Синтез катализаторов Pt/C через гидролитическое и восстановительное осаждение платины: влияние носителя и условий синтеза на свойства получаемых катализаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат наук Каприелова, Ксения Михайловна

  • Каприелова, Ксения Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 106
Каприелова, Ксения Михайловна. Синтез катализаторов Pt/C через гидролитическое и восстановительное осаждение платины: влияние носителя и условий синтеза на свойства получаемых катализаторов: дис. кандидат наук: 02.00.15 - Катализ. Новосибирск. 2013. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каприелова, Ксения Михайловна

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ

1.1. Углеродные носители для Р^С катализаторов

1.2. Методы синтеза Р^С катализаторов

1.2.1. Пропиточные методы

1.2.2. Гидролитическое осаждение

1.2.3. Восстановительное осаждение

1.3. Свойства Р1/С катализаторов в структурно-нечувствительных и структурно-чувствительных реакциях

1.3.1. Гидрирование олефинов

1.3.2. Окисление спиртов

1.4. Катализаторы гидрирования карбоновых кислот

Заключение к главе 1

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Материалы и реагенты

2.2. Физико-химические методы исследования

2.2.1. Низкотемпературная адсорбция азота

2.2.2. Рентгенофазовый анализ

2.2.3. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

2.2.4. Просвечивающая электронная микроскопия

2.2.5. Хемосорбционные измерения и метод температурно-программируемого восстановления

2.2.6. Исследование характера распределения платины по зерну углеродного носителя

2.2.7. Определение концентрации СГ ионов в растворе

2.2.8. Определение концентрации Р1 в растворе

2.3. Приготовление катализаторов

2.3.1. Катализаторы Р1/С

2.3.2. Катализаторы Р111и8п/С и Яи8п/С

2.4. Каталитические испытания

2.4.1. Гидрирование циклогексена и циклооктена

2.4.2. Окисление 2-пропанола

2.4.3. Гидрирование адипиновой кислоты до 1,6-гександиола

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ГИДРОЛИТИЧЕСКОЕ ОСАЖДЕНИЕ ПЛАТИНЫ, И ОСОБЕННОСТИ ПОЛУЧАЕМЫХ Р1/С КАТАЛИЗАТОРОВ

3.1. Гидролитическое осаждение платины в присутствии углеродного носителя

3.2. Состояние нанесенного компонента в полученных катализаторах

3.2.1. Электронное состояние платины

3.2.2. Распределение Р1 по углеродному носителю

3.2.3. Дисперсность активного компонента

3.3. Каталитические свойства полученных образцов

3.3.1. Гидрирование циклоолефинов

3.3.2. Окисление 2-пропанола

Заключение к главе 3

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ КАТАЛИЗАТОРОВ ?ИС, ПОЛУЧАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ОСАЖДЕНИЕ ПЛАТИНЫ

4.1. Влияние условий синтеза на скорость осаждения платины

4.2. Состояние нанесенного компонента

4.2.1. Электронное состояние платины и характер распределения активного компонента по зерну углеродного носителя

4.2.2. Дисперсность нанесенной платины

4.3. Каталитические свойства образцов

4.3.1. Гидрирование циклогексена

4.3.2. Окисление 2-пропанола

Заключение к главе 4

ГЛАВА 5. СИНТЕЗ РШ^п/С и ЯиЗп/С КАТАЛИЗАТОРОВ ГИДРИРОВАНИЯ ДИКАРБОНОВЫХ КИСЛОТ

5.1. Влияние условий синтеза на свойства катализаторов РШиЗп/Си ЯиЗп/С в гидрировании адипиновой кислоты

5.2. Стабильность полученных катализаторов

Заключение к главе 5

Выводы

Благодарности

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез катализаторов Pt/C через гидролитическое и восстановительное осаждение платины: влияние носителя и условий синтеза на свойства получаемых катализаторов»

