Синтез и свойства протонпроводящих композиционных мембран на основе сополимеров сульфостирола, азотсодержащих гетероциклических мономеров и аллильных соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Малахова Екатерина Александровна

  • Малахова Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 113
Малахова Екатерина Александровна. Синтез и свойства протонпроводящих композиционных мембран на основе сополимеров сульфостирола, азотсодержащих гетероциклических мономеров и аллильных соединений: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». 2022. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малахова Екатерина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Синтез, строение и свойства полимерных ионпроводящих мембран

для топливных элементов (литературный обзор)

1.1. Классификация топливных элементов

1.2. Принцип работы твердополимерных топливных элементов

1.3. Основные типы ионпроводящих полимерных мембран

1.3.1 Сульфосодержащие полимерные мембраны

1.3.2 Полимерные мембраны на основе ароматических и азотсодержащих соединений

1.3.3 Мембраны на основе композиционных материалов 31 ГЛАВА 2. Синтез ионообменных мембран на основе сополимеров стирол суль-

фокислоты и азотсодержащих гетероциклических мономеров (обсуждение результатов)

2.1. Общие закономерности сополимеризации стиросульфокислоты с 4-винилпиридином и М-винилимидазолом

2.2. Физико-химические свойства сополимеров стиросульфокислоты с 4-винилпиридином и М-винилимидазолом

2.3. Синтез протонпроводящих мембран на основе сополимеров стиросульфокислоты с 4-винилпиридином и М-винилимидазолом

2.4. Закономерности протонного переноса в мембранах на основе сополимеров стиросульфокислоты с 4-винилпиридином и М-винил-имидазолом

ГЛАВА 3. Синтез и физико-химические свойства ионообменных мембран на основе смеси поли-1-винил-1,2,4-триазола и ароматических сульфо-кислот (обсуждение результатов)

3.1. Формирование ионообменных мембран на основе смеси поли-1-ви-нил-1,2,4-триазола, фенол-2,4-дисульфокислоты и 3-пиридинсуль-фокислоты

3.2. Изучение физико-химических свойств мембран 58 ГЛАВА 4. Синтез ионообменных мембран на основе сополимеров стиролсуль-

фокислоты и 3-(аллилокси)пропан-1,2-дисульфоновой кислоты и диоксида кремния (обсуждение результатов)

4.1. Общие закономерности сополимеризации стиролсульфокислоты с 69 АГЭ

4.2. Формирование гибридных протонпроводящих мембран на основе сополимеров стиролсульфокислоты и 3-(аллилокси)пропан-1,2-ди-сульфоновой кислоты и диоксида кремния

4.3. Изучение ионообменных и механических свойств протонпроводящих мембран на основе сополимеров стиролсульфокислоты и 3-(аллилокси)пропан-1,2-дисульфоновой кислоты и диоксида кремния

ГЛАВА 5. Объекты и методы исследования (экспериментальная часть)

5.1. Мономеры и реактивы, использованные в процессе исследований

5.2. Синтез и модификация сополимеров

5.2.1. Синтез сополимеров Ст и АГЭ

5.2.2. Сульфирование сополимеров Ст и АГЭ

5.2.3 Синтез сополимеров ССт с ВП и ВИМ

5.2.4 Синтез поли-1-винил-1,2,4-триазола (ПВТ)

5.3. Синтез протонообменных мембран

5.4. Определение констант сополимеризации, параметров активности и 89 микроструктуры сополимеров

