств полимерных комплексов

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и строение комплексов на основе акрилонитрила и его сополимеров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Комплексные соединения переходных металлов -важнейший класс органических веществ, которые находят широкое применение в

аналитичес

кои химии, при синтезе различных полимерных материалов и композиций.

■г

Особое место среди комплексных соединений занимают нитрильные комплексы. Известны комплексы с ионами переходных металлов, таких как Со, Си, № и других, образующихся с участием группы -С=Ы.

Важнейшим нитрилом, используемым в промышленности, является акрилонитрил. В нефтехимических и нефтедобывающих отраслях активно применяются материалы, получаемые на его основе. В первую очередь - это

полиакрил

0

их свойств,

с дру

нитрильные волокна, акрилонитрил - бутадиен - стирольные смолы и другие пластические материалы, обладающие такими уникальными свойствами как высокие бензо-, масло-, морозостойкость и другими. Поэтому расширение арсенала веществ и материалов на основе акрилонитрила, а также исследование имеет как научное, так и практическое значение.

гой стороны, полимеры и композиции на их основе, содержащие ионы металлов (особенно переходных), часто приобретают совершенно новые свойства, например, повышенную биологическую и каталитическую активность. Однако нужно учитывать особенности химических реакций полимерных молекул (высокая молекулярная масса, сложный механизм растворения, влияние соседних функциональных групп и их взаимодействие друг с другом и т.д.), которые существенно сказываются на протекании реакций с их участием. Поэтому важно выяснить, насколько активны нитрильные группы, входящие в состав макромолекул, в процессе комплексообразования с ионами переходных металлов

и возможно

ли получение металлосодержащих полимерных комплексов на основе

сополимеров акрилонитрила.

В связ

■и с этим исследование возможности получения и изучения строения металл-полимерных комплексов полиакрилонитрила и его сополимеров представляется актуальной и важной задачей.

Целью работы является разработка методов синтеза, исследование

строения и некоторых свойств металл-полимерных комплексов полиакрилонитрила и сополимеров акрилонитрила с солями переходных металлов.

В рамках этих исследований были поставлены следующие задачи:

• разработка методов синтеза полимерных комплексов на основе полиакрилонитрила и сополимеров «стирол - акрилонитрил», «акрилонитрил - бутадиен - стирол» с солями переходных металлов;

• исследование структуры, состава и некоторых свойств полимерных комплексов на основе полиакрилонитрила и его сополимеров; в качестве солей переходных металлов использовали хлориды цинка, кобальта и меди, сульфаты никеля и меди.

• изучение механизма реакций получения полимерных комплексов полиакрилонитрила и его сополимеров с солями переходных металлов и определение их структурных, физических и термодинамических параметров методами квантовой химии.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые синтезированы комплексы с переходными металлами полиакрилонитрила и его сополимеров.

Впервые квантово-химическими расчетами определены структурные, физические и термодинамические характеристики полиакрилонитрила и сополимеров акрилонитрила и их комплексов с солями переходных металлов. Сравнительное исследование параметров, полученных на основе квантово-химических расчетов, позволяет установить наиболее вероятную схему протекания полимеризации.

Практическая значимость работы заключается в разработке методов синтеза новых полимерных комплексов на основе полиакрилонитрила и сополимера «стирол - акрилонитрил» с солями переходных металлов. Установлено, что комплексы полиакрилонитрила и сополимера «стирол -акрилонитрил» обладают антимикробными свойствами по отношению к

патогенным грибкам и бактериям, а также могут использоваться как противозадирные присадки к моторным маслам.

Методология и методы исследования. Надежность полученных результатов для комплексов акрилонитрила и его сополимера гарантируется использованием широкого набора современных квантово-химических методов. Численные квантово-химические расчеты проводились на высокопроизводительных вычислительных комплексах.

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии во всех этапах работы: постановке синтеза, выделении и очистке продуктов синтеза; получении и интерпретации экспериментальных результатов с использованием современных физико-химических методов и проведении квантово-химических расчетов, а также подготовке основных публикаций по выполненной работе.

