"Синтез и свойства полимеров на основе макроинициаторов и ароматических изоцианатов" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Мазильников Александр Иванович

  • Мазильников Александр Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 136
Мазильников Александр Иванович. "Синтез и свойства полимеров на основе макроинициаторов и ароматических изоцианатов": дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2019. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мазильников Александр Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Реакции изоцианатов

1.2 Блок-сополимеры 22 1.2.1 Амфифильные блок-сополимеры

1.3 Методы синтеза блок-сополимеров

1.3.1 Полимеризация с переносом группы

1.3.2 Полимеризация с раскрытием цикла

1.3.3 Катионная полимеризация

1.3.4 Живая радикальная полимеризация

1.3.5 Трансформация активного центра

1.3.6 Полимер-аналогичные превращения

1.4 Области применения амфифильных блок-сополимеров

1.5 Полимерные газоразделительные мембраны 36 1.5.1 Газоразделительные мембраны на основе блок-сополимеров 41 1.5.2. Газоразделительные мембраны на основе полиуретанов

1.6 Полиуретановые защитные покрытия 45 Выводы по литератуному обзору 49 Глава 2. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Характеристика исходных веществ

2.2 Подготовка исходных веществ

2.3 Синтез микропористых полимеров

2.4 Синтез полимерных защитных покрытий

2.5 Методы исследования

2.5.1 Физико-механические методы исследования

2.5.2 Метод определения водопоглощения

2.5.3 Инфракрасная спектроскопия

2.5.4 Термогравиметрический анализ

2.5.5 Измерение зависимостей тангенса угла диэлектрических потерь от 57 температуры

2.5.6 Атомно-силовая микроскопия

2.5.7 Определение краевого угла смачивания

2.5.8 Динамический механический анализ

2.5.9 Термомеханический анализ

2.5.10 Измерение газопроницаемости индивидуальных газов

2.5.11 Измерения удельного объемного электрического сопротивления

2.5.12 Стойкость к статическому воздействию агрессивных сред

2.5.13 Измерение твердости по маятнику Персоза

2.5.14 Определение адгезии лакокрасочных покрытий

2.5.16 Определение прочности при ударе

2.5.17 Электронная спектроскопия 62 Глава 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 63 3.1. Управление надмолекулярной структурой блок-сополимеров на 70 основе макроинициаторов и 2,4-толуилендиизоцианата

3.1.1. Исследование влияния реакционных условий на полиприсоединение 70 2,4-толуилендиизоцианата к макроинициатору

Выводы по разделу 3.1.1 79 3.1.2 Влияние содержания полиоксиэтиленовых блоков в составе 80 макроинициатора на надмолекулярную структуру блок-сополимеров, полученных на их основе

3.1.2.1 Термическое и термомеханическое поведение

3.1.2.2 Морфология поверхности полимеров 87 3.1.2.3. Сорбционная активность полимеров

3.1.2.4 Газотранспортные свойства полимеров

3.1.2.5 Механическое поведение полимеров 103 Выводы по разделу 3.1.2 106 3.2 Получение полимерных покрытий на основе модифицированного 107 макроинициатора и полиизоцианата ароматической природы

Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

IPDI - изофорондиизоцианат (3-изоцианометил-3,5,5-триметилциклогексил изоцианат)

ФИЦ - фенилизоцианат n-HexNCO - н-гексилизоцианат

P2VP-b-PHIC - поли(2-винилпиридин)-b-поли(н-гексилизоцианат) МДИ (MDI) - 4,4-метандифенилдиизоцианат ММ - молекулярная масса БС - блок-сополимер

PS-PHEMA - поли(стирол-b-2-(гидроксиэтил)метакрилат PBMS - поли(4-(бис(триметилсилил)метил)стирол PS - полистирол

ПС-ПЭО - полистирол-полиэтиленгликоль

ПЭО (PEO) - полиэтиленгликоль

ПАВ - поверхностно-активное вещество

PTHPMA - поли(тетрагидропиронил-2-метил метакрилат)

PIBMA - поли(изобутил метакрилат)

PTHFEMA - поли [(2-тетрагидрофуранилокси)этил метакрилат] PMMA - полиметилметакрилат

