Синтез искусств в музыкальном театре конца XIX - начала XX веков: истоки метода работы Ф.И. Шаляпина над ролью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.01, кандидат наук Анестратенко Михаил Владимирович

  • Анестратенко Михаил Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский институт театрального искусства - ГИТИС»
  • Специальность ВАК РФ17.00.01
  • Количество страниц 210
Анестратенко Михаил Владимирович. Синтез искусств в музыкальном театре конца XIX - начала XX веков: истоки метода работы Ф.И. Шаляпина над ролью: дис. кандидат наук: 17.00.01 - Театральное искусство. ФГБОУ ВО «Российский институт театрального искусства - ГИТИС». 2016. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анестратенко Михаил Владимирович

Содержание

Введение

Глава 1. Синтез искусств и оперный театр России

конца XIX - начала XX веков

§ 1. Воздействие синтетической природы различных художественных направлений русской культуры конца XIX - начала XX веков на формирование мастерства Ф.И. Шаляпина

§ 2. Истоки вокального мастерства Ф.И. Шаляпина

§ 3. Истоки актерского мастерства Ф.И. Шаляпина

Глава 2. Оперно-сценическая деятельность Ф.И.

Шаляпина и поиски выразительных средств

§ 1. Этапы и принципы метода работы Ф. И.

Шаляпина над ролью

§ 2. Образ Мефистофеля в операх Ш. Гуно «Фауст» и

А. Бойто «Мефистофель» - поиск внешней 139 характерности § 3. Образ Царя Бориса Годунова в опере М.П. Мусоргского «Борис Годунов» и становление действенной интонации

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез искусств в музыкальном театре конца XIX - начала XX веков: истоки метода работы Ф.И. Шаляпина над ролью»

Введение

Актуальность темы исследования. В последние годы встала острая проблема качественной актерской подготовки оперного артиста. По мнению многих театральных практиков1, уровень профессионалов - удручает. Из-за нехватки умений и навыков певца не только в плане владения голосом, но и в плане убедительного воплощения художественного образа, режиссер или дирижер выходят на первый план, дабы закрыть своими возможностями такого рода «бреши». Если в спектакле нет профессиональных артистов, то всё сценическое действо изначально представляет собой аттракцион музыкальных и пластических решений, который усиливается «эффектным» торжеством творческих (не всегда совпадающих с замыслом композитора) режиссерских и дирижерских «находок».

Если на рубеже XIX - XX веков зритель приходил в театр, чтобы слушать оперу, то на рубеже следующих столетий зритель идет смотреть оперный спектакль. Оперная режиссура конца XX - начала XXI века сочиняет спектакли поверх классического оперного либретто, отыскивая в недрах музыкальной драматургии новые, неожиданные и острые сюжеты. От современного оперного артиста требуется не просто качественный вокал, но и актерское оправдание сценического действия - «действенное пение»2 на основе «проживания» событийного ряда спектакля. Но как бы ни была изобретательна современная режиссура, режиссер не может заменить своими концепциями живого, чувствующего артиста.

1 Так, например, Г. П. Вишневская в своем интервью «Российской газете» рассуждает о разрушении русской оперной культуры: «Оперная культура катастрофически упала... сегодня к нам на занятия приходит другое поколение: бывает, поют арию Онегина, а Пушкина не читали. Современные режиссеры маргинализируют оперу. Все великие оперные дирижеры поумирали - Туллио Серафин, Артуро Тосканини, Бруно Вальтер, Герберт фон Караян, на смену им пришли симфонические дирижеры. У них свои оркестры, программы, гастроли, а заодно маэстро и оперы ставит. Так театр и остался без главных оперных руководителей.» // Муравьева И. В. Вишневская, vivat! / Российская газета №5615 (239). М., 2011.

2 Покровский Б. А. Ступени профессии. М., 1984. С. 49.

Проблема сегодняшнего дня - усложнение режиссерского языка в музыкальном театре. В свою очередь, оперные артисты отстали от современных режиссерских технологий. Однако так было не всегда. В период рубежа XIX - XX веков актерская технология опережала режиссерское искусство. Примером, такого выдающегося мастерства явилось искусство Ф. И. Шаляпина.

Шаляпинские поиски и достижения были в большинстве своем реализованы К. С. Станиславским в его оперной студии. Однако вынужденный отъезд Ф. И. Шаляпина за рубеж и лишение его гражданства советской России и звания народного артиста внезапно прервали плодотворное сотрудничество двух гениев.