Степень достоверности результатов. Результаты экспериментальных и аналитических исследований получены на сертифицированном и проверенном оборудовании с использованием известных методик. Квантово-химические расчеты основываются на использовании стандартных пакетов программ.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на: Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки и образования» (Уфа, БГУ 2013); VI Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники» (Уфа, 2013); XXVIII Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии Реактив -2014» (Уфа, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, и тезисы 3 докладов на конференциях.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Получение, применение и полимеризация акрилонитрила

Появление акрилонитрила (АН) в середине XX в. стало началом развития производства углеродных волокон. Повышенный интерес к путям синтеза и химическим свойствам АН объясняется все возрастающей потребностью промышленности в новых материалах и продуктах на их основе. Полиакрилонитрил и его сополимеры нашли широкое применение в производстве текстильных волокон, пластических масс и углеволокна. В 1930-х гг. АН уже был известен как высоко реакционноспособное соединение. Анализируя возможные реакции получения АН, выявлено, что это в основном каталитические реакции. В промышленном плане наиболее привлекательными являются реакции гидроцианирования, дегидратации, дегидрохлорирования, дегидрирования, окисления и аммонолиза[1].

Как самый известный и часто используемый представитель класса нитрилов образование акрилонитрила достаточно хорошо описано. Проанализировав каталитические системы в реакциях циансодержащих соединений, предложена следующая классификация основных методов синтеза (рисунок 1.1) [2-9].

Реакция

дегидрогалоидирования

Реакция дегидратации

СН2=СН-С№

Дегидрирование пропионитрила

Присоединение синильной кислоты к тройной связи

Разложение эфиров этиленциангидринов и ароматических кислот

Пиролиз нитрилов янтарной кислоты и других эфиров

Каталитическое окисление и аминов

и аминов

Рисунок 1.1- Методы получения акрилонитрила

На первое место по применению АН можно поставить производство акриловых волокон. По сравнению с другими видами волокон они не уступают друг другу по своим основным физико-химическим свойствам, а также обладают рядом других ценных свойств [10].

На втором месте по потреблению АН стоит промышленность пластиков. Из-за трудностей в формовании сам полиакрилонитрил (ПАН) не используется как пластик. Поэтому быстрыми темпами возрастает производство и применение сополимера «стирол — акрилонитрила» (САН).

САН более устойчив к растворителям, и, по сравнению с полистиролом, обладает более высокой ударопрочностью и температурой размягчения.

С практической точки зрения интересным направлением использования АН остается получение из него акриламида, полиэлектролитов, метиленглутаронитрила, акриловой кислоты и ее эфиров, ряда пластификаторов, гербицидов и т.д. С XX в. интерес к этому классу органических соединений усиливается.

Синтез ПАН протекает по механизму радикальной полимеризации. ПАН обладает такими свойствами как надежность, стойкость к действию растворителей, что объясняет его повышенное признание и необходимость на всемирном рынке.

В данное время наиболее важные изученные синтетические карбоцепные углеродные волокона формируется именно на основе ПАН.

получения качественного продукта с наилучшими физико-ими свойствами при образовании ПАН основным компонентом ЩИ].

методов получения ПАН особое место занимает радикальная полимеризация по механизму с переносом атома ATRP (Atom Transfer Radical Polymerization). Позволяющие эффективно контролировать протекание радикальной полимеризации и получать полимеры заданной молекулярной массы

Для механическ является А

Среди

и с узким молекулярно-массовым распределением.

Важным достоинством этого метода является довольно большая скорость процесса, выполнимость синтеза блок-сополимеров, небольшие рабочие температуры, не требовательность к растворителям и т.д.

В данное время, в качестве катализаторов процессов АТЯР, рекомендовано применение различных комплексов переходных металлов в активности, которых значительную вескую роль играет лигандное окружение [14,15].

Среди комплексов наиболее широко используются соединения меди, рутения и железа, применяемые для проведения контролируемого синтеза макромолекул [16-18].

