Синтез и строение новых комплексных соединений актинидов с моновакантными гетерополивольфраматами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.14, кандидат химических наук Соколова, Марина Николаевна

  • Соколова, Марина Николаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.14
  • Количество страниц 203
Соколова, Марина Николаевна. Синтез и строение новых комплексных соединений актинидов с моновакантными гетерополивольфраматами: дис. кандидат химических наук: 02.00.14 - Радиохимия. Москва. 2010. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Соколова, Марина Николаевна

Введение.

Глава I. Литературный обзор.

1.1. Общие сведения о полиоксометаллатах.

1.2. Комплексы ионов актинидов с моновакантными гетерополианионами -производными от анионов Доусона и Кеггина.

1.2.1. Комплексы трех- и четырехвалентных /-элементов.

1.2.2. Комплексообразование в растворах пяти- и шестивалентных актинидов с моновакантными гетерополианионами, производными от анионов Кеггина и Доусона.

1.3. Комплексы ионов /-элементов с тривакантными гетерополианионами, производными от анионов Кеггина и Доусона.

1.3.1. Комплексы трех- и четырехвалентных/элементов.

1.3.2. Комплексы шестивалентных актинидов.

1.4. О смешаннолигандных полиоксометаллатных комплексах Г-элементов.

Глава II. Экспериментальная часть.

2.1. Методы исследования.

2.2. Синтез исходных соединений актинидов.

2.3. Синтез исходных гетерополивольфрамат анионов.

2.4. Синтез комплексов актинидов с моновакантными гетерополивольфраматами.

Глава III. Комплексы четырехвалентных актинидов с моновакантными поливольфраматными анионами ob-PaWnC^i10".

Глава IV. Комплексы четырехвалентных актинидов с моновакантными поливольфраматными анионами S1W11O39 ".

4.1. Изоструктурные комплексы четырехвалентных актинидов с гетерополианионами a-SiWn0398".

4.2. Неизоструктурные комплексы четырехвалентных актинидов с гетерополианионами (X-S1W11O39 ".

4.3. Комплексы четырехвалентных актинидов с гетерополианионами SiWn0398", содержащие органические ионы.

Глава V. Комплексы четырехвалентных актинидов с моновакантными гетерополиволъфраматами со структурой Кеггина в соотношении 1 : 1.

5.1. Комплекс четырехвалентного нептуния, содержащий гетерополивольфрамат со структурой Кеггина и изополивольфрамат со структурой Линдквиста.

5.2. Комплексы, содержащие гетерополивольфрамат со структурой Кеггина и оксалат-ионы.

5.3. Экзо-нидо комплекс четырехвалентного плутония с моновакнтным кремневольфраматом Кеггина в отношении 1 : 1.

Глава VI. Комплексы шестивалентных актинидов с моновакантными гетерополианионами, производными от анионов Кеггина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и строение новых комплексных соединений актинидов с моновакантными гетерополивольфраматами»

Актуальность работы. Взаимодействие /-элементов в различных степенях окисления с полиоксометаллатными анионами (ранее их называли гетерополианионами, ГПА) различной природы представляет интерес как с научной, так и с практической точек зрения, и эта область химии интенсивно развивается, что можно видеть по растущему числу публикаций в ведущих международных научных журналах. В первую очередь, это относится к анионам, производным от насыщенных гетерополианионов со структурами Кеггина XWi204oq" (X = Si, Ge, Р и др.) и Доусона P2Wi80626". После отщепления группы [W(VI)=0]4+ из насыщенного гетерополивольфрамата образуется частица, в которой имеется вакантная полость, также называемая лакуной, а четыре атома кислорода, которые были связаны с атомом вольфрама, становятся способными к образованию координационных связей со многими элементами, давая устойчивые комплексы. Интенсивное изучение систем, содержащих/-элементы в присутствии гетерополианионов, началось после обнаружения эффекта стабилизации чрезвычайно неустойчивых в водных растворах четырехвалентных ионов Tb, Pr, Am, Cm, Cf в виде комплексов с моновакантным гетерополивольфраматом со структурой Доусона P2W17O6110'. Кроме того, оказалось, что в растворах гетерополивольфраматы обладают высокой радиационной устойчивостью, поэтому их можно использовать в системах, подвергающихся интенсивному радиационному воздействию. Аналогичными свойствами обладают и анионы с неполной структурой Кеггина - XWn039P" (X = Si, Ge, Р и др.). Эти открытия позволили существенно расширить химию указанных элементов в водных растворах. С практической точки зрения ГПА могут применяться для контроля окислительно-восстановительных переходов и разделения смесей радиоактивных элементов, а в последнее время их предлагают использовать как матрицы для долговременного хранения и захоронения актинидов. Несмотря на интерес ученых многих стран к комплексам металлов с гетерополианионами, сведений о структуре подобных комплексов, которой определяются их свойства, явно недостаточно. В первую очередь это касается комплексов актинидов, причем информация о структурных характеристиках комплексов трансурановых элементов практически отсутствует.

