Синтез химически модифицированных кремнеземов для получения, иммобилизации и адресной доставки биологически активных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат химических наук Наумышева, Елена Борисовна

  • Наумышева, Елена Борисовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.21
  • Количество страниц 139
Наумышева, Елена Борисовна. Синтез химически модифицированных кремнеземов для получения, иммобилизации и адресной доставки биологически активных веществ: дис. кандидат химических наук: 02.00.21 - Химия твердого тела. Санкт-Петербург. 2013. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Наумышева, Елена Борисовна

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Адресная доставка лекарственных препаратов

1.2 Синтез химически модифицированных кремнеземов

1.3 Матрицы для иммобилизации ферментов

1.4 Твердофазный синтез пептидов

1.4.1 Полимерные носители для твердофазного синтеза

1.4.2 Кремнеземные матрицы для твердофазного синтеза 44 Экспериментальная часть

Глава 2. Характеристика реагентов и методы анализа продуктов

2.1 Определение величины удельной поверхности

2.2 Определение содержания аминогрупп на поверхности твердых 55 тел

2.3 Определение содержания флуоресцеина, 2п-протопрофирина, 58 кардиогрина и 3-(Вос-амино)октановой кислоты на поверхности кремнезема

2.4 Определение содержания брадикинина

2.5 Определение содержания аденозина

2.6 Определение содержания глицина на поверхности 64 неорганических матриц

2.7 Анализ на углерод

2.8 Определение содержания фуллеренов

2.9 Определение содержания карбоксильных групп

2.10 ИК-Фурье спектроскопия диффузного отражения

2.11 Тонкослойная хроматография

2.12 Элементный анализ

Глава 3. Модифицирование поверхности аэросила и иммобилизация 68 биологически активных веществ

3.1 Синтез аминированного кремнезема

3.2 Иммобилизация Zn-пpoтoпopфиpинa и флуоресцеина на 71 аминированный аэросил

3.3 Синтез спейсера

3.4 Иммобилизация 2п-протопорфирина и флуоресцеина на 77 аэросил с, привитым спейсером

3.5 Присоединение янтарного ангидрида к поверхности 79 аминированного аэросила

3.6 Присоединение глутарового диальдегида к поверхности 79 аминированного аэросила

3.7 Иммобилизация брадикинина глутаральдегидным методом

3.8 Сорбция аденозина

3.9 Десорбция аденозина

3.10 Адсорбционная иммобилизация кардиогрина

3.11 Исследование образцов модифицированного аэросила 85 методом ИК-Фурье спектроскопии диффузного отражения

3.12 Исследование 2п-протопорфиринсодержащего кремнезема 89 методом электронной спектроскопии диффузного отражения

Глава 4. Синтез матрицы для получения пептидов

4.1 Синтез модификаторов

4.1.1 Методика синтеза 2-фенилэтилтрихлорсилана

4.1.2 Получение хлорметилметилового эфира

4.2 Модифицирование поверхности кремнезема 95 фенилэтилсилильными группами

4.3 Хлорметилирование привитых фенилэтилсилильных групп

4.4 Иммобилизация п-гидроксибензилового спирта

4.5 Присоединение Бтос-аминокислот и синтез глицил-глицина

4.5.1 Присоединение глицина

4.5.2 Синтез глицилглицина

4.6 Синтез кремнеземов с привитыми пиренильными группами и 106 исследование их хроматографических свойств

4.7 Исследование модифицированных кремнезёмов методом ИК- 111 Фурье спектроскопии диффузного отражения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез химически модифицированных кремнеземов для получения, иммобилизации и адресной доставки биологически активных веществ»

В настоящее время остро стоят проблемы сердечно-сосудистых заболеваний, при этом их доля среди причин смертности составляет около 57% и эта цифра имеет тенденцию к росту. Лекарственные препараты, применяемые для лечения ишемии, зачастую обладают серьезными побочными действиями, помимо этого, для достижения терапевтического эффекта необходимо создать очень высокую концентрацию их во всем организме. Решить данную проблему можно с помощью систем адресной доставки лекарственных препаратов наноносителями непосредственно к поврежденным органам и тканям. Таким образом, появляется возможность не только обеспечить действующую и довольно высокую концентрацию препаратов в зоне ишемии, но и снизить побочные эффекты, связанные с системным влиянием лекарств и их воздействием на интактные ткани. Кроме того, иммобилизация биологически активных веществ на наноразмерных носителях позволяет повысить растворимость и стабильность препаратов, улучшить их биосовместимость, обеспечить контролируемое и пролонгированное высвобождение препарата из структуры носителя.

Среди возможных носителей нанодисперсные кремнеземы обладают следующими преимуществами: они нетоксичны и биологически совместимы; способны к биодеградации в среде живых организмов; существует возможность варьирования размеров частиц; большая удельная поверхность аэросила позволяет получать препараты с высоким содержанием биологически активных веществ; химия поверхности дисперсного кремнезема обеспечивает создание активных центров различной природы для иммобилизации лекарственных препаратов.

