Синтез латексов привитых сополимеров на основе бутадиена-1,3, стирола и акриловых мономеров с использованием комбинации эмульгаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Высоковский, Алексей Сергеевич

  • Высоковский, Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 154
Высоковский, Алексей Сергеевич. Синтез латексов привитых сополимеров на основе бутадиена-1,3, стирола и акриловых мономеров с использованием комбинации эмульгаторов: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Ярославль. 2013. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Высоковский, Алексей Сергеевич

Содержание

Введение

Глава 1 Литературный обзор

1.1 Механизм образования привитых полимеров

1.2 Особенности синтеза привитых сополимеров и их свойства

1.3 Эмульсионная полимеризация в присутствии комбинации поверхностно-активных веществ

1.4 Применение синтетических латексов в качестве основы пропиточных составов для шинного корда

1.5 Основные выводы из литобзора и постановка задачи исследования

Глава 2 Характеристика исходных веществ и применяемые методы исследования

2.1 Характеристика исходного сырья для синтеза латекса

2.2 Методика проведения процесса эмульсионной полимеризации

2.3 Методы анализов 45 Глава 3 Исследование процесса синтеза латексов привитых сополимеров на основе бутадиена-1,3, стирола и акриловых мономеров с использованием комбинированных эмульгаторов

3.1 Исследование некоторых характеристик индивидуальных ПАВ и их смесей

3.1.1 Исследование значений критической концентрации мицеллообразования индивидуальных ПАВ и их смесей

3.1.2 Исследование солюбилизирующей способности алкиларилэтоксисульфата натрия, алкиларилсульфоната натрия и их комбинаций

3.2 Синтез латексов затравочных бутадиен-стирол-бутилакрилатных сополимеров

3.2.1. Влияние рецепта на синтез и свойства латексов затравочных бутадиен - стирол - бутилакрилатных сополимеров

3.2.2 Исследование изменения диаметра, числа и суммарной площади поверхности частиц по ходу процесса синтеза латекса затравочного сополимера

3.2.3 Синтез латексов затравочных бутадиен - стирол -бутилакрилатных сополимеров при дробном введении смеси эмульгаторов алкиларилэтоксисульфата натрия и алкиларилсульфоната натрия

3.3 Синтез латексов привитых карбоксилсодержащих бутадиен-стирол-бутилакрилат-метакриламидных сополимеров Глава 4 Идентификация латексов привитых сополимеров со структурой частиц «ядро-оболочка» различными методами

4.1 Влияние соотношения мономеров при синтезе латексов затравочных бутилакрилат-метилметакрилатных и бутилмегакрилатного сополимеров на степень прививки мономеров второй стадии полимеризации

4.2 Определение характеристической вязкости растворов полимеров для идентификации образования привитых сополимеров

4.3 Изучение молекулярно-массовой неоднородности сополимеров методом турбидиметрического титрования их растворов

4.4 Исследование структуры полимерных частиц латексов привитых карбоксилсодержащих бутадиен-стирол-бутилакрилат-метакриламидных сополимеров методом сканирующей микроскопии

Глава 5 Испытание синтезированных латексов в качестве полимерной основы пропиточных составов для пропитки

шинного корда

Основные выводы

Список использованных источников

Приложение А Результаты испытаний пропиточного состава

Список принятых сокращений

ККМ - критическая концентрация мицеллообразования

ПАВ - поверхностно-активные вещества

МАА - метакриламид

МАК - метакриловая кислота

БА - бутилакрилат

БМА - бутилметакрилат

ММА - метилметакрилат

т-ДДМ - третичный додецилмеркаптан

масс.ч. - массовые части

м.д. - массовые доли

о - поверхностное натяжение

Р}- адсорбционная насыщенность

(Зт - параметр межмолекулярного взаимодействия

С.о. - сухой остаток

а - выход полимера

- средний молекулярно-массовый размер частиц ПМЧ - полимер-мономерные частицы с!у - средне-массовый диаметр латексных частиц с1п - средне-численный диаметр латексных частиц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез латексов привитых сополимеров на основе бутадиена-1,3, стирола и акриловых мономеров с использованием комбинации эмульгаторов»

Введение

Актуальность проблемы. Существует несколько различных способов получения привитых сополимеров полимеризацией в массе, суспензии, растворе. Однако в последние годы всё больший интерес представляют латексы привитых сополимеров, получаемые методом эмульсионной полимеризации.