В настоящем исследовании внимание обращено на творческую деятельность Ф. И. Шаляпина, ставшую одним из истоков русского оперного искусства. На примере анализа структуры метода работы Ф. И. Шаляпина над ролью мы можем предложить пути решения части профессиональных проблем современного оперного артиста.

Этот метод вырастает из феномена синтеза искусств, свойственного культуре рубежа XIX - XX веков. Его становление - результат трех векторов творческого поиска Ф. И. Шаляпина: использование выразительных средств живописного искусства, применение новых способов существования драматического артиста на сцене и освоение вокальной школы Ф. Ламперти.

Ко всему вышеизложенному можно добавить слова К. С. Станиславского, сказанные в 1919 году и актуальные на сегодняшний день: «...Школу Шаляпина создать необходимо. Это особенно важно теперь, когда оперное дело находится в катастрофическом состоянии. В опере нужен не только хороший певец, но и хороший актер. Нужно соответствие драматического и вокально-музыкального

3

искусства» .

Научная разработанность темы. О синтетической природе русского театрального искусства на рубеже XIX - XX веков высказывались отечественные деятели культуры: а) В. В. Кандинский, утверждавший что «.у каждого искусства свой язык, то есть оно обладает только ему одному свойственными

3 Станиславский К.С. Собрание сочинений: в 9 Т. М., 1994. Т. 6. С. 253.

средствами. ,.»4; б) В. В. Стасов, отмечавший, что произведения художников-передвижников и представителей Балакиревского кружка «параллельны»5, дополняют друг друга и основаны на едином образном мире; в) Б. В. Асафьев утверждавший, что для осуществления художественного замысла композитора или художника-творца необходим поиск определенных «средств выражения»6, которые могут быть найдены в смежных видах искусства.

Среди представителей изобразительного искусства мнение по этому поводу в литературных источниках (воспоминаниях, мемуарах, письмах, заметках и так далее) оставили: А. Н. Бенуа, Н. Н. Рерих, А. М. Васнецов, К. С Малевич. В области музыкального искусства - А. Н. Серов, А. Н. Скрябин и другие. Синтез искусств понимался ими как некий идеал, к которому должен стремиться любой человек, решивший посвятить себя созданию произведения искусства вне

7

зависимости от его вида и направления .

Одним из ярких примеров реформы в русском драматическом театре стала деятельность МХТ, где быстрыми темпами эволюционировало искусство режиссера: «Новая драма - и особенно драма Чехова - привила театру тот тип художественного мышления, который все более тяготел к полифонической

о

организации действия, синтезу выразительных средств» . Поиск К. С. Станиславским и Вл. И. Немировичем-Данченко средств выразительности, соответствовавших их режиссерскому замыслу, был неотъемлемой частью процесса создания спектаклей МХТ и оперной студии Большого театра начала XX века. Так, например, К. С. Станиславский утверждал: «Оперный певец имеет дело не с одним, а сразу с тремя искусствами, то есть вокальным, музыкальным и сценическим.... Все три искусства должны быть слиты между собой и

4 Стахорский С. В. Из истории советской науки о театре. 20-е годы: Сборник трудов. М., 1988. С. 92.

5 Стасов В. В. Избранные сочинения а 3-х т. М., 1952. Т. 2. С. 133.

6 Асафьев Б. В. Музыкальная форма как процесс. Л., 1971. С. 301.

7 Бенуа А. Н. История живописи в XIX веке. Русская живопись. СПб., 1902; Васнецов А. М. Художество. Опыт анализа понятий, определяющих искусство живописи. М., 1908; Васнецов А. М. Происхождение красоты // Вопросы теории и психологии творчества. Т. 8. Харьков, 1923. С. 1-63; Кандинский В. В. О Духовном в искусстве. Мюнхен, 1910; Кандинский В. В. Ступени. М., 1918; Малевич К. С. От кубизма к супрематизму. Новый живописный реализм. М., 1916.

8 Алексеев А. Д., Барабаш, Б. Я. Русская художественная культура конца XIX - начала XX века. М.: 1977.С. 16.

направлены для достижения одной общей цели. Если же одно искусство будет воздействовать на зрителя, а другие - мешать этому воздействию, то... одно искусство будет уничтожать то, что творит другое»9.

Идеи Станиславского развивал и поддерживал Вл. И. Немирович-Данченко, говоря о необходимости поиска и сочетания актером МХТ различных выразительных средств: «Это был единственный театр, в котором. производились новые искания, вскрывались глубинные авторские замыслы, расширялись актерские индивидуальности, устанавливалась гармония всех сценических частей»10.