5.5. Методы исследования сополимеров и композитов

5.5.1 Вискозиметрия

5.5.2 Турбидиметрическое титрование

5.5.3 Определение молекулярных масс и молекулярно-массового распре-

деления

5.5.4 Элементный анализ и спектральные исследования

5.5.5 Термогравиметрический анализ

5.5.6 Сканирующая электронная микроскопия

5.5.7 Определение удельной электропроводности

5.5.8 Определение полной обменной емкости

5.5.9 Определение водопоглощения

5.5.10 Определение механической прочности мембран 95 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 96 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства протонпроводящих композиционных мембран на основе сополимеров сульфостирола, азотсодержащих гетероциклических мономеров и аллильных соединений»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время разработке новых полимерных ионпроводящих мембран (ПМ) для твердополимерных топливных элементов (ТПТЭ) посвящено огромное число научных исследований. Это связано с рядом ценных свойств, которыми обладают данные устройства, в первую очередь, высоким КПД, небольшими размерами, большей эколо-гичностью по сравнению с традиционными источниками получения энергии. ПМ должна отвечать ряду требований, основными из которых являются высокая протонная проводимость, химическая и термическая стабильность в рабочем интервале температур при длительной эксплуатации, а также, по возможности, невысокая стоимость. В целом, данным требованиям удовлетворяют ПМ на основе фторированных сульфосодержащих полимеров, к которым относятся, в том числе, и наиболее распространенные коммерческие мембраны типа Nafion.Основным недостатком коммерческих мембран такого типа является их высокая стоимость и низкий температурный интервал работы, что и предопределяет постоянный поиск новых типов ПМ.

Наряду с фторированными сульфосодержащими полимерами для изготовления ионпроводящих мембран применяют допированные минеральными кислотами или сульфированные ароматические гомо(со)полимеры различного состава. Наибольшее распространение нашли производные полибензимидазола, полисульфонов, полиэфиркетонов. Несмотря на высокую проводимость и более широкий температурный интервал работы, данные мембраны не нашли широкого коммерческого применения в силу снижения уровня проводимости со временем, что связано с вымыванием кислоты.

Новый подход к формированию ПМ, интенсивно разрабатываемый в последнее время, основан на применении гибридных композиционных материалов. В результате композиционного эффекта они проявляют уникальные механические и проводящие свойства, обладают высокой химической и термической стабильностью. Существенное влияние на свойства таких композитов оказывает переход к нанометровому размерному диапазону индивидуальных компонентов системы, а также возможность использования для их получения как фторированных сульфосодержащих, так и ароматических полимеров. Наибольшее число работ в этой области посвящено изучению ПМ на основе Nafion, модифицированного различными неорганическими добавками.

Несмотря на наличие значительного количества публикаций, посвященных синтезу ПМ (исследовательские группы под руководством д.х.н., профессора Ю.А. Добровольского, члена-корреспондента РАН, д.х.н., профессора Ярославцева и.т.д.), систематического изучения мембран, содержащих различные сульфированные фрагменты как в алифатической, так и в ароматической компоненте, до настоящего момента не проводилось.

Цель работы: разработка методов получения и изучение функциональных свойств новых композиционных протонпроводящих мембран на основе ароматических сульфо-кислот.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Целенаправленный синтез сополимеров на основе стиролсульфокислоты (ССт), с азотсодержащими гетероциклическими мономерами (4-винилпиридином (ВП), N винилимидазолом (ВИМ)), а также с 3-(аллилокси)пропан-1,2-дисульфоновой кислотой (АДК);

2. Изучение состава и строения сополимеров, а также их физико-химических свойств на основании данных элементного анализа, ИК и ЯМР спектроскопии, ДСК;

3. Формирование гибридных композитов в результате золь-гель синтеза с участием тетраэтоксисилана (ТЭОС) и сополимеров ССт с АДК;

4. Синтез композиционных мембран на основе сополимеров ССт, ВП, ВИМ; смесей поли-1-винил-1,2,4-триазола (ПВТ) с фенол-2,4-дисульфокислотой (ФДСК) и 3-пиридин-сульфокислотой (ПСК);

5. Изучение состава и строения композиционных мембран на основании данных элементного анализа, ИК спектроскопии, сканирующей и просвечивающей электронной микроскопии, ДСК;

6. Изучение протонообменной активности мембран на основе разработанных сополимеров и композитов.

Объекты и методы исследования

В соответствии с поставленными задачами изучены процессы бинарной радикальной сополимеризации в системах стирол (Ст)-аллилглицидиловый эфир (АГЭ) в среде ароматических растворителей и в суспензии, а также в системах ССт-ВП, ССт-ВИМ.

Сформированы и исследованы полимерные мембраны на основе сополимеров ССт-ВИМ, ССт-ВП, гибридные мембраны на основе сополимеров ССт-АДК и ТЭОС; также получены и изучены ионообменные мембраны на основе полимерных смесей, включающих ПВТ, ФДСК и ПСК.