Полимерные дисперсии (латексы) занимают одно из ведущих мест по широте применения в различных отраслях промышленности. Они используются для изготовления разнообразных маканых изделий, пенорезины, для пропитки шинного корда, проклейки технических картонов и строительных материалов, для получения пористых и микропористых изделий, облицовки химической аппаратуры и т.д.

Наиболее перспективными являются методы синтеза полимеров путем введения в макромолекулярную цепь мономеров, содержащих активные функциональные группы, таких как метакриламид, метакриловая кислота, бутилакрилат и др. Активные функциональные группы обеспечивают высокую адгезию к различным материалам, атмосферостойкость и другие ценные качества. Водные дисперсии таких полимеров могут использоваться в качестве основы для покрывных композиций, проклеивающих материалов, высококачественных красок, адгезивов, в том числе, для пропитки шинных кордов.

Повышенная прочность связи между кордом и резиной при производстве шин обеспечивается высокоадгезивными пропиточными составами. Поэтому исследование и разработка процессов синтеза латексов привитых сополимеров, направленные на улучшение качества композиционных материалов для шинной промышленности представляются весьма актуальными.

Существенный недостаток в производстве большинства латексов -применение лейканола, который является бионеразлагаемым веществом. В

связи с этим своевременным и актуальным является поиск новых видов ПАВ и их комбинаций с известными биоразлагаемыми ПАВ для использования в производстве синтетических латексов, исключающих загрязнение водоёмов токсичными бионеразлагаемыми веществами.

Исследования выполнены в соответствии с тематическим планом Ярославского государственного технического университета, проводимым по заданию Федерального агентства по образованию РФ по теме: «Разработка научных основ синтеза (со)полимеров ионной и радикальной полимеризации и модификации физико-химических свойств полимерных и композиционных материалов» на 2011 гг. (№ 0120.0 852837), «Разработка и модификация полимерных наполненных материалов и их компонентов» (№ 3.8475.2013) и программой стратегического развития по теме «Материалы с новыми свойствами» 2012-2016 гг. (№ 0120 1275353).

Цель работы. Получение новых латексов с гетерогенной структурой частиц методом прививочной сополимеризации бутадиена-1,3 с винильными и акриловыми мономерами в присутствии комбинаций эмульгаторов для создания новой полимерной основы пропиточных составов шинных кордов различных марок, обладающей универсальностью, пожаробезопасностыо, экологичностыо и высокими адгезионными характеристиками.

Научная новизна.

Синтезированы новые водные дисперсии привитых карбоксилсодержащих бутадиен-стирол-бутилакрилат-метакриламидных сополимеров с использованием комбинации биоразлагаемых ПАВ;

- Предложен научный подход к выбору комбинации эмульгаторов для синтеза латексов привитых сополимеров, исследован состав мицелл в водных растворах алкиларилэтоксисульфата натрия (018Р0МЬ АЕБ 63) и алкилбензолсульфоната натрия (Сульфонол НП-3), рассчитан параметр межмолекулярного взаимодействия для указанных ПАВ;

- Выбран состав привитого сополимера, обеспечивающий высокие адгезионные показатели пропиточных составов для различных марок шинного корда;

- Проведена идентификация структуры образующихся полимерных частиц различными методами и на модельных системах.

Практическая ценность. Разработаны новые латексы привитых карбоксилсодержащих бутадиен-стирол-бутилакрилат-метакриламидных сополимеров. Способ введения мономеров, осуществляемый в две стадии, позволяет получать водные дисперсии привитых сополимеров практически с полным отсутствием трудноотгоняемых остаточных мономеров.

Установлен состав комбинации поверхностно-активных веществ, который позволяет получать латексы привитых сополимеров с необходимым комплексом свойств в отсутствие бионеразлагаемого диспергатора -лейканола.