Для В. Э. Мейерхольда Ф. И. Шаляпин был образцом универсального синтетического актера. Режиссер восторгался его методом и приемами работы над оперно-сценическим образом11. В статье, посвященной постановке «Тристана и Изольды» в Мариинском театре 30 октября 1909 года, он писал: «Шаляпин - один из немногих художников оперной сцены, который, точно следуя за указаниями нотной графики композитора, дает своим движениям рисунок. И этот пластический рисунок всегда гармонически слит с тоническим рисунком партитуры»12.

Русское оперное искусство в конце XIX века развивалось многогранно. Постановки на сценах Императорских театров были переполнены ненужной

13

помпезностью и консервативностью, о чем писал С. И. Мамонтов . А. М. Васнецов и К. А. Коровин отмечали в воспоминаниях, что С. И. Мамонтов продвигал в Русской частной опере новаторские идеи синтетического театрального действа, в котором одним художественным замыслом должны быть всецело связаны на равноправной основе композитор, дирижер, режиссер, художник и артист.

9 Станиславский К. С. Моя жизнь в искусстве, М.: АСТ Зебра Е, 2009. С 571.

10 Из воспоминаний В. И. Немирович-Данченко о годах работы в Филармонии Инсценировка чеховских настроений / Санкт-Петербургские ведомости. СПб., 1903. №106, 21 апреля.

11 Гладков А. К. Мейерхольд: в 2 Т. М., 1990.

12 Мейерхольд В. Э. Статьи. Письма. Речи. Беседы: в 2 Т., М. 1968. Т. 1. С. 150.

13 Мамонтов В. С. Воспоминания о русских художниках. М., 1950.

Среди искусствоведов XX века, изучавших проблему синтеза искусств в различных жанрах и направлениях конца XIX - начала XX веков в историческом ракурсе, составивших фундаментальные научные исследования нужно отметить К. Г. Богемскую, В. В. Ванслова, А. А. Гозенпуда, В. М. Лобанова, B. C. Манина, Ф. С. Мальцеву, Д. В. Сарабьянова, Г. Ю. Стернина14.

Фундаментальными исследованиями в области систематизации фактов творческого пути артиста, писем из семейных архивов, отражающих вектор его творческих исканий и достижений, можно считать труды искусствоведов А. А. Гозенпуда и М. О. Янковского15. Также изучению исполнительского стиля Ф. И. Шаляпина за рубежом посвящено большое количество научных и научно-популярных трудов16.

За последние 20 лет глубоким исследованием творчества Ф. И. Шаляпина занимался Н. И. Кузнецов, посвятивший кандидатскую диссертацию «С. И. Мамонтов, Ф. И. Шаляпин и К. С. Станиславский - реформаторы оперного искусства в России конца XIX - начала XX веков» (Москва, 1996) восстановлению исторической справедливости по отношению к С. И. Мамонтову, как первому реформатору оперно-сценического искусства в России, К. С. Станиславскому, как продолжателю начинаний Мамонтова и Шаляпина в деятельности русского оперного театра. В докторской диссертации «Сценическое мастерство оперного артиста в контексте актерской школы Ф. И. Шаляпина» (Москва, 2005) Н. И. Кузнецову удалось: а) реконструировать рабочие сценические термины Ф. И. Шаляпина - «инструменты», применяемые артистом при создании оперно-сценического образа; б) отобрать из них ключевые, носящие знаковый характер; в) расшифровать их в контексте «Системы К. С.

14 Богемская К. Г. Пейзаж. Страницы истории. М., 1992; Ванслов В. В. Изобразительное искусство и музыка. Л., 1984; Гозенпуд А. А. Русский оперный театр между двух революций. 1905-1917. M., 1975; Манин B. C. Русский пейзаж. M., 2001; Сарабьянов Д. В. История русского искусства конца XIX -начала XX века. M., 2001; Стернин Г. Ю. Художественная жизнь России на рубеже XIX-XX веков. М., 1970.

15 Гозенпуд A.A. Избранные статьи. Л., 1971; Янковский М. О. Шаляпин. Л., 1972..

16 Baker's Biographical Dictionary of Musicians, (Nicolas Slonimsky, Ed.) New York: G. Schirmer, 1958; Borovsky V. Chaliapin. A Critical Biography. New York, 1988; David Ewen, Encyclopedia of the Opera: New Enlarged Edition. New York, 1963; Harriette B. Vocal mastery/Talks with singers and teachers, New York, 1920; Krehbiel H. E. Chapters of opera, New York, 1911.