HIFU - высокоинтенсивный сфокусированный ультрозвук PLC - поликапролактон

DLS - метод динамического светорассеивания

TEM - просвечивающая электронная микроскопия

ПЭГ (PEG) - полиэтиленгликоль

PDMAEMA - 2-(диметиламино)этилметакрилат

POSS - полиэдральный олигомерный силсесквиоксан

PtBA - поли (трет-бутилакрилат)

ПДМС - полидиметилсилоксан

РТМБР - поли(1-триметилсилил-1-пропин) РМР - поли(4-метил-2-пентин) ТГФ - тетрагидрофуран

ДТА - дифференциальный термический анализ ТГА - термогравиметрический анализ РЕЕК^С - поли(эфирэфиркетон) ГМДИ - гексаметилендиизоцианат РТМО - поли(тетрамелиленэфир)

ППЭГ - блок-сополимер оксидов этилена и пропилена с ММ=4200, содержащий концевые гидроксильные и калий-алкоголятные группы ТДИ (ТЭ1) - 2,4-толуилендиизоцианат ПИЦ - полиизоцианат ПОЭ - полиоксиэтиленовые блоки ТЭА - триэтиламин БФ - бисфенол А УК - уксусная кислота ПЭГ - полиоксиэтиленгликоль МИ - макроинициатор АСМ - атомно-силовая микроскопия ПУ - полиуретан

ТГА - термогравиметрический анализ ДМА - динамический механический анализ ИК-спектроскопия - инфракрасная спектроскопия ТМА - термомеханический анализ АГМ-9 - 3-аминопропилтриэтоксисилан

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Синтез и свойства полимеров на основе макроинициаторов и ароматических изоцианатов"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Ароматические изоцианаты используют в производстве широкого ассортимента полиуретановых материалов, полимочевины, полиизоциануратов и полиизоцианатов. Даже такое большое разнообразие полимеров, получаемых на основе ароматических изоцианатов, не может в полной мере отразить возможности химических превращений, которые обусловлены особенностями их строения. Получение новых сведений о реакционной способности изоцианатов расширяют перспективы их практического использования. В связи с этим управление реакционными процессами с участием ароматических изоцианатов для разработки новых полимерных материалов является важной научной и практической задачей. Изоцианатные (N00) группы могут вовлекаться в реакции миграционной и гомополимеризации, а также реагировать друг с другом с последующим образованием димеров и тримеров. Пути развития реакции и формирование конечных продуктов определяются способом активации изоцианата. Перспективным в этом направлении оказалось использование блок-сополимеров оксидов пропилена и этилена (ППЭГ), содержащих концевые калий-алкоголятные группы наряду с гидроксильными и представляющих собой открыто-цепные аналоги краун-эфиров, в качестве макроинициаторов анионной природы (МИ). Значительное влияние реакционных условий на конформационное поведение последних и, соответственно, на реакционную способность концевых калий-алкоголятных групп явилось предпосылкой управления строением и свойствами полимеров, получаемых путем их активационного воздействия на ароматические изоцианаты. Актуальность темы исследования обусловлена возможностью получения на основе макроинициаторов и ароматических изоцианатов как микропористых полимеров с преимущественным содержанием О-полиизоцианатных блоков и управляемой надмолекулярной организацией в качестве эффективных газоразделительных мембран, так и полиуретанизоциануратных защитных покрытий.

Степень разработанности темы исследования. Согласно литературным данным, раскрытие КСО групп по связи К=С приводит к образованию полиизоцианатов амидной природы, которые в условиях отсутствия стабилизаторов активного центра подвергаются циклизации с последующим формированием изоциануратов и полиизоциануратов. Обнаруженный рядом исследователей факт необычного раскрытия изоцианатных групп по карбонильной составляющей, приводящий к формированию полиизоцианатов ацетальной природы (О-полиизоцианаты) является интересным, но практически не изученным. Так, полиизоцианаты, имеющие исключительно полиацетальную структуру цепи, до сих пор не были получены и детально охарактеризованы. Ранее была показана возможность раскрытия КСО групп по связи С=О путем активационного воздействия на них ППЭГ. Плоская пространственная конфигурация О-полиизоцианатных сегментов в совокупности со строением и протяженностью ППЭГ представляется важным элементом конструирования надмолекулярной структуры полимеров с их участием.

