Синтез имитационной модели для тренажера управления технологическим процессом ректификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Колмогоров, Алексей Геннадьевич

  • Колмогоров, Алексей Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 160
Колмогоров, Алексей Геннадьевич. Синтез имитационной модели для тренажера управления технологическим процессом ректификации: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Иркутск. 2010. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Колмогоров, Алексей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОГО ТРЕНАЖЕРА ПРОЦЕССА РЕКТИФИКАЦИИ ЭЭФ.

1.1. Значимость компьютерных тренажеров.в обеспечении эффективности и безопасности ТП и их место в структуре-АСУ.

1.2. Аспекты создания компьютерных тренажеров для химико-технологических процессов.

1.3. Принципы синтеза имитационной модели ТП как ядра компьютерного тренажера.

1.4. Построение обобщенной структуры тренажерной модели.

1.5. Технологический процесс ректификации ЭЭФ как объект компьютерного тренинга.

1.5.1. Описание и анализ процесса ректификации ЭЭФ как объекта управления и моделирования.

1.5.2. Анализ существующих подходов к синтезу тренажерной модели.

1.5.3. Анализ существующих подходов к моделированию процесса ректификации.

1.6. Выводы и основные результаты по главе.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМНО-СТРУКТУРНОГО ПОДХОДА

К СИНТЕЗУ ТМ ПРОЦЕССА РЕКТИФИКАЦИИ ЭЭФ.

2.1. Разработка алгоритма синтеза тренажерной модели.

2.2. Получение исходной информации для синтеза тренажерной модели процесса ректификации ЭЭФ.

2.3. Основные элементы и их взаимосвязи в модели технологического процесса ректификации ЭЭФ.

2.3.1. Общие принципы декомпозиции модели.

2.3.2. Информационные потоки.

2.3.3. Преобразователи информационных потоков.

2.4. Структурная схема модели технологического процесса ректификации ЭЭФ.

2.5. Выводы и основные результаты по главе.

ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА РЕКТИФИКАЦИИ ЭЭФ.:.

3.1. Математическое описание информационных потоков.

3.2. Математическое описание универсального преобразователя.

3.3. Математическое описание модели технологического процесса ректификации ЭЭФ.

3.4. Математическое описание модели АСУТП.

3.4.1. Модель системы измерений.

3.4.2. Модель системы регулирования.

3.4.3. Модель системы исполнительных механизмов.

3.5. Параметрическая идентификация ТМ процесса ректификации ЭЭФ. 98 3.5. Выводы и основные результаты по главе.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА АДЕКВАТНОСТИ ТРЕНАЖЕРНЫХ МОДЕЛЕЙ.

4.1. Проблема оценки адекватности тренажерных моделей.

4.2. Подход к проверке адекватности тренажерной модели.

4.2.1. Построение ситуационной модели.

4.2.2. Процедура проверки адекватности тренажерной модели.

4.3. Проверка адекватности тренажерной модели процесса ректификации ЭЭФ.

4.4. Выводы и основные результаты по главе.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА СИМУЛЯТОРА РАБОЧЕГО МЕСТА ОПЕРАТОРА ЭТИЛЕНОВОЙ КОЛОННЫ.

5.1. Структура программного обеспечения симулятора.

5.2. Описание программных интерфейсов симулятора.

5.2.1. Программный интерфейс оператора.

5.2.2. Программный интерфейс инструктора.

5.3. Выводы и основные результаты по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез имитационной модели для тренажера управления технологическим процессом ректификации»

Рост промышленного производства в России, необходимый для быстрого преодоления посткризисных явлений, во многом затруднен отсутствием на многих предприятиях эффективной системы управления производством. В свете последних решений руководства страны о необходимости модернизации предприятий и их инновационного развития роль мероприятий, связанных с управлением производством, трудно переоценить.

Руководству промышленных предприятий в непростых условиях конкурентного рынка приходится одновременно решать несколько, порой противоречивых, задач, таких как улучшение качества конечного продукта, увеличение производительности производства, снижение издержек и т.п. Для перерабатывающих отраслей промышленности, немаловажную часть которых в России занимает нефтехимия и нефтепереработка, кроме прибыли, экономичности и конкурентоспособности следует обеспечить безопасность и надежность производственного процесса, а также безопасность и профессиональное долголетие работников. Разработка эффективной автоматизированной системы управления предприятием (АСУП) является многокритериальной задачей, требующей всестороннего исследования по многим направлениям.

Традиционное построение структуры АСУП [30] предполагает наличие в ней функциональной и обеспечивающей частей, взаимодействие между которыми при наличии полноценного инструментария приближает руководство к достижению поставленных целей. Безусловно, основная роль при комплексной автоматизации производств отводится автоматизированным системам управления технологическими процессами (АСУТП), являющимися базовым уровнем в иерархической структуре АСУП. Несмотря на постоянное развитие технического обеспечения, одним из «слабых» мест в структуре АСУТП был и остается человек-оператор, являющийся неотъемлемой ее частью. Вне зависимости от того, построена ли система на локальной щитовой автоматике или основана на современных микропроцессорных распределенных системах управления* (РСУ), оператор является важным звеном в обеспечении эффективности и безопасности функционирования процесса.