Введение

Благодаря своим уникальным свойствам платиновые катализаторы на углеродных носителях незаменимы во многих промышленных процессах и продолжают интенсивно исследоваться. С каждым годом число работ, посвященных синтезу данных катализаторов и изучению их свойств, продолжает расти. Большинство предлагаемых методов синтеза основано на пропитке углеродного носителя хлоридным предшественником платины или восстановлении растворенного предшественника металла в присутствии носителя (восстановительное осаждение). Метод восстановительного осаждения берет свое начало с работ Зелинского [1] и в настоящее время представлен в самых разных модификациях, применимых к различным углеродным носителям и отличающихся природой и концентрацией восстанавливающего и щелочного агентов, температурой и режимом осаждения, а также использованием органических растворителей и стабилизирующих добавок [2-7]. Вместе с тем, имеется мало сравнительных исследований, в которых было бы изучено влияние перечисленных выше факторов на свойства получаемых катализаторов. Наиболее подробной является работа Ван Дама и Ван Беккума [8], которая, однако, была выполнена с использованием лишь одного углеродного носителя и без исследования каталитических свойств полученных образцов. Недавно был предложен метод синтеза РУС катализаторов через формирование оксидных частиц платины с последующей их адсорбцией на углеродном носителе или непосредственно в присутствии носителя (гидролитическое осаждение) [9-11]. Авторы этих работ показали возможность получения высокодисперсных частиц платины данным способом, но не исследовали влияние условий гидролитического осаждения на свойства получаемых образцов. Методы, основанные на восстановительном и гидролитическом осаждении платины, позволяют исключить стадию газофазного восстановления, оказываясь, тем самым, высокотехнологичными для синтеза Р1 катализаторов на порошковых носителях. В связи с этим, актуальной задачей является поиск путей управления свойствами образцов РУС, синтезируемых данными методами.

Цель настоящей работы: исследовать влияние углеродного носителя и условий гидролитического и восстановительного осаждения на состояние нанесенной платины и предложить способы регулирования свойств РУС катализаторов.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выявить главные факторы, влияющие на скорость и полноту осаждения платины. Оценить роль углеродного носителя в формировании частиц активного компонента. Изучить характерный размер частиц и распределение платины по углеродному носителю.

2. Исследовать свойства полученных Р^С катализаторов в структурно-нечувствительных (гидрирование циклоолефинов) и структурно-чувствительных реакциях (окисление 2-пропанола). Предложить способы управления структурой активного слоя и, тем самым, каталитическими свойствами Р1/С систем.

3. Проверить применимость выявленных закономерностей для синтеза Р1Яи8п/С катализаторов гидрирования дикарбоновых кислот.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ

1.1. Углеродные носители для РИС катализаторов

Выбор носителя для синтеза нанесенных катализаторов, главным образом, определяется типом и условиями каталитического процесса. Углеродные материалы обладают рядом преимуществ перед оксидными, поэтому чаще используются в качестве носителей для синтеза Р1 катализаторов. Благодаря разнообразию пористой структуры, высокой площади и богатой химии поверхности, устойчивости к действию как кислой, так и щелочной среды, электропроводности и возможности легкой регенерации катализатора, углеродные носители находят широкое применение в различных областях органического синтеза (гидрирование и окисление) и электрокатализа (топливные элементы). В настоящее время существует большое разнообразие углеродных материалов, применяемых в качестве носителей для синтеза платиновых катализаторов. Наиболее часто и широко используются активированные угли [8, 12], сажи [5, 13-22], углерод-углеродные композиты [23-26], а также филаментарный углерод [19, 21, 27, 28].

Активированные угли широко используются в качестве носителей благодаря их высокой удельной поверхности (500-1200 м2/г) и высокой концентрации кислородсодержащих поверхностных группировок (Рис. 1.1 (а)), наличие которых считается необходимым для связывания предшественника.

Активный уголь получают пиролизом, то есть разложением при недостатке воздуха, природных и синтетических материалов. В качестве исходных используют каменный уголь, древесину, кокосовую скорлупу и другие материалы природного происхождения. Продукты, полученные в результате карбонизации, активируют обработкой пара или углекислого газа при температуре 800-850°С или же используют химическую активацию для увеличения доступной поверхности. Активированные угли имеют сложную структуру, которую наиболее часто представляют моделью «мятого комка бумаги» (Рис. 1.1(6)). Еще одной особенностью углеродных носителей данного типа является наличие широкого набора пор: микро- (< 2 нм) мезо- (2-50 нм) и макропоры (>50 нм).

Рис. 1.1. Типы кислородсодержащих группировок на поверхности углеродных носителей (а). Схематическая структура активированных углей, модель «мятого комка бумаги» (б).