Целью настоящей работы является исследование влияния реакционных условий и протяженности периферийных полиоксиэтиленовых блоков (ПОЭ) в составе ППЭГ на особенности активируемых им реакционных процессов с участием ароматических изоцианатов и свойства получаемых в результате полимеров.

Достижение поставленной цели требовало решения следующих задач.

- Изучение влияния природы растворителя, сокатализаторов и температурных условий на активируемое макроинициатором раскрытие изоцианатных групп 2,4-толуилендиизоцианата (ТДИ) по связи С=О.

- Установление влияния содержания ПОЭ в составе макроинициатора на особенности надмолекулярной организации образующихся при этом полимеров.

- Исследование сорбционной активности микропористых полимеров, полученных на основе ТДИ и ППЭГ в зависимости от содержания ПОЭ в составе ППЭГ.

- Исследование физико-механических, электрофизических, термических и газотранспортных свойств полученных полимеров.

- Разработка и исследование влияния реакционных условий на свойства защитных полиуретанизоциануратных покрытий на основе макроинициатора и ароматических полиизоцианатов (ПИЦ).

Объектами исследования явились полимеры, полученные на основе 2,4-толуилендиизоцианата (ТДИ), ПИЦ и ППЭГ (молекулярная масса 4200, содержание ПОЭ 30%) и ППЭГ с содержанием ПОЭ 15, 20, 30 и 40% (ППЭГ-15, ППЭГ-20, ППЭГ-30 и ППЭГ-40).

Методы и методология исследования. Для изучения химической структуры синтезированных полимеров использовалась инфракрасная спектроскопия. Для исследования надмолекулярной структуры полимеров измерялись температурные зависимости удельного объемного электрического сопротивления, диэлектрических и механических потерь, морфология поверхности исследовалась с использованием атомно-силовой микроскопии. Термостойкость и теплостойкость полимерных материалов изучалась с использованием методов термогравиметрического и термомеханического анализа. Сорбционные свойства полимеров исследовались путем измерения их водопоглощения, краевого угла смачивания и эффективности сорбции органического красителя Родамина 6G с использованием электронной микроскопии. Физико-механические характеристики исследуемых полимеров и защитных покрытий определялись в соответствии с ГОСТ. Газотранспортные характеристики определялись с использованием манометрического метода Дэйнеса - Баррера (метод переменного давления).

Степень достоверности результатов. Достоверность результатов проведенных исследований и выводов на их основе подтверждается хорошей воспроизводимостью результатов и взаимосогласованностью характеристик полимеров, полученных при использовании комплекса современных физико -химических и физико-механических методов исследований.

Научная новизна работы состоит в том, что установлены оптимальные реакционные условия (температура, природа растворителя и сокатализаторов), обуславливающие активируемое макроинициатором раскрытие изоцианатных групп 2,4-толуилендиизоцианата по связи С=О и образование О-полиизоцианатных блоков, являющихся основным элементом надмолекулярной организации формирующихся при этом полимеров.

Установлено, что содержание ПОЭ в составе макроинициаторов является фактором влияния на надмолекулярную организацию, морфологию и химическое строение внутренней поверхности микропор в полимерах, синтезируемых на их основе.

Установлено, что преимущественное формирование компланарных О-полиизоцианатных блоков ведет к понижению удельного объемного электрического сопротивления блок-сополимеров.

Показано, что коэффициенты диффузии и газопроницаемости мембран на основе микропористых полимеров растут с увеличением содержания ПОЭ в составе макроинициатора.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные на основе макроинициатора анионной природы и 2,4-толуилендиизоцианата полимеры имеют свойства высокоэффективных газоразделительных мембран, проявляющих стойкость к воздействию агрессивных сред, в частности аммиака и сероводорода. На основе ПИЦ и ППЭГ разработаны защитные полиуретанизоциануратные покрытия, проявляющие высокую устойчивость к воздействию агрессивных сред.

Положения, выносимые на защиту: - Оптимальные реакционные условия, обуславливающие активируемое макроинициатором раскрытие изоцианатных групп 2,4-толуилендиизоцианата по карбонильной составляющей, приводящие к образованию О-полиизоцианатных блоков.

- Влияние содержания ПОЭ сегментов в составе макроинициатора на надмолекулярную организацию полимеров, морфологию, размеры и химическое строение внутренней поверхности микропор.

- Газотранспортные свойства мембран на основе получаемых полимеров.

