Синтез информационно-телекоммуникационной инфраструктуры регионального оператора электросвязи для областных органов управления: На примере Московского филиала ОАО "ЦентрТелеком" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Межуев, Николай Викторович

  • Межуев, Николай Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 139
Межуев, Николай Викторович. Синтез информационно-телекоммуникационной инфраструктуры регионального оператора электросвязи для областных органов управления: На примере Московского филиала ОАО "ЦентрТелеком": дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2004. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Межуев, Николай Викторович

Условные обозначения.

Введение.

Глава 1. Системный анализ задач и проблем регионального оператора электросвязи.

1.1. Особенности инфраструктуры регионального оператора связи

1.2. Основные проблемы и задачи, стоящие перед региональным оператором связи, и пути их решения.

1.3. Постановка задач исследования.

1.4. Выводы.

Глава 2. Синтез информационно-телекоммуникационной инфраструктуры регионального оператора электросвязи.

2.1. Задача адаптивного синтеза информационно-телекоммуникационных инфраструктур региональных операторов электросвязи.

2.2. Основные пути создания САС ИТИ.

2.3. Принципы построения и применения систем адаптивного синтеза информационно-телекоммуникационной инфраструктуры регионального оператора электросвязи.

2.4. Представление информации в ИТИ.

2.5. Проектирование городских мультисервисных сетей на основе методов адаптивного синтеза.

2.5.1. Анализ и принципы построения сетей доступа.

2.52. Задачи по информатизации городского сообщества.

2.5.2.1. Информатизация муниципальных систем и организаций.

2.5.2.2. Информатизация организаций здравоохранения.

2.5.2.3. Информатизация организаций образования и культуры. 53 2.5.3. Синтез городской (районной) информационно-телекоммуникационной инфраструктуры.

2.5.3.1. Физическая структура ГМСС.

2.5.3.2. Иерархическая структура ГМСС.

2.5.3.3. Логическая структура ГМСС.

2.5.3.4. Качественный (технологический) анализ выбранного решения.

2.5.3.5. Экономический анализ выбранного решения.

2.5.3.6. Оценка эксплутационных затрат иперспектива развития ГМСС.

2.6. Выводы.

Глава 3. Метод обработки информации и управление доступом к данным в информационно-телекоммуникационной инфраструктуре регионального оператора электросвязи.

3.1. Принципы построения высоконадежного центра обработки данных

3.2. Вопросы повышения информационной безопасности в ИТИ.

3.3. Методы увеличения скорости доступа и обработки данных в ЦОД.

3.3.1. Линейный метод единично-инкрементного суммирования чисел.

3.3.2. Табличный метод переборного суммирования чисел.

3.3.3. Метод суммирования чисел при ограничениях объема запоминающих устройств.

3.4. Выводы.

Глава 4. Оперативно-экономическая оценка эффективности внедрения ИТИ регионального оператора.

4.1. Методы оценки эффективности инвестиций в информационные технологии.

4.2. Выбор интегральных оценок эффективности.

4.2.1. Постановка задачи снижения размерности.

4.2.2. Синтез интегральных оценок на основе метода главных компонентов.

4.3. Оценка эффекта внедрения ИТИ.

4.4. Выводы.

Глава 5. Вопросы внедрения результатов диссертационного исследования.

Разработка проекта областной целевой программы "Развитие связи и телекоммуникаций в Московской области на период 2004-2007 годов".

5.1. Областная целевая программа "Развитие связи и телекоммуникаций в Московской области на период 2004-2007 годов".

5.1.1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами.

5.1.2. Цель и задачи Программы.

5.1.3. Система программных мероприятий.

5.1.3.1. Разработка нормативно-правовой базы для создания условий ускоренного развития связи и телекоммуникаций в Московской области.

5.1.3.2. Развитие телекоммуникационной сети для обеспечения современными услугами связи населения и организаций социальной сферы Московской области.

5.1.3.3. Создание телекоммуникационной инфраструктуры для информационных систем и нужд органов власти и местного самоуправления Московской области.

5.1.3.4. Содействие развитию независимых средств массовой информации.