Рис. 1.2. Микрофотография ПЭМ для сажи Vulcan ХС-72 (а). Схема формирования структуры Сибунита путем нанесения пироуглерода на гранулированную сажу — А и последовательными стадиями активацией

Б-Д (б).

Широкое распространение в качестве углеродного носителя для синтеза Pt катализаторов, используемых в электрокатализе, получила сажа Vulcan ХС-72.

Сажевые носители получают пиролизом углеродсодержащих соединений, содержащихся в природных и промышленных газах или нефтяных остатках, при температуре 1000-2000°С. В зависимости от используемого сырья и метода синтеза различают канальные, печные и термические сажи. Сажевые частицы преимущественно представлены сферами со средним диаметром 10-50 нм (Рис. 1.2(а)), которые могут формироваться в более крупные образования различной формы и размером до 250 нм. В настоящее время производят сажи с различной структурой, от непористых, хорошо

л

упорядоченных, до высокопористых с удельной поверхностью до 1500 м /г.

Частилы са>№

Пироугперод

Сибуниты являются представителями углерод-углеродных композитов. Данный углеродный носитель был разработан в Институте катализа СО РАН совместно с Институтом проблем переработки углеводородов СО РАН (г. Омск) [29] и получается осаждением продуктов пиролиза пропан-бутановой смеси при 800-900°С на гранулированную сажу с последующей активацией в присутствии паров воды. Принципиальная схема формирования и активации Сибунитов представлена на рисунке 1.2(6).

Технология синтеза Сибунитов позволяет целенаправленно изменять их текстурные характеристики, что очень важно для синтеза катализаторов. В зависимости от типа исходной сажи, условий формирования композита и его активации, можно варьировать размер и объем пор носителя. Основной отличительной особенностью данного типа носителей является их мезопористая структура при достаточно высокой удельной поверхности - 300-600 м2/г. Такая текстура носителя позволяет увеличить скорость диффузии реагентов и продуктов реакции.

Углеродные нанотрубки и нановолокна (УНТ, УНВ) являются представителями филаментарного углерода. Углеродные наноматериалы представляют собой протяженные структуры, состоящие из графитоподобных слоев (образованных гексагонами), свернутые в однослойные или многослойные трубки диаметром от одного до десятков нанометров и длиной до десятков микрон или же сложенные стопкой слои графена в виде конусов, или пластин (Рис. 1.3(а,б)).

Рис. 1.3. Возможные структуры углеродных нанотрубок (1,2) и нановолокон (3-8) (а). Микрофотография ПЭМ для многослойной нанотрубки (б) из [30].

Синтез нанотрубок и нановолокон может осуществляться каталитическим и некаталитическим путем. В основе каталитических методов лежит пиролиз СО или углеводородов в присутствии металлических катализаторов (Бе, N1). Данный метод позволяет целенаправленно синтезировать широкий класс углеродных наноматериалов (Рис 1.3 (а)). Нанотрубоки и нановолокна, благодаря высокой коррозионной стойкости, проводимости, достаточно развитой удельной поверхности (100 м2/г для УНВ и 100-500 м /г для УНТ) и уникальной структуре, нашли широкое применение в качестве носителей для Р1 катализаторов, в том числе используемых в электрокатализе [31].

Встречаются работы, направленные на разработку новых углеродных носителей, обеспечивающих более эффективную работу катализаторов за счет улучшения текстурных характеристик. Например, сочетание таких характеристик, как высокая удельная поверхность и преобладание крупных мезо- и макропор, позволяет существенно улучшить транспортные свойства катализаторов [32]. Однако их широкому применению часто препятствует высокая цена и низкая воспроизводимость свойств получаемых материалов.

1.2. Методы синтеза Р1:/С катализаторов

1.2.1. Пропиточные методы

Благодаря своей простоте, метод пропитки носителя раствором хлоридного предшественника платины все еще часто используют для синтеза РУС катализаторов. При синтезе катализаторов с низким содержанием платины нанесение предшественника металла чаще всего осуществляют из избытка раствора с последующим фильтрованием и восстановлением полученных образцов. В данном случае количество платины в конечном катализаторе определяется сорбционной емкостью углеродного носителя (до 15 масс. % [8, 33]). Сорбционная емкость, в свою очередь, зависит от числа и природы адсорбционных мест, природы предшественника платины и от рН раствора. В частности, адсорбция НгРЮб будет максимальна в кислой среде. Это связано с тем, что поверхность углеродного носителя заряжается положительно и притягивает противоположно заряженные хлоридные комплексы платины. Напротив, адсорбцию аммиачных комплексов платины на углеродном носителе предпочтительно проводить в щелочной среде [34].

