Синтез и свойства блоксополимеров и композиционных материалов на основе полибутилентерефталата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Темзоков, Казбек Схатбиевич

  • Темзоков, Казбек Схатбиевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 141
Темзоков, Казбек Схатбиевич. Синтез и свойства блоксополимеров и композиционных материалов на основе полибутилентерефталата: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Нальчик. 2004. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Темзоков, Казбек Схатбиевич

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Синтез полибутилентерефталата

1.2. Свойства полибутилентерефталата

1.3. Композиционные материалы на основе полибутилентереф талата 22 1.4 Синтез и свойства блоксополимеров на основе полиэфиров

1.4.1. Полиуретан-полиэфирные и полиуретанкарбамидполи-эфиные блоксополимеры

1.4.2. Полиэфирополиэфирные блоксополимеры

1.4.3. Полиэфиро-полиорганосилоксановые блоксополимеры

1.4.4. Способы синтеза полиэфир-полиорганосилоксановых

1.4.5. Полисульфон-полидиметилсилоксановые блоксополимеры

1.4.6. Полиэтилентерефталат-полидиметилсилоксановые блоксополимры

Глава 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1. Синтез и некоторые свойства полибутилентерефталат политетраметиленоксидных блоксополимеров

2.1.1. Синтез блоксополимеров

2.1.2. Фазовое состояние блоксополимеров 62 2.1.3 Физические свойства блоксополимеров. 67 .2.2 Полимер-полимерные композиционные материалы на ос нове полибутилентерефталата и блоксополимера Б

2.2.1. Реологические свойства композиции

2.2.2 Термические свойства блоксополимера марки Б-150 и композиционных материалов на его основе

2.2.3 Некоторые технологические и эксплуатационные свойства полибутилентерефталат-политетраметиленоксднного блоксополимера с повышенной ударной прочностью

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Методика синтеза полибутилентерефталатов

3.2. Методика приготовления смесей

3.3. методика определения концевых СООН-групп в полимерах

3.4. Оценка термостабильности полимеров

3.5. Определение удельного объема и констант уравнения со стояния расплава композитов дилатометрическим методом

3.6. Методика проведения реологических экспериментов

3.7. Определение входовых поправок при течении расплавов композитов

3.8. Механические свойства полимеров испытания полимерных композиций на удар

3.9. Измерение твердости пластмасс

3.10. Определение прочности при растяжении изделий из композитов

3.11. Методика проведения электронной сканирующей микроскопии

3.12. Методика определения показателя текучести расплава 126 Выводы 127 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства блоксополимеров и композиционных материалов на основе полибутилентерефталата»

Термопласты конструкционного и электроизоляционного назначений в последнее время находят широкое применение. В качестве таковых используют жирноароматические сложные полиэфиры, в частности, полибутилентерефталат, его производные и композиционные материалы на их основе.

Полибутилентерефталат и блоксополимеры на его основе имеют хорошее сочетание технологических свойств. Для них характерны высокие показатели физико-механических свойств, низкая усадка при формовании, низкое водопоглощение и коэффициент трения, устойчивость к воздействию химических реагентов.

Стабильность изделий из полибутилентерефталата и материалов на его основе дает возможность формования сложных деталей. Изделия из неармированного полибутилентерефталата выдерживают длительную эксплуатацию при 140°С, а при кратковременной эксплуатации и до 170°С.

В связи с вышеизложенным целью нашей работы является:

Синтез и исследование свойств блоксополимеров полибутилентерефталатов и политетраметиленоксидов.

Разработка полимер-полимерных композиционных материалов на основе полибутилентерефталата и полибутилентерефталат- политетра-метиленоксидных блоксополимеров.

Исследования взаимосвязи комплекса эксплуатационных свойств полимер-полимерных композиций от состава.

Научная новизна.

Поликонденсацией в расплаве синтезированы полиблочные блоксополимеры на основе полибутилентерефталата и политетраметиленоксида с применением новых систем термостабилизаторов.

С помощью метода ДСК показана наличие двухфазной системы синтезированных блоксополимеров. Для всех составов блоксополимеров четко обнаруживаются температурные переходы, соответствующие плавлению кристаллических фаз полибутилентерефталата и политетраметиленоксида.

Установлены закономерности формирования технологических свойств полимер-полимерных композиций на основе полибутилентерефталата и полибутилентерефталат-политетраметиленоксидных блоксополимеров. Показано, что введение в полимер-полимерные композиты 15% блоксополимера марки В-150 приводит к заметному повышению ударной прочности и удлинения, при разрыве полибутилентерефталатных композитов, что особенно важно при получении стеклонаполненных и огнестойких композитных материалов.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Темзоков, Казбек Схатбиевич

Выводы

Синтезированы блоксополимеры на основе диметилтерефталата, бу-тандиола и олиготетраметиленоксида— полибутилентерефталат-политетраметиленоксидные блоксополимеры различного состава с применением новых систем стабилизаторов: разработаны новые композиционные материалы с повышенной ударной прочностью и деформацией.

Методом газожидкостной хромотографии и ЯМР спектроскопии установлены основные побочные продукты на первой и второй стадиях поликонденсации. Установлено повышение выхода тетрагидрофурана с увеличением отношения бутандиола к диметилтерефталату. Изучены основные физико-химические свойства синтезированных блоксополимеров. Установлено влияние количества олиготетрамети-леновых компонентов на основные свойства блоксополимеров. Показано повышение ударной вязкости и удлинения при разрыве с повышением доли олиготетраметиленоксидных блоков. С помощью метода дифференциальной сканирующей колориметрии показано наличие двухфазовой системы в синтезированных блоксополимерах. Для всех составов блоксополимеров, начиная с 20% содержания олиготетраметиленоксида, обнаруживаются температурные переходы, соответствующие плавлению кристаллических фаз, образованных полибутилентерефталатом и политетраметиленоксидными блоками. Показано, что обращение фаз происходит в области 40-60% содержания олиготетраметиленоксида.

Исследованы основные свойства полимер-полимерных композитов на основе полибутилентерефталата и блоксополимера, содержащего 50% политетраметиленоксида (В-150). Полимер-полимерные композиты, содержащие 10-15% блоксополимера марки В-150 отличаются повышенными значениями ударной прочности и удлинения при разрыве с сохранением разрывной прочности на высоком уровне. Сравнительные исследования основных физико-химических и технологических свойств блоксополимеров и композитов полибутилентерефталата и блоксополимеров, содержащих равные количества олиго-тетраметиленоксидных блоков, показали, что композиционные материалы превосходят по ряду технологических свойств соответствующие блоксополимеры.

Показана возможность применения блоксополимеров на основе полибутилентерефталата полимер-полимерных композитов на основе полибутилентерефталат и полибутилентерефталат- политетрамети-лен-оксидного блоксополимера в качестве базовай марки в производстве самозатухающих материалов с улучшенным деформационно прочностными характеристиками. Разработаны технические условия на материал.