5.1.4. Ресурсное обеспечение Программы.

5.1.5. Механизм реализации Программы.

5.1.6. Ожидаемые конечные результаты реализации Программы.

5.1.7. Контроль за исполнением Программы и представление отчетности.

5.1.8. Паспорт областной целевой программы "Развитие связи и телекоммуникаций в Московской области на период 2004-2007 годов".

5.2. Реализация информационно-телекоммуникационной инфраструктуры на основе создания мультисервисной сети.

5.2.1. Конвергенция и возрастание конкуренции между операторами связи.

5.22. Особенности ОАО "ЦентрТелеком" как провайдера услуг для конечных потребителей.

5.2.3. Услуги для «субпровайдеров».

5.2.3.1. Базовые услуги.

5.2.3.2. Дополнительные услуги.

5.2.4. Услуги для конечных потребителей.

5.2.4.1. Корпоративные пользователи и контент-провайдеры.

5.2.4.2. Базовые услуги.

5.2.4.3. Дополнительные услуги.

5.2.4.4. Выбор услуг («service selection»).Ill

5.2.5. Архитектура сети передачи данных общего пользования Московского филиала ОАО «ЦентрТелеком».

5.2.5.1. Общие вопросы.

5.2.5.2. Архитектура сети.

5.2.5.3. Технические детали реализации некоторых услуг.

5.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез информационно-телекоммуникационной инфраструктуры регионального оператора электросвязи для областных органов управления: На примере Московского филиала ОАО "ЦентрТелеком"»

Телекоммуникации и связь являются неотъемлемой частью производственной и социальной инфраструктуры экономики Московской области. Они функционируют как взаимоувязанный производственно-хозяйственный комплекс, предназначенный для удовлетворения различных нужд граждан, юридических лиц, органов государственной власти, служб безопасности, охраны правопорядка и др. в услугах электросвязи и информатизации [12, 14,48, 67]. Начало XXI века связывается с наступлением эры информационного общества, а эффективное развитие последнего - с созданием глобальной информационной телекоммуникационной инфраструктуры (ИТИ). Ее опережающее развитие является необходимым условием для создания инфраструктуры бизнеса, формирования благоприятного инвестиционного климата, решения вопросов занятости населения и развития современных телекоммуникационных технологий. Настоящая диссертация выполнена в интересах решения научных задач создания условий для обеспечения граждан и юридических лиц современными услугами связи, а также повышения инвестиционной привлекательности Московской области, эффективности взаимодействия между органами государственной власти Московской области и органами местного самоуправления муниципальных образований.

Связь Московской области является составной частью единой взаимоувязанной сети связи Российской Федерации и характеризуется общими тенденциями развития связи в стране. Начиная с 2000 года, темпы роста телекоммуникационного рынка России опережают темпы экономического роста страны. Доля отрасли в ВВП составила в 2002 году 2,4%. Среднегодовые темпы роста по отрасли составили 40%. Фиксированная телефония выросла на 22%, при этом междугородная - на 27%, международная — на 17%. Темпы роста мобильной связи достигли 79%, а Интернета - 45%. По прогнозам Минсвязи Российской Федерации общий размер рынка телекоммуникаций к 2006 году вырастет в 2,4 раза и составит 550 млрд. рублей. В соответствии с основными положениями Концепции развития электросвязи Российской Федерации главной целью развития на период до 2010-2015 годов является достижение таких удельных показателей инфокоммуникаций, которые обеспечили бы эффективное развитие экономики страны в условиях рыночных отношений, удовлетворение возрастающих информационных потребностей общества, органов государственной власти (управления), обороны страны, правопорядка [48].

В трудах российских и зарубежных ученых рассматривались различные теоретические и практические аспекты создания автоматизированных систем управления связью и построения телекоммуникационной инфраструктуры для региональных операторов и телекоммуникационных компаний [1-47, 50-114, 116-119, 122-148]. Однако динамичность развития отрасли связи и постоянное расширение спектра предоставляемых потребителю телекоммуникационных услуг приводят к тому, что возникает необходимость в разработке новых подходов к проектированию систем управления и эффективной эксплуатации подобных систем в условиях постоянных количественных и качественных изменений в рассматриваемой сфере деятельности.