Известно несколько механизмов адсорбции хлоридного предшественника платины, реализующихся параллельно или последовательно на поверхности углеродного носителя. Связывание НгР1С1б может осуществляться через электростатическое

взаимодействие анионов предшественника платины с катионами на поверхности угля, замещение или обмен внутрисферных лигандов на поверхностные группы носителя, включая образование поверхностных я-комплексов с С=С группами угля [18, 33], а также электрохимическое восстановление до Pt(0). Последнее в большей степени выражено при адсорбции хлоридных комплексов Pd на поверхности угля [35, 36]. Более подробно механизмы адсорбции FbPtCleHa углеродных носителях изучены в работе [33].

Для повышения сорбционной емкости углеродного носителя нередко используют специальные обработки. Например, в работе [18] показано, что адсорбционная емкость сажи Vulcan ХС-72 увеличивается после прокалки в атмосфере инертного газа. Обработка углей с помощью HNO3 или Н2О2 приводит к увеличению концентрации поверхностных кислородсодержащих групп [8, 18, 32, 33, 37], что, в свою очередь, увеличивает отрицательный заряд поверхности угля и приводит к снижению сорбции отрицательно заряженных ионов но благоприятно сказывается на сорбции

положительно заряженных ионов аммиачного предшественника Pt(NHs)4(N03)2 [38]. Однако в ряде работ авторы наблюдают увеличение сорбционной емкости угля после окислительной обработки и по отношению к хлоридному предшественнику. Данный эффект объясняют образованием дефектов, а следовательно, дополнительных мест адсорбции для носителей со слабо развитой поверхностью, а также улучшением смачиваемости гидрофобного углеродного носителя [19]. Тем не менее, во многих работах отмечают, что окислительная обработка носителя приводит к снижению дисперсности катализаторов, поскольку поверхностные кислородные группы способствуют увеличению мобильности нанесенных комплексов платины и агломерации частиц платины при восстановлении [8, 19, 32].

При нанесении платины в количестве, превышающем адсорбционную емкость угля, пропитку углеродного носителя хлоридным предшественником металла осуществляют по влагоемкости [12, 19, 39, 40] с последующим восстановлением образцов.

Преимущество пропиточных методов синтеза заключается в том, что они удобны в исполнении и иногда позволяют синтезировать катализаторы с высокой дисперсностью активного компонента даже при высоком содержании платины (Таблица 1.1). Однако недостатком является необходимость высокотемпературного (вплоть до 500°С) восстановления в токе водорода. Такой подход является дорогостоящим и небезопасным в промышленном масштабе.

Таблица 1.1. Свойства Р^С катализаторов, синтезированных методом пропитки

Система Размер частиц Pt, нм Ссылка

1.5-3% Pt/сажа Vulcan XC-72R 1-3 [18]

20% Pt/сажа Vulcan XC-72R 5.6 [19]

20% Pt/нанотрубки 3.0

1% Pt/активированный уголь 1-3 [39]

5.5% Pt/активированный уголь 2.5 [40]

1.2.2. Гидролитическое осаждение

Гидролитическое осаждение платины заключается в формировании оксидных частиц РЮХ в щелочной среде с последующим их закреплением на поверхности углеродного носителя или гидролиз хлоридного предшественника платины непосредственно в присутствии носителя. Гидролиз хлоридных комплексов Р^ГУ) протекает медленно [41, 42], однако уже при комнатной температуре в разбавленных водных растворах происходит постепенное замещение ионов хлора на гидроксид-ионы и молекулы воды, в результате чего появляются различные отрицательно и положительно заряженные комплексы (1.1).

[Р^16р- «=± [Р1С1ы.т0Н,(Н20)т1М (1.1)

Преимущественное содержание того или иного комплекса в растворе зависит от температуры, рН раствора, концентрации платины и времени гидролиза [42]. В последующем возможно образование полиядерных гидроксокомплексов (1.2) [43], которые, вероятно, и являются предшественниками при формировании активного компонента.