Для анализа состава и структуры сополимеров и композитов использовали методы турбидиметрического титрования, элементного и функционального анализа, ИК спектроскопии, спектроскопии ЯМР13С и 15М, гельпроникающей хроматографии, сканирующей электронной микроскопии, ДСК, ДТА. Исследование протонпроводящих свойств композитов проводили с помощью метода комплексного импеданса, исследование механических свойств мембран выполняли на универсальной испытательной машине.

Научная новизна и практическая значимость работы

1. Получены новые перспективные сополимеры на основе ССт, пригодные для формирования ионпроводящих мембран.

2. Впервые исследованы основные закономерности протекания радикальной сопо-лимеризации в системах ССт-ВИМ, ССт-ВП в растворе ДМФА. Рассчитаны константы относительной активности сомономеров, определены параметры микроструктуры сополимеров. Установлено, что в указанных системах сополимеризация протекает с наличием азеотропных составов.

3. Исследованы закономерности сульфирования сополимеров Ст-АГЭ с целью синтеза звеньев стиролсульфокислоты (ССт). С помощью квантово-химических расчетов, выполненных с использованием программного пакета Gaussian с оптимизацией геометрии структур методом B3LYP с базисным набором 6-311++G(d,p) и учетом энергии нулевых колебаний показано, что сульфирование оксиранового цикла АГЭ осуществляется через промежуточное образование 4-(пропоксиметил)-1,3,2-диоксатиолан-2,2-диоксида. Наиболее энергетически выгодным маршрутом его дальнейшего превращения является формирование 3-(аллилокси)пропан-1,2-дисульфоновой кислоты (АДК).

4. Впервые синтезированы новые композиционные мембраны на основе сополимеров ССт-ВИМ, ССт-ВП, а также новые гибридные мембраны на основе сополимеров ССт-АДК и кремнийорганического прекурсора (ТЭОС), обладающие протонной проводимостью, изучены их состав и структура.

5. Полученные мембраны ССт-ВИМ, ССт-ВП обладают протонной проводимостью и значительной обменной емкостью, при этом для системы ССт-ВП наблюдается четкая зависимость между значениями протонной проводимости и содержанием ССт в их составе.

6. Установлен факт увеличения ионной проводимости гибридных мембран ССт-АДК-ТЭОС по сравнению с мембранами на основе сополимеров ССт-АДК. Это может быть объяснено выделением молекул воды в ходе химической стабилизации композита.

7. Впервые синтезированы новые ионпроводящие мембраны на основе смеси ПВТ с ФДСК и ПСК. Методом ЯМР 15N подтверждено протонирование ПВТ при взаимодействии с сульфокислотами в растворе D2O. Ионообменные характеристики полученных мембран коррелируют с содержанием сульфокислот в их составе: при соотношении кислоты и ПВТ 9:1 и 4:1 значения этих параметров увеличиваются за счет большей гидро-фильности сульфокислот по сравнению с ПВТ.

Практическая значимость диссертационной работы

1. Синтезированы новые композиционные полимерные мембраны для ТПТЭ, не уступающие по ряду характеристик наиболее распространенным коммерческим протон-проводящим мембранам типа Nafion.

2. Гибридные композиционные мембраны на основе сополимеров ССт-АДК-ТЭОС характеризуются протонной проводимостью до 1,35 10-2 См/см. Энергия активации протонной проводимости гибридных мембран составляет 24,5 кДж/моль, что сравнимо с энергией активации мембраны 115 (21,6 кДж/моль). Ионообменная емкость, равная 3,5 мг-экв/г, превышает соответствующий параметр для мембраны Nafion 115 (0,95 мг-экв/г). Это открывает возможность получения на их основе промышленных протонпро-водящих полимерных мембран.