Данная диссертация является определенным вкладом теорию и практику проектирования автоматизированных систем управления связью и телекоммуникационной инфраструктуры, поиска и развития новых способов общения с заказчиком и способов работы с информацией на региональном уровне: средств передачи, доступа, хранения и обработки информации.

Диссертация посвящена синтезу ИТИ регионального оператора электросвязи, на примере Московского филиала ОАО "ЦентрТелеком" (МФ), и методам обработки данных (ОД) в ИТИ. Региональные компании, предоставляющие услуги связи, сталкиваются с необходимостью управления и обслуживания своей сети для обеспечения ее высокого качества и надежности по мере увеличения количества оборудования и усложнения топологии коммуникационной инфраструктуры сети. Задача управления ее данными и 7 ресурсами становится одной из важнейших для развития региональной компании. Изложенные материалы учитывают современное состояние и ближайшие перспективы развития ИТИ, цели, задачи и методические основы ее создания и эксплуатации, режимы функционирования. В диссертации раскрыто функциональное назначение автоматизированных подсистем, входящих в ИТИ, требуемых оператору связи для осуществления эффективной производственной деятельности, показана их неразрывная взаимосвязь и подчинение общему закону любого бизнеса — получение максимальной прибыли. Предложенные новые методы обработки данных в ИТИ регионального оператора электросвязи могут быть основой для построения ИТИ других региональных компаний электросвязи РФ. Все это определяет актуальность темы данной диссертации.

Цель работы заключается в решении научной задачи синтеза информационно-телекоммуникационной инфраструктуры региональных компаний электросвязи на базе многомерного информационного пространства и создании методов обработки информации для областных органов управления.

Объектом исследования является комплекс процессов управления в информационных и телекоммуникационных системах регионального оператора электросвязи.

Предметом исследований являются методы создания информационно-телекоммуникационной инфраструктуры региональных компаний электросвязи и их системная интеграция на базе ИТИ.

В соответствии с целью работы определены задачи исследования:

- провести системный анализ задач и проблем, стоящих перед региональным оператором электросвязи при создании ИТИ;

- определить цели и назначение ИТИ, разработать функциональную и техническую архитектуру ИТИ;

- разработать метод обработки данных ИТИ на основе применения многомерного информационного пространства унифицированного представления данных и правил;

- с целью повышения производительности вычислительных средств, входящих в состав ИЛИ, разработать метод быстрого суммирования данных в ИТИ;

- оценить оперативно-экономический эффект внедрения ИТИ и риски управления.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использованы методы системного анализа, теория множеств, теория графов, методы проектирования баз данных.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 148 наименований.

В первой главе проведен системный анализ задач и проблем, стоящих перед региональным оператором электросвязи, а также сформулирована проблема синтеза научно обоснованных технических решений для построения информационно-телекоммуникационной инфраструктуры регионального оператора электросвязи.

Во второй главе обоснованы принципы построения и функциональные составляющие для синтеза ИТИ регионального оператора электросвязи. Концепция синтеза ИТИ является научным развитием и обобщением двух систем:

1) информационного обеспечения - АСУ и

2) телекоммуникационных — систем связи.

Развитие современных телекоммуникационных и информационных технологий привело к сближению и взаимодействию указанных выше технологий и систем. Научная новизна диссертации обусловлена тем, что предлагается новая концепция обобщения различных технологий и создание единой информационно-телекоммуникационной инфраструктуры региона.

Основу ИТИ составляет мультисервисная сеть (МСС) регионального оператора электросвязи. Предлагается оптимальный вариант построения сети доступа для одного из районов Московской области на основе использования построенной инфраструктуры МСС Московского филиала ОАО "Центр-Телеком". Под сетью доступа понимается системно-сетевая структура, состоящая из абонентских линий, узлов доступа и систем передачи данных, служащая для подключения абонентов к ресурсам глобальной сети.