Станиславского»; г) истолковать и объяснить их содержание, исходя из анализа творческо-репетиционного процесса. В результате Н. И. Кузнецов составил уникальную «Таблицу "инструментов" оперного актера в терминах Ф. И. Шаляпина и определениях К. С. Станиславского», как суммирующий ориентир для уроков сценического мастерства будущих оперных актеров.

В кандидатской диссертации С. В. Семиколеновой «Федор Иванович Шаляпин (1873-1938) и русский драматический театр конца XIX - первой четверти XX века» (Москва, 1996) затрагивается проблема взаимоотношений и взаимовлияния Ф. И. Шаляпина с отечественными драматическими актерами конца XIX - первой четверти XX веков, а также умения и навыки, усвоенные певцом в процессе общения с ними и ассимиляция драматических приемов при работе над ролью.

Новизна исследования. Новизна настоящего диссертационного исследования заключается в том, что впервые был сделан научный анализ структуры метода работы Ф. И. Шаляпина над оперной ролью, описаны его этапы и принципы в рамках творческого процесса.

Также новизну настоящей научной работы составляет научное обоснование и описание влияния на исполнительское мастерство Ф. И. Шаляпина вокальной школы Ф. Ламперти.

Существует множество точек зрения, каким путем шло развитие русского музыкального театра конца XIX - начала XX веков. Однако большинство исследователей сходятся во мнении, что Русская частная опере С. И. Мамонтова, дала необходимый импульс реформам оперного искусства в целом и искусству режиссуры музыкального театра в частности. Именно в этой творческой мастерской творили лучшие художники, режиссеры, дирижеры и композиторы того времени. Недостающим звеном был артист, отвечающий за убедительное воплощение художественного образа, призванный в процессе сценического действа претворить в жизнь композиторский и режиссерский замысел. Такому новому музыкальному театру нужен был не певец-исполнитель, а артист-творец, всецело охваченный общим художественным замыслом, способный ваять

внутренний и внешний облик персонажа, осознать и осуществить на сцене его

17

жизнь в «музыкальных предлагаемых обстоятельствах» , подчиненных логике оперного спектакля. Таким человеком можно считать Ф. И. Шаляпина, утверждавшего, что он - оперный артист, то есть артист синтетический. Так называл Ф. И. Шаляпина и А. В. Луначарский: «.оставить бессмертным только свой голос для такого синтетического артиста... недостаточно. Пришел. великий бас, тонкий художник-вокалист, исключительный гример, неподражаемый мим, потрясающий трагик, уморительный комик - Федор

Шаляпин - смог обеспечить свое бессмертие во всей полноте и сложности

18

производимых его игрой впечатлений» .

Гипотеза исследования. 1. Изучение метода работы Ф. И. Шаляпина над ролью показывает, что действенная сущность актерского искусства универсальна и обнаруживает себя как в драматическом, так и в музыкальном театре. 2. В музыкальном театре, синтетическом по своей сути, цельный художественный образ возникает на гармонической основе выразительных средств музыкального и драматического искусства, а также визуального образа - то, к чему стремился Шаляпин: драматическая основа роли, свободная вокальная техника и визуальное решение образа.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся наиболее существенные результаты исследования, которые составляют его научную новизну и заключаются в следующем:

1. Феномен синтеза искусств в музыкальном театре конца XIX - начала XX веков реализовывался на основе взаимодействия и взаимовлияния различных средств выразительности вокального, драматического и изобразительного искусств, подчиненных единому художественному замыслу.

2. Совокупность творческого опыта, полученного в результате общения с представителями русской творческой интеллигенции конца XIX - начала XX веков (художниками, вокалистами и драматическими актерами и др.), явилась

17 Н. И. Кузнецов Сценическое мастерство оперного артиста в контексте актерской школы Ф. И. Шаляпина: дисс ... доктора искусствоведения: 17.00.02. М., 2005. С. 55.

18 Луначарский А. В. Шаляпин в «Дон Кихоте» / Вечерняя Москва. М., 1933. 5 сентября

основой для целостного понимания Ф. И. Шаляпиным синтетической природы художественного образа в оперном спектакле.

3. Практическим и методологическим «фундаментом» в формировании вокального мастерства Ф. И. Шаляпина стал огромный опыт, почерпнутый в вокальной школе Ф. Ламперти. Техническим результатом освоения школы Ф. Ламперти явилась шаляпинская свобода душевной органики, то есть, на основе вокальной школы Ламперти стало возможным «действенное пение» оперного артиста.