3. Для мембран на основе сополимеров ССт-ВИМ и ССт-ВП максимальные значения протонной проводимости мембран составили до 4,9710-2 См/см и 2,15 10-3 См/см, соответственно. После допирования ортофосфорной кислотой значения этих параметров достигали 1,3210-1 См/см и 1,23 10-2 См/см. Энергия активации протонного переноса для недопированной мембраны ССт-ВИМ составила 19,3 кДж/моль, для допированной - 17,1 кДж/моль. При увеличении содержания ССт в мембранах ССт-ВП от 78 до 89 % мол. значение энергии активации снизилось от 21,3 до 19,6 кДж/моль. Синтезированные мембраны характеризуются высокими значениями водопоглощения, которое возрастает с увеличением температуры вплоть до 166 %.

Положения, выносимые на защиту

1. Методология синтеза, состав, строение и физико-химические свойства новых сополимеров ССт-ВИМ, ССт-ВП, реакционная активность сомономеров;

2. Процессы формирования, состав и строение новых композиционных и полимерных мембран на основе сополимеров ССт, ВИМ, ВП, на основе сополимеров ССт, АДК и ТЭОС; а также полимерных смесей ПВТ с ФДСК, ПСК.

3. Термические, протонпроводящие свойства новых композиционных и полимерных мембран на основе сополимеров ССт, ВИМ, ВП, на основе сополимеров ССт, АДК и ТЭОС; а также полимерных смесей ПВТ с ФДСК, ПСК.

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием стандартных методик исследования и современных физико-химических методов анализа.

Личный вклад автора. Автором проведен анализ литературных данных, выполнены эксперименты по синтезу и исследованию сополимеров и гибридных композитов. Автор принимал непосредственное участие в планировании эксперимента, анализе полученных результатов, написании научных статей, тезисов, подготовке докладов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на ХХ Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Томск, 2014 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Перспективы развития технологии переработки углеводородных, растительных и минеральных ресурсов» (г. Иркутск, 2014 г.), V и VI международных научно-технических конференциях «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства» (г. Омск, 2015, 2016 гг.), Всероссийской научно-технической конференции «Химия и химическая технология» (Ангарск, 2016 г.), V Международной конференция "Теория и практика современных электрохимических производств" (Санкт-Петербург, 2018 г.), The Eighth German-Russian week of the young researched "Chemical Energy Storage and Conversion", Griat (Kazan, 2018 г.), 2018 International Conference on Applied Mechanics, Mathematics, Modeling and Simulation (AMMMS, Hong Kong, 2018 г.), XX Международной научно-практической конференции имени профессора Л.П. Кулёва «Химия и химическая технология в XXI веке: материалы студентов и молодых ученых» (Томск, 2019 г.), Международном семинаре «Indo-German Joint Scientific Workshop on Membranes for Water and Energy» (Бхавнагар, Индия, 2019 г.), XIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности» (Бийск, 2020 г.), Международной конференции «Физическая мезо-механика. Материалы с многоуровневой иерархически организованной структурой и интеллектуальные производственные технологии» (Томск, 2020 г.), Тринадцатой Международной конференции «Новые информационные технологии в исследовании сложных структур (ICAM)» (Томск, 2020), Международной научно-технической конференции "Пром-Инжиниринг" (Сочи, 2020), Международных научно-технических конференциях «Современные технологии и научно-технический прогресс» (Ангарск, 2013-2019 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 работ, в том числе 14 статей в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, 15 тезисов докладов, получен 1 патент на изобретение.

Структура работы. Диссертационная работа изложена на 113 страницах машинописного текста, включая 13 таблиц, 31 рисунок, 15 схем и 164 литературных ссылки. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и списка цитируемой литературы.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР АнГТУ в рамках базовой части Государственного задания Министерства образования и науки РФ (2014-2015, № гос. регистрации 114120470039,), а также при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (2018-2020, проект № 18458-инд а).