В третьей главе диссертации рассмотрена архитектура высоконадежного Центра обработки данных в ИТИ, исследованы вопросы информационной защиты данных и предложен новый метод повышения быстродействия при доступе и обработке данных, который повышает оперативность обработки информации в Центре обработке данных ИТИ и гарантирует достоверность данных, получаемых из каналов связи. Предлагаются две модификации данного метода: первая позволяет реализовать суммирование на основе специальной таблицы без использования сумматоров; вторая - ускорить суммирование и реализовать предложенный метод на вычислительных системах с ограниченной оперативной памятью.

В четвертой главе проведена оперативно-экономическая оценка эффективности внедрения ИТИ регионального оператора. Важность оценки вложений в ИТ состоит в том, что она дает возможность определить точные причинно-следственные связи между технологией и финансовыми показателями. Особенно это важно при создании ИТИ крупных телекоммуникационных объединений, каким и является ОАО "ЦентрТелеком". При выборе решений используются экспертные методики, но для повышения эффективности решений необходимы строгие формализованные подходы.

В работе предлагается новый метод снижения размерности множества используемых показателей, определяющих эффективность корпоративной системы, разработанный на базе метода главных компонентов. Это позволяет формировать интегральные показатели эффективности инвестиций в информационные технологии.

Применяемый в диссертации метод оперативно-экономической оценки эффективности внедрения ИТИ обосновывает рекомендации по выбору информационных и телекоммуникационных систем, а также по проектированию состава и структуры ИТИ МФ, что позволяет на этапе оценки систем уйти от субъективных оценок и повысить достоверность результатов внедрения ИТИ.

В пятой главе рассматриваются вопросы внедрения результатов диссертационной работы. Предлагается проект областной целевой программы "Развитие связи и телекоммуникаций в Московской области на период 20042007 годов", базирующийся на результатах работы.

Рассматривается технология построения мультисервисной сети Московского филиала ОАО "ЦентрТелеком" и особенности ее использования в качестве базы для построения единой ИТИ регионального оператора.

В заключении отмечается, что данная работа содержит новое решение актуальной научной задачи - разработки научных методов синтеза информаt ционно-телекоммуникационной инфраструктуры регионального оператора электросвязи на примере Московского филиала ОАО "ЦентрТелеком". Результаты исследований, обоснованные в работе методы и решения реализованы при создании ИТИ Московского филиала в рамках программы "Развитие связи и телекоммуникаций в Московской области на период 2004-2007 годов".

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Межуев, Николай Викторович

5.3. Выводы

1. Разработана структура областной целевой программы "Развитие связи и телекоммуникаций в Московской области на период 2004-2007 годов", являющейся методологической основой для создания информационной телекоммуникационной инфраструктуры оператора.

2. Показано, что неотъемлемой составной частью разрабатываемой ИТИ является корпоративная сеть связи, решающая задачи информационного обмена между центром обработки данных и корпоративными системами филиалов, доступа пользователей информационной системы оператора связи к корпоративным информационным ресурсам, а также предоставления новейших технологий связи абонентам.

3. На примере Московского филиала ОАО "ЦентрТелеком" разработаны принципы и технология построения корпоративной мультисервисной сети регионального оператора, служащая основой создания информационной телекоммуникационной инфраструктуры для создания единого информационно-функционального пространства областных органов управления.

4. Предложенная новая мультисервисная сеть обеспечила реализацию максимально возможного набора современных услуг для потенциального пользователя с гарантиями качества и информационной безопасности, что внесло значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в направлейии информатизации Московского региона и создало современную и развивающуюся инфраструктуру связи для решения Федеральных и местных целевых программ в области автоматизации, электронизации и инфрателекоммуникации данного региона.

Заключение

Диссертационная работа содержит новое решение актуальной научной задачи — синтеза информационной телекоммуникационной инфраструктуры (ИТИ) региональных компаний электросвязи на базе многомерного информационного пространства и создании методов обработки данных ИТИ на примере Московского филиала ОАО "ЦентрТелеком". Результаты исследований, обоснованные в работе научные методы и решения реализованы при создании информационно-телекоммуникационной инфраструктуры региональных компаний электросвязи и их системная интеграция на базе ИТИ.