При этом комплексы железа занимают особое место вследствие удачного сочетания высокой эффективности и низкой себестоимости. В частности, циклопентадиенильные производные железа нашли применение в процессах полимеризации метилметакрилата и стирола [18].

По сравнению с другими металлами комплексы железа занимают особое место благодаря успешному сочетанию высокой эффективности и низкой себестоимости.

Циклопентадиенильные производные железа нашли применение как

катализаторы в процессах полимеризации метилметакрилата и стирола [18].

1

Кроме того, комплексы, содержащие группы СО, изучаются в процессах полимеризации несопряженных мономеров (винилацетата и неполярных олефинов) в водных суспензиях и органических средах водных суспензиях [17, 19, 20], а также некоторых функциональных мономеров, например акриламида и его аналогов.

Процессы гомо- и сополимеризации АН до настоящего времени остаются малоизученными и нет объяснения влияния металл комплексных катализаторов на процессы АТЯР.

Нужно заметить, из-за низкой растворимости образующегося полимера и высокой реакционной способности мономера проведение проверяемой радикальной полимеризации АН является трудной задачей.

1.2

методов по

С при ционала пл проведено промышлен дегидрохлор синтеза АН.

Согла' свободной синтеза ак термодина!У измерения

Сравнение термодинамических параметров промышленных лучения акрилонитрила

менением, в рамках квантово-химических исследований, теории функ-отности РВЕ [21] и базисного набора ЗZ в программе РЯЖСЮА [22] сравнение термодинамических параметров применяющихся в ности реакций (дегидратации, дегидрирования, гидроцианирования, ирования, окисления и аммонолиза) и иных возможных реакций

сно закону Гесса проводили расчет температурных зависимостей энергии Гиббса (таблица 1.1) и энтальпии (таблица 1.2). Реакции эилонитрила проводились при 25, 100, 200 и 300 °С. Расчеты шческих параметров (с перерасчетом и сведением различных единиц единые — ккал/моль) проводились по следующим уравнениям: ДСт°(хим.реакц.)=ДНт0 (хим.реакц.)-ТД8т°(хим. реакц.); АНТ° (хим. реакц.) = ]ГДНТ° (продукт) - £ДНТ° (исход.); Д8Т° (хим. реакц.) = ^ДБ-/' (продукт) -^ДБу0 (исход.); ДНТ° (в-во) = Е °То,а1(в-во) + гРЕ^в-во) + ДНТ° (в-во). Расчеты приведены для следующих реакций синтеза АН СН2=СН-СЫ:

1) реакция присоединения оксида этилена к циановодороду НСЫ с дальнейшей дегидратацией можно представить по суммарной схеме:

С2Н40 + НСЫ -> СН2=СНСЫ + Н20;

2) присоединение ацетальдегида к циановодороду и дальнейшее отщепление молекулы воды из промежуточно образующегося лактонитрила (ацетальдегидциангидрина, изомерного этиленциангидрина) согласно суммарной реакции :

СНзСНО + НСЫ — СН2=СНСЫ + Н20;

3) неполное присоединение циановодорода к ацетилену: С2Н2 + НСЫ СН2=СНСЫ;

4) окислительный аммонолиз пропена по его метальной группе: СН3СН=СН2 + Ш3 + 1,502 СН2=СНСЫ + ЗН20.

от темпера' РВЕ/Зг

Таблица 1.1 - Значения изменения свободной энергии Гиббса в зависимости туры для реакций синтеза акрилонитрила. Расчеты проведены методом

Изученные реакции Свободная энергия Гиббса ДОт°реакций (ккаль/моль) ДНТ

25°С 100°С 200°С 300°С 25 °С

1.С2Н40+ 2.СН3СН( 3.С2Н2+Н 4.СН3СН= НСЫ^СН2=СНСЫ+Н20 -34 -36 -38 -41 -28 Э+НСМ-* СН2=СНСЫ+Н20 -7 -9 -11 -12 -3 СЫ-^СН2=СНСЫ -49 -48 -48 -48 -49 =СН2+ЫНз+1,502->СН2=СНСЫ+ЗН20 -163 -165 -168 -171 -157

Видно, что с ростом температуры увеличивается термодинамическая предпочтительность. Практически для всех изученных реакций синтеза АН зависимость значений энергии Гиббса от температуры не наблюдается [1], за исключением реакции № 3 (неполного присоединения циановодорода к ацетилену), чьи расчетные ДНТ° и АОт°численно равны.