Являясь структурным звеном АСУТП, оператор принимает управленческие решения при- выполнении ряда штатных и нештатных процедур, причем результат этих решений не всегда бывает положительным. Виной, этому является недостаток производственного'опыта, потеря квалификации вследствие длительного отсутствия, невнимательность вследствие ухудшения, психоэмоционального состояния и т.п. Особую значимость квалификация оператора приобретает в условиях взрыво- и пожароопасности производства, когда цена ошибки многократно возрастает.

На основании сказанного можно сделать вывод о необходимости совершенствования навыков работы оперативного персонала путем проведения регулярных тренировок по отработке поведения при нештатных ситуациях, а также в штатных ситуациях, требующих глубоких знаний и умений, таких как пуск и останов производства.

Одним из наиболее эффективных подходов к обучению и повышению квалификации операторов является применение компьютерных тренажеров (КТ) реального времени. Применение тренажеров является сложившейся об-, щемировой практикой профессиональной подготовки персонала, поскольку использование при обучении реального оборудования требует очень больших затрат либо в принципе невозможно. КТ представляют собой средство обучения, на порядок увеличивающее его эффективность за счет мобилизации всех механизмов психической деятельности обучаемого (а не только памяти), повышения мотивации и интереса к процессу обучения и его результатам. Обязательное применение КТ зафиксировано Госгортехнадзором России в нормативной документации по безопасной эксплуатации процессов [83].

Работы над созданием и внедрением тренажеров ведутся с начала 80-х годов XX века как отечественными, так и зарубежными специалистами. Оценивая глубину проблемы, следует отметить, что существует значительное отставание России в этом вопросе, в то время как зарубежные успехи свидетельствуют об' экономической» эффективности решений в этой области. Объем мирового рынка1 тренажеров в 2008 году составил около 400 млн. долл. (лидерами тренажеростроения являются фирмы Honeywell, Invensys, Yokogawa.H др.). Российский рынок оценивается ежегодным объемом продаж на уровне 3 млн. долл. Обеспеченность российских предприятий тренажерами'составляет около 15 %. Наработки в этой области зарубежных производителей носят закрытый характер, представляя > собой- объект интеллектуальной собственности.

Большой вклад в развитие методологии построения промышленных тренажерных систем внесли российские ученые В.М. Дозорцев, Т.Б. Чистякова, С.И. Магид, С.А. Рубашкин и др., а также ряд зарубежных ученых.

Систематизация знаний и опыта проектирования промышленных тренажеров выявила, что основным его звеном является математическая модель технологического процесса. Полнота характеристик, гибкость, масштабируемость и адекватность модели реальному процессу является качественным показателем тренажерного комплекса и, следовательно, определяет успешность всего проекта в целом.

Основным процессом нефтехимии и нефтепереработки является процесс ректификации, относящийся к одним из самых энергоемких технологических производств, что делает его объектом многочисленных научных исследований, в т.ч. и по автоматизации. Данная работа посвящена решению научно-технических задач по разработке КТ, применительно к процессу ректификации этан-этиленовой фракции, входящему в состав основного производственного объекта ОАО «Ангарский завод полимеров» - установки по выпуску этилена и пропилена (ЭП-300).

Вместе с тем, несмотря на многолетние научные изыскания, многие исследователи сходятся во мнении, что решение всего спектра задач в области промышленного тренажеростроения далеко от завершения. Не исключением является и проблема, связанная с разработкой математических моделей технологических процессов, в т.ч. для процесса ректификации, удовлетворяющих всем предъявляемым для подобных моделей требованиям. Нерешенным также остается вопрос об оценке адекватности разрабатываемых моделей реальному технологическому процессу в условиях ограниченности экспериментальных данных об объекте.

Таким образом, задачи создания математической, информационной' и программной базы для тренажеров являются особо актуальными в плане обеспечения производственной безопасности, улучшения экономической эффективности и стабильного развития предприятий.

Цель работы - разработка имитационной математической модели процесса ректификации этан-этиленовой фракции (ЭЭФ), воспроизводящей во времени поведение объекта в штатных и нештатных режимах, с адекватной реакцией на управляющие и возмущающие воздействия в процессе компьютерного тренинга.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1) Провести анализ задач управления процессом ректификации ЭЭФ и сформулировать принципы синтеза имитационной модели для компьютерного тренинга операторов (тренажерной модели);

2) Разработать:

- алгоритм синтеза тренажерной модели процесса ректификации ЭЭФ;

- формализованное математическое описание элементов, получаемых при декомпозиции объекта и осуществить их алгоритмизацию;

- разработать критерий адекватности тренажерной модели и методику ее проверки;

- инструментальные средства и программное обеспечение для реализации тренажерной модели.

