Синтез композиционных оксидных покрытий на основе разрядной системы с инжекцией электронов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат технических наук Тюньков, Андрей Владимирович

  • Тюньков, Андрей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 139
Тюньков, Андрей Владимирович. Синтез композиционных оксидных покрытий на основе разрядной системы с инжекцией электронов: дис. кандидат технических наук: 01.04.04 - Физическая электроника. Томск. 2011. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тюньков, Андрей Владимирович

Введение

1. Ионно-плазменные методы формирования композиционных оксидных покрытий

1.1. Формирование оксидных покрытий

1.2. Особенности формирования композиционных покрытий

1.3. Генераторы плазмы на основе разрядных систем с инжекцией электронов

1.4. Выводы и постановка задач исследований

2. Методика и техника эксперимента 39 2.1 Экспериментальный макет напылительного устройства

2.2. Методика измерений параметров плазмы

2.2.1. Методика измерения энергетических спектров электронов

2.2.2. Зондовая методика

2.2.3. Использование времяпролетной методики

2.3. Определение оптимальных условий нанесения покрытий

2.4. Методика измерений структуры, состава и толщины покрытий

2.5. Выводы

3. Процессы генерации и исследование параметров объемной плазмы разрядной системы с инжекцией электронов

3.1. Характеристики и параметры разрядов

3.2. Энергетические спектры электронов

3.3. Температура электронов в объемной плазме

3.4. Однородность параметров плазмы

3.5. Масс-зарядовый состав ионов в плазме

3.6. Выводы

4. Синтез функциональных композиционных оксидных покрытий

4.1. Влияние параметров эксперимента на скорость роста покрытий

4.2. Формирование гидрофобных оксидных покрытий

4.3. Формирование электропроводящих оксидных покрытий

4.4. Выводы 112 Заключение 114 Список использованной литературы 118 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез композиционных оксидных покрытий на основе разрядной системы с инжекцией электронов»

Композиционные (многокомпонентные) наноструктурные покрытия, в том числе и покрытия на основе оксидов металлов, представляют собой одно из наиболее перспективных направлений модификации поверхностных свойств различных материалов. Известным и очевидным преимуществом композиционных покрытий является возможность направленного изменения их свойств и параметров за счет варьирования составом покрытия и соотношением входящих в него компонентов.

Интенсивное развитие технологий нанесения оксидных композиционных покрытий ионно-плазменными методами требует дальнейшего развития существующих напылительных систем и создания принципиально новых устройств. Такие устройства должны обладать более широкими функциональными возможностями и обеспечивать в кислородосодержащей среде устойчивость работы и стабильность параметров. Традиционно для получения композиционных оксидных покрытий применяют системы на основе магнетронного разряда или на основе вакуумной дуги. При этом используют либо несколько отдельных напылительных устройств, каждый из которых обеспечивает определенный элемент напыляемого покрытия, либо один распылитель с композитным катодом. Напылительная система, включающая несколько разрядных устройств, позволяет контролировать рост покрытия и регулировать соотношение компонентов во время напыления. Однако такой способ синтеза композиционных покрытий требует сложного и нестандартного оборудования. Задача упрощается, если распыляемый электрод выполнен из композиционного материала, соотношение компонентов которого соответствует требуемому составу покрытия. Но в этом случае любое изменение состава формируемого покрытия требует замены распыляемой мишени.

Известными недостатками магнетронных распылительных систем являются неравномерная выработка катодов и нестабильные параметры разряда при работе в атмосфере кислорода, что связано с образованием на поверхности катода оксидной пленки. Принципиальной проблемой устройств на основе вакуумной дуги является наличие в плазменном потоке так называемой "капельной" фракции. Использование в вакуумно-дуговых источниках специальных фильтров снижает эффективность транспортировки генерируемого плазменного потока и, соответственно, скорость нанесения покрытий. Кроме того, для обеих разрядных систем необходимо ассистирующее устройство (ионный либо плазменный источник) для очистки и активации поверхности образца перед нанесением покрытий.

Двухступенчатая разрядная система с инжекцией электронов обеспечивает однородную объемную газовую плазму в широком диапазоне давлений с относительно низким уровнем примесей продуктов распыления электродов. Отсутствие в устройстве термоэмиссионного катода обуславливает эффективное функционирование устройства в кислороде и других химически активных газах. Оснащение такой разрядной системы дополнительными распыляемыми электродами с отрицательным относительно плазмы смещением потенциала делает возможным синтез композиционных покрытий оксидов металлов заданного состава. Принимая во внимание ряд преимуществ разряда с~ инжекцией электронов, следует полагать, что такой метод синтеза оксидных композиционных покрытий может стать для ряда применений альтернативой широко используемых в настоящее время магнетронных и вакуумно-дуговых разрядных систем.