Таблица 1.2 - Значения изменения энтальпии реакций синтеза акрилонитрила в зависимости от температуры. Расчеты проведены методом РВЕ/Зг

Изуч

енные реакции

Энтальпия реакций(ккаль/моль)

О К 25 °С 100 °С 200 °С 300°С

1.С2Н40+НСЫ^СН2=СНСК+Н20 27 -28 -28 -28 -28

2.СН3СН0+НСЫ-*СН2=СНСЫ+Н20 1 -3 -3 -3 3

3.С2Н2+НСЫ^СН2=СНСЫ 44 -49 -48 -48 48

4.СН3СН:=СН2+КНз+1,502—»СН2=СНСЫ+ЗН2Р 158 -157 -157 -157 -157

ам

Судя термодин АН.

Как изменения термодина]

по результатам расчетов свободной энергии Гиббса и энтальпии, с ической точки зрения, возможны все приведенные реакции получения

видно из представленных данных, уже при 25 °С расчетные значения свободной энергии Гиббса превышают 100 ккал/моль. С мической точки зрения, наиболее предпочтителен путь синтеза АН по

75-80 % в к молибдаты продуктами

реакции № 4 - окислительный аммонолиз пропена, что делает его основным промышленным методом получения АН. При 400-485 °С с выходом по пропилену ачестве катализаторов используют молибдаты и фосформолибдаты ЕН, и вольфраматы Те и Се, а также оксиды БЬ, и, Ре и 8п. Побочными реакции являются ацетонитрил и циановодород, а также оксиды углерода (до 17 и 15 % на 1 т полученного продукта). Изучение особенностей и оптимизация данного способа синтеза АН продолжаются с помощью различных квантово-химические методов [23-40].

Вторым по популярности способом получения АН является реакции № 3. Побочными продуктами реакции являются ацетонитрил, пропионитрил и динитрил янтарной кислоты. С термодинамической точки зрения предпочтительной является реакция № 1 - взаимодействие циановодорода с оксидом этилена и дегидратация этиленциангидрина.

Исходя из расчетных данных изученных реакций, в большинстве случаев изменения энтальпии крайне незначительно зависят от температуры (таблица 1.2). Установлено, что при переходе температуры от 25 до 300 °С разницы между расчетными значениями АНТ° не наблюдается. В данном интервале температур разницы между расчетными значениями энтальпии указанных реакций не превышают 1-2 ккал/моль, следовательно, не превышены погрешности

термодинамических параметров для используемого квантово - химического

метода.

Следовательно, при изучении практически используются преобладающие

реакции с

интеза АН (реакции № 4 и № 3), что объясняется

их

термодинамической выгодностью, относительной доступностью и дешевизной исходного сырья. Впрочем, с этой точки зрения, наиболее перспективным является способ получения АН по реакции № 1 (присоединение циановодорода к оксиду этилена), так как этот метод остается одним из основных путей результативной утилизации побочных продуктов производства [1].

1.3 Координация солей переходных металлов с нитрильной группой

В составе элементарного звена ПАН имеется нитрильная группа -C=N, отличающаяся высокой полярностью и способностью к донорно-акцепторному взаимодействию. Наиболее известными комплексными соединениями, образующимися с участием нитрильных групп, являются комплексы с ионами переходных металлов[41]. Однако, нужно учитывать особенности химических реакций полимерных молекул (высокая молекулярная масса, сложный механизм растворения, влияние соседних функциональных групп и их взаимодействие друг с другом и т.д.), которые существенно сказываются на протекании реакций с их участием.