[Р1С16.,т0Н,(Н20)т]М з=± [Р1С16_|_тОН|(Н20}т1пп^т"2^ (1.2)

Синтез частиц РЮх в объеме раствора с последующим закреплением на носителе

Формирование частиц оксида платины в щелочной среде обычно осуществляют в присутствии стабилизаторов, в качестве которых используют высокомолекулярные полимеры, ПАВ или сильные координирующие лиганды [9, 11, 44]. Стабилизаторы

адсорбируются на поверхности частиц коллоида и предотвращают их агломерацию в растворе.

В последних работах Рица [9, 11] предложен синтез коллоидов РЮ2 в водных растворах PtCLi и НгРЮб с использованием 1Л2СО3 в качестве щелочного агента и карбо-или сульфобетаина в качестве стабилизатора. Гидролиз проводили при рН = 9-10 в течение нескольких часов или суток, в зависимости от температуры (50-100°С). В результате удавалось синтезировать коллоидные частицы РЮг с размером 1.8 нм, которые были стабильны в течение месяца. Аналогичным путем были синтезированы многокомпонентные оксидные частицы PtRuOx и PtRuOsIrOx, с размером 1.5-2.0 нм [9, 11]. Полученные коллоиды РЮг закрепляли на AI2O3 или углеродном носителе и восстанавливали в токе Нг при комнатной температуре в течение суток [11]. Дисперсность восстановленных частиц платины также оказывалась на уровне 2 нм.

В работе [44] синтез коллоидов PtCh осуществляли при 100 °С в растворе NaOH, используя H2PtCl6 и поливинилпиролидон в качестве стабилизирующего агента. В данных условиях синтез удавалось завершить за один час, однако размер получаемых частиц оксида платины существенно зависел от рН раствора: при рН=6.68 размер частиц коллоида РЮг оказывался 1 нм, в то время как при увеличении рН до 6.92 наблюдалось образование коллоидов с размером 38 нм [44].

Синтез коллоидов РЮХ без использования органических стабилизаторов был запатентован Рицом и Лопезом [10]. Гидролиз хлоридных комплексов платины осуществляли в растворе 1Л2СО3 в течение 10 часов при температуре 60°С и рН=9-10. Авторы предполагают, что в данном случае гидроксил-ионы выступают в роли стабилизатора частиц коллоида РЮУ, предотвращая их агломерацию. Полученные коллоиды закрепляли на углеродном носителе Vulcan ХС-72 в течение 20 часов при комнатной температуре и восстанавливали в токе Нг, формиатом натрия или этанолом. В результате получали образцы Pt/C с размером частиц нанесенного металла 1-2 нм при 8Macc.%Pt [10]. Однако данную методику не удалось воспроизвести другим авторам [45]. Они показали, что синтезированные в таких условиях (рН=9-10) коллоиды не могут быть полностью закреплены на поверхности углеродного носителя (углеродные нанонити в данном случае). Кроме того, было показано, что часть закрепленных на носителе коллоидов может быть легко удалена при отмывке образца.

Формирование РЮх в присутствии углеродного носителя

В работах Рица и Лопеза [10, 46] также описан синтез платиновых катализаторов через гидролитическое осаждение предшественника в присутствии углеродного носителя. Синтез осуществляли в щелочном растворе 1Л2СО3 при рН 9-10 и 60°С в течение нескольких часов. В данных условиях авторам удавалось закрепить на носителе (Vulcan ХС-72) 13 масс. % Pt за 6 часов и 18 масс. % Pt (из 20%) за 22 часа. Дисперсность полученных в итоге катализаторов после восстановительной обработки в токе Н2 (24 часа, комнатная температура) составляла 2.3-2.4 нм. Закрепление большего (до 32 масс. %) количества платины авторы были вынуждены проводить в 2 стадии (добавка новой порции хлоридного комплекса и дополнительная выдержка смеси в течение суток)

[Ю].