- Полиуретанизоциануратные материалы, получаемые на основе модифицированного макроинициатора и полиизоцианатов ароматической природы.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях: Всероссийской школе-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Материалы и технологии XXI века» Казань, 2014, 2016; XXII Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик-2015), XII European Congress on Catalysis "Catalysis: balancing the use of fossil and renewable resourses", Kazan, 2015; IUPAC XI International Conference on Advanced Polymers via Macromolecular Engineering, Yоkohama, Japan, 2015; XII и XIII Санкт-Петербургской конференции молодых ученых (Россия, Санкт-Петербург, 2016, 2017); XIII Всероссийской научной конференции (с международным участием) МЕМБРАНЫ-2016, Нижний Новгород, XII Международной конференция по химии и физикохимии олигомеров Черноголовка, 2017; Седьмой Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры —2017», Москва; XVI European polymer Congress - July 2-7 Lyon, France, 2017.

Работа выполнена на кафедре органической химии Химического института им. А.М. Бутлерова ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» и на кафедре технологии синтетического каучука Казанского национального исследовательского технологического университета. Работа выполнена при финансовой поддержке фонда Министерства образования и науки РФ в рамках государственного задания (проект № 4.5135.2017/8.9), программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса»

(«УМНИК») Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере № 4980ГУ1/2014.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 15 научных публикациях, в том числе в 4 изданиях, рекомендованных ВАК для размещения материалов диссертаций, 1 патенте и 10 тезисах докладов.

Личный вклад автора состоял в проведении синтеза полимерных материалов, подготовке образцов для исследований их свойств, проведении исследований и анализе полученных результатов, подготовке публикаций и докладов к научным конференциям.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитированной литературы (179 наименований). Работа изложена на 136 страницах и включает 14 таблиц и 54 рисунка. Автор выражает благодарность и признательность кандидату химических наук Зарипову Ильназу Ильдаровичу (постановка задач и обсуждение результатов диссертационной работы); доктору технических наук, профессору Воротынцеву Илье Владимировичу (измерения газотранспортных свойств и морфологии поверхности полимерных мембран, консультации в интерпретации результатов исследований), начальнику исследовательской лаборатории окиси этилена и пропилена НТЦ ПАО «Нижнекамскнефтехим» кандидату химических наук Шарифуллину Рафаэлю Ривхатовичу (синтез и предоставление блок-сополимеров оксидов этилена и пропилена).

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫМ ОБЗОР

1.1 Реакции изоцианатов

Ди- или полифункциональные изоцианаты, содержащие две и более функциональные изоциантантые группы (N=0=0) на одну молекулу используют в производстве широкого ассортимента полиуретановых материалов, полимочевины, полиизоциануратов и полиизоцианатов. По химическому строению они могут быть алифатическими, ароматическими, циклоалифатическими или полициклическими (рис. 1.1).

Рисунок 1.1 - Основные виды изоцианатов

Изоцианатная группа содержит две соседствующие двойные связи, а ее реакционная способность определяется активностью атома углерода, окруженного атомами кислорода и азота (рис. 1.2).

Рисунок 1.2 - Резонансная структура изоцианатной группы

Если Я является ароматическим радикалом, то происходит делокализация заряда на ароматическое кольцо. В результате, ароматические изоцианаты являются более реакционноспособными в сравнении с алифатическими и циклоалифатическими изоцианатами (рис. 1.3). При этом, природа заместителя так же оказывает значительное влияние на реакционную способность изоцианатной группы: электроноакцепторные заместители в орто- или пара-положении ее повышают, а электронодонорные заместители снижают [2].

Рисунок 1.3 - Резонансная структура ароматических изоцианатов

Целевое управление направлением реакции изоцианатов является основной задачей при синтезе новых материалов на их основе. Так, Янг Хе с коллегами [3], исследуя стерические затруднения функциональных групп многофункциональных полиолов в реакциях получения уретановых преполимеров, описывают различные побочные реакции, проходящие при повышенных температурах в

тонкопленочных испарителях (рис. 1.4). Получение побочного продукта при этих реакциях влияет на молекулярно-массовое распределение, динамику отверждения, а также на конечные свойства получаемых полимеров. Все основные реакции изоцианатов подробно изложены в обзоре Хеата [4].