Координация нитрильной группы с солями переходных металлов возможна двумя способами. В первом варианте «концевая» координация, связь образуется с участием неподеленной электронной пары атома азота. Вторым способом является координация с участием электронов л-связи тройной углерод-азотной связи - «боковая» координация [42].

Нитрильные комплексы в основном образуются по типу «концевой» координации. Наиболее характерен moho - hapto тип координации для сильных кислот Льюиса, хотя, по результатам рентгеноструктурного анализа, имеются примеры и «боковой» - ди - hapto координации через нитрильную группу.

Описанные выше типы координации в полном объеме относятся и к особенностям координации АН (рисунок 1.2). Наличие в структуре АН винильной группы дает возможность ди - hapto-координации, предпочтительной для «мягких» кислот Льюиса. Возможно, молекула АН выступает в качестве мостика между двумя атомами металла, что можно назвать комбинированной координацией. Однако, примеров тетра - hapto-координации с образованием комбинированного л-комплекса с участием нитрильной и винильной групп не обнаружено.

Н, Н

Я-ор МХ Рисун

С точ комплексов являются я плоскости азота. Схем связываю

щи

коэффицие

Отсю чем нитрил винильной возможна обратной ко

МХ„

=С'

%

с—сС

N

н' I I

мхп мхп

МХ.

N

ганическии радикал; соль переходного металла.

ок 1.2 - Возможное строение комплексов акрилонитрила

ки зрения метода граничных орбиталей, образование подобного типа маловероятно [43]. ВЗМО и НВМО двойной и тройной связей АН -молекулярными орбиталями. Ориентированные перпендикулярно к молекулы, они образуются из атомных р - орбиталей (АО) углерода и ы подтверждающие, что ВЗМО связей С=С и С^Ы я-систем являются м коэффициентом перекрывания АО, приведены на рисунке 1.3.

О П. О

(I ¿Не* §) й й%о

+0.67 +0.62 Ц) N +0.69 .0.52 ^

-0.09 и .0.29 V

-0.39 +0.41

ВЗМО НВМО

Рисунок 1.3 - Фронтальные орбитали акрилонитрила, иллюстрирующие

нты перекрывания атомных р-орбиталей

да же следует, что передача алкеновых атомных р-орбиталей большая, ьных р-орбиталей. Для более эффективного перекрывания орбиталей группы предпочтительнее образование я-комплекса, при котором передача электрона от ВЗМО соответствующего металла и для ординации поля АО металла НВМО.

1.4 Структурный анализ нитрильных комплексов переходных металлов

Как уже отмечалось, при взаимодействии нитрилов с кислотами Льюиса преимущественно образуются соединения с moho - hapto - координационной связью через нитрильную группу. Поэтому соединения с «концевым» типом координации чаще всего становились объектом исследований. Структуры органонитрильных комплексов переходных металлов с «концевой» координацией исследованы методом рентгеноструктурной дифракции, результаты которых приведены в таблице 1.3 [42].

Таблица 1.3 - Строение нитрильных комплексов переходных металлов

Соединение Угол MNC (градусы) M-N (Á) N-C (Á)