Цели работы. Основная цель настоящей работы заключалась в синтезе новых комплексных соединений актинидов в различных степенях окисления с моновакантными гетерополивольфраматами со структурами Кеггииа и Доусона, а также в изучении физико-химических свойств и строения полученных соединений, выявлении основных структурных закономерностей в рядах однотипных комплексов, установлении корреляций между строением комплексов и их поведением в растворе.

В соответствии с этим сформулированы и решены следующие конкретные задачи:

• синтез и систематическое изучение кристаллических комплексов моновакантных гетерополивольфраматов со структурами Доусона и Кеггина с четырехвалентными актинидами от Th до Am в соотношении M:L= 1:2;

• синтез и изучение кристаллических комплексов моновакантных гетерополивольфраматов с четырехвалентными актинидами в соотношении M:L =1:1; разработка методов синтеза и изучение смешаннолигандных полиоксометаллатных комплексов актинидов, в том числе, органическо-неорганических комплексов с расширенными функциональными возможностями;

• Синтез кристаллических комплексов шестивалентных актинидов с моновакантными гетерополианионами, установление особенностей координации гетерополианиона в таких комплексах и анализ их поведения в растворе на базе структурных данных;

Научная новизна и практическая значимость. В ходе выполнения диссертационной работы было синтезировано и структурно охарактеризовано 21 новое комплексное соединение актинидов с различными гетерополивольфрамат анионами. Проведено систематическое исследование комплексов с моновакантными ГПА (P2W17O6110" и о

SiWn039 ") для рядов актинидов от Th до Ри, причем комплексы Np и Ри в виде монокристаллов получены впервые. Кроме того, в случае аниона P2W17O6110" удалось выделить в виде монокристалла крайне неустойчивый комплекс Am(IV). Установлены закономерности в изменении межатомных расстояний Ап-0 в рядах комплексов. Впервые получены смешаннолигандные полиоксометаллатные комплексы урана и нептуния с оксалат-ионом и смешаннолигандный комплекс нептуния, в котором атом актинида одновременно координирует изо- и гетерополианион. Впервые получено комплексное соединение плутония с кремневольфраматным анионом с мольным отношением 1:1. Впервые получен в виде монокристалла комплекс UO2 с моновакантным гетерополианионом и установлено его строение. Подобные комплексы были описаны в растворах, однако выделить их в кристаллическом состоянии долгое время не удавалось. Все попытки приводили к получению аморфных солей, не пригодных для рентгеноструктурных исследований, в связи с чем их строение оставалось неизвестным. Таким образом, установление характера связей и типа координации позволило интерпретировать поведение комплексов шестивалентных актинидов в водных растворах с точки зрения структурных данных. Результаты работы важны для продолжения разработок методов эффективного разделения актинидов и лаитанидов с использованием гетерополианионов.