Предложено использовать латексы привитых карбоксилсодержащих бутадиен-стирол-бутилакрилат-метакриламидных сополимеров в качестве полимерной основы пропиточных составов для различных марок шинного корда.

Полученные в ходе испытаний высокие адгезионные характеристики таких пропиточных составов показали эффективность и универсальность их использования по сравнению с пропиточным составом на основе латексов СКД-1С и ДБА-1 и действующими нормами технологического регламента по прочности связи кордов с резиной.

Глава 1 Литературный обзор

1.1 Механизм образования привитых полимеров

Синтез высокомолекулярных соединений, макромолекулы которых построены из звеньев различной химической природы, позволяет получать материалы с комплексом ценных свойств и вовлекать в процесс образования полимеров многие мономеры, не способные к гомополимеризации. Зависимость свойств сополимеров от их состава дает возможность в широком интервале варьировать свойства материала. В таком аспекте синтез привитых сополимеров позволяет получать материалы с различными, заранее заданными свойствами. Тип и условия полимеризации определяют структуру получаемых полимеров [1].

Привитые сополимеры - это разветвленные высокомолекулярные соединения, макромолекулы которых состоят из нескольких химически связанных последовательностей мономерных звеньев основной цепи, боковых ответвлений, различающихся по составу или строению. Разные типы привитых сополимеров могут быть изображены схемами:

А - А - (А)т - А - А

АА - (А)т -АА

(В)п (В),

(В)п (С),

АВАА - А - ВВАВАВ - В - ААВА

(С),

(С)

~ А - А - А - (А)т-А - А - А~

I I

X X

I I

(В)п (В)п

где А, В, С - мономерные звенья различного химического состава; X -промежуточная группа; п, ш, 1 - число мономерных звеньев. Привитые сополимеры не только сочетают в себе свойства составляющих их полимеров, но в ряде случаев проявляют и новые свойства, не характерные для исходных компонентов. Синтез привитых сополимеров дает возможность сочетать в одной макромолекуле полимерные последовательности весьма разнообразных по своим характеристикам высокомолекулярных соединений - карбоцепных и гетероцепных, гидрофобных и гидрофильных, гибких и жестких, регулярных и нерегулярных, природных и синтетических.

Химическая структура боковых цепей, образующихся в результате саморазветвления в процессе полимеризации, ограничена природой мономеров, присутствующих в реакционной смеси. Следовательно, боковые цепи разветвленных полимеров, полученных в процессах как цепной полимеризации, так и поликонденсации, аналогичны по составу основной цепи, т. е. полистирольные боковые цепи связаны с основной цепью полистирола, а полиэфирные боковые цепи - с основной цепью полиэфира

И-

Синтез привитых сополимеров может быть осуществлен различными путями, а именно:

Первый путь синтеза привитых сополимеров - взаимодействие мономера с полимером. В его основе лежит реакция использования полимерного компонента в качестве инициатора, способного возбуждать цепную радикальную, ионную, ионно-координационную или ступенчатую полимеризацию, добавляемого в реакционную смесь мономера. Обычно исходный полимерный компонент образует основную цепь (хребет) получаемого привитого сополимера, а полимеризующийся мономер

(привитые) цепи. Например, прививка к алкидам звеньев стирола [3]. Создание активных центров на макромолекулярном компоненте может либо предшествовать его смешению с мономером, либо происходить непосредственно в ходе реакции с мономером. Возможен и другой путь, когда на первой стадии синтеза получают прививаемые цепи, содержащие двойные связи на конце, а затем их сополимеризуют с мономером, образующим основную цепь привитых сополимеров [4].

Второй путь синтеза привитых сополимеров - взаимодействие различных типов полимеров или олигомеров (не менее двух) между собой. Реализуется при обрыве «живых» цепей на «готовом» полимере, при рекомбинации макрорадикалов, полученных в результате у-облучения или механического взаимодействия на смесь полимеров при взаимодействии макромолекул, содержащих функциональные группы [5].