TiClJ(NCCOOEt)2 178.1 2.240 1.112

V0(N03)3(NCMe) 180.0 2.240 1.170

VOdl3(NCMe) 175.4 2.098 1.137

NbOCl3(NCMe)2 178.2 2.245 1.159

NbBr4(NCMe)2 174.0 2.030 1.090

WCIi(C2Cl5N)(NCCCl3) 180.0 2.370 1.070

ReCl3(PPh3)2(NCMe) 175.0 2.050 1.170

ReCl4(NO)(NCMe) 172.0 2.070 1.200

[ AsPli»] [Re(0)Br4(NCMe)] 170.0 2.310 1.220

[NEt4] [ReBr4(NO)(NCMe)] 177.0 2.153 1.120

[Fe (NCMe)][FeCl4]2 175.7 2.190 1.090

[Fe(lÍíCEt)5Cll [FeCl4]2 180.0 2.080 1.150

ÍRh(C2H4)3(NCMe)2l[BF4l 180.0 1.980 1.210

Cu(N03)2(NCMe)2 175.0 1.920 1.030

CuCl(NCMe) 172.8 2.000 1.140

CuBr(NCMe) 173.4 2.000 1.158

[Cu (NCCH2CH2CN)2]C104 169.7 1.987 1.180

[Cu(NCMe)4]C104 174.0 1.980 1.130

Как уже отмечалось, при взаимодействии нитрилов с кислотами Льюиса образуются исключительно соединения с moho - hapto - координацией связанные через нитрильную группу. Поэтому соединения с «концевым» типом координации чаще всего становились объектом исследований. Строение

нитрильных комплексов переходных металлов с moho - hapto - координацией исследовано методом рентгенодифракционного анализа, результаты приведены в [42].

большинства изученных соединений предполагается линейная я, где угол M-N-C приблизительно равен 180°. Некоторые авторы

таблице 1.3

Для координаци предполага: приводит в образование

Так поя объясняет [Си(ЫССН от линей [Си(С12Н20

ют, что к отклонению от линеиности металл - нитрильнои связи

2

ил

В рез установлено комплексов ацетонитр некоторые анализа cor Для п связи наход равна 1.1 [Re(0)Br4(N местонахож, [Ru(C2H4)3

объяснения легких ато известна и

заимодействия частично Бр" смешанных орбиталей азота [44], или

кристаллической структуры металла[45]. рление кристаллической структуры, а не жесткая природа угла М-С-С, сдвиг угла СиЫС= 169.7° от линейного в комплексе 2СН2СЫ)2]СЮ4. Подобным образом авторы [46] разъясняют отклонение яости угла СиЫС= 168.4° в додекадинитрильном комплексе ^)з]2+[47].

ультате спектроскопических исследований нитрильных комплексов , что при образовании координационной связи С=К прочность несколько увеличивается. Сравнение нитрильных комплексов с ом, показывает, что при координации связи С=И происходит уменьшение длины связи С=Ы. Результаты рентгеноструктурного ласуются с этими представлениями.

редставленных в таблице 1.3 полимерных комплексов значение длины ится в интервале, как и для ацетонитрила, длина связи которого А или оно меньше [46]. Большая длина связи С=Ы для СМе)]" = 1.22 А является результатом ошибки при обнаружении дения легких атомов [47]. Однако, для комплексов (ЫСМе)2]+ и ReCl4(NO)(NCMe) большая длина связи не находит . По-видимому, и в этом случае неточно определено местонахождение мов, так как длина связи С^И в комплексе ReBr4(NO)(NCMe) точно составляет 1.12 А.

55

Вопреки тому, что существуют несомненные спектроскопические доказательства moho - hapto - координации через нитрильную группу АН,

рентгено-кристаллографическим методом были исследованы только два комплекса. Изучена ориентация комплекса [Ы1(НССН=СН2)6][гп2С16], которая окружена в октаэдрическом порядке акрилонитрильными лигандами. Геометрические параметры лиганда приведены на рисунке 1.4.

Н, Н

а

-C=FC

R 'b

е -ж

MX,

Рисун и CuBr • N1

ок 1.4 - Геометрия лигандов в комплексах [Ni(NCCH=CH2)6Zn2Cl6] (1) ССМе=СН2 (2)

приведены цинковому [M(NCR)6][

R = Н, Ме

Комплекс а, Ä Ь, А с, А d,Ä е, град.

1 1.25 1.48 1.13 2.05 120

2 1.33 1.44 1.13 1.97 120

Данные для метакрилонитрильного комплекса CuBr (NCCMe=CH2)

на этом же рисунке 1.4. В настоящее время считается, что по методу (МС1П + Zn + избыток RCN) образуются комплексы Zn2Cl6], но не МС1б • XRCN. Известно, что реакция хлорида никеля(Н) и ацетонитрила в присутствии соли цинка приводит к образованию комплекса [Ni(NCMe)6][ZnCl4].