Методы и подходы. Задача синтеза новых соединений актинидов, особенно в виде кристаллов, пригодных для структурного исследования, требует учета многих факторов. Полиоксометаллатные анионы конкретного состава в растворах существуют только в ограниченном диапазоне условий и изменяют состав в зависимости от рН-раствора. С одной стороны, для синтеза новых соединений мы использовали опыт, полученный ранее при синтезе соединений лантанидов (III), поскольку со структурной точки зрения они часто ведут себя сходно с актинидами (IV). С другой стороны, специфика работы с актинидами заключается в использовании небольших количеств вещества и сокращении времени операций для уменьшения последствий радиолиза. Поэтому задача состояла в подборе таких условий, когда кристаллизация происходит достаточно быстро, но формируются кристаллы по качеству пригодные для РСА. Особенно это актуально при работе с америцием. Один из путей синтеза смешаннолигандных полиоксометаллатных соединений - подбор условий синтеза, когда исходный гетерополианион деградирует, что может привести к одновременному появлению в растворе нескольких гетерополианионов разного состава, способных к комплексообразованию с актинидом. Возможно также взаимодействие с ионом актинида смеси предварительно приготовленных в чистом виде солей разных полиоксометаллатов. Наконец, в некоторых случаях целесообразно варьировать состав исходного соединения актинида - брать его в виде комплекса с каким-либо другим лигандом (например, органическим). В результате можно подобрать условия, в которых будут получаться соединения, содержащие помимо гетерополианиона и другой лиганд (или лиганды). Использование таких подходов позволяет получить новые соединения.

Основными инструментальными методами исследования, использованными в данной работе, являются рентгеноструктурный анализ (РСА) и спектроскопия в видимой и ИК-области. Также в работе были использованы рН-метрия, комплексонометрия и рентгенофазовый анализ (РФА). Кристаллические структуры были исследованы на монокристальных дифрактометрах Bruker SMART CCD в лаборатории рентгеноструктурного анализа ИНЭОС РАН и Bruker Kappa Apex CCD в лаборатории радиоэкологических и радиационных проблем ИФХЭ РАН. Инфракрасные спектры синтезированных кристаллических комплексов регистрировались на приборе Specord М80 в лаборатории химии трансурановых элементов ИФХЭ РАН. Спектры поглощения в видимой области и ближнем ИК-диапазоне измерены на спектрофотометре Shimadzu 3100 UVPC при комнатной температуре. Контроль рН осуществлялся с помощью рН-метра RADELKIS BUDAPEST ОР-ЗОО, в качестве стандартов использовались буферные растворы RB-4-F1, RB-7-Fl, RB-10-F1. Для идентификации промежуточных продуктов титровали раствор анализируемого вещества 0,01 М раствором Th(N03)4 с использованием ацетатного буфера. В качестве индикатора применялся арсеназо III. Съемку рентгенограмм образцов проводили в фокусирующей камере-монохроматоре типа Гинье (Jungener Instrument) на излучении СиКа с длиной волны 1.54А, эффективным диаметром 100 мм.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на 3 Российских и 3 международных конференциях:

- Пятая Российская конференция по радиохимии «РАДИОХИМИЯ - 2006» (Дубна, Россия, 2006 г),

- Конференция-школа для молодых ученых «Дифракционные методы исследования вещества: от молекул к кристаллам и наноматериалам» (Черноголовка, Россия, 2008 г),

- Seventh International Conference of Nuclear and Radiochemistiy (Budapest, Hungary, 2008),

- Plutonium Futures - «The Science» 2008 (Dijon, France, 2008),

- 39emes Joumees des Actinides (La Grande Motte, France, 2009),

- Шестая Российская конференция по радиохимии «РАДИОХИМИЯ -2009» (Клязьма, Россия, 2009 г).

Доклад по теме диссертации, представленный на Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина (Москва, Россия, 2008) удостоен диплома победителя конкурса научных работ и автору присуждена премия имени академика В. И. Спицына по научному направлению «Химия и технология радиоактивных элементов, радиоэкология и радиационная химия»

По теме диссертации опубликовано 3 статьи и тезисы 12 докладов на отечественных и международных конференциях.

Работа выполнена в рамках программы № 1 приоритетных исследований Отделения химии и наук о материалах РАН «Теоретическое и экспериментальное изучение природы химической связи и механизмов важнейших химических реакций и процессов».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, методической части, пяти глав экспериментальных данных и обсуждения результатов, заключения, выводов, списка цитируемой литературы (140 наименований) и 63 стр. приложения. Текст работы изложен на 203 страницах, содержит 46 рисунков и 87 таблиц (из них 63 в приложении).