ГЛАВА 1. СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА ПОЛИМЕРНЫХ ИОНПРОВОДЯЩИХ МЕМБРАН ДЛЯ ТОПЛИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

(литературный обзор)

Впервые о топливном элементе в 1839 году сообщил английский исследователь У.Гроув, который при проведении электролиза воды обнаружил, что после отключения внешнего тока в ячейке генерируется постоянный ток. Прибор, в котором удалось провести такую реакцию, У. Гроув назвал газовой батареей (gasbattery) - это и был первый топливный элемент (ТЭ) [1]. Позже, в 1894 году В. Оствальд попытался генерировать электрическую энергию в ТЭ, работающем на природном угле [2]. Экспериментальные работы показали, что создание элементов для прямого окисления природных видов топлив связано с большими трудностями. Более легкой оказалась задача создания элементов с использованием водорода в качестве топлива. Попытки создать такой ТЭ начались еще в XIX веке (например, водородно-кислородный элемент Яблочкова в 1887 году) [3]. Но первые стабильно работающие лабораторные образцы водородно-кислородных ТЭ были созданы только в начале 1940-гг. П.Спиридоновым и О.К. Давтяном. В 1947 году О.К. Давтян опубликовал первую в мире монографию по топливным элементам [1, 4]. Первое практическое применение ТЭ с полимерной мембраной на основе сульфированного полистирола, нашли на космических кораблях «Джемини» (1962), «Аполлон» и «Шатл» [5]. С этого момента начался первый интенсивный этап исследований по разработке твердополимерных ТЭ и, соответственно, по созданию необходимых для их функционирования полимерных мембран. В России в 1988 году были созданы ТЭ для корабля «Буран» [3].

гр и и и

Топливный элемент представляет собой электрохимическое устройство для прямого преобразования химической энергии топлива в электрическую. Важнейшим преимуществом ТЭ перед используемыми сегодня системами для получения энергии, состоящими из тепловых машин и генераторов, является отсутствие промежуточного этапа преобразования химической энергии в тепловую и механическую. Вследствие этого КПД электрохимических устройств не ограничен циклом Карно и может быть очень высоким (например, до 70 % для щелочного ТЭ). ТЭ является автономным источником энергии, независимым от ископаемых топлив. Кроме того, отсутствие продуктов сгорания топлива при высоких температурах и образование воды при окислении водорода, обеспечивает большую экологическую безопасность таких устройств [6].

Среди прочих факторов, вызывающих большой интерес к ТЭ, можно перечислить следующие [3, 7]:

■ отсутствие шума;

■ возможность использования различных видов топлива (водород, метанол, синтез-газ, метан);

■ широкий диапазон мощностей от 1 до 10000 кВт;

■ быстрая реакция на переменные нагрузки;

■ высокая надежность и безопасность низкотемпературных устройств;

■ модульная конструкция, позволяющая относительно легко наращивать мощность уже имеющихся энергетических установок с ТЭ.

Топливные элементы применяются в качестве источников питания для широкого спектра различных устройств, в том числе опытных образцов и прототипов, от мобильных телефонов до автобусов и стационарных систем питания. Низкая рабочая температура позволяет использовать такие элементы для питания различных типов сложных электронных устройств. Менее эффективно их применение в качестве источника тепло- и электроснабжения общественных и промышленных зданий, где требуются большие объемы тепловой энергии. В то же время, такие элементы перспективны в качестве автономного источника электроснабжения небольших жилых зданий типа коттеджей, построенных в регионах с жарким климатом.

В ряде стран (США, Германия, Япония, Франция) технологически и технически обеспечен и организован выпуск компактных источников электроэнергии с полимерными мембранными ТЭ на основе №Аоп мощностью от 50 до 500 кВт. Одним из перспективных применений является их объединение в энергоисточники мощностью порядка 1000 кВт для подводных лодок [1]. Так, еще в 2003 г. были спущены на воду новые субмарины водоизмещением 1700 т с батареями топливных элементов, обеспечивающими автономное плавание в течение приблизительно двух недель на глубине порядка 400 м без шума и повышения температуры механизмов. Использованные при изготовлении подводных лодок ТЭ работают на чистом водороде, получаемом непосредственно на субмарине из гидридов лития, которые в управляемом режиме при нагревании выделяют не содержащий примесей водород.

1.1. Классификация топливных элементов

Наиболее часто ТЭ классифицируют по типу электролита как среды для внутреннего переноса иона. В настоящее время различают ТЭ пяти основных типов [1]: твердополи-мерные, щелочные, фосфорнокислотные, карбонатные, твердооксидные. Выбор топлива и окислителя, подаваемых в ТЭ, определяется их электрохимической активностью, стоимостью, возможностью легкого подвода реагента в ТЭ и отвода продуктов реакции. Для выработки электроэнергии в ТЭ проводят реакцию окисления различного топлива - водорода, монооксида углерода, метана или синтез-газа, а окислителем служит кислород воздуха.