Одним из простейших и наиболее распространенных методов промышленного синтеза привитых полимеров - является радикальная полимеризация мономера В, образующего привитые боковые цепи в среде, содержащей основную цепь - готовый полимер из звеньев А. В этом случае в результате передачи цепи на готовый полимер (отрыв подвижного атома водорода или другого подвижного атома макрорадикалами В от полимерных молекул) в макромолекуле возникают активные центры; присоединение мономера В к таким макромолекулам приводит к образованию привитых сополимеров:

~В*

А А» А. .А. .А* ^ А. «А* .А* ~~ .А. А. НН ЗЕ^

А*

А, А А А «А» ^ 1

в I

в *

Методы синтеза полимеров, содержащих реакционноспособные группы, которые в результате химических или термических обработок образуют свободные радикалы, могут быть использованы для осуществления прививки на активные центры этих групп [6]. Особенность этого метода прививки заключается в том, что инициирование полимеризации происходит только на этих реакционноспособных центрах, исключая образование гомополимера, т.е. гомополимеризация с образованием новой полимерной цепи не протекает и полученный сополимер содержит только боковые цепи, привитые на основную цепь.

Была предложена следующая схема образования привитых полимеров путем передачи цепи: 1. Образование активных центров:

а) распад инициатора

б) взаимодействие радикала с макромолекулой ЯПН 'Я + ЯпН-> ЯН +"ЯП

2. Рост цепи:

"Я + м —> Я м'

гомополимеризация мономера

+ М Яп М' привитая сополимеризация

3. Обрыв цепи:

а) рекомбинация растущих цепей гомополимеров 2Я - МММ' (ЯМММ)2

б) рекомбинация разнородных радикалов Я - МММЧ Л"п —> Я - МММ - Яп разветвленный привитой сополимер

Возможен также обрыв цепи путем диспропорционирования [7]. Методом привитой сополимеризации можно получать такие полимеры, в которых боковые цепи существенно отличаются по составу от основной

цепи. Основная цепь может представлять собой молекулу полимера, полученного методами как цепной полимеризации, так и поликонденсации, так же как и боковые цепи. Следовательно, как обозначено в монографии под редакцией Феттеса, полиэтиленовые боковые цепи (полиэтилен получен цепной полимеризацией) или полиоксиэтиленовые (полиоксиэтилен получен полимеризацией с раскрытием цикла) могут быть присоединены к основной цепи поливинилацетата (поливинилацетат получен цепной полимеризацией) или к основной цепи полиамида (полиамид синтезирован поликонденсацией гексаметилендиамина и адипиновой кислоты) [2, с. 262]. В некоторых литературных источниках описывается прививка акриловых мономеров к полиэфирному основанию алкида [8], а также поливинилхлорида, содержащему 1 % (моль) хлорацетатных групп [9].

Полимер, содержащий двойные связи, как, например, сополимер бутадиена, обладает атомом водорода или какими-либо другими атомами, которые при атаке свободными радикалами в процессе передачи цепи могут быть оторваны от основной цепи с образованием на ней свободного радикала, двойная связь также представляет собой активный центр для протекания цепной сополимеризации. Таким образом, кроме прививки, обусловленной наличием в цепи чувствительных к реакции передачи цепи атомов в аллильной группе или у другого атома углерода цепи, рост боковых цепей может начаться в результате присоединения свободного радикала по двойной связи с последующей полимеризацией мономера на образовавшемся активном центре. Поэтому по сравнению с процессами прививки в результате только реакции передачи цепи прививка на ненасыщенные цепи является более сложным процессом [2, с. 269]. При использовании ненасыщенных полимеров прививка часто осложнена наличием подвижного атома водорода в а-положении к двойной связи. «Уязвимость» последнего к радикальной атаке обуславливает образование сшитых структур. Ряд из указанных трудностей удается преодолеть при радикальной сополимеризации мономеров с макромолекулами (часто олигомерами), содержащими

«остаточные» концевые двойные связи. В этом случае на первой стадии синтезируют боковые цепи, затем проводят сополимеризацию концевых двойных связей боковых цепей с мономером, образующих основную цепь привитых сополимеров. Способ позволяет контролировать длину привитых цепей либо их предварительным фракционированием, либо введением эффективного передатчика цепи на первой стадии синтеза. Этим методом были сополимеризованы: акрилонитрил с полиметилметакрилатом, содержащим концевые двойные связи, и ряд метакрильных производных со стиролом и винилацетатом [2, с. 277].