Авторы другой работы [22] утверждают, что обычно используемые карбонаты и гидроксиды щелочных металлов (ТЧагСОз, NaOH) не подходят для синтеза высокопроцентных (> 40 масс. %) Pt/C катализаторов, поскольку данные щелочные агенты могут давать локальное увеличение рН и, как результат, неконтролируемое осаждение оксида платины в объеме раствора. Это приводит к формированию крупных частиц платины и неравномерному их распределению по углеродному носителю. В качестве альтернативы в работе предложено использование так называемого «скрытого» основания, а именно - мочевины. По мнению этих авторов, медленной гидролиз мочевины в растворе при 90°С и одинаковая концентрация ОН" ионов во всем объеме раствора обеспечивает равномерное закрепление оксида платины на углеродном носителе.

Гидролиз гексахлороплатиновой кислоты в присутствии мочевины осуществляли при 90°С в течение часа, после чего раствор охлаждали, добавляли этиленгликоль и выдерживали при комнатной температуре 3 часа, затем нагревали до 120°С и выдерживали еще час. Увеличение количества мочевины с 15 до 1200 мг приводило к уменьшению размера частиц платины в катализаторе с 3.3 до 2.2 нм при 60 масс. % Pt/C. Полученные результаты авторы объяснили тем, что при увеличении количества добавленной мочевины повышается концентрация гидроксил-ионов в растворе, следовательно, и отрицательный заряд комплексов платины, рост которых лимитируется электростатическим отталкиванием. Таким образом, при большем рН раствора на носителе формируются гидроксокомплексы платины меньшего размера [22].

Позже вышеописанную методику синтеза Pt/C катализаторов использовали в своих работах Кванде [28, 47] и Тобес [38], выбрав в качестве предшественников

платины Р1(МН3)4(ОН)2 и Р1(КНз)4(ЫОз)2, соответственно, что, вероятно, и являлось причиной плохого закрепления платины на углеродном носителе. Гидролиз комплексов платины в присутствии мочевины при 90°С в течение 18 часов обеспечивал закрепление на носителе (СОТв) всего 2.7-4.8% Р1 [28, 38]. Вместе с тем, нанесенная платина имела высокую дисперсность, размер частиц металла составлял 1-2 нм.

Несмотря на высокую дисперсность катализаторов, полученных через гидролитическое осаждение, данный метод редко используется для синтеза Р^С катализаторов, вероятно, из-за относительной инертности гексахлороплатиновой кислоты к гидролизу. Вероятно, по этой причине в ряде других работ [23-26] гидролитическое осаждение платины из хлоридного предшественника осуществляли в присутствии восстановителя. Это позволяло частично восстановить хлоридные комплексы Р1(1У) в Р^П), которые, как известно, легче поддаются гидролизу и способны ускорять процесс гидролиза комплексов Р1(1У) [48]. В данных работах синтез осуществляли при температуре 80°С и постоянном значении рН=6-7 раствора, поддерживая его добавкой смеси щелочного и восстанавливающего агентов (ЫагСОз+КаООСН). Это позволило синтезировать высокопроцентные катализаторы с достаточно высокой дисперсностью. Например, размер частиц платины для образцов Р1/Уи1сап ХС-72 с 40 масс. % Р1 составлял 2.5-3.0 нм.

1.2.3. Восстановительное осаждение

Метод восстановительного осаждения широко используется для синтеза ¥\1С катализаторов с различным содержанием активного компонента (1-60 масс. %). Синтез заключается в восстановлении растворенного предшественника платины в объеме раствора с последующим закреплением полученных коллоидов металлической платины на поверхности углеродного носителя, или же в восстановлении предшественника платины непосредственно в присутствии носителя. Двухстадийный механизм формирования частиц Р10 на углеродном носителе был впервые описан Ван Дамом и Ван Беккумом [8]. По их мнению, вначале медленно образуются зародыши металла (процесс нуклеации), после чего начинается их быстрый автокаталитический рост.

Синтез коллоидов Р? в объеме раствора с последующим закреплением на носителе

Синтез коллоидов Р1 осуществляют в щелочном растворе в присутствии восстанавливающего агента и стабилизатора, в качестве которых выступают различные высокомолекулярные соединения, ПАВ и даже ионные жидкости [13, 14, 49, 50]. В

последнее время распространен так называемый полиольный метод синтеза коллоидов платины в присутствии этиленгликоля, который одновременно является как восстанавливающим, так и стабилизирующим агентом [7, 28, 51-55].