В твердополимерных ТЭ (РБМБС) электролитом служит протонпроводящая полимерная мембрана, в качестве топлива используют водород или метанол. Рабочая температура ТЭ не превышает 100°С.

В щелочных ТЭ в качестве электролита используют концентрированный раствор гидроксид калия, иммобилизованный в асбестовой матрице, топливом является водород. В зависимости от содержания щелочи такой ТЭ может функционировать в диапазоне температур от 65°С до 250°С.

В фосфорнокислотных ТЭ, также работающих на водороде, перенос протонов от анода к катоду осуществляется в концентрированном растворе фосфорной кислоты (85100 об.%), закрепленном на носителе из карбида кремния. Рабочая температура 150-220°С обеспечивает высокую протонную проводимость электролита.

В карбонатно-расплавных ТЭ электролит представляет собой расплав смеси карбонатов щелочных металлов в керамической матрице из ОЛЮ2. При температуре порядка 600-700°С этот расплав является хорошим проводником карбонатных ионов. В качестве топлива используется синтез-газ либо метан.

В твердооксидных ТЭ электролитом является плотная керамическая мембрана из оксидов металлов, например церия и иттрия (7г02,У20э). Для возникновения достаточной ионной проводимости в этой фазе необходим нагрев до температур 600-1000°С. Топливом является синтез-газ или метан.

В настоящее время одними из перспективных ТЭ для широкого применения являются твердополимерные ТЭ (РБМБС).

1.2. Принцип работы твердополимерных топливных элементов

Твердополимерные топливные элементы (РБМБС или ТПТЭ) представляет собой систему, состоящую из двух электродов, разделенных тонкой полимерной мембраной, способной проводить протоны, и не пропускающей топливо и окислитель. На мембрану с обеих сторон нанесен слой катализатора, который находится в контакте с пористым волокнистым материалом, обладающим высокой электронной проводимостью - газодиффузионным слоем (ГДС). Внешней электрической цепью топливный элемент соединен с нагрузкой, которая потребляет электроэнергию. Такая конструкция мембрана, катализатор, ГДС называется мембранно-электродным блоком (МЭБ), представленный на рисунке 1.1 [8, 9].

При использовании водорода в качестве топлива он окисляется на аноде, отдавая два электрона газодиффузионному слою и два протона в протонообменную мембрану. Протоны затем перемещаются в катодную область через полимерную мембрану. Электроны, поступая во внешнюю цепь, создают ток на нагрузке. На катоде молекулы кислорода, играющие роль окислителя принимают электроны из внешней цепи, и затем взаимодействуют с протонами с образованием молекул воды.

.? 4 .?

Рис.1.1 - Схематическое изображение топливного элемента [10]: 1- газодиффузионный слой (анод), 2 - газодиффузионный слой (катод), 3 - каталитический

слой, 4 - протонообменная мембрана

Газодиффузионные слои выполняют следующие функции [3, 8, 11]:

■ транспортную - подвод и равномерное распределение реагентов по поверхности каталитического слоя электрода и отвод продуктов реакции через пористую структуру слоя;

■ подвод и отвод электронов с активных центров реакции с наименьшими омическими потерями;

■ отвод теплоты, образующейся в результате реакций на электродах и поддерживание постоянной температуры в зоне реакции;

■ обеспечение сохранения целостности мембраны при сжатии (МЭБ) между биполярными пластинами, то есть защита мембраны от разрыва.

Газодиффузионные слои чаще всего производятся из органических волокон, либо углеродной бумаги. Основным недостатком углеродной бумаги по сравнению с ткаными материалами является ее хрупкость.

Каталитический слой является одной из основных составных частей ТЭ. Он пред-

Г~ /г <""Ч /"Л \ « о и и

ставляет собой тонкии (5-20 мкм) газопроницаемый слои, содержащий мелкодисперсный

и и и и

катализатор с развитой поверхностью. С одной стороны каталитический слой примыкает к протонпроводящей мембране, а с другой стороны - к газодиффузионному слою.