Рисунок 1.4 - Разнообразие реакций изоцианатов [4]

Положение и резонансная структура изоцианатной группы влияют на реакционную способность изоцианатов с нуклеофильными соединениями, а также на макромолекулярные свойства получаемых полиуретанов [5]. Реакционная способность первичных и вторичных изоцианатных групп в IPDI различается из-за стереоэлектронной конфигурации молекулы и зависит от реакционных условий: типа и природы катализатора, полярности растворителя и т.д. Аналогично, реакционная способность изоцианатных групп в составе изомерных 2,4-ТДИ и 2,6-ТДИ также заметно различаются [6]. 2,6-изомер является симметричным по сравнению с 2,4-изомером, вследствие чего образует жесткие сегменты с лучшими характеристиками упаковки макромолекулы. В то же время, реакционная способность изоцианатной группы орто-положения в 2,4-изомере

составляет приблизительно 12% от реакционной способности изоцианатной группы пара-положения из-за стерического затруднения, вызванного метильной группой. Однако, когда температура реакции приближается к 100°С, стерические препятствующие эффекты преодолеваются, и оба положения реагируют почти с одинаковой скоростью. Для сравнения, изоцианатные группы в составе 2,6-изомера имеют одинаковую реакционную способность во всем диапазоне температур. После вступления в реакционный процесс одной из КСО-групп, реакционная способность второй группы падает примерно в 3 раза [7,8].

Санг и Шнайдер [9] сообщили, что прочность водородных связей в полиуретане, получаемом на основе 2,6-толуилендиизоцианата, превышает прочность этих же связей в полиуретане на основе 2,4-толуилендиизоцианата.

Исходя из структуры изоцианатной группы, можно предположить, что при определенных условиях возможна не только тримеризация с последующей циклизацией в изациануратный цикл, но и линейная гомополимеризация изацианатов. При гомополимеризации изоцианатов возможна полимеризация по связи С=О и по связи К=С с образованием гомополимеров двух типов: замещенных полиамидов и полиизоцианатов ацетальной структуры [10,11,12].

Одну из первых работ по гомополимеризации изоцианатов провел коллектив во главе с Шашуа [13]. Они проводили анионную полимеризацию моноизоцианатов при низких температурах (порядка -20...-110°С). В ходе выполенения работы была проведена полимеризация как ароматических, так и алифатических изоцианатов, при этом была доказана принципиальная возможность получения высокомолекулярных соединений на основе изоцианатов.

Позже были рассмотрены различные варианты иницирования реакции гомополимеризации изоцианатов, а также исследовано влияние различных растворителей и катализаторов на ход реакции гомополимеризации. В обзоре [14] показано, что изменение температуры реакции и использование различных по своей природе растворителей приводит к образованию как циклических, так и линейных структур (рис. 1.5).

Рисунок 1.5 - Схема раскрытия изоцианатных групп [14]

В работе [15] исследователи рассмотрели возможность проведения ионной полимеризации изоцианатов, в частности фенилизоцианата (ФИЦ) и н-бутилизоцианата. В результате было показано, что при проведении катионной полимеризации представляется возможным получать полимеры лишь при использовании фенилизоцианата, в то время как при использовании анионных инициаторов (алкилы металлов) получаются полимеры на основе как н-бутилизоцианата, так и фенилизоцианата.

Обращает также на себя внимание тот факт, что ИК-спектры полиизоцианатов амидной природы (К-полиизоцианатов) имеют выраженную полосу поглощения в области 1700 см-1 (связь С=0) и интенсивные полосы в области 1280 - 1390 см-1, что указывает на наличие в них дизамещенных амидных структур [16]. Свойства таких полимеров приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Свойства гомополимеров некоторых изоцианатов

Исходный изоцианат Выход, % Температура размягчения, °С Температура плавления, °С