Этиленгликоль восстанавливает предшественник металла до коллоидного металла, окисляясь при этом до гликолевой кислоты, которая в щелочном растворе находится в депротонированной форме в виде гликолят аниона. Последний связывает металл через карбоксильные группы, образуя хелатный комплекс и, таким образом, стабилизируя частицы коллоида Р1 [54]. Как правило, синтез в этиленгликоле осуществляют при температуре 130-180°С в течение нескольких часов. Полученные частицы коллоида Pt далее закрепляют на углеродном носителе, выдерживая суспензию при температуре 60-80°С в течение нескольких часов/суток [28]. Такая методика позволяет получать РУС катализаторы с размером частиц активного компонента 1-4 нм при содержании платины 20-60 масс. % [7, 28, 51-54].

В одной из работ было показано, что размер частиц коллоидной платины существенно зависит от рН раствора [52]. В кислой среде формировались более крупные частицы Р^ а с увеличением концентрации №ОН в растворе размер частиц уменьшался (Таблица 1.2). Однако увеличение концентрации щелочного агента приводило к снижению степени осаждения синтезированного коллоида на углеродный носитель (Рис. 1.4), что, вероятно, происходило из-за увеличения электростатического отталкивания между коллоидами платины и поверхностью углеродного носителя [52].

Таблица 1.2. Влияние рН раствора на размер частиц коллоида платины [52]

ИаОН, моль/л Начальный рН Конечный рН Размер частиц, нм (РФА) Размер частиц, нм (ТЭМ)

0.0 0.72 1.45 5.2 8.5

0.05 11.01 3.82 3.1 3.8

0.075 11.73 4.33 2.1 3.1

0.1 11.66 6.03 1.7 2.5

0.15 11.75 8.50 1.7 2.3

0.2 11.71 9.39 1.6 2.2

S

и и (в 2 -и й-

0.00 0.05 0.10 0.15 0.20 0.25 NaOH, моль/л

Рис. 1.4. Степень осаждения коллоидов Pt (масс. %) на углеродном носителе (Ketjen black

300J) в зависимости от концентрации NaOH [52].

Недостатком вышеописанных методик синтеза является необходимость удаления стабилизирующего агента или этиленгликоля. Органические растворители не всегда позволяют количественно удалить стабилизатор, что может повлиять на свойства образцов в каталитических реакциях. Органические стабилизаторы могут быть удалены путем разложения при высокой температуре, однако термическая обработка может вызывать спекание активного компонента.

Восстановительное осаждение Pt в присутствии углеродного носителя

Синтез Pt/C катализаторов через восстановительное осаждение платины в присутствии носителя берет начало с работ Зелинского [1], который осуществил нанесение платиновых металлов из соответствующих хлоридов в присутствии формальдегида в щелочном растворе. Сейчас данный метод представлен в различных модификациях. В работах используют различные углеродные носителя, щелочные (гидроксиды и карбонаты щелочных и щелочно-земельных металлов) и восстанавливающие агенты (спирты, диолы, боргидриды, гидразин, формальдегид и его производные), взятые в различных соотношениях и добавленные в разной последовательности. Осаждение осуществляют как при низких, так и при повышенных температурах. В последнее время часто используют ультразвуковое воздействие [56] и микроволновый нагрев [16, 57-59]. Полагают, что такие обработки позволяют получать более однородное распределение активного компонента по носителю.

Природа восстанавливающего агента играет важную роль при синтезе Pt/C катализаторов. Например, NaBH4 является сильным восстановителем и способен восстанавливать предшественник до Pt° даже при низкой температуре и в кислой среде

35

30

25

20-

[5, 6]. Основным недостатком его использования является сложность управления процессом восстановления из-за высокой скорости осаждения, что может привести к низкой дисперсности готовых катализаторов. Чтобы избежать агрегации частиц платины, в работе [5] была предложена следующая методика синтеза. К раствору, содержащему углеродный носитель и ЫаВЬЦ, медленно добавляли хлоридный предшественник металла при интенсивном перемешивании. Такой подход позволял синтезировать высокодисперсные платиновые катализаторы даже с большим содержанием металла, например, для 60 масс. % РУС и 30 масс. % РУС размер частиц платины составлял 4.2 и 2.3 нм, соответственно [5].