Для того чтобы синтезировать привитой сополимер по механизму, включающему передачу цепи, необходимо наличие в системе трех компонентов, а именно реакционноспособного мономера, полимерных цепей, и источника образования свободных радикалов или инициатора, который способен отрывать атом от полимерной цепи для инициирования цепной реакции. Эффективность метода получения привитых сополимеров в результате реакции передачи цепи непосредственно зависит от структур мономера, полимера и от природы инициатора и других компонентов, входящих в состав рецепта синтеза [10].

1.2 Особенности синтеза привитых сополимеров и их свойства

Привитые сополимеры могут быть получены при полимеризации мономеров в присутствии макромолекул, содержащих двойные связи С=С. Среди углеводородов с двумя двойными связями в молекуле особое место в производстве синтетических полимерных материалов занимают углеводороды с сопряженной системой двойных связей, т.е. когда двойные связи расположены через одну простую (-С=С-С=С-). Первым представителем этих углеводородов является бутадиен-1,3. Благодаря своим свойствам, подобно другим диенам, он легко вступает в реакцию

полимеризации практически с любыми мономерами. Полимер бутадиена-1,3 содержит не только двойные связи, представляющие собой активный центр для протекания цепной сополимеризации, но и обладает атомом водорода, который при атаке свободными радикалами в процессе передачи цепи может быть оторван от основной цепи с образованием на ней свободного радикала. [11].

При прививке на натуральный каучук или полиизопрен возможны четыре механизма прививки [12], а именно:

1) отрыв атома водорода в а-положении к двойной связи из цепи каучука радикалом инициатора, приводящей к образованию радикала в цепи полимера, который и становится центром прививки:

СН3 СН3

~СН2 - С = СП - сн2~ + я* -> ~сн2 - с = сн - с'н~ + ян

2) Присоединение радикала инициатора к полиизопреновой двойной связи с образованием свободного радикала в макромолекуле каучука:

СН3 СН3

I I

~СН2 - С = СН - СН,~ + Я' ~СН2 - С' - СН - сн2~

I

я

3) отрыв атома водорода из цепи каучука растущим полимерным радикалом с образованием активного центра у а-метиленового атома углерода:

СН3 СН3

~СН2 - С = СН - СН2~ + *я—> ~сн2-с = сн-с'н~ + я~н

4) присоединение полимерного радикала к полиизопреновой двойной

связи:

СН3 СЫз ~С1Ь - С = СН - СЬЬ~ + 'Я--> ~С1Ь-С' -сн-сн,-

I

я

В результате исследования прививочной полимеризации различных мономеров в присутствии полиизопрена и инициаторов, меченых атомами С14, а также в присутствии бутадиен-стирольных каучуков, было показано, что прививка идет в основном по а-углеродному атому метиленовых групп каучука и в незначительной степени (до 15^-20%) по двойным связям [12, с.

4]-

Несмотря на различное происхождение активного центра, присутствующего в основной цепи полимера, способность этого центра участвовать в реакциях прививки зависит от его реакционной способности. Очень важно, насколько стабилизирован радикал: высоко стабилизированный радикал обладает незначительной способностью присоединять молекулы мономера из реакционной смеси, или, наоборот, радикал обладает высокой реакционной способностью и, следовательно, легко присоединяет молекулы мономера. Поэтому структура исходного полимера имеет очень большое значение для успешного осуществления привитой сополимеризации по механизму, включающему реакцию передачи цепи. В основном в качестве сомономеров для осуществления привитой сополимеризации выступают как винильные, так и акриловые мономеры.