Винилизоцианат 300

Этилизоцианат 48 250

Аллилизоцианат 10 180 260-290

и-пропилизоцианат 70 180 250

и-бутилизоцианат 75 180 209

изобутилизоцианат 18 173 210-220

и-амилизоцианат 67 145 209

и-гексилизоцианат 85 120 195

и-нонилизоцианат 100

и-ундецилизоцианат 70 45 155

и-октадецилизоцианат 2 40 94

и-деценилизоцианат 75 75 180

бензилизоцианат 50 240

фенилизоцианат 28 250

ш-толилизоцианат 60 197

^-толилизоцианат 25 200

^-метоксифенилизоцианат 35 212-214

Температуры плавления ^полиизоцианатов зависят от типа заместителя боковой цепи. Чем длиннее боковые ответвления, тем ниже температура плавления полимера. Стерические требования к гомополимеризации моноизоцианатов являются довольно серьезными. Показано, что невозможно получить гомополимеры изопропилизоцианата, циклогексилизоцианата, о-метоксифенилизоцианата и а-нафтилизоцианата. Все ^полиизоцианаты -полимеры с алкильным заместителем, за исключением поли(аллилизоцианата),

имеют низкую кристалличность, установленную методом рентгеноструктурного анализа. Однако, при полимеризации н-бутилизоцианата и фенилизоцианата в различных растворителях при -78°С, инициированной алкилом лития или натрия, получают кристаллические полимеры [17].

Окомото [18] исследовал анионную полимеризацию фенилпропил-, фенилбутил- и бутилизоцианата в присутствии хиральных анионных инициаторов с целью получения оптически активных полимеров. Он установил, что при использовании в качестве инициатора бутиллитий-спартеинного комплекса невозможно получить данные полимеры. А использование алкоксидов или амидов (1-(2пиролидинметил)пиролидин-литий-амид) позволяет получать оптические полимеры для 4-фенилбутил- и бутилизоцианата. Ученые связали данные результаты с преобладающей спиральностью полимерных цепей, индуцированных остатками хиральных инициаторов, присоединённых к а-концевой группе цепи.

В работе [19] исследовали получение полиизоцианатов на основе 2-[4-(4-нитрофенилазо)-Ы-этилфениламино]этанола и гександиизоцианата. В качестве инициатора использовался нафтелинид натрия в тетрагидрофуране. Полученный полимер с узким молекулярно массовым распределением оказался оптически активным. С целью увеличения выхода блокировали анионный конец цепи с использованием противокатионного лиганда, так же было необходимо предотвращать реакцию передачи цепи от конца анионной до карбоматной группы. Для подавления побочных реакций были использованы краун-эфир и октилизоцианат.

В работе [17] исследован механизм полимеризации алкилизоцианатов, катализируемый комплексами Salena (H2salenA = К,К-диацилиденэтилендиамин) и триизобутилалюминия (Ьп(Н^а1епА)2СЬ"2С2Н70НУА1(1-Ви)з) при комнатной температуре. Было исследовано влияние структуры лиганда, состава катализатора, температуры полимеризации, времени полимеризации, концентрации катализатора, мономера и растворителя на процесс полимеризации.

Было установлено, что La(H2salenA)2Clз■2C2H7OHУAl(i-Bu)з (И2ва1епЛ = диацилиденэтилендиамин) является довольно высокоэффективным катализатором полимеризации н-гексилизоцианата (n-HexNCO) с получением высокомолекулярного поли(н-гексилизоцианата), синтезируемого при комнатной температуре и обладающего узким молекулярно-массовым распределением. Была также исследована кинетика полимеризации п-ИехКСО, в ходе которого установлено, что константа скорости реакции является величиной первого порядка по отношению к мономеру и концентрации катализатора. В работе [17] был также предложен вероятный механизм полимеризации и деполимеризации алкилизоцианатов под действием описанных каталитических систем (рис. 1.6).

Рисунок 1.6 - Вероятный механизм полимеризации и деполимеризации алкилизоцианатов под действием описанных каталитических систем, где R = н-гексил, н-октил, н-бутил и L = Н2Ба1епЛ

Шин с коллегами [20] получили амфифильный блок-сополимер - поли(2-винилпиридин)-^-поли(н-гексилизоцианат) (Р2УР-Ь-РН1С). В качестве мономеров были использованны винилпиридин в тетрагидрофуране и н-гексилизоцианат. Использование тетрафенилбората натрия позволило предотвратить обратимые реакции при полимеризации изоцианатов. Полученные полимерные пленки показали микрофазное разделение, характерное для блок-сополимеров.