Таким образом, целью диссертационной работы является исследование особенностей функционирования разрядной системы с инжекцией электронов и распыляемыми электродами в кислородосодержащей среде для создания на основе этих исследований газоразрядного напылительного устройства, обеспечивающего синтез оксидных композиционных покрытий с регулируемым соотношением компонентов.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Определены особенности функционирования разрядной системы с инжекцией электронов в среде кислородосодержащей плазмы и выявлены условия, обеспечивающие стабильную и устойчивую работу газоразрядного устройства в течение длительного срока эксплуатации без заметной деградации параметров разрядов.

2. С использованием двухступенчатой разрядной системы с дополнительными распыляемыми электродами показана возможность и определены оптимальные условия синтеза функциональных оксидных композиционных покрытий с регулируемым соотношением компонентов.

3. Исследованы параметры, характеристики и функциональные свойства полученных покрытий.

Практическая ценность работы состоит в том, что на основании проведенных исследований создан экспериментальный образец газоразрядного напылительного устройства, отличающийся высоким ресурсом при работе в кислородосодержащей среде и возможностью формировать различные по составу композиционные оксидные покрытия с регулируемым соотношением компонентов. На ряде примеров (создание гидрофобных и проводящих покрытий на поверхности стекла) продемонстрирована перспективность использования созданного устройства в технологических процессах модификации поверхностных свойств различных материалов.

Диссертационная работа состоит из четырех глав.

Первая носит обзорный характер и посвящена анализу известных литературных данных о физических процессах формирования оксидных и композиционных покрытий. Особое внимание уделено разрядным системам с инжекцией электронов. Обоснована целесообразность модернизации газоразрядной системы с инжекцией электронов из дугового контрагированного разряда для дальнейшего ее использования при формировании оксидных композиционных покрытий.

Вторая глава посвящена методике и технике эксперимента. Представлено детальное описание конструкции экспериментального макета разрядной системы и особенности работы данного устройства. Описана методика измерения параметров плазмы с использованием зондовых методов и электростатического энергоанализатора Юза-Рожанского, а также времяпролетного масс-спектрометра. Рассмотрены методы исследования покрытий с использованием рентгеноструктурного и.рентгенофлуоресцентного анализа, а также атомно-силовой микроскопии. Приведены результаты исследований, позволяющие значительно увеличить ресурс ионно-плазменного устройства без заметной деградации его параметров разрядов при работе с кислородосодержащей плазмой. Кроме этого, представлены результаты исследований, свидетельствующие о возможности формирования с помощью данного устройства композиционных покрытий оксидов металлов с, регулируемым соотношением компонентов.

В третьей главе представлены результаты исследования процесса, генерации объемной плазмы в разрядной системе с инжекцией электронов из дугового контрагированного разряда и секционированным распыляемым электродом. Рассмотрены основные процессы и определены факторы, влияющие на однородность генерируемой плазмы. Приведены результаты исследований масс-зарядового состава объемной плазмы.

Четвертая глава посвящена практическому применению созданного газоразрядного напылительного устройства. Определены оптимальные условия размещения распылительного узла и подложки для эффективного осаждения композиционных оксидных покрытий. Представлены результаты исследований по нанесению оксидных композиционных покрытий с характерными гидрофобными и токопроводящими свойствами.

На основании полученных результатов формулируются следующие научные положения:

1. В двухкаскадной разрядной системе генератора объемной плазмы с плазменным эмиттером электронов некритичность параметров эмиттера к условиям функционирования и параметрам основного разряда в сочетании с подачей рабочего газа кислорода непосредственно в область второй разрядной ступени обеспечивают генерацию плотной объемной кислородосодержащей плазмы в течение длительного срока эксплуатации устройства.

2. Размещение в двухкаскадной разрядной системе с инжекцией электронов дополнительного распыляемого электрода в виде нескольких изолированных секций затрудняет образование на поверхности этого электрода катодных пятен и обуславливает формирование однородного потока распыленных атомов металла. Выполнение секций распыляемого электрода из различных материалов и независимое варьирование энергией распыляющих ионов для каждой секции делает возможным, при использовании в качестве рабочего газа кислорода, нанесение композиционных оксидных покрытий заданного состава.

3. На основе разрядной системы с инжекцией электронов и дополнительным распыляемым электродом создано многофункциональное ионно-плазменное напылительное устройство, обеспечивающее нанесение функциональных композиционных покрытий оксидов различных металлов с требуемой стехиометрией. Для плоских объектов с линейными размерами л

30x30 см скорость роста покрытий составляет 0,5 мкм/час, а неоднородность толщины покрытия не превышает ±15%.

Заключение диссертации по теме «Физическая электроника», Тюньков, Андрей Владимирович

Основные результаты работы:

1. Показано, что в двухкаскадной разрядной системе с инжекцией электронов раздельная система газового питания (напуск аргона в катодную область эмиттера, а кислорода непосредственно в вакуумную камеру) является наиболее оптимальным с точки зрения поддержания длительного ресурса эмиттера и стабильности генерации кислородосодержащей плазмы.

