Синтез и свойства ферроценилалкилазолов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Сименел, Александр Александрович

  • Сименел, Александр Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 121
Сименел, Александр Александрович. Синтез и свойства ферроценилалкилазолов: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Москва. 2004. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Сименел, Александр Александрович

СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ДАННОЙ РАБОТЕ

ВВЕДЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Синтез ферроценилкетонов 5 1.1.1 Моноацилирование ферроцена

1.2. Синтез спиртов ферроценового ряда 9 1.2.1 Синтез рацемических ферроценилкарбинолов

1.2.2. Энантиоселективное восстановление ферроценилкетонов до спиртов

1.2.2.1. Ферментативное восстановление

1.2.2.2. Энантиоселективное восстановление карбонильной группы ацилферроценов в соединениях включения

1.2.3. Восстановление хиральными боргидридами

1.2.4. Восстановление модифицированными алюмогидридами

1.5. Синтез ферроценилкарбинолов при помощи металлоорганических соединений

1.6. Разделение рацемических смесей на энантиомеры 19 1.6.1. Синтез а-аминопроизводных ферроцена 22 1.6.1.2. Синтез аминов из производных циклопентадиена

1.7. Нуклеофильное замещение в ряду а-производных ферроцена 24 1.7.1. Строение а-ферроценилкарбкатионов и механизм реакции нуклеофильного замещения у а-углеродного атома ферроцена

1.8. Ферроценилалкилирующие агенты и реакция ферроценилалкилирования 29 1.8.1. Ферроценилалкилгалогены

1.8.2. Л^-диметиламинометил ферроцен и его аналоги

1.8.3. а-Ферроценилкарбинолы

1.8.4. Ферроценил(этил)бензотриазол

1.9. Ферроценилалкильные производные нуклеиновых оснований

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Ферроценилалкилирование азотсодержащих гетероциклов

Ферроценилалкилирование низкоосновных азолов

Синтез ферроценилалкильных производных имидазолов 42 Взаимодействие ферроценилкарбинолов с нуклеиновыми основаниями и их производными

Синтез оптически активных ферроценил(этил)азолов

Свойства ферроценил(алкил)азолов 57 Разделение энантиомеров и определение энантиомерного избытка методом

ВЭЖХ 58 Окислительно-восстановительные свойства ферроценил(алкил)азолов

Масс-спектральные данные

Рентгеноструктурное исследование производных ферроцена

Противоопухолевая активность ферроценил(алкил)азолов

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства ферроценилалкилазолов»

Реакция ферроценилалкилирования в различных вариантах широко используется для синтеза разнообразных ферроценсодержащих соединений, в том числе ферроценилалкилазолов, обладающих выраженным противоопухолевым эффектом в сочетании с низкой токсичностью. Логика развития этих исследований, а также современные требования фармакологического комитета России, согласно которым для лекарственных препаратов, существующих в двух энантиомерных формах, должны быть предоставлены результаты по биологической активности каждой из них, ставят задачу по разработке методов разделения энантиомеров ферроценил(алкил)азолов и их энантиоселективного синтеза. Поэтому целью настоящей работы является разработка препаративных методов синтеза ферроценилалкильных производных азотсодержащих гетероциклов в энантиомерно обогащенной форме, исследование их строения, физико-химических свойств и биологической активности, а также поиск оптимальных методов определения энантиомерного избытка полученных соединений.

Глава 1. Литературный обзор Синтез производных ферроцена с центральной хиральностью

Известно два принципиально различных подхода к синтезу оптически активных ферроценилкарбинолов. Первый — гидролиз изначально оптически активных производных ферроцена, второй — энантиоселективное восстановление кетонов ферроценового ряда. Исторически сложилось так, что с 60-х годов оптически активные карбинолы а-ферроценового ряда получали исключительно гидролизом соответствующих аминов или других производных, которые предварительно получали в оптически чистом виде разделением рацемической смеси. Но с развитием химии катализаторов энантиоселективного синтеза, в последнее время стал возможен синтез карбинолов через стадию энантиоселективного восстановления ферроценилкетонов.

1.1. Синтез ферроценилкетонов

При синтезе ферроценилкетонов наиболее часто применяется реакция ацилирования, с которой собственно и началось исследование процессов замещения атомов водорода Ср-колец в ферроцене [1]. В зависимости от соотношения реагентов, характера взятого катализатора, а также его количества при ацилировании ферроцена получаются как moho-, так и/или симметричные диацилферроцены. Для ацилирования ферроцена и его производных используются различные ацилирующие агенты. При этом реакция протекает в более мягких условиях, чем ацилирование бензола.

1.1.1 Моноацилирование ферроцена

Моноацилферроцены получаются при ацилировании ферроцена такими ацилирующими агентами, как гапогенангидриды или ангидриды карбоновых кислот в присутствии хлористого алюминия при эквимольном соотношении реагентов и катализатора. Однако наряду с монокетоном почти всегда образуется примесь 1,Г-дикетона.

О1"

Ре о

Если хлористый алюминий взят в избытке, то всегда образуется дикетон даже при эквимольных количествах ферроцена и галогенангидрида. Розенблюм и Сантер [2] утверждали, что при избытке хлористого алюминия ферроцен протонируется выделяющимся хлористым водородом и осаждается в виде комплекса с хлористым алюминием, который не ацилируется:

СюНюРе + А1С13 + НС1 -► (С1оНцРе)+(А1С14)

Таким образом, после протонирования части ферроцена ацилирующий агент оказывается в избытке, что приводит к дизамещенному продукту.