Рисунок 1.7 - АСМ-изображения, показывающие микрофазное разделение блок-сополимера Р2УР-Ь-РН1С в хлороформе

М. Ласо и Н. Жимено в своей работе [21] исследовали конформационную структуру макромолекул поли(н-пропилизоцианата) методами молекулярной динамики. В настоящее время полиизоцианаты привлекают внимание многих исследователей в связи с тем, что из-за стерических причин они принимают стабильную спиральную конформацию в растворах, а также в твердом состоянии. В связи с преобладанием динамической спиральной конформации, полиизоцианаты обладают многими уникальными свойствами, такими как способность рассеивать свет, фрикционными, электрическими и оптическими свойствами. Следовательно, они были изучены в качестве хиральных материалов для распознавания, оптических переключателей и жидкокристаллических материалов.

В работе [11] в качестве жидкокристаллического полимера выбран поли(н-пропилизоцианат) (и-ПИЦ). Данный выбор обусловлен тем, что и-ПИЦ имеет очень простую молекулярную структуру и формы лиотропных фаз в растворе. Хотя амидные группы основной цепи в и-ПИЦ, как правило, находятся в плоской зигзагообразной конфигурации, сильные стерические взаимодействия между основной цепью макромолекулы «скручивают» молекулу в очень жесткую спиральную конформацию. В результате этого и-ПИЦ - очень жесткий ЖК-полимер, который сохраняет свою стержнеобразную форму вплоть до нескольких тысяч повторяющихся структурных единиц в спирали. Кроме того,

экспериментально была установлена стабильность и высокая жесткость каркаса макромолекулы.

Пелзер и соавторы [22] исследовали селективность реакции 4,4-метандифенилдиизоцианата (МДИ) с о-крезол-диглицидиловым эфиром, применяя в качестве катализаторов различные галогениды н-тетрабутиламмония. В результате исследований было установлено, что при использовании хлорида н-тетрабутиламмония скорость реакции наиболее высокая, что связано с образованием на первой стадии 1 -хлор-2-алкилалкоксидов, который впоследствии реагирует с МДИ с образованием промежуточного карбаматного соединения. В дальнейшем, промежуточное соединение может быть близко по структуре к оксазолидонам, либо каталитически превращаться в изоцианураты.

Большинство изоцианатов легко взаимодействует с водой, с образованием карбамида, что снижает срок хранения изоцианатов и усложняет их переработку. В работе [23] исследована проблема реакционной способности изоцианатов при взаимодействии с водой. Предложено использование ацетона в качестве блокирующего агента стабильного изоцианатного форполимера. Форполимер получали из поликапролактона и 4,4-метиленбисфенилизоцианата, после чего добавляли блокирующий агент и удлинитель цепи для увеличения молекулярной массы получаемого полиуретана. В результате полученные из такого форполимера полиуретановые пленки характеризовались отличными физико-механическими свойствамми (удлинение до 700%, прочность на растяжение до 40 МПа).

Одним из современных направлений химии изоцианатов является создание полимочевинных материалов, имеющие высокие прочностные характеристики и инертность к воздействию воды. Тинг Ли с соавторами [24] использовали дисульфидный сшивающий агент (бис(4-аминофенил)дисульфат) для создания динамических связей при получении гибридной полимочевины на основе гексаметилендиизоцианата и полиэфирамина с ММ=2000. Полученный материал,

вследствие наличия в структуре лабильных связей, подвергался лучшей переработке, что повышает эксплутационные свойства данного типа материалов.

1.2 Блок-сополимеры

Блок-сополимеры в последние годы являются предметом исследований многих ученых. Этот тип полимерных материалов интересен как с точки зрения макромоелкулярной химии, так и с точки зрения физики полимеров, так как используются в широком спектре применений: начиная от разработки новых синтетических материалов и молекулярных структур и заканчивая передовыми теоретическими вычислительными методами. Спустя более пятьдесяти лет после синтеза первых лабораторных образцов методом живой анионной полимеризации научный интерес к этим материалам продолжает расти, равно как и глобальный рынок сополимерных материалов блочной структуры. Востребованность блок-сополимерных материалов объясняется рядом их специфических и фундаментальных свойств. Для того, чтобы объяснить эти свойства и выявить области применения, необходимо разобраться, что же такое на самом деле блок-сополимеры. Блок-сополимеры (БС) состоят из двух или более химических различных полимерных фрагментов, или блоков, ковалентно связанных между собой, которые образуют более крупную и сложную макромолекулу. Если блоки являются несмешивающимися, то это приводит к различным надмолекулярным структурам, обладающих рядом специфических свойств.