Методы исследования. При решении поставленных задач использованы методы теорий автоматического управления, обработки- информации, математического моделирования, нечетких множеств, системного анализа, численных методов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. На основе результатов анализа задач управления процессом ректификации ЭЭФ определено место компьютерного тренажера в структуре АСУ как элемента, обеспечивающего совместимость и интеграцию АСУТП и АСУП, и сформулированы принципы синтеза тренажерной модели, учитывающие реальные условия эксплуатации технологического процесса.

2. Предложен алгоритм синтеза тренажерной модели, включающий структурную декомпозицию процесса на основе выделения и формализованного математического описания универсальных элементов, осуществляющих транспорт и преобразование информации.

3. Впервые синтезирована тренажерная модель процесса ректификации ЭЭФ, имитирующая во времени поведение объекта в штатных и нештатных режимах, с адекватной реакцией на управляющие и возмущающие воздействия в процессе компьютерного тренинга.

4. Предложен новый критерий адекватности тренажерной модели, основанный на качественном соответствии воспроизведения моделью описанных экспертами реальных тренинговых ситуаций.

Положения, выносимые на защиту:

- принципы синтеза тренажерной модели, вытекающие из специфики компьютерного тренинга;

- алгоритм синтеза тренажерной модели;

- тренажерная модель процесса ректификации ЭЭФ;

- критерий адекватности тренажерной модели на основе описанных экспертами тренинговых ситуаций;

- компьютерный симулятор рабочего места оператора этиленовой колонны.

Практическая значимость работы определяется её направленностью на синтез моделей ТП для промышленных тренажеров для обучения и тренировки персонала нефтехимических предприятий. Практическую значимость работы составляют:

- созданное алгоритмическое и, программное обеспечение, реализующее разработанную тренажерную модель;

- разработанное и внедренное на производстве программное обеспечение для симуляции рабочего места оператора технологического процесса ректификации ЭЭФ, основным звеном которого является синтезированная тренажерная модель;

- разработанная методика проведения процедуры оценки адекватности тренажерной модели на основе экспертных знаний о поведении реального объекта;

- разработанное программное обеспечение для автоматизации процедуры оценки адекватности модели в среде МайаЬ.

Внедрение результатов работы. Практическим результатом диссертационной работы является пакет документов и прикладных программ для симуляции рабочего места оператора, внедренный на производстве этилена ЭП-300 «Ангарского завода полимеров» ОАО «НК «Роснефть» для обучения оперативного персонала.

Математическое и программное обеспечение, разработанное в ходе диссертационного исследования, применяется в учебном процессе Ангарской государственной технической академии (АГТА) при подготовке специалистов по автоматизации и химической технологии.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы радиоэлектроники и связи» (Иркутск, 2008, 2009), Международных конференциях «Математические методы в технике и технологиях» (Воронеж, 2006, Саратов, 2008, Саратов, 2010), Международном научно-методическом симпозиуме «Современные технологии многоуровневого образования» (Ростов-на-Дону, 2008), ежегодных научно-технических конференциях «Современные технологии и научно-технический прогресс» (Ангарск, 2008, 2009, 2010), расширенном научно-техническом семинаре ОАО «Ангарский завод полимеров» (Ангарск, 2009).

Публикации;. По материалам диссертации-опубликовано 14 работ, в* том числе 10 статей, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, 3 тезиса доклада. Результаты работы вошли в заявку на участие в областном конкурсе в сфере-науки-и техники 2009 года; по результатам которого автор стал лауреатом.

Структура и объем, диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения,.пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертационной работы составляет 160 страниц, в том числе 43 рисунка, 8 таблиц. Библиографический список включает 103 наименования.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Колмогоров, Алексей Геннадьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

На основании выполненных автором исследований достигнута цель работы - синтезирована имитационная модель процесса ректификации этан-этиленовой фракции, являющаяся ядром компьютерного тренажера для обучения операторов эффективному и безаварийному управлению технологическим процессом. В ходе исследований был решен ряд задач, а именно:

1. На основе анализа задач управления технологическими процессами определено место компьютерного тренажера в структуре АСУ и сформулированы принципы синтеза имитационной модели для тренажера (тренажерной модели), учитывающие реальные условия эксплуатации технологического процесса.

2. Разработан алгоритм синтеза тренажерной модели процесса ректификации, включающий структурную декомпозицию процесса на основе выделения и формализованного математического описания универсальных элементов, осуществляющих транспорт и преобразование информации.

3. На основе предложенного алгоритма впервые синтезирована тренажерная модель процесса ректификации ЭЭФ, имитирующая во времени поведение объекта в штатных и нештатных режимах, с адекватной реакцией на управляющие и возмущающие воздействия в процессе компьютерного тренинга.

4. Разработан новый критерий адекватности тренажерной модели на основе экспертных оценок, позволяющий скомпенсировать неполноту экспериментальной информации с объекта моделирования.

5. Разработана методика оценки адекватности тренажерной модели и программное обеспечение для автоматизации этой процедуры.

6. Разработаны инструментальные средства для реализации синтезированной тренажерной модели процесса ректификации ЭЭФ, являющиеся частью промышленного тренажера, внедренного на ОАО «Ангарский завод полимеров».