Следует подчеркнуть, что А1С1з катализирует также ряд других превращений ферроцена и его производных. Так при действии на ферроцен хлорангидридов карбоновых кислот, имеющих электроноакцепторные заместители (например, хлорангидриды терефталевой, п-нитробензойной и хлоруксусной кислот), в присутствии хлористого алюминия происходит окисление ферроцена, до феррициния, а ацилферроцен образуется с небольшим выходом [3-5] или не получается вовсе [4,6]:

А1С13 + н2о, гп

С5Н5)2ре + ЯСОС1 -^ (С5Н5)2Ре---► (С5Н5)2ре

37-64%

Я = р-Ы02СбН4, С13С, С12СН, С1СН2, р-С1СОС6Н4, ЕЮОС

В присутствии ВБз или 8пр4 ферроцен окисляется в меньшей степени, но и не ацилируется этими хлорангидридами [3-6].

Кроме того, хлористый алюминий катализирует процессы с разрывом связи Ср-Бе (замена циклопентадиенильного кольца на ареновое, обмен циклопентадиенильными кольцами между ферроценом и ацилферроценом, частичная деструкция ферроценового ядра).

РСОС1 Ре

А1С1?

Моноацилирование ферроцена можно проводить в присутствии более мягких, чем хлористый алюминий, катализаторов (хлорное олово, фосфорная кислота).

Наиболее распространенный и доступный способ получения моноацетилферроцена — ацилирование ферроцена уксусным ангидридом или хлорангидридом уксусной кислоты в присутствии А1С13. Строгое соблюдение условий реакции, а именно, эквимольное соотношение реагентов, синтез в атмосфере аргона, использование ферроцена, не содержащего следов влаги, предварительное получения комплекса ацилирующий агент*А1С13, температурный режим, использование свежей алюминиевой стружки для создания восстановительной среды и предотвращения окисления ферроцена, все это позволяет получать как ацетилферроцен, так и другие ацилферроцены с высокими выходами. В настоящее время моноацетилферроцен промышленно доступный продукт.

Моноацетилферроцен можно получить при действии на ферроцен силикоангидрида уксусной кислоты и четыреххлористого олова [7]: О

БпСЦ

4 Ре + 81(0С(0)СН3)4 -- 4 Ре

- ЭКОНЬ

Методика аналогична разработанной для ацилирования пятичленных гетероциклов [8].

Уксусный ангидрид ацилирует ферроцен до моноацетилферроцена в присутствии фосфорной кислоты [9,10], треххлористого бора [11-13] или МДОг^О [14].

Описано моноацилирование ферроцена ацилхлоридами в присутствии карбонила молибдена в качестве катализатора [15].

Мо(СО)6

С5Н5)2Ре + ЯСОС1 --—С5Н5РеС5Н4СОК

При взаимодействии ферроцена и хлорангидридов хлоруксусных кислот в присутствии А1СЬ происходит частичная замена хлора на водород. Так, в случае хлорацетилхлорида наряду с хлорацетилферроценом образуется ацетилферроцен. В случае дихлорацетилхлорида получается дихлор- и монохлорацетилферроцен. Реакция ферроцена с трихлорацетилхлоридом приводит лишь к дихлорацетилферроцену [3]: О

Некоторые литературные данные об ацилировании ферроцена представлены в таблице 1.

Таблица 1. Моноацилирование ферроцена

Ацилирующий агент Растворитель Катализатор Выход, % Литература

ЕЮОС1 СН2С12 А1С13 48 [16]

Е&ОУО (ЕСО)2О Н3Р04 48 [17]

ВСО^О СН2С12 А1С13 53 [18] л-РгСОО СН2С12 А1С13 90 [19]

-РгСОС1 Е^О АУА1С13 69 [20]

-РгСОС1 л-С7Н16 Мо(СО)6 41 [15]

РЬСОС1 СН2С12 А1С13 85 [6]

РЬСОС1 я-С7Н16 Мо(СО)6 73 [15]

РИСОС! Ег2о MgBг2 50 [14]

Попытка использования в качестве растворителей ионных жидкостей [21] не привела к значительному увеличению выходов ацилферроценов, которые составляли 10-89%. Существенное влияние на выход реакции оказывает кислотность среды. Так, при соотношении 1:1 ионной жидкости (1-этил-З-метил имидазолий иодид) и хлористого алюминия реакция ацилирования не протекает.

Наибольшая конверсия происходит при соотношении 1:1,2 а при увеличении соотношения до 1:3 основными продуктами реакции являются диацилферроцены (до 85%).

В последнее время получило развитие направление в котором ацилирующий агент готовится in situ. Так, при взаимодействии карбоновых кислот с трихлоридом фосфора в присутствие А1С1з ферроцен ацилируется с выходами 80-96% [22]. При этом в зависимости от соотношения реагентов получены только моно или дизамещенные ферроцены. При взаимодействии ферроцена с карбоновыми кислотами и трифторуксусным ангидридом на кислой окиси алюминия протекает только моноацилирование с выходами 55-98% [23].

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Сименел, Александр Александрович

выводы

1. Выявлены основные закономерности взаимодействия ряда ферроценилкарбинолов с азолами и нуклеиновыми основаниями. Предложен новый стереоселекгивный вариант реакции а-ферроценилалкилирования азолов как в гомогенных средах, так и в условиях межфазного катализа.

2. Разработаны методики аналитического и препаративного разделения рацемических смесей некоторых ферроценилалкилазолов на энантиомеры с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии.

3. Осуществлен синтез более 40 новых производных ферроцена, включая оптические изомеры, состав и строение которых установлены методами ВЭЖХ, рентгеноструктурного анализа, масс-спектрометрии, ИК- и ПМР-спектроскопии.

4. В экспериментах на животных обнаружена различная противоопухолевая активность двух энантиомеров ферроценил(этил)бензотриазола.