Ярким представителем мономеров винильного ряда является стирол. Высокая способность стирола к полимеризации уже давно привлекала к себе внимание химиков. В результате бурного роста промышленности синтетического каучука стирол стал широко распространенным промышленным продуктом, что, в свою очередь, побуждало к изысканию новых областей его применения. Полимеры стирола в промышленности применяются: в виде чистого полистирола; как сополимеры стирола с

бутадиеном и другими диенами. Посредством сополимеризации стирола с диенами, например бутадиеном, строение полимерных цепей может быть по желанию изменено. Путем варьирования количественного соотношения между мономерами можно постепенно изменять свойства сополимеров. Например, в мономерной паре бутадиен-стирол, являющейся основой одного из важнейших типов синтетического каучука, каждый из мономеров одинаково быстро реагирует с цепями, образующимися из обоих мономеров. Причем скорость полимеризации возрастает с увеличением содержания стирола. Кроме того, введение в цепь моновинилового соединения (стирола) уменьшает возможность разветвлений и сшивки, так как оно затрудняет вторичные реакции ненасыщенных полидиенов.

Протекание реакции между винильным мономером и нереакционноспособной полимерной цепыо было подтверждено исследованиями с мечеными атомами. Так, мономерный стирол, меченный С14, был заполимеризован в присутствии неактивного полистирола, содержащего боковые цепи, образовавшиеся при полимеризации меченого мономера. Аналогичным способом немеченый мономерный винилацетат был заполимеризован в присутствии меченого винилацетата. В результате был получен активный полимер, боковые цепи которого неактивны [2, С. 264].

На основе бутадиена и винильных мономеров (стирол, метилметакрилат, метакриловая кислота, метакриламид) синтезируют привитые полимеры методом затравочной эмульсионной полимеризации. В работе А.Г. Киреева и сотр. [13] описан процесс получения латексов карбоксилсодержащих сополимеров с различным составом, где в качестве «затравки» использовались бутадиен-стирольные, бутадиен-нитрильные, бутадиен-метилметакрилатные, бутадиен-стирол-нитрильные, бутадиен-винилиденхлорид-метилметакрилатные, бутадиен-винилиденхлорид-

питрильные, а также акрилатные и стирол-акрилатные полимерные дисперсии.

Наибольшее распространение этот метод получил для модификации свойств НК путем прививки мономеров винильного ряда. Так, сополимер с нитрилом акриловой кислоты обладает повышенными маслостойкостыо и адгезией к металлу [14], прививка метилметакрилата к натуральному каучуку методом затравочной эмульсионной полимеризации позволяет получить полимер, который лучше обрабатывается, формуется и имеет более высокие динамические свойства [15]. Для получения проводящих покрытий могут использоваться суспензии частиц полистирольного латекса покрытого слоем полианилина [16].

Затравочную эмульсионную полимеризацию проводят с мономерами различной природы в две и более стадий. Вторая и последующие стадии полимеризации происходят в присутствии, как мономера, так и первоначальных латексных частиц. Первоначальные частицы могут быть получены в отдельную стадию, или образованы т Бки в процессе эмульсионной полимеризации. Такие латексы, как правило, относят к латексам «ядро-оболочка» [17]. На начальной стадии полимеризации у частиц латексов «ядро-оболочка» полимер располагался в центре, а затем полимер формируется на внешнем слое (оболочке). Морфология частиц сформированных в ходе затравочной полимеризации, в значительной степени определяют физико-механические характеристики сополимера латекса. При затравочной двух- и многостадийной полимеризации в зависимости от условий могут получаться частицы гомогенной, доменной, слоистой, «малиноподобной», полусферической [18 - 20], коконообразной [21] и структур типа «ядро-оболочка» [22, 23]. Латексы со структурой частиц «ядро-оболочка» используются для получения покрытий, материалов устойчивых к удару и др.