Последнее свойство широко используется для разработки методик синтеза разнообразных по своему строению и химическим свойствам функциональных групп на поверхности кремнезема, служащих для присоединения биологически активных веществ, их удержания и высвобождения с необходимой для эффективного терапевтического действия скоростью. Созданные подобным образом материалы получили общее название - химически модифицированные кремнезёмы (ХМК). В настоящее время актуальной задачей является получение носителей - так называемых матриц - именно на основе ХМК, применяемых наряду с традиционно используемыми функционализированными полимерами для синтеза биологически активных соединений, их иммобилизации, а в случае лекарственных препаратов - для доставки к очагу заболевания. Помимо описанных выше преимуществ, ХМК выгодно отличаются от полимерных носителей своими физико-механическими свойствами, размерной стабильностью, химической устойчивостью к действию большинства растворителей, что в совокупности позволяет использовать широкий спектр синтетических подходов, включая метод химической сборки, основанный на многостадийном синтезе с участием органических групп, привитых к поверхности кремнезема.

Целью настоящей работы является разработка методик синтеза нанодисперсных кремнеземных матриц с использованием метода химической сборки, предназначенных для иммобилизации биологически активных веществ (в том числе пептидов) и маркерных соединений, позволяющих фиксировать распределение наночастиц в живом организме, исследование возможности применения полученных носителей для адресной доставки препаратов обладающих кардиопротективным действием, а также получение кремнеземных матриц для пептидного синтеза и сорбентов для разделения фуллеренов.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: • Синтез на поверхности носителя молекул-спейсеров, отвечающих за присоединение биологически активных веществ и маркерных соединений, позволяющих фиксировать распределение наночастиц в живом организме;

• Изучение состава, строения и свойств закрепленных на аэросиле поверхностных соединений, являющихся активными центрами для иммобилизации биологически активных веществ;

• Получение на поверхности нанодисперсного кремнезема привитых функциональных групп, обеспечивающих иммобилизацию кардиопротекторов (аденозин, брадикинин), маркерных соединений (флуоресцеин, кардиогин), противоракового препарата (2,п-протопорфирин);

• Изучение биосовместимости и способности к биодеградации полученных матриц;

• Модифицирование поверхности кремнеземов методом химической сборки с целью создания матриц для синтеза пептидов;

• Синтез сорбента с привитыми пиренильными группами для хроматографического разделения фуллеренов С60, С70.

Заключение диссертации по теме «Химия твердого тела», Наумышева, Елена Борисовна

Выводы

1. Разработана методика синтеза нанодисперсных кремнеземных матриц для иммобилизации биологически активных веществ, включающая хемосорбцию 3-аминопропилтриэтоксисилана с последующим синтезом молекулы спейсера с использованием Ы-защищенной аминооктановой кислоты.

2. Показана возможность ковалентной иммобилизации кардиопротекторов (аденозина и брадикинина) маркерного соединения (флуоресцеина) и противоракового препарата (2п-протопорфирина) на поверхности модифицированных кремнеземных матриц.

3. Установлена возможность адсорбционной иммобилизации маркерного соединения (кардиогрина) на поверхности аминированного аэросила.

4. Показано, что модифицирование поверхности флуоресцеином и кардиогрином обеспечивает контроль за распределением наночастиц кремнезема в живом организме.

5. Разработана методика синтеза кремнезёмных матриц с привитыми п-гидроксибензильными группами и установлена возможность их применения для иммобилизации глицина и синтеза модельного дипептида глицилглицина.

6. Разработана новая методика синтеза сорбента с привитыми пиренильными группами и показана его эффективность в процессе хроматографического разделения фуллеренов С60, С70.

7. Установлено, что многократное введение наночастиц кремнезема не сказывается на системных гемодинамических показателях и дыхании животного, что косвенно свидетельствует о хорошей биологической совместимости модифицированных кремнеземных нанотранспортеров. Было выявлено, что в течение 30 дней происходит существенная биодеградация наночастиц кремнезема путем образования растворимых солей кремниевых кислот. 8. Достоверно установлено, что наночастицы с иммобилизованным аденозином аккумулируются в сердце при ишемии и повышают инфаркт-лимитирующее действие аденозина.

Таким образом, с использованием метода химической сборки были синтезированы новые кремнеземные матрицы для получения, иммобилизации и адресной доставки биологически активных веществ.

Заключение

Проведенные в рамках данной работы исследования продемонстрировали практические возможности получения на поверхности нанодисперсного кремнезёма центров иммобилизации биологически активных соединений и создания носителей для лекарственных препаратов.

Кроме того, оперируя одним общим синтетическим подходом, а именно -методом химической сборки, используя кремнезем в качестве основы и применяя на начальных стадиях синтеза одни и те же реакции, удалось решить три различные задачи: получение неорганических матриц для иммобилизации глицина и твёрдофазного синтеза пептидов, а также — создание сорбента для хроматографического разделения фуллеренов Сбо, С70.