Заключение диссертации по теме «Радиохимия», Соколова, Марина Николаевна

выводы

1. Разработаны методы синтеза комплексов [An (P2W17061)2] (от Th до Am) и [AnIV(SiWn039)2]12" (от Th до Pu), в том числе крайне неустойчивого четырехвалентного америция. Все полученные соединения охарактеризованны методами РСА, видимой и ИК спектроскопии.

2. Показано, что природа внешнесферных катионов и анионов в соединениях четырехвалентных актинидов с моновакантными гетерополианионами Кеггина и Доусона состава 1 : 2 в значительной степени определяет их кристаллическую структуру, однако основным элементом является комплексный анион [AnIVL2]n\

3. Разработаны методы синтеза смешаннолигандных полиоксометаллатных комплексов четырехвалентных актинидов с органическими и неорганическими лигандами.

4. Впервые синтезирован комплекс четырехвалентного актинида с соотношением метал : гетерополианион 1 : 1, в котором центральный катион плутония, помимо кислородных атомов лакуны, связан с терминальным атомом кислорода соседнего гетерополианиона.

5. Показано, что в соединениях An(IV) с монолакунарными гетерополианионами, независимо от состава комплекса и наличия в координационной сфере атома актинида дополнительных лигандов, в том числе органических, реализуется единственный тип координационного полиэдра - квадратная антипризма. Средние значения межатомных расстояний An-О закономерно уменьшаются от Th до Am, укладываясь в рамки теории об актинидном сжатии.

6. Впервые получен в форме, пригодной для РСА, комплекс шестивалентного актинида с моновакантным гетерополианионом состава 1 : 2. В комплексе U(VT) с гетерополианионом реализуется обычный для An(VI) тип координационного полиэдра -пентагональная бипирамида, при этом, в отличие от соединений четырехвалентных актинидов состава AnL2, наблюдается координация только двух из четырех лакун арных атомов кислорода.

7. Полученные результаты позволили интерпретировать литературные данные по константам устойчивости комплексов An(IV) и An(VI) с моновакантными гетерополианионами. В случае четырехвалентных актинидов причиной роста констант в ряду от Th до Am является уменьшение средних значений межатомных расстояний An-О. В случае уранила бидентатная координация гетерополианиона, в отличие от тетрадентатной у четырехвалентных актинидов, обуславливает менее резкую зависимость константы устойчивости от рН- раствора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Получены систематические экспериментальные данные по строению и свойствам в сериях комплексных соединений четырехвалентных актинидов с моновакантными гетерополивольфраматами со структурами Кеггина (ряд от Th до Pu) и Доусона (ряд от Th до Am). Целенаправленное варьирование условий синтеза привело к получению большого количества новых комплексных соединений в виде кристаллов, пригодных для РСА. Среди комплексов с вольфрамодифосфатами особо следует отметить синтез и установление структуры комплексного соединения америция (IV). Хотя в растворе Am(IV) в присутствии гетерополивольфраматов типа P2W17O6110" и SiWn0398" получается относительно легко и быстро (эффективные пути - окисление Am(III) персульфатом при нагревании или в присутствии ионов Ag^, или электрохимическое окисление) его устойчивость во времени могла оказаться недостаточной для формирования кристаллов хорошего качества.

Исходя из литературных данных для растворов четырехвалентных актинидов в присутствии моновакантных гетерополивольфраматов, можно было ожидать, что в кристаллическом состоянии состав комплексных анионов будет выражаться формулами [An(P2Wi706i)2]16" и [An(SiWii039)2]12", а их строение будет практически одинаковым во всем ряду актинидов от Th до Am. Эксперимент подтвердил эти ожидания. Вместе с тем, этот факт представляется достаточно удивительным, учитывая большой диапазон изменения ионных радиусов в рядах РЗЭ и актинидов: от г = 1.16 А для La(III) до г = 0.95 А для Am(IV). Очевидно, качественный скачок в составе и структуре комплексов происходит при ионном радиусе порядка 0.7-0.75 А, поскольку для большинства d-элементов комплексы с моновакантными гетерополианионами имеют стехиометрическое соотношение только М : L = 1 : 1. При этом атом металла полностью погружается в лакуну, координируя еще пятый атом кислорода и фактически замещая атом вольфрама, исключая, таким образом, возможность присоединения второго лиганда.