В комплексах с «концевой» координацией подтверждена и альтернативная «боковая» координация. В качестве примеров таких комплексов изучали карбонитрильный комплекс Pt(PPh3)2NCCF3 и цианамидный карбонильный комплекс [Ni(CO)(NCNC5H]0)]2. По итогам рентгенто - кристаллического анализа установлено, что платиновый комплекс имеет планарное ориентирование (рисунок 1.5)[48].

Рисун

Рассм

РИ3Р-

РИ3Р

ср3

I

■ с

N

ок 1.5 - Планарная структура комплекса Р1(РРИ3)2(МССР3)

отренные нитрильные комплексы и результаты их рентгеноструктурного анализа показывают, что вероятно формирование комплексов, связанных через С=И; примером таких комплексов является комплекс нуль-валентного железа

Интерес к реакции пентакарбонила железа Ре(СО)5 с АН объясняется тем, что возможно образование всех известных типов координации АН: «концевая» и «боковая» координация. Для «концевой» координации, примером является комплекс (г|'-СН2=СНСМ)Ре(СО)4 (рисунок 1.6). Возможна и «боковая» координация

(г|2-СН2=СНСЫ)Ре(СО)4, через винильную группу; а также комбинированная моно-ЬарЮ и ди-ЬарЮ через винильную группу координация

(ц-СН2=СНСЫ)Ре(СО)6[48].

Рисунок 1.6 - Структура комплекса (Л -СН2=СНСЫ)Ре(СО)4

бипирамидо находится структуры (рисунок 1 от Ре(СО)4 карбонильн

ОС

ОС I ОС Ре

Н Го %

N

Координацию вокруг металла обычно представляют в виде тригональной й с акрилонитрильными лигандами. Оттого что двойная связь в экваториальной плоскости, возможно и другое формирование комплекса с искажением октаэдрической координации вокруг железа 6). Интересно отметить, что циано-группа незначительно отклоняется примерно на -13°, а искривление считается следствием отталкивания ых лигандов. Ориентация нитрильной группы является частью

общего искажения от планарности алкеновой части лигандов и металла обратного ти-связывания (рисунок 1.6).

Как следует из данных, представленных в таблице 1.4, такие отклонения от планарности характерны не только для органонитрильных, но и для всех алкеновых лигандов.

Примером координации через винильную группу является комплекс нульвалентного никеля (т| - СН2=СНСК)№[Р((Ж)з], где К=о-толуол[50]. В этом 16-электронном комплексе никеля (г| -С2Н4)№[Р((Ж)з]2 и его этиленовом аналоге, два атома фосфора и атома углерода атома координированы к каждому атому никеля и почти компланарны.

Таблица 1.4 - Диэдральный угол а (отклонение от планарности) алкеновых лигандов, координированных с переходными металлами

Соединение Лиганд а, град.

КР1С13(С2Н4)Н20 С2Н4 17

ЫВ(С5Н5)Е1(С2Н4) с2н4 26

(С5Н5)( С2¥а ) (С2Н4) С2Н4 21

Ш1 (С5Н5)( С2Р4) (С2Н4) С2Р4 37

№(СЫВи)2[С(С1Ч)4] С2(СЫ)4 28

Р1(РРЬ3)2[С(СМ)41 С2(СЫ)4 32

1г(РРЬ3)2 (С6^Н)(СО)[С(СЫ)41 С2(СЫ)4 34

1г(РРЬ3)21г (СО)ГС(СЫ)41 С2(СЫ)4 35

Р1(РРЬ3)2ГС12СС(СН)21 С2СС(СЫ)2 20,42

Ре(СО)4(СН2=СНСЫ) сн2=снсы 13

Ы1[Р(ОК)3]2(СН2=СНСЫ) сн2=снсы 14

Поэтому координация металла может быть показана как искаженная планарная юверхность, с алкеновыми лигандами рядом или, напротив, как тригональная, с алкеновыми лигандами, занимающими одну сторону со связями С=С, ориентированными фактически в плоскости №Р2 (рисунок 1.7)[49].