Структура частиц, в которых полимер второй стадии, находится в центре частицы, а затравочный полимер - на ее периферии, т.е. происходит обращение фаз, в литературе называется «обращенная ядро-оболочка» [24-

25]. Появление такой морфологии происходит вследствие различной гидрофильности затравочного и образующегося полимеров [26]

Латексы со структурой частиц «ядро-оболочка» использовались в эмульсионных красках. «Ядро» частицы содержит сополимер н-бутилакрилата, метакриловой кислоты, этиленгликоля, диметил-акрилата, а «оболочка» является сополимером стирола и метилметакрилата. Методом сканирующей электронной микроскопии показано, что частицы латекса первой стадии полимеризации и частицы «ядро-оболочка», полученные на второй стадии, имеют сферическую форму [27].

При синтезе привитых сополимеров методом эмульсионной полимеризации мономер и инициатор, обычно персульфат калия, вводят в латекс, содержащий основной полимер, без дополнительного эмульгатора. Поскольку эмульгатор должен способствовать скорее гомополимеризации мономера, чем привитой сополимеризации, следует избегать его добавления. Хотя в патентной литературе содержаться многочисленные данные о получении привитых сополимеров методом эмульсионной полимеризации [28 - 32], во многих случаях имеются указания на то, что при добавлении в латекс вместе с мономером эмульгатора образуется, по-видимому, смесь исходного полимера и гомополимера из введенного мономера [33, 34].

В ходе второй стадии полимеризации большое влияние на структуру получаемых частиц оказывает природа используемого инициатора. Частицы сополимера на основе полистирола и полиметилметакрилата, полученные с использованием в качестве инициатора гидропероксида трет-бутила, имеют плотный слой оболочки с хорошо различимой границей раздела полимерных фаз. На поверхности частиц латекса, полученного при тех же условиях с использованием в качестве инициатора водорастворимого персульфата калия, обнаружены небольшие фрагменты полиметилметакрилата. Различие в наблюдаемой структуре оболочки показывает, что олигомерные радикалы, содержащие сульфатные группы, способны глубже проникать внутрь

затравочных частиц полиметилметакрилата, чем радикалы, образованные при распаде гидропероксида трет-бутила [35].

Прививку мономера на ненасыщенный полимер осуществляют реакцией передачи цепи с участием либо растущих макрорадикалов, либо первичных радикалов инициатора: участие последних в значительной степени определяется активностью используемого инициатора. Исследовано влияние различных дозировок инициатора - гипериза, активатора -ронгалита, регулятора молекулярной массы - третичного додецилмеркаптапа в рецепте синтеза затравочного латекса - на скорость процесса привитой сополимеризации и коллоидно-химические свойства продукта. Перед введением прививаемого мономера в латекс диенового каучука добавляют электролит (органическая карбоновая кислота, ее соль или неорганическая соль натрия или калия) для укрупнения частиц первичного латекса и повышения его устойчивости. Увеличение дозировок электролита вызывает снижение скорости полимеризации мономеров, увеличение диаметра частиц и адсорбционной насыщенности латекса, при этом снижается вязкость латекса [15, С. 53-54].

Максимальные значения степени прививки достигаются при содержании окислительно-восстановительной системы в несколько раз больше, чем при гомолитическом распаде инициатора при повышенной температуре и более низкой вязкости полимеризующейся системы. В ходе процесса привитые сополимеры обычно образуются параллельно с гомополимером, причем в итоге доля последнего больше, чем привитого. В продуктах также присутствует и гель-фракция, образующаяся в результате разветвлений и частичного сшивания фазы полимера на поздних стадиях [36]. Использование регулятора молекулярной массы в ходе затравочной эмульсионной полимеризации уменьшает содержание гель-фракции в полимере латекса [15, С. 54].

Для придания прочности материалу ядром в латексных частицах должен быть эластомер, а оболочкой - конструкционный пластик [37]. Для

получения привитого сополимера полибутадиен-полистирол X. Булле, Я. Музик проводили эмульсионную полимеризацию сначала только бутадиена, а затем добавляли в полученный латекс стирол или смесь стирола и бутадиена и осуществляли их сополимеризацию. Аналогичным путем была проведена прививка бутадиена на бутадиен-стирольный сополимер. По такой же методике были получены привитые сополимеры полибутадиен-полиакрилонитрил [38].