Показано, что в рядах комплексов An(IV) с анионами P2Wi706i10" и SiWnCW" для средних длин связей Ап-0 отчетливо наблюдается эффект, называемый актинидным сжатием, хотя разброс длин связей Ап-0 в данном комплексе может превышать

0.1 А. Стоит особо отметить, что в изоструктурной серии комплексов четырехвалентных актинидов с кремневольфраматами состава

Kn.5Ho.5[Aii(SiWii039)2]-20H20 наблюдается строгая линейная зависимость средних межатомных расстояний от Шенноновского ионного радиуса. Сравнение значений межатомных расстояний Ап-0 с литературными данными для средних значений расстояний Ап-0 в диоксидах актинидов показывает, что значения коэффициентов для аппроксимированных прямых, вычисляемые как тангенс угла наклона, для комплексов изоструктурной серии кремневольфраматов и серией диоксидов, одинаковы.

Впервые получены различные комплексы четырехвалентных актинидов (U, Np, Pu), содержащие 1 Кеггиновский анион на 1 атом актинида. В таких комплексах лакунарные атомы кислорода Кеггиновского аниона занимают лишь 4 координационных места у атома актинида. Оставшиеся координационные места в разных синтезированных нами комплексах занимают: три молекулы воды и терминальный атом кислорода гетерополианиона той же природы - в комплексе [N(CH3)]4H6[Pu(SiWi1039)(H20)3]2(N03)2-14H20,

- четыре атома кислорода двух оксалат-ионов - в комплексах K4Na1o[U(GeWii039)(C204),.5k4H20 и K4Na10[Np(GeWi1O39)(C2O4)].5]2-18H2O.

- четыре лакунарных атома кислорода гетерополианиона другой природы - в комплексе Kio.5Ho.5[Np(BWii039)(W50i8)],15H20.

Интересным является тот факт, что независимо от природы остальных лигандов в координационной сфере атома актинида, в том числе органических, реализуется единственный тип координационного полиэдра - квадратная антипризма. Можно полагать, что это является следствием двух факторов: во-первых, ионные радиусы этих актинидов уже достаточно малы, чтобы у них реализовалось КЧ 9, а не 8; во-вторых, наиболее прочно координированный актинидом Кеггиновский анион имеет 4 атома кислорода практически в одной плоскости и эта геометрия очень устойчива вследствие жесткости поливольфраматного каркаса. Поэтому оставшимся 4 координационным местам, независимо от их природы, наиболее выгодно расположиться именно в геометрии антипризмы. Полученные смешаннолигандные комплексы открывают возможности для синтеза новых неорганическо-органических гибридов актинидов с расширенными функциональными возможностями.

Уникальными являются полученные нами экспериментальные данные для комплекса уранила с моновакантным гетерополианионом о

SiWn039 \ Впервые удалось определить особенности координации комплекса моновакантного гетерополианиона с ионом уранила. Если в случае четырехвалентных актинидов было известно, что они координируют четыре атома кислорода лакуны гетерополианиона, то в случае взаимодействия ураиильных растворов в моновакантными гетерополивольфраматами ни соотношение М : L, ни особенности координации и количество связанных атомов кислорода лакуны в комплексах уранила не были известны. Эти вопросы являлись дискуссионным из-за сложной геометрии обеих взаимодействующих частиц. После того, как мы установили, что количество координированных уранилом атомов лакуны равно двум, нам удалось интерпретировать литературные данные по устойчивости комплексов шестивалентных актинидов с моновакантными гетерополианионами (a2-P2Wi7O6i10~, a-SiWn0398" и a-PWn0397") в растворах, а именно, объяснить зависимости констант устойчивости комплексов от рН раствора.

Таким образом, полученные результаты позволяют расширить представления о координационных возможностях актинидов с моновакантными гетерополивольфраматами со структурами Кеггина и Доусона.