Предложенные общесистемные принципы и подходы к построению ИТИ и положительный опыт ее конкретной реализации в рамках действующей мультисервисной сети Московского филиала ОАО "ЦентрТелеком" могут служит основой для создания аналогичной инфраструктуры в других регионах Российской федерации с учетом особенностей региона и существенно снизить затраты на предпроектное обследование и проектирование систем данного класса, а также сократить сроки разработки и повысить качество принимаемых решений.

В процессе диссертационных исследований получены следующие научные и практические результаты.

1. Предложены методы системного анализа задач, стоящих перед региональным оператором электросвязи, для создания ИТИ областных органов управления, с учетом оптимизации использования информационных ресурсов регионального оператора по критерию минимизации удельной стоимости предоставляемых услуг связи.

2. Сформулирована научная задача и разработан подход к структурно-параметрическому синтезу информационной телекоммуникационной инфраструктуры (ИТИ) регионального оператора электросвязи. На основе разработанных методов адаптивного синтеза предложена методика проектирования городских мультисервисных сетей с полным набором современных услуг передачи данных, голоса и видео, позволяющих поддерживать параметры предоставляемых услуг на уровне требуемых международных и российских норм качества

3. Предложенная новая мультисервисная сеть обеспечила реализацию максимально возможного набора современных услуг для потенциального пользователя с гарантиями качества и информационной безопасности, что внесло значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в направлении информатизации Московского региона и создало современную и развивающуюся инфраструктуру связи для решения Федеральных и местных целевых программ в области автоматизации, электронизации и инфрателекоммуникации данного региона. Проведенный синтез ИТИ для региональных (областных) органов управления позволил повысить эффективность управления на 8-10%.

4. Предложен новый линейный метод единично-инкрементного суммирования чисел, позволяющий обеспечить увеличение скорости обработки и доступа к данным в информационной телекоммуникационной инфраструктуре регионального оператора электросвязи, что позволяет повысить производительность вычислительного комплекса Центра обработки данных ИТИ на 15-20%.

5. Предложена оперативно-экономическая методика оценки эффекта внедрения ИТИ и рисков управления с учетом особенностей проектируемой информационной телекоммуникационной инфраструктуры регионального оператора электросвязи., что позволяет прогнозировать по Московскому филиалу ОАО "ЦентрТелеком" следующие показатели:

- средний процент снижения условно-постоянных затрат не менее 5%;

- сокращение срока оборачиваемости оборотных средств до 12%;

- снижение уровня неликвидных запасов на складе на 10-20%;

- общее снижение затрат — до 15% от годового оборота предприятия.

6. Предложена структура и проект областной целевой программы "Развитие связи и телекоммуникаций в Московской области на период 2004-2007 годов". Предполагаемый объем финансирования Программы составляет 1390,5 млн. рублей, в том числе: областной бюджет - 650,5 млн. рублей, из них бюджетный кредит — 210 млн. рублей; внебюджетные средства - 740 млн. рублей.

Результаты диссертационной работы использованы:

1. При разработке АСУ ЗАО "МТУ-Интел": алгоритмы и процедуры концептуального формирования и блочного проектирования информационно-управляющей системы оператора электросвязи, представляющего телекоммуникационные услуги; методические рекомендации по организации СУБД как составляющих частей АСУ.

2. В практической и методологической работе ОАО "ЦентрТелеком": методика проектирования городских мультисервисных сетей с полным набором современных услуг передачи данных, голоса и видео, позволяющих поддерживать параметры предоставляемых услуг на уровне требуемых международных и российских норм качества. Данная методика использована при разработке технологий доступа к информационном ресурсам единой системы управления предприятием Oracle е-Business Suite в Рязанском и Калужском филиалах ОАО "ЦентрТелеком"; принципы и методы построения ИТИ региона, обоснование состава и структуры ИТИ регионального оператора электросвязи; оперативно-экономическая методика оценки эффекта внедрения информационных технологий и рисков управления.

3. В практике работы Московского индустриального банка в рамках подхода к построению системы управления территориально распределенным предприятием.

4. В учебном процессе и выпуске учебных пособий в Московском техническом университете связи и информатики.