4. Ключевую роль в понимании оперным артистом процесса работы над оперно-сценическим образом сыграли представители различных направлений изобразительного искусства. В результате общения с ними Ф. И. Шаляпин овладел средствами выразительности живописного искусства и при создании внешних характеристик образа использовал законы и принципы портретного искусства.

5. В основе структуры метода работы Ф. И. Шаляпина над ролью лежит гармонический синтез выразительных средств трех искусств (живописного, вокального и драматического).

6. Метод работы Ф. И. Шаляпина над ролью реализуется с помощью трех этапов работы артиста над собой и над ролью: а) «изучение музыкальной драматургии роли»; б) «разработка действенной линии роли»; в) «воплощение оперно-сценического образа».

7. Каждый из этапов актерского метода работы над ролью основывается на принципах: «изучение музыкальной драматургии роли» - на принципах историчности, реалистичности, преемственности; «разработка действенной линии роли» - на принципах артистической свободы, новаторства,

детализации19; «воплощение оперно-сценического образа» - на принципах целостности, убедительности, конкретизации20.

Методологическая основа исследования. В основе настоящего исследования лежит теория и методология актерского и режиссерского искусства в драматическом и музыкальном театре, развившиеся в теории и практике выдающихся деятелей русского театра: К. С. Станиславского, Вл. И. Немировича-Данченко, В. Э. Мейерхольда, Л. В. Баратова, Б. А. Покровского, Л. Д. Михайлова. Также в настоящем исследовании были использованы общенаучные методы: метод исторического анализа, метод систематизации и эмпирического обобщения полученной информации, источниковедческий метод.

Объект исследования. Объектом исследования является искусство создания художественного образа в музыкальном театре конца XIX - начала XX веков.

Предмет исследования. Предметом исследования является метод работы Ф. И. Шаляпина над оперной ролью.

Материал исследования. В качестве материала исследования выступают различные научные труды, раскрывающие проблему синтеза искусств в русской культуре конца XIX - начала XX веков, а также книги Ф. И. Шаляпина «Страницы из моей жизни» и «Маска и Душа», его письма, аудио-, видеозаписи, фотоматериалы, литературные источники, отразившие наиболее значимые аспекты творческой деятельности великого артиста, и произведения искусства, которые послужили основой для создания художественных образов в оперных спектаклях.

Цель исследования. Аргументировать и научно обосновать феномен синтеза искусств в музыкальном театре конца XIX - начала XX веков на материале оперно-сценической деятельности Ф. И. Шаляпина.

19 Детализация - разработка в деталях; стремление к исчерпывающей полноте изображения; плодотворность детализации определяется эстетической и смысловой значимостью деталей, их роль может быть самодовлеющей в ущерб целому или необходимой для общего замысла. // Елишкин Н. И. Исторический словарь галлицизмов русского языка. М., 2010. С. 594.

20 Конкретизация - процесс восстановления в мышлении объективной целостности, существующей через связи единичных вещей. // Мещеряков Б. Г., Зинченко В. П. Большой психологический словарь. СПб., 2003. С. 187.

Задачи исследования:

1) выявление феномена синтеза искусств в методе работы Ф. И. Шаляпина над ролью в жанре оперы;

2) анализ влияния феномена синтеза искусств в творчестве представителей изобразительного искусства на оперно-сценическую деятельность Ф. И. Шаляпина;

3) определение истоков вокального мастерства Ф. И. Шаляпина;

4) анализ истоков актерского мастерства Ф. И. Шаляпина;

5) выявление этапов метода работы Ф. И. Шаляпина над ролью и принципов, на которых они основываются;

6) осмысление наиболее значимых образов, созданных Ф. И. Шаляпиным на оперной сцене с помощью синтеза средств художественной выразительности живописного, вокального и драматического искусств.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования стали основами докладов автора на всероссийских и международных конференциях: Исследования молодых музыковедов (Российская академия музыки имени Гнесиных, 2011, 2012); Наука и Философия (Российская академия музыки имени Гнесиных, 2011); Первая мировая война в культурологическом дискурсе (к 100-летию начала Первой мировой войны) (Академия переподготовки работников искусства, культуры и туризма, 2014); Методология современного театроведения (Российского института театрального искусства - ГИТИС, 2015). Результаты диссертационного исследования используются также в учебном процессе по дисциплине «Сценическая подготовка» у студентов 3-4 курсов структурного подразделения колледжа Российской академии музыки имени Гнесиных.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что выводы, сделанные на основе анализа феномена синтеза искусств в музыкальном театре конца XIX - начала XX веков на материале оперно-сценической деятельности Ф. И. Шаляпина станут:

а) с теоретической точки зрения, дальнейшей ступенью анализа и описания природы взаимодействия и взаимовлияния различных средств

выразительности вокального, драматического и изобразительного искусств между собой в зависимости от художественного замысла артиста-творца;

б) с практической точки зрения, материалы диссертации могут быть применены состоявшимися специалистами в области оперного искусства, что существенно расширит их возможности по совершенствованию мастерства воплощения художественного образа на сцене посредством синтеза средств выразительности трех искусств. Также результаты исследования могут быть использованы в различных методических пособиях для подготовки студентов средних специальных и высших учебных заведений искусств на семинарах, лекциях и практикумах.

Структура исследования. Настоящая диссертация состоит из Введения, двух Глав, Заключения, Списка литературных источников и Приложения.

14

Глава 1.

Синтез искусств и оперный театр России конца XIX -

начала XX веков

Тема синтеза искусств в настоящее время волнует множество ученых искусствоведов и театральных практиков. Поиск оптимального баланса среди различных видов искусств при создании оперных спектаклей представляет собой актуальную проблему, решение которой в теоретическом и практическом ключе приведет к более качественному уровню оперно-сценической культуры в плане создания новых режиссерских концепций и воплощения оперными артистами убедительных художественных образов.

Современными художниками, композиторами, режиссерами музыкального и драматического театра в процессе постановки спектаклей, написания музыкальных произведений разрабатываются и внедряются новые технологии, открывающие большие возможности в области достижения поставленных целей и реализации художественных замыслов.

Однако многие из современных деятелей искусств гонятся за формой, в которой, зачастую, отсутствует содержание. В моду входит неоправданное «шокирование» публики, внедрение в оперный спектакль чужеродных визуально-звуковых элементов вразрез идущих с его музыкальной драматургией. Кардинально меняются внутренние действенные линии ролей персонажей оперного произведения в угоду сиюминутному «шоу-эффекту». Вводятся несуществующие действующие лица, уводящие сознание зрителя от понимания сверхзадачи спектакля. Такого рода произведения способны привлечь внимание публики лишь на короткий промежуток времени, создав определенный интерес или вызвав широкий общественный резонанс.

К счастью, такая тенденция среди режиссеров музыкального театра не повсеместна. Существуют в настоящее время спектакли, которые можно считать подлинными шедеврами. В большинстве своем, указанный успех обусловлен тем,

что их создатели (например: Д. А. Бертман, А. В. Петров, А. Б. Титель, и другие) смогли умело сочетать средства выразительности одного или несколько видов искусств при воплощении своего художественного замысла в оперно-сценическом произведении.

Несмотря на достижения такого рода постановок, многие певцы, принимавшие в них участие, оставались именно певцами, а не оперными артистами (по Ф. И. Шаляпину). Современному музыкальному театру нужен синтетический артист, творец, осознающий «Я» своего персонажа в «музыкальных предлагаемых обстоятельствах», умеющий найти его индивидуальную характерность21 и понять его «зерно»22 (истинную сущность), учитывающий не только текст либретто, но, главным образом, написанный композитором музыкальный текст.

Подобную ситуацию для современного оперного артиста сформулировал в своей докторской диссертации «Сценическое мастерство оперного артиста в контексте актерской школы Ф. И. Шаляпина» (в 2005 году) Н. И. Кузнецов,

23

назвав ее «жизнь в музыкальных предлагаемых обстоятельствах» . Этим отличается подход работы над ролью у оперного артиста от драматического, для которого К. С. Станиславский сочинил формулировку - «жизнь в предлагаемых обстоятельствах»24.

Следует признать тот факт, что режиссерские технологии ушли далеко вперед. В то же время мастерство оперного артиста осталось на уровне статичного исполнения в сценических костюмах, заключающегося в самозабвенной занятости певцами профессиональным звукоизвлечением в процессе спектакля. В результате современный оперный театр стал переживать полномасштабный кризис25.

21 Станиславский К.С. Собрание сочинений: В 8 Т. М., 1958. Т. 3. С. 224.

22 Кнебель М. О. Вся жизнь. М., 1967. С. 64.

23 Кузнецов Н. И. Сценическое мастерство оперного артиста в контексте актерской школы Ф. И. Шаляпина: дисс ... доктора искусствоведения: 17.00.02. М., 2005. С. 57.