Для катализа процессов окисления водорода, а также восстановления кислорода, протекающих в ТЭ, обычно применяется платина и металлы платиновой группы. Также могут

использоваться углеродные материалы: сажа (углеродная чернь), графит, углеродные нано-трубки, углеродные нанорога и волокна. Наиболее часто используются сажи [12].

Протонообменная мембрана (ПМ) представляет собой пленку из полимера, сочетающего гидрофобную часть в виде основной цепи и боковые цепи, содержащие кислотные группы (гидрофильная часть). При наличии воды в полимере она локализуется вблизи кислотных групп, образуя наноразмерную гидратную область. В этой области кроме воды содержатся различные гидратированные формы протона, которые свободно перемещаются. Таким образом, гидрофильная часть полимера обеспечивает эффективный протонный транспорт, в то время как гидрофобная часть стабилизирует морфологию мембран, обеспечивая их механическую прочность [3].

Гидрофобная часть ПМ содержит обычно алифатические, ароматические, фторированные или нефторированные фрагменты. В качестве кислотных групп, генерирующих протоны, чаще всего используют сульфогруппы, реже - кислотные остатки фосфорной кислоты. Считается, что сульфированные полимеры эффективно работают только в условиях повышенной влажности, в то время как проводимость фосфорилированных полимеров меньше зависит от влажности.

Основной функцией ПМ является перенос протона, образующегося в результате ионизации водорода на аноде, в катодную область. Удельная проводимость на уровне 10-110-3 См/см считается достаточной для использования в ТЭ [9]. Во избежание электрических потерь электронная составляющая проводимости должна быть минимальной (на 2-3 порядка ниже, чем составляющая ионной проводимости). Кроме того, ПМ играет роль газоразделительной: она должна отсекать анодную сторону МЭБ, где содержится водород от катодной, через которую продувается воздух или кислород. Для предотвращения прямой химической (не электрохимической) реакции реагентов на одном из электродов необходимо, чтобы мембрана была газонепроницаемой. Проникновение водорода в катодную область эквивалентно току утечки, и должно быть минимизировано в целях повышения КПД ТЭ. Особенно важной является низкая газопроницаемость в случае использования водорода под повышенным давлением. Газопроницаемость мембран меньше, чем 10-2 мл/минсм2 считается достаточной для длительного функционирования ТЭ [13].

Таким образом, ПМ для обеспечения эффективной работы ТЭ должны удовлетворять целому ряду требований [5], в частности:

■ иметь высокую протонную проводимость при температурах выше 100 °С и ниже

8 °С;

■ обладать химической и механической стабильностью при работе в жестких условиях в течение длительного времени (свыше 2000 ч при использовании в автомобильном транспорте);

■ обеспечивать низкую проницаемость по отношению к используемому топливу, его компонентам и окислителю, с целью предотвращения разрушения мембраны;

■ характеризуется высокой ионообменной емкостью, достаточной для достижения проводимости порядка 10-1 См/см при температурах, близких к 50°С;

■ удерживать воду в условиях эксплуатации, поскольку перенос протонов происходит в гидратированной форме мембраны;

_ о о

■ характеризоваться высокой механической прочностью, которая должна сохраняться на достаточно высоком уровне в течение длительного времени;

■ по возможности, иметь низкую стоимость.

Соответствие перечисленным требованиям, в основном, определяется химическим строением элементарного звена полимерной основы мембраны.

С учетом строения, ионообменные мембраны можно разделить на три типа: гомогенные, гетерогенные и интерполимерные [8, 14, 15]. Гомогенные мембраны представляют собой продукты (гомо-) или сополимеризации сульфированных, перфторирован-ных, азотсодержащих мономеров с ионообменными свойствами. Гетерогенные мембраны получают прессованием смеси ионообменных полимеров с пленкообразующими полимерами и армирующими компонентами. В качестве пленкообразующих полимеров чаще всего используются полиэтилен, полистирол, полипропилен, синтетические каучуки, армирующими компонентами могут являться капрон, лавсан и т.д. Интерполимерные мембраны изготавливают из раствора смеси полимеров, содержащей полиэлектролит и пленкообразующий инертный полимер.