2. Установка дополнительного изолированного распыляемого электрода в области катода основного разряда двухкаскадной разрядной системе с инжекцией электронов значительно расширяет функциональные возможности ионно-плазменного устройства, обеспечивая наряду с генерацией газовой плазмы с минимальным содержанием примесей и формирование металлических и композиционных оксидных покрытий.

3. Установлено, что секционирование распыляемого электрода, наряду с эффективным предотвращением дугообразования, обеспечивает в случае выполнения секций из различных материалов генерацию многокомпонентного потока атомов металлов с регулируемым соотношением компонентов. При использовании в качестве рабочего газа смеси аргона и кислорода, такое устройство обеспечивает синтез композитных оксидных покрытий с заданной стехиометрией состава.

4. Размещение распыляемого узла в области катода основного разряда (в области максимальной концентрации плазмы) обеспечивает наибольшую скорость распыления его секций. Линейная зависимость тока ионов на мишени от количества инжектируемых электронов в результате соответствующего увеличения тока эмиттера можно рассматривать, как перспективное направление для увеличения скорости роста пленки. Увеличение расхода аргона и кислорода (не более 20%) также положительным образом влияет на скорость роста оксидных покрытий.

5. С точки зрения формирования композиционных покрытий оптимальным значением расстояния от подложки с образцом до распылительного узла генератора является 20-30 см. При таком удалении, с одной стороны, обеспечивается равномерное перемешивание потоков атомов с разнородных мишеней, а с другой - приемлемую для технологии получения тонких прозрачных пленок скорость осаждения 0,5 мкм/ч. При этом неоднородность покрытий по толщине плоских объектов с линейными размерами 30x30 см2 не превышает ±15%.

6. Показана принципиальная возможность синтеза функциональных оксидных композиционных покрытий с использованием системы на основе разряда с инжекцией электронов и секционированным распыляемым электродом. На основе Тл^п-О получены покрытия, обладающие существенными гидрофобными свойствами. Покрытие 2пО:А1 при сохранении оптической- прозрачности обеспечивает заметную электропроводимость. Гидрофобные и электропроводящие свойства полученных покрытий обуславливают их привлекательность для широкого практического применения.

Достоверность и обоснованность результатов, работы подтверждается систематическим характером исследований, использованием независимых дублирующих экспериментальных методик, сопоставлением экспериментальных результатов и численных оценок, а также практической реализацией научных положений и выводов при создании газоразрядного напылительного устройства.

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 4й и 5й Всероссийских конференциях молодых ученых "Физика и химия высокоэнергетических систем" (Томск: ТГУ, 2008, 2009 гг.), Всероссийских научно-технической конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых "Научная сессия ТУСУР" (Томск, 2010, 2011 гг.), 10й Международной конференции по плазме газового разряда и ее технологическому применению

Томск, Россия, 2007), 9й, 10й Международных конференциях по модификации поверхности пучками частиц и потоками плазмы (Томск, Россия, 2008,2010).

По результатам диссертационной работы опубликовано 13 работ [150— 162], в том числе 4 статьи [150-153] в журналах, входящих в список ВАК. Технические решения, реализованные при создании напылительного устройства, защищены 2 патентами РФ [99,163].

Созданное в результате проведенных исследований газоразрядное напылительное устройство используется в лаборатории плазменных источников Института сильноточной электроники СО РАН для проведения, исследований по формированию оксидных композиционных покрытий и их использованию, в технологических процессов модификации поверхностных свойств различных материалов.

Личный вклад автора состоит в создании экспериментальной установки, выборе методик эксперимента, проведении исследований и анализе их результатов. Обсуждение задач исследований, методов их решения и результатов анализа экспериментальных данных проводилось совместно с соавторами, фамилии которых указаны в опубликованных по теме диссертации работах. Фамилии соавторов, участвовавших в создании устройства, указаны в прилагаемых к диссертации актах внедрения и патентах. Автором самостоятельно выдвинуты защищаемые положения, сделаны выводы и даны рекомендации, на основании которых разработана принципиальная конструкция многофункциональной напылительной системы на основе разряда с инжекцией электронов. Окончательная редакция защищаемых научных положений и выводов по работе осуществлялась совместно с научными руководителями диссертации при активном творческом участии соискателя.

В заключение автор искренне благодарит д.т.н., профессора Е.М. Окса и K.T.H.j н.с. М.В. Шандрикова, под руководством которых была выполнена данная работа. Автор признателен в.н.с., д.т.н. Юшкову Г.Ю. и с.н.с., д.т.н. Визирю A.B. Лаборатории плазменных источников ИСЭ СО РАН за интерес и поддержку работы, а также другим сотрудникам лаборатории за помощь в проведении экспериментов. Автор отдельно благодарит н.с., Лаборатории прикладной электроники ИСЭ СО РАН к.ф.м.н. Оскомова К.В. за проведенные исследования микрорельефа поверхности образцов и их толщины, а также операторов "Томского материаловедческого центра коллективного пользования" за проведенные исследования структуры и состава полученных покрытий.